Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения первичной обработки сигнала при динамическом индентировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Егоров Роман Александрович

  • Егоров Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 254
Егоров Роман Александрович. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения первичной обработки сигнала при динамическом индентировании: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Роман Александрович

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ существующих методов и средств для контроля механических свойств металлических материалов

1.2 Основы метода динамического индентирования

1.3 Современное состояние развития метода динамического индентирования

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА, АЛГОРИТМОВ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ФИЛЬТРАЦИИ АНАЛОГОВО СИГНАЛА МАГНИТОИНДУКЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

2.1 Теоретические основы расчета параметров движения индентора в процессе ударного взаимодействия с упругопластическим полупространством

2.2 Спектральный анализ непериодического сигнала динамического индентирования

2.3 Моделирование топологий аналоговых фильтров низких частот

2.4 Алгоритм оценки частоты дискретизации аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА, АЛГОРИТМА И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ИСХОДНОГО СИГНАЛА МАГНИТОИНДУКЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

3.1 Получение измерительных данных с первичного преобразователя прибора

3.2 Разработка алгоритма цифровой обработки результатов ДИ

3.3 Разработка цифрового фильтра сигналов магнитоиндукционного преобразователя динамического индентирования

3.4 Оценка способов выделения информативного измерительного сигнала

3.5 Экспериментальная апробация алгоритма выделения информативного сигнала динамического индентирования

3.6 Разработка алгоритма выделения информативного сигнала динамического индентирования

Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА СХЕМ И ПЛАТЫ СБОРА ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОГО СИГНАЛА МАГНИТОИНДУКЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

4.1 Описание автоматизированной среды проектирования печатных плат

4.2 Разработка электрической схемы платы сбора обработки и передачи сигнала магнитоиндукционного преобразователя динамического индентирования

4.3 Разработка платы сбора обработки и передачи сигнала магнитоиндукционного преобразователя динамического индентирования

4.4 Имитационное моделирование части электрической схемы

Выводы по главе

входного тракта измерительной

186

5 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МАКЕТА ПРИБОРА ДИНАМИЧЕСКОГО ИНДЕНТИРОВАНИЯ

5.1 Разработка макета прибора динамического индентирования

5.2 Экспериментальная апробация алгоритма цифровой обработки сигнала динамического индентирования

5.3 Экспериментальная апробация макета прибора динамического индентирования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт о внедрении результатов диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Тексты публикаций

РЕФЕРАТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

В настоящее время, к качеству изделий различных отраслей промышленности (машиностроение, судостроение, атомная энергетика и др.) предъявляются все более высокие требования по механическим свойствам их материалов. В условиях современного производства все более важным становится контроль механических свойств материалов непосредственно на изделиях без изготовления образцов-свидетелей. Кроме того, в ряде случаев, необходимо осуществлять автоматизированный контроль механических свойств материалов крупногабаритных изделий. Актуальной проблемой также является контроль в труднодоступных местах, особенно в вертикальных плоскостях.

Одним из методов неразрушающего контроля, обладающим достаточно большой универсальностью и позволяющим проводить неразрушающие испытания широкого класса материалов: от металлов до низкомодульных полимеров и композитов, является метод динамического индентирования (ДИ). Данный метод отличается возможностью безобразцового контроля не только твердости материала, но и других механических свойств (прочность, упругость и пр.).

Механические характеристики материала, такие как модуль упругости, предел текучести, предел прочности и твердость, являются важными показателями качества изготавливаемой продукции. Следует отметить, что большинство механических свойств коррелируют с испытаниями на твердость при вдавливании (индентировании) - механическими процессами, которые включают сложную контактную механику и нелинейную пластическую деформацию. Аналитические решения для таких процессов трудно получить. Поэтому, точное измерение значений параметров индентирования имеет решающее значение при дальнейшей оценке механических характеристик материалов.

В настоящее время, широкое распространение получили сложные микропроцессорные средства измерения и контроля различных физико-механических свойств материалов и различных процессов. На базе таких средств создаются информационно-измерительные системы, позволяющие осуществлять измерения величин, динамически изменяющихся за цикл измерения по различным законам. Анализ динамических данных на выходе с прибора позволяет получать необходимые механические характеристики, не прибегая к дополнительным измерениям, что существенно повышает производительность контроля.

