Разломы плиоцен-четвертичной активизации юга Восточной Сибири и их роль в развитии сейсмически индуцированных геологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Лунина, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации кандидат наук Лунина, Оксана Викторовна
Введение.....................................................................5
Глава 1 История и проблемы изучения разломов юга Восточной Сибири:..........13
1.1 История изучения разломов............................................. 13
1.2 Региональные проблемы и постановка задач исследований...................20
Глава 2 Геологическое строение юга Восточной Сибири.........................25
2.1 Этапы становления крупнейших структурных элементов......................25
2.2 Общие черты геологии кайнозойских впадин и их горных поднятий...........27
2.3 Общие черты геологии мезозойских впадин и их горных поднятий............36
2.4 Общие черты геологии юга Сибирской платформы............................41
Глава 3 Научно-методические основы изучения и картирования разломов плиоцен-четвертичной активизации....................................................43
3.1 Основы картирования и исходный материал.................................43
3.2 Особенности изучения и картирования разломов в рыхлых и слабосцементиро-
ванных отложениях......................................................... 47
3.3 Информационная система для визуализации и анализа результатов геокартирования....................................................................... 60
3.4 Выводы..................................................................70
Глава 4 Разломы плиоцен-четвертичной активизации во впадинах и горных поднятиях юга Восточной Сибири.....................................................71
4.1 Тункинская впадина и сопредельные территории............................71
4.1.1 Тункинский разлом.....................................................71
4.1.2 Южно-Тункинский разлом................................................77
4.1.3 Мондинский разлом.....................................................84
4.1.4 Хойтогольский разлом..................................................92
4.1.5 Борьско-Иркутный разлом...............................................96
4.1.6 Гужирский разлом......................................................98
4.1.7 Кыренский разлом.....................................................100
4.1.8 Жемчужный разлом.....................................................103
4.1.9 Другие разломы района Тункинской впадины.............................107
4.1.10 Основные закономерности строения разломной сети района Тункинской впадины 111
3
4.2 Баргузинская впадина и сопредельные территории............................113
4.2.1 Баргузинский разлом.....................................................116
4.2.1.1 Улюнская кулиса.......................................................116
4.2.1.2 Саранхурская кулиса...................................................119
4.2.1.3 Шаманская кулиса......................................................125
4.2.2 Особенности проявления других разломов северо-восточного простирания....127
4.2.3 Субширотные разломы.....................................................129
4.2.4 Северо-западные разломы.................................................132
4.2.5 Субмеридиональные разломы...............................................133
4.2.6 Основные закономерности строения разломной сети района Баргузинской впа-
дины ..........................................................................137
4.3 Северо-восточный фланг Байкальской рифтовой зоны...........................138
4.3.1 Северо-Байкальская и Кичерская впадины..................................140
4.3.2 Верхнеангарская впадина.................................................146
4.3.3 Муяканская и Улан-Макитская впадины.....................................152
4.3.4 Муйская впадина.........................................................155
4.3.5 Основные закономерности строения разломной сети северо-восточного фланга
Байкальской рифтовой зоны......................................................163
4.4 Восточное побережье озера Байкал в районе дельты р. Селенги...............164
4.5 Селенгино-Итанцинская впадина и сопредельные территории....................174
4.5.1 Результаты изучения и картирования разломов.............................174
4.5.2 Основные закономерности строения разломной сети района Селенгино-
Итанцинской впадины...........................................................182
4.6 Гусиноозерская впадина и сопредельные территории..........................183
4.6.1 Разломы северо-западного борта впадины..................................185
4.6.2 Разломы юго-восточного борта впадины....................................189
4.6.3 К вопросу о кайнозойской активности разломов............................193
4.6.4 Основные закономерности строения разломной сети района Гусиноозерской
впадины.......................................................................195
4.7 Создание карты и базы данных активных в плиоцен-четвертичное время разломов ... 196
4.8 Выводы....................................................................200
Глава 5 Закономерности распространения и активизации разломов юга Восточной
Сибири в плиоцен-четвертичное время...........................................202
5.1 Активность разломов по комплексу геолого-геофизических данных.............202
4
