Разработка алгоритмического обеспечения и исследование обобщенных моделей пропорциональных интенсивностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Семёнова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБОБЩЕННЫЕ МОДЕЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ
1.1 Вероятностные модели выживаемости
1.1.1 Модель пропорциональных интенсивностей
1.1.2 Модель Ксая
1.1.3 БСЕ-модель
1.2 Цензурированные выборки с объясняющими переменными
1.3 Оценивание параметров моделей
1.3.1 Оценивание параметров параметрических моделей
1.3.2 Оценивание параметров полупараметрических моделей
1.4 Критерии проверки гипотез о незначимости параметров моделей
1.5 Постановка задачи проверки гипотезы о виде модели
1.6 Непараметрические критерии согласия на основе выборок остатков
1.7 Критерий типа хи-квадрат для параметрической модели пропорциональных интенсивностей
1.8 Критерий Никулина для полупараметрической модели пропорциональных интенсивностей
1.9 Методика исследования статистических закономерностей
1.10 Задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОВЕРКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОЛУПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
2.1 Исследование свойств оценок параметров и базовой функции риска
полупараметрических моделей
2.1.1 Исследование свойств оценок параметров полупараметрических моделей
2.1.2 Исследование свойств оценок базовой функции риска
2.2 Исследование распределений статистик критериев Вальда и отношения правдоподобия при проверке гипотезы о незначимости параметров
2.2.1 Вычисление вторых частных производных логарифма функции правдоподобия по параметрам обобщенных моделей
2.2.2 Исследование распределений статистик критериев Вальда и отношения правдоподобия в случае полных данных
2.2.3 Исследование распределений статистик критериев Вальда и отношения правдоподобия в случае цензурированных данных
2.3 Исследование распределений статистик критериев проверки предположения пропорциональности рисков
2.3.1 Исследование распределений статистик критериев Вальда и отношения правдоподобия при проверке предположения пропорциональности рисков
2.3.2 Исследование распределений статистики критерия Никулина
2.3.3 Исследование мощности критериев проверки предположения о пропорциональности рисков
2.4 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗ О ВИДЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Критерий типа хи-квадрат для модели пропорциональных интенсивностей
3.1.1 Исследование распределений статистики критерия типа хи-квадрат
в случае полных данных
3.1.2 Исследование распределений статистики критерия типа хи-квадрат
в случае цензурированных данных
3.2 Исследование распределений статистик модифицированных непараметрических критериев согласия на основе выборок остатков
3.2.1 Исследование распределений статистик модифицированных непараметрических критериев согласия в случае полных данных
3.2.2 Исследование распределений статистик модифицированных непараметрических критериев согласия в случае цензурированных данных
3.2.3 Алгоритм моделирования распределений статистик
3.2.4 Алгоритм моделирования случайно цензурированных выборок
3.3 Использование классических непараметрических критериев согласия
по псевдополным выборкам
3.3.1. Преобразование цензурированной выборки в псевдополную
3.3.2. Исследование распределений статистик классических непараметрических критериев согласия
3.4 Исследование мощности критериев проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей
3.4.1 Исследование мощности критериев в случае конкурирующей гипотезы о базовом распределении
3.4.2 Исследование мощности критериев в случае конкурирующей гипотезы об обобщенной модели
3.5 Выводы
4 ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ
О ПАЦИЕНТАХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ
4.1 Описание разработанного программного обеспечения
4.1.1 Основные части рабочего окна
4.1.2 Панель инструментов
4.1.3 Инструменты моделирования
4.1.4 Мастер анализа
4.2 Анализ данных о пациентах с множественной миеломой
4.2.1 Предварительный анализ
4.2.2 Построение модели
4.2.3 Интерпретация результатов
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Справки о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического обеспечения и исследование обобщенных моделей пропорциональных интенсивностей»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние н актуальность темы исследования. Методам анализа выживаемости на сегодняшний день посвящено множество работ, направленных как на получение новых знаний и содержащих результаты инновационных исследований в области медицины, биологии, страхования, социологии, экономики, в задачах анализа надежности и долговечности, так и на обучение специалистов, работающих в данных областях. Сложно переоценить значимость исследований и изобретений в данных областях знаний, полученных с применением методов анализа выживаемости, специфика которых заключается в использовании информации о цензурированных данных. Цензурированные данные, в свою очередь, возникают в случае, если не для всех наблюдаемых в исследовании объектов можно определить время наступления отказа, но можно утверждать, что отказа для данных объектов не произошло до некоторого момента времени. В теории надежности отказом является наступление события, заключающегося в нарушении работоспособности объекта, в медицине отказ может представлять собой смерть тяжелобольного пациента, наступление ремиссии или рецидива заболевания. Использование классического аппарата математической статистики для построения и проверки гипотез о виде вероятностных моделей на основе цензурированных данных является затруднительным.
