Разработка алгоритма ведения больных гидраденитом на основании данных клинико-эпидемиологического и лабораторного исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бородулина Кристина Станиславовна

  • Бородулина Кристина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 138
Бородулина Кристина Станиславовна. Разработка алгоритма ведения больных гидраденитом на основании данных клинико-эпидемиологического и лабораторного исследований: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Кристина Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Этиология и патогенез хронического гнойного гидраденита

1. 2. Коморбидность и факторы риска развития ХГГ

1. 3. Статистические данные о распространенности ХГГ в мире

1. 4. Классификация и оценочные шкалы ХГГ

1. 5. Изменения лабораторных показателей

1. 6. Международные рекомендации по лечению ХГГ

1. 7. Методы хирургического лечения ХГГ

1. 8. Отечественные клинические рекомендации по ведению ХГГ

1. 9. Иммунотропные препараты в комплексном лечении ХГГ 29 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Общая характеристика объекта исследования 32 2. 2. Общая характеристика методов исследования 34 2. 3. Микробиологический метод исследования биоматериала 36 2. 4. Оценка микробицидной активности нейтрофилов по тесту восстановления нитросинего тетразолия 37 2. 5. Иммунологические методы исследования клеточного и гуморального иммунитета

2. 6. Методы статистического анализа 39 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1. Распространенность ХГГ в Московском регионе 42 3. 1. 1. Социально-гигиенические особенности больных ХГГ 45 3. 1. 2. Факторы риска ХГГ 47 3. 2. Особенности клинической картины ХГГ с учетом современных подходов к классификацированию 49 3. 2. 1. Степени тяжести ХГГ

3. 3. Спектр микроорганизмов, ассоциированных с ХГГ

3. 4. Особенности показателей микробицидной активности нейтрофилов, а также показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ХГГ в зависимости от тяжести течения заболевания

3. 5. Алгоритм ведения больных гнойным гидраденитом различной степени тяжести гнойно-воспалительного процесса с включением в схему комплексного лечения иммунобиологического препарата, содержащий лизат актиномицетов родов: Actinomyces и Micromonospora , схема комплексной предоперационной подготовки больных ХГГ

различной степени тяжести

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма ведения больных гидраденитом на основании данных клинико-эпидемиологического и лабораторного исследований»

Актуальность

Проблема этиотропной и патогенетической терапии хронического гнойного гидраденита до сих пор не решена и остается актуальной. Высокий интерес отечественных и зарубежных специалистов к данной тематике отражается в большом количестве публикации. Согласно МКБ - Х гнойный гидраденит (Ъ73.2) относится к разделу «Другие заболевания волосяных фолликулов» ^ 73). В тоже время в Федеральных клинических рекомендациях Дерматовенерология (2015г.) гидраденит был отнесен к глубоким стафилодермиям и рассматривается в разделе «Пиодермии» [32].

Различные подходы к пониманию первичности этиологического фактора в развитии данного заболевания ведут к появлению противоречий в результатах исследований. Одни авторы указывают на существенную роль сопутствующей бактериальной флоры, другие - нивелируют ее значение [8, 13, 88, 101, 113, 125, 132]. Результаты гистологических исследований биоптатов из очагов поражения также могут существенно различаться: в части - отсутствует фолликулярная окклюзия, отмечено большее вовлечение в воспалительный процесс апокриновых желез в подмышечных областях, чем в паховых [55, 78, 84, 86, 89, 100].

Данные по эпидемиологии заболевания существенно варьируют в зависимости от дизайна исследования [86, 87, 90, 91, 116, 119, 130]. В Российской Федерации достоверные статистические данные о заболеваемости населения хроническим гнойным гидраденитом отсутствуют. Недостаточно изучены факторы риска, приводящие к дебюту и развитию хронического течения гнойного гидраденита. Предположительно, это - образ жизни и сопутствующие заболевания: метаболический синдром, ожирение, курение, заболевания кишечника [50, 74, 84, 90, 105, 112, 134, 135, 136]. Нерешенными задачами остаются проведение своевременной диагностики и адекватной терапии ХГГ.

