Разработка алгоритмических и программных средств для реализации стратегий ДСМ-метода автоматического порождения гипотез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Волкова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ДСМ-РЕШАТЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ
1.1 Внутреннее представление данных
1.2 ОБЩАЯ СТРУКТУРА ДСМ-РЕШАТЕЛЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ДСМ-МЕТОДА АПГ
1.2.1 Общая структура ДСМ-Решателя
1.2.2 ДСМ-РАССУЖДЕНИЯ
1.2.2.1 ИНДУКТИВНЫЙ ВЫВОД ДСМ-РАССУЖДЕНИЙ
1.2.2.1.1 Базовые методы ДСМ-рассуждений
1.2.2.1.1.1 Простой метод сходства
1.2.2.1.1.2 Единственность причины (следствия)
1.2.2.1.1.3 Запрет на контрпримеры
1.2.2.1.2.1 Метод различия: миллевский вариант
1.2.2.1.2.2 Метод различия: упрощение метода сходства - различия
1.2.2.1.2 Метод соединенного сходства - различия
1.2.2.1.2.1 Метод соединенного сходства-различия с единственной причиной
1.2.2.1.2.2 Общий метод соединенного сходства-различия
1.2.1.1.3 Метод остатков
1.2.1.1.3.1 Общий метод остатков
1.2.2.1.3.2 Усеченный метод остатков
1.2.2.2 ПРАВИЛА ПРАВДОПОДОБНОГО ВЫВОДА ПО АНАЛОГИИ
1.2.2.3 АБДУКЦИЯ И СТЕПЕНЬ АБДУКТИВ1ЮСТИ
1.2.3 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
1.2.3.1 Фильтры
1.2.3.2 Доопределение по одному
1.2.3.3 «Дерево» гипотез
1.2.3.4 Проверка непротиворечивости гипотез
2 ВИЗУАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ
2.1 Представление данных в фармакологии
2.2 Представление данных в медицине
2.2.1 Представление в Microsoft Office Excel
2.2.2 Представление в Microsoft Office Access
2.3 Представление данных в социологии
3 ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС ДСМ-РЕШАТЕЛЯ
4 АНАЛИЗ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
4.1 Стандартные стратегии ДСМ-метода АПГ
4.1.1 Простой метод сходства
4.1.2 Единственность (+)-причины
4.1.3 Запрет на контрпримеры
4.2 Метод различия
4.2.1 Метод различия: миллевский вариант
4.2.2 Метод различия: упрощение метода сходства - различия
4.3 Метод соединенного сходства - различия
4.4 Метод остатков
4.4.1 Общий метод остатков
4.4.2 Усеченный метод остатков
4.5 Проверка непротиворечивости гипотез
5 ДСМ-СИСТЕМА JSM-SOCIO ДЛЯ АНАЛИЗА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ
5.1 ДСМ-система JSM-Socio и современные программы для качественного анализа социологических данных
5.2 Описание возможностей ДСМ-системы JSM-Socio
5.3 Применение ДСМ-системы JSM-Socio на практике
5.4 Средства предсказания изучаемых эффектов ДСМ-системы JSM-Socio
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список иллюстраций
Приложение А. Классы для реализации процедур и стратегий ДСМ-метода АПГ
Приложение Б. ДСМ-Решатель: Руководство пользователю
Приложение В. Компьютерная интеллектуальная система JSM-Socio: Руководство пользователю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмических и программных средств для реализации стратегий ДСМ-метода автоматического порождения гипотез»
ВВЕДЕНИЕ
Огромную роль в развитии направления исследовании «искусственным интеллект» играет интеллектуальный анализ данных (ИАД). В англоязычной литературе ему обычно соответствуют термины «data mining» и «knowledge discovery», однако, по-видимому, это верно лишь при широком толковании ИАД как извлечения нового полезного знания из неформализованных данных посредством различных формальных методов (статистические процедуры, нейронные сети, генетические алгоритмы, деревья решений и др.). Мы же под ИАД понимаем анализ данных посредством интеллектуальной системы (ИС) [1].
Структуру интеллектуальной системы можно представить в виде трех основных блоков. Информационная среда, Решатель задач и Интеллектуальный интерфейс [2]. Информационная среда состоит из базы фактов (БФ) и базы знаний (БЗ). БФ содержит множество фактов, которые являются результатами эмпирического исследования. БЗ включает аксиомы, характеризующие исследуемую предметную область, аксиомы структуры данных и процедуры, которые реализует Решатель задач.