Степень разработанности темы исследования

Исследованию вопросов, связанных с контролем механических свойств материалов посвящены работы таких авторов как: Мощенок, Ю.В. Мильман, П.М. Огар, К.В. Гоголинский, H. Lee, G.M. Pharr, S.H. Kim, W.C.Oliver и других, в том числе методу динамического индентирования посвящены работы авторов: Рудницкий В.А., Крень А.П., Рабцевич А.В. и др. Однако, большинство исследований сосредоточенно на совершенствовании методик оценки механических характеристик материалов по диаграмме «контактное усилие-глубина внедрения». Алгоритмическая и техническая составляющие метода динамического индентирования на этапе регистрации и обработки исходного сигнала магнитоиндукционного преобразователя, в настоящее время, не получила должной разработанности. Большинство исследований сосредоточены на повышение точности измерений линейных перемещений. Например, авторами A. Masi, S. Danzeca, R. Losito был разработан программно-аппаратный комплекс и предложены алгоритмы, обеспечивающие измерение микроперемещений в условиях радиации. Авторами R.S. Weissbach, D.R. Loker, R.M. Ford был предложен новый алгоритм цифровой обработки сигналов датчика линейных перемещений на базе дифференциального трансформатора. Новые алгоритмы обработки сигнала требуют совершенствования технического обеспечения приборов, резализующих метод ДИ. Следует также отметить, что действующий в

настоящее время ГОСТ Р 56474-2015 не устанавливает конкретных способов получения измерительной информации. В данном стандарте описан переход от полученного цифрового измерительного сигнала к величине динамической твердости и динамического модуля упругости материала испытуемого образца по нескольким мгновенным значениям параметров движения индентора. Однако такое описание не позволяет использовать все возможности метода динамического индентирования. Поэтому задача дальнейшего развития метода ДИ и совершенствования алгоритмического, программного и технического обеспечения приборов ДИ видится актуальной.

Объектом исследования выступают метод и прибор динамического индентирования.

Предметом исследования являются алгоритмы и средства обработки результатов ДИ.

Цель исследования

Целью работы является разработка алгоритмического и программно -технического обеспечения процессов динамического индентирования, позволяющего повысить точность оценки механических характеристик материалов изделий при их производстве и эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения первичной обработки сигнала при динамическом индентировании»

Идея работы

Современные методы, алгоритмы и средства аналоговой и цифровой обработки сигналов позволяют обеспечить достоверный переход от аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя ДИ к дискретным кортежам зависимостей контактного усилия и глубины внедрения индентора от времени.

Задачи исследований:

1) обосновать возможность повышения достоверности формы и точности оценки мгновенных значений воспроизводимого цифрового сигнала магнитоиндукционного преобразователя ДИ;

2) разработать метод, алгоритмы и аппаратное средство фильтрации аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя;

3) разработать метод, алгоритм и аппаратное средство цифровой обработки исходного сигнала магнитоиндукционного преобразователя;

4) разработать схему и плату сбора, обработки и передачи цифрового сигнала магнитоиндукционного преобразователя;

5) разработать и провести экспериментальную апробацию макета прибора динамического индентирования.

Научная новизна работы

1. Впервые разработан алгоритм оценки частоты дискретизации аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя, учитывающий специфику контактного ударного взаимодействия (КУВ) индентора с испытываемым материалом, позволяющий обосновать выбор технических средств дискретизации (аналого-цифрового преобразователя, усилителя, микропроцессора) и повысить достоверность формы воспроизводимого сигнала.

2. Разработан новый алгоритм выделения участка КУВ индентора с испытываемым материалом в цифровом сигнале, который в отличие от известного алгоритма заключается в последовательном поиске информативного окна и пересечений функции изменения контактного усилия с линейной функцией силы тяжести. Алгоритм обеспечивает повышение точности оценки мгновенных значений параметров движения индентора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических и экспериментальных основ метода ДИ, а также в разработке методов и алгоритмов обработки сигнала магнитоиндукционного преобразователя ДИ.

Практическая значимость работы состоит в том, что они позволили производить преобразование исходного аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя ДИ, разработать программное обеспечение (ПО) обработки такого сигнала и создать макет прибора ДИ, позволяющие повысить точность оценки твердости металлических изделий.