Затяжное течение болезни, зачастую торпидное к традиционной противовоспалительной терапии, разнообразие клинических форм и локализаций ХГГ, диктуют необходимость разработки классификации и оценочных шкал.

На сегодняшний день в мировой практике существует опыт использования шкал оценки степени тяжести ХГГ [79, 81, 134, 149]. Выбор метода лечения основывается на определении степени тяжести и распространенности клинических проявлений заболевания [98, 149]. Европейские клинические рекомендации, ориентируются на стадийный подход и выбор лекарственных препаратов в зависимости от степени поражения по Hurley [149]. В мировой практике имеются существенные разногласия по подбору оптимальных методов лечения: часть ученых отмечают наибольшую эффективность и длительность ремиссии после хирургического радикального иссечения пораженных очагов [60, 63, 85, 95, 140, 148], другие указывают на положительный эффект от традиционной противовоспалительной терапии или от терапии ингибиторами ФНО-а [34, 37, 38, 45, 48, 50]. В нашей стране особое внимание уделяется консервативному лечению больных ХГГ, с целью снизить микробную нагрузку на организм и достичь пролонгированной ремиссии. У ряда авторов описано успешное применение иммунобиологического препарата, включающего лизат актиномицетов родов: Actinomyces и Micromonospora, при гнойных процессах, в то же время, при ХГГ этот препарат не был рассмотрен. В связи с этим необходимо исследовать особенность клинической картины хронических гнойных гидраденитов, состояние иммунной системы для разработки комбинированной схемы лечения в предоперационной подготовке и алгоритма ведения пациентов с ХГГ [4, 5, 11, 35, 36].

Цель исследования

Разработать алгоритм ведения больных хроническим гнойным гидраденитом на основании данных клинико-эпидемиологического и лабораторного исследований.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ХГГ в Московском регионе и факторы риска, ассоциированные с ХГГ.

2. Изучить особенности клинической картины хронических гнойных гидраденитов для уточнения современных подходов к классифицированию.

3. Изучить видовой состав микробиоты и определить чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам у больных ХГГ.

4. Изучить особенности функционирования иммунной системы у больных ХГГ: микробицидной активности нейтрофилов, клеточного и гуморального звеньев.

5. Разработать алгоритм ведения больных ХГГ различной степени тяжести гнойно-воспалительного процесса, в т.ч. с учетом предоперационной подготовки, включающий в программу комплексного лечения иммунобиологический препарат: лизат актиномицетов родов Actinomyces и Micromonospora, и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

- Впервые проведен углубленный анализ распространенности ХГГ в Московском регионе. Изучен гендерный и социальный состав больных ХГГ.

- В процессе исследования были определены основные факторы риска развития ХГГ: метаболический синдром, курение, профессия.

- Впервые разработан клинический симптомокомплекс, включающий 4 степени тяжести ХГГ.

- Представлены особенности этиологического спектра возбудителей ХГГ с преобладанием золотистого и эпидермального стафилококков.

- Впервые уточнено, что степень нарушений в иммунной системе ассоциирована со степенью тяжести больных ХГГ.

- Впервые разработан новый алгоритм консервативного лечения, включающий иммунобиологический препарат, содержащий лизат актиномицетов родов: Actinomyces и Micromonospora.

Практическая значимость исследования

Проведенный анализ эпидемиологических особенностей, факторов риска ХГГ в Московском регионе, позволяет использовать данные показатели при разработке методов профилактики и дальнейших научных исследованиях в области изучения ХГГ.

В процессе клинического исследования описаны 4 степени тяжести ХГГ, впервые разработан алгоритм ведения больных хроническим гнойным гидраденитом, с учетом выявленных степеней тяжести.

