Разработка алгоритма диагностики и профилактики осложнений операции субантральной пластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хоргуани Автандил Малхазович

  • Хоргуани Автандил Малхазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 102
Хоргуани Автандил Малхазович. Разработка алгоритма диагностики и профилактики осложнений операции субантральной пластики: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоргуани Автандил Малхазович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Причины резорбции альвеолярного отростка и показания к субантральной пластике

1.2 Функциональная анатомия верхнечелюстного синуса и полости носа

1.3 Клиническое значение анатомических аномалий полости носа

1.4 Методики операции субантральной пластики

1.5 Противопоказания к проведению субантральной пластики

1.6 Влияние субантральной пластики на гомеостаз верхнечелюстного синуса

1.7 Возможности интраназальной терапии глюкокортикостероидными препаратами

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Распределение по полу и возрасту

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Клинические методы обследования

2.2.2 Дополнительные методы обследования

2.2.3 Лучевые методы диагностики

2.2.4 Методика передней эндоскопической риноскопии

2.2.5 Методика передней активной риноманометрии

2.3 Методика проведения субантральной пластики

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анализа ретроспективных данных

3.2 Результаты лечения пациентов исследуемой группы

3.2.1 Результаты предоперационного обследования

3.2.2 Результаты субантральной пластики

3.2.3 Результаты передней активной риноманометрии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЧС - верхнечелюстной синус

ИнГКС - интраназальные глюкокортико стероиды

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

ОМК - остиомеатальный комплекс

ОНС - околоносовые синусы

ОРС - острый риносинусит

ПАРМ - передняя активная риноманометрия

СОП - суммарный объемный поток

СС - суммарное сопротивление

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма диагностики и профилактики осложнений операции субантральной пластики»

Актуальность

Ортопедические конструкции с опорой на дентальные имплантаты в настоящее время являются золотым стандартом в косметической и функциональной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов. Важными условиями для проведения успешной операции дентальной имплантации являются: санированная полость рта, отсутствие тяжёлых и декомпенсированных соматических заболеваний, достаточный для установки имплантата объем костной ткани. Потеря зубов вследствие травмы или удаления, заболевания пародонта, системный и локальный остеопороз приводят к уменьшению объема кости. Кроме этого, зачастую, в дистальных отделах верхней челюсти встречается анатомическая особенность, а именно выраженная пневматиза-ция верхнечелюстного синуса, помимо прочего влияющая на количество костной ткани. В связи с этим, у многих пациентов дентальная имплантация становится невозможна без дополнительной костнопластической операции, проводимой в дистальном отделе верхней челюсти - субантральной пластики [8, 34, 55]. Однако, в ряде случаев, после проведения данного реконструктивного вмешательства развиваются воспалительные осложнения, главными причинами которых выступают недостаточность диагностики патологии верхнечелюстного синуса и структур остиомеатального комплекса на предоперационном этапе, а также в целом сбора анамнеза [102, 145, 166].

Оценить состояние органов верхних дыхательных путей и высоту рези-дуального альвеолярного отростка верхней челюсти возможно благодаря конусно-лучевой компьютерной томографии. Помимо этого, на основании данных КЛКТ возможно оценить толщину слизистой оболочки, наличие костных перегородок, способных оказать влияние на частоту развития перфорации мембраны Шнейдера при проведении субантральной пластики, являющейся наиболее частым осложнением операции [67, 148].

Интраоперационно возникающая перфорация слизистой оболочки верхнечелюстного синуса может привести к миграции частиц костнопластического материала, а также развитию воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Имеющийся воспалительный процесс слизистой оболочки также повышает риск развития гнойно-воспалительных осложнений [61]. Установлено, что морфологические изменения при воспалении слизистой оболочки верхнечелюстного синуса носят хронический характер. Проведенные патоморфологические исследования изменений слизистой оболочки синуса при посттравматических процессах демонстрируют развитие альтера-тивного-экссудативных воспалительных явлений с формированием отека до 7 суток с момента нанесения травмы и возможностью развития хронических форм синусита с метаплазией мерцательного эпителия и гиперфункцией слизистых желез спустя 4 недели [18, 19, 20].