Методология и методы исследования

Исследования проводились на основе применения теории обработки сигналов, методов схемотехники, математического и компьютерного моделирования, физического эксперимента, статистической обработки результатов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм оценки частоты дискретизации аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя, позволяет обосновать необходимость использования аналогового фильтра Баттерворта первого порядка и аналого-цифрового преобразователя с частотой дискретизации от 10 МГц.

2. Алгоритм выделения участка КУВ индентора с испытываемым материалом в цифровом сигнале позволяет определить моменты времени начала и конца взаимодействия, а также продолжительность активного и пассивного этапов КУВ.

3. Разработанные алгоритмическое и программно-техническое обеспечение и макет прибора позволяют проводить дискретизацию информативного сигнала магнитоиндукционного преобразователя на частоте 40 МВыб/с с рязрядностью 12 бит, беспроводную предачу цифрового сигнала и осуществлять достоверный переход к параметрам движения индентора при КУВ, а также повысить в среднем на 20% точность определения мгновенных значений параметров движения индентора во времени.

Реализация (внедрение) результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «НТЦ «Эталон» при разработке опытного образца блока неразрушающего контроля сложнопрофильных заготовок и изделий, а именно при разработке прототипа прибора динамического индентирования. Разработанные в ходе диссертационной работы алгоритмы и метод легли в основу зарегистрированной в соавторстве программы для ЭВМ по определению объемной динамической твердости металлических материалов.

Результаты работы также использованы при подготовке дисциплины «Проектирование средств измерений и контроля» по образовательной программе магистратуры «Технологии интроскопии» на факультете систем управления и робототехники Университета ИТМО.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов определяется корректностью постановки задач исследований; результатами экспериментальных исследований и их сходимостью с результатами теоретического анализа и компьютерного моделирования; признанием основных положений диссертации широким кругом специалистов при апробировании материалов исследований на конференциях.

Основные и промежуточные результаты диссертационной работы доложены на V Международной конференции по инновациям в неразрушающем контроле SibTest (г. Екатеринбург, 2019 г.); XXXII Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)» (г. Екатеринбург, 2021 г.); III Международная молодёжная конференция «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения» (г. Астрахань, 2019 г.); VII Международная конференция с элементами научной школы для молодежи "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (г. Суздаль, 2018 г.); VII-VIII Конгресс молодых ученых (КМУ) (г. Санкт-Петербург 20182020 г.); Series of Lectures of the University of Applied Science Ruhr West (Sensorica 2019, IEEE Workshop 2019) (Мюльхайм-ан-дер-Рур 2019 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач теоретических и экспериментальных исследований, формулировке научных положений, планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов экспериментов, разработке алгоритмов и доказательстве их достоверности.

Публикации

Результаты диссертационной работы в достаточной степени освещены в 14 печатных работах, в том числе в 5 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), из них в 1 статьях - в изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации: 138 страниц печатного текста, список используемых источников из 72 наименований. В состав основный части диссертации входят 19 таблиц и 69 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проведен анализ степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология и методы исследования, использованные в диссертационной работе, изложены положения, выносимые на защиту, приведена информация о степени достоверности и апробации результатов диссертационной работы.

В главе 1 рассмотрены основные методы определения механических характеристик. Проведено сравнение методов, выявлены их недостатки и достоинства. Обоснована перспективность применения метода динамического индентирования для безобразцового контроля механических свойств металлических материалов. Рассмотрены особенности данного метода и его приборной реализации.

Сущность метода ДИ и его приборной реализации заключается в следующем: индентор, жестко сцепленный с одним из полюсов постоянного магнита цилиндрической формы, ударно внедряется в упругопластическое полупространство исследуемого материала. В качестве средства регистрации параметров движения индентора применяется неподвижная катушка индуктивности. В ходе КУВ движение магнита вызывает изменение магнитного потока, проходящего через катушку индуктивности. При этом, к последней наводится сигнал ЭДС, пропорциональный скорости движения индентора на всем временном интервале его КУВ.

При обработке исходного сигнала ЭДС осуществляется выделение информативного участка КУВ и переход от временной зависимости ЭДС к временной зависимости У(^) (рисунок 1) согласно формуле (1):

£(0

ПО = (1)

где к - коэффициент пропорциональности.

