Размол волокнистых полуфабрикатов в размольных ножевых машинах при ударном воздействии на волокно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Кожухов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кожухов, Виктор Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Аналитический обзор теоретических и экспериментальных
исследований
1.1 Влияние характера процесса размола на свойства волокнистых материалов
1.2 Влияние конструктивных параметров размалывающих машин на размол
1.3 Особенности размола в установках с ударным воздействием на обрабатываемый материал
1.4 Цели и задачи исследований 31 2. Теоретическая часть
2.1 Построение единичных радиальных ножей прямолинейной формы с ударным эффектом
2.2 Обеспечение одновременности контакта режущих кромок ножей по всей длине
2.3 Определение основных технологических параметров гарнитуры
2.4 Анализ скоростных характеристик движения ножей ротора
2.5 Механизм возникновения силовых факторов и характер их воздействия на волокнистый полуфабрикат
2.6 Характер распределения силовых факторов в межножевом зазоре, образованном при сопряжении рабочих поверхностей единичных радиальных ножей гарнитур ротора и статора
3 Экспериментальная часть
3.1 Методика проведения эксперимента
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Планирование эксперимента
3.4 Результаты экспериментальных исследований для гарнитуры ударного типа без скоса фасок
3.5 Определение оптимального режима размола волокнистого полуфабриката при использовании ножевой гарнитуры дисковой мельницы с ударным эффектом без скоса фасок
3.6 Результаты экспериментальных исследований для гарнитуры ударного типа с различными углами скоса фасок
3.7 Определение оптимального режима размола волокнистого полуфабриката при использовании ножевой гарнитуры дисковой мельницы с ударным эффектом для различных углов скоса фасок
4 Практическая реализация
Общее заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размол волокнистых полуфабрикатов в размольных ножевых машинах при ударном воздействии на волокно»
Введение
Способ получения бумаги посредством переплетения растительных и животных волокон в водной среде был изобретен в Китае, где в 105 году н. э. впервые начали приготовлять бумажную массу и отливать из нее листы бумаги.
Первоначально бумажная масса приготовлялась вручную в кустарных мастерских, где волокнистые материалы разбивали в ступах. Около 1300 года в итальянском городе Фабриано стали применять толчеи. Это были первые устройства, специально предназначавшиеся для приготовления бумажной массы. Толчеи приводились в движение с помощью водяных колес, а позже - ветряных мельниц.
Исторический толчок дальнейшему развитию бумажного производства дало изобретение ролла в 1670 году. Начиная со второй половины прошлого столетия, дальнейшее развитие техники размола связано с использованием дисковых и конусных мельниц. Благодаря своим конструктивным особенностям, эти мельницы создали возможность перехода на непрерывные способы размола.
По мере внедрения в производство нового оборудования, отличающегося по своей конструкции и производительности от прежних образцов, претерпели изменение способы приготовления бумажной массы и качество волокнистых материалов. Так, например, микроскопическое исследование листов писчей бумаги, изготовленных в восьмом столетии, позволило определить, что средняя длина волокон в этой бумаге приблизительно равна 5,5 мм, что объясняется и различным исходным сырьем. Средняя длина волокон итальянских писчих бумаг, изготовленных в XV столетии, масса для которых размалывалась в толчеях, приблизительно наполовину короче. Масса, приготовленная во второй половине прошлого столетия в роллах, имела среднюю длину волокон около 1,25 мм. Писчие бумаги, выпускаемые в настоящее время, содержат
волокна, средняя длина которых составляет 0,8 -ь 1 мм, а специальные бумаги часто имеют среднюю длину волокон меньше 0,5 мм.
Зависимость средней длины волокон от способов их обработки, применявшихся на протяжении различных исторических этапов, приведена в таблице 1 [1].
Таблица 1 - Способы обработки волокон на протяжении различных исторических периодов и средняя длина волокон
Столетие Год Бумага Размалывающее устройство Средняя длина волокон, мм
X — Ручной выработки писчая бумага Ручная ступа 3,72
XI — То же То же 3,04
XV 1442 Итальянская писчая бумага Толчея с механическим приводом 2,65
XVI 1576 Итальянская типографская бумага Толчея 2,50
XIX 1875 Немецкая типографская бумага Ролл 1,27
XIX 1884 Немецкая писчая бумага То же 1,25
XX 1954 Чехословацкая печатная бумага Коническая мельница 1,01
XX 1954 США — газетная бумага То же 0,77
В новом тысячелетии способы приготовления бумажной массы существенно изменились. Изменились также требования, предъявляемые к готовой продукции и к исходным материалам, используемым в бумажной промышленности. Однако основой качества бумаги остается правильный выбор способа обработки волокнистых материалов [1].
