Размерные эффекты в низкотемпературной динамике полимерных пленок: исследование по спектральным траекториям одиночных молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Соболев Ярослав Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Соболев Ярослав Игоревич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Несколько слов о неупорядоченных твёрдых телах и о том,
какое место среди них занимают стёкла
1.1.1 Неупорядоченность
1.1.2 Стёкла
1.1.3 Полимеры
1.2 Влияние размеров и геометрии объекта на свойства материала
1.2.1 Свойства поверхностей полимера и сверхтонких полимерных плёнок
1.2.2 Влияние геометрии образца на температуру стеклования
1.2.3 Влияние примесей на температуру стеклования
1.3 Низкотемпературная динамика неупорядоченных сред
1.3.1 Модель двухуровневых туннелирующих систем
1.3.2 Квазилокализованные низкочастотные колебательные моды
1.4 Спектроскопия одиночных примесных молекул как метод изучения низкотемпературной внутренней динамики неупорядоченных твёрдых тел
1.4.1 Детектирование и спектроскопия одиночных флуоресцирующих молекул в твёрдых телах
1.4.2 Влияние переходов в туннелирующих двухуровневых системах на бесфононную спектральную линию
примесной молекулы. Модель случайных прыжков
1.4.3 Временное поведение спектров одиночных молекул в неупорядоченных твердотельных средах
1.4.4 Взаимодействие примесной молекулы с квазилокализованными низкочастотными
колебательными модами
1.4.5 Спектральная динамика примесных молекул в стёклах с низким молекулярным весом
1.4.6 Спектральная динамика примесных молекул в
олигомерах полиизобутилена
Глава 2. Описание экспериментов по спектроскопии одиночных молекул применительно к исследованию низкотемпературной динамики тонких полимерных
•• •• г* о
пленок и их приповерхностных слоев
2.1 Общая схема установки для спектроскопии одиночных молекул
2.2 Приготовление образцов
2.3 Метод внедрения примесных молекул на заданную глубину под поверхность полимера
2.3.1 Коэффициент диффузии ТБТ в ПИБ
2.3.2 Источники систематической ошибки вычисления расстояния диффузии примесных молекул с поверхности
в полимер
2.4 Система управления экспериментальной установкой и регистрации спектральных траекторий
2.5 Интерфейс и пример работы программы управления экспериментальной установкой
2.6 Процедура извлечения спектров одиночных молекул из сырых экспериментальных данных
2.7 Основные результаты и выводы Главы
Глава 3. Влияние толщины полимерной пленки на ее
низкотемпературную динамику
3.1 Динамика спектров одиночных примесных молекул в полиизобутилене, соответствующая стандартной модели ДУС
3.2 Аномальная динамика в тонких пленках
3.3 Зависимость параметров спектральных траекторий примесных одиночных молекул от толщины полимерной пленки
3.3.1 Доля молекул с аномальными спектральными траекториями в общем числе обнаруженных молекул
3.3.2 Среднее время стабильности спектра одиночной молекулы
3.3.3 Средняя дисперсия времен флуоресцентного свечения
одиночной молекулы
3.4 Обсуждение результатов
3.5 Основные результаты и выводы Главы
Глава 4. Низкотемпературная динамика в приповерхностных
слоях полимера
4.1 Результаты экспериментов
4.2 Обсуждение результатов
4.3 Основные результаты и выводы Главы
Глава 5. Численное моделирование спектральной траектории одиночной примесной молекулы в неупорядоченной твердотельной среде
5.1 Теоретические основы расчёта спектральной траектории одиночной молекулы в рамках стандартной модели туннельной динамики стёкол
5.1.1 "Наивный" алгоритм вычисления спектров одиночной молекулы
5.1.2 Спектр примесной молекулы, усреднённый за конечное время. Стохастический подход Андерсона-Кубо и Гевы, Рейли и Скиннера
5.1.3 Расчёт эволюции спектров во времени: спектральные траектории
5.1.4 Учёт однонаправленного сканирования лазерной частоты
5.2 Программная реализация
5.3 Случай стандартной модели ДУС. Стандартные параметры
модели для ТБТ в ПИБ
5.4 Модифицирование стандартной модели: другие распределения параметров ДУС
5.4.1 Увеличение пространственной плотности ДУС
5.4.2 Модифицированное распределение туннельных матричных элементов
5.5 Приповерхностный слой: введение пространственно неоднородных распределений параметров ДУС
5.6 Основные результаты и выводы Главы
Заключение
Словарь терминов
Публикации по теме диссертации в рецензируемых научных
журналах
Публикации по теме диссертации в сборниках научных трудов
Список литературы
Список рисунков
Приложение А. Определение пространственной плотности
двухуровневых систем при модифицированном распределении туннельных матричных элементов
