Разнообразие и экология шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus Latr.) европейского Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Филиппов, Николай Ильич

  • Филиппов, Николай Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 194
Филиппов, Николай Ильич. Разнообразие и экология шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus Latr.) европейского Северо-Востока России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Николай Ильич

ВВЕДЕНИЕ.........................................3

к ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................8

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙС-

КОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ......................19

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................29

4. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ И ЛАНДШАФТНО-БИОТОПИЧЕСКОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ШМЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ..................................34

4.1. Таксономическая структура...............34

4.2. Ландшафтно-биотопическое распределение..39

5. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ШМЕЛЕЙ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.............................51

6. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ШМЕЛЕЙ ГОРОДА СЫКТЫВКАРА И

ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.................................91

7. ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ВИДОВ ШМЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ

КОМИ ПО КРИТЕРИЯМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ОХРАНЫ

ПРИРОДЫ........................................100

8. КОНСОРЦИОННЫЕ СВЯЗИ ШМЕЛЕЙ С РАСТЕНИЯМИ.......107

ВЫВОДЫ.........................................119

ЛИТЕРАТУРА.....................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................136

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие и экология шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus Latr.) европейского Северо-Востока России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия и выявление механизмов поддержания устойчивости природных комплексов в условиях антропогенного воздействия на современном этапе являются фундаментальными задачами в биологии.

Одним из наиболее важных аспектов этой деятельности является проведение эколого-фаунистических исследований по различным группам животных с целью достижения знаний о структурно-функциональной организации природных экосистем для разработки скоординированной стратегии охраны разнообразия живого на всех его иерархических уровнях.

Шмели (Hymenoptera, Apidae, Latr.) - широко распространенная и

многочисленная группа насекомых, особенно в условиях Севера (Goulson, 2010). Благодаря своей холодоустойчивости за счёт поддержания более высокой температуры тела по сравнению с окружающей их средой и широкому спектру кормовых растений (Kunze, Gumbert, 2001; Williams, 2007), они хорошо адаптировались к суровым условиям обитания. В таежной зоне Евразии шмели составляют 55-70%, а в тундровых биогеоценозах - 85-95% от общего числа пчелиных (Панфилов, 1968) и играют существенную роль в функционировании экосистем как основные и наиболее эффективные опылители энтомофильных растений, в том числе редких и охраняемых видов (Dieringer, 1982).

В последнее время часто наблюдается синдром самопроизвольного распада колоний или синдром разрушения колоний (CCD - Colony Collapse Disorder) медоносных пчёл (Hayes, 2007). В связи с этим роль и значение шмелей еще больше возрастает, как альтернативных опылителей, способных заменить пчёл.

В то же время уязвимость многих видов шмелей, численность которых сокращается при усилении антропогенной нагрузки в условиях промышленного освоения Севера, может служить индикатором состояния природной среды (Celary, 2007; Alanen, 2009).

Шмели на европейском Северо-Востоке России изучены недостаточно. Имеются списки видов части территории и несколько работ, посвящённых

биологии шмелей (Производительные силы..., 1953; Купчикова, 1954, 1959, I960; Седых, 1974; Болотов, Колосова, 2007; Колосова, Потапов, 2011). Причём, большинство имеющихся работ касается сельскохозяйственных угодий и антропогенно трансформированных биоценозов. Поэтому особый интерес вызывают исследования шмелей в ненарушенных и малонарушенных сообществах.

Исследования видового разнообразия, биологии и экологии шмелей будет способствовать более эффективному использованию данных насекомых в природоохранных, хозяйственных и иных целях, сохранению редких и исчезающих видов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение видового разнообразия и экологии шмелей (Hymenop tera: Apidae, Latr.)

ненарушенных и антропогенно трансформированных биоценозов европейского Северо-Востока России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию и выявить таксономическую структуру населения шмелей (Fow6n^ Latr.) европейского Северо-Востока России.

2. Определить их ландшафтно-биотопическое распределение.

3. Изучить видовое разнообразие шмелей особо охраняемых природных и антропогенно трансформированных территорий.

4. Выявить консорционные связи шмелей с растениями.

5. Оценить численность видов шмелей Республики Коми по критериям Международного союза охраны природы.

