Разработка алгоритма перехода космического аппарата с подлетной гиперболической траектории на круговую орбиту спутника планеты при использовании торможения в атмосфере в условиях неопределенности её параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат наук Зо Мин Тун
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Зо Мин Тун
Введение
Глава 1. Постановка задачи
1.1. Схема орбитального перехода космического аппарата
1.2. Ограничения температуры поверхности космического аппарата и коридор полета в атмосфере
1.3. Математическая модель движения космического аппарата
1.4. Статистическая модель атмосферы
1.5. Математическая интерпретация ветра в атмосфере Марса
1.6. Выводы по Главе
Глава 2. Управление полетом космического аппарата в условиях неопределенности параметров атмосферы
2.1. Расчет высоты перицентра и управление теплозащитным экраном для первого пролета в атмосфере планеты
2.2. Расчет высоты перицентра на промежуточных орбитах
2.3. Расчет высоты перицентра для последнего пролета атмосферы
2.4. Оптимальное управление космическим аппаратам при движении в атмосфере Марса
2.5. Разработка программно-математического обеспечения
2.6. Верификация программно-математического обеспечения
2.7. Выводы по Главе
Глава 3. Результаты численного моделирования движения космического аппарата
3.1. Варианты расчетов перехода космического аппарата и результаты численного моделирования движения космического аппарата
Стр.
3.2. Выводы по Главе
Глава 4. Анализ полученных результатов
4.1. Анализ результатов для первого пролета в атмосфере Марса
4.2. Анализ результатов для последнего пролета в атмосфере Марса
4.3. Сравнение массы блока полезной нагрузки космического аппарата
4.4. Выводы по Главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма перехода космического аппарата с подлетной гиперболической траектории на круговую орбиту спутника планеты при использовании торможения в атмосфере в условиях неопределенности её параметров»
Введение
Перевод космического аппарата (КА) с подлетной траектории на орбиту спутника планеты требует большого расхода энергии. Для торможения КА применяются как обычные ускорители, так и сопротивление атмосферы планеты, за счет торможения в которой КА постепенно понижает энергию орбиты и последовательно приближается к круговой. В настоящее время ведутся актуальные работы по возможности использования атмосферы планеты для погашения части скорости КА в процессе его перевода на круговую орбиту планеты с целью экономии топлива и сокращения времени перехода. Для реализации этого метода применяется технология атмосферного торможения, при помощи которой входящий в атмосферу планеты космический аппарат тормозится для того, чтобы достичь заданной орбиты. Для управления аэродинамическим торможением меняется высота перицентра орбиты от которой зависит плотность атмосферы скоростной напор и сила сопротивления. Аэродинамическое торможение приводит к атмосферному трению, приводящему к нагреву аппарата, что является одним из основных ограничений для длительности пребывания на орбите. Высота перицентра, и соответственно тепловые потоки контролируются импульсами в апоцентре.
В качестве примера исследования методики проведены расчеты для марсианской атмосферы. Атмосфера планеты Марса изучается много лет и характеризуется значительными возмущениями. Таким образом, будущие миссии необходимо проектировать с учётом вариаций параметров атмосферы. Эти параметры могут оказать критическое воздействие в ограниченном диапазоне, но вариации плотности атмосферы Марса могут быть от 20 до 500% на высотах 40 - 60 км и от 6 до 1500% выше 120 км относительно средних значений [1]. Учет солнечной активности, времени суток, сезонных изменений и других факторов позволяют сузить этот диапазон.
Увеличение массы полезной нагрузки, сокращение стартовой массы и времени полета и, как следствие, удешевление марсианских миссий в условиях неопределенности параметров атмосферы за счет разработанного алгоритма управления и при обеспечении ограничений на траекторию и температурные режимы на поверхности аппарата является актуальной научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов управления космическим аппаратом при его переходе с гиперболической траектории на круговую орбиту планеты с использованием торможения в атмосфере в условиях неопределенности ее параметров, с соблюдением ограничений по траектории и температурным режимам на поверхности аппарата. Исходя из этого, в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ диапазона возможных вариаций параметров атмосферы и выполнить анализ возможных траекторий движения КА с учетом максимально возможных отклонений параметров атмосферы от их средних значений.
2. Разработать математическую модель движения КА для исследовании разработанных алгоритмов управления с учетом неопределенности параметров атмосферы.