На рисунке 1 использованы следующие обозначения: У0 - скорость движения индентора в момент времени , начала контакта индентора с испытуемым материалом; У2 - скорость движения индентора в момент времени завершения контакта индентора с испытуемым материалом. Участок времени между моментами ¿0 и t2 состоит из тас1 -участка активного (нагружения) и тра5 - пассивного (разгружения) этапов ударно контактного взаимодействия.

о. 7

0.6

0.5

0.4

0.3

и ^

Б 02

о Cl О

о 0.1

-0.1

-0.2

-0.3

Vo

to tl t2

\

\

Tact Tpas 2

V

340 350 360 370 ЗЭО 390 400

Время, мкс

410

420

430

440

Рисунок 1 - Типовой график зависимости скорости движения

индентора в ходе КУВ: У0 - скорость движения индентора в момент времени - начала контакта индентора с испытуемым материалом; У2 - скорость движения индентора в момент времени 12 - окончания контакта индентора с испытуемым материалом; тасг - время активного, траз - время пассивного этапов ударно

контактного взаимодействия Обоснована возможность повышения достоверности формы и точности

оценки мгновенных значений воспроизводимого цифрового сигнала

магнитоиндукционного преобразователя ДИ. При этом, показано, что новые

алгоритмы и методы повышения точности требуют разработки новых

приборных решений.

Проведен анализ современного состояния метода динамического

индентирования, на основе которого сделан вывод о том, что алгоритмическая

составляющая метода в части обработки первичного сигнала не получила

должной проработанности.

В главе 2 на основе ранее разработанной модели контактного ударного

взаимодействия твердого тела с упругопластическим полупространством

приведены теоретические основы расчета параметров движения индентора.

На основе модели КУВ аналитическая зависимость скорости внедрения индентора определяется формулой (2):

где сг - константа, характеризующая испытуемый материал, т - масса индентора.

Был проведен спектральный анализ сигнала магнитоиндукционного преобразователя динамического индентирования. С учетом формулы (2) и теоремы Котельникова, необходимая минимальная частота дискретизации сигнала преобразователя ДИ должна соответствовать условию в формуле (3):

Обосновано применение входного аналогового фильтра низких частот для устранения эффекта алиасинга и применение цифрового фильтра с высокой крутизной АЧХ для последующей обработки сигнала.

В ходе анализа аналоговых фильтров низких частот с учетом специфики сигнала преобразователя динамического индентирования были выбраны три топологии дифференциальных схем: Акерберга-Моссберга, МОС и первого порядка.

В программном пакете N1 МНЬТШМ проведено моделирование топологой выбранных аналоговых фильтров. Полученные в результате моделирования данные были обработаны и визуализированы в программном пакете МЛТЬЛБ. На рисунке 2 представлены графики изменения АЧХ и ФЧХ для различных топологий аналоговых фильтров.

(2)

(3)

Рисунок 2 - Графики изменения АЧХ и ФЧХ различных топологий

аналоговых фильтров

Анализ результатов моделирования, представленных на рисунке 2 в виде графиков АЧХ и ФЧХ, позволил обосновать применение фильтра низких частот топологии Акерберга-Моссберга для задачи первичной обработки сигнала преобразователя динамического индентирования.

На основе выбранной по результатам моделирования топологии Акерберга-Моссберга было разработано аппаратное обеспечение фильтра низких частот. Фильтр спроектирован с применением двухканального дифференциального усилителя ADA4938-2. Трехмерная модель фильтра представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Изображение трехмерной модели печатной платы усилителя сигнала динамического индентирования

Разработанное аппаратное средство фильтрации использовано в составе прототипа прибора ДИ.

На основе спектрального анализа и моделирования разработан алгоритм оценки частоты дискретизации аналогового сигнала магнитоиндукционного преобразователя для предварительно заданных фазовых и амплитудных искажений. Особенностью алгоритма является учет специфики КУВ. Блок-схема разработанного алгоритма представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Блок-схема алгоритма оценки частоты дискретизации: Н(р) - передаточная функция фильтра, ф(ш) - ФЧХ фильтра, К(ш) - АЧХ фильтра, /с - частота среза фильтра, Fc - скорректированная частота среза, Fацп -

искомая частота дискретизации АЦП

С учетом спектрального анализа и специфики, на основе разработанного алгоритма была проведена оценка частоты дискретизации АЦП. Для фильтра низких частот с учетом допустимых фазовых искажений не более 1% и уменьшение амплитуды высокочастотного шума до 20% потребуется АЦП с частотой дискретизации Fацп>30МГц.