Кроме этого, развитие послеоперационного отека слизистой оболочки способствует угнетению функций мукоцилиарного клиренса и блоку естественного соустья верхнечелюстного синуса со средним носовым ходом [124]. Топические стероидные препараты получили широкое распространение как при лечении острых синуситов, так и для профилактики развития воспалительных осложнений и рецидивов после проводимых хирургических вмешательств на полости носа и ОНС. Они обладают выраженным противовоспалительным и антиэкссудативным эффектами, что способствуют сохранению функциональной целостности структур остиометального комплекса в послеоперационном периоде [15, 38].

С целью профилактики интра- и послеоперационных осложнений необходимо диагностировать состояние структур полости носа и остиомеатально-го комплекса, а также факторы риска возникающих осложнений со стороны самого верхнечелюстного синуса до проведения операции субантральной пластики. Немаловажным фактором при определении этих параметров является сотрудничество врачей стоматолога-хирурга и оториноларинголога [57].

Цель работы

Повышение эффективности лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти, путем разработки алгоритма клинико-рентгенологического обследования и совершенствования медикаментозной терапии с использованием топических стероидных противовоспалительных препаратов при проведении операции субантральной пластики.

Задачи работы

1. Оценить частоту развития осложнений у пациентов после операции субантральной пластики методикой бокового окна в зависимости от состояния и анатомо-топографических особенностей полости носа и верхнечелюстных синусов по данным ретроспективного анализа архивного материала кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова за 3 года.

2. Определить анатомические факторы риска развития осложнений у пациентов, которым по показаниям планируется операция субан-тральной пластики, путем проведения комплексной диагностики.

3. Оценить частоту развития интраоперационных осложнений у пациентов при проведении операции субантральной пластики по скорректированному протоколу проведения операции.

4. Изучить влияние топических кортикостероидных препаратов на течение послеоперационного периода операции субантрального пластики у пациентов с патологией строения структур полости носа и верхнечелюстных синусов путем оценки степени назальной обструкции с помощью передней активной риноманометрии.

Научная новизна

В результате исследования изучено влияние препарата мометазона фу-роата на течение послеоперационного периода операции субантральной пластики, а также частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений. Проведение передней активной риноманометрии позволило изучить функциональные изменения верхних дыхательных путей, возникающие после проведения операции в первый месяц у пациентов с различным анатомическим строением структур остиомеатального комплекса и полости носа.

Кроме этого, определена роль анатомических факторов, диагностируемых по данным конусно-лучевой компьютерной томографии, в развитии перфорации слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при проведении субантральной пластики, а также установлена взаимосвязь данного интрао-перационного осложнения с частотой послеоперационных синуситов.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в результате исследования, позволили разработать алгоритм предоперационной диагностики анатомических факторов риска развития перфорации слизистой оболочки синуса и обструкции естественного соустья в послеоперационном периоде. Скорректирована последовательность действий врача стоматолога-хирурга при проведении сепарации слизистой оболочки синуса, а также схема медикаментозной сопроводительной терапии с использованием препарата мометазона фуроата, что позволило повысить эффективность операции субантральной пластики.

Объекты и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы клинические, лабораторные, рентгенологические, статистические методы исследования. Тема диссертационной работы одобрена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени

А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол №10 от 20.06.2017г.). Каждый пациент, включенный в исследование, дал добровольное информированное согласие на участие в диссертационной работе. Все полученные количественные результаты подверглись статистической обработке.

