Разработка алгоритмов дискретных кватернионных преобразований для решения задач морской навигации в судовой навигационно-информационной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Звягинцев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Звягинцев, Николай Сергеевич
Перечень принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МОРСКОЙ НАВИГАЦИИ В СУДОВОЙ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Математическое содержание траекторных задач морской навигации на плоскости и сфере.
1.1.1 Классификация и выбор решаемых задач в траекторном процессоре судовой навигационно-информационной сети.
1.1.2 Математическое содержание траекторных задач на плоскости.
1Л .3 Математическое содержание траекторных задач на сфере . .23 1.1.4 Особенности математического содержания траекторных задач на плоскости и сфере.
1.2 Базовая структура и пути повышения эффективности работы вычислительных средств судовой навигационно-информационной сети при решении траекторных задач.
1.3 Алгоритмы координатных преобразований для реализации вращения вектора.
1.4 Анализ алгоритмов вращения вектора для решения траекторных задач морской навигации в судовой навигационно-информационной сети.
1.5 Развитие структуры судовой навигационно-информационной сети и постановка задачи исследования.
2. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ДИСКРЕТНОГО ВРАЩЕНИЯ
ВЕКТОРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МОРСКОЙ НАВИГАЦИИ В СУДОВОЙ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ.
2.1 Синтез алгоритмов дискретного линейного вращения вектора методом численного интегрирования.
2.2 Частные алгоритмы дискретного линейного вращения вектора.
2.3 Геометрия трехмерного вращения вектора. Дискретное кватернионное преобразование.
2.4 Вычислительные возможности алгоритмов дискретных кватернионных преобразований.
2.4.1 Прямые и обратные преобразования.
2.4.2 Вычисление произведений синусно-косинусных сочетаний.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СХОДИМОСТИ И ТОЧНОСТИ АЛГОРИТМОВ ДИСКРЕТНЫХ КВАТЕРНИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
3.1 Анализ сходимости алгоритмов дискретных кватернионных преобразований.
3.2 Общая структура ошибки алгоритма дискретного кватернионного преобразования.
3.3 Методическая, трансформируемая и суммарная погрешности алгоритма дискретного кватернионного преобразования.
4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТРАЕКТОРНЫХ ЗАДАЧ МОРСКОЙ
НАВИГАЦИИ АЛГОРИТМАМИ ДИСКРЕТНЫХ КВАТЕРНИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПО ДАННЫМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
СУДОВОЙ НАВИГАЦИОННО- ИНФОРМАЦИОННОЙ
СЕТИ.
4.1 Особенности представления траектории судна алгоритмами дискретного кватернионного преобразования.
4.2 Представление задачи автосопровождения алгоритмами дискретных кватернионных преобразований.
4.3 Представление задач автопрокладки и проигрывания маневра алгоритмами дискретных кватернионных преобразований.
4.4 Определение пройденного расстояния алгоритмами дискретных кватернионных преобразований.
4.5 Методика выбора шага алгоритма дискретного кватернионного преобразования.
5. АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАЕКТОРНОГО ПРОЦЕССОРА СУДОВОЙ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ДИСКРЕТНЫХ КВАТЕРНИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
5.1. Аппаратурная реализация траекторного процессора судовой навигационно-информационной сети.
5.2. Программная реализация траекторных задач алгоритмами дискретных кватернионных преобразований.
5.3. Результаты математического моделирования траекторных задач алгоритмами дискретных кватернионных преобразований.
5.4. Оценка эффективности применения алгоритмов дискретных кватернионных преобразований для решения траекторных задач.
5.4.1 Количественная оценка эффективности.
5.4.2 Качественная оценка эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов дискретных кватернионных преобразований для решения задач морской навигации в судовой навигационно-информационной сети»
Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов дискретных линейных кватернионных преобразований, сокращающих и распараллеливающих вычисления при решении задач морской навигации в судовых навигационно-информационных сетях (СНИС).
