Различия в энергетическом метаболизме и окислительно-восстановительном балансе между отделами мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стельмащук Ольга Андреевна

  • Стельмащук Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Стельмащук Ольга Андреевна. Различия в энергетическом метаболизме и окислительно-восстановительном балансе между отделами мозга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2023. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стельмащук Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Митохондрии

1.1.1 Структурная организация митохондрий

1.1.2 Кальциевый транспорт в митохондриях

1.1.3 Роль митохондриальной поры

1.2 Активные формы кислорода

1.3 Нейродегенеративные заболевания

1.3.1 Болезнь Альцгеймера

1.3.2 Болезнь Паркинсона

1.3.3 Роль митохондрий в нейродегенеративных заболеваниях

1.3.4 Роль изменения энергетического метаболизма в механизме нейродегенерации

1.3.5 Окислительный стресс в механизме нейродегенерации

1.4 Способы корректировки митохондриальных нарушений

1.4.1 Основные терапевтические направления и цели

1.4.2 Применение фотобиомодуляции

ГЛАВА. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Используемые реактивы и оборудование

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Первичная со-культура отделов мозга крысы

2.2.2 Переживающие срезы головного мозга крыс

2.3 Флуоресцентная и конфокальная микроскопия

2.3.1 Измерение митохондриального потенциала в переживающих срезах отделов мозга

2.3.2 Измерение митохондриального мембранного потенциала в клетках первичной смешанной нейроглиальной культуры

2.3.3 Измерение относительных параметров АТФ в клетках первичной смешанной нейроглиальной культуры

2.3.4 Измерение НАДН в клетках первичной смешанной нейроглиальной культуры

2.3.4 Оценка общей продукции активных форм кислорода

2.3.5 Определение перекисного окисления липидов в клетках переживающих срезов отделов мозга

2.3.6 Оценка содержания глутатиона в клетках

2.4 Создание моделей патологий при нейродегенеративных заболеваниях

2.4.1 Клеточная модель Р-амилоидной токсичности

2.4.2 Ферутинин-вызванная токсичность (перенагрузка клеток Са2+)

2.5 Исследование запуска открытия митохондриальной поры с последующей активацией апоптоза

2.6. Измерение цитозольного и митохондриального кальция

2.6.1 Измерение [Са2+]с и митохондриального мембранного потенциала

2.6.2 Измерение цитозольного и митохондриального Са2+

2.7 Измерение количества мертвых клеток

2.8 Влияние лазерного излучения с длиной волны 1267 нм на первичную нейроглиальную культуру

2.9 Обработка цифровых изображений

2.9 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Определение параметров биоэнергетики митохондрий в разных отделах головного мозга

3.1.1 Оценка Д^т в переживающих срезах головного мозга

3.1.2 Оценка митохондриального потенциала в первичной нейроглиальной культуре

3.1.3 Оценка уровня НАДН в переживающих срезах

3.1.4 Измерение НАДН в первичной нейроглиальной культуре

3.1.5 Измерение различий уровня АТФ и скорости потребления АТФ в первичной смешанной нейроглиальной культуре

3.2 Различия продукции активных форм кислорода и антиоксидантной защиты в разных отделах мозга

3.2.1 Скорость выработки активных форм кислорода в различных отделах мозга

3.2.2 Стимуляция выработки активных форм кислорода в различных отделах мозга в ответ на глутамат и АТФ

3.2.3 Стимуляция выработки активных форм кислорода митохондриями в различных отделах мозга в ответ на глутамат и АТФ

3.2.4 Относительная величина скорости перекисного окисления липидов в переживающих срезах отделов мозга

3.2.5 Уровень восстановленного глутатиона в различных отделах головного мозга

3.3 Регуляция производства АФК митохондриальным кальцием

3.3.1 Запуск открытия митохондриальной поры

3.4 Фармакологическое ограничение митохондриального поглощения кальция как защита от ß-амилоидной нейротоксичности

3.4.1 Влияние ТГ-2112х и ТГ-2113х на амплитуду ацетилхолин-индуцированного кальциевого сигнала в нейронах коры головного мозга

3.4.2 Влияние ТГ-2113х на индуцированный глутаматом кальциевый сигнал в астроцитах

3.4.3 Действие ТГ-2112х и ТГ-2113х на ßA-индуцированный кальциевый сигнал и митохондриальный потенциал нейронов и астроцитов