Объект исследования - пациенты (72 человека ретроспективной группы и 60 человек проспективной) с односторонними дефектами зубных рядов в дистальных отделах верхней челюсти, которым требовалось проведение дентальной имплантации в условиях дефицита костной ткани. Ретроспективная группа пациентов, ранее перенесшая операцию субантральной пластики, изучалась на предмет возникавших интра- и послеоперационных осложнений. Проанализированы ретроспективные данные 72 предоперационных конусно-лучевых компьютерных томограмм, благодаря которым были выявлены анатомические особенности строения структур полости носа и остиомеатально-го комплекса, измерены толщина слизистой оболочки и угол, образованный передне-боковой и медиальной стенками синуса. На основании рентгенологических данных, в зависимости от наличия тонкой либо утолщенной слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и величины угла были выявлены 4 комбинации факторов риска развития перфорации. Кроме этого, у ряда пациентов были обнаружены нарушения строения анатомических структур полости носа и остиомеатального комплекса соответствующей операции стороны, способных в послеоперационном периоде вызвать обструкцию естественного соустья синуса и привести к нарушению работы мукоцилиарного клиренса. При сопоставлении данных конусно-лучевых компьютерных томограмм с протоколами операций и послеоперационных наблюдений определялась взаимосвязь между анатомическими факторами риска и возникшими интра- и послеоперационными о сложнениями.

Всем пациентам исследуемой проспективной группы предоперационно была проведена конусно-лучевая компьютерная томография, консультация врача оториноларинголога и передняя риноскопия, передняя активная рино-манометрия. Были сформированы 2 подгруппы (по 30 человек), в зависимо-

сти от наличия (1 подгруппа) или отсутствия (2 подгруппа) девиаций строения структур полости носа и остиомеатального комплекса. 1-ой подгруппе пациентов, в рамках курса послеоперационной медикаментозной терапии врачом оториноларингологом назначался препарат мометазона фуроата в дозировке 200 мкг в сутки на 30 дней (2 спрея в каждую половину носа 1 раз в день), 2-ая подгруппа получала стандартную терапию, включающую системные антибактериальные, нестероидные противовоспалительные, антигиста-минные, а также назальные сосудосуживающие препараты. Количество ин-траоперационных перфораций слизистой оболочки сравнивалось с комбинациями толщины слизистой оболочки и выраженности угла. Эффективность препарата мометазона фуроата оценивалась на основе повторной передней активной риноманометрии на 3ьи и 30ые сутки и количества послеоперационных воспалительных осложнений. Повторная конусно-лучевая компьютерная томография назначалась при развитии осложнений, либо при отсроченной установке дентальных имплантатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение параметров угла между передне-боковой и медиальной стенкой верхнечелюстного синуса и толщины слизистой оболочки, на о сновании данных предоперационной КЛКТ, позволяет скорректировать протокол проведения операции субантральной пластики и уменьшить количество возникающих перфораций слизистой оболочки.

2. Включение топических стероидных противовоспалительных препаратов на примере мометазона фуроата в курс медикаментозной терапии позволяет снизить количество осложнений, возникающих после проведения операции субантральной пластики у пациентов с анатомическими факторами рисками развития блока естественного соустья верхнечелюстного синуса.

Личное участие автора

Автор самостоятельно изучил состояние проблемы исследования, проанализировав 177 источников отечественной и зарубежной литературы. Проводил обследование и принимал непосредственное участие в лечении 132 пациентов с отсутствием зубов в дистальных отделах верхней челюсти, нуждающихся в проведении субантральной пластики, проанализировав 162 конусно-лучевые компьютерные томограммы, а также данные 180 передних активных риноманометрий. Диссертантом проведен анализ результатов исследования, статистическая обработка материала, написаны статьи по теме диссертации и текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, хирургии полости рта, пропедевтики стоматологических заболеваний и оториноларингологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол №6 от 11 марта 2020 года).

Материалы работы доложены на Национальном симпозиуме Остеология, 2014 г., Москва; VI Национальном фестивале имплантологии, посвященному 30-летию приказа Минздрава СССР №310, 7 февраля 2016 г., Москва; 13-ом Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика», 2016 г., Москва; научно-практической конференции «Одонтогенный верхнечелюстной синусит», 2017 г., Москва; симпозиуме «Смежные вопросы стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии», 2017 г., Москва; конгрессе, посвященному 25-летию Российского общества ринологов, 2017 г., Ярославль; симпозиуме «Профилактика и лечение постимплантационных синуситов», 2018 г., Москва; научно-практиче-

ской конференции «Актуальное в оториноларингологии. Весна в Кусково», 2019 г., Москва.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность отделения хирургической стоматологии №1 Клинического центра стоматологии МГМ-СУ им. А. И. Евдокимова, в материалы лекций, практических и семинарских занятий студентов 3-го, 4-го курсов и клинических ординаторов, обучающихся на кафедре хирургической стоматологии стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science).

