Разработка алгоритма и системы автоматического управления электромеханического накопителя для автономных энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Мосиенко, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосиенко, Александр Борисович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Особенности работы автономных энергосистем с резко-переменным характером нагрузки и пути повышения их технико-экономических показателей.
1.1. Особенности работы автономных энергосистем с резкопе-ременным характером нагрузки.
1.2. Обобщенная автономная энергосистема с резкопеременным характером нагрузки.
1.3. Накопители энергии в составе автономных энергосистем
1.4. Электромеханический накопитель энергии как эффективное средство повышения технико-экономических показателей энергосистем.
1.5. Анализ способов управления мощностью ЭМН.
1.6. Цель и задачи исследования диссертационной работы.
Глава 2. Исследование переходных процессов в автономной энергосистеме плавучего крана.
2.1. Разработка математической модели автономной энергосистемы
2.2. Экспериментальные исследования переходных процессов в энергосистеме плавучего крана Ганц 16-30 с неуправляемым ЭМН.
2.3. Расчет переходных процессов в энергосистеме плавучего крана и сопоставление расчетных осциллограмм с экспериментальными
2.4. Определение границ эффективного использования неуправляемого ЭМН в составе энергосистемы плавучего крана.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка алгоритма и системы автоматического управления ЭМН для автономной энергосистемы.
3.1. Задачи разработки системы автоматического управления ЭМН МДП. Структурная схема МДП.
3.2. Разработка системы автоматического управления активной мощности ЭМН.
3.2.1. Режимы работы ЭМН в составе автономной энергосистемы
3.2.2. Алгоритм управления активной мощностью ЭМН
3.2.3. Синтез регуляторов САУ активной мощности.
3.2.4. Структурная схема САУ активной мощности
3.3. Система автоматического управления реактивной мощности ЭМН МДП.
3.3.1. Режим работы ЭМН МДП при управлении реактивной мощностью.
3.3.2. Передаточные функции регуляторов САУ реактивной мощности.
3.3.3. Структурная схема САУ реактивной мощности ЭМН МДП.
3.4. Выводы по третьей главе. ф
Глава 4. Исследование САУ ЭМН, работающего в автономной энергосистеме.
4.1. Особенности работы управляемого ЭМН.
4.2. Режим стабилизации активной мощности.
4.3. Перераспределение активной мощности между дизель-генератором и ЭМН.
4.4. Режим демпфирования активной мощности.
4.5. Исследование работы управляемого ЭМН в составе авто* номной энергосистемы плавучего крана.
4.5.1 Приближенная методика определения энергоемкости ЭМН.
4.5.2 Расчет переходных процессов в автономной энергосистеме плавучего крана Ганц 16-30 с управляемым ЭМН.
4.6. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма и системы автоматического управления электромеханического накопителя для автономных энергосистем»
С каждым годом проблема экономии энергоресурсов становится все острее. На этом фоне вопросы оптимизации состава, мощности и режимов работы электростанций и, в первую очередь для автономных энергосистем, весьма актуальны. Для автономных энергосистем характерны следующие особенности работы: мощность отдельных потребителей соизмерима с мощностью электростанции, в связи с чем, требования к качеству электроэнергии в автономных энергосистемах существенно ниже, чем для "больших" энергосистем.
Технологические особенности функционирования некоторых автономных энергосистем не позволяют (без применения дополнительных средств) выбирать мощность генераторных агрегатов электростанций и оптимизировать режимы их работы, исходя из критерия минимизации капитальных затрат и эксплуатационных расходов. К таким автономным энергосистемам, прежде всего, следует отнести энергосистемы судов технического флота (плавучие краны и штанговые земснаряды) и горнодобывающих машин (одноковшовые карьерные экскаваторы), характерной особенностью работы которых является резкопеременный график нагрузки.
Например, в энергосистеме плавучего крана частота набросов и сбросов нагрузки, соизмеримой по мощности с мощностью энергосистемы, достигает 300 и более раз в час. При этом время использования максимальной мощности составляет не более 5 % времени технологического (рабочего) цикла.
