Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Михаил Александрович

  • Титов, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Титов, Михаил Александрович. Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Михаил Александрович

Введение

1. ЛОГИСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

1.1. Понятийный аппарат логистики движения материальных потоков

1.2. Логистические издержки и концепции размещения производительных сил

1.3. Рациональное пространственное размещение объектов складской инфраструктуры

2. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ОСОБЕННОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ГОРНО - МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Основные направления материальных потоков в мировом горно -металлургическом комплексе

2.2. Модели товародвижения и размещения предприятий в горно -металлургическом комплексе за рубежом

2.3. Оценка пространственной структуры и логистические связи отечественных горнорудных, металлургических и металлоторговых предприятий

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

СТРУКТУРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ КАНАЛАХ

3.1. Типология и факторы размещения металлургических предприятий

3.2. Методика оценки территорий для размещения металлургических предприятий

3.3. Совершенствование пространственной структуры системы распределения на региональном рынке оптовых продаж металлопродукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции»

Актуальность темы исследования. Поддержание высоких темпов экономического роста в национальном хозяйстве ставит перед экономической наукой, органами государственной власти, частными инвесторами задачу повышения конкурентоспособности российских компаний и производимых ими товаров на внутреннем и международном рынках. Решение подобных макроэкономических задач невозможно без формирования высокоразвитой системы движения материальных ресурсов как в сфере производства, так и в сфере обращения. В связи с этим существенно повышается роль логистики как одной из отраслей экономической науки, занимающейся проблемами эффективной организации потоковых процессов в хозяйственных системах различных видов и уровней.

Новые реалии российской экономики - окончание кризисного этапа первоначального становления рыночных отношений, переход к устойчивому экономическому росту и интенсивному увеличению деловой активности в различных отраслях национального хозяйства - вынуждают отечественные компании искать дополнительные ресурсы повышения эффективности ведения бизнеса. Данные процессы обуславливают широкое внедрение концепции логистики в коммерческую и производственную деятельности предприятий всех отраслей реального сектора экономики.

Логистика как отдельная область научного знания является вполне самодостаточной и обладает мощным теоретико - методологическим аппаратом. Но развитие любой области научного знания не может иметь исключительно интенсивного характера. Экстенсивный характер развития отдельных научных дисциплин проявляется в их взаимопроникновении, результатом которого, как правило, выступают совершенно новые, перспективные направления научных исследований.

Настоящая работа, с одной стороны, затрагивает круг проблем логистики в части формирования эффективных схем товародвижения и минимизации затрат на их реализацию. С другой стороны, реализация подобных схем зависит от структуры размещения субъектов экономической деятельности и различных видов товаропроводящей инфраструктуры, поскольку движение материальных потоков возможно только в рамках пространственной экономики. От того, какой будет структура размещения производительных сил на территории, где происходят процессы товародвижения, зависит размер издержек на осуществление данных процессов. Таким образом, размещение предприятий и объектов транспортной инфраструктуры в пространстве является важнейшим фактором, влияющим на размер логистических издержек и эффективность моделей товародвижения.

В отраслях промышленности взаимное пространственное размещение источников сырьевых материалов (поставщиков комплектующих изделий), производственных площадок и рынков сбыта готовой продукции оказывает через фактор расстояния и веса перемещаемых грузов непосредственное влияние на прямые и косвенные издержки, связанные с движением материальных ресурсов. В данном случае имеются в виду транспортные затраты, затраты на промежуточные грузовые операции, а также стабильность, ритмичность процессов снабжения и распределения товаров.

В сфере обращения, где перемещение товарных масс является основным технологическим процессом, фактор пространственного размещения предприятий (складских комплексов) относительно объектов транспортной инфраструктуры, источников поступления товаров на склад и конечных потребителей, пользующихся услугами данного складского комплекса, имеет первостепенное значение для минимизации логистических издержек и поддержания высоких стандартов снабжения потребителей.