Приложение Б. Расчетные расчетных спектральные
траектории при модифицированном распределении туннельных матричных элементов
Приложение В. Расчетные распределения спектральных
ширин примесных молекул при пространственно неоднородных распределениях параметров ДУС в приповерхностной геометрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерные эффекты в низкотемпературной динамике полимерных пленок: исследование по спектральным траекториям одиночных молекул»
Введение
Влияние поверхностей и границ раздела сред на свойства объектов — другими словами, вопрос о том, как физические свойства материала зависят от формы и размеров изготовленного из него объекта — представляет фундаментальный научный и практический интерес. Для большинства макроскопических объектов, на поверхности находится лишь малая часть всех атомов или молекул объекта. И, тем не менее, свойства поверхности играют важную роль в множестве физических процессов. При переходе же к объектам всё меньших и меньших размеров, отношение поверхности к объёму увеличивается на порядки (обратно пропорционально размеру) и это радикально увеличивает влияние поверхности на свойства всего объекта. В последние годы эти вопросы привлекают всё больше внимания в связи с бурным развитием технологий синтеза наномате-риалов и экспериментальных методов их исследования. Несмотря на активные исследования в этой области, знание микроскопической природы физических процессов вблизи поверхности остаётся весьма ограниченным, а многие фундаментальные вопросы — открытыми.
Согласно результатам многих экспериментов, в свойствах очень тонких полимерных плёнок обнаруживаются отличия от свойств соответствующих объёмных ("толстых") образцов. Например, в сверхтонких — толщиной менее 100 нм — плёнках полистирола вязкость оказывается на несколько порядков ниже и слабее зависит от температуры [1], процессы структурной релаксации быстрее у свободной поверхности и медленее у границы с твёрдой подложкой [2], снижена плотность колебательных мод, составляющих т.н. "бозонный пик" [3]. Более того, это влияние размера (толщины) в случае свободно висящих плёнок отличается от случая плёнок, нанесённых на твёрдую подложку. По всей видимости, в последнем случае полимер ведёт себя вблизи подложки существенно иначе, чем вблизи свободной поверхности. Например, подвижность полимерных цепей ниже вблизи подложки (своего рода "мёртвый слой") и увеличивается по мере приближения к свободной поверхности [3; 4]. Влияние двух этих границ раздела сред — подложки и свободной поверхности — простирается на десятки нанометров вглубь материала. Следовательно, свойства нанесённой на подложку плёнки — сильно неоднородны по толщине, плавно переходя от свойств у
подложки к свойствам у свободной поверхности. Какое из двух этих влияний преобладает в среднем по толщине в том или ином случае — вопрос открытый.
Сложности механизма влияния толщины на свойства полимера нагляднее всего иллюстрируется результатами многочисленных исследований зависимости температуры стеклования полимерной плёнки от её толщины. Температура стеклования (Тд) — это температура, при которой происходит застывание расплава в "стеклообразное состояние"; кристаллизации при таком процессе не происходит из-за резкого повышения вязкости с уменьшением температуры, и поэтому образец даже в твёрдом состоянии сохраняет внутреннюю неупорядоченность. Как заметил МакКенна [5], зависимость Тд от толщины образца не вызвала бы заметного интереса у исследователей, если бы Тд увеличивалась с уменьшением толщины, поскольку такое поведение согласовывалось бы с предсказаниями наиболее успешных теорий стеклообразования. Однако эксперименты показали как слегка уменьшенное Тд в сверхтонких плёнках на твёрдых подложках, так и очень сильное уменьшение Тд — на 60 °С и более! — в свободно висящих сверхтонких плёнках полистирола. В настоящее время не существует такой универсальной теорий стеклообразования, которая могла бы объяснить эти наблюдения. Ситуация усугубляется тем, что даже среди измерений Тд, выполненных разными научными группами, есть заметные расхождения (см. таблицу 2 в работе [6]). Например, было показано, что агрессивный отжиг ("annealing") — выдерживание образца в высоком вакууме (10-6 мбар) и высокой температуре (Тд+80 °С) в течение 24 часов — приводит к исчезновению всякой зависимости Тд от толщины образца. Это наблюдение даёт понять, что механизм влияния толщины зависит ещё и от предыстории образца, что ещё более усложняет исследование этого и без того непростого явления.
