Разложение Гинзбурга-Ландау и свойства неупорядоченных сверхпроводников с нетрадиционными типами спаривания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Посаженникова, Анна Игоревна

  • Посаженникова, Анна Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 140
Посаженникова, Анна Игоревна. Разложение Гинзбурга-Ландау и свойства неупорядоченных сверхпроводников с нетрадиционными типами спаривания: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Екатеринбург. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Посаженникова, Анна Игоревна

I ВВЕДЕНИЕ

II НЕТРАДИЦИОННАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ И РАЗЛОЖЕНИЕ ГИНЗБУРГА-ЛАНДАУ

А Открытие нетрадиционной сверхпроводимости.

1J Необычные свойства сверхпроводящего состояния BTCII.

В Необычные свойства нормального состояния ВТСП.

Г Модели "экзотической" сверхпроводимости.

Д Разложение Гинзбурга-Ландау в теории сверхпроводников.

III РАЗЛОЖЕНИЕ ГИНЗБУРГА-ЛАНДАУ В НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ С АНИЗОТРОПНЫМ СПАРИВАНИЕМ

А Постановка задачи.

I) Разложение Гинзбурга-Ландау в случае беспримесного*сверхпроводника с анизотропным спариванием.

В Сверхпроводник с анизотропным примесным рассеянием. Уравнение для Тс

Г Разложение Гинзбурга-Ландау в неупорядоченных сверхпроводниках с анизотропным рассеянием на примесях.

Д Верхнее критическое поле

Е Выводы.

IV РАЗЛОЖЕНИЕ ГИНЗБУРГА-ЛАНДАУ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ С "НЕЧЕТНЫМ" СПАРИВАНИЕМ

А Модель "нечетного" сверхпроводника. Температура перехода.

Б Разложение Гинзбурга-Ландау в беспримесном сверхпроводнике с "нечетным" спариванием

В Разложение Гинзбурга-Ландау в модели "нечетной" сверхпроводимости с рассеянием на примесях.5.

Г Верхнее критическое поле.

Д Выводы.

V РАЗЛОЖЕНИЕ ГИНЗБУРГА-ЛАНДАУ В ПРОСТОЙ МОДЕЛИ СВЕРХПРОВОДНИКА С ПСЕВДОЩЕЛЫО

Л Псеидощелевые аномалии ВТСП.

13 Элементарная модель псевдощелевого состояния двумерной электронной системы.

В Уравнение для Тс.

Г Разложение Гинзбурга-Ландау.

Д Физические характеристики сверхпроводников с псевдощелью.

Е Выводы.

VI ЭФФЕКТЫ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЯ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ С АНИЗОТРОПНЫМ СПАРИВАНИЕМ: ОТ КУПЕРОВСКИХ ПАР

К КОМПАКТНЫМ БОЗОНАМ

А От куперовских пар к компактным бозонам: идеальный сверхпроводник

Б Зависимость критической температуры от беспорядка.

В Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложение Гинзбурга-Ландау и свойства неупорядоченных сверхпроводников с нетрадиционными типами спаривания»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Исследования сверхпроводимости продолжают оставаться в числе наиболее актуальных областей современной физики конденсированного состояния. Это связано прежде всего с открытием в 1986 году замечательного явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТС11). Целый ряд аномалий в свойствах металлооксидных высокотемпературных сверхпроводников вызывает обоснованные сомнения в применимости к ним традиционных подходов и стимулирует, поэтому, исследование новых механизмов спаривания и анализ давно известных в нетрадиционных ситуациях.

Появление ВТСП-систем породило довольно много теоретических моделей с новыми механизмами спаривания. Наибольший интерес вызывают модели с анизотропным спариванием, так как большинство экспериментальных данных указывает на наличие в ВТСП анизотропной щели с симметрией (1хг^у2-типа. В то же время многие существующие эксперименты не противоречат и анизотропному ¿¡-спариванию, следующему из некоторых теоретических моделей. В связи с этим встает вопрос об экспериментальном различении сверхпроводников й- и з- типов, не связанным с трудоемкими измерениями щели в различных направлениях импульсного пространства.