Решатель задач в свою очередь состоит из трех модулей: Рассуждатель, Вычислитель и Синтезатор. Они осуществляют, соответственно, правдоподобные выводы, вычисления, необходимые для решения поставленной задачи, объединение рассуждений, вычислений и комбинаторных алгоритмов. Синтезатор также выбирает стратегии решения задач [3].
Интеллектуальный интерфейс является средством общения пользователя с ИС и выполняет такие функции, как [4]: диалог на естественном языке (обычно ограниченном), автоматический синтез программы (в данном случае речь идет способность вызывать процедуры Решателя задач), обоснование полученных результатов и обучение работе с системой.
Интеллектуальные системы типа ДСМ (ДСМ-системы) являются примером ИС, которые реализуют когнитивные правдоподобные эмпирические (КПЭ) рассуждения типа «индукция + аналогия + абдукция» (с возможным применением дедукции). Как рассмотрено в [1], КПЭ-рассуждения можно эффективно использовать для имитации познавательных способностей естественного интеллекта, а именно - цикла «анализ данных - порождение гипотез (предсказание) - объяснение» [3].
ДСМ-рассуждения формализуются средствами бескоиечнозначной логики предикатов с кванторами по кортежам переменной длины [5] и реализуются в ИС с использованием машинного (индуктивного) обучения для knowledge discovery в базах фактов [3].
ДСМ-метод автоматического порождения гипотез (АПГ) включает б компонент [3, 6]: условия применимости, правдоподобные рассуждения, квазиаксиоматические теории как средство организации БФ и БЗ, исследования предметной области (дедуктивная имитация индукции, аналогии и абдукции, определения исходных предикатов, препроцессинг), средства распознавания эмпирических закономерностей и интеллектуальные системы типа ДСМ (ИС-ДСМ). Все компоненты ДСМ-метода представлены в диссертации.
ДСМ-метод является мощным логико-комбинаторным методом интеллектуального анализа данных, который применим в различных предметных областях при выполнении следующих условий [7]:
(а) Знания предметной области могут быть плохо формализованы, но данные хорошо структурированы, что позволяет определить на изучаемых объектах операцию сходства.
(б) База фактов содержит описание предметной области и «..образована фактоподобными высказываниями вида «объект С имеет множество свойств А», которым приписаны оценки «фактически истинно» (1), «фактически ложно» (-1), «фактически противоречиво» (0), «неопределенно» (т)» [7, С.400]. Множество свойств А называют эффектом. Положительные примеры (с типом истинностного значения, равным 1) обладают исследуемым эффектом, отрицательные примеры (с типом истинностного значения, равным -1) - не обладают. Неопределенные примеры (с типом истинностного значения, равным т) - это примеры, требующие доопределения.
(в) В БФ неявно должны содержаться зависимости причинно-следственного типа: (±)-причины исследуемых эффектов.
ДСМ-метод АПГ отвечает принципам компьютерного интеллектуального анализа данных (knowledge discovery), а именно [6]:
1. ДСМ-метод является синтезом познавательных процедур для извлечения знаний из баз фактов (БФ).
2. ДСМ-системы удовлетворяют принципу качественного анализа данных: «сходство фактов в БФ влечет наличие (отсутствие) изучаемого эффекта и его повторяемость». Мы можем задать алгебраическую операцию нахождения сходства двух фактов, так как в БФ реализуется определенная структура данных. Правдоподобные рассуждения используют отношение сходства.
3. ДСМ-метод включает несколько этапов фальсификации, встроенные в процедуры индукции и аналогии.
4. ДСМ-рассуждение завершается применением абдукции - процедуры объяснения исходного множества фактов и принятия на этом основании порождённых гипотез.
5. Знания в базах знаний (БЗ) представлены в виде квазиаксиоматических теорий (КАТ), которые содержат формализованное представление множества аксиом (частично характеризующих предметную область), расширяемые БФ и множество гипотез, а также множество правил вывода.
6. ДСМ-метод АГТГ фактически реализует схему роста знаний эволюционной эпистемологии K.P. Поппера [8, С. 164-165].
Таким образом, ДСМ-метод АПГ является формализованной эвристикой, которая позволяет создавать компьютерные системы, решающие определенный круг задач для различных предметных областей. ДСМ-системы успешно применялись к таким предметным областям, как фармакология, медицинская и техническая диагностика, социология, криминалистика, робототехника [5, 7, 9, 10, 11, 12]. Перечень основных публикаций можно найти в [12].
