Разнообразие почв Южного Предбайкалья в условиях палеокриогенного микрорельефа, их трансформация при агропедогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Козлова Алла Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор наук Козлова Алла Афанасьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 6 Глава 1 Методологические подходы, история изучения, современное
состояние и использование почв Южного Предбайкалья
1.1 Основные методологические подходы
1.2 Почвенный покров
1.2.1 История изучения и вопросы формирования
1.2.2 Современное состояние и уровни организации
1.3 Трансформация почв при агропедогенезе 42 Глава 2 Факторы почвообразования
2.1 Географическое положение и рельеф
2.2 Геологическое строение и почвообразующие породы
2.3 Климатические условия
2.4 Растительность
2.5 Плейстоцен-голоценовая история формирования ландшафтов 81 Глава 3 Объекты и методы исследования
3.1 Объекты исследования
3.2 Методы исследования 101 Глава 4 Почвы подтайги: разнообразие, строение профиля, устойчивые свойства, транформация при агропедогенезе
4.1 Дерново-подзолистые почвы
4.1.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
4.1.2 Гумусное и физическое состояние
4.2 Буроземы оподзоленные
4.2.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
4.2.2 Гумусное и физическое состояние
4.3 Буроземы остаточно-карбонатные
4.3.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
4.3.2 Гумусное и физическое состояние 159 Глава 5 Почвы лесостепи: разнообразие, строение профиля, устойчивые свойства, транформация при агропедогенезе
5.1 Серые почвы
5.1.1 Дерново-буро-подзолистые почвы
5.1.1.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
5.1.1.2 Гумусное и физическое состояние
5.1.2 Серые типичные почвы
5.1.2.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
5.1.2.2 Гумусное и физическое состояние
5.1.3 Серые метаморфические почвы
5.1.3.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
5.1.3.2 Гумусное и физическое состояние
5.2 Черноземы глинисто-иллювиальные 232 5.2.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
5.2.2 Гумусное и физическое состояние 246 Глава 6 Почвы степи и сухой степи: разнообразие, строение профиля,
устойчивые свойства, транформация при агропедогенезе
6.1 Черноземы дисперсно-карбонатные
6.1.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
6.1.2 Гумусное и физическое состояние
6.2 Каштановые почвы
6.2.1 Строение профиля, вещественный состав и электросопротивление
6.2.2 Гумусное и физическое состояние 293 Глава 7 Динамические (гидротермические, плодородные и биологические) свойства почв, их транформация при агропедогенезе
7.1 Почвы подтайги
7.1.1 Дерново-подзолистые почвы
7.1.2 Буроземы оподзоленные
7.1.3 Буроземы остаточно-карбонатные
7.2 Почвы лесостепи
7.2.1 Серые почвы
7.2.1.1 Дерново-буро-подзолистые почвы
7.2.1.2 Серые типичные почвы
7.2.1.3 Серые метаморфические почвы
7.2.2 Черноземы глинисто-иллювиальные
7.3 Почвы степи и сухой степи
7.3.1 Черноземы дисперсно-карбонатные
7.3.2 Каштановые почвы 340 Глава 8 Методы статистического анализа
8.1 Метод главных компонент
8.2 Кластерный анализ 349 Заключение 351 Список использованной литературы 354 Приложение А Морфологическое описание почв подтайги 395 Приложение А.1 - Морфологическое описание дерново-подзолистой почвы 395 Приложение А.2 - Морфологическое описание дерново-подзолистой почвы
со вторым гумусовым горизонтом 395 Приложение А.3 - Морфологическое описание агрозема текстурно
дифференцированного 396 Приложение А.4 - Морфологическое описание агрозема текстурно
дифференцированного
Приложение А.5 - Морфологическое описание бурозема оподзоленного 397 Приложение А.6 - Морфологическое описание стратозема серогумусового
на погребенной почве 397 Приложение А.7 - Морфологическое описание агрозема структурно-
метаморфического остаточно-карбонатного 398 Приложение А.8 - Морфологическое описание агрозема структурно-
метаморфического остаточно-карбонатного 398 Приложение А.9 - Морфологическое описание бурозема типичного
остаточно-карбонатного
Приложение А. 10 - Морфологическое описание бурозема темного остаточно-карбонатного
Приложение А. 11 - Морфологическое описание агрозема структурно -метаморфического остаточно-карбонатного