Полученные результаты позволили определить ряд требований к аппаратному обеспечению прибора ДИ:

- применение дифференциального ФНЧ малого порядка с низким уровнем фазовых и амплитудных искажений;

- применение высокоскоростных АЦП и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) для воспроизведения и обработки цифрового сигнала.

С учетом вышеизложенного был выбран дифференциального малошумящий операционный усилитель ADA4938-1 для обеспечения входного аналогового тракта макета прибора ДИ и высокоскоростные АЦП А09629-40 и А09266-40 для дискретизации сигнала магнитоиндукционного преобразователя ДИ. Выбор высокоскоростных определил топологию разрабатываемого в рамках диссертационных исследований аппаратного обеспечения.

В главе 3 описан процесс получения сигналов с магнитоиндукционного преобразователя существующего прибора ДИ. Полученный сигнал представляет собой дискретную функцию изменения ЭДС во времени (рисунок 5).

700 дао ... ....I

500 400 300 300

100

0 -100 -200

.................... ................... .................. ...................

■ ■ ■ | . . . .

400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500

Бремя, мкс

Рисунок 5 - График временных зависимостей изменения ЭДС, полученных в

ходе испытаний меры твердости 66НВ

Для выделения массива дискретных значений скорости движения индентора из дискретной функции ЭДС был предложен обобщенный алгоритм, состоящий из следующих этапов:

1) аналого-цифровое преобразование зависимости ЭДС - е^) на выходе из первичного преобразователя и запись полученного дискретного двумерного массива в память компьютера;

2) применение операции цифровой фильтрации к полученному массиву ЭДС;

3) аппроксимация дискретной зависимости е^), сохранение коэффициентов аппроксимирующего уравнения и генерация нового двумерного массива по аппроксимирующей функции;

4) выделение и последующее удаление из аппроксимированного массива областей, не несущих информации о процессе контактного взаимодействия;

5) приведение полученной зависимости к У^) путем поэлементного деления дискретной зависимости на коэффициент пропорциональности (выражение 1);

6) переход от значений У^) к зависимостям изменения глубины внедрения индентора - контактного усилия - Б(1:), Б(Ь).

С учетом особенностей процесса и сигнала динамического индентирования в ходе контактного ударного взаимодействия предложено и обосновано использования методы цифровой фильтрации (этап 2 обобщенного алгоритма обработки сигнала) на основе быстрого преобразования Фурье.

В рамках диссертационных исследований в компьютерной математической среде МЛТЬАВ было разработано программное обеспечение фильтрации дискретного сигнала ДИ. Разработанную программу отличает направленность применения в области обработки сигнала динамического индентирования. Для обеспечения прямого и обратного преобразования Фурье применяется алгоритм Кули - Тьюки. При этом предусмотрена работа как с дробными, так и целыми числами. На рисунке 6 представлен результат обработки фильтром ранее полученной ЭДС датчика ДИ.

350 400 450 500 550 600 650 700 750 800

МКС

Рисунок 6 - График изменения сигнала ЭДС датчика ДИ, его Фурье-образ и график изменения восстановленного сигнала ЭДС

В процессе экспериментальной апробации фильтра на полученных сигналах (рисунок 6), с учетом требования к частоте дискретизации

Fацп>30МГц, для обеспечения работы разработанного фильтра необходимо выполнение условия в выражении (4):

ттд > ЗтГи1Ь (4)

где ттд = ттд1 = ттд2 - участок свободного падения индентора до или после КУВ, т^иц - время длительности КУВ.

Для апробации разработанного программного обеспечения цифровой фильтрации сигналов магнитоиндукционного преобразователя динамического индентирования была предложена модель изменения скорости или ЭДС движения индентора. Модель изменения скорости движения индентора представлена выражением (5).

