Разработка адаптивного метода построения и организации кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Давиташвили, Отар Михайлович

  • Давиташвили, Отар Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 187
Давиташвили, Отар Михайлович. Разработка адаптивного метода построения и организации кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Тбилиси. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давиташвили, Отар Михайлович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. КОМПИЛЯТОРЫ И КРОСС-КОМПШШТОРЫ ПРОЩЦУРНО-ОРИЕНТИ

РОВАННОГО ЯЗЫКА ФОРТРАН 17.

1.1. Компиляторы и кросс-кошшляторы ПОЯ.

1.2. Компиляторы языка фортран 1У.

1.3. Компилятор фортран 1У (Н) ОС ЕС.

1.3.1. Информационные структуры компилятора

1.3.2. Оптимизация компилируемых программных единиц.

1.3.3. Генерация кода.

1.4. Некоторые другие компиляторы ПОЯ фортран

1.5. Кросс-компилятор FOR.TR.fiN jV- PLUS и другие кросс-компиляторы

Выводы по главе I.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ КОМПИЛЯТОРОВ ЯЗЫКА

ФОРТРАН 1У.

2.1. Выбор метода трансляции.

2.2. Выбор внутренних (промежуточных] форм.

2.3. Выбор инструментального языка.

2.4. Выбор способа организации динамических таблиц.

2.4.1. Неупорядоченные таблицы.

2.4.2. Таблицы с древовидной структурой

2.4.3. Упорядоченные таблицы.

2.4.4. Хеш-таблицы.

2.4.5. Сравнительный анализ способов организации таблиц.

2.5. Оценка работы с динамическими информационными таблицами в компиляторах фортран 1У уровней с• и Н ОС ЕС.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ КРОСС-КОМПИЛЯТОРОВ ЯЗЫКА ФОРТРАН 1У И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Основные особенности реализации кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков.

3.2. Методика адаптации базовых компиляторов.

3.3. Общая методология построения кросс-компиляторов ПОЯ.

3.4. Оценка эффективности оптимизирующих преобразований, выполняемых в процессе компиляции

3.4.1. Оптимизирующие преобразования, выполняемые компиляторами языка фортран 1У.

3.4.2. Критерии оценки эффективности оптимизирующих преобразований

3.4.3. Классификация программ.

3.4.4. Оценка эффективности оптимизирующих преобразований

3.5. Основные особенности объектной вычислительной системы.

3.6. Исследование некоторых вопросов машинно-зависимой оптимизации

3.6.1. Исследование одной проблемы использования векторных регистров

3.6.2. Генерация кода для арифметических выражений с общими подвыражениями.

Выводы по главе

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КРОСС-КОМПИЛЯТОРА ЯЗЫКА ФОРТРАН 1У, РАСШИРЕННОГО СРЕДСТВАМИ ПАРАЛЛЕЛИЗМА ДЛЯ МНОГОПРОЦЕССОР

НОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С МНОЖЕСТВЕННЫМ ПОТОКОМ КОМАНД.

4.1. Выбор оазового компилятора.

4.2. Компилятор фортран 1У (£) ОС ЕС.

4.2.1. Структуры данных компилятора .НО

4.2.2. Указатели и драйверы

4.2.3. Внутренние (промежуточные) формы компилируемых программ.

4.2.4. Язык POP.

4.3. Реализация кросс-компилятора.

4.3.1. Реорганизация фазы лексического и синтаксического анализа.

4.3.2. Реорганизация фазы распределения памяти.

4.3.3. Реорганизация фазы оптимизации.

4.3.4. Реорганизация фаз синтеза.

4.3.5. Реорганизация управляющей фазы

4.4. Оценка трудоемкости адаптации базовых компиляторов

4.5. Внедрение результатов разработки.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивного метода построения и организации кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков»

В принятых ХХУ1 съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним.

В августе 1983 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", в котором ЦК КПСС и Совет Министров СССР определили в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса широкую автоматизацию технологических процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов, унифицированных модулей оборудования, робототехнических комплексов и вычислительной техники.