Таким образом, проблема пространственного размещения субъектов экономической деятельности по степени своей важности является одной из краеугольных проблем логистики. Фактор рациональной пространственной структуры участников процессов товародвижения является эффективным инструментом сокращения затрат на товародвижение и повышения качества обслуживания потребителей.

Стабилизация макроэкономических показателей, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, оживление деловой активности на отечественном рынке сырьевых материалов и продукции производственно -технического назначения позволили российским вертикально - интегрированным компаниям аккумулировать достаточно собственных и заемных средств для приобретения и строительства новых предприятий. В частности, крупнейшие российские металлургические компании за последние годы неоднократно приобретали производственные мощности в странах ЕС, США и других регионах планеты. На отечественном оптовом рынке металлопроката образовались торговые компании, входящие в структуру металлургических холдингов. Таким образом, проблема организации эффективных схем движения материальных потоков между различными звеньями цепей поставок в рамках транснациональных компаний отличается высокой степенью актуальности для металлургической отрасли.

Степень разработанности проблемы исследования. Комплексные проблемы логистики, построения и функционирования цепей поставок нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс, М. Кристофер, М. Линдере, Дж. Р. Сток, Д. Уотерс.

В отечественной экономической науке большой вклад в развитие фундаментальных основ логистики внесли А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, Л.Б. Миротин, B.C. Колодин, Д.Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, A.B. Семененко, В.И. Сергеев, М.М. Третьяков, С.А. Уваров, В.Б. Украинцев, А.Д. Чудаков.

Исследованию специальных проблем в логистике, отдельных ее функциональных областей и практических приложений посвящены работы А.Г. Бутрина, В.В. Дыбской, Е.А. Голикова, М.Е. Залмановой, В.М. Каточкова, М.В. Киршиной, В.А. Лазарева, В.Е. Николайчука, Ю.М. Неруша, Л.Б. Русалевой, В.Г. Санкова, A.A. Смехова, В.Н. Стаханова, В.В. Щербакова, Н.Д. Фасоляка.

Также следует выделить авторов, посвятивших свои исследования вопросам товародвижения на территориях различного таксонометрического ранга: A.B. Зырянова, М.П. Гордона, С.Б. Карнаухова.

В то же время, проблемы рационального пространственного размещения производительных сил являются предметом изучения экономической географии. В рамках данной научной дисциплины основные теории размещения национального хозяйства и международного разделения труда были сформированы такими известными экономистами, как Д. Рикардо, И. Тюненом, А. Вебером, Э. Хекшером и Б. Олином, В. Кристаллером и А. Лешем.

Советская школа экономической географии, ориентированная в большей степени на решение практических народнохозяйственных задач, представлена И.Г. Александровым, H.H. Баранским, B.C. Немчиновым, H.H. Некрасовым, А.Е. Пробстом, Ю.Г. Саушкиным. Среди современных российских ученых, занимающихся вопросами пространственной и региональной экономики, следует назвать С.С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Г.В. Иофе, Т.Г. Нефедову, Л.В. Смирягина.

Отдельно следует выделить уральскую школу экономистов: Е.Г. Анимицу, Н.Ю. Власову, Н.М. Ратнер, В.П. Степанова, Н.М. Сурнину, М.Д. Шарыгина, Я.Я. Яндыганова, которые исследовали широкий круг вопросов на мезо- и макроуровнях, связанный с комплексным социально - экономическим развитием городов, регионов, структурой и функциями регионального хозяйства, оценкой конкурентоспособности территорий.

Основная рабочая гипотеза, которая подлежит обоснованию в данном исследовании, заключается в ведущей роли фактора размещения предприятий для построения эффективных моделей движения материальных потоков в сфере промышленного производства, и в ведущей роли рационального пространственного эшелонирования запасов для сокращения логистических издержек в сфере обращения.

Информационной базой исследования послужили статистические отчеты международных отраслевых научно - исследовательских институтов, информация с web - сайтов транснациональных горно - металлургических компаний, аналитические отчеты консалтинговых агентств, деловых и справочных периодических изданий.