Приложение А. 12 - Морфологическое описание агрозема структурно -метаморфического темного остаточно-карбонатного
Приложение Б Морфологическое описание почв лесостепи
Приложение Б.1 - Морфологическое описание дерново-буро-подзолистой почвы
Приложение Б.2 - Морфологическое описание дерново-буро-подзолистой почвы со вторым гумусовым горизонтом
Приложение Б.3 - Морфологическое описание агрозема текстурно-дифференцированного
Приложение Б.4 - Морфологическое описание агротемно-серой почвы
Приложение Б. 5 - Морфологическое описание агросерой турбированной почвы
Приложение Б. 6 - Морфологическое описание агростратозема темногумусового
Приложение Б.7 - Морфологическое описание серой типичной почвы
Приложение Б.8 - Морфологическое описание стратозема серогумусового на погребенной почве
Приложение Б.9 - Морфологическое описание агротемно-серой почвы
Приложение Б.10 - Морфологическое описание агротемно-серой глееватой со вторым гумусовым горизонтом почвы
Приложение Б. 11 - Морфологическое описание серой метаморфической почвы
Приложение Б.12 - Морфологическое описание стратозема серогумусового на погребенной почве
Приложение Б. 13 - Морфологическое описание агрозема структурно -метаморфического темного остаточно-карбонатного турбированного
Приложение Б. 14 - Морфологическое описание агростратозема темногумусового
Приложение Б. 15 - Морфологическое описание чернозема глинисто -иллювиального
Приложение Б. 16 - Морфологическое описание стратозема темногумусового
Приложение Б. 17 - Морфологическое описание агрозема темного глинисто-иллювиального
Приложение Б. 18 - Морфологическое описание агростратозема темногумусового
Приложение В Морфологическое описание почв степи и сухой степи 412 Приложение В.1 - Морфологическое описание чернозема дисперсно -карбонатного
Приложение В.2 - Морфологическое описание стратозема
темногумусового на погребенной почве
Приложение В.3 - Морфологическое описание агрозема темного аккумулятивно-карбонатного дисперсно-карбонатного
Приложение В.4 - Морфологическое описание агростратозема темногумусового
Приложение В.5 - Морфологическое описание агрозема темного аккумулятивно-карбонатного дисперсно-карбонатного
Приложение В.6 - Морфологическое описание агрочернозема дисперсно -карбонатного
Приложение В.7 - Морфологическое описание каштановой типичной почвы
Приложение В.8 - Морфологическое описание стратозема светлогумусового
Приложение В.9 - Морфологические признаки агрозема текстурно-карбонатного
Приложение В. 10 - Морфологические признаки агрозема текстурно -карбонатного
Приложение Г Гранулометрический состав почв
Приложение Г.1 - Гранулометрический состав естественных и агрогенных почв подтайги
Приложение Г.2 - Гранулометрический состав естественных и агрогенных почв лесостепи
Приложение Г.3 - Гранулометрический состав естественных и агрогенных почв степи
Приложение Г.4 Гранулометрический состав естественных и агрогенных почв сухой степи
Приложение Д Статистические параметры пространственной вариабельности динамических свойств почв
Приложение Д.1 - Температура (°С) естественных и агрогенных почв
Приложение Д.2 - Влажность (%) естественных и агрогенных почв
Приложение Д.3 - Гумус (%) в естественных и агрогенных почвах
Приложение Д.4 - Подвижный азот (КИ4 + К03) (мг/кг) в естественных и агрогенных почвах
Приложение Д.5 - Сухая фитомасса фито- и агроценозов (т/га)
Приложение Д.6 - Биологическая активность (БАП) (в часах) естественных и агрогенных почв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие почв Южного Предбайкалья в условиях палеокриогенного микрорельефа, их трансформация при агропедогенезе»
Введение
Актуальность исследования. Почвенное разнообразие является обязательным и необходимым условием сохранения биологического разнообразия и устойчивости экосистем. Усложнение почвенного покрова, как правило, приводит к естественному росту, а упрощение - к резкому снижению биоразнообразия (Роль почвы в формировании..., 2011; Красильников и др., 2018; Costantini C., L'Abate G., 2016; Ibáñez J.J., Gómez R.P., 2016). Комплексное воздействие современных природных условий, реликтовых феноменов и хозяйственной деятельности обуславливает особенности формирования и функционирования почв, их разнообразие и трансформацию при агропедогенезе (Богатырев, 2015).
