Разработать технологию замороженных фруктовых десертов с молочными продуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Чижова, Полина Борисовна

  • Чижова, Полина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 152
Чижова, Полина Борисовна. Разработать технологию замороженных фруктовых десертов с молочными продуктами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижова, Полина Борисовна

2.2 Объекты исследований.................................................................36

2.3 Методы исследования..................................................................38

Глава 3. Экспериментальная часть.......................................................45

3.1 Исследование физико-химических, структурно-механических, микроструктурных и органолептических показателей фруктовых замороженных десертов и сливочного мороженого..................................45

3.2 Разработка комплексной стабилизационной системы для замороженных фруктовых десертов..........................................................................60

3.3 Экспериментальное обоснование технологии замороженных фруктовых

десертов с сывороточными продуктами.................................................69

3.3.1 Обоснование целесообразности использования сывороточных продуктов в производстве фруктовых десертов......................................................69

3.3.2 Исследование влияния массовой доли белков сыворотки на физико-химические, структурно-механические и органолептические показатели десерта..........................................................................................75

3.4 Экспериментальное обоснование технологии замороженных фруктовых

десертов с йогуртом..........................................................................88

3.4.1 Исследование влияния массовой доли йогурта на физико-химические,

структурно-механические и микроструктурные показатели десерта..............88

3.4.2Влияние пастеризации на физико-химические, структурно-механические

и органолептические показатели фруктового десерта с йогуртом.................97

3.5 Исследование хранимоспособности замороженных фруктовых десертов с сывороточными продуктами и йогуртом..............................................103

3.6 Разработка технической документации на замороженные фруктовые десерты с сывороточными продуктами и йогуртом.................................115

3.6.1 Обоснование технических требований к десертам..........................115

3.6.2 Разработка технической документации на фруктовые десерты............117

3.6.3 Расчёт экономического эффекта производства замороженных взбитых фруктовых десертов........................................................................123

3.7 Основные результаты работы и выводы..........................................126

Список сокращений, приведённый в работе..........................................128

Список литературы........................................................................129

Приложение А...............................................................................144

Приложение Б................................................................................145

Приложение В...............................................................................146

Приложение Г................................................................................147

Приложение Д...............................................................................148

Приложение Е...............................................................................150

Приложение Ж...............................................................................151

Приложение И...............................................................................152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработать технологию замороженных фруктовых десертов с молочными продуктами»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в России в год производится около 350 тыс. т. мороженого и взбитых замороженных десертов. Производство высококалорийного жиросодержащего мороженого составляет более 80 %, что противоречит одной из важных мировых тенденций в питании - стремлению к потреблению низкокалорийной пищи. Кроме того, в России доля производства мороженого с растительным жиром превышает 50 %. Растительные жиры, используемые в производстве мороженого по технологическим аспектам, характеризуются высоким содержанием насыщенных жиров, применение которых органами Минздрава России рекомендуется ограничивать. Альтернативой мороженому с растительным жиром могли бы стать не содержащие жира продукты пониженной калорийности - замороженные взбитые фруктовые десерты. Эти продукты до введения 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» относили к категории фруктовое мороженое. Важные потребительские характеристики замороженных взбитых фруктовых десертов - высокий охлаждающий и освежающий эффекты.

Производимые в нашей стране фруктовые десерты характеризуются сравнительно невысоким содержанием сухих веществ, что отрицательно отражается на состоянии их структуры. Совершенствование компонентного состава этой разновидности продукции, в частности, за счет дополнительного введения белка в составе молочных продуктов, позволит улучшить консистенцию и структуру продукта, повысить его пищевую ценность.