Показана высокая терапевтическая эффективность схемы лечения в виде комбинации антимикробных препаратов с иммунобиологическом препаратом, включающего лизат актиномицетов родов: Actinomyces и Micromonospora, что обосновывает ее применение и на этапе предоперационной подготовки у больных ХГГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ХГГ в Московском регионе составляет 4,5 на 100 тыс. населения - и соответствует международной оценке ХГГ в мире. Наибольшее количество пациентов с ХГГ было зарегистрировано в группе в возрасте от 25 до 40 лет (37,7%, %2=0,352, p<0,05). Предложенный клинический симптомокомплекс позволил выделить 4 степени тяжести ХГГ. С учетом предложенной нами классификации, пациенты обеих групп (n=98) распределились в следующем процентном соотношении по степени тяжести: легкая степень n= 7 (7,14%, р=0,8058), средняя n=15 (15,3%, р=0,2451), тяжелая n=65 (66,32%, р=0,3217), крайне тяжелая n =11 (11,22%, р=0,7863).

2. При микробиологическом исследовании в очагах поражения, вне зависимости от локализации процесса, у пациентов преобладали стафилококки

(61,2%): золотистый (27,5%±10,1) и эпидермальный (32,7%±9,2). Также были выделены стрептококки и другие микроорганизмы: Escherichia coli, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae. В 25,5 % (n =25) случаев в очагах воспаления наблюдалась ассоциация микроорганизмов, которая носила поливалентный характер и включала от 2 и более видов микроорганизмов.

3. Установлено наличие корреляционной зависимости между степенью тяжести ХГГ и данными иммунологических показателей. У пациентов с ХГГ имеет место нарушение функционирования иммунной системы в виде: дефицита Т-хелперов, нарушения микробицидной активности нейтрофилов на фоне повышения уровней сывороточных Ig A, Ig G.

4. Включение в комплексную комбинированную терапию ХГГ иммунобиологического препарата, включающего лизат актиномицетов родов Actinomyces и Micromonospora , позволило получить хороший клинический эффект.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Результаты проведенных Бородулиной К.С. исследований используются в практической деятельности ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ». В деятельности ООО «Лечебно-реабилитационный центр Медико - с».

Достоверность научных результатов и выводов

Полученные в работе результаты научного исследования основаны на использовании современных микроскопических, микробиологических, иммунологических методов, с применением современных тест-систем, а также проведенном глубоком статистическом анализе, подтверждающим достоверность полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: «X Международном форуме дерматовенерологов и косметологов», 17 марта 2017 г. (г. Москва); Научно-практической конференции «Инфекции и противоинфекционный контроль в дерматологии» 19 сентября 2018 г. (Москва); «XII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов», 15 марта 2019г. (г. Москва); «18-ом Двухгодичном конгрессе Европейского общества дерматологии и психиатрии (ESDaP)», 20-22 июня 2019г. (Германия, г. Гисен); Научно-практической конференции «Импортозамещение, доступная медицинская помощь и равные возможности в дерматологии», 18-19 декабря 2019г. (г. Москва); Московском обществе дерматовенерологов и косметологов им. А.И. Поспелова в рамках XXXVII конференции «Рахмановские чтения», 30 января 2020 г. (Москва).