Эффективность ИС-ДСМ зависит как от возможностей Решателя, так и представления данных в БФ и знаний в БЗ. Созданные ранее ДСМ-системы обычно применялись для решения практических задач одной предметной области и имели Решатель, реализующий базовые методы ДСМ-рассуждений: простой метод сходства и его усиления - запрет на контрпримеры.
Созданная в ходе диссертационного исследования ДСМ-система не только предоставила реализацию стандартных методов, но и расширила возможности Решателя новыми стратегиями. На практике удалось провести анализ данных на разных предметных областях, удовлетворяющих условиям применимости ДСМ-метода. Было разработано представление данных трех предметных областей: фармакологии,
медицинской диагностики и социологии. Архитектура системы позволила применить к ним один и тот же Решатель, что делает систему «универсальной» относительно рассматриваемых БФ и БЗ.
В Решателе впервые было реализовано четыре индуктивных метода Д.С. Милля [13]. Созданные методы были протестированы на данных фармакологии и медицинской диагностики. Проведенные эксперименты показали интересные результаты и позволили сравнить различные стратегии между собой. В процессе работы с социологическими данными были реализованы процедуры обратного ДСМ-метода и предусмотрена поддержка ситуационного расширения ДСМ-рассуждений.
Концепция ИС-ДСМ и архитектура Решателя были специализированы для решения социологических задач. Была создана автономная компьютерная ИС 1БМ-Босю, посредством которой были исследованы задачи с новым представлением знаний: описание субъекта (социальный характер субъекта, индивидуальные черты личности, биографические данные), мнение субъекта (о ситуации, о возможном поведении), ситуация (контекст поведения). ^М-Босю является подспорьем социологам для решения задач качественного анализа социологических данных.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания Решателя задач, применимого к сериям компьютерных ИС для различных предметных областей и обладающего эффективными средствами для извлечения знаний из баз фактов. Такие ИС должны предоставить реализацию новых стратегии ДСМ-рассуждений, способных облегчить работу эксперта по анализу результатов работы системы.
Таким образом, предметом исследования диссертации являются методы анализа данных посредством правдоподобных рассуждений типа ДСМ и их применимость для задач фармакологии, медицинской диагностики и социологии. Средства анализа данных включают различные логические процедуры ДСМ-рассуждений, подходящую структуру представления данных и комфортный интерфейс для работы эксперта.
Цель диссертационной работы - создание Решателя задач и компьютерной интеллектуальной системы, реализующих ДСМ-метод АПГ для различных предметных областей в науках о жизни и социальном поведении, а также обоснование того факта, что разработанная ИС может эффективно применяться в конкретной предметной области - социологии. В связи с этим необходимо было разработать не зависящие от
предметной области алгоритмы и программы, реализующие ДСМ-рассуждения; создать компьютерную ДСМ-систему, допускающую широкий выбор возможных ДСМ-стратегий; провести эксперименты (с использованием реализованных программных средств) на данных различных предметных областей и сравнить полученные результаты; создать спецификацию ИС для качественного анализа социологических данных.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• разработана ДСМ-система с гибкой архитектурой, допускающей расширение ее функциональных возможностей, для анализа данных различных предметных областей;
• реализованы различные версии ДСМ-метода АПГ (прямой [13] /обратный [14] ДСМ-метод, ситуационное расширение [15] ДСМ-метода);
• создана программная реализация разнообразных методов ДСМ-рассуждений (в том числе четырех индуктивных методов Д.С. Милля [13]);
• созданы различные дополнительные процедуры ДСМ-рассуждений (например, реализация фильтров для гипотез (специальные ограничения на структуру гипотез, требующие присутствие определенных признаков в «теле» гипотезы), процедура «доопределение по одному» (процедура, позволяющая охарактеризовать исходную базу фактов относительно выбранной стратегии), построение дерева гипотез, вычисление непротиворечивости массивов гипотез);
• реализованы структуры данных для различных предметных областей и разработаны представления и форматы данных, обрабатываемых ДСМ-системой, для фармакологии, медицинской диагностики и социологии;
• разработан базовый графический интерфейс пользователя для «универсального» ДСМ-Решателя с целью проведения экспериментов с данными указанных выше областей;
• проведено сравнение результатов экспериментов, полученных разными стратегиями на фармакологических и медицинских данных;
• создана независимая ДСМ-система ^М-Босю для качественного анализа социологических данных с удобным графическим интерфейсом и апробация системы на практическом материале.
