Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кругликова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кругликова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
РАЗЛОЖЕНИЕ ПЕРЕКИСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ
I. Без участия катализаторов.
1.1. Распад пероксида водорода.J
1.2. Разложение растворов координационных перекисных соединений бора.
II. Каталитическое разложение неорганических перекисных соединений в присутствии ионов переходных металлов.
11.1. Общие представления о реакционной способности ионов металлов и природе промежуточных продуктов.
11.2. Обзор важнейших катализаторов разложения неорганических перекисных соединений.
И.З. Кинетические закономерности и возможные механизмы разложения в присутствии ионов металлов VIII В группы.
II.3.1. Разложение неорганических перекисных соединений нонами
Me (II).
II.3.2. Разложение неорганических перекисных соединений ионами
Me (III). iil Каталитическое разложение перекисных соединений комплексами переходных металлов.
III. 1. Общая характеристика.
III.2. Влияние координационных соединений железа, кобальта и никеля на разложение неорганических перекисных соединений.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕРОКСОБОРАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ
МЕТАЛЛОВ И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА ПРИ рН 8-13.
ПЛ. Схема прибора и используемые реактивы.
11.2. Физико-химические свойства пероксоборатов.
11.3. Подготовка посуды.
11.4. Формулы для расчета-.
И.5. Результаты исследования кинетики разложения пероксоборатов в щелочной среде.
11.5.1. В отсутствии катализаторов.
И.5.2. В присутствии солей никеля (II).
11.5.3. Влияние аниона вводимой соли на скорость разложения пероксоборатного комплекса.
11.5.4. В присутствии хлорида палладия (И). л 1 i
11.5.5. Каталитическая активность ионов Ni и Pd в реакции разложения пероксоборатов.
11.6. Изучение механизма разложения пероксоборатов щелочных металлов в присутствии солей никеля (II) и палладия (II) в щелочной среде.
II.6Л. Фотометрическое определение 'ОН - радикалов.«
11.6.2. Обнаружение гидропероксорадикалов НО2* методом акцепторов.
11.6.3. Сравнение скорости разложения пероксоборатов и эквнмолярных растворов пероксида водорода.
11.7. Моделирование кислотно - основных равновесий для никеля (II) и палладия (II) в щелочной среде.
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложение пероксоборатов под действием солей никеля(II) и палладия(II) в щелочной среде»
Актуальность изучения любого химического продукта определяется объемами и перспективами его потребления. Сегодня пероксобораты щелочных металлов - это одни из самых перспективных отбеливателей [1-3]. При доступности и простоте синтеза в молекулах этих соединений имеется высокое содержание активного кислорода. При этом пероксобораты - это твердые вещества, а значит легко транспортируются, хранятся и могут использоваться в смеси с другими порошкообразными веществами. При обработке растворами пероксоборатов целлюлозосодержащих природных материалов можно достигать глубокой делигнификации окрашенных примесей при незначительной деструкции волокна и без повышения концентрации токсичных соединений в отходах производства и стоках [4-5]. Основной недостаток отбелки гипохлоритом, двуокисью хлора или молекулярным газообразным хлором - это высокая токсичность соединений, используемых в качестве окислителей.
Вместе с тем для обеспечения оптимальных условий в процессе пероксидного окисления необходимо полное представление о факторах, влияющих на скорость и механизм реакции. В настоящее время нет единой точки зрения по вопросу о механизме распада пероксоборатов в гомогенной фазе в присутствии примесей. Аналогия с процессами разложения пероксида водорода является только начальным приближением. Причин этому много. Одна из причин, по-видимому, состоит в том, что выяснение роли и характера действия катализатора неразрывно связано с вопросами о состоянии ионов металлов в растворах, процессах комплексообразования и механизме реакций между сольватированными частицами. Кроме того, при изучении разложения растворов пероксоборатов щелочных металлов необходимо учитывать комплексный характер данного перекисного соединения.
Таким образом, изучение характера разложения пероксоборатов является актуальным.
Цель данной работы состояла в изучении влияния каталитических количеств солей никеля(Н) и палладия(Н) на скорость и механизм разложения растворов пероксобората натрия и пероксобората калия в интервале рН от 8 до 13. В качестве катионов были выбраны наименее изученные катализаторы разложения перекисных соединений.