Южное Предбайкалье - часть субконтинента Северной Азии (Михеев, Коновалова, 1998), представляющая собой природный район суббореального пояса, расположенного внутри бореального. Для его геоморфологических районов: Иркутско-Черемховской равнины с юрскими песчано-глинистыми отложениями, юга Предбайкальской впадины с чехлом палеозойских (нижне- и верхнекембрийских) отложений, Приольхонского плато с протерозойскими породами характерна высокая концентрация на ограниченной площади резкоконтрастных ландшафтов. Неоднократные смены потеплений и похолоданий в голоцене привели к периодическому смещению границ ландшафтов подтайги, лесостепи, степи на территории Южного Предбайкалья (Безрукова и др., 2011, 2014; Белов, Соколова, 2017), что обеспечило широкое разнообразие почв.
На формирование и функционирование почв, их разнообразие в регионе существенное влияние оказывает палеокриогенный позднеплейстоценовый микрорельеф (Кузьмин, 2007; Воробьева, 2015). Перигляциальные условия способствовали первоначальной разбивке поверхности на полигоны и трещины, заполненные жильным льдом, впоследствии вытаявшим и замещенным почво-грунтом (Величко и др., 1996; Алифанов и др., 1995, 2010; Макеев, 2007). Неоднородность палеокриорельефа способствовала формированию в Южном
Предбайкалье криогенной полигональной микроструктуры почвенного покрова. В чередующихся полигонах-буграх и криогенных клиновидных структурах -западинах формируются почвы с различными параметрами тепло- и влагообеспеченности, морфологией, свойствами и плодородием (Козлова, 2005, 2010-2015).
Почвы подтайги, лесостепи и степи Южного Предбайкалья широко используются в сельскохозяйственном производстве. Неоднородность микрорельефа создает значительную пестроту экологических условий в формировании и функционировании почв полигонов-бугров и трещин-западин. Характерным являются различные тренды эволюционного развития почв палеокриогенных комплексов при педо- и агропедогенезе. Агропедогенез способствует усилению сложности, комплексности почвенного покрова в условиях палеокриорельефа, что затрудняет рациональное использование различных типов почв региона, получение высоких урожаев культур.
Степень разработанности темы. В настоящее время имеются крупные обобщающие работы по особенностям почвообразования в Восточной Сибири, закономерностям пространственного распределения почв, их геохимическим особенностям, диагностики и классификации, мелиорации (Николаев, 1949; Макеев, 1959; Надеждин, 1961; Герасимов, 1963; Ногина, 1964; Мартынов, 1965; Корзун, 1969; Горбачев, 1977, 1982; Копосов, 1983; Кузьмин 1988, 2002, 2004; Сазонов, 2002; Семенов, 2014, 2015; Убугунов и др., 2015, 2017; Белозерцева и др., 2015, 2017).