В связи с вышеизложенным, большой интерес представляют исследования, направленные на сохранении исходной длины волокна с
преимущественной его фибрилляцией в современных, высокопроизводительных установках ножевого размола. Одним из направлений подобных исследований нам видится изучение механизма размола в ножевых размалывающих машинах с ударным воздействием на волокно, когда рабочая гарнитура будет оказывать, в основном, фибриллирующее воздействие.
1 Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований
Объект данных исследований - волокнистые суспензии низкой и умеренной концентрации. Несмотря на широкое применение таких суспензий в промышленности и обилие экспериментального материала, теоретического обоснования выбора геометрии ножевой гарнитуры с учетом изменения бумагообразующих и физико-механических свойств готовой продукции пока нет.
1.1 Влияние характера процесса размола на свойства волокнистых материалов
Многочисленные теории размола, начавшие появляться с конца 19-го века, считали, что волокна при размоле становятся тоньше и приобретают определенную упругость, что и сказывается на улучшении прочностных свойств бумаги в процессе ее формирования.
Сущность процесса размола в ножевых размалывающих машинах в полной мере до настоящего времени не ясна. Объясняется это сложностью процесса размола, зависящего от многих факторов и недостаточностью проведенных в этой области исследований. Считается, что главными управляемыми факторами процесса размола волокнистых полуфабрикатов является продолжительность размола и удельное давление на волокно, создаваемое в зоне размола или удельная нагрузка на кромки ножей [91].
Удельная нагрузка на кромки ножей зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играют конструктивные особенности ножевой гарнитуры. В частности, углы скрещивания ножей ротора и статора, в процессе размола, их геометрические параметры, форма площади поперечного сечения и др.
Угол скрещивания ножей гарнитуры ротора и статора является параметром, с помощью которого можно варьировать соотношение гидратирующего и укорачивающего воздействия на волокнистый материал, а также удельный расход электроэнергии на размол.
Для увеличения внешней удельной поверхности волокна и прочности межволоконных связей следует создавать нагрузки, работающие на растяжение волокон, и уменьшать режущее воздействие ножевой гарнитуры.
Наибольший эффект воздействия на флокулярную массу происходит при движении волокнистой массы в стесненном межножевом пространстве ножевых размалывающих машин. При этом силовые воздействия могут развиваться по двум направлениям: во-первых, путем резания флокена острыми кромками скрещивающихся ножей, когда основная часть волокон не попадает в межножевой зазор, и, во-вторых, путем вязко-пластичной деформации флокена между рабочими поверхностями ножей [16].
Процесс механического разрезания флокена, сопровождающийся рубкой волокон, легко осуществляется на ножевой гарнитуре и не требует больших затрат энергии. Провести обработку массы с доминированием фибриллирующих воздействий значительно сложнее. Обычно для этой цели увеличивают межножевой зазор, скорость рабочих органов и концентрацию массы. Но увеличение зазора снижает удельное давление размола, растягивая процесс во времени, в результате чего расход энергии значительно увеличивается. Повышение окружной скорости вращения ротора вызывает неоправданно большие затраты энергии на преодоление потерь на трение и гидравлические сопротивления. Одновременно с этим увеличивается износ рабочих органов. Размол при высокой концентрации (10 30 %) также требует повышенных энергозатрат. Кроме того, возникают дополнительные трудности при сгущении и транспортировке высококонцентрированной массы [9].
X. Экспенмиллер [1], базируясь на работах С. Смита [90] и Л. Брехта [68] с сотрудниками, предложил гипотезу о пяти стадиях размола между ножами мельницы:
В первой стадии происходит сближение ножей с нависшими на их кромках волокнистыми наслойками.
Вторая стадия. Ножи начинают проходить друг над другом. X. Эспенмиллер считает, что в этот момент устанавливается очень высокое механическое давление порядка 6,0 + 30,0 МПа, действующее на волокна. Если прослойка сжата давлением, которое не превышает сил упругости, волокна восстановятся обратно без изменения структуры. Однако в случае, если будет превзойден предел упругости, физические характеристики волокна изменятся.