Эта неясность среди экспериментальных данных о свойствах геометрически-ограниченных полимерных образцов, вкупе со скудностью их исследований при низких температурах [2; 7; 8], послужили стимулом для исследований, которым посвящена данная диссертация: изучить влияние толщины полимерной плёнки и её поверхности на спектральную динамику одиночных примесных молекул при температурах в несколько градусов Кельвина. Этот подход позволяет подойти к проблеме с новой стороны, поскольку микроскопическая динамика полимеров значительно упрощается с уменьшением температуры.
Исследование этих вопросов затрудняется ещё и тем, что большинство экспериментальных методов имеют доступ только к самой поверхности и не позволяют исследовать слои вещества, находящиеся под ней. Более того, зачастую неизвестно, насколько глубок приповерхностный слой, подверженный влиянию поверхности, и какие параметры определяют его толщину. Этот слой может составлять считанные нанометры, а в таком случае для его изучения необходимы методы зондирования сквозь поверхность с нанометровым разрешением по глубине. В настоящей работе эта трудность была преодолена: был разработан метод внедрения одиночных примесных молекул на заданную с нанометровой точностью глубину под поверхность полимера.
Внутренняя динамика аморфных твёрдых тел (органических и неорганических стекол, полимеров, резин и т.д.) при температурах ниже нескольких градусов Кельвина обычно описывается в рамках модели туннелирующих двухуровневых систем. В основе этой общепринятой феноменологической модели лежит идея о наличии во всех неупорядоченных твердотельных средах "туннелирующих двухуровневых систем" (ДУС) — низкоэнергетических локализованных элементарных возбуждений, которые не взаимодействуют друг с другом [9; 10]. Каждая такая двухуровневая система - это попросту два нижних уровня в некотором двухъямном потенциале. С микроскопической точки зрения каждая такая двухуровневая система — это два близких варианта положений атомов или молекул в небольшой области пространства, причём эти две конфигурации (две потенциальных ямы) разделены потенциальным барьером. Два наинизших энергетических уровня такой системы соответствуют симметричной и антисимметричной комбинации локализованных волновых функций в первой и во второй потенциальной яме. И система может переключаться между этими двумя уровнями, поглощая или испуская фонон с энергией, равной разности энергий этих двух уровней. Согласно модели ДУС в стёклах, при температурах ниже или порядка 1 °К плотность таких двухуровневых систем значительно превышает плотность акустических фононов, и поэтому динамика твёрдого тела при этом описывается, преимущественно, динамикой этих двухуровневых систем. При температурах от нескольких градусов Кельвина до десятков градусов Кельвина динамика становится более сложной и не сводится к чистой динамике ДУС: помимо туннельных систем становятся активными так называемые квазилокализованные низкочастотные колебательные моды (НЧМ) [11; 12].
Под квализокализованностью здесь понимается следующее: из-за сильной пространственной неоднородности в неупорядоченной среде эти колебания быстро (квазиэкспоненциально) затухают с удалением от места своего зарождения.
Для исследования локализованных возбуждений в стёклах — таких как ДУС и НЧМ — можно использовать различные экспериментальные подходы, и у каждого их них есть свои достоинства и недостатки. Подход, использовавшийся в данной работе — спектроскопия одиночных примесных центров в твёрдых телах (спектроскопия одиночных молекул, "СОМ") — имеет ряд преимуществ [13], важных для исследования образцов нанометровой толщины и приповерхностного слоя нанометровой глубины. Тот факт, что индивидуальная одиночная молекула подвержена влиянию локальных элементарных возбуждений, находящихся лишь в её небольшой окрестности нанометровых размеров, позволяет избавиться от усреднения по макроскопическому объёму. Это существенно при исследовании материалов с сильной пространственной неоднородностью — таких, как стёкла [13]. Например, этот метод позволил определить параметры одиночных ДУС [14] и НЧМ [15; 16] в полимерных средах.