дЬ + У0, КО

У(1) =

VoCos^J^tJ, 0<1<тас,

У2СОБ (М - ШТаС1 + , ТаС£ < г < ТГи11 V2 - 9т/и11, т/и11 < £

(5)

где и - полное время контактного ударного взаимодействия, представляющее собой результат суммы т^иц = тасг + тр а5, м - частота сигнала ДИ на участке пассивного этапа КУВ, т - масса системы индентирования, с± - коэффициент характеризующий испытуемый материал.

Для частоты сигнала на участке пассивного этапа должно выполняться условие в выражении (6):

№. (6) 2тгл1т

На основании форму формул (5) и (6), заданных У0, У2, м, т была получена дискретная функция У[^ - изменения скорости движения индентора во времени с периодом Т = 2нс. Скорость в момент начала КУВ У0 составляла 2,05м/с, а скорость отскока У2 = 1м/с, что приблизительно советует показаниям датчика с пружинным разгоном индентора на стальной мере твердости. Масса индентора т = 4,54 г что соответствует массе

индентора типового датчика определения твердости по методу Либа. График дискретной функции К^] представлен на рисунке 7.

Время, мкс

Рисунок 7 - График изменения дискретной функции

Длительность участков свободного падения ттд определялась условием из выражения (4) и составила .

В рамках апробации разработанного цифрового фильтра было выполнено следующее:

- в дискретную функцию V[¿¿] были внесены искусственные синусоидальные помехи на частотах до 20МГц с амплитудой 20% от амплитуды сигнала ДИ;

- дополнительно, на частотах более 30МГц вносилась импульсная синусоидальная помеха;

- полученный зашумленный дискретный сигнал обрабатывался рассматриваемым цифровым фильтром;

- из полученного отфильтрованного сигнала, на основе исходного сигнала была выделена шумовая составляющая;

- проводилась оценка чувствительности фильтра по следующей

формуле:

^сигнал \

ОСШ = 20

А / '

"шум /

(7)

где Лсигнал - амплитуда сигнала Ашум - амплитуда шумовой

составляющей.

После применения цифровой фильтрации к рассматриваемому зашумленному сигналу, на основе исходной функции К^] была проведена оценка шумовой составляющей фильтрованного сигнала, график которой представлен на рисунке 8.

Время, мкс

Рисунок 8 - График шумовой составляющей фильтрованного сигнала

С использованием формулы (7) была проведена оценка отношения сигнал-шум. Чувствительность разработанного фильтра в рассматриваемых случаях составила не хуже 54 дБ.

Для проведения четвертого этапа обобщенного алгоритма была проведена оценка способов выделения информативного измерительного сигнала, в ходе которой разработан новый алгоритм выделения участка контактного ударного взаимодействия индентора с испытываемым материалом в цифровом сигнале.

В работе экспериментально подтверждено преимущество использования зависимости изменения контактного усилия во времени F(t), для определения границ тасг и траз.

Алгоритм поиска границ начала и окончания КУВ в дискретном сигнале ЭДС состоит из следующих этапов:

- переход к дискретной функции скорости движения индентора V[ti] с использованием формулы (1);

- осуществление перехода от временной зависимости скорости движения к зависимости контактного усилия индентора F(t) с использованием следующей формулы:

V[ti+At]—V[ti—At]

F[ti] = —т-—-,

1 iJ 2А t

где At - период дискретной функции, т - масса индентора;

- поиск tk при котором достигается максимальное контактное усилие Fmax = F[tk];

- осуществление циклического сравнения элементов дискретной функции от F[tk] до F[0] со значением тд, где д - ускорение свободного падения;

запись первого значения t0 при котором F[t0] < тд; осуществление циклического сравнения элементов дискретной функции от F[tk] до F[tN] со значением тд, где tN - последний элемент дискретной функции;

- запись первого значения t2 при котором F[t2] < тд;

Моменты времени t0 и t2 соответствуют моментам начала и окончания

КУВ.

Для подтверждения эффективности разработанного алгоритма была проведена экспериментальная апробация, заключающаяся в выполнении натурного эксперимента.

Целью эксперимента являлась проверка адекватности работы алгоритма оценки времени контактного ударного взаимодействия в ходе испытания материала образца.

