Разработка адсорбционной технологии очистки сточных вод производства капролактама от органического компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Алексеева, Оксана Александровна

  • Алексеева, Оксана Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Алексеева, Оксана Александровна. Разработка адсорбционной технологии очистки сточных вод производства капролактама от органического компонента: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Кемерово. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алексеева, Оксана Александровна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные физико-химические свойства и практическое применение капролактама.

1.2. Промышленный метод получения капролактама.

1.3. Физико-химические основы адсорбции.

1.3.1. Механизм адсорбции.

1.3.2. Влияние природы сорбтива на процесс адсорбции.

1.3.3. Влияние природы растворителя на процесс адсорбции.

1.3.4. Взаимодействие между растворенным веществом и адсорбатом.

1.3.5. Влияние растворимости органических веществ на их адсорбцию из водных растворов.

1.4. Характеристика углеродных сорбентов.

1.4.1. Кристаллическая структура углеродных сорбентов.

1.4.2. Классификация активных углей.

1.5. Основные теории адсорбции на поверхности твердых тел.

1.6. Динамика адсорбции.

2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Подготовка углеродных сорбентов к экспериментальным исследованиям

2.3. Методики проведения анализа.

2.3.1. Методика определения капролактама в водном растворе.

2.3.2. Методика изучения равновесия адсорбции капролактама активными углями.

2.3.3. Методика изучения кинетики адсорбции.

2.3.4. Методика изучения адсорбции капролактама в динамических условиях.

2.3.5. Исследование активных углей методами дериватографии и ИКспектроскопии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Результаты исследования равновесия адсорбции капролактама 54 3.1.1. Влияние предварительной подготовки сорбентов на адсорбцию капролактама из технологического стока.

3.2. Результаты исследования кинетики адсорбции капролактама из технологического стока углеродными сорбентами.

3.3. Результаты исследования динамики адсорбции капролактама ак- 86 тивными углями из технологического стока.

4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ КОНДЕНСАТОВ СОКОВОГО ПАРА ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА.

4.1. Аппаратурное оформление адсорбционной очистки сточных вод производства капролактама.

4.2. Регенерации углеродных сорбентов после адсорбции капролактама.

4.3. Технологическая схема утилизации сточных вод (конденсатов) производства капролактама.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адсорбционной технологии очистки сточных вод производства капролактама от органического компонента»

Одной из причин крайне неблагоприятного экологического состояния большинства регионов России является низкий уровень решения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Кузбасс - крупнейший индустриальный центр, признанный по ряду параметров «зоной экологического бедствия». На его территории сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия, которые интенсивно загрязняют своими отходами поверхностные- водоисточники Кемеровской области. Ежегодно в водный бассейн Кузбасса сбрасывается 700 млн. м3 сточных вод. ТаЛ ким образом, на одного жителя Кузбасса приходится более 230 м' загрязненных сточных вод, что в 1,5 раза больше, чем в среднем по России.

Одним из производств с большим объемом малоконцентрированных сточных вод является производство капролактама. Российские промышленные предприятия, выпускающие капролактам, сосредоточены в трех регионах: Западно-Сибирском (43,6 %), Поволжском (38,5 %) и Центральном (17,9 %). Большая потребность в капролактаме и соответствующая стоимость на мировом рынке (1150-1450 $/т) поддерживают высокий уровень его производства. Следует отметить, что производство капролактама за 1998-2000 гг. увеличилось с 162,6 т/год до 253,8 т/год, закупки продукта увеличились на 35,7 %.

Вместе с тем промышленное получение капролактама сопровождается образованием значительного количества конденсата, который представляет собой смесь органических и минеральных компонентов. Основным органическим компонентом является капролактам (до 500 мг/дм3), а неорганическим - сульфат аммония (до 2000 мг/дм3). В то же время допустимое содержание капролактама в промстоках в р. Томь составляет 53,66 мг/дм3.

Одним из реальных путей решения проблемы загрязнения природных вод, является разработка и внедрение в практику малоотходных и безотходных технологических процессов с локальной очисткой жидких отходов, обеспечивающих извлечение ценных компонентов из сточных вод.

Очистка сточных вод с применением природных сорбентов находит в последнее время все большее применение. Активные угли, имеющие развитую пористую систему и удельную поверхность, эффективны для удаления из сточных вод органических соединений.

В ряде экспериментальных работ [1-4] сообщалось о возможности применения адсорбционных методов для извлечения капролактама из водных растворов, но были исследованы только отдельные аспекты проблемы.