Каким же образом спектроскопия одиночных примесных молекул позволяет исследовать внутреннюю динамику материала? Дело в том, что индивидуальный электронный спектр флуоресцирующей молекулы, внедрённой в твёрдую матрицу, при криогенных температурах может содержать очень узкую бесфо-нонную спектральную линию (БФЛ) — то есть, линию, соответствующую чисто электронному оптическому переходу без поглощения или испускания фононов. А поскольку ширина такой линии мала (порядка 10-2 — 10-4 см-1, что при длине волны примерно 600 нм составляет порядка 10—3 — 10—5 нм), то можно обнаруживать даже очень малые смещения этой линии — например такие смещения, которые происходят, когда оказавшаяся рядом с этой молекулой тун-нелирующая двухуровневая система переключается между своими двумя состояниями. Это обратимый процесс: при "переключении" ДУС назад в её исходное состояние, спектр молекулы тоже возвращается на исходное положение. Если с молекулой взаимодействует больше одной двухуровневой системы, то бесфо-нонная линия молекулы подвергается суперпозиции нескольких спектральных сдвигов — "переключение" каждой двухуровневой системы между её двумя состояниями вызывает свой сдвиг БФЛ на фиксированную величину. Примеры таких "спектральных траекторий" приведены на Рис 1.18 в Главе 1. В общем
случае, согласно стандартной модели ДУС, взаимодействие примесной флуоресцирующей молекулы с N независимыми туннелирующими двухуровневыми системами приводит к тому, что спектральная линия этой молекулы "переключается" между 2м спектральными положениями. При равномерном распределении двухуровневых систем по пространству, их количество на расстоянии Я от молекулы растёт как Я2, а индуцируемое каждой системой смещение спектра флуоресцирующей молекулы уменьшается как Л-3 [17-19]. Поэтому большинство этих смещений в экспериментах не удаётся разрешить индивидуально; они сливаются в видимое уширение спектральной линии. Следует добавить, что помимо взаимодействия молекул с туннелирующими двухуровневыми системами существуют и другие механизмы, вызывающие спектральные сдвиги и ушире-ния бесфононной линии — например, взаимодействие молекулы с низкочастотными колебательными модами.
До последнего времени в научном сообществе считалось, что низкотемпературная внутренняя динамика аморфных сред весьма универсальна: эксперименты показывали, что качественно она слабо зависит от структуры и химического состава материала. Это побуждало к поиску единой теории, которая бы выводила все отличительные черты этой динамики из неупорядоченности как таковой. Однако со временем появлялось всё больше экспериментальных данных, которые не получалось объяснить в рамках стандартной модели туннели-рующих систем в стёклах ("модели ДУС"). Низкотемпературная спектральная динамика одиночных примесных молекул, не вписывающаяся в стандартную модель ДУС, наблюдалась для части примесных молекул в неидеальных кристаллах [20], аморфном полиизобутилене и полиэтилене [21].
