Разработка алгоритмических и аппаратных средств исследования, реализации и настройки цифровой многофункциональной системы автоматического управления радиально-осевой гидротурбиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Волков, Дамир Раильевич

  • Волков, Дамир Раильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 191
Волков, Дамир Раильевич. Разработка алгоритмических и аппаратных средств исследования, реализации и настройки цифровой многофункциональной системы автоматического управления радиально-осевой гидротурбиной: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ульяновск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Дамир Раильевич

Введение.

Глава 1. Анализ радиально-осевой гидротурбины, объекта управления и определение основных требований к многофункциональной системе автоматического управления гидроагрегатом.

1.1 Анализ объекта управления (радиально-осевой гидротурбины) и определение необходимых параметров регулирования.

1.2 Выбор и обоснование законов управления по каждому из параметров регулирования гидротурбины.

1.3 Анализ требований к алгоритмическим и аппаратным средствам реализации САУ.

1.4 Результаты и выводы.

Глава 2. Разработка алгоритмов функционирования и структуры САУ.

2.1 Разработка алгоритмов функционирования САУ РОГ в различных режимах работы.).

2.2 Синтез полной структуры САУ РОГ.

2.3 Определение технических требований к основным элементам САУ РОГ (быстродействие, разрядность и т.п.).

2.4 Состав стенда для отладки цифровой САУ РОГ.

2.5 Результаты и выводы.

Глава 3. Математическое моделирование цифровой САУ РОГ.

3.1 Разработка математической модели цифровой САУ РОГ.

3.2 Проверка адекватности модели цифровой САУ РОГ.

3.3 Математическое моделирование цифровой САУ РОГ с целью предварительного определения ее характеристик и настройки.

3.4 Результаты и выводы.

Глава 4. Стендовое исследование и натурные испытания цифровой САУ

4.1 Исследование САУ РОГ на стенде при работе на изолированную нагрузку

4.2 Исследование САУ РОГ на стенде при работе на мощную энергосеть.

4.3 Натурные испытания цифровой САУ РОГ.

4.4 Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмических и аппаратных средств исследования, реализации и настройки цифровой многофункциональной системы автоматического управления радиально-осевой гидротурбиной»

Актуальность темы. В настоящее время для решения задачи управления радиально-осевой гидротурбиной используются алгоритмы, реализующие различные законы управления частотой и активной мощностью гидроагрегата. Полная динамическая проверка и настройка замкнутой системы управления гидроагрегатом проводится на ГЭС в период проведения пуско-наладочных работ и приемо-сдаточных испытаний. Иногда этого достаточно для эффективного функционирования гидроагрегата и системы автоматического управления гидроагрегатом. Но повышение требований к режимам работы гидроагрегата, к снижению негативного влияния на экологическую среду, сокращению сроков проведения шеф-монтажных и пуско-наладочных работ и издержек на производство систем управления, делает актуальной задачу разработки алгоритмов управления, обладающих более сложной структурой и полной проверки системы управления в динамических режимах на стенде изготовителя в условиях, максимально приближенных к реальным и предварительную настройку системы регулирования.

Оценку эффективности и работоспособности как действующих, так и разрабатываемых алгоритмов управления, а также оптимизацию настроек системы регулирования целесообразнее проводить с использованием методов математического моделирования, что позволит повысить уровень информационной насыщенности об объекте управления и, тем самым, увеличить качественные показатели продукции и эффективность управления энергетическим объектом. В связи с этим, задача разработки алгоритмических и аппаратных средств исследования, реализации и настройки системы управления гидроагрегатом является актуальной.

Целью работы является разработка алгоритмических и аппаратных средств исследования, реализации и настройки цифровой многофункциональной системы автоматического управления радиально-осевой гидротурбиной, позволяющих проводить предварительную настройку САУ на предприятии-изготовителе, сокращать время пуско-наладочных работ и приемо-сдаточных испытаний системы на ГЭС.

Методы исследования. Диссертационная работа выполнена с применением методов и аппарата современной теории автоматического управления и математического моделирования.

Научная новизна. Научную новизну представляют следующие, представленные в диссертации, результаты исследований:

1. Математические модели гидроагрегата с радиально-осевой гидротурбиной для режимов работы на холостом ходе, изолированную нагрузку и в энергосеть;

2. Математическая модель и алгоритмы управления САУ РОГ;

3. Алгоритм сокращения времени пуска ГА и выхода на холостой ход за счет введения двухступенчатой функции открытия НА и подключения регулятора с обнуленным интегратором в момент достижения ГТ номинальной частоты;

4. Алгоритм повышения точности схемы стабилизации открытия НА ГТ, отличающийся введением в блок управления сервоприводом корректирующего звена, обеспечивающего компенсацию зоны нечувствительности золотника, корректировку расходной характеристики и увеличение коэффициента усиления в зоне малых возмущений;

5. Результаты исследований САУ РОГ на стенде и ее предварительная динамическая настройка на всех режимах эксплуатации при пуске и разгоне ГТ, работе на холостом ходе, работе на изолированную нагрузку и в энергосеть.