Связь работы с научными программами. Работа соответствует направлениям 43 «Экология организмов и сообществ» и 44 «Биологическое разнообразие» Программы фундаментальных исследований РАН на 2008-2012 годы в области биологических наук. Исследования выполнены в рамках госбюджетных тем лаборатории Экологии наземных и почвенных беспозвоночных Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Коми научного центра УрО РАН «Оценка состояния видового разнообразия наземных и почвенных беспозвоночных Северо-Востока Европы» (2004-2006 гг.), «Разнообразие и пространственно-экологическая

4

организация животного населения европейского Северо-Востока» (2006-2008 гг.), «Структурно-функциональная организация животного мира европейского Северо-Востока России» (2009-2011 гг.), «Разнообразие и экология животных естественных и антропогенных ландшафтов европейского Северо-Востока России» (2012-2014 гг.), а также Государственного контракта, финансируемого из бюджета Республики Коми по теме «Инвентаризация биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Республики Коми» (2006-2011 гг.) и Международного проекта ПРООН/ГЭФ по теме «Инвентаризация биоразнообразия ООПТ РК и выявление перспективных для включения в состав ООПТ РК территорий» (2009-2011 гг).

Научная новизна. Проведена инвентаризация видового разнообразия шмелей европейского Северо-Востока России. Доказан высокий уровень видового богатства шмелей исследованного региона. Выявлено 36 видов из И подродов, из них указывается для региона впервые. Из

списка ранее известных на европейском Северо-Востоке видов шмелей исключены rz/r/e/Wz/.s- и /?o/zz/?zz.s' сиДм/тм/шз, поскольку область их

распространения располагается значительно южнее исследованного региона и нами не зарегистрированы. Для 27 видов шмелей уточнены границы распространения на Севере, данные включены в «Атлас перепончатокрылых Европы» (http://w\\'w.zooloHie.nmh.ac.be/hvmenoptera, 2013). Впервые

проанализировано ландшафтно-биотопическое распределение шмелей, выделено 6 экологических групп (эвритопная, луговая, лесная, лугово-болотная, луговолесная, лугово-петрофильная) по приуроченности к местообитаниям. Раскрыты консорционные связи шмелей с растениями в исследуемом регионе. Впервые изучено видовое разнообразие и экология шмелей особо охраняемых и антропогенно-трансформированных территорий Республики Коми. Показано, что особо охраняемые природные территории выполняют свою основную функцию - сохранение редких и исчезающих видов животных. Проведена оценка численности видов шмелей республики по критериям Международного союза охраны природы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования вносят существенный вклад в познание шмелей европейского

5

Северо-Востока России. Данные по видовому составу и распространению шмелей представлены в «Атласе перепончатокрылых Европы» (http://Mww.zoologie.umh.ac.be/hymenoptera, 2013). Сведения о редких и исчезающих видах шмелей использованы в Красной книге Республики Коми (2009). По результатам оценки численности видов шмелей по критериям Международного союза охраны природы рекомендовано к четырем охраняемым в Республике Коми видам при подготовке следующего издания Красной книги добавить еще два вида .Вош/шд (И/.) и Вот/шл (См.) чтобы привести

её в соответствие с международными стандартами. В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы в экологическом мониторинге и при подготовке кадастра животного мира европейского Северо-Востока России, в сельском хозяйстве для повышения урожайности культурных растений.

Полученные данные внедрены и используются в учебном процессе в Сыктывкарском государственном университете в лекционных курсах «Зоология беспозвоночных», «Экология и рациональное природопользование», «Биоразнообразие и устойчивость экосистем», «Местная фауна», в лабораторных практикумах, при проведении учебных и производственных практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Личный вклад автора. Автором составлена программа исследований, выполнены многолетние полевые работы, проведены обработка полученных материалов, анализ и обобщение данных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005). Международной научнопрактической конференции «Антропогенная динамика природной среды» (Пермь, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008), XIII съезде Русского

энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии»

6

(Краснодар, 2007), XIV съезде Русского энтомологического общества. (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: Проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008), II Симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), II Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2013), Всероссийской конференции «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Сыктывкар, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них - 3 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ и 3 коллективные монографии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе 54 иностранных, и приложения. Общий объём рукописи, включая 16 таблиц и 39 рисунков, составляет 194 страницы, из которых основной текст составляет 135 страниц. В приложение вынесены: аннотированный список, карты распространения шмелей в регионе, а также список консорционных связей растений с представителями рода Latr.

