Размещение и территориальная доступность рыночных услуг в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Имангалин Азат Факилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Имангалин Азат Факилевич
Введение
Глава 1. Эволюция подходов и методов оценки размещения и территориальной доступности услуг
1.1. Размещение и доступность услуг: теоретические подходы и опыт географических исследований
1.2. Трансформация подходов и методов исследования размещения
1.3. Размещение рыночных услуг в крупных городах
Глава 2. Оценка размещения и территориальной доступности рыночных услуг в крупных городах на основе ГИС-технологий
2.1. Разработка и апробация методики оценки размещения и территориальной доступности разных видов рыночных услуг (на примере г.Уфа)
2.2. Сравнительный анализ особенностей размещения рыночных услуг в крупных городах различного ранга
2.3. Анализ взаимного размещения объектов уличной торговли в крупнейшем городе
Глава 3. Применение пространственных моделей для анализа и планирования размещения торговых центров в крупных городах и городских агломерациях
3.1. Специфика крупных торговых центров и особенности их размещения
3.2. Обеспеченность торговыми площадями в городских агломерациях как фактор размещения торговых центров
3.3. Анализ размещения торговых центров с использованием модельного подхода (на примере Екатеринбурга)
3.4. Прогнозирование размещения и оценка эффективности новых торговых центров с использованием модельного подхода (примере г. Пермь)
Заключение
Список литературы
Приложения
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размещение и территориальная доступность рыночных услуг в крупных городах»
Введение
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена трансформацией размещения сферы услуг в последние десятилетия под воздействием перехода от плановой экономики к рыночной. Платные потребительские услуги существовали и в советское время, но их размещение зависело от нормативов потребления и других нерыночных регуляторов. При рыночной экономике размещение и территориальная доступность рыночных услуг определяется платежеспособным спросом населения, который меняется под воздействием динамики доходов, изменения образа жизни и потребностей населения. В России с 1990-х годов под влиянием рыночных факторов начали активно развиваться платные услуги, в этом секторе возникли разнообразные формы бизнеса - от малого предпринимательства до крупных торговых сетей.
Фактор местоположения становится критически важным для развития рыночных услуг в городах, поскольку концентрация потребителей создает платежеспособный спрос. На ранних этапах перехода к рыночной экономике коммерческие объекты сферы услуг в городах размещались стихийно, но с развитием городской среды и самих услуг размещение объектов менялось. Оно стало эффективнее, поскольку выгодное местоположение учреждений платных услуг в местах концентрации потребителей усиливало конкурентные преимущества бизнеса. В результате особенности городской среды становятся все более значимым фактором развития и размещения платных услуг. Особенно это актуально для крупных городов, в которых городская среда наиболее разнообразна.
Изменились и возможности географического анализа размещения объектов. Новые информационные технологии (ГИС-технологии) дают возможность проводить оценку размещения с помощью математических и картографических методов на основе большого объема статистической и полевой информации. Новые технологии дают возможность дифференцировать городское пространство с учетом плотности застройки, объемов трафика по магистралям и других факторов, влияющих на концентрацию потребителей услуг. Использование новых методов позволяет проводить исследования для многих городов, выявлять особенности территориального размещения и доступности разных видов рыночных услуг, их взаимосвязь с территориальной структурой города.
Объектом диссертационного исследования являются рыночные услуги в крупных городах.
Предметом диссертационного исследования является размещение и территориальная доступность услуг различного типа в крупных городах.
Цель работы - выявление общих закономерностей и особенностей размещения и территориальной доступности различных видов рыночных услуг в городах с разной людностью и функциями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ эволюции теорий размещения, географических и математических методов оценки оптимального размещения и территориальной доступности услуг;
2) разработать методику оценки размещения и территориальной доступности рыночных услуг в крупных городах с помощью ГИС-технологий;
3) выявить особенности размещения и территориальной доступности рыночных услуг с разной частотой потребления (повседневных, периодических и др.), а также оценить взаимное размещение различных видов услуг;
4) выявить специфику размещения и территориальной доступности рыночных услуг в городах различной людности и функционального типа (на примере региональных центров и индустриальных городов);
5) изучить особенности размещения торговых центров и разработать методику оценки расположения и территориальной доступности торговых центров.