В изданиях, рекомендованных ВАК науки и высшего образования

РФ:

1. Хоргуани, А. М. Оценка факторов риска развития перфорации мембраны Шнайдера при проведении операции синус-лифтинг / А. М. Хоргуани, А. А. Харламов, А. М. Панин // Российская стоматология. - 2014. -№4. - С.75.

2. Панин, А. М. Прогнозирование перфорации мембраны Шнайдера на основании анализа данных конусно-лучевой компьютерно томографии перед операцией синус-лифтинг / А. М. Панин, А. А. Харламов, А. М. Хоргуани // Российская стоматология. - 2015. - №1. - С.96.

3. Хоргуани, А. М. Патология верхнечелюстных пазух в клинике хирургической стоматологии: алгоритм диагностики и лечения / А. М. Хор-

гуани, А. А. Харламов, А. М. Панин // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2016. - №1. - С.25-28.

В других изданиях:

1. Хоргуани, А. М. Применение топических кортикостероидов в комплексном лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита / А. М. Хоргуани, А. М. Панин, А. А. Харламов // Сборник научных трудов XXXVIII итоговой научной конференции молодых ученых. - М. - 2016. -С.68.

2. Хоргуани, А. М. Оценка факторов риска при проведении операции синус-лифтинг / А. М. Хоргуани, А. М. Панин, А. А. Харламов // Сборник тезисов докладов LXX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Актуальные проблемы современной медицины и фармации-2016. - Минск. - 2016. - С.1411.

3. Панин, А. М. Применение топических кортикостероидов для профилактики воспалительных осложнений операции субантральной аугментации / А. М. Панин, А. Ю. Овчинников, А. М. Хоргуани, К. Н. Мустафа-заде // Сборник научных трудов Актуальные вопросы в практической оториноларингологии. - М. - 2018. - С.63.

4. Khorguani, A. M. Influence of anatomical factors on maxillary sinus membrane perforation during sinus floor augmentation surgery / A. M. Khorguani, A. M. Panin, A. A. Kharlamov, A. S. Arutyunov, A. M. Tsitsiashvili // Archiv Euromedica. - 2019. - Vol.9, №1. - P.164-166.

5. Khorguani, A. Assessment of mometasone furoate effectiveness for prevention of inflammatory complications after sinus lift surgery / A. Khorguani, A. Panin, A. Tsitsiashvili, S. Arutyunov, K. Mustafazade, A. Ovchinnikov // Archiv Euromedica. - 2019. - Vol.9, №2. - P.156-159.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение результатов», а также выводы, практические рекомендации и библиографический список. Материал работы изложен на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 177 источников (70 отечественных и 107 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Причины резорбции альвеолярного отростка и показания к

субантральной пластике

Одна из основных проблем для установки дентальных имплантатов в дистальных отделах верхней челюсти - недостаточный объем костной ткани при вертикальном измерении. После потери зубов происходит атрофия альвеолярного отростка, что приводит к близкому прилежанию дна верхнечелюстного синуса. Этому способствует повышение пневматизации синуса, длительное отсутствие нагрузки на кость, заболевания тканей пародонта, а также системный остеопороз [2].

Уменьшение нагрузки на альвеолярный отросток после утраты зубов, вызывает резорбцию костной ткани [43, 174]. Оставшаяся базальная часть верхней челюсти не адаптирована к функциональной нагрузке.

В первые 3 года после удаления, уменьшение объема костной ткани челюстей может достигать 40-60% [24], при этом потеря ширины до 25% происходит в первый год после удаления зуба и до 40% в последующие 3 года [153].

Важно подчеркнуть, что ускорение процессов атрофии является патологией и вызвано различными эндо- и экзогенными причинами, нарушающими баланс между резорбцией и синтезом костной ткани в процессе её ре-моделирования [23].