Это объясняется тем, что вычислительная техника играет значительную роль в жизни современного общества. Применение ЭВМ способствует повышению эффективности общественного производства, росту производительности труда и создает основу для успешного осуществления программы коммунистического строительства в нашей стране.

В условиях современного научно-технического прогресса с каждым годом увеличиваются масштабы и расширяются сферы применения ЭВМ. Одновременно возрастает и сложность решаемых на них задач.

Быстродействие ЭВМ с традиционной архитектурой уже оказывается недостаточным для решения сложных задач, требующих большого времени счёта, а также задач реального времени, в которых решение должно быть получено в пределах строго фиксированного отрезка времени. Вследствие этого, начиная с 70-х годов стали создаваться многопроцессорные вычислительные системы (МВС),позволяющие за счёт выполнения параллельных вычислений достигать существенного повышения производительности вычислительного оборудования.

К настоящему времени у нас в стране и за рубежом уже созданы такие МВС, как Эльбрус-1, Эльбрус-2, Иллиак 1У, Барроуз В6700, Юнивак 1110 и др., однако вследствие сложной технологии производства, дороговизны, узких классов паралельных алгоритмов и т.д. они не стали пока такими же массовыми, как, например, ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ. Не будут очевидно массовыми, по крайней мере на первых порах, и новые МВС, находящиеся в настоящее время в стадии завершения проектирования или проходящие государственные испытания. Между тем в последние годы достигнуты определенные успехи в создании параллельных алгоритмов ряда сложных задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, что привело к увеличению пользователей МВС. В условиях ограниченного доступа многих из них к МВС представляется целесообразным, в том числе и с экономической точки зрения, такую дорогостоящую технику, каковой является МВС использовать исключительно для счёта, а отладку программ выполнять на более дешевых и распространенных ЭВМ семейств ЕС, СМ или АСВТ. В этой связи приобретают актуальность исследования методов построения кросс-систем программирования и, в частности, кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков (ПОЯ).

Появление больших интегральных схем и микропроцессорных наборов делает также выгодным широкое применение микро-ЭВМ и специализированных ЭВМ .для решения разнообразных задач обработки информации и управления. Для разработки их программного обеспечения также широко используются кросс-системы, и, в частности, кросс-компиляторы процедурно-ориентированных языков. Из всего вышеизложенного становится очевидной актуальность исследования методов построения кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков (ПОЯ).

Кросс-компиляторы представляют собой разновидность компиляторов, характеризующуюся тем, что архитектуры ЭВМ, на которых они функционируют (т.н. инструментальных, или технологических ЭВМ) и ЭВМ, коды которых они вырабатывают (т.н. объектных ЭВМ) различаются между собой. Однако эта особенность с точки зрения теории компиляции несущественна', поэтому современные кросс-компиляторы разрабатывают точно так же, как и традиционные (обычные) компиляторы, у которых архитектуры инструментальных и объектных ЭВМ совпадают. Это обстоятельство привело и к тому, что к настоящему времени накоплен большой опыт создания компиляторов, опубликовано немало научных книг и статей, посвященных вопросам теории и практики их разработки, и в то же время недостаточно разработана теория построения кросс-компиляторов, публикаций по ним имеется значительно меньше, да и те в основном связаны с освещением особенностей практической реализации.

Весомый вклад в области исследования методов компиляции и вопросов создания компиляторов принадлежат советским ученым -А.П.Ершову, С.U.Лаврову, Э.А.Трахтенгерцу, В.М.Курочкину, В.Ш. Кауфману, В.Н.Агафонову, А.Н.Терехову и др.

Наиболее известными в настоящее время являются кросс-компк-ляторы FORTRÜNIV-PLUS на ЭВМ типа DE С~ &ysiem ~ Ю (США) /58/, BASIC , позволяющий получать объектные программы в кодах калькулятора HP 65 /68/, а также кроссовое математическое обеспечение ЪЕ MOS - Е /62/ и др.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов построения кросс-компиляторов проце,дурно-ориентированных языков, заключающаяся в

1) разработке общей методологии построения кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков;

2) разработке методики адаптации базовых промышленных компиляторов тех же языков с целью построения кросс-компиляторов с меньшими затратами времени и средств;

3) выработке рекомендаций разработчикам по выбору основных компонент проектируемого кросс-компилятора;

4) выработке рекомендаций разработчикам по выбору способа организации динамических информационных таблиц;

5) оценке эффективности оптимизирующих преобразований с целью выдачи практических рекомендаций разработчикам и научно-обоснованного их включения в проектируемые компиляторы или кросс-компиляторы;

6) разработке новых видов и алгоритмов машинно-зависимой оптимизации.