Третья стадия. Сжатые волокна проходят между поверхностями ножей ротора и статора. Теоретически подсчитано, что в этой стадии осуществляется только 10 % рафинирующего действия. Волокна расщепляются, прокатываются между рабочими поверхностями ножей.
Четвертая стадия. В этой стадии, когда поверхности ножей сходят друг с друга, рафинирующее действие на волокна прекращается. Сжатые перед этим волокнистые прослойки освобождаются от механического действия.
Пятая стадия. Волокна диспергируются. Пучки волокон с повышенной концентрацией очень быстро впитывают воду и быстро достигают первоначальной концентрации интенсивным
гидродинамическим перемешиванием, производимым вращающимися ножами.
Механические воздействия на волокна в процессе размола проявляются в рубке волокон, их раздавливании, расчесывании с отделением пучков фибрилл и образованием на поверхности волокон своеобразного ворса из отдельных фибрилл (внешняя фибрилляция).
Гидродинамические воздействия выражаются, прежде всего, в ударах волокнистой суспензии о размалывающие органы и стенки размалывающего аппарата. Эти гидродинамические удары дополняют механические воздействия на волокна. Одновременно при этом имеет место трение волокон друг о друга в зоне размола и пульсации гидродинамического давления в узком зазоре между ножами ротора и статора при их набегании и сходе в процессе вращения ротора.
Таким образом, главная цель размола заключается в подготовке поверхности целлюлозных волокон к образованию межволоконных сил связей, приданию волокнам способности связываться между собой в прочный бумажный лист. Это достигается частичным разрушением и удалением наружных клеточных стенок, повышением гибкости и пластичности волокон за счет ослабления и усиленного набухания целлюлозного волокна в межфибриллярных пространствах и на поверхности фибрилл [30].
Многие исследователи [27, 35, 36, 38], рассматривая процесс размола волокон в ножевых размалывающих машинах, справедливо указывают, что размол за счет прямого силового воздействия ножевой гарнитуры имеет место при зазорах, сравнимых с толщиной волокна. При больших зазорах в действие вступают силы, отличные от сил механического воздействия ножей гарнитуры. Регулируя зазор между размалывающими поверхностями ротора и статора, изменяют характер воздействия на волокно. Например, при расстоянии между ножами от 0,8 до 0,65 мм происходит легкий расчес; от 0,6 до 0,5 мм - сильный расчес; от 0,4 до 0,2 мм - легкий размол; от 0,2 до 0,1 мм — средний размол; при зазоре менее 0,1 мм - сильный размол с высоким удельным давлением [39]. Удельное давление выбирают также в зависимости от требующегося характера помола и прочности исходного волокна. Для получения жирного помола удельное давление при размоле в роллах составляет от 0,05 до 0,6 МПа, для садкого - более 0,8 МПа. Удельное давление у конических мельниц с
наборной гарнитурой обычно находится в пределах от 0,2 до 0,4 МПа, с литой гарнитурой - до 0,05 МПа, у дисковых мельниц - от 0,07 до 0,2 МПа.
В работах Ю. Д. Алашкевича экспериментально доказано, что величина зазора между ротором и статором оказывает влияние на характер размола волокнистых суспензий в ножевых размольных машинах, где наряду с механическим воздействием ножевой гарнитуры на волокно возникают также гидродинамические явления в потоке суспензии [40].
С повышением удельного давления продолжительность размола сокращается, расход энергии уменьшается, волокна укорачиваются, механическая прочность бумаги снижается. Следовательно, размол волокнистых материалов нужно вести с оптимальным удельным давлением.
Для получения бумаги максимальной прочности не следует интенсивно размалывать волокнистый материал. Необходимо воздействовать на волокно так, чтобы освобождались содержащиеся в его наружных слоях гемицеллюлозы, частично или полностью разрушался наружный слой вторичной стенки и сохранялся неразрушенным средний слой. Подобная обработка без рубки волокон бывает при размоле волокнистых материалов ультразвуком, высокочастотными механическими пульсирующими воздействиями, электрогидравлическим ударом и т. п. Массу со стабильными свойствами можно получать и благодаря автоматической системе регулирования удельного давления размола [41].
