Разностные операторы: допустимость пар пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Афанасьева, Татьяна Николаевна

  • Афанасьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 120
Афанасьева, Татьяна Николаевна. Разностные операторы: допустимость пар пространств: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Краснодар. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афанасьева, Татьяна Николаевна

Оглавление

Список обозначений

Введение

ГЛАВА 1. Допустимость пар пространств относительно линейных разностных операторов и уравнений

§ 1.1 Резольвента и решение линейного разностного уравнения

§ 1.3 Устойчивость линейных разностных уравнений

§ 1.4 Устойчивость линейных разностных уравнений с неотрицательными ядрами

§ 1.5 Допустимость пар пространств относительно линейных разностных уравнений

ГЛАВА 2. Допустимость пар пространств относительно нелинейных разностных операторов и уравнений

§ 2.1 Об устойчивости по первому приближению

§ 2.2 Допустимость пары (X , X) относительно нелинейных разностных уравнений

§ 2.3 Допустимость пары (X , X) относительно нелинейного

разностного уравнения типа Вольтерра-Гаммерштейна

§ 2.5 Допустимость некоторых пар пространств относительно нелинейного разностного уравнения типа Вольтерра-Гаммерштейна

Литература

108

Список обозначений

N - множество натуральных чисел; Z+ - множество неотрицательных целых чисел; В. — множество действительных чисел; С — множество комплексных чисел;

Ят — пространство т-мерных действительных векторов х —

||а:||дт = тах 1 <т

Ст — пространство т-мерных комплексных векторов х — (х\,х2,---, хт),

||ж||ст = тах

I™ — пространство т-мерных комплексных векторов х = (хх, Х2, •••, хт),

т

7=1

№ — пространство т-мерных комплексных векторов х = (х\,х2,хт),

\х\№

\

£

з=i

Лтхт — пространство действительных т х m-матриц А = },

ЦЛЦдтхт = SUP ||АС||. ||®11<1

Стхт — пространство комплексных т х m-матриц А = {а^},

ЦЛЦстхт = SUP ||Аг||.

Nl<i

loo ~ пространство ограниченных последовательностей m-мерных комплексных векторов с нормой

||ж|| = sup ||xn||c"n-п> о

ао — подпространство I^ последовательностей, имеющих конечный предел при п —> оо.

со — подпространство последовательностей, имеющих нулевой предел при п —> оо.

¿1 — подпространство I^ последовательностей с нормой

00

N1 = ^2\\хп\\с™-

к=О

¿2 — подпространство последовательностей с нормой

\

оо

£

к=0

\х.

п\\ст'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разностные операторы: допустимость пар пространств»

Введение

I. Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию допустимости различных пар пространств относительно линейных и нелинейных разностных уравнений. Такие уравнения являются дискретным аналогом интегральных уравнений Вольтерра.

Теория интегральных уравнений Вольтерра за последние десятилетия превратилась в хорошо развитую и далеко продвинутую теорию. В противоположность этому их дискретные аналоги изучены достаточно слабо, хотя, особенно с развитием численных методов, такие аналоги приобретают все большее значение, например, в работах А. Д. Эпплби, И. Гуори и Д. Рейнолдса, К. Кьюеваса и Пинто, С. Илайди, С. Мукарами, Е. Ками-ямы и других [1, б, 8, 12-15, 17-21].

Изучение разностных уравнений берет начало от рубежа XVII -XVIII столетий и связано с работами Эйлера и Лагранжа, посвященными исследованию так называемых рекуррентных рядов и решению некоторых задач теории вероятностей. В дальнейшем разностные уравнения встречались при численном решении алгебраических и трансцендентных уравнений, при решении некоторых задач комбинаторного анализа, теории чисел и т. д. Что касается качественной теории таких систем, упомянем результаты Пуанкаре и Перрона, полученные в конце XIX и начале XX века. Кроме того, теория конечных разностей имеет большое значение и для конструктивной теории функций действительного и комплексного переменного. Исторически основные линии развития теории конечных разностей в действительной области были определены работами Л. Эйлера, П. Л. Чебышева, А. А. Маркова [58], Д. Селиванова [86], Н. Е. Нерлунда, С. Н. Берштейна [28]. Изложение некоторых вопросов, относящихся к проблематике конечных разностей для комплексного переменного с приложениями как в самой теории функций, так и в теории чисел дано в книге А. О. Гельфонда [37], а затем несколько позднее в книге Л. Бранда [2]. Однако систематическое изучение разностных уравнений началось лишь в последние десятилетия прошлого века, в связи с новыми запросами технических

наук.

