Разнообразие и экология герпетобионтных жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в лесах подзоны средней тайги Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Конакова, Татьяна Николаевна

  • Конакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 193
Конакова, Татьяна Николаевна. Разнообразие и экология герпетобионтных жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в лесах подзоны средней тайги Республики Коми: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конакова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика семейств СагаЫс1ае и 81арЬуНгис1ае

1.2. История изучения герпетобионтных жесткокрылых в Республике Коми

1.3. Герпетобионтные жесткокрылые лесных биоценозов

1.4. Особенности комплексов герпетобионтных жесткокрылых по градиен- 22 ту влажности

1.5. Изменения комплексов герпетобионтных жесткокрылых при антропо- 25 генном воздействии

2. Физико-географическая характеристика района исследования

2.1. Физико-географические условия района исследования

2.2. Характеристика исследуемых участков

2.2.1. Комплексный заказник «Белый»

2.2.2. Лесной заказник «Ляльский»

2.2.3. Район выбросов ОАО «Монди СЛПК»

3. Материал и методика

3.1. Методы определения условий обитания герпетобионтов

3.2. Методы учета герпетобионтов в лесных биоценозах

3.3. Методы анализа данных

4. Структурно-функциональная организация комплексов герпетобионтных жесткокрылых в градиенте влажности среднетаежных лесов Республики Коми

4.1. Видовой состав и структура сообществ герпетобионтов в еловых лесах

4.2. Динамика состава и численности герпетобионтов в еловых лесах

4.3. Видовой состав и структура сообществ герпетобионтов в сосновых 67 лесах

4.4. Динамика состава и численности герпетобионтов в сосновых лесах

4.5. Влияние влажности на герпетобионтых жесткокрылых

5. Структурно-функциональная организиция комплексов герпетобионтных жесткокрылых в зоне воздействия выбросов лесопромышленного комплекса

5.1. Видовой состав и структура сообществ герпетобионтов в еловых лесах

5.2. Динамика состава и численности герпетобионтов в еловых лесах

5.3. Видовой состав и структура сообществ герпетобионтов в сосновых 103 лесах

5.4. Динамика состава и численности герпетобионтов в сосновых лесах

5.5. Оценка степени влияния выбросов лесопромышленного комплекса на 117 герпетобионтных жесткокрылых

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие и экология герпетобионтных жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в лесах подзоны средней тайги Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Герпетобионтные жесткокрылые (Coleóptera: Carabidae, Staphylinidae) составляют 40 % от всей колеоптерофауны европейского Северо-Востока России. Эти же семейства, представители которых обитают среди растительных или иных органических остатков на поверхности почвы или в толще подстилки, играют значимую роль в составе почвенной мезофауны исследуемого региона. Необычайная экологическая пластичность жужелиц и стафилинид является причиной повсеместного обилия этих жуков. Отличаясь высоким видовым и экологическим разнообразием, герпетобионтные жесткокрылые участвуют в возвращении в почву питательных веществ, вынесенных из нее растениями, и являются неотъемлемой частью единой системы трофических связей. Будучи хищниками, многие виды участвуют в регуляции численности вредных насекомых. Герпетобионты чутко реагируют на изменения почвенно-растительных условий и поэтому могут служить индикаторами состояния окружающей среды (Гиляров, 1965).

На европейском Северо-Востоке России проведены исследования карабид и стафилинид фаунистического характера (Крылова, 1974; Шилов, 1977; Колесникова, 2002; Ужакина, 2006), в результате которых составлены добротные аннотированные списки видов. Но, несмотря на относительную изученность этих двух семейств, до сих пор не охарактеризована структура видовых сообществ герпетобионтных жесткокрылых в среднетаежных лесах и не изучена структурно-функциональная организация сообществ жужелиц и стафилинид в связи с различными факторами среды. Экспериментально доказано, что эти жуки, в первую очередь, руководствуются поиском оптимальных условий среды (Кауфман, Бобровских, 1991). Факторами, лимитирующими распределение герпетобионов на Севере, являются низкие температуры, высокие влажность и кислотность подстилки и почв (Криволуцкий, Рубцова, 1987; Зенкова, 2000; Ананина, 2001, 2010; Воробьева, 2002; Шарова, Филиппов, 2004; Балашов и др., 2011). Однако, такие экологические исследования, объектами которых бы являлись жужелицы и стафилиниды, в исследуемом регионе ранее не проводились. Также в регионе

сравнительно слабо изучена структура сообществ герпетобионтов, подверженных антропогенному воздействию.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении разнообразия и структурно-функциональной организации видовых сообществ герпетобионтных жесткокрылых (Coleóptera: Carabidae, Staphylinidae) в лесах подзоны средней тайги Республики Коми.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установление видового состава и характеристика экологической структуры населения карабид и стафилинид в среднетаежных лесах.