Как известно, двигатели внутреннего сгорания имеют небольшую перегрузочную способность. Поэтому для поддержания в переходных режимах частоты вращения дизель-генератора в пределах установленных Правилами Речного Регистра его мощность выбирают, исходя из максимального ее значения. Вследствие этого среднецикловая нагрузка дизель-генераторов плавучих кранов не превышает 30-40 % от их номинальной мощности и большую часть времени они работают на долевых нагрузках. Следствиями таких условий работы являются:
• значительное (более чем наполовину) недоиспользование установленной мощности генераторных агрегатов;
• повышенный фактический удельный расход топлива, более чем в 1,5 раза превышающий номинальное значение;
• дополнительный перерасход топлива и увеличение количества вредных выбросов в атмосферу из-за нестационарности режима;
• ограничения в применении дизелей с турбонаддувом;
• снижение качества электроэнергии в переходных режимах, что, в свою очередь, снижает производительность работы технологических механизмов, надежность и ресурс работы электрооборудования и ведет к повышению эксплуатационных расходов на обслуживание энергоустановки в целом.
Очевидно, что все эти обстоятельства крайне неблагоприятно отражаются на эффективности эксплуатации подобных объектов и стоимости производимых ими работ.
Одним из способов, позволяющих кардинально улучшить технико-экономические характеристики таких энергосистем и устранить все вышеперечисленные негативные моменты, обусловленные резкопере-менным характером нагрузки, является стабилизация нагрузочной диаграммы на среднем (за время рабочего цикла) уровне при включении в состав энергосистемы накопителя энергии.
Проблема создания накопителя для автономных энергосистем с резкопеременным характером нагрузки привлекает внимание многих исследователей на протяжении вот уже нескольких десятков лет. В частности, работы по созданию накопителей для энергосистем плавучих кранов проводили Моргунов В.Н., Толшин В.И., Чернышевский Н.В., Шаров О.А., Шумков Е.Б. и др. Для решения этой задачи предлагались различные варианты накопителей энергии, однако, ни один из предложенных до настоящего времени вариантов накопителей не получил широкого практического применения. Основные недостатки, присущие в различной степени предлагаемым вариантам, сводятся к следующим: низкий к.п.д.; сложность конструкции, требующая существенной переделки элементов судна; недостаточное быстродействие; отсутствие возможности управления мощностью накопителя; низкий коэффициент использования запасенной энергии и др.
Таким образом, до настоящего времени значительный резерв для повышения технико-экономических показателей автономных энергосистем с резкопеременным характером нагрузки остается неиспользованным. В настоящей работе разрабатываются и исследуются пути решения этой важной и актуальной научно-технической задачи.
Одним из самых перспективных типов накопителей для автономных энергосистем является электромеханический накопитель кинетической энергии (ЭМН). ЭМН обладает рядом достоинств по сравнению с другими типами накопителей: высокие технические характеристики и относительная простота практической реализации. Вопросами разработки и исследования ЭМН для различных научно-технических областей занимались Бородина И.В., Будник B.C., Вейнгер A.M., Виницкий
A.JI., Гулиа Н.В., Западинский A.JI., Кашарский Э.Г., Манн Э.Г., Серов
B.И., Фиясь И.П. и др. Обзор, сделанный на основании литературных источников, показал, что несмотря на широкое распространение ЭМН, его применение для поставленной задачи сдерживается во многом из-за отсутствия алгоритма и системы автоматического управления, являющихся основой его эффективной работы в составе автономной энергосистемы с резкопеременным характером нагрузки. Сравнительный анализ различных способов управления мощностью ЭМН позволил выбрать наиболее перспективные схемные решения. Для отработки алгоритма управления и исследования работы накопителя в составе энергосистемы разработана математическая модель автономной энергосистемы с ЭМН, учитывающая взаимное влияние в переходных процессах приводного двигателя, генератора, регуляторов скорости и напряжения, накопителя и нагрузки. Достоверность математической модели подтверждена натурным экспериментом.
Анализ результатов экспериментов на плавучем кране позволил определить требуемые режимы работы накопителя в составе автономной энергосистемы. Исходя из физических аспектов работы ЭМН и режимов его работы в составе автономной энергосистемы, был разработан универсальный алгоритм управления накопителем, учитывающий наиболее вероятный тяжелый нагрузочный режим работы, требования к качеству переходных процессов энергосистемы, и включающий следующие основные режимы - хранение, стабилизация, демпфирование, "разгрузка" и "подзарядка". Полученный алгоритм управления в сочетании с принципами подчиненного регулирования легли в основу синтеза структуры системы автоматического управления накопителя в составе автономной энергосистемы.
Исследования основных режимов работы накопителя использованы для разработки рекомендаций по выбору и настройке основных параметров системы автоматического управления, обеспечивающих требуемое качество переходных процессов в энергосистеме. Предложена методика определения энергоемкости накопителя, требуемая для стабилизации резкопеременного графика нагрузки на среднецикловом уровне.
Результаты работы используются для создания современных высокоэкономичных энергоустановок для автономных энергосистем с рез-копеременным характером нагрузки.