Для решения указанных задач использовались следующие методы: многозначная логика с целью представления знаний и формализации рассуждений, алгоритмы порождения сходств, технологии создания баз данных.
Информационном базой исследования стали многочисленные публикации по ДСМ-методу АПГ, приведенные в списке используемой литературы, а также знания, полученные в процессе тесного взаимодействия с экспертами в данной области.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:
• Разработана архитектура ДСМ-системы, позволяющая применять ее для различных предметных областей. Архитектура ИС представлена в первой главе «ДСМ-Решатель для анализа данных различных предметных областей». Графический интерфейс ИС рассмотрен в третьей главе «Графический интерфейс ДСМ-Решателя». «Руководство пользователю» представлено в Приложении Б.
• Разработано представление данных фармакологии, медицинской диагностики и социологии, адекватное для применения процедур ДСМ-рассуждении. Внутреннее представление данных рассмотрено в первой главе, а внешнее (формат необходимые характеристики данных) - во второй главе «Визуальное представление данных».
• Впервые был реализован ДСМ-Решатель, отличающийся наличием широкого выбора методов и стратегий ДСМ-рассуждении (в том числе четырех индуктивных методов Д.С. Милля [13]: метод простого сходства, метод различия, метод сходства-различия, метод остатков). Методы алгоритмически и программно были реализованы впервые, тем самым удалось расширить существующий арсенал методов машинного обучения. Все созданные процедуры ДСМ-рассуждений рассмотрены в первой главе. Основные классы для реализации процедур и стратегий ДСМ-метода АПГ представлены в Приложении А.
• Была осуществлена симметризация ДСМ-процедур в Решателе (все методы можно применять как для (+)-, так и для (-)-предикатов). Появилась возможность проводить эксперименты, выбирая одинаковые или разные по силе методы, и сравнивать результаты относительно исследуемой БФ. Реализация процедур рассмотрена в первой главе.
• Был установлен тот факт, что метод различия Д.С.Милля [13], который он считал наиболее полезным для выявления причинно-следственных закономерностей, не дает полезных результатов в практических исследованиях. Результаты
представлены в четвертой главе «Анализ фармакологических и медицинских данных: экспериментальная проверка».
Проведено сравнение результатов применения различных стратегий ДСМ-метода (среди которых ряд стратегий программно был реализован впервые) к фармакологическим и медицинским данным. Эксперименты проводились на реальных данных, для анализа которых ранее использовали только базовые методы ДСМ-рассуждепий (метод простого сходства и запрет на контрпримеры). Были получены интересные результаты, хотя порой данные не удовлетворяли условиям ДСМ-процедур. Эксперименты с применением новых методов рассмотрены в четвертой главе.
В ходе исследования медицинских (онкологических) данных была реализована процедура, упрощающая метод остатков. С ее помощью была подтверждена важная причинно-следственная связь на данных больных меланомой между протеином Б100 и продолжительностью жизни больного: при значении уровня Б100 меньше 0,12 нг/мл продолжительность жизни больного - больше 5 лет, при значении уровня Б100 больше 0,12 нг/мл - меньше 5 лет. (Впервые эта связь была обнаружена Добрыниным Д.А. и Панкратовой Е.С. в результате компьютерных экспериментов с использованием ДСМ-системы, созданной в ВИНИТИ РАН [26]). Реализация этой процедуры рассмотрена в первой главе, детали эксперимента - в четвертой главе.
Удалось выявить связь между протеином Б100 и продолжительностью жизни больных меланомой с помощью преобразования метода сходства-различия, образующего современную формализацию индуктивного метода различия Д.С.Милля (что означает большее правдоподобие этой гипотезы). Этот результат представлен в четвертой главе.
В результате практических экспериментов на данных фармакологии была скорректирована формулировка метода сходства-различия (с заменой отношения невложения друг в друга найденных причин на неравенство). Это продемонстрировано в четвертой главе.
Созданы средства распознавания непротиворечивости гипотез, которые могут применяться в связи с задачами поиска эмпирических закономерностей [44] и для объединения результатов разных стратегий. Реализация процедуры рассмотрена в первой главе, пример применения - в четвертой главе.
• Реализована компьютерная поддержка качественного (нестатистического) анализа социологических данных посредством интеллектуальной системы (ИС-ДСМ JSM-Socio). Разработанное представление социологических данных позволяет анализировать примеры со сложной структурой, включающей описание субъекта, его мнение и ситуацию. Продемонстрировано, что JSM-Socio может эффективно использоваться на практике. Система рассмотрена в пятой главе «ДСМ-система JSM-Socio для анализа социологических данных». Кроме того, в Приложении В представлено «Руководство пользователю».