Отметим, что теорию устойчивости дискретных систем впервые систематически изложил В. Хан [17]. Изучению устойчивости разностных схем посвящено значительное количество работ, в которых предлагаются различные определения устойчивости, используются различные математические средства и получены многочисленные результаты, например, в книгах В. С. Рябенького и А. Ф. Филиппова [81], Р. Рихтмайера и К. Мор-тона [80], С. К. Годунова и В. С. Рябенького [38], А. А. Самарского [82-85], А. А. Самарского и А. В. Гулина [39], А. Халаная и Д. Векслера [97], Д. И. Мартынюка [61].

Разностные уравнения применяются при численном решении дифференциальных уравнений с помощью метода конечных разностей [81]. Исследованию многих задач математической физики конечноразностными методами были посвящены работы Н. Н. Боголюбова и Н. М. Крылова, которые основное внимание уделяли установлению оценок погрешности решений при переходе от дифференциальных уравнений к разностным. Работы Л. А. Люстерника, И. Г. Петровского, М. В. Келдыша, С. Л. Соболева, Н. Н. Меймана, О. А. Олейник, О. А. Ладыженской, Л.В.Потаповой и др. [59, 72, 57, 74, 31, 32] посвящены изучению различных свойств решений эллиптических и параболических систем дифференциальных уравнений.

Вопросы оптимальных процессов в дискретных системах затрагиваются в [35, 36, 75, 114], применения неравенств при исследовании решений разностных уравнений [64, 88-90, 108], применения дискретного преобразования Лапласа [33, 41, 112, 66], исследования особых точек разностных уравнений [67-71] и т. д.

Разностные операторы являются объектом исследования в спектральной теории динамических систем, что отражено в монографиях 3. Нитецки, П. Халмоша, Ю. Д. Латушкина и А. М. Степина и многих других. Спектральные свойства разностных операторов исследовались А. Б. Антоневичем, Э. М. Мухамадиевым и Б. Н. Садовским, И. С. Фроловым [95, 96], В. Г. Курбатовым [53-56], М. С. Бичегкуевым [30]. Связь разностных операторов с задачами теории функций рассматривались в работах Ю. Ф. Коробейника, А. А. Миролюбова и М. А. Солдатова, Н. К.

Никольского, В. Д. Степанова и А. Л. Шилдса.

Экспоненциальную дихотомию для разностных уравнений в банаховом пространстве рассматривали С. Коффман и X. Шеффер, делая упор на связь дихотомии и допустимости. В работах В. Е. Слюсарчука и Д. Хенри разностные операторы исследовались в пространстве ограниченных двусторонних последовательностей векторов из банахова пространства.

В последние годы разностные уравнения довольно широко используются в математике, так как они, с одной стороны могут являться естественной математической моделью для описания дискретных процессов (например, в комбинаторике), дискретных динамических систем, а также для математического моделирования импульсных систем, систем, в состав которых входят цифровые вычислительные устройства ( например, системы автоматического регулирования ) и т. д., а с другой стороны, они являются дискретным приближением непрерывных систем. Так, например, в работах Ф. Брауэра и К. Кастильо - Чавеса [3], Е. Бравермана [4], М. Л. Кастро, А. Л. Сильвы и Д. А. Р. Юсто [5], Ф. Чена, Ю. Е. Франке и А. А. Якубы [10] разностные уравнения используются в качестве моделей динамики популяций, а Р. Континьо, Б. Фернандес и Р. Лима [7] применяют их для моделирования в генетике. В статье В. А. А. Янсена и А. Л. Ллойда [18] динамика экологической системы также описывается системой разностных уравнений. Во многих предметных областях, особенно связанных с природой и человеком — геофизике, лесном деле, биологии, медицине, строительной механике, экономике, психологии, социологии и т. д. разностные уравнения также находят применения, например, в работах О. Н. Новоселова [65], П. В. Конюховского и А. С. Налетовой [51], А. Ю. Александрова и А. П. Жабко [24] и других.