Объект исследования. Пространственная структура размещения горнообогатительных, металлургических и металлоторговых предприятий в логистических каналах горно - металлургических компаний.

Предмет исследования. Процессы товародвижения и факторы, влияющие на размер логистических затрат и общеэкономическую эффективность размещения предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции.

Цель исследования - определение оптимальной с точки зрения затрат на товародвижение структуры размещения металлопроизводящих и металлоторговых предприятий в рамках логистических каналов горнометаллургического комплекса и вертикально-интегрированных горнометаллургических компаний.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) уточнить понятие логистического канала как объекта для размещения интегрированной цепи поставок и обосновать ключевую роль оптимальной дислокации предприятий в рамках логистических каналов для сокращения затрат на товародвижение;

2) проследить основные направления движения материальных потоков основного металлургического сырья и готовой металлопродукции, оценить степень их влияния на существующую и перспективную пространственную структуру мирового горно-металлургического комплекса;

3) определить типы размещения металлургических предприятий и условия, для которых данный тип размещения будет оптимальным с точки зрения логистических затрат;

4) определить логистические и общеэкономические факторы размещения металлургических предприятий для условий современной экономики, оценить степень их влияния на выбор территории для размещения металлургического предприятия;

5) обосновать ключевую роль рациональной количественной и ассортиментной структуры размещения единовременного запаса в различных эшелонах системы распределения металлопродукции.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды Д. Рикардо (закон сравнительных преимуществ); А. Вебера (основные факторы размещения промышленного производства, типология материалов в зависимости от их распределения по территориям и характера производственного использования); Д.Дж. Бауэрсокса и Д.Дж. Клосса (закономерности изменения различных групп запасов в зависимости от количества складов в системе распределения); A.B. Зырянова (характер изменения совокупного объема единовременного запаса территории при его централизации); A.M. Гаджинского (методика оптимизации ассортимента единовременного запаса товаров).

Методы исследования. Основным применявшимся в работе методом исследования является картографический анализ и отображение информации. Также в работе использовались графо - аналитические методы, метод балльной оценки, ABC - анализ, методы экономической статистики.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) сформулировано понятие логистического канала как пространственного контура, задающего вектор движения материальных потоков. В пределах логистического канала происходит территориальное размещение предприятий-участников интегрированной цепи поставок, целью которого является сокращение затрат на товародвижение;

2) осуществлена классификация типов размещения металлургических предприятий на основе их дислокации относительно водного или континентального пространства и преимущественного использования морского или железнодорожного транспорта при обслуживании входящих и исходящих материальных потоков. Определены условия, влияющие на формирование типа размещения металлургической отрасли, а также варианты их сочетания, при которых данный тип размещения будет способствовать минимизации логистических издержек;

3) сформирован комплекс логистических и общеэкономических факторов размещения, отражающий уровень привлекательности территории для дислокации металлургических предприятий, адекватный современным технологиям металлургического производства, логистическим технологиям обеспечения производства сырьевыми материалами и сбыта готовой металлопродукции;

4) предложена методика балльной оценки территорий, позволяющая формализовать на корпоративном уровне процесс принятия решения об инвестировании средств в территории с целью строительства (покупки) металлургических предприятий. Методика основана на комплексном подходе, интегрирующем логистические факторы в общую систему критериев оценки территорий, определяющих эффективность производственной и коммерческой деятельности;

5) предложен новый подход к определению пространственной конфигурации системы распределения товаров, где в качестве оптимизируемых параметров выступают не количество и пространственное размещение складов, а количество и пространственное эшелонирование запасов;

6) сформулирована идея создания центральных складов и складов подскока в федеральных округах РФ при формировании системы распределения продукции производственно-технического назначения. Предложенный вариант системы распределения позволяет, с одной стороны, частично централизовать совокупный объем единовременного хранения, с другой стороны, максимально приблизить оптовые предприятия к рынкам сбыта для поддержания высоких стандартов обслуживания потребителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения формируют методологическую основу для решения проблемы пространственного размещения субъектов экономической деятельности на основе организации эффективных процессов товародвижения в логистических каналах.