Исследованиям мороженого и замороженных взбитых фруктовых десертов посвящены работы многих российских и зарубежных учёных Ю.А. Оленева, A.A. Твороговой, Н.В. Казаковой, З.С. Зобковой, H.H. Фильчаковой, R.T. Marshall, G. Zommer, W. Arbuckle, H.D. Goff, R.V. Härtel и многих других.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной технологии замороженных взбитых фруктовых десертов с улучшенными физико-химическими, структурно-механическими, микроструктурными и органолептическими показателями за счет применения молочных продуктов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- разработать объективные методы оценки состояния структуры замороженных взбитых фруктовых десертов;

исследовать и обобщить физико-химические, структурно-механические, микроструктурные и органолептические показатели традиционных замороженных взбитых фруктовых десертов с целью их совершенствования;

- разработать композицию гидроколлоидов и молочных белков с синергетическим стабилизирующим и пенообразующим эффектами;

- разработать технологию десертов с оптимальными массовыми долями белков сыворотки и йогурта;

- исследовать хранимоспособность замороженных взбитых фруктовых десертов с белками сыворотки и йогуртом с целью установления объективных требований к состоянию структуры и консистенции продукта;

- разработать технические требования к физико-химическим и органолептическим показателям взбитых фруктовых замороженных десертов с белками сыворотки и йогуртом.

Научная новизна.

Использован комплексный подход к качественной и количественной оценке состояния консистенции и структуры взбитых замороженных фруктовых десертов, включающий оценку состояния замороженной воды по показателю «размер кристаллов льда»; формоустойчивости - по показателю «площадь растекания плава»; термоустойчивости - по показателю «коэффициент термоустойчивости».

Теоретически и экспериментально обоснован композиционный состав замороженных взбитых фруктовых десертов, включающий гидроколлоиды и молочные белки с синергетическим стабилизирующим и пенообразующим эффектами.

Экспериментально доказано протекание физических изменений (снижение дисперсности воздушной фазы и кристаллов льда) при хранении замороженных фруктовых десертов.

Практическая значимость.

Усовершенствованы «Методика определения формоустойчивости мороженого и взбитых замороженных десертов по площади растекания плава» и «Методика определения кристаллов льда в мороженом и замороженных взбитых десертах».

Определены и внесены в национальные стандарты требования к химическому составу и состоянию структуры замороженных взбитых десертов фруктовых с сывороткой и шербета йогуртного (ГОСТ Р «Десерты взбитые замороженные фруктовые, овощные и фруктово-овощные. Технические условия» и ГОСТ Р «Десерты шербеты взбитые замороженные. Технические условия»).

Разработана технология и техническая документация на производство взбитых замороженных фруктовых десертов с сывороткой и йогуртом ТУ и ТИ ТУ 9165-171-00419762-2010 «Десерты фруктовые взбитые замороженные», которые внедрены на 13 предприятиях Российской Федерации (Приложение А).

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения замороженного десерта». Заявка № 2012135838/15(058009) от 21.08.2012 г. (Приложение Б).

Апробация работы. Результаты работы доложены на: семинаре для молодых учёных отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Холод - залог качества при хранении пищевых продуктов» (Москва, 2010 г.); 4-ой конференции молодых учёных и

специалистов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности Российской Федерации» (Москва, 2010 г., 3-е место и диплом); 5-ой конференции молодых учёных и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Современные методы направленного изменения физико-химических и технологических свойств сельскохозяйственного сырья для производства продуктов здорового питания» (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области создания инновационных технологий хранения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2011 г.); международной научно-практической конференция «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Краснодар, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г., золотая медаль); 6-ой конференции молодых учёных и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Фундаментальные основы и передовые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности», (г. Видное, 2012 г.); 10-ой международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012 г.); конкурсе НИР отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии (Москва, 2012 г., 2 место и диплом за лучшую завершённую научную разработку); агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» (Москва, 2012 г., серебряная медаль); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продукции здорового питания» (Санкт-Петербург, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные

технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО (г. Волгоград, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов в условиях ВТО» (Углич, 2013 г.), 7-ой конференции молодых учёных и специалистов научно-исследовательских институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Научный вклад молодых учёных в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Москва, 2013 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 23 печатные работы, в том числе 4 работы в журналах списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, где приведены экспериментальные результаты с обсуждением полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 126 отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 143 страницах, содержит 33 таблицы, 46 рисунков, 8 приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ существующих технологий замороженных фруктовых десертов и родственных им продуктов

Увеличение содержания фруктов в рационе питания людей - одно из важных направлений пищевой индустрии экономически развитых стран. Фрукты и продукты их переработки являются незаменимыми источниками витаминов и пищевых волокон [61]. Минздравом России нормируется потребление важных для здоровья людей витаминов и пищевых волокон. В частности, рекомендуемый уровень наиболее распространенного во фруктах витамина С составляет 2,5 мг на 1 кг массы тела человека по данным П.И. Шилова и Т.Н. Яковлева [83]. В Методических рекомендациях «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» определена расчетная физиологическая потребность в пищевых волокнах 20 г - адекватная норма суточного потребления и 40 г -максимальная норма суточного потребления [42].