Исследования методов построения кросс-компиляторов ПОЯ в настоящей работе выполнены на примере языка фортран, что объясняется

1) требованиями практической реализации;

2) широкой распространенностью названного ПОЯ;

3) возможностью обобщения результатов исследования как типовых на другие ПОЯ (ПД/1, Бэйсик и др.).

Современные кросс-компиляторы ПОЯ разрабатывают так же,как и обычные компиляторы тех же языков. Однако, когда в состав обрабатывающих программ системного математического обеспечения (СМО) инструментальной ЭВМ входит промышленный компилятор того же процедурно-ориентированного языка, имеющий то же или более общее функциональное назначение и удовлетворяющий ограничениям по времени и памяти, кросс-компиляторы могут получаться е результате применения предлагаемой в настоящей работе методики адаптации промышленных компиляторов (в дальнейшем их будем называть базовыми), что позволяет снизить материальные затраты и сократить сроки разработки. В случае отсутствия базовой реализации рекомендуется кросс-компиляторы строить так же, как и обычные компиляторы, но с учётом особенностей построения первых. В связи с вышеизложенным представляется уместным исследование начать с сопоставительного анализа ряда существующих компиляторов того же процедурно-ориентированного языка (когда они есть), имеющих различные функциональные назначения, ограничения по времени и памяти и т.д., что позволяет выявить некоторые закономерности их построения и выбора основных компонент.

Кросс-компиляторы, как и обычные компиляторы, могут быть отладочными, оптимизирующими или параметрическими, для кросс-компиляторов последних двух типов требуется

1) оценить эффективность машинно-независимых оптимизирующих преобразований;

2) разработать некоторые новые виды и алгоритмы оптимизации.

В настоящей диссертационной работе исследуются вышеперечисленные вопросы и предлагается практический метод построения крое с-компиляторов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 15 рисунков, II таблиц и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Давиташвили, Отар Михайлович

Основные результаты диссертационной работы отражены е тринадцати публикациях:

I. Давиташвили О.М. К вопросу генерации кода для арифметических выражений с общими подвыражениями. Труды ГПИ им. В.И.Ленина "Техническая кибернетика", Тбилиси, 1983.

2. Давиташвили О.М. К решению в процессе компиляции на многопроцессорной вычислительной системе одной задачи использования векторных регистров. Сб.трудов "Применение математических методов и вычислительной техники в управлении", Тбилиси, "Сабчота Сакартвело", 1983 г., с. 105-109.

3. Момцелидзе Н.Р., Давиташвили О.М. Расширение алгоритмического языка FORTRM/y.^js^. ГШ им. В.И.Ленина "Техническая кибернетика", № 4, 1980, с.39-44.

4. Давиташвили О.М. Оценка эффективности оптимизирующих преобразований, выполняемых в процессе компиляции. Ж. "Программирование", 1983, № 6.

5. Момцелидзе Н.Р., Давиташвили О.М., Камкамидзе Е.К. POP

- язык построения компиляторов. Сб.трудов "Применение математических методов и вычислительной техники в управлении", Тбилиси, "Сабчота Сакартвело", 1983, с. II0-II6.

6. Давиташвили О.М., Момцелидзе Н.Р., Доиджашвили Н.В. Принципы построения компилятора фортран 1У (G ) СМО ЕС ЭВМ. Труды ГПИ им. В.И.Ленина "Техническая кибернетика", $ 7,1981, с.71-74.

7. Давиташвили О.М. К вопросу оптимизации программ, выполняемых компиляторами языка фортран iy. В кн.: "Материалы Всесоюзной научно-технической конференции "Динамическое моделирование сложных систем", Тбилиси, 1982, с.186-187.