Развитие информационных технологий и совершенствование технических средств навигации (ТСН) привело к объединению ТСН в рамках судового навигационно-информационного комплекса (СНИК), необходимой составляющей которого, согласно конвенционным требованиям, является транспондер автоматической информационной системы (АИС). Это позволяет судам и оператору системы управления движения судов (СУДС) автоматически обмениваться информацией сгенерированной и обработанной в СНИК, что в настоящий момент играет важную роль в обеспечении безопасности мореплавания. Развитие ТСН, входящих в СНИС приводит к увеличению информационных потоков и росту объема вычислений. Такие задачи, как расчет прогнозируемых и исполнительных траекторий судна [1], определение параметров движения, обеспечивающих безопасное плавание [2], а также элементов сближения маневрирующих судов [3] в настоящее время находят решение в СНИС[4],[5], что позволяет повысить безопасность мореплавания. Многие задачи судовождения решаются как в реальном так и в ускоренном масштабах времени (РМВ и УМВ). Это требует повышения производительности вычислительных средств (ВС) СНИС при высоком уровне их надежности. Такая необходимость обусловлена тем, что рост объема вычислений, реализуемых процессором в единицу времени приводит к повышению нагрузки на ВС, увеличению вероятности случайной ошибки в вычислениях, к росту времени решения задач и снижению точности расчетов в РМВ и УМВ [6],[7]. Традиционное решение проблемы повышения производительности за счет реализации вычислений в мощных универсальных процессорах не всегда эффективно. Такой путь приводит к усложнению аппаратной архитектуры ВС, повышению энергопотребления системы в целом и введению эффективных систем охлаждения [8]. Вышеперечисленные факторы снижают надежность вычислительного блока и повышают его стоимость [9],[10]. Современная статистика по судам, запрашивающим технический ремонт в порту Новороссийск, показывает, что 4% случаев выхода из строя таких терминальный частей СНИС, как новых РЛС/САРП и ЭКДИС обусловлены отказом вычислительных средств и в 9% - отказы средств энергообеспечения, что является подтверждением того, что надежность бортовых ВС остается актуальной проблемой в современных условиях. Одновременное удовлетворение таких противоречивых показателей работы ВС как производительность и надежность характеризует эффективность ВС, на повышения которой ориентированы разрабатываемые в работе алгоритмы.
Проблема производительности является актуальной для многих разработчиков ВС. В прошлом повышение производительности универсальных процессоров в основном происходило за счет увеличения тактовой частоты. Однако в настоящий момент практически все ведущие разработчики ВС, такие как Intel, AMD, Тега, Level One, IBM, Cray Research и др. пришли к тому, что дальнейшее повышение частоты оказалось неэффективным из-за ряда фундаментальных физических барьеров, связанных с повышением потребляемой мощности, выделением тепла, задержками при обращении к памяти, архитектурными ограничениями [И]. Выходом из сложившейся ситуации стало разделение задачи на множество одновременных операций и их распределение среди ряда небольших вычислительных устройств [12],[13],[14],[15],[16],[17]. Именно этот путь в настоящее время выбран ведущими производителями вычислительной техники, как наиболее перспективное решение проблемы повышения эффективности ВС как универсальных, так и специализированных [11],[18]. Эффективность подхода, основанного на реализации вычислений в проблемно-ориентированной аппаратуре, называемой сопроцессорами, расширителями, контроллерами, конверторами и др., заключается в следующем:
- проблемно-ориентированные ВС, реализующие специальные методы реализации конкретных задач, отличаются повышенной эффективностью, в сравнении с универсальными. Практика разработки ВС показала, чем выше производительность, тем уже класс эффективно решаемых ими задач [19];
- предоставляется возможность распараллеливания вычислений и, как следствие, увеличение производительности. Параллельная организация вычислений как на аппаратном, так и на программном уровне лежит в основе разделения вычислительного процесса на множество одновременных однотипных операций, реализуемых в проблемно-ориентированных ВС и является в настоящее время мощным инструментом, позволяющим повысить производительность [18],[19];
- проблемно-ориентированные средства отличаются простой аппаратной архитектурой и высокой надежностью [10], что выгодно отличает их при эксплуатации на подвижных объектах, в частности на борту судна.
Необходимо отметить, что распараллеливание и проблемная ориентация вычислений, выбранные ведущими производителями ВС в качестве генерального пути повышения эффективности ВС (ярким примером является оглашенная корпорацией Intel концепция «Разделяй и властвуй» [11]), не являются новыми, но давно признаны и реализуются в подавляющем большинстве специализированных технических средств, систем и приборов, в том числе навигационных.