3. Разработать алгоритмы управления движением КА в условиях неопределенности параметров атмосферы планеты с учетом ограничений на траекторию и температурные режимы на поверхности аппарата и сформировать методику проведения коррекции траектории.
4. Провести верификацию и исследовать эффективность разработанных алгоритмов и программ методом численного эксперимента.
5. Выполнить численные параметрические исследования с учетом влияния различных возмущающих факторов при использовании торможения в атмосфере во время перевода на круговую орбиту планеты. Провести анализ полученных результатов.
Используемые методы исследования основываются на применении теории полета космических аппаратов, теоретической механики, динамики
полета, теории дифференциальных уравнений, метода наименьших квадратов и гармонического анализа.
Объект исследования
В основе лежит апробированная модель КА БУ-18 (НАСА), использующая теплозащитный зонтичный экран переменной площади; благодаря многократному изменению площади экрана, появляется возможность полета в широком диапазоне вариаций плотности атмосферы планеты.
Предметом исследования служат методы исследования аэродинамического торможения, режимы движения и методики управления КА при его переходе с гиперболической траектории на круговую орбиту планеты с использованием торможения в атмосфере в условиях неопределенности её параметров.
Экономическая целесообразность заключается в том, что разработанные алгоритмы управления космическим аппаратом и управления теплозащитным зонтичным экраном переменной площади позволяют увеличить массу блока полезной нагрузки, сократить стартовую массу и время полета за счет уменьшения массы двигателя и потребного запаса топлива.
Научная новизна состоит в том, что представлены:
1. Алгоритм перехода КА с подлетной траектории на круговую орбиту спутника планеты при использовании тормозного экрана в условиях неопределенности параметров атмосферы, с обеспечением ограничений на траекторию и температурные режимы.
2. Математическая модель движения КА с использованием разработанных алгоритмов управления и модель вариаций параметров атмосферы.
3. Результаты расчетов параметров перехода КА с гиперболической орбиты на круговую орбиту планеты с использованием разработанного алгоритма перехода.
Достоверность полученных результатов и выводов, приведенных в диссертации, а также правомерность применения используемого математического аппарата обосновываются адекватностью разработанных
моделей и методик существующим результатам и не противоречивостью расчетно-теоретических результатов данным, опубликованным другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модель и статистические характеристики вариаций параметров атмосферы.
2. Алгоритм расчета радиуса начального перицентра.
3. Алгоритм прогноза интегралов энергии на выходе из атмосферы.
4. Алгоритмы управления тормозным устройством КА при переходе с гиперболической траектории на эллиптическую орбиту в первом пролете атмосферы планеты с ограничениями траектории КА.
5. Алгоритмы идентификации параметров плотности атмосферы и теплового потока методом наименьших квадратов.
6. Алгоритм расчета минимальной высоты перицентра по температурному ограничению и минимальной энергии на выходе из атмосферы.
7. Результаты исследования движения КА во всем диапазоне вариаций плотности атмосферы с учетом ограничений на траекторию и температурные режимы КА при использовании торможения в атмосфере.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
1. Разработана методика, позволяющая проанализировать движение КА в условиях неопределенности параметров атмосферы с учетом расчетов вариации плотности атмосферы планеты.
2. Исследовано влияние начальных условий и вариации плотности атмосферы на выполнение ограничений траектории КА.
3. Возможно применение разработанных алгоритмов для управления перспективными КА с теплозащитным экраном.
4. Разработанные алгоритмы управления позволяют за минимальное время вывести на конечную орбиту большую полезную нагрузку.
Обзор литературы
Ряд российских и зарубежных работ посвящен проблеме определения оптимального управления КА при его движения в атмосфере посвящен: Авдуевский В.С., Антонов Б.М., Анфимов Н.А. и др., 1972; Андриевский В.В., 1970; Воронцов В.А., Говоренко Г.С., Малышев В.В., Пичхадзе К.М. и др., 2014; Голомазов М.М., Финченко В.С., 2013; Иванов Н.М., Мартынов А.И., 1985; Иванов Н.М., Мартынов А.И., 1977; Лох У., 1966; Хартов В.В., Мартынов М.Б., Лукьянчиков А.В., Алексашкин С.Н., 2014; Чепмен Д.Р., 1962; Шкадов Л.М., Буханова Р.С., Илларионов В.Ф., Плохих В.П., 1972; Эйсмонт Н.А., 1972; Ярошевский В.А., 1964; Grifin J.W., Vinh N.x., 1971; Hiltz A.A., Florense D.E, Low D.L., 1968; Okhotsimsky D.E, Golubiev Y.F., Sikharulidze Y.G., 1978.