Среди отечественных публикаций, посвященных анализу цензурированных данных, стоит отметить работы Благовещенского Ю.Н., Скрипника В.М., Приходько Ю.Г., Назина А.Е., Ушакова И.А., Острейковского В.А., Антонова A.B., Никулина М.С., Аронова И.З. и др. Например, в [66,106,71] речь идет о непараметрических оценках показателей надежности по цензурированным испытаниям и математических методах возмещения отсутствующей или искаженной первичной информации об
отказах [115]. Возможность прогнозирования ресурса атомных станций с применением моделей надежности обсуждается в [65,64].
Для описания результатов исследования выживаемости или надежности наряду с непараметрическими методами анализа, такими как описательные статистики, непараметрические оценки функции надежности [31,36,70,64,67,98], используются параметрические вероятностные модели, основанные, например, на распределении Вейбулла, гамма-распределении, экспоненциальном, логнормальном распределениях, обобщенных распределениях Вейбулла и гамма, логистическом распределение и других [10,11,39,40,45].
Более того, при построении моделей выживаемости учитывается зависимость вероятности отказа от значений объясняющих переменных, называемых также ковариатами [10,36,52,99]. При этом исследуемое событие может представлять собой изменение определенных биохимических показателей, смерть тяжелобольного пациента, наступление ремиссии или рецидива заболевания при условии получения некоторого вида лечения. В качестве ковариат, в свою очередь, могут выступать как внутренние свойства объектов исследования (например, возраст, пол или наличие хронических заболеваний), так и условия проведения эксперимента (например, вид терапии или наличие вспомогательных видов лечения), которые могут оказывать влияние на время наступления исследуемого события.
Одной из первых моделей зависимости вероятности отказа от ковариат является модель пропорциональных интенсивностей Кокса [21]. Данная модель получила широкую популярность благодаря двум неоспоримым преимуществам [39,107]. Во-первых, модель пропорциональных интенсивностей учитывает цензурированные наблюдения. Во-вторых, для данной модели существует простая процедура непараметрического оценивания неизвестной базовой функции риска и параметров, предложенная в [21].
Асимптотические свойства оценок максимального правдоподобия (ОМП) параметров модели Кокса доказаны, например, в [6] и [7]. Однако на практике всегда имеют дело с ограниченными объемами выборок. В этом случае свойства ОМП параметров модели по цензурированным данным могут существенно отличаться от асимптотических [88,90,93,94,80].
В основе модели пропорциональных интенсивностей заложено предположение и том, что отношение функций риска для объектов с разными значениями ковариат постоянно во времени. Другими словами, отношение рисков для элементов экспериментальной и контрольной групп остаются неизменными в течение всего периода наблюдения. Достоверность построенной модели зависит от того, выполняется ли данное предположение, следовательно, его проверка является обязательным этапом построения модели пропорциональных интенсивностей. Для проверки предположения о пропорциональности рисков существует множество графических методов [4,19,77], которые не рассматриваются в настоящей работе, так как для построения того или иного графика необходима предварительная обработка данных (группирование по значениям объясняющих переменных). В то время как результаты проверки напрямую зависят от того, каким образом были сгруппированы наблюдения, и, в конечном счете, могут привести к неверным выводам [30,70]. Другой способ проверки предположения пропорциональности рисков заключается во включении в модель зависимых от времени ковариат с последующей проверкой гипотезы о незначимости параметров, соответствующих добавленным ковариатам [24]. Однако такой подход может быть применен лишь при известной форме зависимости ковариат от времени. Другие методы проверю! предположения о пропорциональности рисков основаны на сравнении полученных результатов для разных значений объясняющей переменной и описаны в [18,24,30,35,51,57,58]. Данные методы хорошо зарекомендовали себя в случае бинарных объясняющих переменных,
например, при сравнении рисков в экспериментальной и контрольной группах. Если же мы имеем дело с количественными переменными, то возникает проблема, связанная с неоднозначностью способа категоризации таких переменных, вследствие чего результаты применения таких методов часто противоречат друг другу [21,49,60,74].