Реализация результатов и практическая ценность работы. Результаты работы использованы при выполнении ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» разработок в рамках 7 хоздоговоров: №555-98 «Разработка САУГ малых ГЭС», №11-01 «Разработка, изготовление и внедрение САУ гидроагрегатом №23 Волжской ГЭС», №222-02 «Разработка, изготовление и поставка комплекта оборудования для САУГ с радиально-осевой турбиной Р075-В-140 на Гунибскую ГЭС», №634-05 «Разработка комплекта оборудования для САУ гидроагрегатом №2 Белореченской ГЭС», №670-05 «Разработка комплекта оборудования для САУГ Гельбахской ГЭС и поставка опытных образцов», №70806 «Разработка комплекта оборудования для САУГ малых ГЭС и поставка опытных образцов» и №806-06 «Разработка комплекта оборудования для САУГ малой ГЭС в г. Ульяновске и поставка опытных образцов». Результаты работы в виде программного и аппаратного обеспечения внедрены на ОАО «УКБП» и используются как стендовая база для наладки, предварительной настройки и сдачи ОТК оборудования систем управления гидроагрегатами, а также для обучения персонала Заказчика навыкам управления и обслуживания современного оборудования.

Наибольшую практическую ценность представляют следующие результаты исследования:

1. Стенд для исследований и предварительной настройки и отладки алгоритмических и аппаратных составляющих САУ РОГ;

2. Программное обеспечение стенда и стойки управления ГА с РОГ;

3. Структурная схема многофункциональной САУ РОГ;

4. Доработанные по результатам натурных испытаний главные золотники направляющего аппарата на двух ГА Гунибской ГЭС;

5. Переданное в промышленную эксплуатацию оборудование САУГ на трех ГА Гунибской ГЭС.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 11 работ и сделаны доклады на следующих семинарах и конференциях:

1) Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере», Казань, 2003 г.;

2) Международная заочная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук», Ульяновск, 2004 г.;

3) Технический семинар «Вопросы эксплуатации, реконструкции и модернизации гидроэнергетического оборудования ГЭС», Москва, 2005 г.;

4) Всероссийская межвузовская конференция «Вузовская наука в современных условиях», Ульяновск, 2006 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, содержащих функциональную схему регулятора ГТ, акты внедрения и использования результатов работы. Библиографический список использованной литературы содержит 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Волков, Дамир Раильевич

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Проведен анализ объекта управления и существующих структурных схем управления гидротурбиной на основе логарифмических амплитудно- и фазо-частотных характеристик, на основании которого разработана структура многофункциональной цифровой системы автоматического управления радиально-осевой гидротурбиной, отличающаяся введением дополнительных режимов работы в энергосети, позволяющих обеспечить регулирование водотока и уровня воды в верхнем бьефе водохранилища ГЭС.

2. Определены основные режимы работы и сформулированы технические требования к цифровым регуляторам гидротурбины, касающиеся качества регулирования электроэнергии, аппаратного и программного обеспечения системы управления. Проведен расчет основных узлов САУ РОГ, разработаны алгоритмы управления гидротурбиной на следующих основных этапах: а. Проверка условий готовности оборудования ГА к пуску; б. Автоматический пуск ГТ; в. Управление ГТ при работе на холостом ходу и синхронизации с энергосетью; г. Управление ГТ при работе под нагрузкой; д. Управление ГТ при нормальной и аварийной остановке ГА.

3. Разработана структура стенда для проверки и наладки САУ РОГ.

4. Разработана математическая модель замкнутой САУ РОГ, включающая в себя модели гидроагрегата, модель сервопривода и модель регулятора гидротурбины, проведена проверка математических моделей в режимах работы гидроагрегат на холостом ходу и под нагрузкой на соответствие расчетным и экспериментальным данным гидротурбины Р075-В-140 и подтверждена ее адекватность.

5. Проведены стендовые испытания цифровой САУ РОГ при работе на холостом ходу, изолированную нагрузку и энергосеть, определены ее основные характеристики и проведена предварительная настройка контуров регулирования с приемлемым качеством и устойчивостью.

6. Разработан алгоритм разгона гидротурбины, позволяющий практически вдвое сократить время пуска гидроагрегата и выхода на холостой ход при допустимой величине перерегулирования по частоте вращения. Получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке на изобретение № 2005117902/06 от 09.06.2005.

7. Разработан алгоритм повышения точности стабилизации текущего открытия НА ГТ, обеспечивающий коррекцию сигнала управления, поступающего на вход электрогидравлического преобразователя и его усиление в зоне малых возмущений (малых расходов рабочей жидкости). Получен патент РФ №51680 (опубл. 27.02.06, Бюл. №6).

8. Проведены экспериментальные исследования и доработки серийных гидрораспределителей на двух гидроагрегатах Гунибской ГЭС, что позволило добиться требуемого качества регулирования частоты вращения в пределах 0,15% от номинального значения.

9. Проведена настройка и полный комплекс натурных испытаний, включая опытную эксплуатацию, САУ РОГ на трех гидроагрегатах Гунибской ГЭС и сдача системы управления в промышленную эксплуатацию в течение 1,5 месяцев, что позволило сократить период наладки и испытаний аналогичных систем практически на 30.50%.