Заметим, что аппаратурный состав специализированных ВС, как правило, базируется на основе процессоров общего назначения. Причиной этому является их массовое производство и низкая стоимость. При этом, специализация закладывается включением специальной аппаратуры, архитектура которой реализует проблемно-ориентируемые методы вычислений тех задач, которые требуют выполнения большого объема вычислений традиционными способами. Как правило, к такой аппаратуре относятся ВС работающие в жестком режиме реального времени [19]. Так, основное большинство производителей навигационных радаров, такие как DataBridge, JRC, Kelvin Huges, Furuno, Anschutz (радары линейки Pathfinder/ST) и др. для задач построения радарной развертки в РМВ используют отдельный процессор (как правило универсальный), с параллельно подключенной специальной аппаратурой, такой как графические контроллеры, контроллеры ввода/вывода (часто используется несколько контроллеров для каждого вида отображаемой информации) и др. [20],[21 ],[22],[23],[24]. Задачи цифровой обработки сигнала в подавляющем большинстве PJIC также реализуются в специальной аппаратуре [25],[26]. В других навигационных приборах, работающих в режиме реального времени, таких как лаги, эхолоты, приемоиндикаторы спутниковых навигационных систем (ПИ СНС), вычисления также реализуются в проблемно-ориентированных ВС [27],[28],[29].
Тенденция реализации вычислений в проблемно-ориентированных ВС, вместе с растущим объемом информации навигационного характера (конвенционное внедрение АИС, обмен данных между приборами по протоколам NMEA, IEE и др.) привели к целесообразности решения навигационных задач в спецпроцессорах и контроллерах реализующих специальные методы вычислений. Примеров - множество, среди них, такие известные современные PJI станции, как Furuno FR-8051/8111/8251, задачи автоматической радиолокационной прокладки (АРП) в которых решаются в спецпроцессоре [30], линейка PJIC JMA 5110/5106/5104 (производитель JRC), где задачи АРП решаются в рамках отдельной платы на базе спецпроцессора [31], PJIC PATHFINDER®/ST МК2 RADAR, задачи АРП в которой возложены на специальный Tracking Processor [25] и многие другие. Разработке и совершенствованию специальных методов решения навигационных задач как на аппаратном, так и на программном уровне посвящены труды таких ученых как Бранец [32], Д. Парини [33], Van der Veer [34], [35] и др.
Обобщая вышеизложенное отметим, что эффективность современных вычислительных средств во многом определяется их аппаратной архитектурой, отображающей проблемно-ориентированные методы и основанные на них алгоритмы. Роль методов вычислений является основополагающей в специализированной аппаратуре, где за счет проблемной ориентации достигаются повышенная производительность и надежность ВС. Вопрос специализации ВС является особо актуальным в бортовой аппаратуре, т.е в терминальной части СНИС, от которой требуется высокая производительность и надежность при решении задач в РМВ и УМВ по данным информационных потоков СНИС. В частности, эффективность решения навигационных задач на современной этапе также определяется проблемной ориентацией ВС, при этом задача совершенствования методов вычислений остается актуальной благодаря росту объема вычислений, встречающимся случаям отказа ВС и систем энергообеспечения.
В общем случае, снижение объема вычислений при обработке информационных потоков СНИС позволяет достичь следующих технических и экономических преимуществ [8], [9], [10]:
- увеличение объема решаемых задач без повышения производительности вычислительных средств;
- уменьшение нагрузки на вычислительные средства и, как следствие, снижение вероятности случайных ошибок;
- возможность реализации вычислений в менее мощных вычислительных средствах, отличающихся пониженным энергопотреблением и простой архитектурой, что повышает надежность вычислительного блока и снижает его стоимость и эксплуатационные затраты.