1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ С РЕЗКОПЕРЕМЕННЫМ ХАРАКТЕРОМ НАГРУЗКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Мосиенко, Александр Борисович
4.6. Выводы по четвертой главе
1. Полученные рекомендации по выбора коэффициентов демпфирования регуляторов (активной мощности и частоты сети) в зависимости от диапазона изменения угловой скорости вращения маховика в режиме стабилизации, позволяющая обеспечить оптимальное качество переходных процессов в ОАЭС;
2. Получены зависимости, дающие количественную оценку показателей качества переходного процесса по частоте сети в ОАЭС (в режиме стабилизации) и, при наличии к ним требований, позволяющие определять все необходимые настроечные параметры САУ для режимов перераспределения и демпфирования;
3. Определен критерий и получены рекомендации по выбору и настройке параметров САУ в режиме демпфирования, учитывающие взаимное влияние в переходных процессах PC и РЧ;
4. Предложена методика расчета энергоемкости ЭМН, требуемой для стабилизации активной мощности резкопеременного графика нагрузки на среднецикловом уровне;
5. Произведена проверка (на математической модели) работоспособности ЭМН в составе автономной энергосистемы. Проверка показала эффективность разработанного алгоритма управления и предложенных рекомендаций по выбору параметров САУ, позволяющих существенно повысить технико-экономические показатели энергосистемы плавучего крана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ работы автономных энергосистем с резкопеременным характером нагрузки показал, что значительным резервом, позволяющим кардинально улучшить технико-экономические характеристики, является стабилизация графика нагрузки на среднем уровне при использовании в их составе накопителей энергии. Сравнительный анализ показал, что одним из наиболее перспективных типов накопителей, отвечающим необходимым требованиям для автономных энергосистем, является электромеханический накопитель энергии, а из схем позволяющих управлять его мощностью: машина двойного питания, вентильный двигатель и частотно-управляемая асинхронная машина. При этом, его применение в автономных энергосистемах для стабилизации резкопеременного графика нагрузки ограничено в основном из-за отсутствия эффективного алгоритма управления;
2. Разработана математическая модель автономной энергосистемы, учитывающая взаимное влияние приводного двигателя, синхронного генератора, автоматических регуляторов скорости и возбуждения, асинхронной нагрузки и электромеханического накопителя с системой автоматического управления. Достоверность разработанной математической модели подтверждена натурным экспериментом;
3. Определены границы наиболее эффективного использования неуправляемого ЭМН в составе автономной энергосистемы плавучего крана, а именно: демпфирование колебаний активной мощности генератора в динамическом режиме и, как следствие, стабилизация отклонений частоты сети в рамках, установленных Правилами Речного Регистра, что позволяет снизить установленную мощность дизельгенератора до уровня соответствующего активной мощности установившегося режима;
4. Разработан универсальный алгоритм управления электромеханическим накопителем в составе автономной энергосистемы с резкопе-ременных характером нагрузки;
5. Синтезирована адаптивная система автоматического управления электромеханического накопителя на базе машины двойного питания, позволяющая: стабилизировать активную мощность генератора на среднецикловом уровне; демпфировать колебания активной мощности генератора; стабилизировать частоту сети в процессе регулирования активной мощности; осуществлять перераспределение активной мощности между дизель-генератором и накопителем при переходе последнего из одного режима работы в другой; поддерживать (сохранять) запас кинетической энергии на заданном уровне; контролировать баланс обменной мощности между накопителем и энергосистемой и, в случае его нарушения, производить "разгрузку" или "подзарядку" накопителя; изменять параметры и структуру системы управления, в зависимости от режима работы накопителя; поддерживать требуемый coscp и напряжение на шинах ГРЩ;
6. На основании исследования разработанной системы автоматического управления сформулированы критерии оптимизации основных ее параметров и получены:
• рекомендации по настройке регуляторов активной мощности и частоты сети в зависимости от диапазона изменения угловой скорости вращения маховика в режиме стабилизации;
• зависимости, позволяющие при наличии требований к показателям качества переходных процессов по частоте сети производить выбор основных настроечных параметров системы автоматического управления для режимов демпфирования колебаний активной мощности и перераспределения активной мощности между накопителем и дизель-генератором; рекомендации по выбору и настройке системы автоматического управления накопителя в режиме демпфирования, учитывающие взаимное влияние в переходных процессах регуляторов скорости вращения маховика и частоты сети; методика определения энергоемкости накопителя, требуемой для стабилизации резкопеременного графика нагрузки на среднецикловом уровне, учитывающая режимы работы накопителя в составе энергосистемы и его к.п.д.