Количественная характеристика размола определяется совокупностью большого комплекса показателей, основными из которых являются:
- степень помола, определяемая на аппарате Шоппер-Риглера, характеризующая размол по изменению фильтрационных свойств массы;
- фракционный состав массы;
средняя длина волокна;
механические свойства отливок (разрывная длина,
сопротивление раздиранию и продавливанию, число двойных перегибов).
Эти показатели лишь косвенно определяют видоизменения, претерпеваемые волокнами при размоле. Каждый из показателей, взятый в отдельности, дает сугубо одностороннюю характеристику бумажной массы.
Безотносительно к тому, в каком типе размалывающей машины производится обработка волокнистых материалов, можно выделить следующие виды силового воздействия на волокна, приводящие к различным типам его деформаций и разрушению (рисунок 1.1) [16].
1. Одноосное сжатие поперек волокон (рисунок 1.1, а).
2. Одноосное растяжение и сжатие вдоль волокон (рисунок 1.1, б, в).
3. Сдвиг вдоль и поперек волокна (рисунок 1.1, г, д).
4. Объемное сжатие и растяжение волокна (рисунок 1.1, е, ж).
5. Поперечный изгиб волокна (рисунок 1.1, з).
6. Продольное скручивание волокна (рисунок 1.1, и).
а
5
и
Ь
Рисунок 1.1 - Виды силового воздействия на волокна в размалывающих машинах
В чистом виде каждый из перечисленных видов силового воздействия в реальных размалывающих машинах отсутствует: все они действуют только в комплексе. Характер обработки волокна в сильной степени зависит от того, какой вид (или виды) силового воздействия и его интенсивность являются превалирующими. Например, интенсивные воздействия типа б ид приводят к разрыву (укорачиванию) волокон без их существенного фибриллирования. Многократные воздействия типа г, совместно с незначительными по величине (по отношению к поперечной прочности волокна) воздействиями типа а, способствуют фибриллированию волокон без их укорочения. Воздействия типа з и и приводят к скручиванию волокон.
Отличительной особенностью силового воздействия на волокно при размоле в ножевых машинах является наличие преимущественно сдавливающего и сдвигового усилий (схемы а, г, рисунок 1.1). Наличие сдвиговой составляющей в зазоре обусловлено возникновением сил трения между волокнами и рабочей поверхностью ножей, движущихся со значительными относительными скоростями. Наряду с указанными составляющими, на волокна действуют растягивающие и срезающие усилия (схемы б и д, рисунок 1.1).
При размоле волокон в размалывающих машинах, наряду с действием продольных растягивающих и сжимающих напряжений, в большей степени следует учитывать наличие раздавливающих и срезающих усилий, прикладываемых к волокну в радиальном направлении [16].
Все указанные схемы воздействия на волокно при размоле зависят, в немалой степени, от конструктивных возможностей ножевой гарнитуры.
1.2 Влияние конструктивных параметров размалывающих машин на размол
Секундная режущая длина представляет собой общую длину пересечения режущих кромок ножей ротора с ножами статора за секунду и характеризует способность размалывающей машины укорачивать волокнистый материал [34, 66].
С. Смит связывает эффект укорачивания волокон с ростом секундной режущей длины [34, 66, 67]. Из результатов исследований В. Брехта и В. Зиверта следует, что при незначительном изменении секундной режущей длины ножей качественные показатели массы и отливок изменяются значительно больше, чем при семикратном увеличении площади поверхности ножевого трения [57, 68]. Кроме того, площадь поверхности ножевого трения и, соответственно, секундная размалывающая поверхность являются производными от секундной режущей длины ножей. Поэтому данный параметр непосредственно связан с эффективностью процесса размола. Хотя этот параметр связан с геометрией формы ножей, порядок его определения, с учётом данной особенности, в известных литературных источниках до настоящего времени не приводился. Попытки внести коррективы при расчёте секундной режущей длины были предприняты в работах Ю. Д. Алашкевича [29], А. А. Набиевой [17].
В работе А. А. Набиевой был проведён теоретический анализ по определению секундной режущей длины, с учётом углов установки ножей ротора и статора к радиусу, углов их скрещивания и их основных геометрических параметров. Был выведен параметр радианной длины элементарного контакта, а через него была определена не только истинная величина секундной режущей длины, но и впервые получен технологический параметр циклической элементарной длины, характеризующий среднюю длину, «отрезаемую» за один оборот ротора, в
процессе контакта всех его ножей с ножами статора [17]. Однако выводы по данному вопросу при правильном подходе к его решению имеют скорее эмпирический характер без достаточного обоснования полученных закономерностей и геометрии построения скрещивающихся прямолинейных режущих кромок единичных ножей ротора и статора. Из этого следует, что отсутствие последовательно изложенных рекомендаций и обоснований по построению единичных ножей прямолинейной формы и геометрии рисунков распределения их на рабочей поверхности гарнитуры не позволяет осмысленно определять её основные характеристики, влияющие на процесс размола, а также исследовать закономерности их изменения.
В работах С. С. Легоцкого и В. Н. Гончарова [9], Ю. Д. Алашкевича и А. А. Набиевой [17] авторы отмечают, что наиболее качественный, эффективный и энергосберегающий режим размола волокнистых материалов обеспечивается при значениях угла установки ножей ротора
сс /у
( р) и статора ( с), не превышающих 22,5°. Данный вывод экспериментально обоснован [17]. По мнению Ю. Д. Алашкевича и А. А. Набиевой [68], очевидна необходимость обоснования этих выводов. Изменением угла скрещивания ножей можно варьировать соотношение гидратирующего и укорачивающего воздействия на волокнистый материал
[9]. При радиальном исполнении, когда р °= 0, на обрабатываемый волокнистый материал оказывается более интенсивное ударное и фибриллирующее воздействие при минимальных энергозатратах [9, 57,
70]. При угле наклона ножей к радиусу, равном 45 $ когда
сс — сс + сс = 90° V,
скр р , происходит расчесывание волокна, при максимальной
энергоемкости процесса [9, 57]. Практически установлено, что средний угол наклона ножей к радиусу диска колеблется от 12,5 до 25° [9], а угол скрещивания ножей составляет от 25 до 50° . Доказано, что при работе
секторной гарнитуры, при среднем угле установки ножей статора и ротора, а а, = 22>5°
равном ср , на волокна преимущественно оказывается
фибриллирующее воздействие при низких энергозатратах [17].
По многочисленным литературным данным, основной -механический, размол волокнистого полуфабриката происходит на передней кромке ножа небольшой ширины, остальная часть ширины ножа играет второстепенную роль [9, 35]. Исходя из этого, авторы считают, что характер разработки волокна в первую очередь зависит от числа режущих кромок, а не от ширины размалывающих ножей. Для размола любого волокнистого материала ширина ножей должна быть не более 3 + 4 мм. В этом случае достигаются высокие бумагообразующие свойства при минимальной энергоемкости процесса.
Имеются данные, что в машинах с широкими ножами при затрате одной и той же мощности может происходить большее укорочение волокна, чем в мельницах с тонкими ножами, так как количество ножей в мельнице с широкими ножами меньше, а, следовательно, нагрузка на кромку выше.
При размоле в дисковых мельницах лиственной целлюлозы для получения максимальной прочности бумаги рекомендуется использовать диск с максимально возможным числом ножей при минимальной их ширине и при максимально возможной скорости вращения диска. Ширина канавок для размола лиственной целлюлозы около 2 мм, хвойной целлюлозы не менее 4 + 6 мм. При увеличении числа ножей на поверхности диска производительность мельницы увеличивается, а удельный расход энергии на размол уменьшается. При износе дисков глубина и площадь поперечного сечения канавок уменьшаются, вследствие чего снижается производительность мельницы [42].
По мнению Дж. Кубата, нужно считаться не только с поверхностью ножевого трения, но и с рисунком ножевой гарнитуры. Эффективность
работы дисковых мельниц выражается долей полезной мощности, затраченной на размол волокна. Величина непроизводительных потерь мощности мельниц зависит от диаметра диска, скорости вращения ротора, скорости резания и рисунка рабочей поверхности гарнитуры, который можно характеризовать площадью соприкосновения ножей [73] . Увеличение числа ножей, то есть повышение их режущей длины, является важным технологическим фактором повышения эффективности процесса размола.
Работоспособность мельниц оценивает высота ножей (глубина канавок). Чем больше высота ножей, тем продолжительнее срок их службы. Однако с увеличением высоты ножей (при размоле массы низкой концентрации) возрастает турбулентность массы, растут гидродинамические потери мощности, снижающие КПД мельницы, увеличивается неравномерность обработанного волокна. Для улучшения размола бумажной массы без повреждения волокон в США запатентована размалывающая гарнитура дисковой мельницы с различной глубиной канавок [74].
Механизм воздействия ножевой гарнитуры на волокно плохо изучен, существуют некоторые теоретические представления о влиянии отдельных геометрических характеристик ножевых гарнитур. Например, получить фибриллированную массу с хорошо разработанной внешней удельной поверхностью можно, варьируя следующими конструктивными характеристиками ножевой гарнитуры:
- отношением ширины ячейки к ее глубине (Ь/Ь = 2); [91, 64];
- регулируя углы установки ножей;
- подбором требуемой ширины ножа и ширины ячейки, (т.е.
поверхности размола).
Опытным путем выявлены три основных, наиболее рациональных соотношения размеров размалывающих ножей. В каждом из трех нижеприведенных цифр первая означает ширину ножа, вторая - ширину
канавки между ножами и третья - глубину канавки, мм: 4,8x3,2x4,8 для массы жирного помола; 3,3x6,4x4,8 для коротковолокнистой массы садкого помола; 4,8x4,8x4,8 для массы жирного и садкого помола [75].
Согласно вышеупомянутой теории И. Лумиайнена [76], при размоле длинных волокон узкими ножами существует большая вероятность того, что размалывающие удары будут направлены в одно и то же место, которое уже хорошо размолото, в то время как другие участки пучка останутся совершенно необработанными. В отличие от этого незначительным количеством ударов большой длины можно обработать всю длину пучка волокон. Уменьшенная ширина ножей значительно увеличивает режущую длину и создает большое количество коротких ударов, в то время как широкие ножи создают малое количество длинных ударов. На графике (рисунок 1.2) И. Лумиайнена, показан слабый момент теории удельной нагрузки на кромку, когда все три рисунка гарнитуры имеют одинаковую режущую длину согласно известной формуле:
режущая длина = г ,
где Ъх - число ножей ротора; Ъ-х — число ножей статора; I-длина контакта.
Рисунки гарнитуры имеют одинаковое количество ножей ротора и статора. Таким образом, они создают одинаковые удельные нагрузки на кромку, хотя и разные удельные нагрузки на поверхность.
Рисунок гарнитуры с узкими ножами и широкими канавками соответствует очень малой контактной площади плоской ножевой поверхности. Ему также соответствует короткая длина контакта кромки с поверхностью по сравнению с рисунками гарнитуры, имеющими широкие ножи и узкие канавки. Поэтому узкие ножи и широкие канавки, по мнению автора, выполняют больше работы типа «кромка - на кромку». При таком режиме превалирует рубка волокна. Широкие ножи и узкие канавки
выполняют больше работы типа «кромка - на поверхность» и «поверхность - на поверхность», что способствует минимальному укорочению волокна и увеличению воздействий, способствующих фибрилляции.
Удельная нагрузка рисунков гарнитур на рисунке 1.2 будет находиться в соотношении 2:3:4 (слева направо).
1 - статор; 2 - ротор
Рисунок 1.2 - Различные рисунки ножевой гарнитуры, имеющие одинаковую режущую длину
Таким образом, оптимальная система размола должна быть скорректирована с точки зрения количества, силы и длины ударов. Кроме того, удары должны быть направлены на неразмолотые участки пучков волокон или на те фракции, которые требуют размола. Давление на поверхность, число мест скрещивания ножей и длину срезов Е. Кирхнер считает существенным, вместе с тем он придает большое значение циркуляции и консистенции массы [78].
Известны попытки характеризовать качество разработки волокна по размалывающей способности гарнитуры мельницы, то есть по отношению
площади поверхности ножей к общей площади гарнитуры (пропускную способность мельницы).
Фирма Блэк-Клаусон определяет абсолютные значения ножевой поверхности гарнитуры (в статике): гарнитура с рабочей поверхностью ножей, составляющей 65 + 70 % от всей ее площади, преимущественно фибриллирует волокна; 50 % - фибриллирует и частично укорачивает, 30 + 35 % - укорачивает волокна, а также выравнивает по степени помола массу перед напуском ее на буммашину [79].
Как считают исследователи, повышение количественного значения секундной режущей длины, при всех прочих равных условиях, влечет за собой повышение показателя рубки (укорочение) волокна и, наоборот, увеличение количественного значения секундной размалывающей способности Бд,,,, дисковой мельницы позволяет направить размол волокон преимущественно в сторону их фибрилляции (разрушения волокон вдоль их оси) [88, 35].