Методологической основой исследования служат общенаучные и географические методы, в том числе картографическое, геоинформационное и математическое моделирование, метод экспертных оценок, аэрокосмические, сравнительно-географический и статистический методы, а так же полевые исследования
Теоретической основой исследования являются труды отечественных географов С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, А.И. Алексеева, А.А. Ткаченко, определивших основные направления изучения сферы обслуживания в советский период, работы зарубежных теоретиков W.G. Reilly , G. P. Clarke, G. Cliquet, D. L. Huff, A.S. Fotheringham как представителей западных школ, изучающих влияние и размещение рыночных услуг с использованием различных математических и геоинформационных подходов, а также работы К.Э. Аксенова, А.В. Зырянова
4
изучающие современное размещение и трансформацию рыночных услуг в городских пространствах России.
Основной информационно-эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), результаты научно-исследовательских работ и экспедиционные данные. Использованы внутренние базы данных компании SmartLoc, Магазин Магазинов, космические снимки с геопорталов maps.yandex.ru, maps.google.com. Официальные данные по переписи населения г. Уфы за 2010 предоставлены Муниципальный унитарный предприятием «АПБ» Главархитектуры администрации ГО г. Уфы. В рамках исследования создана информационная база данных о более чем 40 тыс. объектах рыночных услуг в Москве, более 2,9 тыс. коммерческих объектов в городах Уфа, Оренбург, Стерлитамак и Салават.
Новизна работы заключается в разработке новых методов сбора информации и анализа размещения рыночных услуг в городах с помощью ГИС-технологий, которые позволяют преодолеть ограничения российской информационной инфраструктуры. Впервые проведен географический анализ факторов и тенденций размещения разных видов рыночных услуг в крупнейших городах России. Выявлены взаимосвязи различных видов рыночных услуг, размещаемых на городских улицах, что позволяет оптимизировать территориальную систему услуг в городах. Разработана методика оценки зон обслуживания крупных торговых центров, позволяющая оптимизировать инвестиционные решения бизнеса и планировочные решения властей крупных городов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика оценки расположения и территориальной доступности рыночных услуг может быть использована для принятия управленческих решений в сфере городского развития, оптимального размещения объектов коммерческой недвижимости, определения гармоничного сочетания различных типов объектов рыночных услуг для развития социальной инфраструктуры крупных городов. Также предложенные методы и полученные результаты могут быть использованы для создания рекомендаций по градостроительному планированию территорий в условиях рыночного регулирования размещения объектов коммерческой инфраструктуры. Теоретические и практические результаты исследования используются в университетском курсе «География сектора услуг».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие методы анализа размещения различаются: для социальных (нерыночных) услуг более применимы детерминированные модели, а для рыночных услуг - стохастические, которые позволяют точнее выявить предпочтения потребителей и зоны обслуживания. Выделено три основных тренда в развитии моделей: полимасштабность, полиформатность и персонализация (учет в моделях интересов потребителей - гуманизация моделирования с помощью данных социологических опросов).
2. Методика оценки размещения и территориальной доступности рыночных услуг решает две ключевые задачи: а) разработку технологии сбора информации и создание информационной инфраструктуры исследования; б) определение методов анализа с учетом предмета исследования (различных видов услуг) и возможностей использования ГИС-технологий.
3. Основные факторы размещения рыночных услуг - территориальная доступность и структура городской среды. Ежедневные и периодические услуги размещены относительно равномерно и имеют схожие характеристики размещения, эпизодические услуги концентрируются в центрах с лучшей транспортной доступностью. Ключевой фактор размещения объектов в городах различного ранга - территориальная структура города, от которой зависит локальная плотность населения. Размер города влияет на количество объектов всех типов, наличие агломерации влияет на число объектов эпизодического спроса.
4. Взаимное размещение объектов уличной торговли имеет как положительные, так и отрицательные эффекты. Численно оценены эффекты кластеризации и их причины по различным видам услуг на примере Москвы как крупнейшего города и рынка услуг страны.
5. Разработанная методика оценки оптимального размещения торговых центров в городе с применением гравитационно-вероятностных моделей пространственного взаимодействия (модели Хаффа) позволяет учитывать социальную и коммерческую эффективность размещения.
Апробация результатов исследований Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на конференциях: XVI, XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»
6
(Москва, 2010, 2011.); Международных конференций «ИнтерКарто/ИнтерГИС» XVI, XVII, XVIII (Ростов-на-Дону, 2010; Барнаул, 2011; Смоленск, 2012).
По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, а также тезисы докладов общим объемом 4,3 п. л.