Первые системы, предназначенные для решения задач медицинской диагностики, были разработаны в 1970-х годах и являлись экспертными [16]. Экспертная система (ЭС) является частным случаем интеллектуальной системы. На основе сообщений эксперта строятся база фактов (проверенные знания, которые публикуются в статьях и справочниках) и база знаний (эмпирические правила, эвристики, которые представляют собой методы и правила, которые эксперт применяет в своей практике). Разработчики ЭС формализуют полученные знания в виде продукционных правил вида {«условия» -> «действия»} или {антецедент -> консеквент}, представленных в языке логики предикатов 1-ого порядка и его усилений, с помощью семантических сетей и проч. [16, С.61] и реализуют устройство вывода, которое использует имеющиеся формализованные знания. В системе продукций для реализации вывода используется вывод, «определяемый условиями» (condition-driven inference) или вывод, «определяемый действием» (action-driven inference) [16, С.61-62]. Когда пользователь задает вопрос системе, устройство вывода дает ответ на основе БФ, БЗ и стратегий, которые были в него заложены. Очевидно, что эффективность работы ЭС в этом случае зависит только от тех знаний, которые удалось получить от эксперта.
Одна из наиболее известных систем такого типа - это система MYCIN, разработанная в начале 1970-х годов в Стэнфордском университете (http://ru.wikipedia.org/vviki/MYCIN). Система была предназначена для диагностирования бактерий, вызывающих тяжелые инфекции (бактериемия, менингит), для рекомендации необходимого количества антибиотиков в зависимости от массы тела пациента и для диагностики заболеваний свертываемости крови. MYCIN оперировала с помощью базы знаний из около 600 правил и машины вывода, которая осуществляла процедуры обратного поиска (вывод, «определяемый действием»).
Другой пример подобных систем - это система CASNET, предназначенная для диагноза и терапии глазных заболеваний [16, С.65]. Знания в системе были формализованы с помощью причинно-следственной семантической сети, посредством которой устройство вывода определяло эффективность терапии и стадию заболевания пациента.
Недостатки ЭС (трудность формализации знаний эксперта, неспособность обучаться и порождать новые знания) послужили толчком к развитию интеллектуальных экспертных систем (ИЭС), которые способны автоматически порождать правила и эмпирические зависимости [16, С.68]. На сегодняшний день в литературе можно найти много примеров таких систем. Они предназначены для решения различных задач и используют самые разные методы, в том числе методы искусственного интеллекта, например: машинное обучение, нейронные сети, генетические алгоритмы, распознавание образов и т.д. Стоит отметить, что одно из крупнейших зарубежных издательств Elsevier публикует журнал, который так и называется «Искусственный Интеллект в Медицине» (Artificial Intelligence in Medicine, http://www.aiimjournal.com).
В 1980-90-х годах был создан ряд отечественных медицинских систем: ДИАГЕН для диагностики наследственных болезней, ЭСТЕР для диагностики лекарственных отравлений, ГЕНРОСТ для диагностики заболеваний с нарушением роста, ДИН для диагностики неотложных состояний у детей, ВЕСТ-СИНДРОМ для диагностики судорожных состояний (эпилепсии) и др. [17]
Извлечение знаний в этих системах осуществлялось с привлечением интеллектуальной составляющей, например, введение ассоциативных знаний о симптомах заболевания, представленных в виде двунаправленного взвешенного графа, определение степени значимости каждого признака, выступающей в роли априорной вероятности для байесовского метода, введение признаков-отрицаний, однозначно отсекающих заболевания с альтернативным проявлением признаков (ДИАГЕН); построение таблицы запрещенных значений «диагностический признак - класс решений» (ЭСТЕР); использование технологии виртуальных статистик, которые формировались с использованием теоремы Байеса и учитывали диагностические оценки экспертов по обобщенным проявлениям болезни [17].
Другой пример отечественной медицинской системы, использующей непосредственно методы искусственного интеллекта, — это ДИАКОР-КС для диагностики и коррекции коммуникативного стресса [18]. Система использует
оригинальное матричное представление данных и знаний и алгоритмы логико-комбинаторного выявления закономерностей с использованием и без использования генетических алгоритмов, а также включает механизмы проверки обучающей выборки на непротиворечивость и определения ее репрезентативности. На основе результатов системы ДИАКОР-КС была построена система ДИАПРОД для экспресс-диагностики и профилактики 3-х степеней тяжести депрессии. Инструментальный аппарат ДИАПРОД базируется на пороговой и нечеткой логике [19].