В этой связи особый интерес представляет статистический критерий проверки гипотезы о пропорциональности рисков, предложенный в [9,10,13] и называемый в настоящей работе критерием Никулина по имени одного из авторов. Известно, что предельным распределением статистики критерия Никулина при справедливости нулевой гипотезы является хи-квадрат распределение. Однако вопрос о корректности использования предельного распределения для вычисления достигнутого уровня значимости при небольших объемах выборок, с которыми, вообще говоря, обычно приходится иметь дело в задачах анализа выживаемости, до сих пор не исследовался.
Несмотря на преимущества и популярность модели пропорциональных интенсивностей, на практике предположение, заложенное в ее основу, зачастую не выполняется [33,48,55], и требуется построение более сложных моделей [61,62]. В [28] предложена модель Ксая, которая является обобщением модели пропорциональных интенсивностей Кокса и позволяет описывать пересекающиеся при разных значениях ковариат функции выживаемости, то есть непропорциональные риски отказов. Кроме этого, в [9,10] описана модель с пересечением функций выживаемости (SCE - simple cross-effect model), позволяющая описать не только пересекающиеся функции выживаемости, но и приближающиеся или отдаляющиеся друг от друга функции при разных значениях ковариат. Основной сложностью построения обобщенных моделей является необходимость одновременного оценивания регрессионных параметров, в том числе обобщающих, и неизвестной базовой функции риска [6]. При построении вероятностных моделей выживаемости часто возникает
задача определения ковариат, оказывающих статистически значимое влияние на функцию выживаемости, для чего проверяется гипотеза о незначимости регрессионных параметров с использованием критерия отношения правдоподобия [32,41,64] или критерия Вальда [59].
Для проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей Кокса и её обобщений в [14] предлагается использование критериев согласия типа Колмогорова [68], Крамера-Мизеса-Смирнова или Андерсона-Дарлинга по выборкам остатков Кокса-Снелла [30,20]. Особенности применения данных критериев согласия в случае выборок без цензурирования подробно исследовались в [81]-[91]. В [81]-[87] построены вероятностные модели, аппроксимирующие распределения статистик непараметрических критериев относительно широкого спектра законов распределения, с которыми проверяется согласие. Возможности применения данных критериев при проверке простых гипотез о согласии по цензурированным 1-го и Н-го типа данным без ковариат рассмотрены в [16,34]. Распределения статистик и мощность критериев при проверке сложной гипотезы исследованы в [93]. Необходимо отметить, что при проверке гипотезы о согласии параметрических моделей пропорциональных интенсивностей и её обобщений по цензурированным данным, выборки остатков являются многократно цензурированным», так как значения полных и цензурированных наблюдений в выборке остатков, помимо всего прочего, зависят от значений ковариаты [112]. Для проверки данных гипотез по многократно цензурированным данным в [25,29,42,44,50,63,114] предлагается использование модификаций непараметрических критериев, основанных на использовании вместо эмпирического распределения непараметрической оценки Каплана-Мейера. Кроме того, в задачах анализа выживаемости данные, как правило, являются случайно цензурированным». Основной сложностью в данном случае
является отсутствие априорной информации о распределении моментов цензурирования.
Другой подход к проверке гипотез о виде параметрических моделей по цензурированным данным, основанный на преобразовании исходной цензурированной выборки в псевдополную и использовании классических критериев согласия типа Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова или Андерсона-Дарлинга, предлагается в [15,18,37]. Использование классических критериев при проверке гипотезы о виде модели по цензурированным выборкам значительно упрощает процедуру проверки по сравнению с проверкой модифицированными критериями согласия. Однако вопрос о корректности применения такого подхода в случае проверки сложных гипотез остается открытым. Кроме того, необходимо исследовать мощность классических критериев при проверке гипотез о виде моделей пропорциональных интенсивностей с переходом к псевдополным выборкам.