3.4.4 Влияние ТГ-2113х на ßA-индуцированное поглощение кальция митохондриями

3.4.5 Способность ТГ-2113х и ТГ-2112х снижать токсичный эффект ß амилоида в нейроглиальной культуре

3.5 Влияние лазерного излучения 1267 нм на первичные клетки нейронов и астроцитов в токсической модели болезни Альцгеймера

3.5.1 Подбор мощности лазерного излучения с низким токсическим эффектом для нейроглиальной культуры

3.5.2 Влияние предварительной обработки лазерным облучением нейроглиальной культуры на ßA-индуцированное накопление кальция митохондриями

3.5.3 Влияние воздействия лазера с длиной волны 1267 нм на рА-индуцированный кальциевый сигнал и митохондриальный мембранный потенциал нейронов и

астроцитов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различия в энергетическом метаболизме и окислительно-восстановительном балансе между отделами мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Многие исследователи обращались к МХ нейронов, видя в них причину гибели клеток при различных заболеваниях. И они имели к тому веские основания. В эукариотических клетках митохондрии выполняют множество функций, помимо биоэнергетических (Cheng et al. 2021) и метаболических: они хранят ионы Са2+ (Giacomello et al. 2007), участвуют в различных механизмах клеточной гибели, передают молекулярные сигналы (Hajnóczky et al. 2000; Plotnikov and Zorov 2019), регулирующие определенные клеточные процессы, включая пролиферацию, дифференцировку и адаптацию к стрессовым условиям (Duchen 2004; Козин, Кулакова, and Фаворова 2018). Мозг использует до 20% всей глюкозы в организме, большая часть которого используется на гликолиз и окислительное фосфорилирование (Kety 1957). Согласно некоторым исследованиям, нейроны потребляют 70-80% энергии, остальная часть используется глиальными клетками, такими как астроциты, олигодендроциты и микроглия (Camandola and Mattson 2017), что делает нейроны особенно восприимчивы к митохондриальной дисфункции и энергетическому дефициту (Magistretti andAllaman 2015). В нервной системе важны не только нейроны, но и астроциты, поскольку они играют важную регулирующую роль в гомеостазе центральной нервной системы (ЦНС). Производство энергии в астроцитах зависит не столько от окислительного фосфорилирова-ния, как в нейронах, сколько от анаэробного гликолиза (Bélanger et al. 2011).

Многие исследователи связывают нейродегенеративные заболевания с мито-хондриальной дисфункцией (Andrey Y. Abramov and Angelova 2019; Herst et al. 2017; Son and Han 2018). Старение способствует образованию мутаций митохон-дриальной ДНК и окислительного стресса, что является наибольшими факторами риска развития нейродегенеративных заболеваний (Beal 2007).

Основная гистопатологическая особенность болезни Альцгеймера (БА) представляет собой осаждение внеклеточных нейритических бляшек и внутриклеточных нейрофибрилляционных клубков, которые соответствуют агрегированным

белкам: Р-амилоид, тау () (Татарникова, Орлов, and Бобкова 2015). Хотя молекулярные и клеточные механизмы патогенеза БА в основном остаются неясными, исследователями было предложено несколько потенциальных механизмов нарушения кальциевой сигнализации, которые включают глутаматную токсичность, дисфункцию ацетилхолиновых рецепторов и прямое образование Р-амилоидами ионных каналов (Abramov, Canevari, and Duchen 2004; Arispe, Rojas, and Pollard 1993). Нарушение митохондриального Ca2+ поглощения через митохондриальный Ca 2+ унипортер (MCU) или высвобождение через Na+/Ca2+ обменник, которое приводит к перегрузке митохондрий кальцием, индукции окислительного стресса в сочетании с другими триггерами, может запускать открытие митохондриальной поры (mPTP) с последующей смертью клеток (Esteras and Abramov 2020; Gandhi et al. 2009a).

Наряду с индукцией окислительного стресса при нейродегенеративных заболеваниях АФК играют важную роль в окислительно-восстановительной сигнализации (редокс-сигнале) (Andrey Y. Abramov and Angelova 2019). Одной из форм АФК является синглетный кислород (Sergei G. Sokolovski et al. 2021). Применение низких доз синглетного кислорода потенциально может быть использовано для сохранения нейронов в условиях накопления аномально агрегированных белков (Sergei G Sokolovski et al. 2021; De Taboada et al. 2011; Wang et al. 2022), поэтому, генерация в клетках синглетного кислорода воздействием лазера с длиной волны 1267 нм потенциально может иметь нейропротекторный эффект.