В связи с этим практическая ценность работы на макроэкономическом уровне состоит в нахождении рационального пространственного размещения субъектов экономической деятельности и оптимальных схем движения материальных потоков, что является инструментом повышения конкурентоспособности национальной экономики, сохранения и увеличения темпов экономического роста.

Также можно констатировать и возможность применения результатов исследования на мезоуровне в деятельности вертикально - интегрированных холдинговых компаний при принятии решений о приобретении (строительстве) металлургических предприятий, их интеграции в пространственную структуру движения потоков сырьевых материалов и готового металлопроката, а также при создании вертикально - интегрированными компаниями собственных федеральных оптовых сетей распределения металлопродукции.

Таким образом, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности горно - металлургических компаний:

1) при разработке стратегий международной и внутристрановой инвестиционной деятельности;

2) при принятии обоснованных с точки зрения принципов логистики решений об инвестировании ресурсов в случаях строительства (покупки) металлургических предприятий;

3) при проектировании логистических схем товародвижения и пространственного эшелонирования запасов металлопродукции в каналах распределения оптовой металлоторговой компании.

Также результаты исследования могут быть применены органами федерального и регионального уровней государственной власти:

1) при разработке концепций и программ размещения производительных сил горнодобывающей и металлургической отраслей (аспект организации эффективных логистических схем обеспечения металлургических предприятий сырьевыми материалами и сбыта готовой металлопродукции);

2) при разработке концепций и программ развития оптовой торговли продукцией производственно - технического назначения (аспект оптимальной пространственной структуры размещения запасов и складских комплексов на заданной территории).

Реализация и апробация результатов исследования. Методологические разработки диссертации используются следующими организациями: ООО Управляющая компания ЕвразХолдинг, Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области. Основные положения работы докладывались на научно - практических конференциях в г. Екатеринбурге и г. Уфе.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете по дисциплинам «Логистика», «Инвестирование и размещение торговых предприятий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом пять печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 242 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 51 рисунок, список литературы состоит из 121 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Михаил Александрович

Заключение

Таким образом, на основании изложенного в диссертационной работе материала можно сделать следующие выводы.

1) Фактор пространственного размещения участников процесса товародвижения оказывает непосредственное влияние на размер логистических издержек во всех сферах национального хозяйства. С нашей точки зрения, в рамках логистической концепции данная проблема не обращает на себя должного внимания, и основные научные изыскания по обозначенному вопросу относятся к сфере экономической географии.

В то же время, осуществление процессов товародвижения возможно исключительно в рамках пространственной экономики между различными ее субъектами - предприятиями сферы производства и сферы обращения. В этих условиях изменение расстояния между участниками процесса товародвижения, рациональное размещение промежуточных звеньев цепей поставок на всем их протяжении от источников сырьевых материалов до рынков сбыта готовой продукции, учет характера распределения сырьевых материалов по территориям и характера их производственного использования - все это может быть использовано в качестве инструмента сокращения логистических затрат.

Особенно фактор размещения предприятий актуален для материалоинтенсивных отраслей экономики, к которым относится металлургическая отрасль. Формирование эффективной с точки зрения затрат на товародвижение пространственной структуры отрасли или отдельно взятой компании должно являться одним из стратегических направлений деятельности субъектов управления.

2) Анализ сложившейся системы товародвижения металлургического сырья и готовой металлопродукции позволил выделить несколько устойчивых макрологистических связей, имеющих важное значение для мировой хозяйственной системы. В частности, стабильно высокие экспортно - импортные поставки железорудной продукции осуществляются на интервалах Бразилия -Европа, Бразилия - страны АТР, Австралия - страны АТР.

Данные связи объединяют крупнейшие источники основного металлургического сырья и крупнейшие центры металлургии на планете и формируют каркас всей системы распределения и товародвижения ЖРС на мировом рынке. В качестве причин их возникновения и развития можно выделить перемещение мест добычи железной руды на отдаленные от традиционных регионов производства металла территории. В то же время, уровень технического прогресса в части применения прогрессивных логистических технологий и элементов товаропроводящей инфраструктуры - перевозка грузов судами сверхбольшой грузоподъемности, строительство мощных специализированных грузоперерабатывающих портовых терминалов - сделали экономически выгодным перевозку больших объемов грузов на протяженные расстояния.

На рынке металлопродукции крупнейшие товаропотоки стальной заготовки сформировались на интервалах: страны СНГ - страны ЕС, страны СНГ - Северная Америка, страны СНГ - страны АТР, Южная Америка - Северная Америка. Товародвижение высокопередельного металлопроката осуществляется преимущественно в рамках логистических связей: Япония - страны АТР, страны ЕС - Северная Америка. Также следует отметить, что для рынка металлопродукции характерны большие объемы внутрирегионального экспорта и импорта.

Логистические связи по поставкам металлопродукции обладают меньшей степенью устойчивости, чем товаропотоки ЖРС. Это объясняется динамичными изменениями в мировой металлургической отрасли. Увеличение собственных мощностей по выплавке стали в развивающихся странах снижает потребность в экспортно - импортных операциях и в перспективе может привести к появлению новых крупных производителей на мировом рынке черных металлов.

Таким образом, в условиях пространственного разделения территорий добычи сырьевых материалов, территорий производства стальной заготовки и высокопередельной металлопродукции, а также географических рынков сбыта металлопроката, фактор размещения металлопроизводящих предприятий приобретает одно из решающих значений для организации эффективных процессов товародвижения.

3) Существующая структура мирового горно - металлургического комплекса имеет две пространственно - временные формации. Традиционная формация подразумевает концентрацию металлургических предприятий вблизи мест добычи сырьевых материалов. Особенностью данного пространственного варианта размещения является его возникновение на рубеже Х1Х-ХХ веков. На данный момент развитие традиционной пространственно - временной формации металлургической отрасли осуществляется по двум направлениям.

На одних территориях к концу XX века вследствие истощения сырьевой базы, увеличения производственных затрат и низких качественных показателей извлекаемой руды добыча сырьевых материалов в рамках традиционных формаций прекращена практически полностью. Данный факт вынудил металлургические компании искать альтернативные источники сырьевых материалов. Удаленность источников сырьевых материалов от производственных площадок привела к усложнению логистических схем снабжения металлургических предприятий. Тем не менее, применение прогрессивных технических средств транспортировки грузов делает экономически оправданным подобные трансконтинентальные перевозки и не оказывает значительного понижающего давления на конкурентоспособность металлургических предприятий.

Вторым вариантом развития данной модели дислокации металлургических предприятий является сохранение ориентации логистических связей на близлежащие источники сырья. Первый сценарий развития традиционного варианта дислокации металлургической отрасли относится к странам ЕС, второй сценарий - к странам СНГ, частично к США и Китаю.

Современная пространственно - временная формация металлургической отрасли начала формироваться во второй половине XX века. Для нее характерно изначальное планирование обеспечения ЖРС с удаленных сырьевых баз с использованием трансконтинентальных морских перевозок. Этим обуславливается появление прибрежных территориально - производственных металлургических комплексов в таких странах, как Япония, Китай, странах ЕС, США. Предпосылкой формирования данного направления развития металлургического производства является строительство сталелитейных предприятий на необеспеченных полезными ископаемыми территориях.

4) Пространственная структура горно - металлургического комплекса и основные направления движения сырьевых материалов и готовой металлопродукции имеют свою специфику в РФ. Это объясняется как объективными причинами (распределением месторождений железных руд, географическим положением страны и большой протяженностью ее территории), так и особенностями формирования пространственной структуры горно -металлургического комплекса в период социалистической экономики.

Расположение металлургических предприятий глубоко внутри страны, вблизи источников сырьевых материалов и в рамках крупных индустриальных центров, имеет как недостатки, так и положительные моменты. С одной стороны, подобная модель размещения позволяет минимизировать логистические издержки при обеспечении предприятий сырьем с близкорасположенной сырьевой базы и при распределении готовой металлопродукции в рамках индустриальных районов. С другой стороны, в условиях современной глобальной экономики глубоко континентальное размещение российских горно-обогатительных и сталелитейных предприятий увеличивает логистические издержки при доставке грузов в морские порты для последующей отправки на экспорт.

Несмотря на общую благоприятную оценку пространственной структуры отечественной металлургической отрасли в части минимизации затрат на товародвижение, следует дифференцировать степень данной благоприятности. Металлургические предприятия европейской части РФ имеют наибольшие конкурентные преимущества по размерам логистических издержек за счет высокой обеспеченности региона ЖРС и близкому расстоянию до морских портов западного направления. Металлургические предприятия Уральского региона на данный момент в большей степени зависят от внешнерегиональных поставок сырья и более значительно удалены от морского побережья, что подразумевает более высокий уровень затрат на товародвижение. В Западно - Сибирском регионе также отсутствуют крупные месторождения железной руды и часть сырьевых материалов импортируется из других регионов, но следует отметить высокую обеспеченность региона коксующимся углем и приближенность к морским портам восточного направления. Таким образом можно констатировать, что на металлургических предприятиях европейской части России совокупный объем транспортных затрат на доставку сырьевых материалов и распределение металлопродукции будет ниже, чем на предприятиях Уральского и Западно — Сибирского регионов.

В связи с предстоящим вступлением РФ в ВТО и усилением интеграции страны в мировую хозяйственную систему, разрыв в стоимости производства металлопродукции в РФ и в других странах мира будет постепенно сокращаться, и логистические затраты со временем приобретут одно из решающих значений в обеспечении конкурентоспособности отечественной металлопродукции на внутреннем и внешних рынках.

5) Континентальное и акватерриториальное размещение металлургических предприятий предоставляет механизм минимизации логистических затрат при различных вариантах снабжения производственной площадки сырьевыми материалами. Для регионов, обеспеченных железной рудой, будет характерен континентальный тип дислокации металлургических активов, для необеспеченных железорудными месторождениями территорий -акватерриториальный тип.

Сокращение расстояния перевозки ЖРС дает большее сокращение общих транспортных издержек, чем сокращение расстояние перевозки металлопроката (вследствие различного веса перевозимых грузов). Поэтому если регион имеет месторождение железной рудой, металлургическая площадка с целью минимизации транспортных расходов должна быть размещена вблизи такого месторождения. Если регион не обеспечен железной рудой и импортирует ее морским транспортом, предприятие с целью исключения дополнительных расходов по перевозке сырья вглубь континента должно быть размещено на побережье. Размещение географического рынка сбыта относительно места дислокации производственной площадки в данном случае не имеет первостепенного значения, поскольку с целью достижения максимального экономического эффекта приоритет отдается процессам снабжения металлургического предприятия сырьевыми материалами.

6) В современных условиях можно выделить две макроэкономических стратегии деятельности транснациональной металлургической компании: стратегию минимизации производственных издержек и стратегию поддержания высокого уровня продаж за счет преимущества пространственной близости производственной площадки и емкого рынка сбыта.

Первый вариант предполагает, что предприятие будет размещено на территории с низкой себестоимостью выплавки стали. Второй вариант - что предприятие будет размещено вблизи рынка сбыта металлопродукции большой емкости, добиваясь за счет такой географической близости максимального удовлетворения потребностей потребителей и максимального уровня продаж.

Определение макростратегии деятельности компании влечет за собой автоматический выбор набора регионов, предпочтительных для размещения производственной площадки: в первом случае это будут развивающиеся страны, во втором случае - экономически развитые. Далее, на основании данных об обеспеченности регионов железорудными месторождениями, определяется, какой тип размещения будет характерен для каждого из них.

Следует отметить, что иерархически фактор себестоимости производства стали и фактор емкости рынка сбыта находятся выше фактора обеспеченности территории сырьевой базой. Именно эти свойства территорий представляют собой наибольшую ценность для инвесторов, поскольку их невозможно искусственно сформировать за короткий промежуток времени, они есть результат длительного социально - экономического развития общества.

Проблема сырьевого обеспечения металлургического сектора при сегодняшнем развитии транспортных технологий может быть успешно решена для многих оторванных от месторождений железной руды производственных площадок. Ключевую роль при этом играет акватерриториальный тип размещения металлургических предприятий, позволяющий минимизировать логистические издержки при снабжении производственных площадок минеральным сырьем и отгрузке готовой продукции.

7) С целью одновременного достижения преимуществ, предоставляемых макроэкономическими стратегиями, предлагается в рамках одной металлургической компании пространственно разъединить основные металлургические переделы. Доменный и сталеплавильный переделы предлагается разместить вблизи источников минерального сырья в развивающихся странах. В данном случае компания будет реализовывать стратегию минимизации производственных издержек. Прокатные переделы предлагается разместить вблизи рынков сбыта металлопродукции большой емкости в экономически развитых странах. В данном случае будет реализовываться стратегия поддержания высокого уровня продаж за счет пространственной близости производственной площадки и потребителей металлопроката.

8) В работе представлен комплекс логистических и нелогистических факторов размещения металлургических предприятий для условий современной глобальной экономики. На основе выделенных факторов размещения предложен алгоритм сравнения потенциальных территорий для размещения металлургических производств.

В результате комплексной балльной оценки территорий было установлено, что в рамках стратегии минимизации издержек градация стран и регионов мира в зависимости от привлекательности для дислокации металлургических предприятий выглядит следующим образом (по убывающей): Китай - Россия - Индия - Бразилия. В рамках стратегии поддержания высокого уровня продаж аналогичный ряд будет выглядеть следующим образом: США -ЕС - Япония.

Распределение «связок» территорий при двухзвенной модели размещения металлургического производства доказывает преимущества России как платформы для производства стальной заготовки с последующим ее экспортом и обработкой в странах ЕС и США. При этом следует отметить, что реализация данной схемы размещения производственных мощностей предъявляет повышенные требования к организации товародвижения между двумя производственными площадками.

9) Анализ макроэкономической ситуации и рассмотрение опыта зарубежных стран позволяют сделать вывод о высоком потенциале отечественного рынка мелкооптовых продаж металлопродукции, которые осуществляются через региональную сеть складских распределительных центров.

В рамках предложенного подхода оптимизации пространственно -количественной структуры размещения складских запасов предложено выделить два вида распределительных центров металлопродукции - складов подскока и центральных складов федеральных округов. Данные складские комплексы будут выполнять различные функции обслуживания потребителей в зависимости от покупательского спроса на товары, формирующие единовременный запас. При этом пространственное эшелонирование товарной массы будет удовлетворять принципам максимальной оборачиваемости запасов, их обоснованной минимизации и приближенности к потребителям.

Предложенный вариант оптимизации пространственного размещения запасов металлопродукции с использованием АВС-анализа и расчетом коэффициентов вариации спроса позволяет сократить общую товарную массу в каналах распределения на 17 680 т металлопродукции, необходимое для создания единовременного запаса количество подвижного состава на 256 вагонов. В денежном выражении экономический эффект от сокращения запасов металлопродукции в системе распределения (без снижения качества обслуживания потребителей), сокращения транспортной работы и складских эксплуатационных затрат составляет 298 982,095 тыс. руб.