Увеличенная пневматизация верхнечелюстного синуса приводит к уменьшению объема кости альвеолярного отростка [173]. На этот процесс влияют: наследственные факторы, в том числе связанные с нарушением продукции гормона роста; давление воздуха в верхнечелюстном синусе; перенесенные хирургические вмешательства.

Результаты гистологии, проведенной H. P. Wehrbein, продемонстрировали, что пневматизация происходит из-за резорбции остеокластами компактного слоя стенок синуса и подлежащей кости [174].

Согласно данным С. Ю. Иванова до 35% пациентов, с отсутствием зубов в дистальных отделах верхней челюсти, имеют недостаточный вертикальный объем кости, что делает установку дентальным имплантатов невозможным без дополнительных манипуляций [13].

Работа И. В. Гайворонского с соавт. на 91 черепе, продемонстрировала, что в 45,4% случаев высота альвеолярного отростка в дистальных отделах верхней челюсти составляет от 2 до 6 мм [6]. Основываясь на многообразии анатомических вариантов строения и параметров альвеолярного отростка, создано большое количество классификаций.

Классификация Cawood and Howell [88]:

1 класс - зубы сохранены, альвеолярный отросток без патологии;

2 класс - состояние после удаления зуба, альвеола сохранена;

3 класс - альвеолярный отросток, достаточной ширины и высоты;

4 класс - острый альвеолярный край, достаточная высота при малой ширине;

5 класс - плоский гребень, недостаточный объем высоты и ширины альвеолярного отростка;

6 класс - выраженная атрофия альвеолярного отростка с потерей ба-зальной кости.

Согласно С. Misch выделяют следующие типы качества кости: D1 - толстая компактная кость; D2 - толстая кость с пористым компактным веществом и выраженным губчатым веществом трабекулярного строения; D3 - тонкая кость с пористым компактным веществом и губчатым веществом рыхлой структуры; D4 - полностью трабекулярная кость [137].

Классификация ABC, созданная H. L. Wang и A. Katranji, представленная в таблице 1, отражает разновидность атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и методики оперативного увеличения объема кости [172].

Таблица 1

Классификация альвеолярных отростков ABC

Тип альвеолярного отростка Анатомическая характеристика Хирургические методики

A (abundant bone) Достаточное количество кости Высота альвеолярного отростка >10мм, ширина >5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов менее 3 мм Имплантация, не требующая увеличения объема костной ткани

В (barely sufficient bone) Недостаточное количество кости

B-h (horizontal) Высота альвеолярного отростка 6-9 мм, ширина менее 5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов менее 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, установка имплан-татов в сочетании с расщеплением альвеолярного отростка либо применение винирной техники, немедленная имплантация

B-v (vertical) Высота альвеолярного отростка 6-9 мм, ширина не менее 5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов более 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, немедленная имплантация при возможности достижения первичной стабильности имплантата

В-с (combined) Высота альвеолярного отростка 6-9 мм, ширина менее 5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов более 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, установка имплан-татов в сочетании с расщеплением альвеолярного отростка либо применение винирной техники; немедленная имплантация

С (compromised bone) Дефицит костной ткани

C-h (horizontal) Высота альвеолярного отростка 5 мм и менее, ширина менее 5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов менее 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, винирная техника, отсроченная имплантация при невозможности достижения первичной стабильности имплан-тата

C-v (vertical) Высота альвеолярного отростка 5 мм и менее, ширина от 5 мм. Расстояние от края альвеолярного отростка до ЦЭС рядом стоящих зубов более 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, отсроченная имплантация при невозможности достижения первичной стабилизации имплантата

С-с (combined) Высота альвеолярного отростка 5 мм и менее, ширина менее 5 мм. Расстояние от края альвеолярного от ростка до ЦЭС рядом стоящих зубов более 3 мм Открытый синус-лиф-тинг, винирная техника, отсроченная имплантация при невозможности достижения первичной стабильности имплантата

Для достижения удовлетворительной фиксации несъемных протезов в дистальных отделах верхней челюсти используются различные альтернативные методы лечения: аутотрансплантация костных блоков в область атрофированного альвеолярного отростка [95]; использование скуловых импланта-

тов [43]; субпериостальная имплантация [58, 69] или увеличение высоты путем остеотомии по типу Le Fort I с установкой костных трансплантатов в образованный дефект [140].