Изучением палеокриогенеза, его влиянием на почвенный покров, земледелие на Русской равнине занимались А.А. Величко, Т.Д. Морозова, В.П. Нечаев, О.М. Порожнякова (1996). Проблему палеокриогенеза и почвообразования, разнообразия почв центра Восточно-Европейской равнины в своих работах освещали В.М. Алифанов, Л.А. Гугалинская, А.Ф. Овчинников (2010, 2020). В Южном Предбайкалье на развитие почв, осложненных палеокриогенезом, их агрогенную трансформацию обращали внимание В.П. Паршиков (1968), Л.Л. Калеп (1972), В.И. Бычков (1973). В.А. Кузьмин (1980,
2007) отмечает сложность, комплексность почвенного покрова в условиях данного феномена, усиливающуюся при агропедогенезе. Г.А. Воробьевой (2010, 2015) изучены причины и следствия образования, а также развития подобного явления. Однако, их исследования носили разрозненный и несистемный характер. Многие вопросы формирования и, особенно, функционирования почв различных ландшафтов в условиях палеокриорельефа, их трансформации при агропедогенезе остались не раскрытыми.
Предлагаемый комплексный подход в изучении почв различных ландшафтов, развитых в условиях палеокриорельефа, дает возможность рассматривать их с позиции двуединого тела. Набор устойчивых свойств, характеризующих историю формирования почв как биокосного тела, комплекс динамических показателей, отвечающих за современное почвообразование, включая агро- и постагрогенную трансформацию, позволяют выявить эволюционные тренды, процессы функционирования подобных почв при педо - и агропедогенезе. Подобный подход, учитывающий особенности формирования и функционирования почв, в том числе в условях палеокриорельефа способствует разработке наиболее эффективных приемов и способов рационального использования почв на основе современных технологий интенсивного земледелия, что существенно повысит урожайность культур в регионе при значительном снижении затраты.
Цель исследования - установление разнообразия, особенностей формирования и функционирования, пространственного распределения почв в резкоконтрастных ландшафтах Южного Предбайкалья, развитых в условиях палеокриорельефа, их трансформации при агропедогенезе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ факторов почвообразования, их влияния на особенности формирования, разнообразие, закономерности пространственного распределения естественных и агрогенных почв в подтаежных, лесостепных, степных ландшафтах Южного Предбайкалья.
2. Определить состав, строение, устойчивые свойства естественных и
агрогенных почв в резкоконтрастных ландшафтах региона, осложненных палеокриорельефом. Выявить степень его воздействия на микроструктуру почвенного покрова региона. Установить классификационную принадлежность почв.
3. Изучить динамические показатели - гидротермические и агрохимические, продуктивность фито- и агроценозов, биологическую активность естественных и агрогенных почв резкоконтрастных ландшафтов Южного Предбайкалья с учетом палеокриорельефа.
4. С помощью методов статистического анализа ранжировать почвы подтаежных, лесостепных, степных ландшафтов Южного Предбайкалья по близости устойчивых свойств и динамических показателей.
5. Оценить степень трансформации устойчивых и динамических свойств естественных и агрогенных почв в сопряжении: целина-залежь, целина-пашня, целина-пашня-залежь в условиях палеокриогенного микрорельефа.
Научная новизна исследования. Новизна представленной работы заключается в разработке и применении комплексного подхода в изучении почв различных ландшафтов, развитых в условиях палеокриорельефа. Это дает возможность рассматривать почву в качестве двуединого тела, обладающего набором устойчивых свойств, характеризующих историю формирования почв как биокосного тела и комплексом динамических показателей, отвечающих за современное почвообразование, включая агро- и постагрогенную трансформацию. Выявленные эволюционные тренды, процессы функционирования подобных почв при педо- и агропедогенезе, позволяют предложить способы рационального их использования с применением современных технологий интенсивного земледелия, чтобы существенно повысить продуктивность почв Южного Предбайкалья.
Впервые для региона проведено исследование почв и агропочв полигонов-бугров и клиновидных почвенных тел-западин в условиях подтайги, лесостепи и степи на территории Южного Предбайкалья, дана их классификация с позиции субстантивно-генетического подхода.
Новым для региона является определение элементного состава гуминовых кислот в датированных радиоуглеродным методом современных и погребенных гумусовых горизонтах почв западин, доказывающего гетерохронность их образования.
Впервые изучена агрогенная трансформация почв региона в сопряжении целина-пашня, целина-залежь, целина-пашня-залежь, которая показала высокую степень их деградации в условиях подтайги и степи, проградацию агропочв лесостепи и очень медленное восстановление (регродацию) постагрогенных почв; выявила денудационный характер профиля почв полигонов-бугров и аккумулятивный - западин.