По исследованиям A.A. Твороговой, Н.В. Казаковой, И.А. Турбиной мороженое на молочной основе, являясь по ряду нутриентов продуктом высокой или удовлетворительной пищевой и биологической ценности, практически не содержит пищевых волокон [22, 23, 64]. Замороженные фруктовые десерты, при производстве которых используется до 300 кг фруктов и продуктов их переработки, содержат пищевые волокна, однако в их составе отсутствует важная составная часть продуктов питания — белок, по данным Ю.А. Оленева, A.A. Твороговой, Ю.В. Баулиной и других учёных [3, 25,51,64].

Существуют отечественные технологии взбитых замороженных десертов с молочными продуктами, разработанная и описанная Ю.А. Оленевым, H.H. Шпякиной, A.A. Твороговой и другими [51]. Однако они были разработаны в условиях ограниченного ассортимента сырья, в том числе

молочных продуктов и стабилизационных систем. В частности, «Шербет» -мороженое из плодово-ягодной смеси с добавлением не менее 10 % смеси сливочного мороженого по отношению к массе продукта. К недостаткам способа производства этой разновидности мороженого следует отнести необходимость одновременного приготовления двух смесей: плодово-ягодной и сливочной.

Аналогичный способ производства, описанный в «Технологической инструкции по производству мороженого», положен в основу технологий мороженого «Днестровское», «Столичное молочное» и «Столичное сливочное» - разновидностей продукта из плодово-ягодной смеси и молочной обезжиренной основы или сливочной смеси, или пломбирной смеси, соответственно, взятых в соотношении 1:1 [51]. В этих разновидностях добавляют молочную/сливочную/пломбирную смеси кислотностью 18°Т -20 °Т в плодово-ягодную с кислотностью 70 °Т. Процесс коагуляционных изменений в структуре в этом продукте не допускается путем ограничения максимального значения кислотности - на уровне 50 °Т.

«Кисло-сладкое» - мороженое на плодово-ягодной основе с использованием сгущенной молочной микробиологически сброженной подсырной сыворотки, сухой деминерализованной сыворотки, творожной сыворотки [51]. В данной разновидности мороженого сыворотка выступает в роли основного вкусоформирующего компонента, в готовом продукте её массовая доля не должна быть ниже 6,6 %.

«Гуна» - мороженое на молочной основе с добавлением натуральных плодово-ягодных сиропов [51]. Данная разновидность мороженого является продуктом на молочной, а не плодово-ягодной основе и с низким - 1,2 % содержанием сухих веществ плодов.

При этом производство разновидностей с применением сывороточных продуктов исключительно для формирования структуры, без влияния на вкусовые характеристики продукта не предусматривалось.

Качественный аспект проблемы питания связан с недостатком в рационе полноценного белка. Эта проблема обусловлена, по мнению Л.Г. Кирилловой и Л.В. Батищевой, неполноценностью большинства потребляемых растительных белков ввиду несбалансированности их состава по содержанию отдельных аминокислот [26].

Производство мороженого с лечебно-профилактическими и диетическими свойствами всё ещё ограничено и не в полной мере способно удовлетворить потребности населения. Поэтому основной тенденцией разработки новых его видов является создание продукта с функциональными свойствами, улучшенными характеристиками, повышенной пищевой и биологической ценностью. Эта задача решается, по данным Л.В. Голубевой, Е.И. Мельниковой и других, посредством поиска новых компонентов, введением в рецептуры нетрадиционных видов сырья, добавок, наполнителей [11].

