Размол волокнистых полуфабрикатов при различном характере построения рисунка ножевой гарнитуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ковалев, Валерий Иванович

  • Ковалев, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 209
Ковалев, Валерий Иванович. Размол волокнистых полуфабрикатов при различном характере построения рисунка ножевой гарнитуры: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Валерий Иванович

Введение.

1 Критический анализ литературных источников, характеризующих современное состояние проблемы.

1.1 Распределение ножей прямолинейной формы на рабочей поверхности диска гарнитуры.

1.2 Рисунки сопряжения рабочих поверхностей гарнитур ротора и статора.

1.3 Характер воздействия ножей на волокнистый полуфабрикат при различных схемах расположения единичного ножа.

1.4 Скоростные и силовые характеристики при воздействии режущих кромок прямолинейных ножей гарнитуры на волокнистую массу.

1.5 Момент силы реакции волокнистого материала, в месте скрещивания режущих кромок ножей ротора и статора.

1.6 Эффект использования длины режущих кромок ножей.

1.7 Постановка задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРА МЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАРНИТУРЫ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ НОЖАМИ ПРИ РАЗМОЛЕ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В НОЖЕВЫХ МАШИНАХ.

2.1 Обоснование построения единичных ножей прямолинейной формы и геометрии распределения их на рабочей поверхности гарнитуры.

2.2 Определение основных технологических параметров, в зависимости от характера распределения прямолинейных ножей.

2.3 Определение угла скрещивания режущих кромок прямолинейных ножей ротора и статора и радиуса окружности, проходящей через точку скрещивания.

2.4 Анализ скоростных характеристик при скрещивании режущих кромок прямолинейных ножей ротора и статора.

2.5 Анализ силовых характеристик процесса размола при скрещивании режущих кромок прямолинейных ножей ротора и статора.

2.6 Определение коэффициента использования длины режущих кромок в процессе сопряжения единичных прямолинейных ножей ротора и статора.

2.7 Корреляция значения секундной режущей длины, с учётом коэффициента использования длины режущих кромок ножей.

2.8 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Методика проведения эксперимента.

3.2 Результаты экспериментальных исследований.

3.3 Выводы.

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1 Оценка экономической эффективности.

4.2 Перспективы проектирования улучшенных образцов ножевой размалывающей гарнитуры для различных волокнистых полуфабрикатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размол волокнистых полуфабрикатов при различном характере построения рисунка ножевой гарнитуры»

Актуальность работы. В настоящее время расчёт основных технологических параметров ножевых размалывающих машин производится путём использования известных эмпирических зависимостей. Однако при правильном подходе к решению данной задачи, как правило, не даётся достоверное обоснование и связь полученных результатов с геометрией построения скрещивающихся прямолинейных режущих кромок единичных ножей ротора и статора, с рисунками распределения их на рабочей поверхности гарнитуры. Это не позволяет осмысленно прогнозировать основные качественные и количественные характеристики процесса размола, а также предвидеть закономерности их изменения. Не менее актуальна проблема, заключающаяся в том что, существующее на данный момент многообразие рисунков ножевых поверхностей, особенности геометрии их исполнения требуют унификации, т. е. классификации по их ограничительным и отличительным признакам, на базе которой можно было бы разрабатывать перспективные образцы гарнитур фибриллирующего или измельчающего действия [ 1 ]. Актуальна проблема глубокого изучения и аналитического обоснования связи технологической и энергетической оценки работы гарнитуры с характером изменения от центра к периферии углов скрещивания и с эффективностью использования режущих кромок ножей ротора и статора. Можно предположить, что такая оценка позволит установить конкретные пределы значений данных углов, обусловливающих максимальное использование длины кромок и обеспечивающих наиболее оптимальные режимы размола волокнистых полуфабрикатов при одновременном повышении качественных и количественных характеристик готового продукта. Актуальна проблема обоснования характера поведения волокнистых наслоек перед точкой скрещивания режущих кромок ножей, механизма воздействия их на волокна и, наконец, механизма проникновения последних в межножевой зазор.

Раскрытие сущности данных процессов может также расширить возможности для разработки оригинальных конструкций гарнитур. В связи с этим представляется актуальной задача вывода аналитических зависимостей для угла скрещивания режущих кромок ножей ротора и статора в произвольной точке сопряжённых кольцевых размалывающих поверхностей дисков ротора и статора и для радиуса окружности, проходящей через неё, при условии присутствия в данных зависимостях только основных входных геометрических параметров, определяющих геометрию рисунков этих поверхностей. Решение же этой задачи непосредственно связано с определением эффективности использования длины режущих кромок ножей ротора и статора.