Существуют исследования, где рассматривается управление углом крена космического аппарата при его движении в атмосфере планеты: Иванов Н.М., Мартынов А.И., 1977; Лох У., 1966; Чепмен Д.Р., 1962; Ярошевский В.А., 1964; Griffin J.W., Vinh N.X., 1971; A.A. Hiltz [et al.], 1968.
Сухенко А.В. и Казаковцев В.П. в работе 2001 года показывают, что в зависимости от плотности атмосферы планеты, назначения и аэродинамического качества (К) КА, возможны разнообразные варианты перехода на эллиптическую орбиту после торможения в атмосфере, а также увеличение аэродинамического качества КА, сопряженное с решением ряда сложных технических проблем, поэтому во многих случаях для маневра выбираются КА, имеющие более простую геометрическую форму, например, КА скользящего типа (0,2 < К < 0,5). Показывается, что при небольших значениях К, а также малой плотности атмосферы отдельных планет, расстояние апоцентра эллиптической орбиты планеты будет выше чем радиус круговой орбиты. В этом случае оптимальностью маневра будет являться минимальное значение скорости космического аппарата при выходе из атмосферы [40].
В следующей работе 2003 года Сухенко А.В. и Казаковцев В.П. рассматривают экспоненциальные зависимости плотности атмосферы планеты от высоты полета космического аппарата в атмосфере. Оценка влияния неопределенности параметров атмосферы была проведена для КА сегментально-
конической формы с малым значением аэродинамического качества (К = 0,15 -0,25) при его переводе на низкую круговую орбиту с высотой апоцентра ^ до 1000 км. Авторы работы показали, что при увеличении плотности атмосферы уменьшается время переключения, но увеличивается время полета на атмосферном участке. Величина суммарного характеристического импульса АУхар уменьшается с увеличением плотности атмосферы, при этом изменение АУхар зависит от величины апоцентра круговой орбиты назначения [39].
Авторам Сухенко А.В. и Казаковцеву В.П. в работе 2004 года принадлежит утверждение, что суммарные затраты топлива при решении минимаксной задачи превышают величину затрат топлива, полученную при решении обычной задачи оптимизации для минимальной по плотности модели атмосферы на 7-10% и в результате решения определена наихудшая с точки зрения затрат топлива атмосфера. Рассматривается минимаксная задача определения наихудшей модели атмосферы и оптимального управления, обеспечивающего минимум суммарного расхода топлива на выполнение маневра [41].
В статье 2005 года Казаковцева В.П. и Сухенко А.В. написано, что скорость входа Уо в атмосферу Марса при гиперболическом перелете должна находиться в диапазоне АУ0 = 4,5 ... 5,55 км/с, который позволяет выполнить гарантированный и безопасный маневр при любых вариациях параметров атмосферы от номинальных значений. В исследовании Казаковцев В.П. и Сухенко А.В. приходят к выводу, что задача оптимальной траектории при выведении КА на орбиту Марса при торможении в атмосфере планеты в условиях неизвестности ее параметров, алгоритм оптимальной программы управления эффективным К будет представлять собой релейную функцию с одним переключением [21].
В статьях Удалого В.А., Соколова Н.Л. и Селезневой И.А. исследуется проблема использования непрерывных Марковских процессов для получения статистических характеристик параметров движения космического аппарата без выполнения массовых расчетов возмущенных траекторий при использовании торможения в атмосфере в условиях неизвестности ее параметров. Автор
доказывает, что произведенный сравнительный анализ результатов, полученных с помощью представляемого метода и с применением известных методов численного интегрирования, показал, что погрешности вычислений, полученных с использованием предлагаемого метода не превышают 5%. Таким образом, возможно использовать предлагаемый метод для возмущенных траекторий движения КА в атмосфере [42,43,38].
Иванов В.М. и Соколов Н.Л. в работе 2014 года представили методологический подход к решению задачи энергетически оптимального управления космическим аппаратом на основе преобразования исходных систем уравнений и составления дополнительных зависимостей между варьируемыми параметрами. Основное внимание в этой работе авторы акцентируют на эффективности использования схемы управления КА, согласно которой предусматривается двухразовое включение двигательной установки за счет выигрыша в массе топлива по сравнению с традиционной схемой спуска с одним включением тяги [16].