Критически важным для обнаружения новых типов динамики оказалось усовершенствование экспериментальной техники: переход от оптической схемы одноканальной регистрации спектров к схеме с ПЗС-матрицей в качестве детектора (см. Главу 2). Дело в том, что использование одноканального приемника практически не давало шансов обнаружить одиночную молекулу, спектральная линия которой очень быстро и необратимо меняет свое положение. После перехода к оптической схеме с многоканальным детектором, И.Ю. Ерёмчев, А.В. Наумов, Ю.Г. Вайнер и Л.Кадор впервые успешно измерили спектральные траектории одиночных молекул в стёклах с низким молекулярным весом и олигоме-рах и увидели, что поведение этих спектральных траекторий сильно отличается
от того, которое ранее считалось универсальным для стёкол [22; 23]. Особенности этой нестандартной динамики — необратимость спектральных прыжков, непрерывный дрейф спектральной линии в одном направлении, туннелирова-ние между более, чем двумя состояниями. Иногда спектральная динамика была настолько быстрой, что при сканировании длины волны возбуждения вместо спектра удавалось зарегистрировать лишь короткие однократные вспышки флуоресценции. Наиболее вероятное объяснение такого поведения состоит в том, что отсутствие перепутывания полимерных цепей приводит к повышению пространственной плотности туннелирующих систем — и к снижению потенциальных барьеров в этих системах, что позволяет большему числу туннельных систем оставаться активными при температуре в несколько градусов Кельвина [23]. Это открытие побудило поискать ещё какие-нибудь системы с необычной динамикой. То есть, найти такие системы, где, во-первых, удалось бы измерять узкие спектральные линии одиночных примесных молекул с помощью имеющейся экспериментальной техники, и, во-вторых, где эти спектральные линии менялись бы во времени необычным образом. (Что конкретно понимается под "необычным" и как всё это развивалось хронологически — будет описано в Главе 1.) В поисках таких систем и появилась идея взять хорошо изученную в предшествующих экспериментах модельную систему - полимер полиизобутилен с примесными флуоресцирующими молекулами ТБТ — но на этот раз сделать толщину образцов не порядка 1 микрона, а много меньше — в диапазоре 10-100 нанометров. Логичным следующим шагом стали попытки внедрить флуоресцирующие молекулы только в тонкий приповерхностный слой полимера (порядка нескольких нанометров в глубину) и таким образом исследовать спектральную динамику примеси только в нём. Эти исследования легли в основу настоящей диссертации.
Цель настоящей диссертации состояла в том, чтобы исследовать размерные эффекты в низкотемпературной динамике полимерных пленок по спектральным траекториям одиночных примесных молекул и выяснить, как спектральная динамика одиночной примесной молекулы зависит от толщины полимерной плёнки и от расстояния от примесной молекулы до поверхности полимера.
Для решения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать низкотемпературную динамику оптических спектров примесных флуоресцирующих молекул тетра-третбутилтерилена в полимере полиизобутилене (Мю = 420000 г/моль), приготовленном в виде сверхтонких плёнок, и исследовать, как эта динамика зависит от толщины полимерной плёнки и от интенсивности излучения, возбуждающего флуоресценцию в примесных молекулах.
2. Разработать способ внедрения флуоресцирующих молекул тетра-третбутилтерилена на заданную нанометровую глубину в приповерхностный слой полиизобутилена.
3. Исследовать низкотемпературную динамику оптических спектров примесных флуоресцирующих молекул тетра-третбутилтерилена на разных глубинах их залегания в приповерхностном слое полиизобутилена.
4. Сопоставить полученные экспериментальные данные с предсказаниями стандартной модели низкотемпературной туннельной динамики стёкол.
Научная новизна:
1. Впервые исследована микроскопическая низкотемпературная (Т = 4.5 К) динамика сверхтонких (толщины от 5 до 300 нм) полимерных плёнок. Обнаружены отличия этой динамики от микроскопической низкотемпературной динамики в массивных образцах и определена характерная толщина, начиная с которой (и двигаясь к меньшим толщинам) отличия становятся заметными. Изучен вклад светоиндуцированных процессов в наблюдаемый эффект.
2. Впервые исследована микроскопическая низкотемпературная (Т = 4.5 К) динамика в приповерхностном слое полимерной плёнки - на глубинах от 0.6 до 50 нм. Впервые определена глубина, на которую проникает влияние свободной поверхности на микроскопическую динамику неупорядоченной среды.
3. Впервые показано, какие спектральные траектории одиночных примесных молекул теоретически возможны в рамках стандартной модели низкотемпературной микроскопической динамики стёкол. Затем эти теоретически возможные траектории были сравнены с наблюдаемыми, и тем самым проверено, способна ли эта модель описывать спектральные траектории одиночных примесных молекул в сверхтонких плёнках полиизобутилена и приповерхностном слое полиизобутилена.
Практическая значимость
1. Показаны границы применимости стандартной модели низкотемпературной динамики стёкол для случая сверхтонких образцов и приповерхностного слоя (у свободной поверхности). Предложены модификации этой модели, которые бы позволили расширить её на рассматриваемые экспериментальные ситуации.
2. Определены характерные толщины образцов, при которых влиянием поверхности на низкотемпературную микроскопическую динамику можно пренебречь.