Цель работы. Выявить закономерности механизма размола волокнистых полуфабрикатов в ножевых размалывающих машинах, в зависимости от характера построения рисунка гарнитуры.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать порядок построения единичных ножей и геометрию распределения их на рабочей поверхности гарнитуры;

- получить аналитические зависимости для угла скрещивания режущих кромок ножей ротора и статора и радиуса окружности, проходящей через произвольную точку их скрещивания;

- провести анализ скоростных и силовых характеристик в точках скрещивания режущих кромок;

- исследовать соотношение касательной составляющей окружного усилия и силы трения в точке их приложения к волокнистому материалу;

- исследовать момент силы реакции волокнистого материала, сжатого в месте перекрещивания режущих кромок;

- получить аналитические зависимости коэффициента использования длины режущих кромок;

- произвести корреляцию основных технологических параметров с учётом коэффициента использования длины режущих кромок;

- выявить закономерности влияния отдельных геометрических параметров и исполнений типового рисунка ножевой поверхности гарнитуры на основные бумагообразующие свойства целлюлозы, физико -механические показатели отливок, технологичекие и энерго - силовые характеристики работы размалывающего аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности построения рисунка ножевой размалывающей поверхности диска гарнитуры;

- качественные и количественные зависимости скоростных и силовых характеристик механизма размола волокнистых полуфабрикатов.

- эффективность использования длины режущих кромок ножей гарнитуры и методика её определения;

- сравнение результатов эксперимента с результатами теоретических расчётов по определению влияния секундной режущей длины на процесс размола в зоне сопряжения размалывающих поверхностей гарнитур при различном исполнении их рисунка.

Научная новизна. Впервые предложен математический подход к геометрическому построению рабочей поверхности гарнитуры ножевых размалывающих машин на основе её геометрических и физико -механических характеристик процесса размола.

На основании теоретических исследований впервые получена математическая зависимость, позволяющая определить угол скрещивания режущих кромок ножей ротора и статора в произвольной точке сопряжения их размалывающих поверхностей и радиуса окружности, проходящей через эту точку.

Теоретически обоснованы оптимальные пределы соотношения касательной составляющей окружного усилия и силы трения в точке их приложения к волокнистому материалу.

На основании теоретических и экспериментальных исследований впервые получен новый технологический параметр «коэффициент использования длины режущих кромок ножей гарнитуры», позволяющий объективно оценивать эффективность силового воздействия на волокнистый материал при прохождении его через межножевую размалывающую полость.

Практическая значимость. Геометрическое построение ножевой гарнитуры размалывающих машин на основе строгих математических зависимостей позволяет целенаправленно прогнозировать использование ее для различных режимов процесса размола при выработке тех или иных видов готовой продукции. Получен новый технологический параметр работы ножевых размалывающих машин - коэффициент использования длины режущих кромок, который позволяет увязать основные конструктивные параметры рабочих органов машин с технологическим процессом размола волокнистого полуфабриката. Результаты исследования влияния коэффициента использования длины режущих кромок ножей ротора и статора и углов их скрещивания на качественные характеристики готового полуфабриката могут быть использованы при проектировании новых образцов гарнитур, их изготовлении и эксплуатации. Возможность корреляции основных технологических параметров, с учётом коэффициента использования длины режущих кромок ножей, позволяет получать более объективную оценку данных параметров.

Автор защищает:

-теоретические и экспериментальные разработки по методике геометрического построения рисунков гарнитуры ротора и статора с прямолинейной формой режущих кромок ножей;

-теоретические разработки по определению угла скрещивания режущих кромок ножей ротора и статора в произвольной точке сопряжения их размалывающих поверхностей;

- впервые разработанный в ходе теоретических и экспериментальных исследований технологический параметр ножевой размалывающей гарнитуры - "коэффициент использования длины режущих кромок ножей" гарнитур ротора и статора;

- результаты экспериментальных исследований влияния коэффициента использования длины режущих кромок прямолинейных ножей ротора и статора к радиусу на качественные показатели процесса размола.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химческой технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), всероссийских научно -практических конференциях " Проблемы химико - лесного комплекса" (Красноярск, 2001 - 2007гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ, в том числе две статьи в журналах ВАК; 5 тезисов докладов; 5 технических решений защищены патентами России.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований. Объём работы 176 страниц машинописного текста, содержит 48 иллюстраций, 11 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ковалев, Валерий Иванович

7. Результаты исследования показали, что циклическая элементарная длина тесно связана с коэффициентом использования длины режущих кромок ножей гарнитуры и с углом их скрещивания. С увеличением значений коэффициента использования длины режущих кромок ножей гарнитуры значения циклической элементарной длины также имеют тенденцию роста.