Интерес к исследованию влияния ионов Pd2+ на разложение пероксоборатов во многом вызван изучением реакции окисления водорода кислородом в жидкой фазе, что позволит осуществлять синтез пероксида водорода в одну стадию. Одно из условий практической реализации процесса -подбор высокоэффективных катализаторов. Для жидкофазного окисления наибольшую активность проявляют палладиевые катализаторы. Однако, реакция образования пероксида водорода, будучи термодинамически вполне осуществима, протекает с низким выходом продукта вследствие разложения образующегося пероксида водорода [6]. Поэтому палладий(Н) был выбран еще и в качестве предварительной тестовой оценки его активности при разложении перекисных соединений.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
- определение кинетических параметров разложения пероксоборатов при различных значениях рН в интервале от 8 до 13 как в присутствии ионов переходных металлов, так и без них;
- сравнение скорости распада щелочных растворов пероксоборатов со скоростью разложения эквимолярных растворов наиболее изученного неорганического перекисного соединения пероксида водорода в аналогичных условиях;
- исследование особенностей разложения пероксоборатов в щелочной среде в присутствии каталитических количеств солей никеля (II) и палладия (II);
- на основании экспериментально полученных кинетических данных предложить возможный механизм реакции разложения пероксоборатов в присутствии ионов Ni2+ и Pd2+.
Кроме того, изучение разложения пероксоборатов щелочных металлов также представляет практический интерес для оценки влияния каталитических количеств ионов переходных металлов на технологический процесс получения беленых целлюлоз высокого качества. Знание различных факторов, влияющих на скорость и механизм разложения окислителя, необходимо для обеспечения оптимальных условий процесса в зависимости от конкретных практических задач и может быть использовано при разработке технологических схем отбелки. В работе также представлены опытные данные, позволяющие получать пероксобораты, стойкие как при хранении, так и в водных растворах при повышенной температуре, что позволяет уменьшить потери данных перекисных систем в промышленных условиях.
Исследование будет интересно и лабораториям, занимающимся синтезом и изучением свойств молекулярных аддуктов кислорода с соединениями переходных элементов с целью получения перспективных катализаторов жидкофазного окисления.
В данной диссертационной работе будут представлены результаты изучения кинетики разложения пероксоборатов в зависимости от рН среды, присутствия примесей солей никеля(П) и палладия(Н) в качестве гомогенных катализаторов, предполагаемые механизмы разложения данных соединений. Изучаемые пероксобораты щелочных металлов синтезированы на кафедре физической и аналитической химии химического факультета МПГУ.
Диссертация представлена в 3 главах с приложениями.
Результаты работы докладывались на научных сессиях МПГУ в 2003- . 2005 годах; XVI International Conference of Chemical Reactors, Берлин, 2003 год; 16th International Congress of Chemical and Process Engineering, Прага, 2004 год, по материалам исследования имеется 6 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кругликова, Ольга Александровна
выводы
1. В результате проведенных исследований получены новые количественные данные по кинетике разложения пероксоборатов натрия и калия в щелочной среде в отсутствии примесей и в присутствии малых количеств солей никеля (II) и палладия (II).
2. На основании сопоставления скоростей реакций разложения пероксида водорода и пероксоборатов показано, что разложение координационных перекисных соединений бора протекает при рН 1213 с высвобождением пероксида водорода, а при рН 8-10 - через превращение пероксоборного аниона.
3. Обнаружено увеличение скорости реакции с ростом ионной силы раствора.
4. Методом акцепторов радикалов показано, что разложение пероксоборатов осуществляется с высвобождением свободных радикалов.
5. В ходе работы обнаружена возможность протекания разложения пероксоборатов в присутствии ионов никеля(Н) в режиме с колебаниями выделения и поглощения кислорода. Определены факторы, при которых можно наблюдать колебательный режим реакции (концентрации реагентов, температура, влияние ингибиторов).
6. В колебательном режиме отмечен скачок энтропийного фактора в сторону его понижения.
7. В области колебательного режима обнаружена смена формального порядка реакции, что также свидетельствует об изменении механизма процесса.
8. Установлена роль анионов вводимых солей на скорость реакции. л
Обнаружено ингибирование в присутствии анионов N0/ и В4О7 и в присутствии примесей сульфата магния.
9. Предложенные гипотетические механизмы реакций разложения пероксоборатов в присутствии ионов переходных металлов, удовлетворительно согласуются с полученными экспериментальными результатами.