В исследовании 2014 года Соколов Н.Л. приходит к выводу, что погрешности вычислений, полученных с использованием разработанного метода не превышают 1-3%, а также суммарное время расчета полета космического аппарата сокращается в 5 раз по сравнению с методом численного интегрирования. Возможно использовать предлагаемый метод для возмущенных траекторий движения космического аппарата в атмосфере планеты [37].
В работе 2015 года Соколова Н.Л. решены задачи минимизации расходов топлива двигателя космического аппарата для перехода с гиперболической траектории на орбиту Марса и максимизации коридора входа космического аппарата в атмосферу Марса с управлением углом крена и атаки. Аэродинамическое качество было более 0,3 [35].
В работе Соколова Н.Л. исследуется оптимальное двухпараметрическое управление космическим аппаратом (КА), которое изменяет значения углов атаки и крена на участке аэродинамического торможения при переходе на орбиту Марса. В исследовании показано, что реализуемый коридор входа КА в
атмосферу превышает навигационный коридор когда максимальное аэродинамическое качество было более 0,34. В этой связи в предлагаемой схеме управления возможно использовать торможение в атмосфере планеты [36].
В 2015 году Соколовым Н.Л. предложено использовать метод принципы максимума Понтрягина для оптимального управления движением космического аппарата в атмосфере планеты. Этот метод может определить модель оптимального двухпараметрического управления для двух вариационных задач, а также дает определение дополнительных формул связи между неизвестными параметрами [33].
Соколов Н.Л. в статье 2016 года рассматривает различные комбинированные способы выведения КА на орбиты искусственного спутника Марса (ИСМ) и Юпитера (ИСЮ), а также решает задачи оптимального управления с помощью принципа максимума Понтрягина. Статья посвящена пристальному анализу энергетических затрат в случаях применения исследуемых схем. Автор отмечает, что энергетические затраты в 3 - 3,5 раз меньше по сравнению с обычными схемами при переходе на орбиту Марса и в 7-10 раз меньше при переходе на орбиту Юпитера. Автор приходит к выводу, что при формировании круговых орбит ИСМ с высотами Н=500-2000 км энергозатраты (АУе) не превышают 105-120 м/с, что на 15-25% меньше, чем для других рассмотренных комбинированных способов выведения КА на орбиту. Вместе с тем, при осуществлении такого способа, продолжительность формирования орбит искусственного спутника планет достаточно велика и может достигать 20-23 часов [32].
В другой статье 2016 года Соколов Н.Л. дает алгоритм оптимального управления КА при использовании торможения в атмосфере. Этот алгоритм дает возможность решить задачи минимизации конечной скорости и снижения максимальных значений температур и перегрузок. Автор приходит к выводу, что установлено снижение скорости движения КА на 10-15 % при использовании двухпараметрического управления по сравнению с однопараметрическим управлением углом крена. Результаты расчетов для задачи оптимального
управления показали, что для разработанного алгоритма у космического аппарата были максимальное аэродинамическое качество до 0,34 и приведенная нагрузка на поверхность космического аппарата свыше 600 кг/м2 [34].
Статья Матюшина М.М., Соколова Н.Л. и Овечко В.М. 2016 года посвящена пристальному анализу разработанного метода, основанному на принципе максимума Понтрягина. Благодаря этому получено решение задачи оптимального управления КА в атмосфере Марса при минимизации конечной скорости в момент ввода в действие системы мягкой посадки. Рассматривались аппараты двух форм с максимальными значениями аэродинамического качества, равными 0,8 и 1,1 соответственно. В зависимости от краевых условий и значений баллистических коэффициентов снижение конечной скорости может достигать 25-30% [24]
Коллективом авторов (А.А. Иванков [и др.]) в 2013 году предложена математическая модель для выполнения обеспечения программного комплекса по определению параметров теплозащитного экрана (ТЗЭ) КА, предназначенного для торможения в атмосфере планеты. Такая необходимость в проектных работах появляется всегда, т.к. баллистические параметры входа в атмосферу неминуемо могут изменяться в поисках оптимального варианта проектируемого изделия [2].