5.1.1 Входные параметры и обоснование баллов для расчета степени активности разломов.................................................................... ...203
5.1.2 Результаты оценки степени активности разломов..........................206
5.2 Кинематика разломов и их ориентировка..................................213
5.3 Возраст активизации разломов.............................................216
5.4 Сейсмоактивные разломы...................................................217
5.5 Выводы...................................................................220
Глава 6 Роль разломов в развитии сейсмически индуцированных геологических про-
цессов на юге Восточной Сибири и сопредельных территориях....................223
6.1 База данных косейсмических эффектов как фактологическая основа...........224
6.2 Сейсмическое разжижение..................................................227
6.3 Проседание грунтов.......................................................236
6.4 Разрывообразование при сейсмических сотрясениях..........................239
6.5 Сейсмогравитационные процессы............................................240
6.6 Модели локализации сейсмически индуцированных геологических процессов с
учетом разломов земной коры..................................................243
6.7 Выводы...................................................................247
Заключение...................................................................249
Список сокращений............................................................252
Список терминов..............................................................253
Список литературы............................................................257
Приложение А Географические координаты точек геолого-структурных наблюдений
для детальных районов исследований...........................................288
Приложение Б Логические модели данных для разломов и косейсмических эффек- ....295 тов.......................................................................
Приложение В Руководство пользователя информационной системы "ActiveTectonics" с описанием входной информации для объектов «Разлом» и «Ко-сейсмический эффект».........................................................298
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разломы плиоцен-четвертичной активизации юга Восточной Сибири и их роль в развитии сейсмически индуцированных геологических процессов»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению разломов, развивающихся на этапе плиоцен-четвертичной активизации юга Восточной Сибири, оценке их активности и роли в локализации геологических процессов, индуцированных землетрясениями. К этим структурам применяется определение плиоцен-четвертичные разломы, под которыми понимаются как древние омоложенные, так и новообразованные в указанный период времени разрывные нарушения.
Актуальность темы исследований. Изучение разломов и их роли в развитии геологических процессов имеет важнейшее значение для оценки безопасности в природных чрезвычайных ситуациях. Землетрясения, природа которых в большинстве случаев связывается с тектоническими движениями по сейсмогенерирующим структурам, являются одним из главных факторов для возникновения разжижения и флюидизации в грунтах, их проседания, разрывообра-зования и склоновых движений (Рогожин, 2012; Paleoseismology, 1996). Эти процессы в случае масштабного развития могут быть опасными. Все они происходят в нарушенной среде, влияние которой хоть и известно в общем смысле (Несмеянов, 2004; Лапердин, Качура, 2010; Go-vorushko, 2012; Scheingross et al., 2013), учесть при прогнозных построениях достаточно трудно. Причиной является отсутствие для многих регионов детальных карт разломов и количественно обоснованных закономерностей их влшпшя на распространение сейсмически индуцированных геологических опасностей.
Юг Восточной Сибири, где центральную часть занимает высокосейсмичная Байкальская рифтовая зона, с развитием которой связано резкое усиление тектонических движений в плио-цен-четвертичное время, не является исключением. Здесь значительная площадь перекрыта рыхлыми и слабосцементированными отложениями, что осложняет изучение и картирование разрывных нарушений. Для этого требуется разработка новых рекомендаций и методических подходов. Вместе с тем для данного региона накоплены многочисленные сведения о разломной тектонике и эффектах землетрясений (Солоненко, 1962, 1965, 1979; Хромовских, 1964; Булнаев и др., 1975; Шерман, 1977; Ружич, 1972, 1980, 1997; Замараев и др., 1979; Шерман и др., 1973, 1980, 1984, 1992; Булгатов и др., 1978; Сейсмогеология.., 1981; Карта разломов.., 1982; Лобац-кая, 1987; Лукина, 1989; Леви и др., 1995, 1996, 2002, Levi et al., 1997; Саньков и др., 1991; San'kov et al., 2000; Семинский, 2003; Семинский и др., 2001, 2005; Лунина, 2002; Лунина, Гладков, 2002а, 2004а, 20046, 2007, 2008а, 20086, 2009; Лунина и др., 2002, 20096; Парфеевец, Саньков, 2006; и мн. др.), которые нуждаются в обобщении на основе информационных систем и входящих в их состав баз данных. Более того, цифровое геокартирование считается необходимым видом региональных геологических работ в настоящее время (Никишин и др., 2007), а специализированные реляционные базы данных разломов и сейсмогенных источников уже со
6
зданы и продолжают развиваться в ведущих странах мира (GNS Science, 2004; U.S.G.S., 2006; A.I.S.T., 2007; Basiii et al., 2001, 2008, 2009, 2013; Caputo et al., 2012, 2013; Yu Gui-hua et al., 2012).