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы направление, цель, задачи работы, объем и методы клинического, социально - эпидемиологического, статистического исследований. Бородулиной К.С. организованы и выполнены исследования по всем пунктам диссертации: проведен отбор пациентов в группы, клиническое обследование, ведение и назначение лечения пациентам, оценки динамики клинической эффективности лечения, направление и анализ лабораторных исследований, фотодокументирование. Автором самостоятельно разработан алгоритм лечения пациентов с ХГГ с учетом степени тяжести и локализации гнойно-воспалительного процесса; предложена клиническая классификация степеней тяжести ХГГ; изучены преимущественные анатомические локализации ХГГ, установлены данные по распространенности ХГГ в Московском регионе. Бородулиной К.С. самостоятельно проведен полный статистический анализ полученных данных, сформулированы основные положения научной работы, выводы и рекомендации по применению научных результатов в клинической практике врача.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в рецензируемых научных изданиях, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК, 3 публикации, индексируемых в Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности 14.01.10 -Кожные и венерические болезни. Кожные и венерические болезни - раздел медицины, изучающий этиологию, патогенез, факторы риска, диагностику, лечение и профилактику дерматозов и инфекций, передающихся половым путем. Областями исследования являются: изучение особенностей клинической картины, совершенствование схем диагностики, лечения, профилактики кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем, а также анализ эпидемиологической составляющей этих заболеваний.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста. Работа включает введение, 3 главы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, содержащий 149 источников. Диссертация содержит 24 таблицы, иллюстрирована 39 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Этиология и патогенез хронического гнойного гидраденита

Хронический гнойный гидраденит - хроническое, прогрессирующее, длительного течения заболевание, с поражениями областей, богатых апокриновыми железами, выраженными клиническими проявлениями, ведущими к деформирующим рубцовым изменениям, влияющими на качество жизни пациентов [20, 28, 34, 43]. Проблема ХГГ до сих пор не решена и остается актуальной. Интерес к данной тематике высок среди отечественных и зарубежных специалистов и подтверждается многочисленными научными публикациями. Различные подходы к пониманию первичности этиологического фактора в развитии данного заболевания, расхождения в нормативной документации, ведут к появлению расхождений в результатах исследований и тактике ведения пациентов. Важную роль в развитии, утяжелении и поддержании хронического гнойного гидраденита играют сопутствующие заболевания: метаболический синдром, курение, ожирение, заболевания кишечника, спондилоартропатии [41, 50, 52, 74, 84, 90, 102, 105, 133]. Опубликованные статистические данные по степени распространенности также разнятся. В Российской Федерации достоверных статистических данных по хроническому гнойному гидрадениту не существует.

Хронический гнойный гидраденит (ХГГ, Ж - суппуративный гидраденит) - рецидивирующее заболевание фолликулярного аппарата кожи, которое встречается, как правило, после наступления полового созревания и зачастую протекает с образованием рубцов, манифестирует болезненными, глубоко локализованными, воспалительными узлами, встречающимися в регионах, богатых апокриновыми железами, таких как: подмышечные, паховые и аногенитальные области [20 ,21 ,28, 43, 86, 110, 111, 115]. Принято считать, что ХГГ обычно развивается после полового созревания [20, 50, 130, 149]. Однако,

Lopes S. с соавторами описали редкие случаи развития ХГГ в период препубертата [107].

Проблеме ХГГ в последние годы уделяется повышенное внимание со стороны международного медицинского сообщества. И в нашей стране данная тема также является актуальной. Точный патогенетический механизм заболевания остается неясным. Возможные причины развития ХГГ связаны с генетическими, экологическими, эндокринными и микробиологическими факторами.

По международной классификации болезней (МКБ-10) ХГГ относится к разделу: «Другие болезни волосяных фолликулов», но некоторые ученые продолжают рассматривать его как проявление пиодермии [2, 8, 13, 32], другие, как особую форму угрей - acne inversa [18, 23, 26, 56].

Проведенные многочисленные исседования, установили взаимосвязь между ХГГ и рядом коморбидных состояний, таких как: метаболический синдром, спондилоартропатии, заболевания кишечника [74, 102, 105, 133, 135, 136]. Учёными признан многофакторный патогенез заболевания, связанный с изменениями в системе иммунитета, генетическими факторами, обменными нарушениями (ожирение), микробной составляющей в гнойном очаге поражения, провоцирующими факторами (нарушение гигиены, курение, неправильное питание и др.) [27, 28, 34, 50, 52, 105, 134]. Akdogan N. с соавт., Sartorius K. указывают на наличие связи между тяжестью течения ХГГ и курением сигарет [41, 134].

