Разработка адгезионного грунта для лакокрасочных материалов УФ-отверждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Айкашева, Ольга Сергеевна

  • Айкашева, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 127
Айкашева, Ольга Сергеевна. Разработка адгезионного грунта для лакокрасочных материалов УФ-отверждения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айкашева, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы

1.2. Адгезия: общие положения, адгезия лакокрасочных материалов отверждаемых УФ-излучением и способы ее повышения

1.3. Модификация поверхности кремнийорганическими аппретами

Глава II. Методы и объекты исследования

2.1. Характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

Глава III.Результаты экспериментов и их обсуждение

3.1. Изучение водных растворов триалкоксисиланов

3.2. Изучение возможности нанесения водных растворов триалкоксисиланов на металл, влияние процентного содержания триалкоксисилана в растворе на адгезионные и защитные характеристики покрытия лакокрасочных материалов УФ-отверждения

3.3. Влияние водных растворов алкилтриалкоксисиланов разной природы на адгезионные и защитные характеристики покрытия

лакокрасочных материалов УФ-отверждения

3.4. Технология производства адгезионного состава, приготовления рабочего состава, нанесения и образования адгезионного слоя

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адгезионного грунта для лакокрасочных материалов УФ-отверждения»

Введение

Актуальность работы:

В настоящее время способ отверждения покрытий УФ-излучением считается наиболее перспективным. Достоинствами этого способа являются: относительно высокая производительность, малые затраты энергии, небольшие габариты оборудования. Вместе с тем отверждение под действием УФ-излучения применимо к ограниченному числу лакокрасочных материалов. Его используют главным образом при получении покрытий из материалов, способных отверждаться за счет реакции полимеризации. Принцип отверждения основан на способности УФ-лучей инициировать реакцию полимеризации олигомерных материалов. Энергия УФ-излучения достаточно высока -12-3 эВ, что в 2-4 раза выше энергии лучей видимого света. Это позволяет проводить отверждение покрытий с удовлетворительной скоростью при нормальной температуре. Для эффективного отверждения всего покрытия предпочтительнее длинноволновое излучение (315-380 нм).

При УФ-инициируемой радикальной полимеризации жидкая система пленкообразователь-мономер за доли секунды превращается в твердую пленку покрытия.

При УФ-отвеждении систем, не содержащих растворителей, усадка при полимеризации может составлять от 4 до 15% в зависимости от состава рецептуры. Усадка объясняется укорочением молекулярных связей при радикальной полимеризации. Это сокращение объема может вызвать проблемы с адгезией, особенно для таких гладких поверхностей как металл и пластик. Поэтому до сих пор является актуальной проблема увеличения адгезионных свойств лакокрасочных материалов УФ-отверждения, при нанесении их на металл [1].

Существует множество способов увеличения адгезионных характеристик лакокрасочных покрытий при нанесении их на металлическую поверхность. Наиболее распространенным методом является обработка поверхности металла: механическая (абразивная) обработка металла и нанесение конверсионных

покрытий (хроматирование, фосфотирование). Эти методы требуют колоссальных затрат энергии и отличаются многостадийностью. В результате обработки металла такими способами образуются химические отходы, которые в большинстве случаев являются очень токсичными и опасными для окружающей среды. Вследствие этого появляется необходимость сложной многоступенчатой очистки сточных вод от фосфатов, нитратов, солей тяжелых металлов, таких как хром, цинк, никель.

Создание экологически безопасных, энергосберегающих и ресурсосберегающих технологических процессов подготовки поверхности возможно с разработкой принципиально новых кремнийорганических покрытий, которые на сегодняшний день являются перспективной областью исследования. Силаны - кремнийорганические соединения различные по строению. Силаны и их растворы используются для обработки металла и других неорганических поверхностей. Это обеспечивает увеличение адгезии и защиту от коррозии металлов благодаря хорошим барьерным свойствам образующихся на поверхности силановых пленок толщиной 4-20 нм, что позволяет отнести эти слои к нанопокрытиям, а технологии такой обработки - к нанотехно логиям.