Интегрированные в цифровом виде знания открывают широкие возможности для их использования в изучении распределения тектонических структур, особенностях их активизации и влияния на закономерности проявления опасных геологических процессов при землетрясениях. Результаты такого исследования являются необходимыми для геодинамических построений, оценок сейсмической опасности и сейсмотектонической позиции очагов землетрясений. Кроме того, они важны при интерпретации аномалий геофизических полей, решении инженерногеологических задач, поисках и разведке полезных ископаемых, локализующихся в зонах разломов.
Основная площадь исследований расположена в координатах 100°-114° в.д. и 50°-57° с.ш. и включает часть Сибирской платформы, Байкальскую (БРЗ) кайнозойскую и ЗападноЗабайкальскую (ЗЗРЗ) позднемезозойскую рифтовые зоны. В необходимом объеме привлечены данные и по другим регионам мира.
Цель работы - изучение и картирование плиоцен-четвертичных разломов юга Восточной Сибири и статистическое обоснование их роли в развитии сейсмически индуцированных геологических процессов с разработкой баз геопространственных данных и расчетных моделей локализации косейсмических эффектов в нарушенной среде.
Задачи исследования:
1. Характеристика тектонических деформаций во впадинах и горных поднятиях юга Восточной Сибири и разработка рекомендаций по картированию разломов на территориях, перекрытых чехлом рыхлых и слабосцементированных осадочных отложений.
2. Создание карт и баз геопространственных данных плиоцен-четвертичных разломов юга Восточной Сибири и косейсмических эффектов, представляющих собой проявления геологических процессов при землетрясениях.
3. Анализ карт и баз данных плиоцен-четвертичных разломов и проявлений геологических процессов, вызванных сейсмическим воздействием, для установления закономерностей их пространственного развития на юге Восточной Сибири и сопредельных территориях.
4. Статистическое обоснование влияния плиоцен-четвертичных разломов на проявление разных типов сейсмически индуцированных геологических процессов и разработка моделей их локализации с учетом нарушенности земной коры.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации составляет авторский материал, собранный при проведении экспедиционных исследований на юге Восточной Сибири в 1995-2014 гг. При участии коллег изучено более 1000 точек геолого-структурных
7
наблюдений, получены радиоуглеродные датировки для 38 образцов. При составлении карт и баз данных также использовались топографические и геологические карты масштаба 1:200000, цифровые модели рельефа SRTM-90, электронная батиметрическая карта озера Байкал, литературные и картографические материалы по разломной тектонике, глубинному строению, гидрогеологии и эффектам землетрясений, региональный сейсмологический каталог БФ ГС СО РАН и опубликованные решения механизмов очагов землетрясений. Для обоснования наличия разломов во впадинах БРЗ и ЗЗРЗ привлечены геоэлектрические разрезы и трёхмерные модели, построенные Н.Н. Неведровой с коллегами из ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск), а также результаты георадиолокационных исследований соискателя. База данных косейсмических эффектов для юга Сибири и сопредельных территорий формировалась совместно с А.В. Андреевым.