Высказываются мнения о наследственной природе заболевания [40]. Современные исследования в области этиопатогенеза ХГГ постоянно дополняются новыми направлениями. Активные изыскания в области наследственной отягощенности в развитии данного заболевания подчеркиваются во многих публикациях. Около 30-40% пациентов сообщили о семейном анамнезе ХГГ. Fitzsimmons J.S. опубликовали данные о семейном анамнезе у пациентов с ХГГ, описав наличие симпотом гидраденита у ближайших родственников пациентов с ХГГ [71]. Был отмечен аутосомно-доминантный тип

наследования, но специфически генетического дефекта обнаружено не было [110].

Согласно современным представлениям ХГГ - это заболевание волосяных фолликулов, с вторичным вовлечением в процесс потовых апокриновых желёз, сальных желез и окружающих тканей [149]. Патогенетические механизмы развития ХГГ связывают с окклюзией волосяного фолликула [100]. Избыточный гиперкератоз ведет к окклюзии волосяного фолликула, дальнейшему его расширению, дилятации протоков апокриновых потовых желёз, присоединению вторичной бактериальной флоры, разрыву протоков и распространению воспаления на окружающие ткани [58, 61, 84, 87, 93, 99, 106, 118, 123]. В волосяных фолликулах, сальных и апокриновых потовых железах идет активный нейтрофильный воспалительный процесс, заканчивающийся фиброзом и рубцеванием [100]. Происходит выброс провоспалительных цитокинов (ГЬ 6, 1Ь1Б, 1Ь12, 1Ь23, ТЫБ-а), происходят молекулярно-генетические изменения сигнальной секретазы [20, 66, 67, 93, 127,128, 144]. ХГГ является хроническим гнойным заболеванием, которое рассматривается некоторыми учёными как аутовоспалительное заболевание с дисрегуляцией гена у-секретазы -протеолитического фермента, расщепляющего внутримембранные рецепторы и регулирующего кератинизацию фолликулов. Именно мутацией у-секретазы и объясняется роль фолликулярной окклюзии в патогенезе заболевания [127, 128, 144]. В частности, было показано, что мутации гена у-секретазы участвуют в молекулярном патогенезе семейного ХГГ среди китайских, британских, японских и французских семейств, где пациенты имели более ранний дебют заболевания и более выраженную клиническую картину [100, 106, 118, 130, 144].

Для понимания изменений структурных элементов, вовлеченных в воспалительный процесс, проводились многочисленные гистологические и иммуногистохимические исследования препаратов из очагов поражения, которые не показали своей однородности. Было установлено, что не всегда определяется фолликулярная окклюзия волосяного фолликула, отмечено различие между большим вовлечением в воспалительный процесс апокриновых

желез в подмышечных областях, чем в паховых [49, 55, 58, 61, 84, 99, 100, 130]. Гистологическая картина при ХГГ варьирует. Так, по данным Jemec G.B. с соавторами, при исследовании 60 образцов биопсийного материала, лишь в 17 из них отмечалась фолликулярная окклюзия, при этом в подмышечной области апокриновые железы вовлекались в воспалительный процесс чаще, чем в паховой [89]. Другие исследования биопсийного материала показали наличие окклюзии волосяного фолликула вследствие гиперкератинизации, что вело к его расширению, формированию узелков или кист и, в конечном итоге, к разрыву тканей с образованием синусов, фистул и фиброзу [86, 89, 99]. Возможно, гетерогенность гистологической картины и обуславливает трудности в лечении гнойного гидраденита.

ЬаеаггиЬЬа F. провел клиническое и дерматоскопическое исследование пациентов с ХГГ, установив наличие открытых с двух сторон псевдокомедонов, которые визуализируются в виде двух черных точек [100].