В [8] разработан критерий типа хи-квадрат для проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей по цензурированным данным. Актуальной задачей является сравнительный анализ различных критериев согласия для проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование свойств критериев проверки статистических гипотез относительно обобщенных моделей пропорциональных интенсивностей, а также разработка алгоритмов для корректного применения критериев в случае цензурированных данных.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач.
1. Исследование распределений статистик критериев отношения правдоподобия и Вальда, используемых для проверки гипотез о незначимости
параметров моделей Кокса, Ксая и БСЕ в условиях неизвестной базовой функции выживаемости.
2. Исследование распределений статистик и мощности критериев проверки гипотезы о выполнении предположения пропорциональности рисков на основе полупараметрических моделей.
3. Исследование распределений статистик и мощности критериев проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей Кокса.
4. Разработка алгоритмов моделирования распределений статистик модифицированных критериев согласия для цензурированных выборок, в том числе для случайно цензурированных выборок при неизвестном распределении моментов цензурирования.
5. Разработка программного обеспечения построения и проверю! гипотез о виде обобщенных моделей пропорциональных интенсивностей по цензурированным данным.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, теории вероятностей, математического программирования и статистического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- результатах исследования распределений статистик критериев отношения правдоподобия и Вальда, используемых при проверке гипотезы о равенстве нулю параметров моделей пропорциональных интенсивностей, Ксая и 8СЕ в условиях неизвестной базовой функции выживаемости;
- результатах сравнительного анализа критериев проверки гипотезы о выполнении предположения пропорциональности рисков в условиях неизвестной базовой функции выживаемости;
- разработанных алгоритмах моделирования распределений статистик модифицированных критериев согласия типа Колмогорова, Крамера-
Мизеса-Смирнова и Андерсона-Дарлинга для цензурированных выборок при проверке гипотез о виде параметрических моделей Кокса, Ксая и БСЕ по выборкам остатков;
- предлагаемой методике проверки гипотезы о виде параметрических моделей выживаемости, в основе которой лежит преобразование исходной цензурированной выборки в псевдополную;
- результатах сравнительного анализа критериев проверки гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей и ее обобщений по цензурированным выборкам.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Результаты исследования распределений статистик и мощности критериев отношения правдоподобия, Вальда и Никулина, используемых при проверке гипотезы о выполнении предположения пропорциональности рисков в условиях неизвестной базовой функции выживаемости.
2. Методика проверки гипотез о виде параметрических моделей Кокса, Ксая и 8СЕ, в основе которой лежит преобразование исходной цензурированной выборки в псевдополную.
3. Алгоритмы моделирования распределений статистик модифицированных критериев согласия типа Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова и Андерсона-Дарлинга для цензурированных выборок при проверке гипотез о виде параметрических моделей Кокса, Ксая и БСЕ по выборкам остатков.
4. Результаты сравнительного анализа мощности критериев проверки гипотез о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей.
5. Программное обеспечение построения параметрических и полупараметрических моделей пропорциональных интенсивностей Кокса и ее обобщений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- корректным применением математического аппарата и методов статистического моделирования для исследования свойств и распределений статистик критериев;
- совпадением результатов статистического моделирования с известными теоретическими результатами.
Личный творческий вклад автора заключается в проведении исследований, обосновывающих основные положения, выносимые на защиту, а именно:
- в проведении статистического моделирования распределений статистик критериев отношения правдоподобия и Вальда, используемых при проверке гипотезы о равенстве нулю параметров моделей пропорциональных интенсивностей, Ксая и БСЕ в случае цензурированных данных;
- в вычислении оценок мощности рассматриваемых критериев при проверке гипотезы о виде полупараметрической модели пропорциональных интенсивностей относительно конкретных альтернатив;
- в исследовании методики применения классических критериев согласия типа Колмогорова, Крамера-Мизеса-Смирнова и Андерсона-Дарлинга по цензурированным выборкам, предварительно преобразованным в псевдополные, при проверке гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей Кокса;
- в реализации полученных результатов в разрабатываемой программной системе статистического анализа данных типа времени жизни «ЬГПБ».