Таким образом, эффективные методы вычислений и основанные на них алгоритмы должны быть ориентированы на специфику решаемых задач в плане сокращения объема и распараллеливания вычислений. Большинство вычислений навигационного характера, выполняемых при обработке информационных потоков СНИС, описываются аппаратом тригонометрии как на плоскости, так и в пространстве. Наиболее эффективный в настоящее время подход к выполнению тригонометрических преобразований, вращением вектора положен в работах Дж. Волдера, Дж. Меджита, Дж. Уолтера в конце 50-х и в 60-х годах [36], [37], [38]. Результатом стал известный алгоритм Волдера, реализующий ортогональное преобразование плоского ортонормированного базиса и устройство на его основе - CORDIC (Coordinate rotation digital computer - цифровой компьютер для преобразования координат). Далее, в работах российских и зарубежных ученых, таких как Байков В. Д. [39], [40], Смолов В. Б. [41], [42], Каляев А. В. [43], Духнич Е. В. [44], [45], [46], [47] Деревесков С. О. [48], Д. Парини [33], Van der Veer [34],[35],[49], J. Delosme [50], [51], S. Hsiao [52], [53], G. Cavalaro [54], [55], S. Paul [56], A. Elster [57], S. Freeman [58] и др. проведено обобщение алгоритмов вращения вектора и рассматривались вопросы реализации различных математических и прикладных задач (в том числе и навигационных) алгоритмами дискретных линейных преобразований (ДЛП), основывающимися на алгоритме Волдера.
Однако при весомом сокращении объема вычислений алгоритмы ДЛП имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, независимо от величины угла для его отработки необходимо выполнить фиксированное количество итераций, равное разрядности углов. Поэтому такие алгоритмы неэффективны в задачах морской навигации, требующих пошагового вращения вектора на малые углы, таких как задачи автосопровождения, проигрывания маневра расхождения судов и др. Во-вторых, данные алгоритмы реализуют «псевдовращение» и им присущ такой недостаток, как удлинение вектора. Использование любого из существующих методов компенсации удлинения [59], [60] (модифицированных алгоритмов Волдера) вызывает значительное усложнение вычислений.
Альтернативный подход к реализации вращения вектора предложен в работах Владимирова В. В. [61], [62], [63], [64]. Предложенные алгоритмы выполняют «естественное», а не «псевдо», трехмерное дискретное линейное вращение вектора вокруг произвольно направленной оси в шкале угловой метрики, методом численного интегрирования. Такие алгоритмы имеют преимущества в сравнении с другими при реализации вращений на малые углы, в частности, исключается удлинение вектора. Более того, базовым операндом вращения, реализуемого этими алгоритмами является трехмерная (а не плоская как в алгоритме Волдера) матрица, в общем случае реализующая кватернионное преобразование, что позволяет существенно сократить объем вычислений в трехмерном пространстве. Однако использование предложенных алгоритмов для решения задач навигации проблематично по следующим причинам.
Реальные процессы, реализацию которых необходимо описать, являются функциями от времени, тогда как аргументами реализуемых преобразований являются углы. Отсутствие временной зависимости не предоставляет возможности учета изменения параметров движения судна и требует перемасштабирования углов вращения на каждом шаге. Поэтому, решение задач, как в РМВ, так и в УМВ будет проблематичным: нарушение интервалов отсчета данных и индикации результатов, усложнение организации вычислительного процесса ввиду невозможности учета изменения шага, и, как следствие, снижение точности отработки и затруднение её итоговой оценки. Кроме того, метод численного интегрирования в этих алгоритмах реализован только по формуле прямоугольников (интегрирование с недостатком), что ограничивает точность вычислений.
Целыо диссертационной работы является разработка алгоритмов дискретных кватернионных преобразований (ДКП), реализующих трехмерное вращение вектора в шкале времени и обеспечивающих сокращение объема вычислений, что способствует повышению надежности бортовых вычислительных средств входящих в состав СНИС и, как следствие, повышению безопасности мореплавания.
Исходными данными для синтеза являются результаты анализа математического содержания и известных методов реализации навигационных задач по данным информационных потоков СНИС.
Результаты работы направлены на сокращение объема и распараллеливание вычислений, при реализации задач морской навигации в судовой навигационно-информационной сети.
Объектом исследования являются алгоритмы для решения траекторных задач морской навигации по данным информационных потоков СНИС: спутниковых навигационных систем (СНС) и автоматических идентификационных систем (АИС) в траекторном процессоре СНИС, как составной части терминала телекоммуникаций.
Основные теоретические положения и прикладные вопросы, решенные автором, изложены в пяти разделах диссертационной работы.
В первом разделе приводится классификация задач навигации с целью выбора из них наиболее проблематичных с точки зрения вычислительных мощностей, требуемых для их реализации. На основе математического содержания задач навигации производится выбор наиболее эффективного метода решения - алгоритмы координатных преобразований, основанных на вращении вектора.