В КемТИПП учёными Л.А. Остроумовым и М.А. Субботиной в качестве альтернативного источника белка при производстве мягкого мороженого была использована мука из кедровых орешков. Содержание белка в кедровой муке составляет от 43 % до 48 % [53]. По результатам исследований получен продукт с хорошими органолептическими показателями, и при этом содержание белка в мягком мороженом, по сравнению с контролем, возросло на 8 % - 9 % [53].

В Кубанском государственном технологическом университете О.Н. Григоренко с коллегами проведены исследования по применению во фруктовом десерте в качестве источника белка соевого обогатителя. В результате получен продукт с высокими биологическими и органолептическими показателями и низкой калорийностью [13].

Ученые Н.Ш. Кулиев, Б.Х. Соломов, М.З. Ашурова и Н. Ганиева из Бухарского технологического института пищевой и лёгкой промышленности исследовали эмульгирующую способность водных растворов морковного и яблочного пюре с содержанием сухих веществ более 3 %. Указанные растворы

добавляли в смесь для мороженого с массовой долей растительного масла 3,5 %. По результатам исследований было установлено, что формируется устойчивая эмульсионная структура смесей мороженого с пюре. Что авторы объясняют эмульгирующими и стабилизирующими свойствами компонентов системы. В указанном исследовании эмульгаторами являются белки молока, а пектиновые вещества яблок и моркови стабилизируют систему, в результате чего прочность межфазного адсорбционного слоя увеличивается и повышается устойчивость эмульсии [34].

Е.С. Гришиной, И.В. Мацейчик и К.К. Полянским исследованы комбинированные десертные продукты на основе молочного сырья с добавлением фруктовых или овощных соков, пюре и других наполнителей растительного происхождения [14, 40, 54].

Исследование влияния стабилизационных систем, БАД и других компонентов, позволяющих обогатить мороженое, наиболее часто проводят на сливочных разновидностях мороженого, как указано в работе А.П. Симоненковой [60], не учитывая такую широкую группу взбитой замороженной продукции, как фруктовые десерты.

Фруктовые разновидности мороженого, по мнению Н.В. Гуровой, обладают свойствами, которые отличают их от мороженого, содержащего жир, молоко или его компоненты: невысокая массовая доля сухих веществ (25 % -35 %), отсутствие в рецептуре жира и молока и его компонентов, высокое содержание сахарозы в рецептуре (до 32 %), высокая твёрдость, более грубая льдистая структура и другие [17].

По мнению Н.В. Гуровой, повышенное внимание к этому виду мороженого в настоящее время обусловлено необходимостью расширения ассортимента продуктов для функционального питания. Это объясняется возможностью сочетания полезных свойств обогащенных овощных и плодово-ягодных напитков с привлекательными для потребителя органолептическими характеристиками (специфическими структурно-механическими свойствами и приятным охлаждающим действием). Характерной особенностью мороженого

этих видов является отсутствие жира, выполняющего важную роль в формировании структуры мороженого, способности сохранять форму и устойчивости к таянию. Это существенно усложняет задачу получения заданной структуры во фруктовом мороженом, основным элементом которой является пространственная сетка, образованная сросшимися кристаллами льда [17].

Для пищевых продуктов наиболее распространена коагуляционно-кристаллизационная структура, которая в мороженом образуется в основном при кристаллизации влаги, установили учёные A.B. Егоров и В.Д. Косой. Прочность такого типа структуры обуславливается размерами и распределением кристаллов в общей массе. Тип структуры и механические свойства продукта определяют его консистенцию, показатель, учитываемый при анализе органолептических показателей продукта, являющуюся одним из важных показателей качества [20].

Состояние кристаллов льда и воздушных пузырьков в процессе изготовления и хранения исследовано рядом ученых в нашей стране и за рубежом: Ю.А. Оленевым, A.A. Твороговой, Р.Т. Маршаллом, S. Bolliger, D. Chevalier, Е. Faydi, T. Hagiwara, и многими другими [39, 46, 49, 63, 91, 95, 97, 98, 100, 102, 103, 107, 108, 113, 118, 122]. Однако эти исследования были проведены применительно к мороженому на молочной основе и смесям для его производства.