Общепризнано, что ХГГ не является классическим инфекционным заболеванием, т.к. бактериальной флоре не отводится первопричинная роль, тем не менее, авторы указывают на возможную роль микрофлоры в поддержании воспалительного процесса [2, 8, 13, 83]. Количество публикаций, с анализом микробиоциноза при ХГГ неуклонно растет. Многие авторы показывают прямые коррелятивные связи с наличием бактериальной флоры и длительностью течения воспалительного процесса. В большинстве исследований установлена мультивидовая колонизация пораженных воспалением дерматомов [83, 88, 101, 113, 125, 132]. Значение бактериальной флоры, в развитии и поддержании воспалительного процесса неоспорима и этот вопрос до сих пор остается предметом для дальнейших исследований микробной составляющей воспалительных элементов и научных дискуссий на эту тему. Продолжают проводиться спорадические исследования микробного пейзажа в гнойном очаге при ХГГ с целью изучения её влияния на течение болезни. В последнее время появляется все больше публикаций, рассматривающих микробную

обсемененность, как фактор, усугубляющий течение воспалительного процесса [1, 10, 19, 25, 83, 125, 132].

Nikolakis G., Liakou A.I., в исследовании на 50 пациентах (90 мазков из пораженных областей) выявили в 26% случаев рост бактерий вида Staphylococcus aureus и коагулазо-негативных стафилококков, с преобладающими видами S. epidermidis у 10% пациентов, также были идентифицированы B-гемолитические стрептококки, у 12% - факультативные анаэробные энтерококки (Enterococcus faecalis spp. и др.), у 30% исследуемой популяции - бактерии семейства Enterobacteriaceae, в 23% случаев (21 из 90 мазков) микробных изолятов обнаружено не было [125]. Авторы также указали на существующую прямую корреляцию между степенью обсемененности микроорганизмами и тяжестью течения воспалительного процесса.

В другом исследовании, Lapins J. с соавторами, у группы из 25 больных ХГГ, проводили забор материала с помощью СО2 лазера, на разных уровнях воспалительного процесса. Выявили наличие бактериальных культур в одном или нескольких образцах разных уровней у всех больных, а в образцах из глубоких уровней в трех случаях материал был стерилен. Было обнаружено 16 различных видов или подвидов бактерий. Чаще всего определялись стафилококковые очаги и коагулазо-негативные стафилококки [101]. Исследователи призывают к переоценке значения бактерий в развитии ХГГ, предполагая, что коагулазо-негативные стафилококки могут быть истинными патогенами [1, 10, 101].

Ring H.C. в недавнем исследовании, проходившем 2014 - 2016 гг. на базе Университетской больницы в Дании, изучали кожный микробиом больных ХГГ. Сравнивали колонизацию бактериями пораженных и свободных от воспаления участков кожи. Было показано, что микробиоциноз в очаге поражения отличается от непораженного участка кожи. В зонах воспаления выявлены различные виды микроорганизмов: Corynebacterium, Acinetobacter и Moraxella , Staphylococcus epidermidis, Peptoniphilus и Propionibacterium acnes [132].

Все больший акцент в исследованиях делают на нарушениях врожденного и приобретенного иммунитета при ХГГ. У больных обнаружено уменьшение экспрессии антимикробных пептидов эпителиального происхождения (рибонуклеаза, ТоП-подобный рецептор-4), что приводит к усиленному воспалительному ответу и чрезмерной экспрессии провоспалительных цитокинов (интерлейкины ГЬ-1, 1Ь-6, фактор некроза опухолей (ФНО) - альфа, 1Ь-17, 1Ь-22) [20 ,51, 67, 68, 93, 146]. В настоящее время определена ключевая роль провоспалительного цитокина ФНО-а в развитии воспалительного процесса при ХГГ, выявлены его повышенные уровни и положительная корреляция с тяжестью болезни [58, 66, 70, 127, 128].