Проблеме поиска оптимального управления движением КА при торможении в атмосфере планеты посвящен ряд работ российских ученных [15,17,18,25,30,46,47,51] и зарубежных [66,67,80] авторов. Кроме того, за последние годы известен ряд работ, посвященных решению отдельных задач оптимизации траекторий полета КА в атмосфере при его выведении на орбиту Марса [18,47,51,66,67]. В этих работах рассматривается, как правило, двухпараметрическое управление КА углом крена и атаки на основе упрощенных математических моделей движения КА в атмосфере планеты [35]. Определение оптимальных законов управления параметрами а и у описано принципом максимума Понтрягина [29].
Данченко О.М. и Мороз В.И. в своих исследованиях пришли к выводу, что вариации модели атмосферы Марса (минимальная, номинальная и максимальная плотность р) зависит от высоты полета космического аппарата в атмосфере планеты [9, 26].
Когда требуется межорбитальный переход около небесного тела с атмосферой с достаточной высотой и плотностью, лучше рассматривать аэродинамические силы [22]. Использование маневра межорбитального торможения планируется для будущие полетов, чтобы осуществить переход с гиперболической траектории на низкую орбиту Марса с уменьшением соответствующей скорости на 2,4 км/с взамен торможения двигательной установкой [82]. Аэродинамические силы лобового сопротивления используются, чтобы уменьшить кинетическую энергию, в то время как аэродинамические подъемные силы используются для контроля траектории при маневре. Как результат: снижение массы космического аппарата в размере, эквивалентном массе топлива, необходимой для выполнения маневра. Решающим фактором для успеха в маневре аэроторможения является качество алгоритмов управления.
Космические аппараты будут путешествовать почти восемь месяцев по эллиптической гелиоцентрической межпланетной орбите, совершая корректировки [8], необходимые для перехода на орбиту Марса. Когда корабль достигнет планеты, разница скорости космического аппарата и орбитальной скорости Марса составит 6 км/с [53]. Если не уменьшить скорость космического аппарата, он пролетит мимо Марса, не осуществив переход на орбиту красной планеты. Предлагаемый способ снижения скорости - это использование аэродинамических сил в марсианской атмосфере. Окончательная промежуточная коррекция на около марсианскую орбиту позволит кораблю войти в атмосферу Марса. Типичная последовательность событий для аэродинамического торможения требует от космического аппарата входа атмосферу планеты и полета в атмосфере на высоте, необходимой для снижения скорости. Минимальная высота перицентра ограничена допустимой
температурой нагрева теплозащиты, а максимальная высота ограничена недостаточным торможением аппарата для следующих пролетов планеты. Затем космический аппарат выходит из атмосферы на сильно вытянутую орбиту Марса. После ряда входов и выходов он переходит на заданную орбиту. Системы наведения должны точно контролировать положение космического аппарата, а также его скорость. Аэродинамические подъемные силы и силы лобового сопротивления, которые воздействуют на космический аппарат, будут пропорциональны плотности атмосферы, а плотность атмосферы очень изменчива по времени.
В работах [6,16,21] показано, что использование торможения в атмосфере для перехода на орбиту планеты приводит к экономии топлива на 20-30%, но сталкивается с большими трудностями. В работе [63] рассмотрены некоторые проблемы торможения в атмосфере. В космических миссиях «Mars Odyssey» и «Mars Global Surveyor», торможение КА происходило в основном за счет солнечных батарей. Максимальная допустимая температура нагрева солнечных батарей не должна была превышать 450 К. Это величина определяется интегралом теплового потока подведенного к ней во время полета КА в атмосфере. Кроме этого на панели солнечных батарей действует силовая нагрузка пропорциональная скоростному напору. Поэтому в процессе полета КА в атмосфере необходимо контролировать как величину теплового потока, так и величину скоростного напора.
В заключении анализа литературы следует отметить, что авторами недостаточно полно рассматриваются движения космического аппарата с учетом неопределенности параметров атмосферы планеты. В работах было рассмотрено только управление углами крена и атаки космического аппарата с помощью принципа максимума Понтрягина. В данной работе предлагается рассмотреть управление движением космического аппарата с учетом изменения площади сечения теплозащитного экрана в условиях неопределенности параметров атмосферы при обеспечении ограничений на траекторию и температурные
режимы на поверхности космического аппарата. Поэтому и возникла необходимость в проведении данной работы.
Обзор миссий
Первыми КА, посетившими Марс, были Маринер-4 в 1964 году, Маринер-6 и 7 в 1969 году. Эти аппараты сделали фотографии планеты с пролётной траектории [4].