Для решения задач применялся комплексный методический подход, включающий: картирование разломов на основе дешифрирования дистанционных материалов (космических снимков, топографических и батиметрических карт, цифровых моделей рельефа) и полевых геолого-структурных наблюдений в разновозрастных горных породах; изучение кинематики разрывов путем анализа трещиноватости и прямых наблюдений; георадарное профилирование; радиоуглеродное датирование голоценовых отложений; авторский метод оценки степени активности разломов; статистический анализ; геоинформационные технологии и программирование. Для создания информационной системы с базами данных привлечен лицензионный ГИС-пакет Maplnfo Professional 10.5.
Защищаемые научные результаты и положения:
1. Установлено, что индикатором активности плиоцен-четвертичных разломов на слабообнаженных территориях юга Восточной Сибири является присутствие в рыхлых и слабосце-ментированных отложениях закономерно ориентированных сколовых трещин, зон разрывов, пластических даек, складок и/или сейсмогенных конволюций. Эти деформации и откартиро-ванные по ним разломы проявляются аномалиями на радарограммах и характерными изменениями распределения удельного электрического сопротивления на геоэлектрических разрезах.
2. Разломная сеть юга Восточной Сибири на плиоцен-четвертичном этапе активизации представлена северо-восточными (СВ), северо-западными (СЗ), субширотными и субмеридиональными структурами, среди которых первые абсолютно доминируют. Тектонические деформации в рыхлых и слабосцементированных отложениях приурочены в основном к зонам разломов СВ и субширотного направлений, которые определяют геодинамическое развитие региона в целом.
3. Для юга Восточной Сибири на основе комплекса геолого-геофизических признаков и с использованием разработанной информационной системы «ActiveTectonics» выделены разломы, разные по степени активности, кинематике и возрасту последней активизации. Среди них,
8
за редким исключением, сбросы северо-восточного простирания и субширотные левые сдвиги, сбросо-сдвиги и сдвиго-сбросы являются главными источниками землетрясений с магнитудой М>5,5.
4. Разломы юга Восточной Сибири влияют на пространственное распространение сейсмически индуцированных геологических процессов. Установлено, что уменьшение количества ко-сейсмических эффектов (разжижения, проседания, разрывообразования и склоновых движений) при удалении от разрывных нарушений близко к экспоненциальному распределению, а большая их часть распространяется не далее 2 км от ближайших разломов при ширине области проявлений геологических опасностей десятки - первые сотни километров.
Научная новизна:
1. С единых методических позиций на территории юга Восточной Сибири проведено массовое и комплексное изучение тектонических деформаций в скальных, слабосцементированных и рыхлых горных породах. Предложены классификация проявления деформационных структур в кайнозойских отложениях и основные рекомендации по полевому изучению и картированию разломов в чехле молодых осадков. С учетом этих разработок на новоА! уровне детально охарактеризована разломно-блоковая структура рифтовых впадин БРЗ и ЗЗРЗ и сопредельных к ним территорий.
2. В рифтовых впадинах юга Восточной Сибири по результатам геокартирования, проведенного автором, выделены ранее неизвестные разломы и получены новые радиоуглеродные датировки, определяющие интервалы времени, в которые в голоцене могли происходить деформационные события.
3. Разработана информационная система «ActiveTectonics», ориентированная на обобщение в цифровом виде данных геокартирования разломов, косейсмических эффектов и других взаимосвязанных объектов с целью прогнозирования опасных геологических процессов, связанных с деструкцией земной коры. В рамках информационной системы созданы карты и базы геопространственных данных плиоцен-четвертичных разломов (для территории, ограниченной координатами 100°-114° в.д. и 50°-57° с.ш.) и косейсмических эффектов (для территории, ограниченной координатами 80°-124° в.д. и 42°-62° с.ш.), информация по которым может быть получена на htmt-страницах в режиме «ofHine>>.