3. Исследование низкотемпературной микроскопической динамики в пространственно-ограниченных полимерных материалах ("dynamics in confinement") дополняет многочисленные исследования динамики полимеров/стёкол при более высоких температурах (вблизи температуры стеклования, вблизи комнатной температуры).
4. Развита техника допирования (окраски) примесными флуоресцирующими молекулами приповерхностного слоя заданной глубины с последующей спектроскопией одиночных молекул при низких температурах. Этот метод открывает широкие возможности по исследованию разнообразных неупорядоченных поверхностей с нанометровым разрешением по глубине методами спектроскопии примесного центра.
5. Создан свободно распространяемый ("free software") программный модуль для симуляции экспериментов по спектроскопии одиночных примесных молекул при низких температурах. Отталкиваясь от той или иной теоретической модели низкотемпературной туннельной динамики стекла и взаимодействия элементарных возбуждений с примесной молекулой, созданный программный модуль рассчитывает модельные спектральные траектории с учетом реальных особенностей экспериментальной методики и правильно воспроизводит измерительные артефакты. Это позволяет непосредственно сравнивать экспериментально наблюдаемые спектральные траектории с траекториями, которые должны были бы наблюдаться в эксперименте, если бы была верна та или иная теоретическая модель низкотемпературной туннельной динамики стёкол.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бесфононные спектральные линии поглощения у одиночных молекул тетра-третбутилтерилена (ТБТ), осаждённых на поверхность полиизо-бутилена, при температурах 2-20 К экспериментально не наблюдаются.
2. В приповерхностном слое полиизобутилена ширина бесфононной линии поглощения молекулы ТБТ быстро растёт с уменьшением расстояния от молекулы до поверхности, начиная с глубины 5 нм.
3. Низкотемпературная спектральная динамика примесной флуоресцирующей молекулы ТБТ в приповерхностном слое полиизобутилена зависит от глубины (расстояния до поверхности полимера), на которой находится молекула. При приближении к поверхности, начиная с глубины 20-30 нм, динамика становится более быстрой и нерегулярной. В случае сверхтонких плёнок полиизобутилена спектральная динамика примесных молекул зависит от толщины плёнки и от мощности возбуждающего излучения. В плёнках с толщиной менее 100 нм, при уменьшении толщины плёнки и увеличении мощности динамика становится более быстрой и нерегулярной.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
— современным уровнем используемого оборудования,
— высокой точностью спектральных измерений,
— хорошим соответствием экспериментальных результатов с расчетами, проведенными по развитым теоретическим моделям,
— внутренней согласованностью получаемых результатов на всех этапах проводимых исследований,
— согласием результатов ряда экспериментов с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Результаты диссертации прошли апробацию на международных и российских конференциях:
1. Первый Российский Молодежный Инновационный Конвент, 2008, Москва, Россия
2. LII научная конференция МФТИ, 2009, Троицк, Россия
3. The 6th International Discussion Meeting on Relaxations in Complex Systems, 2009, Рим, Италия
4. XXIV Съезд по спектроскопии, 2010, Троицк, Россия
5. XII Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике, 2010, о. Ольхон, Россия,
6. XIV Международная школа по когерентной оптике и оптической спектроскопии, 2010, Казань, Россия
7. 12th Conference on Methods and Applications of Fluorescence Spectroscopy, Imaging and Probes, 2011, Страсбург, Франция
8. 11th International Conference on Hole Burning, Single Molecule and Related Spectroscopies: Science and Applications, 2012, Тюбинген, Германия
9. International Conference on Dynamical Processes in Excited States of Solids, 2013, Фучжоу, Китай
10. International Conference on Luminescence, 2014, Вроцлав, Польша
11. Symposium on Fragility, 2014, Бангалор, Индия
12. 3rd International Conference "Dynamics of Systems on the Nanoscale" (DySoN 2014), 2014, Эдинбург, Великобритания, (приглашенный доклад)
13. 12th International Conference on Hole Burning, Single Molecule and Related Spectroscopies: Science and Applications, 2015, Тарту, Эстония
14. Single-Molecule Microscopy and Spectroscopy: Faraday Discussion, 2015, Лондон, Великобритания
15. XIV International Conference on Quantum Optics and Quantum Information, (ICQ0QI'2015), 2015, Минск, Беларусь (приглашенный доклад)
Личный вклад. Все представленные в диссертации экспериментальные результаты были получены при непосредственном участии автора. Автором была произведена их обработка и анализ. Автор принимал также непосредственное участие в автоматизации измерений.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных работах, две из которых — статьи в рецензируемых научных журналах, одна является главой в коллективной монографии "Fragility of Glass-forming Liquids" под ред. A. Lindsay Greer, Kenneth F. Kelton, Srikanth Sastry, и 12 работ — статьи и тезисы докладов в сборниках трудов международных и всероссий-
ских научных конференций. Соответствующие списки работ приведены в конце диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений. Полный объём диссертации составляет 197 страниц с 66 рисунками. Список литературы содержит 172 наименования.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Несколько слов о неупорядоченных твёрдых телах и о том, какое место среди них занимают стёкла.
1.1.1 Неупорядоченность
Существуют внутренние структуры твёрдых тел, обладающие различной степенью упорядоченности. Кристаллы - высоко упорядоченные твердые тела, в которых атомы образуют периодическую пространственную структуру. Примеры крупных кристаллов — снежинки, поваренная соль, графит в карандаше и кремниевые чипы в электронике.
Гораздо чаще кристаллов встречаются поликристаллы — материалы из микроскопических кристаллов ("кристаллитов"), сплавленных воедино. Они неупорядочены в макроскопических масштабах, поскольку кристаллические решётки соседних кристаллитов ("зёрен") ориентированы случайно1 друг относительно друга. К этому классу относятся, например, многие горные породы, лёд, металлы, керамика.
Стёкла, полимеры, и почти все твёрдые материалы биологического происхождения являются аморфными - то есть, не имеющими кристаллической решётки совсем. Примечательно, что нижний слой внешнего ядра и внутреннее ядро Земли — тоже, вероятно, находятся в стеклообразном состоянии [24; 25].
Иллюстрация этих трёх типов внутренних структур твёрдых тел приведена на Рис. 1.1.
Чтобы создавать материалы с наперёд заданными свойствами, необходимо уметь предсказывать эти свойства, исходя из химической формулы и рецепта приготовления. В случае кристаллов задача радикально упрощается, благодаря периодичности их структуры, и для них построены довольно точные физические теории. На успех этих теорий опирается, в частности, полупроводниковая
хпри анизотропных условиях приготовления образца, ориентация решётки "зерен" может оказаться не абсолютно случайна и иметь преимущественные направления (например, в направлении оси холодной прокатки металла), но некоторый разброс ориентаций при этом всё равно сохраняется.
Кристаллическая Поликристаллическая Аморфная
структура структура структура
Рисунок 1.1 — Иллюстрация кристаллического, поликристаллического и аморфного типов внутренней структуры твёрдых тел.
промышленность. Но, несмотря на огромную роль науки о кристаллах в технологическом прогрессе, множество твёрдых тел кристаллами не являются и эта наука для них не применима; теорий со сравнимой общностью и предсказательной силой для неупорядоченных твердых тел пока не существует.
1.1.2 Стёкла
Среди неупорядоченных сред можно выделить отдельный класс стеклооб-разующих веществ. Эти системы при температурах ниже температуры плавления существуют в неупорядоченном аморфном состоянии вместо того, чтобы принять наиболее термодинамически устойчивое состояние, то есть, наиболее стабильную кристаллическую структуру. В отличие от кристаллов, стёкла не имеют строго определённой температуры плавления. Кроме того, они обычно являются сильно изотропными — их типичные рентгеновские дифрактограммы выглядят как показано на рис. 1.2.
Для неспециалиста, стекло — это прозрачный, блестящий материал, который легко ломается. Но хрупкость и прозрачность это вовсе не обязательные атрибуты стёкол: скажем, металлические стёкла не являются ни прозрачными, ни хрупкими. Иногда стёкло определяют как "неорганическую смесь, которая была охлаждена до твёрдого состояния, но не кристаллизовалась", но даже это определение слишком ограничено, ведь существует большое разнообразие органических стёкол, да и охлаждение жидкости вовсе не является единственным способом создать стекло.