Высокая адгезия покрытия может явиться существенным препятствием в развитии коррозионного процесса благодаря замедлению отвода продуктов коррозии. Их объем всегда больше объема прокорродировавшего металла, отвод же вследствие малой диффузионной активности ионов сильно затруднен. Напротив, низкая адгезия является одной из причин нарушения покрытия и появления подпленочной коррозии. Поэтому все факторы, способствующие получению покрытий с высокой и стабильной в условиях эксплуатации адгезионной прочностью, благоприятно сказывается на защитной способности покрытий. Триалкоксисиланы, применяемые для формирования защитного покрытия на металлической поверхности гидролизуются с образованием гидроксильной группы. Именно при взаимодействии гидроксильной группы силанов с гидроксидами металлов, присутствующих на поверхности,

происходит соединение силанов с металлической поверхностью. При последующей горячей сушке протекают реакции конденсации между силанольными группами силанового раствора и гидроксидами металла подложки, в результате которой образуются прочные ковалентные связи (МОБО на границе металл-покрытие, которые обеспечивают превосходную адгезию силанового покрытия к металлической подложке. А функциональные группы силана ориентируются в направлении лакокрасочной пленки и образуют сильные химические связи в результате реакции с функциональными группами лакокрасочного покрытия, что способствует увеличению адгезии лакокрасочной пленки.

Цели и задачи исследования Целью являлось увеличение защитных характеристик лакокрасочных материалов УФ-отверждения путем повышения адгезионной прочности с использованием адгезионного грунта. В перечень задач исследования входило:

1. Комплексное изучение возможных способов повышения адгезионной прочности лакокрасочных материалов УФ-отверждения к поверхности металла.

2. Изучение водных растворов триалкоксисиланов, содержащих двойную связь, их стабильность во времени. Выбор технологии нанесения растворов триалкоксисиланов на поверхность металла.

3. Исследование влияния строения триалкоксисилана с двойной связью как промотора адгезии лакокрасочных материалов УФ-отверждения на защитные характеристики покрытия.

4. Разработка технологии производства адгезионного состава, его рабочего раствора, условий нанесения и формирования адгезионного слоя.

Научная новизна

1. Предложен и научно обоснован способ повышения защитных характеристик лакокрасочных материалов УФ-отверждения путем получения адгезионного слоя на поверхности металла, который может участвовать в реакции полимеризации под действием УФ-излучения с компонентами рецептур наносимых покрытий.

2. Показано, что максимальные защитные характеристики лакокрасочного покрытия достигаются при получении на защищаемой поверхности металла мономолекулярного слоя винилтриалкоксисиланов.

3. Выявлено влияние строение винилтриалкоксисиланов на адгезионные и защитные характеристики покрытия УФ-отверждения. Показано, что уменьшение расстояния между атомом кремния и винильной группой в ряду «-8ь(СН2)п - СН=СН-» приводит к снижению защитных характеристик покрытия лакокрасочных материалов УФ-отверждения.

4. Разработана технология производства адгезионного состава для лакокрасочных материалов УФ-отверждения «ИНМА» ТУ 2484-024-500039142010, приготовления рабочего раствора и нанесения на защищаемую поверхность.

5. Разработана технология по нанесению и формированию адгезионного слоя на поверхности металла. Рабочая концентрация раствора составляет 0.70-0.80% масс (концентрация винилтриалкоксисилана в растворе 0.45-0.55%).

Практическое значение работы

1. Разработанная технология формирования адгезионного слоя на защищаемой поверхности применима для увеличения адгезионных и защитных характеристик покрытий УФ-отверждения при нанесении их на металлические поверхности.