4. Предложен метод оценки степени активности разломов по комплексу геологогеофизических признаков. Его применение позволило классифицировать разломы Юга Восточной Сибири по степени активности на пять групп (слабую, среднюю, повышенную, высокую и аномально высокую) и выделить среди них те, в зонах которых могут наиболее интенсивно проявиться опасные геологические процессы экзогенной и эндогенной природы.
9
5. Составлена новая карта сейсмоактивных разломов юга Восточной Сибири, способных генерировать землетрясения с М > 5,5. Показано, что для голоценового и настоящего времени характерны единые особенности активизации.
6. Впервые статистически доказано влияние зон разломов на распространение процессов разжижения, проседания, вторичного разрывообразования и склоновых движений, инициированных сейсмическими событиями на юге Сибири и сопредельных территориях Монголии и Северного Казахстана. Отдельно для этих геологических опасностей предложены региональные зависимости расстояний (от сейсмогенерирующего разлома и эпицентра, на которых проявляются эффекты) от магнитуд землетрясений, а также граничные уравнения связи параметров этих событий и максимальных размеров, возникающих при этом вторичных сейсмогенных дислокаций.
7. Для прогнозирования опасных геологических процессов, инициированных землетрясениями, теоретически обоснована возможность построения расчётных моделей их локализации с учетом разломно-блокового строения земной коры.
Теоретическая и практическая значимость результатов:
1. Методические приемы по выявлению деформационных структур в рыхлых и слабосце-ментированных осадках необходимы для картирования и изучения разломных зон в пределах территорий, перекрытых чехлом плиоцен-четвертичных отложений. Для решения прикладных задач они апробированы при изысканиях под строительство нового моста через р. Ангару в г. Иркутске и трубопровода «Ковыкта-Иркутск», а также при выполнении работ по обоснованию площадки для захоронения жидких промышленных отходов в выработанных соленосных камерах комбината Сибсоль.
2. Информационная система «ActiveTectonics», работающая в среде ГИС Mapinfo и интегрирующая знания о разломах и косейсмических эффектах, является удобным инструментом для ввода и редактирования данных, расчёта зависимых параметров геологических объектов, а также хранения, анализа и визуализации информации. Её внедрение на территории России повысит уровень представления результатов исследований активной разрывной тектоники и сопутствующих геологических процессов.
3. Тематические карты и база данных плиоцен-четвертичных разломов юга Восточной Сибири могут и должны быть использованы как тектонические основы для обобщения геологических, геофизических и геодезических данных в целях прогнозирования опасных эндогенных и экзогенных геологических процессов, а также для проведения поисковых работ, связанных с изучением закономерностей размещения коренных месторождений полезных ископаемых.
4. Новый метод оценки степени активности разломов важен и необходим для выявления разрывных нарушений, развитие которых под воздействием природных и техногенных факто
10
ров во время эксплуатации крупных инженерных сооружений может привести к существенному экологическому и экономическому ущербу, а также для обоснования выбора участков, перспективных для проведения геофизического мониторинга сейсмичности.
5. Полученные закономерности распространения сейсмически индуцированных геологических процессов в среде с разломами, а также уравнения граничных кривых, отражающих связь параметров землетрясений и вторичных косейсмических эффектов, открывают возможность построения прогнозных моделей локализации участков разжижения, проседания, разры-вообразования и сейсмогравитационных явлений, которые могут быть реализованы для любой площади в пределах юга Сибири и сопредельных территорий, с известной сетью разломов (от-картированной в масштабе 1:200000 масштаба), изученным геолого-геоморфологическим строением и заданным сейсмогенным источником, способным генерировать землетрясения с = 4,1-8,1.
Направление исследования, связанное с изучением и формированием базы данных вторичных косейсмических эффектов, и в особенности, разжижения рыхлых грунтов, развито в кандидатской диссертации А.В. Андреева, выполненной под научным руководством автора настоящей работы и защищенной в МГУ 28.02.2014 г. Развитие информационной системы актуально для разработки новых технологий хранения и обработки данных геокартирования, а также построения моделей композитных сейсмогенных источников, которые создаются для юга Восточной Сибири в рамках подготовки кандидатской диссертации аспиранта А.А. Гладкова.