Кроме того, в потоке работ, посвященных моделям ВТСП, появились и другие варианты "экзотического" спаривания, такие, например, как модели с "нечетным" спариванием, специально предложенные в качестве модели сверхпроводимости в сильно коррелированных системах. Безотносительно к физике ВТСП-систем эти модели представляют и самостоятельный интерес в качестве моделей новых "экзотических" сверхпроводящих состояний, свойства которых заметно отличаются от свойств традиционных сверхпроводников. Поэтому интересно исследовать физические свойства сверхпроводников с "нечетным" спариванием, что позволило бы сформулировать экспериментальные критерии поиска такой "экзотической" сверхпроводимости.

Структурная и химическая неоднородность ВТСП- систем делает их существенно неупорядоченными. Изучение влияния беспорядка на сверхпроводимость и свойства вещества в сверхпроводящей фазе играет большую роль. Относительная устойчивость

ВТСП-систем к разунорядочению, обнаруженная экспериментально, находится в противоречии с традиционной теорией ВКШ. Объяснение этого противоречия до настоящего времени отсу тствует.

Аномальные свойства нормального состояния ВТСП в области концентраций носителей меньше оптимальных (в том числе поведение спиновой восприимчивости, сопротивления, теплоемкости и др.) теперь принято связывать с появлением псевдощели в электронном спектре ВТСП в нормальной фазе. Встает вопрос об изучении влияния этого необычного явления на основные физические свойства сверхпроводника в сверхпроводящей фазе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - анализ поведения ряда основных физических характеристик сверхпроводников с нетрадиционными типами спаривания вблизи температуры перехода Тс на основе микроскопического вывода разложения Гинзбурга-Ландау для таких сверхпроводников.

К числу рассматриваемых проблем относятся: сверхпроводимость с анизотропным .ч- и «/-спариванием, сверхпроводимость с "нечетным" спариванием и влияние нормального беспорядка на наклон верхнего критического ноля в таких сверхпроводниках, влияние псевдощели на физические свойства сверхпроводника в сверхпроводящей фазе , объяснение противоречия между относительной устойчивостью ВТСП к разунорядочению и реализацией в большинстве таких материалов спаривания ¿-тина. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации предложен достаточно простой и универсальный метод микроскопического вывода разложения Гинзбурга-Ландау в импульсном представлении, позволяющий исследовать физические свойства сверхпроводников с различными механизмами спаривания и учитывать влияние беспорядка в этих моделях.

В диссертации впервые проанализировано поведение наклона верхнего критического поля в сверхпроводниках с анизотропным .<?- и <1- спариванием при наличии анизотропии рассеяния на нормальных примесях. Показано, что поведение наклона поля в зависимости от беспорядка в случае сверхпроводника .ч-типа принципиально отличается от поведения наклона в сверхпроводнике ¿-типа.

11 рамках модели "нечетного" спаривания проведен расчет целого ряда характеристик сверхпроводящего состояния (коэффициенты разложения Гинзбурга-Ландау, глубина проникновения магнитного поля, длина когерентности, параметр Гинзбурга-Ландау, верхнее критическое поле) в "нечетном" сверхпроводнике. В поведении этих величин наблюдаются существенные аномалии в сравнении с обычными сверхпроводниками.

В диссертации предложена простая модель электронного спектра двумерной системы с "горячими" участками на поверхности Ферми, приводящая к радикальной перестройке спектральной плотности (нсевдощели) на этих участках. Проанализировано влияние псевдощели на основные свойства сверхпроводника в сверхпроводящей фазе.

В диссертации предложено одно из возможных объяснений противоречия между относительной устойчивостью ВТСН к разупорядочению и явными указаниями на реализацию в большинстве ВТСП-оксидов спаривания ¿-типа. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Существенные аномалии в зависимости наклона верхнего критического поля от степени разупорядочения при наличии анизотропии рассеяния на примесях для сверхпроводников 5- и ¿-типов могут быть использованы для определения типа спаривания и возможной роли анизотропного рассеяния в необычных сверхпроводниках.

Модель "нечетного" спаривания, рассматриваемая в диссертации, представляет интерес в качестве примера сверхпроводящего состояния, которое может реализоваться в системах с сильными межэлектронными корреляциями. В поведении большинства рассматриваемых в этой модели сверхпроводящих свойств наблюдаются аномалии в сравнении с обычными сверхпроводниками, что позволяет сформулировать экспериментальные критерии поиска "нечетной" сверхпроводимости. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Аномальная зависимость от беспорядка наклона верхнего критического поля сверхпроводников с анизотропным спариванием 5- и ¿-типов при наличии анизотропии рассеяния на нормальных примесях.