2. Выявление закономерностей формирования и распределения герпетобионтов по градиенту влажности в еловых и сосновых лесах.

3. Изучение механизмов преобразования комплексов герпетобионтных жесткокрылых в хвойных лесах под действием техногенной нагрузки (на примере лесопромышленного комплекса).

Научная новизна. Впервые в динамике исследованы такие структурные параметры сообществ герпетобионтных жесткокрылых, как видовое разнообразие, доминирование, экологическая и трофическая структуры, спектр жизненных форм в естественных и подверженных антропогенному прессу сосновых и еловых фитоценозах. В экологических рядах хвойных лесов установлена зависимость комплексов жужелиц и стафилинид от влажности и кислотности подстилки. Показано, что самыми благоприятными биотопами для герпетобионтов являются участки в середине градиента увлажнения. При этом ельники, по сравнению с сосняками, являются более буферными фитоценозами, способными сглаживать влияние абиотических факторов среды на герпетобионтов. Впервые зарегистрированы изменения структурных параметров сообществ герпетобионтов в районе воздействия выбросов крупнейшего предприятия целлюлозно-бумажного производства в европейской части России. Выявлено, что относительное обилие жужелиц снижается, а стафилинид повышается в середине градиента промышленного загрязнения, тем самым показана экологическая пластичность герпетобионтов к данному виду антропогенных нарушений. Рассмотрена зависимость жуков от основных загрязняющих веществ (различных соединений

серы, минеральной пыли), поступающих в подстилку в результате выбросов лесопромышленного комплекса. Естественная динамика численности герпетобионтов не нарушена, однако в градиенте приближения к предприятию отмечено существенное варьирование этого показателя по сезонам и годам, как в еловых, так и сосновых лесах. Установлено, что влияние лесопромышленного комплекса на герпетобионтных жесткокрылых происходит опосредованно через нарушение структурной организации экосистем, а по этапности процессов деградации население жуков характеризуется слабой или средней степенью нарушения.

Теоретическое и практическое значение. Результаты проведенных исследований существенно дополняют представления об экологии двух семейств жесткокрылых - СагаЫс1ае и 81арИуНтс1ае. Данные о распределении жуков по градиенту влажности и в условиях промышленного загрязнения в еловых и сосновых лесах могут быть использованы для проведения мониторинга и природоохранных мероприятий, решения задач экологического нормирования в биоиндикации с применением беспозвоночных, разработки стандартов, по примеру европейских, которые нашли бы прикладное значение на предприятиях. Результаты исследований используются в учебном процессе в Институте естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарском государственном университете» в лекционных курсах и практикумах по «Экологии животных» и «Местной фауне», а также при проведении учебных и производственных практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ. Полученные данные применяются на занятиях со школьниками в Малой академии.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ «Структурно-функциональная организация животного мира европейского Северо-Востока России», Программы Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России, оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга», проект № 09-Т-4-1003 «Оценка состояния и мониторинг почвенной фауны среднетаежных лесов европейского Северо-Востока России (на примере лесопромышленного комплекса)», молодежного научного гранта УрО РАН

«Формирование и распределение мезофауны по градиенту влажности в среднетаежных лесах европейского Северо-Востока России».

Личный вклад автора. Соискатель участвовал в постановке цели и задач исследования, провел сбор и анализ полученного материала, обработку данных и подготовил (в соавторстве) публикации, в которых отражены основные выводы данного исследования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); молодёжных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); VII Симпозиуме Балтийских колеоптерологов (Хьюитайла, 2008); XV Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 2008); XII Северном симпозиуме по почвенной зоологии (Тарту, 2009); II Всероссийской конференции «Биогеография почв» (Москва, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009); международном симпозиуме «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010); IX Европейском конгрессе по энтомологии (Будапешт, 2010); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2010); научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); на II школе по почвенной зоологии для молодых ученых (Пенза, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них пять статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 17 в материалах и тезисах конференций, в том числе девять в международных.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертационной работы состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 267 источников, в том числе 46 иностранных. Общий объем рукописи, включая 26