Личный вклад. Автором проведена научная организация исследований; самостоятельно выполнены все этапы работ от постановки задач и полевых наблюдений до обработки данных и их анализа с последующей интерпретацией; на ГИС-основе составлены электронная карта и база данных плиоцен-четвертичных разломов юга Восточной Сибири; создана концепция информационной системы «ActiveTectonics)> и схемы баз геопространственных данных разломов и косейсмических эффектов, определяющие структуру их файловой системы и содержание. Создание программного средства для баз данных осуществлено совместно с аспирантом А.А. Гладковым.
Соискателю принадлежат идеи создания базы данных косейсмических эффектов и установления региональных граничных уравнений их связи с параметрами землетрясений, которые были получены совместно с А.В. Андреевым. Теоретическое обоснование и построение моделей локализации сейсмически индуцированных геологических процессов в среде с разломами полностью проведено автором данной диссертации.
Результаты отмечены премиями: имени акад. Н.А. Логачева (2005 г.), Фонда содействия отечественной науке (2007 г.), Л'ОРЕАЛЬ - ЮНЕСКО для молодых российских женщин-ученых (2009 г.), имени акад. В.А. Обручева (2011 г.).
11
Публикации. По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 155 научных работ, в том числе 2 монографии и 41 статья в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. Кроме того, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных.
Связь работы с научными проектами. Исследования проводились в соответствии с планами НИР Института земной коры СО РАН. Выполненные под руководством автора исследования поддержаны тремя грантами Президента РФ (№ МК -1645.2005.5, № МК -1323.2007.5, № МК -59.2009.5), проектом Лаврентьевского конкурса СО РАН (№ 134, 2006 г.), грантом INTAS (№ 05-109-4383), двумя грантами РФФИ (№ 09-05-92421, № 10-05-00072); проектом ФЦП Минобрнауки России (соглашение № 8316 от 17.08.2012 г.) и грантом РНФ (№ 14-1700007). Часть результатов вошла в отчёты по другим интеграционным проектам РАН и СО РАН, РФФИ и ФЦП, в которых соискатель являлась исполнителем.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных научных мероприятиях, в том числе: на молодежных конференциях в Иркутске (1999,2001, 2005,2007), Томске (2000), Южно-Сахалинске (2007, 2008), Черноруде (2000, 2001), Новосибирске (2001, 2007), Москве (2009); на тектонических совещаниях Межведомственного тектонического комитета в Москве (2000, 2004, 2005, 2008) и Новосибирске (2004); на различных совещаниях по современной геодинамике, сейсмотектонике, разломообразованию и сейсмичности в Иркутске (2000, 2003, 2005, 2007, 2009, 2014), Южно-Сахалинске (2005); Хабаровске (2010), Москве (2008, 2011, 2012), на совещаниях по геодинамической эволюции литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса в Иркутске (2005,2006,2007,2008, 2009, 2013); на конференциях по рифтовой тематике в Екатеринбурге (2002) и Иркутске (2010). За рубежом доклады представлялись на 5th International Symposium on Eastern Mediterranean Geology в Греции (2004), Генеральной ассамблее EGU в Австрии (2006), а также на тематических семинарах в Калифорнийском государственном университете г. Бейкерфилд в США (2003), в университете Аристотеля г. Салоники в Греции (2006, 2007), в университете г. Феррары в Италии (2009), в Институте геологии при Сейсмологическом бюро Китая в Пекине (2010,2012).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 3 приложений. Объем основного содержания работы составляет 289 страниц, в т.ч. 157 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 417 наименований. Общий объем диссертации - 359 страниц.