Структура. Работа структурирована в соответствии с решаемыми задачами и включает введение, три главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 137 машинописных страницах, содержит 29 рисунков, 10 таблиц. Приложения включают 1 таблицу и 15 карт. Список использованных источников информации включает 133 наименований на русском и иностранных языках и 18 интернет ресурсов.
В первой главе рассматриваются теоретические основы размещения рыночных услуг, анализируются существующие исследования в данной области, эволюция
и ____т-ч и
подходов и методов исследования территориальной доступности услуг. В первой части второй главы рассматриваются методики исследования внутригородской структуры, выявляются особенности размещения и территориальная доступность различных видов рыночных услуг с учетом спроса населения крупных городов, также анализируются изменения в размещении услуг в городах различного ранга. Во второй части второй главы анализируется взаимное размещение объектов уличной торговли с целью выявления видов их кластеризации в крупнейшем городе, а также факторов, влияющих на размещение. В третьей главе рассматриваются торговые центры как места концентрации различных видов рыночных услуг, особенности их размещения, классификация, современные методы анализа зон обслуживания, моделируется размещение торговых центров в агломерациях крупнейших городов.
Глава 1. Эволюция подходов и методов оценки размещения и территориальной
доступности услуг
1.1. Размещение и доступность услуг: теоретические подходы и опыт
географических исследований
1.1.1. Понятийно-концептуальный аппарат
Понятие «услуги» может трактоваться по-разному, в данном исследовании оно рассматривается в рамках потребительских услуг, т.е. услуг, оказываемых населению. В отечественной географической науке под услугами понимался труд, направленный непосредственно на удовлетворение потребностей определенной личности -индивидуального заказчика, клиента, потребителя данной услуги [Ковалев, 1974].
При переходе к рыночной экономике понятийно-концептуальный аппарат географической науки эволюционировал. В советский период сложилось разделение потребительских услуг на производственные (пошив одежды, ремонт обуви) и непроизводственные (услуги юриста или учителя), в настоящее время оно устарело. Все менее употребляется и другое понятие - «сфера обслуживания населения», которая включает объекты, представляющие услуги для удовлетворения жизненных потребностей членов общества. Совокупность предприятий и учреждений, оказывающих услуги, называют также социальной инфраструктурой общества, под которой подразумевается комплекс зданий, действующих сооружений, сетей и систем, не относящихся к производству материальных благ, но необходимых как для самого процесса производства, так и для обеспечения повседневной жизни населения [Ковалев, Покшишевский, 1974]. Этот термин используется до сих пор для обозначения материальных объектов сферы потребительских услуг, но преимущественно нерыночных услуг.
Функции рыночных и нерыночных услуг различаются. Для нерыночных услуг, оказываемых преимущественно государством, они определяются целями социального и экономического развития общества, достижения большей социальной однородности общества и всестороннего развития личности. К наиболее значимым целевым функциям социальной инфраструктуры чаще всего относят следующие [Синельников, 2001].:
■ создание условий для демографического воспроизводства;
■ воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей потребностям и уровню развития экономики;
■ эффективное использование трудовых ресурсов;
■ обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения;
■ улучшение и сохранение физического здоровья населения;
■ рациональное использование свободного времени людей.
Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации услуг. Один из подходов рассматривает три функционально--целевых блока по составу услуг [Голяков, 2002]:
■ общественно-политическая и интеллектуально-культурная деятельность (образование, наука, культура, искусство, деятельность в области массовой информации, общественных организаций, обществ, ассоциаций, объединений);
■ восстановление и сохранение физического здоровья (здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение, туризм, охрана и совершенствование окружающей среды);
■ коммунально-бытовое обслуживание (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, пассажирский транспорт, связь).
В географии длительное время использовалась классификация услуг, предложенная С.А. Ковалёвым [Ковалев, 1974]. Она учитывала функции обеспечения жизнедеятельности населения, выделенные НИЭИ Госплана СССР. Выделение 13 групп услуг на основе отраслевого подхода в основном сохранялось до 2005 года в общероссийском классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). С 2005 году Росстат перешел на общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), разработанный на основе международной классификации, в нем выделено 9 основных групп услуг. Эти два классификатора несопоставимы между собой.
С.А. Ковалев в работе «О географическом изучении сферы обслуживания» [Ковалев, 1973] выделил следующие особенности услуг:
■ Для большинства услуг время их производства и потребления совпадают;
■ Услуги сильно дифференцированы по целевой группе, одни направлены «для всех возрастов и состояний», другие на узкую целевую аудиторию;
9
■ По частоте потребления услуги подразделяются на повседневные, периодические и эпизодические;
■ Уровень обслуживания характеризуется полнотой набора, качеством и доступностью их для всего населения;
■ Для некоторых видов услуг характерны значительные сезонные колебания;
■ Экономичность работы находится в прямой зависимости от размера предприятия (эффект масштаба).