7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Шмели - род 7?ош/?мз, относятся к семейству (пчёлы) надсемейству

(пчелиные), подотряду Лсп/спШ (жалящие), отряду Hymenoptera (перепончатокрылые), классу Insecta (насекомые). Всего на данный момент мировая фауна насчитывает 15 подродов и около 250 видов насекомых этого рода. Шмели-кукушки (Рзй/?угпз), согласно современным данным, отнесены к роду 2?оиз/шз в качестве подрода (Williams, 1998, 2008).

Наиболее ранние ископаемые представители перепончатокрылых насекомых обнаружены в горных породах, образовавшихся в конце триасового -начале юрского периода. Они принадлежат к ряду хорошо обособленных групп. Это свидетельствует о том, что первичные формы перепончатокрылых существовали гораздо раньше обозначенного времени (Сысолетина, 1974, Расницын, 2005). В целом, несмотря на древность происхождения отряда и подотряда, семейство Apidae, в том числе и шмели, относительно молодая группа насекомых, произошедшая в верхнем мелу от сфекоидных ос (Michener, 1979; Расницын, 1980; Радченко, Песенко, 1994а, 19946). Эта версия наиболее распространена среди исследователей.

Шмели достаточно крупные насекомые с высокой степенью морфологической специализации, имеющие густое опушение, практически по всей поверхности тела, играющее роль в терморегуляции и при сборе пыльцы (Панфилов, 1978).

По месту устройства гнезда шмели разделяются на 4 группы:

1. селящихся непосредственно в почве;

2. устраивающих гнёзда на поверхности почвы;

3. гнездящихся над почвой;

4. имеющих пластичное гнездование.

Как правило, репродуктивные самки не выкапывают норки или полости для постройки гнезда, а используют уже имеющиеся заброшенные норы мелких млекопитающих, пустоты под корнями деревьев, углубления в почве, дупла, густой моховой покров и т.д. В качестве строительного материала используются

8

имеющиеся в выбранных местах мох, сухие листья, стебли трав и т.д. (Alford, 1975; Радченко, Песенко, 1994а).

Затем в центре гнезда из этого материала самка-основательница строит полость диаметром 25-40 и высотой 18-20 мм, в середине которой формирует пыльцевой комок, смоченный нектаром. В зависимости от вида шмеля и архитектуры гнезда имеются существенные различия в форме комка и способе расположения яиц. После откладки яиц самка засыпает их пыльцой и затем покрывает его восковой оболочкой, в результате получается выводковая камера для 1-го поколения рабочих особей (Alford, 1975; Радченко, Песенко, 1994а).

После окончания строительства гнезда и откладки яиц самка-основательница приступает к инкубации потомства. Через 3-5 суток отрождаются личинки гименоптероидного типа. Развитие шмелей протекает с полным превращением (Панфилов, 1978).

Первые поколения родившихся шмелей состоят только из рабочих особей, которые имеют недоразвитые половые железы и меньшие размеры, чем у самки-основательницы. Рабочие особи в зависимости от размеров их тел выполняют различные функции. Крупные особи выполняют работу снаружи гнезда (фуражировка, ремонт внешней части гнезда), мелкие особи, в свою очередь, выполняют работу внутри гнезда (кормление, инкубация развивающегося потомства, строительные работы и охрана гнезда). Кроме этих двух групп существует ещё и третья - шмели с промежуточным поведением, которые меняют свою квалификацию в зависимости от нужд колонии.

Необходимо отметить, что питание пыльцой 2-го и последующих поколений у разных видов существенно отличается. Шмели никогда не запасают пыльцу в выводковых камерах. Одни виды кормят личинок смесью нектара и пыльцы, которую они вводят сквозь специально проделанное отверстие в стенке, другие - изготавливают на стенках выводковых камер специальные восковые карманы, из которых личинки самостоятельно потребляют пыльцу. В изготовленных карманах хранится большая часть, приносимая фуражирами, пыльцы и лишь небольшая часть откладывается в специальные пыльцевые хранилища. На основании этого шмелей делят на 2 группы: виды, делающие и не делающие карманы (Sakagami, 1976; Радченко, Песенко, 1994а).