Новым в работе является установление с помощью метода многомерной статистики и кластерного анализа особенностей формирования и функционирования почв в различных ландшафтах Южного Предбайкалья.
Теоретическая и практическая значимость. Внесен существенный теоретический и практический вклад в понимание особенностей формирования и функционирования, строения и состава почв резкоконтрастных ландшафтов Южного Предбайкалья, развитых в условиях палеокриорельефа с позиции субстантивно-генетического подхода, теории педо- и агропедогенеза, памяти почв. Криогенная структура почв бугристо-западинного микрорельефа несет важную палеоэкологическую информацию о колебаниях климата в голоцене. Начало ее формирования приходится на конец плейстоцена, а наиболее активное почвообразование и гумусонакопление в западинах происходило в климатический оптимум голоцена (4,2-6,0 тысяч лет назад).
При агропедогенезе в условиях палеокриорельефа происходит нивелировка поверхности в результате механического переноса части почвенного материала с бугров-полигонов в западины - образуется антропогенная поверхность выравнивания. При этом наблюдается усиление комплексности почвенного покрова за счет различий в направлении антропогенной эволюции почв: денудационной на полигонах-буграх и аккумулятивной в западинах. Недоучет сложности почвенного покрова в условиях палеокриорельефа существенно
затрудняет его рациональное использование, является одной из основных причин низкой продуктивности земледелия в регионе. Применение современных технологий интенсивного земледелия, дает возможность существенного повышения уровня плодородия почв, получения заметной прибавки урожая в Южном Предбайкалье.
Полученные материалы являются базой данных для эффективного использования агропочв, осложненных палеокриорельефом. Результаты исследования стали основой для разработки ряда дисциплин бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Почвоведение», «Экология и природопользование».
Методология и методы исследования. Применены следующие научно-методологические подходы: сравнительный эколого-генетический (Соколов, 2004), субстантивно-генетический (Классификация.., 2004; Полевой..., 2008; http://soils.narod.ru), эколого-функциональный (Добровольский, Никитин, 1990, 2000); концепции: криопедосферы (Макеев, 1975), «почвы-памяти» и «почвы-момента» (Соколов, Таргульян, 1976), палеокриогенеза (Величко и др., 1996; Алифанов и др., 2010), памяти почв (Александровский, 2008; Таргульян, 2008; Воробьева, 2010), моделей педо- и агропедогенеза (Таргульян, 2019).
Определение устойчивых свойств почв и динамических показателей проведены общепринятыми в почвоведении современными и классическими методам лабораторного, полевого и статистического анализа, с привлечением сертифицированного оборудования аккредитованных лабораторий Институтов Иркутского Научного центра СО РАН.
Положения, выносимые на защиту: 1. Разнообразие почв подтаежных, лесостепных, степных ландшафтов Южного Предбайкалья, их пространственное распределение зависит от сложного морфоструктурного строения поверхности, литологической неоднородности территории, большой контрастности климатических условий, что связано с особенностями проявления широтной и вертикальной зональности, реликтовых криогенных форм микрорельефа;
2. Палеокриорельеф способствует развитию на полигонах-буграх различных типов почв постлитогенного ствола, а в западинах - особых клиновидных почвенных тел с аккумулятивно-осадочными седиментационными слоями синлитогенного ствола почвообразования. Почвы элементов палеокриогенного комплекса существенно различаются по морфологическому строению, устойчивым и динамическим показателям;
3. Различия устойчивых и динамических свойств почв полигонов-бугров и криогенных клиновидных почвенных тел западин в резкоконтрастных ландшафтах подтайги, лесостепи, степи и сухой степи создают: в естественных почвах - неравноценные экологические условия для продукционных процессов, биологической активности; в агропочвах - неравномерность всхожести семян, условий созревания культур, их урожайности;
4. Агропедогенез вызывает заметную деградацию почв подтайги, степи и сухой степи. В агропочвах лесостепи, освоенных из-под леса, наблюдается явление проградации. Постагрогенная эволюция характеризуется очень медленным восстановлением агропочв в условиях подтайги и лесостепи. В степи их реградация идет значительно быстрее. Палеокриорельеф заметно усиливает различия в направлении антропогенной эволюции в сторону развития денудационного профиля почв полигонов-бугров и аккумулятивного - в западинах.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждена методами многомерной статистики с применением кластерного анализа и метода главных компонент (РСА) с помощью программы Past 3.26., вариабельность динамических показателей почв изучена в 3-х, 5-ти и 10-ти кратной повторности и представлена в виде графиков box-plot.