Приводится проблемно-ориентированный состав задач, решаемых в судовой навигационно-информационной сети (СНИС) на современном уровне и обосновывается целесообразность введения в состав вычислительных средств СНИС траекторного процессора для достижения максимальной эффективности разрабатываемых алгоритмов. Приводятся и исследуются известные алгоритмы рационального вращения вектора. По результатам анализа приведенных алгоритмов ставится задача синтеза и формулируется задача исследования.
Второй раздел посвящен синтезу алгоритмов дискретного линейного вращения вектора методом численного интегрирования по Стилтьесу. Из общего вида алгоритма получены частные формы. Анализируется геометрия координатного преобразования, реализуемого полученными алгоритмами. По результатам анализа алгоритмы получают обобщенное название - алгоритм дискретного кватернионного преобразования (ДКП). Исследуются вычислительные возможности алгоритма ДКП.
В третьем разделе доказывается сходимость алгоритма ДКП, исследуются общая структура ошибки алгоритма ДКП, приводятся и выводятся формулы для количественной оценки её составляющих. В результате получена формула суммарной погрешности алгоритма ДКП, на основании которой базируется оценка интервала сходимости в зависимости от заданной величины допустимой ошибки, что необходимо для практического использования алгоритма при решении задач навигации по данным информационных потоков СНИС.
В четвертом разделе приводится обобщенный подход к описанию траектории судна алгоритмами ДКП. Описывается применение алгоритмов ДКП для решения конкретных навигационных задач, решаемых в терминалах СНИС, таких как автосопровождение, автопрокладка, проигрывание маневра и определение текущего значения пройденного расстояния. Приводится методика выбора шага алгоритма ДКП в зависимости от требуемого интервала решения задачи и величины допустимой погрешности.
В пятом разделе описывается примеры аппаратурной и программной реализации алгоритма ДКП, приводятся результаты проверки теоретических оценок точности, выполненной методом математического моделирования на основе данных реальных информационных потоков. Доказывается состоятельность применения алгоритмов ДКП для решения навигационных задач в СНИС путем сравнительного анализа вычислительной сложности задач навигации, реализованных алгоритмами ДКП, как описано в разд. 4 и тех же задач, но решенных ранее известными методами.
Научная новизна представлена следующими результатами:
- разработан новый класс алгоритмов, получивших название алгоритмов дискретных кватернионных преобразований и реализующих вращение вектора в трехмерном пространстве в шкале времени. В отличие от ранее известных, алгоритмы ДКП реализуют вращение вектора по формулам интегрирования различных порядков - прямоугольников, трапеций и парабол;
- исследована и доказана сходимость алгоритмов ДКП;
- получены формулы оценки трансформируемой и суммарной погрешностей алгоритма ДКП, предложена методика выбора шага алгоритма ДКП в зависимости от заданного интервала решения задач и допустимой ошибки вычислений;
- на основании полученных результатов исследования предложен обобщенный подход к реализации траекторных задач алгоритмами ДКП по данным информационных потоков СНИС.
Практической ценностью полученных в диссертации результатов является снижение объема вычислений при обработке информационных потоков СНИС и возможность распараллеливания вычислений в рамках предложенного алгоритма ДКП при решении задач морской навигации, что позволяет увеличить объем (перечень) решаемых вычислительными средствами задач без повышения их мощности, а, следовательно, повысить надежность и уменьшить аппаратурную сложность, энергопотребление и стоимость вычислительных средств терминалов СНИС.
Исследования проводились с использованием методов математического аппарата линейной алгебры, дифференциального и интегрального счисления, дискретной линейной алгебры, теории рядов и математического моделирования.
При выполнении работы использовались полученные самостоятельно автором теоретические результаты и совместные разработки, выполненные на кафедре «Технические средства судовождения» Морской государственной академии им. адмирала Ф. Ф. Ушакова.
Результаты проведенных в диссертации исследований использованы при модернизации программного обеспечения серийно выпускаемого изделия Наяда 25 Ml, а также в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках по созданию современных средств автоматической радиолокационной прокладки (САРП) на предприятии ОАО «Горизонт», г. Ростов-на-Дону.
Основные положения проведенных исследований были доложены и обсуждены на четвертой Новороссийской городской научной конференции (апрель 2002г.), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные информационные технологии в науке, инженерии и образовании», г. Таганрог, (май 2004г.), и дважды на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные многопроцессорные системы», г. Дивноморск (сентябрь 2005г.) г. Кацивели (Украина, 2006г.).