таблиц и 43 рисунка, составляет 151 страницу основного текста и 42 страницы приложений.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, д.б.н., проф. М.М. Долгину за постоянное внимание и помощь в работе; д.б.н. Филиппову Б.Ю. (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск), Семёнову В.Б. (Зоомузей МГУ, Москва), к.б.н. Колесниковой A.A. за помощь в определении материала. Особую благодарность автор приносит сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар) д.б.н. Дегтевой C.B., к.б.н. Торлоповой Н.В., к.б.н. Робакидзе Е.А. за предоставление геоботанических описаний и помощь при выборе участков, к.б.н. Лаптевой Е.М, к.г.н. Каверину Д.А., м.н.с. Жангурову Е.В. за определение типа почв, сотрудникам экоаналитической лаборатории (Естафьевой A.M., Забоевой Г.А., Давыдовой А.П) за проведение химического анализа, а также к.б.н. Колесниковой A.A., к.б.н. Таскаевой A.A., к.б.н. Накул Г.Л., м.н.с. Кудрину A.A., асп. Перминовой Е.М. за помощь при сборе материала, консультации и ценные замечания при выполнении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика семейств Carabidae и Staphylinidae

Жужелицы и стафилиниды - самые крупные семейства из отряда жесткокрылых насекомых; населяют все природные зоны и отличаются высоким видовым разнообразием.

Жужелицы (Carabidae) по видовому составу и численности в почвах уступают лишь стафилинидам и долгоносикам (Крылова, 1972; Хотько,1978). Встречаются они повсюду: в лесах и на полях, на болотах и по берегам рек, в степях и высоко в горах на границе вечных снегов, населяя практически все местообитания от холодных тундр до пустынь и тропических лесов. В мировой фауне по разным оценкам их насчитывается от 25000 до 50000 видов, в том числе в России и сопредельных странах - более 3000 видов (Kryzhanovskij et al., 1995). Систематический список жужелиц (Carabidae) России включает 3293 таксона: 5 подсемейств, 40 триб, 184 рода, 289 подродов, 1959 видов и 592 подвида (Arndt, Beutel, 2005). Число видов карабид отдельных регионов России закономерно сокращается в направлении с юга на север (Шарова, Филиппов, 2004). В Республике Коми зарегистрировано 300 видов (Крылова, 1996; Медведев и др., 2001; Ужакина, Долгин, 2007; Конакова и др., 2010). Фауна соседних Кировской и Архангельской областей изучена достаточно полно и включает примерно столько же видов (Целищева, Алалыкина, 2005; Филиппов, Зезин, 2006).

Жуки данного семейства имеют среднюю величину, однако есть виды, размер которых не превышает 1-2 мм, некоторые достигают длины до 10 см. Окраска, чаще всего, черная или темно-бурая, но в некоторых группах - очень яркая и пестрая. Часто у жужелиц встречаются металлические оттенки в окраске надкрылий и переднеспинки. Видам, живущим в подстилке, почве или в пещерах, иногда свойственна депигментация (желто-бурая, желтая или почти белая окраска). Тело жуков обычно удлиненное, реже - округлое (Крыжановский, 1983). Усики, или антенны состоят из 11 члеников, по форме щетинковидные или нитевидные. Переднеспинка разнообразна по форме и играет важную роль в диагностике видов. При определении жужелиц большое значение имеют тазиковые впадины. Бегательные ноги хорошо развиты. Каждая нога состоит из пяти подвижно

соединенных между собой частей: тазика, вертлуга, бедра, голени и лапки. Иногда передние ноги превращены в копательные с расширенной голенью и зубцами на наружном крае (род Clivina). Брюшко состоит из 10 сегментов. Хетотаксия, или размещение щетинок, играет большую роль в определении жужелиц. Если щетинки обломаны, об их наличии можно судить по щетинконосной поре (Хотько, 1978; Шарова, 1981).