Основные результаты исследований были доложены на 7 международных и всероссийских конференциях, семинарах: Beijing (China), 2019; Darkhan (Mongolia), 2013; Иркутск, 2017; Красноярск, 2018, 2019; Пермь, 2020; Prague (Czech republic), 2009.
Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты многолетних полустационарных почвенно-географических исследований, проводимых на территории Ангарского, Баяндаевского, Еланцинского, Заларинского, Иркутского, Нукутского, Усть-Удинского и Шелеховского районов Иркутской области в период с 2006 по 2017 гг., из материалов, собранных лично автором. Аналитические данные автором выполнены лично или непосредственно под его руководством в лаборатории кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ФГБОУ ВО ИГУ. Сбор фактического материала и ряд публикаций осуществлялся при финансовой поддержке гранта РФФИ 05-04-97217, а также в рамках программы «Университеты России» ур. 0701066 раздел 01.11, тема в ИГУ 091-05210 «Функционирование почв Южного Предбайкалья в условиях антропогенеза».
Публикации по теме диссертации. Результаты исследований отражены в 43 печатных работах, в том числе в 15 статьях журналов, включенных в перечень ВАК и в 3 статьях изданий, индексируемых в международно-цитатно-аналитических базах; 5 монографиях; 2 учебных пособиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 426 страницах машинописного текста, включает введение, 8 глав, заключение и 50 приложений. Диссертация содержит 71 таблиц, 76 рисунков, список литературы включает 415 наименования, в т. ч. 57 на иностранном языке.
Благодарности. Автор считает своим долгом высказать искреннюю признательность своему научному консультанту д.б.н. В.И. Убугуновой за постоянное содействие при подготовке диссертации. Выразить благодарность зав. кафедрой почвоведения и оценке земельных ресурсов ИГУ к.б.н. Н.И. Граниной, к.б.н. Г.А. Воробьевой, к.б.н. С.Л. Куклиной и остальным сотрудникам кафедры, к.б.н. А.А. Приставке за постоянную помощь, поддержку, консультации. За плодотворное сотрудничество и ценные рекомендации поблагодарить: д.с.-х. наук А.А. Шпедта, д.б.н. Н.Б. Бадмаева, д.г.н. Н.Д. Давыдову, д.г.н. О.И. Баженову к.г.н. И.А. Белозерцеву, к.г.н. Д.Н. Лопатину и к.г.н. А.И. Шеховцова. Хочу от души сказать «спасибо» родным, близким и всем тем, кто оказывал неоценимую помощь и всестороннюю поддержку при выполнении и написании работы.
Глава 1 Методологические подходы, история изучения, современное состояние и использование почв Южного Предбайкалья
1.1 Основные методологические подходы
В данном исследовании почвы изучались с позиции двуединого тела, обладающего набором основных устойчивых свойств, характеризующих историю его формирования как биокосного тела, а также динамических показателей, отвечающих за современное почвообразование, включая агро- и постагрогенную трансформацию. Применены следующие научно-методологические подходы: сравнительный географо-эколого-генетический (Соколов, 2004), субстантивно-генетический (Классификация и диагностика.., 2004; Полевой определитель почв..., 2008; http://soils.narod.ru), эколого-функциональный (Добровольский, Никитин, 1990, 2000), понятие о моделях педогенеза (Таргульян, 2019).