2. В соответствии с разработанными методиками по приготовлению и нанесению адгезионного слоя винилтриалкоксисилана адгезионный состав «ИНМА» был апробирован на ОАО «ЭХМЗ». Использование адгезионного состава «ИНМА» для лакокрасочных материалов УФ-отверждения (ТУ 2484024-50003914-2010) на линии окраски изделий ПЗУ эмалью «Акрокор УФ» (ТУ 2316-019-50003914-2006) существенно увеличило адгезионную прочность покрытия (в два раза по ИСО 4624) и стойкость в камере соляного тумана ( с 300 до 700 часов по ГОСТ 20.57.406-81 метод 215-3).

Положения, выносимые на защиту

1. Концентрация винилтриалкоксисилана на поверхности металла влияет на защитно-декоративные характеристики покрытий УФ-отверждения.

2. Водные растворы винилтриалкоксисиланов. Рабочая концентрация водного раствора винилтриалкоксисилана, наносимого на поверхность металла, позволяющая получать максимальные защитные характеристики лакокрасочных материалов УФ-отверждения, составляет 0.45-0.55%.

3. Максимальные адгезионные и защитные характеристики лакокрасочных материалов УФ-отверждения проявляются при формировании на защищаемой поверхности мономолекулярного адгезионного слоя.

4. Строение триалкоксисилана оказывает влияние на защитно-декоративные и адгезионные характеристики покрытий УФ-отверждения при нанесении их на металлические поверхности.

5. Технология производства адгезионного состава и его рабочего раствора. Условия нанесения адгезионного грунта и формирования адгезионного слоя на поверхности металла.

Личный вклад автора

Основная идея работы, постановки исследовательских и практических задач, разработка методов их решения. Теоретическое и практическое обоснование выбранных направлений.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции НПФ «ИНМА» и ИЛ «Акрокор» (СПб, 34.06.2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 18-21.05.2010) и на научно-практическом семинаре, проводимом ОАО «АВАНГАРД», (СПб, 15-18.04.2008, 24-27.03.2009,9-11.02.2010, 15-18.02.2011); на второй межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита - 2011», (г. Москва, 30.03.2011); на международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии производства и применения лакокрасочных материалов. Противокоррозионная защита» ОАО «Ленэкспо» (СПб, 17-18 мая 2011); на

всеукраинской конференции с международным участием, посвященная 25-летию Института химии поверхности им. А.А. Чуйко НАН Украины «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 11-13 мая 2011); на международной конференции Red Tech Europe 11. Europes event for UV/EB curing. UV/EB-Green Technology for Innovation ( Busel / Switzerland, October 1820, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (108 наименований). Диссертация содержит 127 страниц текста, включая 24 рисунка и 17 таблиц.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Айкашева О.С., Бабкин О.Э., Бабкина Л.А., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В. Отверждение покрытий УФ излучением. Использование силанов при получении покрытий // Лакокрасочные материалы и их применение.- 2010.- №4.- С. 40-41.

2. Айкашева О.С., Бабкин О.Э., Бабкина Л.А., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В. Химическая сборка покрытия на поверхности металла УФ-отверждением // Лакокрасочные материалы и их применение.- 2010,- №11.- С. 40-41.

3. Aykasheva O.S., Babkin О.Е., Babkina L.A., Proskuryakov S.V., Esenovsky A.G. Usage of silanes when making protective coatings for metal by UV curing // International Symposium devoted to the 80th anniversary of Academician O.O.Chuiko; 18-21 May 2010, Kyiv-Ukraine 2010.- T.l. №3. C. 333-337.

4. Aykasheva O.S., Babkin O.E., Babkina L.A., Proskuryakov S.V., Esenovsky A.G. Usage of silanes when making PROTECTIVE coating for metal UV-curing//Xiмiя, ф1зжа та технологк поверхш. 2011,- T.l. № 3. С.333-337

5. Айкашева О.С., Бабкин О.Э., Бабкина Л.А., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В., Силкина А.Ю. Антикоррозионные покрытия УФ-отверждения. Сборник докладов второй межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2011» - Москва, 30 марта 2011 г. - С. 13-15.