Практическая ценность и реализация результатов заключается в формировании рекомендаций по проверке статистических гипотез о параметрах
и виде вероятностных моделей пропорциональных интенсивностей и их обобщений по цензурированным выборкам. Разработанные алгоритмы моделирования распределений статистик критериев согласия для цензурированных выборок реализованы в программной системе статистического анализа данных типа времени жизни «ЫТлЗ» (Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012618138 (2012 г.), № 2012618143 (2012 г.), № 2014661905 (2015 г.). - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)).
Результаты проведенных исследований и разработанное программное обеспечение были внедрены в практику деятельности гематологического центра ФГКУ «Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко», использованы в научно-исследовательской деятельности кафедры проектирования технологических машин ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» и в учебном процессе на механико-технологическом факультете, а также нашли практическое применение в учебном процессе на факультете прикладной математики и информатики ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Исследования и разработка программного обеспечения проводились при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (по государственным контрактам № П1190 от 27 августа 2009 г., № П2611 от 26 ноября 2009 г. и № П950 от 20 августа 2009 г, № 02.740.11.5187 от 12 марта 2010 г., соглашения № 14.ВЗ7.21.0860 от 6 сентября 2012 г.) и в рамках проектной части государственного задания (проект № 2.541.2014/К).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п.5 области исследований «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения
закономерностей в данных и irx извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» паспорта специальности научных работников 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» по техническим наукам.
Апробация результатов диссертации. Результаты работы докладывались на международной конференции "Accelerated life testing, reliability-based analysis and design", Ютермон-Ферран, Франция, 2010г.; международной конференции "Computer data analysis and modeling: complex stochastic data and systems", Минск, Белоруссия, 2010г.; международном семинаре "Applied methods of statistical analysis", Новосибирск, 2011г. и 2013г.; международном семинаре по моделированию "International Workshop on Simulation", Римини, Италия, 2013г.; международной конференции "Advanced Mathematical and Computational Tools", Санкт-Петербург, 2014г.; международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения", Новосибирск, 2012г. и 2014г.; международной научно-практической интернет-конференции "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте", Одесса, Украина, 2011г.; научной сессии НИЯУ МИФИ, секции "Современные проблемы надежности. Анализ надежности оборудования АЭС", Обнинск, 2015г.; Российской научно-технической конференции "Обработка информационных сигналов и математическое моделирование", Новосибирск, 2012г., 2013г. и 2014г.; Российской научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 2010 и 2011гг.; всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технология. Инновации", Новосибирск, 2010г.; конференции молодых исследователей "Progress through innovative technologies", Новосибирск, 2012г.
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 24 печатных работы, в том числе 5 статей в научных журналах и
изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи в сборниках научных трудов, 2 статьи в рецензируемых Международных журналах, 12 публикаций в материалах Международных и Российских конференций, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 154 страницы, основная часть изложена на 150 страницах и состоит из введения, 4-х разделов основного содержания, включая 26 таблиц и 43 рисунка, заключения, списка использованных источников из 115 наименований и приложения.
Краткое содержание работы. В первом разделе представлены основные определения, необходимые теоретические выкладки, формулируются задачи исследования.
Во втором разделе исследуются свойства оценок максимального правдоподобия параметров вероятностных моделей выживаемости, распределения статистик критериев отношения правдоподобия и Вальда при проверке гипотез о равенстве нулю параметров моделей Кокса, Ксая и SCE. Проводится сравнительный анализ критериев проверки предположения пропорциональности рисков: критерия Никулина, и критериев проверки гипотезы о равенстве нулю обобщающих параметров SCE-модели.
В третьем разделе исследуются распределения статистик критерия типа хи-квадрат и непараметрических критериев согласия при проверке гипотезы о виде параметрической модели пропорциональных интенсивностей Кокса по выборкам остатков Кокса-Снелла, проводится сравнительный анализ мощности критерия типа хи-квадрат, модифицированных и классических критериев согласия при проверке близких конкурирующих гипотез по цензурированным выборкам.