На основе вышеописанных особенностей определяются закономерности размещения и территориальной организации сферы услуг, которые заключаются в «ступенчатости» и «иерархичности» учреждений социальной инфраструктуры. Среди видов доступности услуг чаще выделяются следующие:
■ Территориальная;
■ Стоимостная;
■ Количественная;
■ Временная.
В советское время в основе размещения услуг лежал нормативный подход, который назывался «объективным», так как базировался на физиологии, гигиене, психологии и других базовых потребностях человека. Широко использовались «нормы потребления» для регулирования использования услуг, расчета планов социально-экономического развития, обоснования расходов на развитие сферы обслуживания. Наиболее распространенными формами регулирования развития сферы обслуживания в СССР были строительные нормы и правила (СНиП), которые устанавливали необходимую обеспеченность услугами и определяли основные показатели: мощность предприятия (в торговле - площадь торгового зала) с учетом численности населения в зоне обслуживания, размер земельного участка, необходимый для размещения каждого объекта сферы обслуживания и др.. Основная задача этих норм состояла в обосновании рационального проектирования территориальной структуры поселения. Для объектов нерыночных потребительских услуг они существуют до сих пор.
При переходе к рыночной экономике активно начал развиваться поведенческий метод в оценке размещения и объемов необходимых услуг, который опирался на реальное поведение и выбор потребителя. Больше внимания стало уделяться дифференциации населения по размерам доходов, уровню образования, составу семьи и
10
т.п., поскольку эти характеристики влияют на потребительское поведение [Перекрест, 2006; Аксенов, 2011; Зырянов, 2011].
В советское время государство финансировало до 69% всех услуг, предоставляемых населению [Ковалев, Покшишевский, 1974], в то время как в рыночной экономике из бюджета финансируется или субсидируется только часть потребительских услуг, которые относятся к нерыночным. Основным стимулом развития рыночных потребительских услуг является максимизация прибыли. Современное их размещение зависит от многих факторов: численности и концентрации населения, платежеспособного спроса, транспортной сети и физических ограничений участка или помещений, необходимых для размещения объекта. Поскольку объем рыночных услуг зависит от доходов населения, это усиливает социально-экономическую дифференциацию и территориальные различия потребления услуг населением. Напротив, услуги, оказываемые государством бесплатно, уменьшают социальную и территориальную дифференциацию.
Изменились подходы к оценке уровня развития потребительских услуг. В советское время основным принципом оценки сферы обслуживания было не качество и итоговый эффект оказанных услуг, а количественная характеристика материально-технической базы, даже без привязки к ее реальному использованию (например, количество койко-мест на 1000 чел. в сфере здравоохранения, число посадочных мест на 1000 чел. в объектах общественного питания). Нормативная оценка не отражала уровень удовлетворенности услугами и оказалась неверным принципом в оценке уровня обслуживания населения, особенно торговли [Иванова, 1971]. Для нерыночных услуг новые критерии оценки развития только формируются, а в рыночных услугах основным измерителем стал платежеспособный спрос. При этом современный уровень потребления рыночных услуг пространственно дифференцирован сильнее, чем в советское время, поскольку выросли межрегиональные и внутрирегиональные различия в уровне социально-экономического развития [Зубаревич, 2003]
Объекты рыночных (коммерческих) услуг имеют свои особенности размещения, примером служит активно развивающая в России розничная торговля (ритейл). Помимо платежеспособного спроса населения, наиболее существенное влияние на территориальную организацию розничной торговли оказывает развитие транспортных путей и система расселения (его концентрация в крупных городах и др.). Хорошая
11
транспортная доступность не только удешевляет поставки товаров и обеспечивает их ритмичность, но и увеличивает частоту поездок потенциальных клиентов к коммерческому объекту.
Различается и территориальное потребление рыночных и нерыночных услуг. Нерыночные услуги более жестко привязывают получателя к определенному объекту (школе, медицинским учреждениям по месту жительства), а потребитель рыночных услуг имеет возможность выбора. Поэтому меняется и традиционная («ступенчатая») пространственная иерархия услуг торговли. В советское время считалось, что товары повседневного спроса должны были быть максимально приближены к населению [Владимирова, 1973], а сложные по ассортименту объекты коммерческой социальной инфраструктуры с периодическим и эпизодическим спросом были единичны и концентрировались в центре города. В условиях рыночной экономики «ступенчатая» форма построения иерархии обслуживания торговыми объектами переходит в сетевую форму различной конфигурации (с несколькими коммерческими объектами эпизодического и периодического спроса), которая зависит от потребительского поведения населения и его платежеспособности.