9

Кроме самки-основательницы к откладке яиц ближе к концу лета приступают наиболее крупные и старшие по возрасту внутригнездовые рабочие. Поведение этих особей изменяется задолго до самого процесса откладки яиц. Они концентрируются вокруг матки и практически не участвуют в работах по обслуживанию гнезда. Следующее репродуктивное поколение выращивается при достижении семьёй определённой стадии развития (отрождение нескольких поколений рабочих особей). Появление в гнезде репродуктивных особей является завершающим этапом в развитии колонии, после которого рабочие особи больше не выращиваются.

Молодые репродуктивные самки некоторое время помогают семье в кормлении развивающихся личинок и защите гнезда, иногда занимаясь и другой работой. Колонии распадаются, как правило, во второй половине лета уже после гибели самки-основательницы, численность семьи к этому моменту может достигать 100-200 взрослых особей.

Отродившиеся самцы не выполняют никаких работ в гнезде и через несколько дней покидают гнездо. Всю свою жизнь после вылета самцы проводят вне гнезда, ночуя на растениях. Длительность их жизни зависит от того, насколько долго они ищут самку для копуляции, обычно этот период ограничивается неделей.

После оплодотворения будущие самки-основательницы начинают искать место для зимовки. Неблагоприятное время года они переживают во мху, торфе, лесной подстилке и других укрытиях, устраивая небольшие сферические полости на глубине до 20 см. С наступлением весны самка начинает основывать гнездо (Sladen, 1912; Alford, 1975; Prys-Jones, Corbet, 1987; Радченко, Песенко, 1994а).

Шмели-кукушки (P.s'/'t/?yrm) являются облигатными клептопаразитами шмелей других подродов.

Биология представителей подрода /А/7/wT/.s' имеет целый ряд отличий от других шмелей. У шмелей-кукушек нет каст рабочих особей, по окраске они, как правило, похожи на своих хозяев. У самок нет корзиночек, а голени задних ног образуют выпуклую поверхность. У самцов половой аппарат окрашен бледнее, чем у представителей других подродов (Панфилов, 1978; Loken, 1984).

10

В зависимости от специфичности паразита поведение самок шмелей-кукушек при захвате гнёзд хозяев варьирует в широких пределах. У наименее специализированных, то есть паразитирующих в гнёздах большого числа видов шмелей, захват гнезда сопровождается схваткой с рабочими особями, многие из которых погибают, затем убивается самка-основательница колонии. У вторых самка шмеля-кукушки избегает схватки с рабочими, но почти сразу уничтожается матка. У третьих - клептопаразит соседствует с основательницей колонии какое-то время, необходимое для достижения определённой численности рабочих и приобретения гнездового запаха, и потом убивает матку. Затем самка шмеля-кукушки приступает к откладке своих яиц, предварительно уничтожив яйца и личинок хозяина и построив новые восковые ячейки, используя для этого ресурсы из уже имеющихся ячеек. Сама захватчица участия в ухаживании за своим потомством не принимает, за неё это делают рабочие особи вида хозяина (Prys-Jones, Corbet, 1987; Радченко, Песенко, 1994а).

Необходимо также отметить, что существуют тенденции к клептопаразитизму и у других видов шмелей, наиболее часто это явление встречается на севере. Такое поведение типично для .Bow/чАУ (И/.) ВурегВогему и Во/л(н As (ТВ.) шеуресЩЩу. Эти тенденции проявляются в захвате готовых гнёзд своего или других видов, как правило, это происходит, либо в неблагоприятные годы, либо на севере ареала. Самки этих видов находят гнёзда и затем обычно выжидают появления первого поколения рабочих, затем убивают или изгоняют самку-основательницу (Радченко, Песенко, 1994а). Обычно, склонность к такого рода клептопаразитизму преобладает у самок, вылетающих позже остальных. Иногда может происходить ряд последовательных захватов (до 20) одного и того же гнезда (Sladen, 1912). Самки для узурпации обычно выбирают гнёзда морфологически и биологически близких видов. Для 7?о/иВму (Во. у лПД Щгг&уЩ/у таким видом является ^ошВчу (Во. у уйД /мсогА/w (Купчикова, 1959), для ВошВпу (ИД ВурегВогсму - 7?ошВпу (РтД уопеВму, ВошВму (ИД ро/оп'у или гнёзда представителей своего вида (Skorikov, 1937).