Благодарности. Автор выражает благодарность доктору геол.-мин. наук, профессору С.И. Шерману за инициализацию исследований разломов юга Восточной Сибири, за доброжелательность и внимание к творческим работал! диссертанта; искренне признательна
12
всем сотрудникам ИЗК СО РАН, которые так или иначе содействовали продвижению настоящей работы, давая ценные советы и дискутируя по отдельным ее положениям. Неоценимую помощь при проведении полевых исследований в разные годы оказали коллеги по лаборатории А.С. Гладков, К.Ж. Семинский, А.В. Черемных, А.В. Андреев, А.А. Бобров, С.А. Борняков, И.А. Потехина, в разработке программного обеспечения — А.А. Гладков. За внимательное отношение к своей научной деятельности и отзывчивость большое спасибо ученому секретарю ИЗК СО РАН, кандидату геол.-мин. наук Р.П. Дорофеевой. Во многом эта работа получилась благодаря моральной поддержке доктора геол.-мин. наук, профессора Е.А. Рогожина, член-корр. РАН Е.В. Склярова и доктора геол.-мин. наук Д.П. Гладкочуба.
13
Глава 1 История и проблемы изучения разломов юга Восточной Сибири
1.1 История изучения разломов
Юг Восточной Сибири охватывает обширную территорию, в пределах которой расположены Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Значительную часть площади здесь занимают мезозойские и кайнозойские межгорные впадины и хребты (рисунок 1.1), формирующие сильно расчлененный рельеф. Именно геоморфология стала привлекать в Сибирь русских и иностранных путешественников в конце XVIII - начале XIX вв., что отражено в их путевых заметках.
Вторая половина XIX в. ознаменовалась первым серьезным прорывом в изучении геологии юга Восточной Сибири. В этот период появились работы, различные по своим целях! и масштабам, созданы обобщающие научные концепции и заложены основы геологии, тектоники и геоморфологии Восточной Сибири. Крупнейшими учеными тогда были П.А. Кропоткин, И.Д. Черский, А.Л. Чекановский. Результаты их трудов, а также других исследователей того времени, позднее были обобщены В.А. Обручевым (1931-1944), вклад которого в познание геологии Прибайкалья превосходит заслуги его современников. Основная идея работ этого крупнейшего ученого заключалась в том, что в позднемезозойской и кайнозойской тектонике юга Восточной Сибири ведущая роль принадлежит разломам сбросового типа, а в структурном отношении описываемая область представлялась ему и его сторонниках! чередованиех! горстов и грабенов. Напротив другой известный исследователь М.М. Тетяев (1927, 1934) большое значение придавал надвиговой тектонике. В итоге начало XX в. прошло под знакох! интереснейшей дискуссии х!ежду них!, предполагавших! развитие мощных шарьяжей древних пород, перекрывающих х:е-зозойские отложения Забайкалья и Сибирской платфорх:ы, и В.А. Обручевым.
Интенсивные исследования на юге Восточной Сибири, развернувшиеся в первую половину XX века, были связаны с поискахш и разведкой угля, нефти и газа. В 50-е годы прошлого столетия был проведен основной комплекс геофизических работ, направленный на изучение глубинного строения впадин (работы Баргузинской геофизической партии № 8/53 в 1953 г. и контрольно-ревизионной электроразведочной Баргузинской партии № 33/54 в 1954 г., выполненные на территории Бурят-Монгольской АССР; работы Байкальской геофизической экспедиции в составе Селенгинской, Баргузинской и Тункинской партий в 1952 г., Баргузинской и Се-ленгинской электроразведочных партий в 1951 г.). Большинство авторов рукописных отчетов в характеристике мезозойской тектоники следовали взглядах! В.А. Обручева. Примерно тогда же
14
7 - границы БРЗ и ЗЗРЗ; 2 - структурные швы и крупнейшие региональные разломы; 3 - административные центры регионов (а) и другие населенные пункты (б); 4 - реки. Римские цифры: сегменты краевого шва Сибирской платформы (I - Главный Саянский, II - Прибайкальский, III