8. Давиташвили О.М., Момцелидзе Н.Р., Камкамидзе К.Н. Язык POP и вопросы построения компиляторов. Тезисы докладов всесоюзного совещания по высокопроизводительным вычислительным системам, ч.П, Тбилиси, 1981, с. II0-III.

9. Давиташвили О.М. К вопросу генерации кода для арифметических выражений с общими подвыражениями .для однорегистроЕых МВС.

1 > Тезисы докладов первой научно-технической конференции молодых ученых ГШ им. В.И.Ленина, посвященной 200-летию Георгиевского трактата, Тбилиси, 1983, с.9-10.

10. Давиташвили О.М. Оптимизация в компиляторах СМО ЕС ЭВМ. Тезисы докладов ХХШ республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ГПИ им.В.И.Ленина и работников производства. Тбилиси, 1981, с.84.

11. Давиташвили О.М., Момцелидзе Н.Р., Камкамидзе К.Н. Принципы построения компиляторов СМО ЕС ЭВМ. Тезисы докладов ХХШ Республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ГПИ им. В.И.Ленина и работников производства. Тбилиси, 1981, с. 69.

12. Давиташвили О.М. Исследование методов построения кросс-компиляторов языков высокого уровня .для многопроцессорных вычислительных систем. Отчёт о НИР. № Гос.регистрации 78019220. Инв. № 0283.0034.122.

13. Момцелидзе Н.Р., Давиташвили О.М. Внутренние промежуточные представления компилируемых программ составленных на языке программирования фортран 1У в мультипроцессорных вычислительных системах. Сб. "Применение математических методов и вычислительной техники в управлении", Тбилиси, Сабчота Са-картвело, 1983, с.121-132.

Результаты исследований могут использоваться и при разработке кросс-компиляторов .других процедурно-ориентированных языков.

I г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлось исследование и разработка методов построения кросс-компиляторов процедурно-ориентированных языков на примере фортрана.

В результате выполнения исследования были получены следящие научные и практические результаты:

1. Разработана методология построения кросс-компиляторов языка фортран 1У.

2. Проведен анализ ряда компиляторов языка фортран 1У, на основе которого сформулированы основные принципы их построения и предложена методика выбора их основных компонент (методов трансляции, внутренних форм, инструментальных языков, способов организации динамических информационных таблиц).

3. Ввдвинут принцип адаптации промышленных компиляторов, входящих в состав СМО инструментальной ЭВМ, позволяющий строить кросс-компиляторы тех же процедурно-ориентированных языков со значительно меньшими материальными и трудовыми затратами. Разработана соответствующая методика, предусматривающая выполнение работы в три этапа - на первом этапе определяется может ли промышленный компилятор использоваться в качестве адаптируемого, на втором - планируется реорганизация фаз компилятора и на третьем - выполняется реорганизация, приводящая к адаптации компилятора.

4. Разработал способ оценки и произведена оценка эффективности машинно-независимых оптимизирующих преобразований, выполняемых компилятором фортран 1У (Н) ОС ЕС. В результате выполненной работы установлено, что наиболее часто и эффективно выполняются следующие виды оптимизирующих преобразований I) "чистка циклов" ( требуется примерно в 95$ программ и приводит к повыше

• . нию скорости вычислений программы на 38$), замена сложных операций более простыми (соответственно, 52$ и 17,65$) и исключение общих выражений (соответственно, 60$ и 23,75$).

Остальные виды оптимизирующих преобразований и используются реже и приводят к значительно меньшему сокращению времени выполнения.

5. Разработаны новые виды и алгоритмы машинно-зависимой оптимизации: а) определения порядка вычислений для арифметических выражений с общими подвыражениями; б) выбора оптимального числа элементов векторных регистров, используемых в многопроцессорных вычислительных системах.

Первый из этих алгоритмов позволяет значительно повысить скорость вычислений арифметических выражений с общими подвыражениями, а второй - по предварительным оценкам - на 10-12$.

Результаты исследований использованы при практической реализации кросс-компилятора языка фортран 1У, расширенного средствами параллелизма, на ЕС ЭВМ под управлением операционной системы ОС ЕС для многопроцессорной вычислительной системы с множественным потоком команд.