Большой интерес этологов вызывает общественное поведение перепончатокрылых (Мариковская, 1968; Бертон, 1972; Шовен, 1972) и с эволюционной точки зрения эта особенность до сих пор вызывает оживленные

И

споры приверженцев разных теорий относительно ее происхождения. Эти вопросы рассматривались многими авторами, в частности С.И. Малышевым (1959, 1966), В.Е Кипятковым (1985, 1991), В.Г. Радченко и Ю.А. Песенко (1994а, 19946). Однако, несмотря на проведённые исследования, посвящённые этому вопросу, однозначного и общепринятого ответа на него так никто и не дал. Применительно к шмелям, специалисты сходятся в одном, что они относятся к примитивным эусоциальным насекомым. Под этим подразумевается, что самка-основательница отрождает потомство, с которым потом кооперируется. У обитателей гнезда разделяются обязанности, то есть фактически присутствуют касты, но особи разных специализаций морфологически не дифференцируются (Радченко, Песенко, 1994а).

Центром разнообразия шмелей на видовом и подродовом уровнях является Палеарктика, где насчитывается наибольшее количество эндемичных подродов (Подболоцкая, 1988). Фауна европейского Севера России в целом слагается из широко распространенных палеарктических видов шмелей с примесью сибирских и бореальных европейско-сибирских элементов (Пеккаринен, 1988).

Шмели обитают, в основном, в умеренных широтах, хотя они встречаются на всех материках, кроме Австралии и естественно Антарктиды (Подболоцкая, 1988). В Африке к области обитания этих насекомых относится лишь ее средиземноморское побережье. Указание Б. Ткальцо (Tkalcu, 1966) об их находках в экваториальной части материка, по мнению С. Ф. Сакагами (Sakagami, 1976), является ошибочным. Крайними северными точками, где были отмечены шмели, являются о. Элсмира, Алерт - 82°30' с. ш. (Bruggemann, 1958) и северная оконечность Гренландии, мыс Шмелке 81°50' с. ш. (Skorikov, 1937). В Северном полушарии они продвинулись далеко на север и встречаются за полярным кругом: на Шпицбергене, в Гренландии, на островах Врангеля и на Новой Земле. Не обнаружены на островах Франца-Иосифа, Северной Земле, Новосибирских островах (Скориков, 1922; Kirby 1837; Brugemann, 1958). Крайней же южной точкой их распространения является Огненная Земля (Milliron, 1971).

12

В горных областях представители трибы Bombini поднимаются лишь до снеговой линии, что например, в Гималаях соответствует высоте в 5000 м (Williams, 1985). Шмели отсутствуют также во многих аридных областях Северного полушария, в пустынях Средней Азии (Ефремова, 1990).

Несмотря на широкое распространение, эта группа насекомых приурочена по большей части к бореальной и суббореальной зонам Голарктики (Пеккаринен, 1988; Подболоцкая, 1988; Ефремова, 1990, 1991; Еремеева, 2003). Хотя сейчас они акклиматизированы в Австралии, Новой Зеландии, Исландии и ряде других островов (Williams, 1998).

Если говорить о Европе, ландшафтные особенности которой во многом формировались под существенным воздействием плейстоценовых оледенений, то на большинстве территорий фауна насекомых в целом, и шмелей в частности, формировалась в послеледниковье за счет распространения насекомых из областей, не затронутых оледенением, поэтому может быть названа миграционной (Жерихин, 1970; Крыжановский, 2002). Основу ее составляют виды, связанные с центрами видообразования и с рефугиумами или областями переживания неблагоприятных для биоты гляциальных и перигляциальных ландшафтных условий ледниковых эпох, следовательно фауна шмелей европейского Северо-Востока России также носит аллохтонный характер.