В четвертом разделе приводится описание основных функциональных возможностей разработанного программного обеспечения для статистического
анализа данных типа времени жизни и исследования методов построения и проверки гипотез о виде параметрических моделей надежности и выживаемости, а также дается краткое описание анализа эффективности применения препарата велкейд при терапии пациентов с множественной миеломой.
В заключении приводится перечень основных результатов исследований.
Нумерация приводимых соотношений, утверждений и других структурных элементов в каждом разделе самостоятельная. Первое число отвечает за номер раздела, второе - за номер соответствующего соотношения.
Автор выражает глубокую благодарность за постоянную поддержку, внимание к работе и консультации научного характера научному руководителю к.т.н., доценту Е.В. Чимитовой и д.т.н., профессору Б.Ю. Лемешко.
1 ОБОБЩЕННЫЕ МОДЕЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ
1.1 Вероятностные модели выживаемости
Пусть время наступления отказа - непрерывная положительно определенная случайная величина Тх , зависящая от ряда факторов или
объясняющих переменных, заданных вектором х = [х1,х2,...,х/и]Г , каждый
элемент которого определен на отрезке ^х™111,;*:?"3*^ , / = 1,2,...,га , границы
которого задаются условиями эксперимента.
Закон распределения случайной величины Тх определяется одной из
следующих функций: функцией плотности распределения /х (7) , функцией
г
распределения Рх (7) = |/х(и)с1и, функцией надежности или выживаемости
о
функцией интенсивности
М = йИ' *Тх<г + к\Тх> 1}/к) и кумулятивной функцией риска
Ах(0=КМл="1пК(0)-
о
1.1.1 Модель пропорциональных интенсивностей
Наиболее часто используемой вероятностной моделью, описывающей зависимость выживаемости от независимых факторов, в современных публикациях является модель пропорциональных интенсивностей, часто
называемая в медицинской литературе «пропорциональная модель Кокса», предложенная в [21]. Модель пропорциональных интенсивностей в последнее время получает всё большее признание и популярность в биомедицинских исследованиях. С точки зрения информативности выходных статистических характеристик она предоставляет возможность провести точный и взвешенный анализ выживаемости, поскольку позволяет включить в расчеты целый набор переменных, влияющих или предположительно влияющих, на время до отказа [101].
Кумулятивная функция риска для модели пропорциональных интенсивностей имеет следующий вид [21]
Лх (/;/?) = exp(/?r-x)A0(/), (1.1)
т
где /? = [Д,/?2>—»Ли] - вектор неизвестных параметров модели, А0(О -
базовая кумулятивная функция риска.
Модель предполагает, что отношение функций интенсивности при
разных значениях ковариаты х1 и х2 не зависит от времени:
МО етр(/*г-*2) лт>
* - v const, (1.2)
Лх1(0 ехр^-х1)
то есть функция риска для объекта со значением вектора ковариат х2 пропорциональна функции риска для любого другого объекта с вектором
ковариат, равным х1, причем коэффициент пропорциональности постоянен во времени. Другими словами, отношение рисков у членов экспериментальной и контрольной групп остаются неизменными в течение всего периода наблюдения [100].
В случае скалярной ковариаты (при т = 1) регрессионный параметр р и саму ковариату х будем обозначать без указания нижнего индекса.
На рисунке 1.1 показано, что функции интенсивности для разных значений скалярной ковариаты х, соответствующие модели пропорциональных
интенсивностей с базовой функцией риска вида Л0(/) = — и параметрами
0,
9Х = 20, /3 = 0.3, параллельны.
0.10 0.084
0.06--
0.04 0.02
0.00
4(0
х=0
Х=1
0.0
10.0
20.0
30.0
40.0
50.0
Рисунок 1.1 - Интенсивности рисков для модели пропорциональных
интенсивностей Кокса
Тем не менее, применение данной модели ограничено в случае, если отношение функций интенсивности меняется во времени. В частности, если ковариаты зависят от времени, функции интенсивности для разных значений ковариаты не пропорциональны [96].