Разработка алгоритма функционирования дифференциальной защиты трансформатора с применением теории распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Купарев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Купарев, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ ОТ МЕЖДУФАЗНЫХ КЗ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Обзор защит трансформаторов от междуфазных КЗ.
1.2. Обеспечение правильной работы защит трансформаторов от междуфазных КЗ в переходных режимах.
1.3. Сопоставление способов отстройки от БТН.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ТЕОРИИ
РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ К ПОСТРОЕНИЮ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УРЗА.
2.1. Логический (традиционный) подход.
2.2. Структурный подход.
2.3. Некоторые дополнительные определения и понятия из теории распознавания образов.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОД СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЕЙ ПРИЗНАКОВ.
3.1. Обоснование принципа действия защиты.
3.2. Принцип формирования сигналов, позволяющих контролировать отличительные признаки аварийных режимов.
3.3. Формирование образа аварийных режимов.
3.4. Выбор наиболее информативных отличительных признаков БТН.
3.5. Моделирование сигналов, задающих принцип функционирования защиты.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ НА ЯЗЫКЕ
ПРИЗНАКОВ.
4.1. Исходные положения.
4.2. Аварийные режимы при установившемся процессе.
4.3. Симметричные внутренние и внешние КЗ при переходном процессе
4.4. Несимметричные внутренние и внешние КЗ.•.
4.4.1. Внутренние одновременные КЗ.
4.4.2. Внешние одновременные КЗ.
4.4.3. Последовательные внутренние и внешние КЗ.
4.4.4. Корректировка словарей признаков и алгоритма распознавания.
Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОТСТРОЙКИ ЗАЩИТЫ
ТРАНСФОРМАТОРА ОТ БРОСКА ТОКА
НАМАГНИЧИВАНИЯ.
5.1. Определение пригодности метода описания аварийных режимов для распознавания БТН.
5.2. Описание режима БТН на языке признаков.
5.2.1. Распознавание БТН в первом периоде переходного процесса.
5.2.2. Отстройка защиты трансформатора от БТН во втором и последующих периодах переходного процесса.
5.3. Обоснование необходимости использования числового кодирования для распознавания БТН.
Выводы.
ГЛАВА 6. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРАНСФОРМАТОРА
6.1. Выбор микропроцессорных средств.
6.2. Приёмы реализации предложенного принципа распознавания режимов.
6.2.1. Распознавание внутренних и внешних КЗ.
6.2.2. Распознавание БТН.
6.3. Методы, применённые для проверки разработанных алгоритмов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма функционирования дифференциальной защиты трансформатора с применением теории распознавания образов»
Актуальность работы. Увеличение единичных мощностей агрегатов, концентрация больших мощностей в узлах энергосистем и увеличение пропускной способности линий электропередачи приводят к возрастанию уровня противоречивых требований к устройствам релейной защиты и автома- . тики (УРЗА). При этом одним из важнейших требований является быстрота отключения повреждённых объектов. Требование уменьшения времени отключения повреждённого электрооборудования относится, прежде всего, к релейной защите. Её усовершенствование связано с несоизмеримо меньшими затратами, чем усовершенствование высоковольтных выключателей, для которых достигнуты такие времена отключения, что их дальнейшее сокращение физически невозможно. Неравномерность графиков нагрузки потребителей, применение современных систем охлаждения электрооборудования являются причиной резкого снижения относительных значений токов коротких замыканий (КЗ) в минимальных режимах работы энергосистем, что обуславливает ряд трудностей в обеспечении чувствительности РЗ.
Основной защитой трансформаторов (автотрансформаторов) является быстродействующая дифференциальная защита. Высокий уровень токов КЗ в максимальных режимах и большие постоянные времени первичных цепей являются причиной насыщения трансформаторов тока (ТТ), приводящих к существенным искажениям входных токов дифференциальных защит в переходных процессах. При разработке защиты должно быть учтено влияние на её работу свойств первичных датчиков входных сигналов, каковыми являются ТТ, соединяемые в различные трёхфазные группы. Высокая эффективность функционирования дифференциальных защит предполагает распознавание режима работы защищаемого объекта в самом начале переходного процесса, что требует очень быстрого выявления признаков текущего режима работы объекта в условиях поступления искажённой информации. Всё это, в свою очередь, требует необходимости одновременного контроля большого числа параметров. Поиск эффективных способов реализации возрастающих требований к УРЗА и возможностей применения методов достаточно полного их удовлетворения при широком использовании микроэлектроники привели к резкому возI растанию числа разнотипных и достаточно сложных устройств. Но в настоящее время дальнейшее улучшение эксплуатационных качеств УРЗА, построенных на базе аналоговых принципов, стало практически невозможным из-за быстрого их усложнения и, как следствие, резкого увеличения времени их разработки и удорожания. Альтернативой является построение устройств, использующих микропроцессорные средства и реализующие функции релейной защиты и системной автоматики. Этими вопросами занимается много организаций, но в своём большинстве разработчики микропроцессорных средств релейной защиты адаптируют к ним алгоритмы существующих аналоговых защит.