1. 2. Коморбидность и факторы риска развития ХГГ

Общепризнанным фактом в медицинском сообществе в развитии и поддержании хронических заболеваний являются сопутствующие заболевания и факторы риска. В развитии и поддержании воспалитльного процесса, а также возможному утяжелению степени тяжести при ХГГ способствуют коморбидные заболевания, степень вовлеченности которых доказана многочисленными зарубежными публикациями. Среди таких состояний выделяют: наличие метаболического синдрома (сахарный диабет, повышенный уровень триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности, общее и абдоминальное ожирение), семейный анамнез, гипергидроз, спондилоартрит, болезнь Крона, лимфостаз, гипертоническая болезнь, заболевания кишечника и др. [41, 73, 74, 102, 103, 105]. В нескольких исследованиях указывалось на более высокие, чем средние, показатели курильщиков среди этих пациентов (70-90%), а также наличие корреляции между индексом массы тела с тяжестью течения ХГГ. Курение рассматривается как основной фактор риска, ассоциированный с ХГГ, доля которого достигает 12% среди всех факторов риска, выделенных при ХГГ [41, 84, 90, 131, 134, 135, 136]. Показано наличие повышенной частоты встречаемости резистентности к инсулину у больных ХГГ . Все эти состояния

усугубляют и удлиняют течение гнойного гидраденита, приводят к торпидности проводимой терапии [141, 142].

Проводившиеся в Германии и других странах опросы пациентов с ХГГ показали, выраженное влияние заболевания на качество жизни пациентов. Длительное, упорное течение заболевания влияет на социальную и личную стороны жизни человека. [42, 50, 69, 121]. Все это может подтолкнуть к употреблению алкоголя и других веществ, способствующих снижению уровня стресса, а в последствии - развитию зависимости. В 2018 г. масштабное анкетирование, проведенное Оаг§ А. у более 50 млн. человек с ХГГ и без него, показало более частую встречаемость употребления психоактивных веществ у больных ХГГ по сравнению с группой без него (4% и 2% соответственно), причём, среди психоактивных веществ на первом месте был алкоголь, на втором - опиоиды [73]. Эти данные подтверждают факт психологического и эмоционального напряжения у пациентов с ХГГ. Бвшапд Б. с соавторами, также акцентируют внимание на психосоциальном факторе у пациентов с ХГГ, отмечая у них снижение качества жизни, и уровня социальной адаптации [69].

J0rgensen А.К с соавторами изучали клиническую картину у пациентов с различным индексом массы тела и обнаружили фенотипическую неоднородность у пациентов с высоким и низким индексом массы тела. Авторы акцентировали внимание на том, что эти два фенотипа могут отражать разную этиологию и прогноз, следовательно, требуют разный подход к тактике ведения [94].

1. 3. Статистические данные о распространенности ХГГ в мире

Оценка распространенности хронического гнойного гидраденита в мире варьирует от 0,053 до 4,2 на 100 тыс. населения [62, 86, 87, 90, 91, 116, 119, 130, 131, 141]. Вероятно, это связано с разными условиями исследований, временными периодами и разнообразием методик сбора и анализа информации. На сегодняшний день достоверные статистические данные о распространенности

ХГГ опубликованы европейскими и американскими специалистами. Однако, и в этих данных имеются некоторые расхождения. В 2007г. Совша1:о8 I. с соавторами, провели масштабный анализ распространенности ХГГ в Америке, основываясь на зарегистрированных учтенных случаях по международной классификации болезней и заявкам на медицинское обеспечение. Распространенность ХГГ в США имела низкие значения и составила 0,053 на 100 тыс. населения, количество болевших женщин в три раза превышало мужчин, а преимущественный возраст заболевания составил от 18 до 44 лет. При этом учитывались только страховые случаи, обратившихся за помощью пациентов, что приводило к недооценке ситуации и этот показатель распространенности не мог быть репрезентативным для всего населения США [62]. На примере исследований заболеваемости гнойным гидраденитом в штате Минесотта показан более высокий уровень распространённости заболевания, а именно 6 случаев на 100000 населения в год [90, 141].