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Звягинцев, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной научный результат состоит в разработке алгоритмов дискретных кватернионных преобразований, снижающих объем вычислений в СНИС при реализации навигационных задач в реальном и ускоренном масштабах времени.
Главные теоретические и практические результаты, полученные в работе, можно сформулировать следующим образом.
1. Выполнен синтез алгоритмов, реализующих дискретное вращение вектора методом численного интегрирования по Стилтьесу в шкале времени. В результате получен класс алгоритмов дискретных кватернионных преобразований (ДКП).
2. Исследована и доказана сходимость алгоритмов ДКП на шаге At. Выполнен анализ погрешностей и получены рабочие формулы для оценки предельной суммарной погрешности и интервала сходимости.
3. Предложена методика выбора шага алгоритма ДКП, в зависимости от требуемого интервала решения задач навигации и допустимой погрешности определения навигационных параметров.
4. Представлен обобщенный подход к описанию траекторных задач алгоритмами ДКП.
5. Разработана подтвержденная патентом на изобретение структура траекторного процессора СНИС, реализующая вращение вектора по алгоритму ДКП (формула трапеций).
6. Проведен сравнительный анализ вычислительной сложности разработанных алгоритмов, подтверждающий сокращение объема вычислений при решении задач навигации.
Полученные результаты подтверждают состоятельность, эффективность и целесообразность использования алгоритмов ДКП для решения траекторных задач.
Основные теоретические положения и прикладные вопросы диссертационной работы представлены следующими частными результатами:
1. Для сокращения объема навигационных вычислений в СНИС выполнен анализ математического содержания задач навигации. Выявлена основная часть математического содержания - тригонометрические преобразования, а наиболее эффективный путь их реализации - вращение вектора на плоскости и в пространстве. Для достижения максимальной эффективности реализации алгоритмов предложено ввести в состав вычислительных средств СНИС траекторный процессор, логику работы которого предложено основывать на алгоритмах вращения вектора. Исследованы известные алгоритмы вращения вектора, и показана необходимость и возможность их дальнейшего развития.
2. Синтезированы алгоритмы, реализующие вращение вектора методом численного интегрирования по Стилтьесу в шкале времени. От известных алгоритмов вращения полученные алгоритмы отличаются реализацией вращения вектора по формулам различных порядков - прямоугольников, трапеций и парабол. Показано, что по своей геометрии используемый метод вращения вектора является кватернионным преобразованием. В результате синтезированные алгоритмы названы дискретными кватернионными преобразованиями. Исследованы вычислительные возможности алгоритмов ДКП.
3. Получены аналитические зависимости связи значений шага, интервала сходимости и погрешности вычислений по алгоритму ДКП.
4. Предложен обобщенный подход к представлению траектории судна по данным информационных потоков СНИС алгоритмами ДКП. Дано описание представления задач АС, АП, ПМ и определения текущего значения пройденного расстояния алгоритмами ДКП. Предложена методика выбора шага и приращения угла вращения в зависимости от интервала решения навигационных задач и требований к точности.
5. В качестве примера аппаратурной реализации ДКП предложена функциональная схема траекторного процессора, также приведен пример программной реализации ДКП на языке Ассемблера. Проведен сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов ДКП при решении задач АС, АП и ПМ. Анализ показал значительное сокращение объема вычислений в сравнении с классическими методами решения, а именно от 7 до 27 раз, в зависимости от порядка ДКП, и способа его реализации.
Основные материалы диссертации опубликованы в 11 статьях, получены свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент РФ на изобретение.
Основные положения проведенных исследований были доложены и обсуждены на четвертой Новороссийской городской научной конференции (апрель 2002г.), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы в науке, инженерии и образовании», г. Таганрог, (май 2004г.) и дважды на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы», г. Дивноморск (сентябрь 2005г.), г. Кацивели (Украина, 2006г.).
Результаты проведенных в диссертации исследований использованы при модернизации серийно выпускаемого изделия Наяда 25 Ml, а также в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках по созданию современных перспективных средств автоматической радиолокационной прокладки (САРП) на предприятии ОАО «Горизонт», г. Ростов-на-Дону.