Сравнительный географо-эколого-генетический подход, по выражению И.А. Соколова (2004), является методологической основой почвоведения и раскрывает «... представление о почвенном покрове как о целостной сложной иерархически организованной открытой саморазвивающейся системе, которая может быть охарактеризована с разных сторон: компонентного состава, структуры (заполнения географического пространства компонентами почвенного покрова), функционирования (обмен информацией, веществом и энергией), механизмов формирования (генезис), изменения времени (эволюция и история), возможностей хозяйственного использования, способности к саморегулированию (устойчивость) и самовозобновлению, уязвимости и т.п. ...».
Теоретической основой субстантивно-генетического подхода «Классификации-2004» (Шишов и др., 2004) являются «.учение о генезисе почв и неодокучаевская триада «факторы - процессы - свойства». Диагностика почв осуществляется на основании качественных признаков строения профиля, а для нижних таксонов - на основании количественных критериев, определяемых унифицированными методами, что обеспечивает объективность классифицирования и идентификации таксонов...».
Эколого-функциональный подход (Добровольский, Никитин, 1990, 2000) предполагает изучение почвы как особого естественноисторического тела, неразрывно связанного в своем происхождении и свойствах с окружающей средой. Она рассматривается «... как сложная, динамичная, самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система открытого типа, которая функционирует, осуществляя обмен информацией, веществом и энергией с другими системами: атмосферой, породой, биотой и рельефом.» (Добровольский, 2005).
Помимо этих основных методологических подходов в исследовании применялись еще ряд концепций (Богатырев, 2015). Концепция палеокриогенеза является одной из популярных концепций современного почвоведения (Величко и др., 1996; Алифанов и др., 2010, 2020; Воробьева, 2010, 2015). В ее основе лежит представление о том, что «... большая часть почвенного покрова, находящегося в настоящее время вне зоны распространения многолетнемерзлых пород, пережила эпоху влияния криогенных процессов, зафиксированных в почвенном профиле, нередко и в почвообразующей и подстилающей породе, а также в особенностях пространственной структуры и периодичности некоторых морфогенетических черт почвы.».
Концепция «почвы-памяти», «почвы-момента», предложенной И.А. Соколовым и В.О. Таргульяном (1976) заключается в рассмотрении почвы в качестве двуединого естественноисторического биокосного тела, формирующегося под влиянием экологических факторов почвообразования и в тоже время самим являющегося экологическим (эдафическим) фактором по отношению к живущим в нем организмам, предоставляя среду обитания. Согласно данной концепции необходимо уметь «. выделять и расшифровывать экологические признаки почв, отделяя их от реликтовых и субстратных, как бы тонко они не переплетались...».
Концепция моделей педогенеза (Таргульян, 2019) рассматривает педогенез как «. длительный процесс записи, запоминания процессов функционирования внутри системы и процессов взаимодействия системы с внешней средой in situ. Запоминание педоматрицей условий внешней среды, факторов-
почвообразователей является сложным процессом передачи информации от внешних взаимодействий системы с факторами к внутренним взаимодействиям, к функционированию системы, и от многофазного функционирования - к твердофазным продуктам и результатам - вещественным устойчивым носителям памяти системы.». Результатом педогенеза в идеале является формирование моногенетической модели почвенной системы, в которой твердофазная марица не подвергается действию латеральных процессов переноса частиц и растворов, процессов турбации и пр. В реальных условиях она осложняется совместным протеканием других экзогенных биокосных и/или абиотических процессов, преобразующих литоматрицу, формируя более сложные модели педогенеза: турбационную, денудационную, аккумулятивно-осадочную, гидрогенно-аккумулятивную, антропо-техногенно-осложненную.