Расселение видов в послеледниковье привело к формированию современных обширных ареалов, имеющих, как правило, большое простирание в широтном и долготном направлениях. Этому способствовали неоднократные колебания климата на протяжении голоцена и взаимосвязанные с ними изменения ареалов растительности. Таким путём формировалась современная региональная видовая структура шмелей, основанная на выраженном взаимообогащении региональных фаун (Адаховский, 2007).

В последние годы резко возрастает интерес к исследованиям видового разнообразия различных групп живых организмов, в том числе и шмелей. Результаты, полученные по итогам таких работ, являются очень удобным материалом для экологических, биогеографических и эволюционных обобщений (Панфилов, 1957; Чернов, 1971, 1991,2005).

13

История изучения экологии опыления начинается с исследований учёных Древности. Именно в этот период появляются первые отрывочные факты. Но наиболее важной вехой в этой области науки является открытие перекрёстного опыления, которое, как считается, впервые обнаружили Доббс и Мюллер, но эти учёные не продолжили своей работы, поэтому основоположниками экологии опыления считаются два других ботаника - Д. Г. Кёльрейтер и X. К. Шпренгель. Оба учёных независимо друг от друга открыли энтомофилию и дихогамию. Но основным открытием X. К. Шпренгеля явилось открытие взаимной адаптации цветков и их опылителей (Фегри, Ван дер Пэйл, 1982).

Первыми крупными работами после X. К. Шпренгеля были публикации Томаса Эндрю Найта, который сформулировал принцип вредного действия самоопыления на последующие поколения. Этот принцип, основанный на наблюдениях над растениями, для которых перекрёстное опыление облигатно, позднее был назван «законом Дарвина-Найта», сыгравшим свою отрицательную роль в развитии экологии опыления, так как часть исследователей не признавала самоопыления и пыталась обнаружить механизмы перекрёстного опыления (Фегри, Ван дер Пэйл, 1982).

Существенный вклад в изучение экологии опыления внёс Чарльз Дарвин, который в ходе своих эволюционных изысканий достаточно подробно исследовал вопросы, связанные с опылением растений. После выхода в свет работ Ч. Дарвина интерес к такого рода изысканиям возрос, в результате чего к началу XX века появилась современная терминологическая база и был накоплен большой фактический материал, однако, несмотря на всё это, выводы, сделанные из этих данных, как правило, были не слишком точны.

Шмели не имеют врождённых инстинктов к тому, как собирать пыльцу и нектар со сложных цветков, а обучаются этому в процессе работы. Предпочтение отдаётся тем цветам, где можно найти наибольшее количество пищи (Heinrich, 1979). Кроме этого, представители рода Fo/yz/w Latr. предпочитают цветки с более сложным строением (Kunze, Gumbert, 2001). Их восприятие и способность запоминать формы цветка, вероятно, превосходят возможности почти всех других опылителей (Bateman, 1951). Необходимо также отметить, что шмели, по-видимому, способны распознавать общую форму всего

14

растения, даже без цветов. Об этом свидетельствуют их попытки посещать растение ещё до того, как раскроется, хотя бы один цветок (Manning, 1956). Из этого и большинства других экспериментов следует, что пчелиные находят цветки, в первую очередь, с помощью зрения. Исключение составляют представители рода которые привлекают к себе шмелей, в основном,

благодаря обонятельным аттрактантам (Cumber, 1953), но это действует лишь на самок-основательниц в первые их вылеты.

Крупные шмели - сильные животные. Перед тем как начать работу на цветке, они обеспечивают себе устойчивое положение. Это одни из немногих насекомых, способных активно раздвигать части цветка, препятствующие проникновению к нектару. Именно поэтому опыление таких относительно простых цветков, как ИсошШи? и Ое/рбшшш, целиком зависит от шмелей. По этой же причине опыление многих губоцветных, маковых и норичниковых с крупными закрытыми цветками также зависит от представителей рода Волзбмз Latr.

Первый этап в истории изучения шмелей начинается с описания видов и внутривидовых форм, это период инвентаризации. Шмелей под названием земляных пчел описывали задолго до К. Линнея (Ефремова, 1990).