Изучаемые в диссертации разностные уравнения являются естественным обобщением дискретных уравнений, ядра которых зависят от разности аргументов п — к . Глубокие результаты по теории таких уравнений были получены в работах Ф. Д. Гахова и Ю. И. Черского [34], Н. К. Кара-петянца, С. Г. Самко [47, 48], И. Б. Симоненко [87], В. Б. Дыбина и С. Б. Джиргаловой [42-44], Я. М. Ерусалимского [45], И. Л. Ойнас [66] и других.

В данной диссертации исследуются асимптотические свойства реше-

ний разностных уравнений в пространстве ограниченных последовательностей векторов. Основная задача — выяснить свойства решения в зависимости от свойств свободного члена, а именно, получить условия, при которых решение обладает определенным свойством, если свободный член принадлежит некоторому классу F . Другими словами, требуется указать условия, при которых решение уравнения принадлежит некоторому множеству X , если свободный член лежит в F , т. е. условия допустимости пар пространств (F, X) , ( F, X С loo ) относительно разностного уравнения Т(х) = / .

Подобные исследования ранее не проводились и потому представляются актуальной задачей.

Цели работы. Исследовать допустимость пар пространств относительно разностных уравнений.

Научная новизна. Все полученные в данной диссертационной работе результаты являются новыми.

В качестве основных можно выделить следующие:

— критерии допустимости различных пар пространств относительно линейных разностных операторов;

— связь допустимости и устойчивости ( асимптотической устойчивости );

— критерий допустимости пары (X, X) , ( X С loo ) относительно линейных разностных уравнений с устойчивыми положительными ядрами;

— в случае устойчивых ядер, не являющихся знакопостоянными, критерии допустимости пар (ао, ао) , ( cq , со) относительно линейных разностных уравнений;

— устойчивость и асимптотическая устойчивость тривиального решения нелинейного разностного уравнения с выделенной линейной частью;

— допустимость различных пар подпространств относительно нелинейного разностного уравнения общего вида и уравнения типа Вольтерра - Гаммерштейна.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы математического и функционального анализа, методы теории разностных уравнений, а также методы теории интегральных уравнений.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Методы и результаты работы позволяют построить более полную теорию разностных уравнений, а также теорию допустимости пар пространств. Полученные в работе результаты могут быть использованы для изучения различных математических моделей, описываемых такого рода уравнениями, а также других задачах прикладного характера. При этом с точки зрения приложений, интерес представляют ограниченные решения и решения, имеющие определенный рост ( например, экспоненциальный ).

Апробация работы. Основные результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на Воронежской весенней математической школе «Современные методы в теории краевых задач» ( Воронеж, 2001 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы математики и механики» (Казань, 2001 г.); на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XIII» (Воронеж, 2002 г.); на VI и IX Казанских международных летних школах-конференциях «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, 2003 и 2009 г.г.); на II международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007 г.); на международной конференции «X Белорусская математическая конференция» (Минск, 2008 г.); на IV и V международных научных конференциях «Функционально - дифференциальные уравнения и их приложения» (Махачкала, 2009 и 2011 г.г.); на Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные вопросы» (Воронеж, 2011 г.).

С докладами о результатах диссертации автор выступал на международных научных семинарах «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону, 2011 и 2012 г.г.), а также многократно на семинарах кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Кубанского госуниверситета (руководитель — доктор физ. - мат. наук, проф. 3. Б. Цалюк).

Публикации. Все основные результаты данной диссертации опуб-

ликованы в работах [115] — [130], из которых 3 работы [125, 128, 129] являются публикациями в журнале из официального перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования. В совместной с З.Б. Цалюком статье [125] З.Б. Цалюку принадлежит постановка задачи и указание методов исследования, а автору диссертации — проведение исследования и доказательство результатов. Работа [115] выполнена в нераздельном соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 10 параграфов, и библиографического списка, включающего список использованной литературы и список работ соискателя. Объем работы — 119 страниц. Список использованных источников и список работ соискателя содержат 114 и 16 наименований соответственно.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Цалюку З.Б. за постановку задач, поддержку и внимание к работе.

II. Предварительные сведения. Приведем ряд определений и понятий, необходимых нам в дальнейшем изложении.