Наиболее распространенные средства, которые используют зарубежные медицинские системы, - это нейронные сети, теория вероятностей, нечеткая логика, генетические алгоритмы, деревья принятий решений [20]. Интеллектуальные системы широко используются для решения различных задач клинической диагностики и прогнозирования заболеваний, для назначения необходимого лечения пациентам, для анализа изображений в рентгенографии и гистопатологии, для анализа электроэнцефалограмм [21, 22], а также при создании медицинских интеллектуальных роботов [23, 24]. Примеры таких систем - это PERFEX для автоматического анализа снимков, полученных с помощью компьютерной томографии сердца и сосудов (1991); GIDEON для диагностики тропических и инфекционных заболеваний (1994); PAIRS для диагностики сложных случаев более 7000 заболеваний (2001); ERA для диагностики онкологических больных (2001); LISA для предоставления консультаций о дозах лекарств при лечении острого лимфобластного лейкоза у детей (2004); медицинские роботы Aesop (1994) и EndoAssist (2002), система da Vinci® (2001), которые используются врачами для проведения хирургических операций.
ДСМ-метод АПГ использует формализацию рассуждений и реализует познавательный цикл «анализ данных - порождение гипотез (предсказание) -объяснение» с использованием машинного (индуктивного) обучения [3].
Первая ДСМ-система для анализа данных медицинской диагностики была создана в ВИНИТИ РАН. ДСМ-метод применялся для прогнозирования и диагностики различных заболеваний. Решались следующие задачи [7, 9, 25, 26]:
1. Прогнозирование высокопатогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ) по цитологическим результатам исследования мазков (Кафедра клинической и лабораторной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования).
2. Диагностика двух заболеваний глаз: дегенеративного ретиношизиса и наследственных витреоретинальных дистрофий (Лаборатория клинической физиологии зрения МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца).
3. Диагностика системной красной волчанки (Отделение нефрологии Городской клинической больницы им. Боткина).
4. Прогнозирование продолжительности жизни больных меланомой и оценка прогностического биохимического маркера - протеина S100 (Российский Онкологический Научный Центр РАМН имени H.H. Блохина).
Применялись стратегии простого метода сходства и сходства с запретом на контрпримеры.
На текущий момент в ВИНИТИ РАН действующие системы для анализа медицинских данных программно были реализованы ДА. Добрыниным и О.П. Шестеряиковой [27]. Системы реализуют прямой ДСМ-метод АПГ. Множество свойств изучаемого объекта атомарно, то есть оно может включать только одно свойство. Для проведения экспериментов доступны процедуры простого метода сходства и запрета на контрпримеры. Среди дополнительных характеристик систем следует отметить возможность вводить ограничения на число родителей гипотез, на структуру гипотез (фильтры), а также проводить процедуру «доопределение по одному». Каждая система имеет развитый предметно-ориентированный графический интерфейс. Необходимо также упомянуть, что официально была зарегистрирована "Компьютерная интеллектуальная система прогнозирования клинического течения меланомы", предназначенная для применения в качестве компьютерного инструмента для врача-онколога (Свидетельство №2012615098). Система используется в РОНЦ им. H.H.Блохина РАМН для формирования группы риска больных меланомой. Система такого типа создана впервые.
Первым примером задач, для решения которых применялся ДСМ-метод, было выявление причинно-следственных закономерностей в фармакологии [5, 7, 9]. Эти задачи представляли собой прогнозирование биологических активностей химических соединений (например, противоопухолевой, психотропной, антибактериальной, антилепрозной, канцерогенной, мутагенной и токсичной активностей), прогнозирование канцерогенного эффекта при совместном введении двух химических соединений, а также прогнозирование путей биотрансформации (преобразование введенного в организм вещества в другие соединения).
Действующая система для анализа фармакологических данных программно была реализована Д.А. Добрыниным. ДСМ-Решатель системы поддерживает прямой атомарный ДСМ-метод АПГ, включающий процедуры простого метода сходства и запрета на контрпримеры.
В социологии ДСМ-системы применялись для решения таких задач, как изучение поведения рабочих на примере участия или неучастия в забастовках [28, 29, 30, 31], анализ и предсказание электоральных предпочтений студентов старших курсов Российского Государственного Гуманитарного Университета накануне декабрьских выборов в Государственную Думу в 2003 и 2007 годах [9].