Силовой трансформатор является весьма сложным объектом с точки зрения его защиты, что во многом обуславливается необходимостью отстройки дифзащиты от броска тока намагничивания (БТН), имеющего много общего с режимом внутреннего КЗ. Опыт разработки дифзащит трансформаторов показал, что для полноценного использования количественных и качественных признаков даже при пофазном исполнении защиты логика работы аппаратной части должна быть очень сложной. Реализация взаимодействия информации, получаемой в разных фазах, практически невозможна при традиционном подходе к построению защиты. Поэтому при переходе к микропроцессорной реализации дифзащиты трансформатора необходимо применять более совершенные методы обработки информации.
Микропроцессорная техника позволяет реализовать алгоритмы функционирования УРЗА, существенно отличающиеся от традиционных. Преодоление причин неправильных действий защит требует применения новых алгоритмических подходов, реализация которых возможна только на микропроцессорной технике при использовании прогрессивных способов обработки информации. В работе предлагается использовать одно из направлений кибернетики - «Теорию распознавания образов», которая сформировала ряд прогрессивных методов обработки информации.
Целью работы является разработка принципов построения микропроцессорной дифференциальной защиты трансформатора, основанных на структурном подходе теории распознавания образов. При этом в алгоритм функционирования защиты закладывается обработка сигналов, позволяющих контролировать самые информативные из ранее известных отличительных признаков.'
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выбор наиболее информативных количественных и качественных отличительных признаков режимов работы защищаемого объекта на основании анализа принципов функционирования существующих защит трансформаторов;
- разработка формального языка для описания исследуемых режимов работы защищаемого объекта и формализации отличительных признаков; исследование средствами компьютерного моделирования переходных процессов в трёхфазных группах ТТ, вызванных режимами внутренних и внешних КЗ, а также режимом БТН, и их влияния на контролируемые защитой параметры; описание распознаваемых режимов на формальном языке признаков и разработка алгоритма распознавания.
Научная новизна работы. Предложен новый - структурный — подход к построению быстродействующей дифференциальной защиты трансформатора. С другой стороны, это означает, что найдено практическое применение структурного подхода теории распознавания образов в релейной защите электроэнергетических объектов. При этом разработан новый структурный метод для выявления отличительных признаков режимов защищаемого объекта, позволяющий параллельно контролировать сразу несколько параметров и хранить о них информацию. С помощью этого разработана новая формализация ранее известных отличительных признаков, а также выявлены новые отличительные признаки. Разработан новый способ отстройки дифзащиты трансформатора от БТН, в котором применяется метод числового кодирования Фриме-на, используемый для распознавания текста и изображений. Получена возможность простой реализации совместного использования информации от всех трёх фаз.
Предложенный принцип построения алгоритма обеспечивает правильность функционирования защиты в таких условиях, при которых отличительные признаки истинного режима проявляются после проявления отличительных признаков другого режима. Такие условия выявлены в ходе работы при исследованиях внешних КЗ. Традиционные принципы построения защит не позволяют учесть подобные обстоятельства.
Для проверки практической реализуемости предложенного принципа разработан аппаратно-отладочный комплекс на базе микроконтроллера MSP430F149. Для него разработана программа, реализующая предложенный алгоритм функционирования дифзащиты трансформатора. Определены минимальные требования к микропроцессорным средствам.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Электрические станции» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука, технологии, инновации» в 2001 и 2003 гг. в г. Новосибирске, на днях науки НГТУ в 2002, 2003 и 2004 гг., на научной сессии факультета энергетики НГТУ в 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ: из них 8 научных статей и 3 тезисов докладов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 201 странице, содержит 28 рисунков и 2 таблицы. Она состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Список использованных источников содержит 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Купарев, Михаил Анатольевич
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. При структурном подходе в алгоритме функционирования защиты рассматриваются те же самые сигналы, что и при традиционном (логическом) подходе, но полностью изменяется способ их обработки, а также принцип принятия решения. Предложенный новый структурный метод распознавания образов позволяет программно реализовать параллельную обработку нескольких, дискретных сигналов. Такой способ обработки сигналов даёт возможность одновременно следить за несколькими сигналами, то есть он позволяет очень просто получать информацию о каждом сигнале в отдельности, а также иметь информацию обо всех вместе взятых контролируемых сигналах в один момент времени. Числовое кодирование, являющееся основой предложенного метода, предоставляет возможность хранения информации обо всех контролируемых сигналах на интервале времени, длительность которого теоретически не ограничена. Информация о нескольких сигналах записывается в числовом коде, что оказывается очень компактным и удобным, а также эффективным с точки зрения использования возможностей микропроцессорной техники. Это предоставляет возможность в процессе распознавания анализировать сохранённую информацию о характере множества контролируемых сигналов, спустя интервал времени любой длительности.