2. Результаты для ряда характеристик сверхпроводящего состояния (энергетическая щель, температура сверхпроводящего перехода, коэффициенты разложения Гинзбурга-Ландау, глубина проникновения, длина когерентности, параметр Гинзбурга-Ландау, верхнее критическое поле), полученные дли сверхпроводников с "нечетным" спариванием.

3. Аномальная зависимость от беспорядка наклона температурной зависимости верхнего критического ноля сверхпроводников с нечетным спариванием.

4. Зависимости для целого ряда характеристик сверхпроводящего состояния от величины псевдощели (плотность электронных состояний, температура сверхпроводящего перехода, коэффициенты разложения Гинзбурга-Ландау, глубина проникновения, длина когерентности, параметр Гинзбурга-Ландау, наклон верхнего критического поля, скачок теплоемкости), полученные в простой модели сверхпроводника со спариванием .ч- и (/-типов с псевдощелыо.

5. Объяснение противоречия между относительной устойчивостью ВТСП-оксидов к разупорядочению и реализацией в них спаривания ¿-типа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации докладывались на XXVI и XXVII Международных школах-симпозиумах физиков-теоретиков "Коуровка" (Ижевск, 1996 г.; Челябинск, 1998 г.), на международной конференции по высокотемпературной сверхпроводимости M'2S — iri'SCV (Пекин, Китай, 1997 г.), на международных летних школах НАТО "Симметрия сверхпроводящей щели и флуктуации параметра, порядка и ВТСГГ' (Каргез, Корсика, Франция, 1997 г.) и "Материаловедение, фундаментальные свойства и будущие электронные применения высокотемпературных сверхпроводников" (Албена, Болгария, 1998 г.). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и шести приложений. Она. изложена на МО страницах, включая П рисунка и список литературы из 106

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Посаженникова, Анна Игоревна

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Построено разложение Гинзбурга-Ландау для сверхпроводников с анизотропным 5— и <1— спариванием при наличии анизотропии рассеяния на нормальных примесях, повышающей устойчивость в.— спаривания к разунорядочению. Показано, что наклон верхнего критического поля в сверхпроводниках с ¿-спариванием ведет себя нелинейным образом с ростом беспорядка. В сверхпроводниках с анизотропным а- спариванием наклон поля всегда растет, выходя на известную асимптотику, характерную для изотропного случая, независимо от наличия анизотропии рассеяния на примесях.

2. Проведен вывод разложения Гинзбурга-Ландау для сверхпроводников, щелевая функция которых нечетна по р — рр. Показано, что для "нечетного" спаривания возникает дополнительная зависимость коэффициентов разложения от спаривательной константы связи, что приводит к соответствующей зависимости физических характеристик сверхпроводника.

3. Рассчитано температурное поведение верхнего критического поля в сверхпроводниках с "нечетным" спариванием. Показано, что наклон Нс2 вблизи Тс демонстрирует аномальную зависимость от беспорядка, что радикально отличает сверхпроводник с "нечетным" спариванием от традиционного.

4. Предложена простая модель электронного спектра двумерной системы с "горячими участками" на поверхности Ферми, приводящая к существенной перестройке спектральной плотности (псевдощели) на этих участках. В рамках этой модели построено разложение Гинзбурга-Ландау для куперовского спаривания з— и й— типа и проанализировано влияние псевдощели в электронном спектре на основные свойства сверхпроводника: длину когерентности, глубину проникновения, параметр Гинзбурга-Ландау, наклон верхнего критического ноля, скачок теплоемкости. Показана важная роль нсевдощелевых аномалий в формировании сверхпроводящего состояния ВТСП-систем.

5. Показано, что относительную устойчивость ВТСП-систем к разупорядочению, несмотря на реализацию в них куперовского спаривания ¿-типа, можно объяснить, если предположить, что они находятся в переходной области от пар типа БКШ к компактным сильно связанным бозонам.

В заключение выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку моему научному руководителю М.В.Садовскому, высокая научная требовательность которого во многом определила содержание диссертации.

Автор искренне благодарен М.В.Медведеву, Э.З.Кучинскому за интерес к работе и обсуждение результатов.

Автор признателен также руководству Института электрофизики УрО РАН за создание благоприятных условий для работы.