Концепция памяти почв, по представлениям В.О. Таргульяна (2008) сводится к способности почвенной системы «. запоминать, записывать в своих устойчивых свойствах информацию об условиях (факторах) и процессах своего формирования и дальнейшего изменения во времени (эволюции, деградации). ». Согласно В.О. Таргульяну, память почв следует понимать «как потенциальную способность твердой фазы почвенных систем отражать в своих свойствах действие факторов» и « как осуществленную и накопленную в сформированном почвенном теле запись информации о факторах и процессах почвообразования». По его мнению «. память почв, так же как и память кор выветривания, относится к особому палимпсестовому инситному типу отражения и записи природной среды». При этом она существенно отличается от записи в осадочных породах, определяемая как седиментационная, книгоподобная и характеризуемая послойным отложением осадка. Подобная запись профиля наблюдается в синлитогенных почвах, развитых в пониженных элементах рельефа. А.Л. Александровским (2008) предложено первую называть суммарной обновляемой, а вторую - послойной накапливающейся, а Г. А. Воробьевой (2010) -иконоподобной и книгоподобной, соответсвенно.
Концепция криопедосферы, предложенная О.В. Макеевым (1975), описывает особую часть криолитосферы, в пределах которой почвенный покров развивается при существенной роли криогенеза. Криогенез рассматривается «.как иерархическое подразделение в системе факторов почвообразования -субфактор, в котором сочетаются особенности климатические - отрицательные температуры почвенного профиля и породные - мерзлота породы».
Согласно концепции агропедогенеза (Караваева, 2005; Аранбаев, 2005; Почвообразовательные процессы, 2006; Каштанов и др., 2006; Тонконогов, Лебедева, 2007), данный процесс оказывает наибольшее изменение по масштабу и глубине воздействия на природные экосистемы. Главным агрогенным воздействием при использовании почв в земледелии является уничтожение естественной растительности и замена её агроценозами. Это приводит к существенной трансформации, по меньшей мере, двух условий среды: биологического круговорота и водно-теплового режима почв (Караваева, 2005). При сельскохозяйственном использовании почв плодородие определяется сочетанием природных факторов и методов воздействия человека на почву. При этом на почву начинают действовать новые факторы, сочетание которых со временем преобразует природные почвы в антропогенные, культурные.
Агропедогенез вносит весомый вклад в голоценовую эволюцию почв и почвенного покрова Земли. Однако сущность самого процесса агропедогенеза ещё далеко не раскрыта (Аранбаев, 2005). Он начинается с импактного механического воздействия на верхнюю часть профиля с нарушением ее природного сложения. Дальше при длительном сельскохозяйственном использовании почв происходит существенные изменения их состава и свойств, что отражается на главном качестве - плодородии. При этом на развитие почвообразовательного процесса в почвах, вовлеченных в сельскохозяйственное производство, нет единого взгляда.
Одни исследователи считают, что в пахотных почвах протекает единственный зональный процесс почвообразования, принципиально не отличающийся от почвообразовательного процесса под естественной растительностью. Другие, наоборот, указывают на глубокие, коренные изменения,
происходящие в природном процессе почвообразования при сельскохозяйственном использовании почв (Караваева и др., 1998). Однако, бесспорно то, что под влиянием агропедогенеза идет формирование качественно нового природного тела - высокопродуктивной или иной культурной почвы, соответствующей биологическим особенностям возделываемых растений, агроценоза в целом (Почвообразовательные процессы, 2006).
Концепция постагрогенной трансформации почв утверждает, что после прекращения агрогенного воздействия почвы включаются в процесс восстановления своего естественного профиля, существовавшего до агрогенного вмешательства (Апарин, Васильев, 1981; Анциферова, 2005; Каштанов и др., 2006; Давыдова, 2006; Сорокина, 2006; Токоногов, Лебедева, 2007а; Каземиров, 2007; Ковалева, 2007; Владыченский, Телеснина, 2011; Рыбакова, Сорокина, 2013, Сорокина и др., 2016). Причины исключения почв пашни из оборота могут быть естественными (природными) и социально-экономическими. Среди природных причин можно назвать малую доступность (отдаленность участка пашни от селений, большие объезды и др.), мелкоконтурность пашни низкую естественную продуктивность почв, деградацию почв пашни (эрозия), загрязнение и др. Среди социально-экономических причин можно выделить: недостаток рабочей силы и средств химизации, техники, горюче-смазочных материалов; нерентабельность возделывания культур и пр.