6. Айкашева О.С., Бабкин О.Э., Бабкина JI.A., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В., Силкина А.Ю. Антикоррозионные покрытия УФ-отверждения. Тезисы докладов международной конференции «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» - Киев, 11-13 мая 2011 г.-С. 12-14.

7. Айкашева О.С., Бабкин О.Э., Бабкина JI.A., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В., Силкина А.Ю. Антикоррозионные покрытия УФ-отверждения. Сборник докладов международно-практической конференции «Новые материалы и технологии производства и применения JIKM. Противокоррозионная защита» - СПб, 17-19 мая 2011 г.-С. 56-58.

8. Aykasheva O.S., Babkin О.Е., Babkina L.A., Proskuryakov S.V., Esenovsky A.G., Silkina A.U. Using the method of atomic layer deposition (chemical assembly of coatings on the metal surface) for high-performance anti-corrosion coatings of UV-curing // Red Tech Europe 11. Europes event for UV/EB curing. UV/EB-Green Technology for Innovation; October 18-20, 2011 in Basel / Switzerland; Abstract book. - p. 128.

9. Айкашева, O.C. Способ повышения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий УФ-отверждения / О.С. Айкашева, О.Э. Бабкин, JI.A. Бабкина , А.Г. Есеновский, С.В. Проскуряков // Лакокрасочные материалы и их применение.- 2011.- №12.- С. 38-39.

10. Айкашева, О.С. Способ повышения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий УФ-отверждения / О.С. Айкашева, О.Э. Бабкин, JI.A. Бабкина , А.Г. Есеновский, С.В. Проскуряков // Промышленная окраска. - 2011. -№12.-С.57-61.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Айкашева, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного подхода, включающего теоретические и экспериментальные исследования, предложен и научно обоснован способ повышения адгезии лакокрасочных материалов УФ-отверждения. Способ заключается в формировании на защищаемой поверхности металла адгезионного слоя, который способен участвовать в реакции полимеризации с компонентами ЛКМ УФ-отверждения. Образование адгезионного слоя на поверхности металла позволило увеличить адгезионную прочность покрытия в 4 раза, а также значительно улучшить защитно-декоративные свойства покрытия.

При этом основными научными и практическими результатами работы являются:

1. Проведена комплексная оценка способов повышения адгезионной прочности лакокрасочных материалов УФ-отверждения на поверхности металла. Выявлено влияние триалкоксисиланов на адгезионные и защитные характеристики покрытия УФ-отверждения и показано, что с ростом содержания триалкоксисилана на поверхности металла наблюдается экстремальная зависимость по адгезионным и защитным характеристикам.

2. Изучены водные растворы триалкоксисиланов и определены их технические характеристики. Установлено, что водные растворы триалкоксисиланов стабильны в течение 2 дней. Установлена рабочая концентрация водных растворов триалкоксисилана, наносимого на поверхность металла, позволяющая получать максимальные защитные характеристики лакокрасочных материалов УФ-отверждения. Она составляет 0.45-0.55%. Разработана технология нанесения водных растворов триалкоксисиланов на поверхность металла.

3. Исследовано влияние природы триалкоксисилана с двойной связью как промотора адгезии для лакокрасочных материалов УФ-отверждения и показано, что уменьшение расстояния между атомом кремния и винильной группой в ряду «-81-(СН2)п - СН=СН-» приводит к снижению защитных и адгезионных характеристик покрытия лаков УФ-отверждения.

4. Разработан адгезионный состав для лакокрасочных материалов УФ-отверждения, технология его изготовления, его водного раствора, условия нанесения и формирования адгезионного слоя, позволяющего повысить стойкость покрытия УФ-отверждения в камере соляного тумана более чем в 2 раза.