Зарубежные исследователи Y.-H. Chang, R.V. Härtel, Р.Т. Маршалл и Г.Д. Гофф установили, что основная причина перекристаллизации - это некоторое отличие в равновесии небольших (менее 10 мкм) и более крупных кристаллов льда. С точки зрения термодинамики это объясняется тем, что кристаллы с большей кривизной поверхности (мелкие) имеют более низкую точку плавления, чем более плоские (крупные) кристаллы. В связи с этим рост крупных кристаллов сопровождается исчезновением мелких кристаллов, поскольку при хранении замороженных десертов образования новых центров кристаллизации не происходит, а остающиеся кристаллы укрупняются для

поддержания фазового равновесия [39, 96]. Использование стабилизаторов, по мнению Р.Т. Маршалла способствует повышению вязкости смесей для замороженных десертов, что приводит при ее замораживании к образованию большего количества центров кристаллизации [39].

Как разновидность фруктовых десертов с молочными компонентами в США существует такой вид продуктов, как «смуси» - вязкий замороженный десертный напиток, описанный в работах Р.Т. Маршалла, Т.Д. Гоффа, D. Titus. Фрукты или сок для его приготовления смешивают с замороженным йогуртом, шербетом, обезжиренным мороженым и/или льдом непосредственно перед употреблением [39, 120].

1.2 Состав и технологически функциональные свойства молочных

продуктов

Сложившийся в настоящее время в рационе питания человека недостаток белков оказывает серьезное отрицательное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни. Исследования, проведённые в Бостонском университете, выявили существенную потерю прочности костей, в особенности бедренных и позвоночника, в случае потребления недостаточного количества белков молока. Ежедневное потребление рекомендованного количества белков обеспечивает у людей преклонного возраста сохранение прочности и здорового состояния костей, по данным В.В. Кузнецова [33].

С учетом влияния белка на жизненно важные процессы в организме человека, установлены физиологически необходимые нормы потребления молока и молочных продуктов. Мировые нормы, в пересчёте на молоко, составляют 392 кг в год. В России, сообщает В.В. Кузнецов, фактический уровень потребления молока и молочных продуктов значительно ниже и составляют около 200 кг в год. В соответствии с указанным уровнем потребление молочных белков в ежедневном рационе питания россиян не превышает 20 г. Фактический суточный дефицит белка в целом согласно Государственному докладу Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России достигает 15 % -20 % [33].

За счёт обогащения продукции белковыми ингредиентами размер дефицита может быть снижен. Кисломолочные продукты относятся к наиболее ценным в пищевом и биологическом отношении продуктам питания и рекомендуются для повседневного употребления человеком. Учитывая, что одной из основных тенденций в производстве мороженого является реализация принципа «Мороженое не только десерт, но и полноценный продукт питания», целесообразно обогащать белком один из его распространенных видов - замороженные фруктовые десерты. Пищевая ценность фруктового мороженого, в отличие от видов на молочной основе,

определяется присутствием пищевых волокон, витаминов, органических кислот. Важно и то, что использование молочного белка, при дополнительном введении его в рецептурные композиции, не ограничивается увеличением биологической ценности пищевых продуктов, но и в значительной степени способствует процессам структурообразования, поскольку белки характеризуются пено- и структурообразующими свойствами, описывают в своих работах М.Г. Курбанова, М.С. Уманский, А.Ю. Просеков, R. Saliba, Р. Bered [35, 77, 114].

О стабильной структуре мороженого говорят, по мнению A.A. Твороговой, если основные структурные составляющие мороженого имеют оптимальные размеры, не изменяющиеся в процессе хранения [68].

Белки молока являются биологически полноценными, причём как сывороточные белки, так и казенны содержат все незаменимые аминокислоты, с точки зрения А.Й. Тамима и Р.К. Робинсона [62].

Существует общее правило, по мнению С. Дж Свана, которое заключается в том, что при снижении содержания в молочном десерте жира необходимо увеличить количество COMO. Приблизительно 1 % белков цельного молока может заменить в замороженном десерте 2,2 % - 2,5 % жира [58].