Маринер-9 - первый искусственный КА на Марса (1971 г.).
Марс-2 - первый рукотворный объект на поверхность Марса (1971 г.).
Марс-3 - первая мягкая посадка на поверхность Марса в истории космонавтики (1971 г.).
Марс-4 - получены первые фотографии на поверхности Марса с пролётной траектории (1974 г.).
Марс-5 - вышел на около марсианскую орбиту (1974 г.).
Марс-6 - спускаемый аппарат достиг поверхности Марса (1974 г.). (Миссия выполнена частично.)
Марс-7 - спускаемый аппарат не попал на планету (1974 г.). (Миссия выполнена частично.)
АМС «Викинг» и АМС «Викинг-2» - первая успешная работа аппаратов на поверхности Марса (1976-1982 годы).
АМС «Фобос» - не достиг спутника Марса. Миссия выполнена частично (1988 г.).
«Марс-96» - авария ракетоносителя (1996 г.).
КА «Марс Глобал Сервейор» - картографирование Марса с орбиты (с 1996 по 2006 год).
КА «Марс Пасфайндер» - первый успешный марсоход (1996 г.).
Космический аппарат «Mars Odyssey» [85] был запущен в апреле 2001 года и выполнил свой маневр выведения на орбиту Марса в октябре этого же года. Как ранее миссия Mars Global Surveyor, «Mars Odyssey» прошел период аэродинамического торможения, чтобы превратить свою первоначальную полярную эллиптическую орбиту в круговую топографическую орбиту на
высоте - 400 км. Космическому аппарату было целесообразно использовать сопротивление атмосферы вблизи перицентра (-110 км) от его первоначальной эллиптической орбиты, чтобы уменьшить энергию орбиты и постепенно уменьшить апоцентр. Фаза аэродинамического торможения Одиссея была завершена 19 февраля 2002 года.
КА «Феникс» - анализ грунта в полярном регионе (2007 г.). КА «Спирит» - изучение структуры грунта и выше другие исследования. Миссия завершена в 2010 году [77].
Рис. В.1. Внешний вид космического аппарата «Спирит»
8 ноября 2011 года с помощью ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» стартовала российская АМС «Фобос-Грунт», предназначенная для доставки образцов грунта с естественного спутника Марса, Фобоса, на Землю. В результате нештатной ситуации станция не смогла покинуть окрестности Земли, оставшись на низкой околоземной орбите. 15 января 2012 года сгорела в плотных слоях земной атмосферы.
26 ноября 2011 года с помощью ракеты-носителя Atlas V стартовал исследовательский марсоход Curiosity (США) - ключевое звено «Марсианской научной лаборатории» (Mars Science Laboratory). Аппарат должен был за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Планировалось, что марсоход Curiosity проживет на поверхности планеты один марсианский год - 687 земных
дней или 669 марсианских. 6 августа 2012 года совершил успешную посадку на Марсе в районе кратера Гейла.
КА «Марван» - 2013 год. Основной целью миссии является изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса. КА «Марван» проводил научные измерения скорости потери атмосферы, чтобы понять, какую роль сыграла потеря в ходе изменения марсианского климата.
КА «Экзомарс» - 2016 год. Наблюдения по научной программе КА «Экзомарс» начались с 21 апреля 2018 года на низкой круговой орбите высотой около 400 километров над поверхностью Марса. Работала камера высокого разрешения CaSSIS и спектрометры.
КА «ИнСайт» (1п81§Ы:) - 2018 год. Миссия КА «ИнСайт» рассчитана на изучение внутреннего строения и состава планеты Марса. Расчётный срок работы аппарата — 720 дней. В течение двух лет КА «ИнСайт» будет изучать внутреннюю структуру Марса, регистрируя подземные толчки. Они могут возникать по разным причинам, в частности, в результате падения метеоритов, которые не сгорают в более разреженной атмосфере Марса.
Непрерывное усложнение задач по освоению космоса требует применения вспомогательных конструкций и средств с большой массой. При переходе космического аппарата с пролетной траектории на орбиту планеты требуется большой расход топлива. Использование промежуточной эллиптической орбиты, перицентр которой находится в атмосфере планеты, позволяет уменьшить расход топлива на переход КА. В настоящей работе исследуется использование тормозного экрана для снижения скорости КА в атмосфере планеты при его переходе на эллиптическую орбиту в условиях неопределенности параметров атмосферы.