1.1.2. Географические исследования размещения и территориальной доступности услуг Вопросы размещения услуг и доступности рассматриваются в экономической, географической, математической и другой литературе. Географических работ среди них немного, и почти все они относятся к советскому периоду. По этой причине обзор географических исследований включает работы 30-50 летней давности.
Географические исследования советского периода концентрировались на анализе территориальной организации потребительских услуг на разных уровнях (масштабах ):
■ мелкомасштабные - анализ проводится на примере нескольких регионов или экономического района. Примером таких трудов служат работы Л.З. Владимировой [Владимирова, 1973], где автор изучает географические закономерности и проблемы организации торгового обслуживания населения в сельской местности на примере Сибири, и Э.И. Вайнберг [Вайенберг, 1974], в которой так же изучается Сибирь по условиям развития сферы обслуживания;
■ среднемасштабные - в рамках региона. Примером служат работы И.В. Ивановой [Иванова, 1971], в которой рассмотрены географические проблемы территориальной организации общественного обслуживания населения на примере Пермской области;
■ крупномасштабные - в рамках административных районов и населенных пунктов.
Тематически в географических исследованиях можно выделить следующие направления:
■ изучение социальных и демографических особенностей спроса (платежеспособный спрос не рассматривался), статистической обеспеченности населения услугами, возможностей дифференциации нормативных показателей;
■ анализ комплексности размещения существующей сети объектов обслуживания на территории;
■ оценка рациональности размещения по критериям территориальной доступности, определение оптимального размера объекта социальной инфраструктуры с использованием нормативных методов.
В оценке спроса преобладали работы экономистов, примером может служить давняя монография Б.И. Гоголя [Гоголь, 1968, 1971] по оценке платежеспособного спроса и розничного товарооборота в СССР. В работах У.Г. Чернявского [Чернявский, 1971, 1981] описывается понятие потребностей и методология их оценки, формирование спроса, особенности товарооборота, сравниваются и описываются товарообороты государственных и кооперативных организациях в различные годы. При оценке уровня обеспеченности услугами выделяются различные показатели, такие как число работников в сфере обслуживания, нормативные показатели (число коек на 1000 чел. в больницах). В 1970-е формируются новые критерии обеспеченности торговыми услугами, в том числе индикатор объема торговых площадей на 1000 чел.
В ранних работах по комплексному анализу уровня развития обслуживания использовались весьма спорные субъективные оценки в баллах [Иванова, 1971, Евтеев, 1967, Меркушева, 1970]. С развитием новых теорий и автоматизации обработки информации появились возможности оценки обеспеченности населения услугами, основанные на математических [Матлин, 1971,1972], картографических [Хорев, 1966; Евтеев, 1974], интегрально-оценочных [Малахов, 1977] и комбинированных методах. Проблемы дифференциации нормативных показателей обеспеченности услугами рассматривались в работах И. В. Ивановой [Иванова, 1971]. Автор оценивал положение
13
сферы бытового обслуживания в различных населенных пунктах Пермской области и указывал, что стремление повысить доходность увеличивало количество предприятий одних отраслей в ущерб другим.
Советская география сферы услуг была в основном ориентирована на плановые и нормативные индикаторы. А.С. Ковалев отмечал, что одна из главных задач географии услуг состоит в разработке дифференцированных норм обслуживания, так как только географ может комплексно оценить территорию и территориальные различия в образе жизни, природных условиях, составе и структуре населения [Ковалев, 1973]. Главным был вопрос пересмотра нормативов для городских и сельских поселений. Географы объясняли, что структура, плотность и численность населения диктует свои правила размещения, поэтому показатели в различных типах населенных пунктов отличаются.
В анализе и оценке существующей сети объектов обслуживания использовались различные картометрические и другие показатели: социальная плотность, емкость территориальных систем социальной инфраструктуры (ТССИ), территориальная доступность, средний радиус зоны обслуживания, средняя нагрузка населения на центр обслуживания, коэффициент концентрации центров обслуживания и другие. В работе Л. А. Меркушевой [Меркушева,1989] определялось два понятия размещения: