Размерное квантование и туннелирование электронов в фотоэмиссии из p+-GaAs(Cs,O) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Андреев, Вячеслав Эдуардович

  • Андреев, Вячеслав Эдуардович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 106
Андреев, Вячеслав Эдуардович. Размерное квантование и туннелирование электронов в фотоэмиссии из p+-GaAs(Cs,O): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андреев, Вячеслав Эдуардович

i

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи.

§1.1. Физические основы фотоэмиссии из полупроводника с отрицательным электронным сродством.

§ 1.2. Влияние размерного квантования в приповерхностной области на

ОЭС фотоэмиссию.

§ 1.3. Угловое распределение эмитированных электронов.

Постановка задачи.

Глава 2. Методика измерения энергетических и угловых распределений электронов при фотоэмиссии из GaAs с ОЭС.

§ 2.1. Планарные вакуумные фотодиоды.

§ 2.2. Измерение спектров фотоэмиссии электронов (СФЭ).

§ 2.3. Энергетическая калибровка СФЭ.

§ 2.4. Измерение СФЭ в скрещенных электрическом и магнитном полях.

Глава 3. Упругое и неупругое туннелирование фотоэлектронов из зоны размерного квантования.

§ 3.1. Расчёт положений уровней размерного квантования и времен упругого туннелирования электронов в вакуум.

§ 3.2. Экспериментальные результаты.

Выводы.

Глава 4. Эмиссия фотоэлектронов из GaAs с ОЭС в скрещенных однородных электрическом и магнитном полях.

§ 4.1. Теория восстановления углового распределения.

§ 4.2. Оценка углового распределения.

Выводы.

Список сокращений и обозначений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерное квантование и туннелирование электронов в фотоэмиссии из p+-GaAs(Cs,O)»

Возможность получения эффективного отрицательного сродства (ОЭС) в системе p-GaAs(Cs), когда уровень вакуума оказывается расположенным ниже дна зоны проводимости в объёме полупроводника, была экспериментально обнаружена в 1965 г. [1]. С этого времени начались исследования полупроводников с ОЭС, наиболее интенсивные в 70-е — 80-е годы прошлого века. Основной причиной интереса к этой системе являлась возможность её использования как фотоэлектронного эмиттера, обладающего наиболее высокой квантовой эффективностью в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном участках спектра. Такие эмиттеры необходимы для создания чувствительных фотоприёмников для общегражданских и военных применений. Кроме этого, полупроводники с ОЭС оказались наилучшими источниками спин-поляризованных [2] и монохроматических электронов [3]. Наряду с прикладными, проводились и фундаментальные исследования эмиссии электронов из p-GaAs(Cs,0), направленные на выяснение основных физических процессов, сопровождающих переход электронов из полупроводника в вакуум. Уже в первых работах [4,5] обращалось внимание на возможность существенного влияния эффектов размерного квантования электронного спектра в приповерхностной области пространственного заряда (ОПЗ) р-GaAs [4] и процессов испускания оптических фононов [5] на вероятность перехода электронов из полупроводника в вакуум. Позднее эти проблемы изучались в работах [6,7]. Резонансное поведение квантового выхода, обусловленное размерным квантованием, теоретически наиболее детально было исследовано в работе [9]. С помощью решения квантовомеханичёской задачи о прозрачности поверхностного барьера, обусловленного активирующим покрытием, в этой работе было показано, что квантовый выход резонансно усиливается, если уровень размерного квантования в ОПЗ находится вблизи дна зоны проводимости в объёме полупроводника. В работе обращалось внимание на отсутствие экспериментального подтверждения теоретических предсказаний.

Экспериментальные подтверждения предположений, высказывавшихся в [4,5], были получены сравнительно недавно [8,10] в результате измерений фотоэмиссии при криогенных температурах с использованием энергоанализатора с высоким разрешением по продольной энергии электронов. Важная роль верхнего уровня размерного квантования в ОПЗ и испускания оптических фононов была доказана наблюдением фононных повторений в распределениях эмитированных электронов, но полная картина фотоэмиссии оставалась в значительной мере противоречивой. Так, например, в соответствии с результатами [8,10], зона размерного квантования в ОПЗ, дающая основной вклад в фотоэмиссию, расположена в непосредственной близости от дна зоны проводимости GaAs в квазинейтральном объёме, что противоречило выводам [6]. Многие экспериментальные результаты исследования фотоэмиссии из полупроводника с ОЭС не могли быть однозначно интерпретированы из-за отсутствия исследований угловых распределений эмитированных электронов по причине неразвитости соответствующих методик.

Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие существующих представлений об эмиссии электронов из GaAs с ОЭС путём теоретического анализа экспериментальных результатов, а также создание новых методов исследования эмиссии электронов предельно малых энергий с угловым разрешением.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Андреев, Вячеслав Эдуардович

Выводы

1. Разработаны теоретические основы нового метода исследования энергетического и углового распределений медленных электронов, основанного на анализе зависимости фототока в планарном вакуумном фотодиоде от напряжённостей скрещенных электрического и магнитного полей.

Экспериментально подтверждена возможность исследования угловых распределений эмитированных электронов с помощью анализа результатов измерений фотоэмиссии в скрещенных электрическом и магнитном полях.

Получена зависимость среднего угла эмиссии электронов от их полной кинетической энергии в вакууме.

Список сокращений и обозначений

ОЭС отрицательное электронное сродство

ОПЗ область пространственного заряда

СФЭ спектр энергетического распределения фотоэлектронов равенство по определению е энергия электрона г энергия края зоны проводимости в объёме энергия края валентной зоны в объёме и ширина запрещённой зоны гас энергия уровня вакуума

I энергия Ферми п энергия электрона на п-м уровне размерного квантования

X электронное сродство

Xeff эффективное электронное сродство

Ps приповерхностный изгиб зон

Гб дно зоны проводимости в центре зоны Бриллюэна

Tg дно валентной зоны в центре зоны Бриллюэна

L боковая долина зоны проводимости в направлении [111]

X боковая долина зоны проводимости в направлении [100]

Na концентрация акцепторной примеси

Nv эффективная плотность состояний в валентной зоне па концентрация акцепторной примеси в единицах эффективной плотности со стояний в валентной зоне при комнатной температуре

Че модуль заряда электрона т* эффективная масса электронов

N^aei производная фототока от напряжения, СФЭ в отсутствии магнитного поля

Vw, (2 > потенциал электрона в ОПЗ

V1U сг) потенциал сил зеркального изображения в вакууме

Vbar < 2 > потенциал электрона в области поверхностного барьера фп<~г*> волновая функция электрона на п -м уровне

Ф^-2 интеграл Ферми-Дирака

R" п -мерное евклидово пространство

L2 (М.") пространство функций на R" интегрируемых с квадратом

S(Mn) пространство быстроубывающих функций на И"

5" п -мерная единичная сфера

Cln п -мерный единичный шар

R преобразование Радона d расстояние между анодом и катодом ed энергетический параметр величины электрического поля меду анодом и ка тодом, равен энергии, которую теряет электрон, пролетая расстояние d sr энергетический параметр величины магнитного поля, равен энергии элек трона, радиус разворота которого при данной величине магнитного поля ра вен d

Е сумма ed и £,. ф < v) распределение электронов по скоростям supp ф(.