Образцами испытаний натурного эксперимента выступила мера твердости по Бринеллю МТ 383HB, состав, внешний вид и характеристики которой приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристики меры твердости МТ 383НВ

Наименование Внешний вид Примечание

МТ 383НВ Л Изготовлена из углеродистой стали, Значение твердости в единицах твердости НВ по ТУ 25.0612.003-82: 400+50 Показатель деформационного упрочнения материала согласно ГОСТ 25.503-97: 0,18^0,25

Проведение натурного эксперимента заключалось в проведении серий измерений с использованием прибора ИСПГ-1, цифрового осциллографа и серии испытаний с измерением времени КУВ. Обработка результатов эксперимента заключалась в определении времени КУВ для сигналов ДИ, полученных при помощи цифрового осциллографа в ходе работы алгоритма и сравнении с результатами прибора ИСПГ-1 и результатами прямой оценки времени КУВ. Для непосредственной оценке времени КУВ применялся электроконтактный метод, заключающийся в обнаружении момента электрического контакта между индентором преобразователя динамического индентирования и поверхностью испытуемого образца.

Для оценки начала и окончания электрического контакта между индентором и образцовой мерой была создана экспериментальная установка, эквивалентная схема которой представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 - Эквивалентная схема экспериментальной установки определения

времени КУВ

Установка построена на базе модифицированного датчика динамического индентирования, работающего в режиме электрического ключа, цифрового осциллографа RTB2004 и генератора сигналов иТС2025А.

На рисунке 10 изображена фотография экспериментальной установки определения времени контактного ударного взаимодействия.

Рисунок 10 - Фотография экспериментальной установки определения

времени КУВ В ходе эксперимента было проведено:

- подготовка поверхностей эмалированных проводов, меры твердости, и ударника датчика;

монтаж проводов с использованием токопроводящего клея; монтаж проводов с использованием клеммных паянных соединений;

- подготовка осциллографа и генератора;

- проведение серии из 10 измерений с использованием прибора динамического индентирования ИСПГ-1;

- проведение серии из 10 измерений с использованием цифрового осциллографа RTB2004;

- проведение серии из 10 испытаний с регистрацией момента начала и окончания КУВ электроконтактным способом;

- обработка результатов измерений.

В результате работы алгоритма, для 10 сигналов ДИ, записанных осциллографом ЯТВ2004 были получены: значения времен КУВ, значения времен активного этапа взаимодействий и пассивного этапа взаимодействий. По причине невозможности оценки момента начала упругого разгружения электроконтактным методом, сравнения проводились только для величины времени КУВ, состоящей из та с г + тр а5. Результаты измерений времени КУВ для 10 сигналов представлены в таблице 2. Таблица 2 - Результаты натурного эксперимента

№ измерения Время Время Время КУВ -

КУВ - КУВ - Электроконтактный

ИСПГ- алгоритм, метод, мкс

1, мкс мкс

1 45,50 51,37 50,18

2 46,50 50,62 50,06

3 46,00 51,09 50,81

4 46,00 51,67 50,42

5 48,00 50,74 50,38

6 47,00 51,43 50,26

7 46,50 52,19 50,41

8 46,00 51,19 50,65

9 47,00 51,71 50,11

10 45,00 53,23 50,36

Среднее 46,35 51,52 50,36

Относительная погрешность среднего значения времени КУВ та1д алгоритма (см. таблица 2) и значения, полученного при помощи экспериментальной оценки времени электроконтактным методом тгеа1 определялась по формуле:

е а I Та 1д

*г е а I

* 100%,

и составила 8Х = 2,30%.

Относительная погрешность среднего значения времени КУВ тй полученного при помощи прибора динамического индентирования (таблица 2) и значения, полученного при помощи экспериментальной оценки времени электроконтактным методом тгеаг определялась по формуле:

Тг е а I Тй

* 100%,

г е а

и составила 8Та = 7,97%.

В ходе анализа полученных результатов были получены следующие выводы:

- относительная погрешность результата работы разработанного алгоритма ниже относительной погрешности существующего прибора ДИ на 70%;

- время КУВ, полученное в ходе работы алгоритма, отличается в большую сторону по сравнению с результатами электроконтактного метода, что говорит о возможности повышения чувствительности алгоритма.