Данная работа направлена на решение задачи создания ресурсосберегающей технологии производства капролактама, путем адсорбционного разделения минеральных и органических компонентов сточных вод и возвращения их в производство.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментального изучения равновесия, кинетики динамики процесса адсорбции капролактама из технологического стока активными углями;

• механизм адсорбции капролактама из технологического стока углеродными сорбентами;

• способ оптимизации параметров и режимов адсорбционного фильтра путем математического моделирования, основанного на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и кинетических зависимостей;

• адсорбционная технология очистки сточных вод производства капролактама от органического компонента для повышения экологической безопасности и ресурсосбережения производства капролактама; образуются соли. Основные свойства подтверждаются реакциями с серной и соляной кислотой. Безводный капролактам имеет рН=8,29, а в присутствии 1% воды рН=8,90 [6].

Полимеризация капролактама относится к ступенчатой полимеризации. Активаторами полимеризации являются: вода, некоторые органические кислоты, металлический натрий и др. [7, 8].

Например, при действии воды в качестве активатора на капролактам вначале образуется аминокислота: СН2-С = 0 +Н-ОН ( -► H2N - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СООН

CH2)4-NH далее реагирующая с другой молекулой капролактама:

СН2 - С = О

H2N-(CH2)5-СООН + I I ►HOOC-(CH2)5-NHCO-(CH2)5-NH2

CH2)4-NH образовавшийся продукт присоединения линейной структуры снова взаимодействует с новой молекулой капролактама:

СН2-С = 0

HOOC-(CH2)5-NHCO-(CH2)5-NH2+ | [.—►

CH2)4-NH

НООС - (СН2)5 - NHCO - (СН2)5 - NHCO - (СН2)5 - NH2

Реакция проводится при повышенных температуре и давлении. Полимеризацию капролактама ведут на тех же заводах, которые производят синтетические волокна. Капролактам перед полимеризацией расплавляют. Для предотвращения окисления лактама процесс полимеризации, протекающий при 1519,875 -1621,2 кПа и температуре около 260°С, проводят в атмосфере азота. Образовавшийся в результате полимеризации капролактама полимер застывает в белую роговидную массу, которую затем измельчают и обрабатыва

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеева, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предельная адсорбционная емкость сорбентов по отношению к капролактаму уменьшается в ряду АГ-5 > БАУ > СКД-515 > АГ-ОВ-1, что связано с различной природой и структурой исследуемых активных углей.

2. Выявлено, что адсорбция капролактама активными углями идет в основном в микро- и мезо- порах адсорбентов по объемному механизму заполнения пор.

3. Установлено, что адсорбция капролактама имеет физическую природу, обусловленную действием Ван-дер-ваальсовых сил и образованием водородной связи между имидной группировкой капролактама и кислородсодержащими поверхностными функциональными группами активных углей.

4. Показано, что предварительная обработка углеродных сорбентов химическими реагентами изменяет химию поверхности. При этом обработка соляной кислотой, приводящая к удалению железа, увеличивает количество потенциальных адсорбционных мест за счет освобождения кислородсодержащих поверхностных функциональных групп. Обработка пероксидом водорода приводит к появлению на поверхности угля стабилизированных свободных радикалов.

5. Выявлено, что предварительная обработка активных углей соляной кислотой и пероксидом водорода приводит к повышению адсорбционной емкости сорбентов. Увеличение адсорбции капролактама на активных углях, обработанных соляной кислотой, происходит за счет образования водородных связей между имидной группировкой молекулы капролактама и кислородсодержащими поверхностными функциональными группами, а обработанных пероксидом водорода обусловлена только химическим взаимодействием молекул капролактама со стабилизированными свободными радикалами.

6. Установлено, что лимитирующей стадией при адсорбции капролактама на активных углях является внешне диффузионный массоперенос. Рассчитаны коэффициенты внешнедиффузионного массопереноса.

7. Предложен метод оптимизации параметров фильтров и режимов непрерывного процесса адсорбционной очистки путем математического моделирования, основанный на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и кинетических данных. Установлено хорошее согласование экспериментальных и расчетных данных, что позволяет рекомендовать данный метод для практических инженерных расчетов.

8. Для восстановления адсорбционной емкости углеродных сорбентов рекомендована химическая регенерация, позволяющая восстановить первоначальные сорбционные свойства активных углей на 85-95 %.

9. На основании результатов теоретического и экспериментального исследования процесса адсорбции капролактама разработана адсорбционная технология очистки сточных вод и даны рекомендации для повышения экологической безопасности и ресурсосбережения производства капролактама.