Экология большинства видов жужелиц не изучена. Однако, по предпочтению местообитаний они делятся на три большие группы: мезофилов, гигрофилов и фитофилов (Darlington et al., 1943). Иногда трудно провести четкие и точные границы между этими группами. Следует учитывать также, что в фазе личинки большинство жужелиц более влаголюбивы, чем в имагинальной стадии. К мезофилам относятся жужелицы следующих родов: Carabus, Pterostichus, Calathus, Amara, Ophonus, Harpalus, Cychrus, Notiophilus, Anisodactilus, обитающие на поверхности почвы, а также Bradycellus, Microlestes, Metabletus и некоторые Calosoma и Agonum. Часть жужелиц является обитателями сухих биотопов, т.е. ксерофилами. В эту группу включены жуки родов Cicindela, Cymindis, и некоторые представители трибы Harpalini. К гигрофилам, связанным с берегами водоемов различного типа, относятся немногие жуки рода Carabus, почти все Elaphrini, Nebria, Loricera, ряд видов Bembidion, Chlaenius, Asaphidion, многие Pterostichus, Agonum, Acupalpus, Oodes. Большинство гигрофилов тесно привязаны к определенным типам почвы. Например, многие Agonum, Chlaenius, Badister, Acupalpus обитают лишь на глинистых и илистых почвах. К фитофилам относятся жужелицы, у которых имаго, а иногда и личинки, живут и питаются на деревьях, кустарниках и крупных травянистых растениях. Часть обитает под корой стоячих и лежачих деревьев. Это некоторые жужелицы рода Calosoma, а также представители родов Lebia, Demitriax, Dromius, Odancennha, Melanura. Последняя группа наиболее разнообразно представлена во влажных тропических областях. Некоторые виды рода Agonum живут под корой деревьев, где поедают личинок жуков - обитателей подкорного пространства (SilfVerberg, 1992).

По характеру питания жужелиц можно разделить на три основные группы: хищников (зоофагов), растительноядных (фитофагов) и обладающих смешанным питанием (миксофагов). Но преобладающим типом питания является хищничество.

Многие хищные жужелицы обладают внекишечным пищеварением (Carabus, Calosoma, Cychrus и др.), но более распространено внутрикишечное пищеварение. Среди хищников многие виды отличаются неразборчивостью в пище и поедают почти любую добычу, с которой могут справиться. С другой стороны, для многих жужелиц характерна специализация к определенным жертвам. Carabus nemoralis Mull, и С. grabratus Pk. питаются преимущественно дождевыми червями. Многие представители Carabus и Licinus поедают в основном ногохвосток. В ряде случаев выбор жертвы определяется ее размерами. Так, многие мелкие жуки из родов Bembidion, Microlestes и др. поедают яйца и молодых личинок других насекомых (щелкунов, листоедов, капустной мухи и др.). Установлено, что внимание крупных жуков привлекают движущиеся на поверхности почвы жертвы, попадающие в их поле зрения, но расстояние это невелико (10-15 мм). В целом, жужелицы находят пищу случайно, передвигаясь по поверхности почвы, и замечают ее лишь при прикосновении (Соболева-Докучаева, 1981).

Жизненный цикл у всех жужелиц включает фазы яйца, личинки, куколки и имаго. Как правило, жужелицы имеют одно поколение в год. Зимующей стадией обычно является либо имаго, либо личинка, в очень редких случаях - яйца (например, у Amara ínfima Duft.). Для хищных форм, в большинстве случаев, характерно относительно длительное существование имаго и краткость развития личиночной фазы. У Carabus и других крупных видов имаго могут жить, по меньшей мере, два года и способны размножаться несколько раз. Многие фитофаги (Zabrus) и миксофитофаги (Ophonus) обладают тенденцией к удлинению личиночной стадии (Матвеев и др., 2002). По половозрастной структуре имаго жуков делят на 4 возрастные группы: ювенильные, имматурные, генеративные и постгенеративные. Распределение имаго на возрастные группы происходит по степени изношенности мандибул и репродуктивного состояния гонад (Wallin, 1989).

По типу суточной активности жужелиц условно разделяют на три группы: виды с дневной и ночной активностью и безразличные в этом отношении виды. Границы между этими группами не резкие, тем не менее, дневные и ночные Carabidae нередко отличаются по окраске и облику. Активные днем жужелицы имеют либо яркие окраски - металлические или пестрые (многие Agonum,

Carabus), либо защитные. Ночные виды чаще окрашены в черные или бурые тона, а иногда могут иметь непигментированные покровы. Большинство геобионтов (почвенных форм) и герпетобионтов (подстилочных форм) активны по ночам (Pterostichus, Carabus, Agonum, Licinus). Ночную активность имеют и растительноядные жужелицы (Zabrus, Licinus). В большинстве случаев суточная активность жуков определяется температурными условиями среды (Крыжановский, 1983). К примеру, виды рода Cicindela имеют температурный преферендум в пределах 26-28 °С, поэтому на Севере ведут исключительно дневной образ жизни, а в тропических областях активны утром и вечером. По типу сезонной динамики жужелиц делят на три основные группы (Larsson, 1939, Thiele, 1977): весенние с осенней активностью (перезимовавшие имаго размножаются весной, за лето жуки заканчивают развитие, осенью у молодых имаго наблюдается активность), весенние без осенней активности (в отличие от предыдущей группы имаго осенью не выходят из куколочной колыбельки) и осенние виды (зимуют личинки, имаго размножаются во второй половине лета и осенью).