С. Дж. Сван, Н.В. Гурова и JI.A. Остроумов считают, что молочный белок способствует созданию в продуктах выраженного молочного вкуса, влияет на формирование структуры и консистенции продукта [58], выполняет функции эмульгатора и стабилизатора на разных стадиях технологического процесса производства мороженого и определяет его пищевую ценность [15, 16,53].

Белки молочной сыворотки, представленные, главным образом, а-лактоальбумином и ß-лактоглобулином, по мнению В.В. Маркеловой, имеют оптимальный состав, сбалансированный по содержанию незаменимых аминокислот, особенно цистеина, метионина, а также лизина, гистидина и триптофана [38].

Доказано Т.А. Волковой, А.Г. Храмцовым и П.Г. Нестеренко [7,79], что белки молочной сыворотки являются наиболее полноценными среди всех изученных пищевых белков. Шкала ФАО/ВОЗ биологической ценности пищевых белков представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Шкала ФАО/ВОЗ биологической ценности пищевых белков

Источник белка Биологическая ценность, усл. ед.

Яйцо 100

Молоко, в т.ч. 82

казеин 77

сывороточные белки 104

Рыба 86

Говядина 80

Соя 74

Картофель 71

Сывороточные белки, сообщает A.A. Творогова, не образуют ассоциаций друг с другом, не чувствительны к ионам кальция, денатурируют при нагревании [66].

Интерес к сыворотке как к сырьевому компоненту для производства мороженого и замороженных взбитых десертов, по мнению Н.В. Казаковой, обусловлен её составом и экономической целесообразностью применения [24].

Применение концентратов сывороточных белков позволяет регулировать технологические и функциональные свойства продуктов и повышать их биологическую ценность. По данным, представленным Т.А Волковой [7], применение сывороточных белков «значительно повышало работоспособность и ускоряло процесс адаптации спортсменов к неблагоприятным внешним условиям и способствовало созданию высокого уровня психоэмоциональной устойчивости, профилактики заболеваемости и травматизма». Концентраты сывороточных белков, полученные методом ультрафильтрации, использовали в рационе питания футболистов команды мастеров киевского «Динамо», летчиков, космонавтов, подводников и альпинистов.

Наиболее эффективны для изготовления мороженого подсырная сыворотка и продукты её переработки. Творожная сыворотка характеризуется повышенной кислотностью, что, с точки зрения Н.В. Казаковой, делает её использование в производстве традиционных видов мороженого невозможным [24]. Известны следующие разновидности мороженого на основе молочной сыворотки - «Холодок» и «Бодрость» и на основе творожной сыворотки - «Кисло-сладкое» и «Сейил», описанные в работах Ю.А. Оленева, А.Г. Храмцова и других учёных[51, 79], в которых основным жидким компонентом является молочная или творожная сыворотка.

Массовая доля белка в сыворотке и продуктах её переработки, по данным Н.В. Казаковой, составляет в среднем 12 %, лактозы - 70 % от массовой доли сухих веществ продукта [24]. Концентрат сывороточных белков с массовой долей белка 80 % (КСБ) содержит значительно меньше лактозы -порядка 10 % [73].

Сыворотка является активным пенообразователем, эта способность возможна благодаря содержанию в ней поверхностно-активных веществ белковой природы. Учёный Г.Б. Лев из Улан-Удэ, использовал сыворотку для получения аэрированной структуры творожного десерта и показал, что с увеличением доли сыворотки до 80 % происходит повышение взбитости и получение довольно стойкой пены [37].

Во ВНИХИ Н.В. Казаковой проведены исследования по внесению подсырной сыворотки в молочные виды мороженого, с целью замены до 30 % COMO в продукте. При замене более 30 % COMO в мороженом с массовой долей сухих веществ более 35 % происходит изменение вкусовых достоинств продукта, его структуры и консистенции, возможно появление пороков «мучнистость» и «песчанистость» [24].

Учёными O.A. Огневой, Г.П. Овчаровой, O.A. Ярощук из Кубанского ГАУ был разработан и всесторонне исследован фруктовый десерт с пектином на основе творожной сыворотки с добавлением сахара, лимонной кислоты, клюквы, ежевики, ананасового сока.