На данный момент самым распространенным и эффективным методом, позволяющим устранить дефицит вертикального объема кости в дистальных отделах верхней челюсти, является операция субантральной пластики, или поднятия дна верхнечелюстного синуса, с примененением различных костнопластических материалов [143].

Самым распространенным доступом для проведения операции субан-тральной пластики является создание костного окна, достаточного для осуществления дальнейших манипуляций размера, на передне-боковой стенке верхнечелюстного синуса. При этом, крайне важно сохранить целостность слизистой оболочки синуса или мембраны Шнейдера. Существуют усовершенствованные методики операции с осуществлением эндоскопического контроля [66, 121], проведением остеотомии и отслаивания слизистой оболочки с помощью ультразвукового пьезоэлектрического скальпеля [4, 167].

Прежде чем проводить данную операцию, стоматологу-хирургу необходимо хорошо знать анатомию и физиологию верхнечелюстного синуса, а также влияние хирургического вмешательства на гомеостаз синуса, с целью профилактики развития осложнений, способных повлиять на дальнейшее лечение пациента [169].

1.2 Функциональная анатомия верхнечелюстного синуса и полости носа

Верхнечелюстной синус развивается первым из всех околоносовых синусов, примерно на 65-70 день пренатального развития. В начале, из слизистой оболочки носа образуется вдавление в латеральной стенке. Оно начинается от центральной области среднего носового хода и продолжается в верх-

нечелюстную кость, создавая полость, вытянутую в передне-заднем направлении, размерами около 7х4х4 мм.

Дальнейшее формирование верхнечелюстного синуса происходит в 3 фазы, соответствующее времени прорезывания молочных и постоянных зубов: первая фаза это период от рождения до 2,5 лет, вторая - 7-10, третья - 1214. Каудальный рост характеризуется тем, что дно синуса, расположенное краниальнее полости носа при рождении, к 12 годам достигает его уровня и продолжает опускаться к моменту прорезывания зубов, а также после их потери [123].

Средний размер сформированного верхнечелюстного синуса составляет 34 мм в переднезаднем направлении, 33 мм в краниокаудальном, 23 в поперечном. Объем составляет 15 мл.

Естественное соустье верхнечелюстного синуса, через которое происходит сообщение с полостью носа, расположено на боковой стенке носа и не меняет свое положение с течением жизни и каудальным ростом синуса. Таким образом дренаж не может осуществляться из-за действия силы тяжести и возможен только благодаря сложной транспортной системе слизистой оболочки.

Отток синусового секрета, вырабатываемым серозными железами слизистой оболочки, это сложная функция, напрямую зависящая от количества и качества слизи, эффективной работы реснитчатого эпителия и проходимости естественного соустья между верхнечелюстным синусом и полостью носа.

Слизистая пленка на поверхности эпителия состоит из двух слоев: первый, серозный слой, в котором происходит биение ресничек, называется «фаза золь», второй «фаза гель» - плотнее, так как содержит загрязняющие поверхность различные частицы, в том числе микроорганизмы.

Нормальная скорость мукоцилиарного транспорта составляет 1 см в минуту, и позволяет слизи обновляться каждые 20-30 минут [40].

Слизь представляет собой наиважнейший механизм защиты носа и околоносовых синусов. Она состоит на 3,4% из гликопротеинов и 96% из воды, содержит 1^0, ^аб, ]^Е, 1^М, лизоцим, гистамин, простагландины, лакто-феррин и лейкотриены. Ее секреция осуществляется собственными железами слизистой оболочки и регулируется парасимпатической (волокна от верхнего саливаторного центра через большой каменистый нерв и крылонебного ганглия) и симпатической системами (в основном сосудистые функции). На качественные и количественные параметры слизи влияют гидратация, влажность окружающей среды и фармакологические средства [16, 28].