В 1981 году опубликована работа И.Х. Шаровой, где разработана классификация жизненных форм жужелиц, которая включает 4 уровня иерархии -от классов до подгрупп. Высшие категории жизненных форм жужелиц (классы), выделенные по морфоэкологическим особенностям, отражают различия в типе питания, которые имеют в данной систематической группе наибольшее систематическое значение. Подклассы жизненных форм выделены на основе морфологических адаптаций жуков к обитанию в определенном ярусе биоценоза и в соответствии с типом движения. Низшие категории жизненных форм (серии, группы, подгруппы) выделены на основе более частых морфоэкологических признаков меньшего эволюционного значения, связанных со спецификой обитания в микростациях, характером суточной активности, степенью скрытости образа жизни и некоторыми особенностями движения. В таблице 1 приведена система жизненных форм жужелиц, встречающихся в Республике Коми.

В составе почвенной мезофауны жужелицы играют ведущую роль как эффективные энтомофаги. Как имаго, так и их личинки, в массе уничтожают проволочников, других вредителей сельского и лесного хозяйства, а также клещей - переносчиков опасных заболеваний животных и человека (Крылова, 1996).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Конакова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Выявлено 27 видов жужелиц и 74 вида етафилинид, постоянно встречающихся в лесах подзоны средней тайги. К доминантам относятся СаШЬш тгсгор1егж и Р1его8Искж оЫощорипсХаШз; 2уга$ китегаШ, ОгияШа сапаИсиШа и ОиесИт Ьооро1с1е5. Фауна характеризуется преобладанием лесных, в отдельных биотопах лугово-лесных видов, ведущих хищный образ жизни и населяющих подстилку. Средняя численность и уловистость герпетобионтов в еловых лесах составляет 6-13 экз./м2 и 2.2-3.0 экз./10 лов.-сут, в сосновых лесах - 7.3-7.6 экз./м2 и 0.7-1.1 экз./Ю лов.-сут соответственно. Выражена сезонная динамика этих показателей: они высоки в мае-июне, в середине вегетационного периода наблюдается их спад, а в августе-сентябре они вновь возрастают. Аналогичная экологическая структура и динамика населения характерна не только для рассматриваемых групп, но и для всей мезофауны среднетаежных лесов.

2. Повышенная сухость или избыточное увлажнение приводят к качественному и количественному обеднению группировок герпетобионтов в хвойных лесах. С увеличением влажности подстилки относительное обилие ксеромезофильных жужелиц снижается, а гигромезофильных етафилинид увеличивается. Лимитирующим фактором для герпетобионтов в ненарушенных лесных экосистемах является также кислотность подстилки.

3. В экологическом ряду сосновых лесов по градиенту увлажнения выявлен более четкий тренд структурных изменений сообществ герпетобионтов (увеличения доли лугово-лесной и эвритопной групп, повышения обилия поверхностно-подстилочных видов), чем в ельниках. Высокое разнообразие группировок герпетобионтов зарегистрировано в хвойных лесах в середине градиента увлажнения: для ельника чернично-зеленомошного 8=25 видов, 1ч[Ср=7.5±3.23 экз./м2, и=3.48±0.09 экз./Ю лов.-сут; для сосняка лишайниково-зеленомошного 8=21 вид, N^=9.80+3.57 экз./м2, и=1.09±0.03 экз./Ю лов.-сут.

4. Население герпетобионтов в районе выбросов лесопромышленного комплекса находится на стадии слабой или средней деградации сообществ, что объясняется повышенной концентрацией ионов Са2+ в верхних горизонтах почвы и нейтрализацией повышенной кислотности, свойственной подстилкам лесных почв в их естественном состоянии.

5. В градиенте промышленного загрязнения население герпетобионтов претерпевает такие структурные изменения, как снижение видового разнообразия в зоне сильного (для ельников) и умеренного воздействия выбросов (для ельников и сосняков), смену доминантных видов, изменение соотношения экологических групп и жизненных форм. В ельниках численность герпетобионтов высока в импактном районе, а в середине градиента наблюдается её спад, уловистость возрастает по мере снижения техногенной нагрузки; в сосняках, напротив, численность жуков снижается при приближении к предприятию, а уловистость - в середине градиента загрязнения.