- Акиткано-Джербинский, IV - Жуинский, V - Каларский, VI — Становой); другие структурные швы (VII - Байкало-Таймырский, VIII - Каларско-Каренгский, IX - Джидино-Витимский, X -Монголо-Охотский, XI - Байкало-Муйский, XII - Саяно-Тувинский, XIII - Тункинско-Хамардабанский); крупнейшие разломы (XIV - Присаяно-Енисейский, XV - Торейский). Цифры в кружках: впадины, названия которых упоминаются в работе: 1 - Кичерская; 2 - Верхнеангарская; 3 - Муяканская; 4 - Верхнемуйская; 5 - Улан-Макитская; 6 - Муйская; 7 - Чарская; 8 -Северо-Байкальская; 9 - Баргузинская; 10 - Усть-Баргузинская; 11 - Оймур-Энхалукская; 12 -Селенгинская; 13 - Усть-Селенгинская; 14 - Южно-Байкальская; 15 — Тункинская; 16 - Хуб-сугульская; 17 - Селенгино-Итанцинская; 18 - Иволгино-Удинская; 19 - Верхнеоронгойская; 20
- Нижнеоронгойская; 21 - Тугнуйская; 22 - Гусиноозерская; 23 - Боргойская
Рисунок 1.1- Юг Восточной Сибири и расположение рифтовых впадин на схеме его блокового строения (составлена по материалам (Флоренсов, 1960; Карта разломов.., 1982; Ярмолюк, Иванов, 2000; Атлас Республики Бурятия, 2004))
15
Н.А. Флоренсов (1947а,б, 1948) опубликовал свои труды, в которых развивал гипотезы И.Д. Черского о происхождении рельефа Забайкалья за счет синхронно протекающих процессов поверхностно выраженной широкой и пологой складчатости, денудации антиклинальных поднятий - хребтов и наполнения осадками синклинальных прогибов между ними. Большую роль при этом он придавал надвигам.
После выхода в свет широко известной монографии Н.А. Флоренсова (I960), в которой всесторонне охарактеризованы мезозойские и кайнозойские впадины Прибайкалья, наступил период накопления нового материала и последующих обобщений. Производственные организации начали сплошное полистное геологическое картирование 1: 200 000 масштаба, а в академических институтах огромное значение приобрели работы, связанные с исследованиями Байкала, который, был признан одним из мировых тектонотипов континентальных рифтов. Именно тогда под руководством Н.А. Флоренсова и В.П. Солопейко начались первые сейсмогеологиче-ские исследования, итогами которых явились описания палеосейсмодислокаций, характеристика сильных сейсмических событий, а также методика сейсмического районирования, апробированная для отдельных территорий Прибайкалья, включающих рифтовые структуры (Сейсмотектоника.., 1968). Таким образом, была показана высокая потенциальная сейсмическая активность региона.
Многие труды, опубликованные в 70-е годы XX века, стали фундаментом для будущих исследований и дискуссий, касающихся тектонического строения и геодинамического развития БРЗ (Зорин, 1971; Ружич, 1972, 1978; Ружич и др., 1972; Шерман и др., 1973; Логачев и др., 1974; Павлов и др., 1976; Замараев и др., 1976; 1979; Грачев, 1977; Зорин и др., 1977; Роль рифтогенеза..., 1977; Шерман, 1977; Рязанов, 1978; Шерман, Леви, 1978; Рогожина, Кожевников, 1979; и др.). Среди них первой специализированной монографией, посвященной исследованию разломной тектоники на основе количественного анализа данных, стала работа С.И. Шермана (1977). На примере БРЗ он рассмотрел процессы формирования крупных разломов земной коры, показал соотношения между главными их параметрами и предложил модель строения дизъюнктива, базирующейся на изменении физических свойств коры с глубиной. Тогда была опубликована схема разломов БРЗ, карта их плотности и обобщены характерные черты динамики генеральных (длиной > 80 км) и региональных (длиной 34-80 км) дизъюнктивов, которые представляют собой докайнозойские структуры с ярко выраженной кайнозойской активизацией. На основе суммы фактов С.И. Шерманом впервые была выделена современная Бай-кало-Чарская зона разлома.