2. Параллельная обработка четырёх дискретных сигналов предложен-: ным структурным методом распознавания образов позволила записать отличительные признаки режимов работы в качественно новой форме, что существенно облегчает их выявление и идентификацию режимов. Предложенный подход построения защиты позволил выявить новые качественные и интегрально-качественные отличительные признаки, использование которых невозможно в алгоритмах, основанных на традиционных подходах. Предложенный подход также позволил с помощью четырёх дискретных сигналов контролировать признаки идентификации режимов, для контроля которых при традиционных подходах требуется формирование дополнительных сигналов.
3. Исследование переходных процессов с учётом взаимодействия ТТ, работающих в трёхфазных группах, а также их влияния на контролируемые дифзащитой трансформатора параметры, показало, что правильность её работы не может быть обеспечена без взаимодействия информации, получаемой в разных фазах. Учёт информации от всех трёх фаз должен производиться как при выявлении отличительных признаков внутренних и внешних КЗ, так и при выявлении отличительных признаков БТН.
4. Отстройка дифзащиты трансформатора от БТН на всей продолжительности существования этого режима возможна только с применением интегрально-качественных признаков, указывающих на различие форм дифференциального тока в разных режимах. Это является причиной больших затруднений в использовании таких отличительных признаков БТН в традиционных алгоритмах, на которых основано функционирование существующих защит. Это обуславливается следующим. Отличительные признаки БТН в полной мере проявляются или не проявляются только в конце первого или в начале второго периода от момента возникновения нового режима. В отличие от этого, время идентификации аварийных режимов определяется величиной угла блокировки реагирующего органа, которое меньше половины периода. При коротких замыканиях с большим током ТТ насыщаются за время, меньшее половины одного периода, после чего истинная информация о дифференциальном токе искажена, а информацию до насыщения можно считать потерянной. Поэтому, есДи защита при внутреннем КЗ не сработает до первого насыщения ТТ, то она не' сможет сработать до тех пор, пока не затухнет переходный процесс. С другой стороны, чтобы с полной определённостью выявить внутреннее КЗ, необходимо удостовериться, что текущим режимом является не бросок тока намагничивания.'А это можно определить только за время, соизмеримое с периодом промышленной частоты, вследствие чего и происходят задержки в срабатывании при внутренних КЗ, подтверждаемые работой [52]. Предложенный принцип обработки информации и принятия решения с помощью структурного I подхода позволяет преодолеть такое затруднение, поскольку при нём можно использовать сохранённую информацию, спустя промежуток времени любой длительности.
5. Для правильного распознавания режима работы защищаемого объекта процесс выявления отличительных признаков должен производиться на протяжении всей длительности одного периода промышленной частоты (не только первого после начала переходного процесса). Это объясняется возможной последовательностью проявления отличительных признаков: в пределах каждого периода признаки истинного класса режимов могут проявляться после проявления признаков другого класса. Такое относится в основном к режимам несимметричных внешних КЗ с неодновременным замыканием фаз. В подобных случаях невозможно обеспечить правильное функционирование защит, опираясь на традиционные подходы их построения. Разработанный алгоритм распознавания режимов гарантирует правильность функционирования в таких случаях.
6. Практическая реализуемость предложенного принципа подтверждена разработанным аппаратно-отладочным комплексом на базе микроконтроллера MSP430F149 и созданной к нему программой, выполняющей обработку информации для распознавания режима работы силового трансформатора. Опре-• ■ • делены минимальные требования к микропроцессорным средствам.
7. Применение новых подходов к построению алгоритма функционирования защиты не исключает полностью логический подход, являющийся тратдиционным. Новый подход полностью изменяет принцип обработки информации, позволяя существенно увеличить её объём, но для принятия решения об отнесении режима к какому-либо классу использует логический подход. При этом роль логического подхода может быть сведена к минимуму, то есть ограничивается самыми простыми правилами алгебры логики. Конкретно в данной работе логические принципы имеют место, например, при сравнении получаемых в процессе распознавания числовых кодов с заранее определёнными кодами словарей признаков; при учёте информации от разных фаз и др.
Предложенный структурный принцип построения алгоритма функционирования дифзащиты трансформатора позволил перейти на более высокий ф) уровень обработки информации, и его следует принять на вооружение при разработке алгоритмов функционирования других микропроцессорных защит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I J
В данной работе разработан новый принцип построения микропроцессорной защиты, алгоритм функционирования которой основан на подходах, кардинально отличающихся от традиционных. Для совершенствования дифзащиты трансформатора предложено применение структурного подхода теории распознавания образов. Для этого разработан новый метод, заключающийся в «объединении в одно целое» нескольких дискретных сигналов, позволяющих контролировать отличительные признаки аварийных режимов работы защищаемого объекта. При этом в основу алгоритма распознавания закладывается контроль самых информативных из ранее известных отличительных признаков. Для распознавания БТН привлечён также структурный метод числового кодирования Фримена, применяемый ранее для распознавания текста.