Учитывая важность митохондриального Ca2+ в механизме нейродегенерации, исследователи протестировали соединения, влияющие на поступление кальция в митохондрии, чтобы изучить, как фармакологическое ограничение транспорта Ca2+ в митохондрии защищает нейроны против Р-амилоидной гибели в первичных нейрональных культурах (Shevtsova et al. 2022).

Нейродегенеративные заболевания имеют ряд схожих механизмов развития патологий, но также и ряд отличий, среди которых избирательная нейрональная гибель в определенных участках мозга (Ткачева et al. 2022; Чимагомедова et al.

2017). Поэтому представляет интерес, как различаются энергетический метаболизм митохондрий и окислительно-восстановительный баланс в разных частях мозга.

Выявление патологических изменений в митохондриальном метаболизме при нейродегенеративных заболеваниях потенциально позволит проводить раннюю диагностику заболевания на уровне отдельных клеток, а также предлагать эффективные нейропротекторные воздействия.

Цель исследования. Целью данной работы является изучение роли митохондрий в физиологии нейронов и астроцитов из различных отделов мозга, а также, используя митохондрии как клеточную мишень, определение потенциальных нейропротекторных направлений против нейродегенеративных заболеваний.

Основные задачи исследования:

1. Определить разницу в митохондриальном метаболизме отделов головного мозга.

2. Изучить различия в окислительно-восстановительном балансе разных отделов головного мозга.

3. Исследовать нейропротекторный эффект ограничения поступления кальция в митохондрии в условиях Р-амилоидной нейротоксичности в первичных со-культурах нейронов и астроцитов.

4. Исследовать возможность снижения токсического действия Р-амило-ида на первичные со-культуры нейронов и астроцитов при воздействии синглет-ного кислорода.

Научная новизна работы. Выявлена самая высокая относительная величина скорости продукции НАДН в митохондриях клеток срезов среднего мозга, что также объясняет повышенный относительный уровень окислительно-восстановительного потенциала НАДН в клетках этой области. Несмотря на различие относительной величины Д^т между нейронами и астроцитами в коре головного мозга, среднего мозга и мозжечка, их механизм поддержания Д^т был сходен для обоих типов клеток и поддерживался электрон-транспортной цепью митохондрий.

Было показано, что воздействие нейромедиаторов, таких как АТФ и глутамат на нейроны и глию приводит к максимальной скорости продукции активных форм

кислорода в среднем мозге по сравнению с остальной частью мозга, в то время как уровень восстановленного глутатиона оставался одинаковым в большинстве областей мозга с самым низким уровнем, наблюдаемым в среднем мозге.

В работе показано, что соединения ТГ2112x и ТГ2113х ограничивают, но не блокируют полностью поглощение митохондриями кальция и защищают нейроны против Р-амилоидной гибели в первичных нейрональных культурах.

Впервые применена выработка синглетного кислорода при облучении лазером с длиной волны 1267 нм в качестве защитного и восстанавливающего действия на митохондриальный Ca2+ в токсической модели БА in vitro, что повысило выживаемость клеток в два раза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, описанные в данной работе, позволяют расширить понимание роли митохондриального кальция, АФК и митохондриального АТФ в развитии нейрональной клеточной гибели, в частности, объяснить причины избирательного поражения отделов головного мозга. Разработаны методы защиты клеток при амилоидной токсичности за счет ограничения митохондриального поглощения кальция с помощью соединений ТГ2112х и ТГ2113х, а также методом лазерной фотобиомодуляции производства синглетного кислорода. Разработан и зарегистрирован способ защиты нейронов при нейродегенеративных заболеваниях и устройство для его реализации (патент №2783111 от 03.10.2022 «Способ защиты нейронов при нейродегенеративных заболеваниях и устройство для его осуществления»).

Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа была выполнена на первичной со-культуре и переживающих срезах мозга крысы линии Wistar, на которой проведена апробация веществ и способов, способных корректировать кальций-зависимые патологические состояния. В работе использованы современные биофизические методы конфокальной и флуоресцентной микроскопии с применением специфичных флуоресцентных зондов. Проведение лазерной фотобиомодуляции клеток лазером на длине волны 1267 нм, а также работа по флуоресцентной и конфокальной микроскопии выполнена с помо-

щью оборудования лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ Биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Обработка цифровых изображений и статистический анализ данных осуществлялись с помощью специализированного программного обеспечения (Origin pro 2019b).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные характеристики митохондриального энергетического метаболизма значительно различаются между областями мозга.

2. Различные участки мозга имеют высокую степень вариабельности в продукции АФК и уровня эндогенных антиоксидантов.

3. Ограничение митохондриального поглощения кальция защищает нейроны от гибели, вызванной ß-амилоидом в первичных со-культурах нейронов и астроци-тов.

4. Синглетный кислород защищает нейроны и астроциты от ß-амилоидной нейротоксичности.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в проведении обзора литературы роли энергетического метаболизма клеток мозга, митохондриаль-ного кальция, продукции АФК и митохондриального АТФ в физиологии и патологии нейродегенеративных заболеваний, а также в планировании и проведении экспериментальных исследований. Работа была выполнена и апробирована на базе лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Все результаты, полученные соискателем, применены при выполнении научных исследований по темам: «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний» (грант Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации № 075-152019-1877, 2019-2021 гг.; № 075-15-2022-1095, 2022-2023 гг.); "Age-related changes in energy metabolism and function of mesenchymal stem cells and finding ways for

recovery" (грант FEBS Short-Term Fellowships 2020, Лондон, Великобритания); «Исследование молекулярных и клеточных механизмов нейродегенеративных заболеваний, связанных с патологическими изменениями в митохондриально-кальциевом гомеостазе» (стипендия Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам СП-5176.2022.4).

Степень достоверности и апробация результатов. Работа проведена с помощью современных методов исследования, приборов, реактивов и программного обеспечения, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Все полученные результаты имеют статистическую значимость и являются воспроизводимыми.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 15 международных и всероссийских конференциях, в частности на международной летней школе «IV Summer School Photonics Meets Biology 2017» (Террагона, Испания), симпозиуме Young scientist Chinese-Russian Optics & Photonics Symposium «CROPS 2017» (27 ноября - 6 декабря 2017 г.), международном 45-м Конгрессе FEBS «Molecules of Life: Towards New Horizons» (Любляна, Словения 2021), на международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пу-щино, Россия 2021), международной научной конференции «Наука и инновации» (Ташкент, Узбекистан, 2022), международной научной конференции «Клеточные технологии в экспериментальной медицине» (Курск, Россия 2022), VII Съезде биофизиков России (Краснодар, Россия, 2023) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 8 статей в рецензируемых журналах базы данных WoS/Scopus и 16 тезисов в материалах конференций, получен патент на способ и устройство№ 2783111 «Способ защиты нейронов при нейродегенеративных заболеваниях и устройство для его осуществления».

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Митохондрии

1.1.1 Структурная организация митохондрий

Митохондрии являются многофункциональными клеточными органеллами. Их размер составляет в среднем около 0,7-2 мкм. Они имеют собственный генетический материал в виде кольцевой молекулы ДНК. Занимая 20-40 % клеточного объема в зависимости от типа клеток (Liao et al. 2021), митохондрии обеспечивают клетки энергией и выполняют жизненно важные метаболические функции. Несмотря на малый размер, митохондрии оптимально организованы для выполнения своих задач. Структурно они имеют две мембраны (внешнюю и внутреннюю), межмембранное пространство и внутреннюю матрицу. Внутренняя митохондри-альная мембрана обладает большой площадью и окружает митохондриальный мат-рикс. В матриксе протекают реакции цикла трикарбоновых кислот, пируватдегид-рогеназного комплекса, окисления жирных кислот и некоторые процессы цикла мочевины (Herst et al. 2017). Обе митохондриальные мембраны содержат много активных и пассивных транспортных белков. Локализованные во внешней мембране порины обеспечивают транспорт между цитозолем и межмембранной областью молекул размером менее 10 кДа. При этом внутренняя мембрана является практически непроницаемой, а транспорт обеспечивают транспортные комплексы (Кольман and Рем 2000). Внутренняя мембрана митохондрий содержит электрон-транспортную цепь (ЭТЦ) и активно принимает участие в процессе окислительного фосфорилирования (ОФ) (Martin 2012). Так как она не проницаема для протонов, реакция дыхательной цепи поддерживает их градиент на необходимом физиологическом уровне. Благодаря этому процессу происходит накопление химической энергии в виде протон-движущей силы, которая используется АТФ-синтетазой для

синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) из аденозиндифосфата (АДФ) и неорганического фосфата. Непроницаемая внутренняя мембрана поддерживает компартмен-тализацию коферментов, таких как НАД+, НАДН и KoA, а также метаболитов между матриксом и цитоплазмой (Bartolomé and Abramov 2015). Митохондрии необходимы для жизнедеятельности клетки, являясь ее энергетическими центрами, они производят большую часть АТФ путем окислительного фосфорилирования. (Cassimeris, Plopper, and Lingappa 2011). Митохондриальный геном кодирует 13 белков ЭТЦ. Ядро кодирует другие митохондриальные белки клетки (более 1000), которые обеспечивают такие процессы, как регуляция ионного гомеостаза, реакции на стресс, выработку активных форм кислорода (АФК) и передачу клеточных сигналов (Chandel 2014; Oberst, Bender, and Green 2008; Rizzuto et al. 2012; Tiku, Tan, and Dikic 2020).

1.1.2 Кальциевый транспорт в митохондриях

Ион кальция (Ca2+) является повсеместным вторичным ионом-мессенджером эукариотических клеток, участвующим во многих путях передачи сигналов (Abeti and Andrey Y. Abramov 2015; Berridge, Bootman, and Roderick 2003; Carafoli 2002). Первое описание важности Ca2+ в передаче клеточных сигналов было сделано в конце 19 века Рингером при изучении сокращений изолированного сердца (Ringer 1883). Дальнейшие исследования расширили представления о функциях и механизмах регуляции кальция (Baimbridge, Celio, and Rogers 1992; Berridge, Lipp, and Bootman 2000; Harootunian, Kao, and Tsien 1988).

Митохондрии были одними из первых внутриклеточных органелл клеток, которые показали физиологическую роль в накоплении и высвобождении внутриклеточного Ca2+ (Vasington and Murphy 1962). Первые исследования по поглощению Ca2+ митохондриями предшествовали хемиосмотической теории, которая затем обеспечила термодинамическую основу для понимания быстрого накопления положительно заряженного иона, такого как Ca2+, в матрице митохондрий (Mitchell and Moyle 1967).

В течение последних двух десятилетий сформировалось представление о физиологической функции накопления кальция (Ca2+) в митохондриях. Было показано, что поглощение митохондриями Ca2+ контролирует внутриклеточную передачу сигналов (Ca2+), процессы клеточного метаболизма, выживание клеток и другие специфические для клеточного типа функции путем буферизации цитозольного уровня Ca2+ и регулирования митохондриальных эффекторов. Различия в концентраций ионов кальция между цитоплазмой и внеклеточным пространством (1:10000) помогает клеткам запускать внутриклеточный сигнал в ответ на внутренние или внешние воздействия (Carafoli et al. 2001).

Откачка кальция из цитозоля для поддержания градиента между мембранами обеспечивается Na+/Ca+2 обменниками (NCX) и Са2+-АТФазой плазматической мембраны (PMCA). С помощью Са2+-АТФазы сарко/эндоплазматического ретику-лума (SERCA) происходит транспорт Ca2+ в люмен эндоплазматического ретику-лума (ЭР) (Bootman, Berridge, and Roderick 2002). При этом захват цитозольного Ca2+ в матрикс митохондрий осуществляется благодаря потенциал-зависимому ми-тохондриальному унипортеру Ca2+ (MCU). Являясь белковым комплексом на внутренней мембране митохондрий, он содержит порообразующий компонент и несколько регуляторных единиц (Zhang et al. 2019).

Одним из возможных дополнительных путей захвата кальция митохондриями относится антипортер Ca2+/H+, способный выполнять функции К+/Н+ обмен-ника (Jiang, Zhao, and Clapham 2009). Кроме этого, одним из механизмов быстрого захвата кальция митохондриями является система «быстрого поглощения» Са2+ митохондриями (RaM). Данный процесс протекает с большой скоростью в условиях низких концентраций цитозольного кальция (Bazil and Dash 2011). Немногие исследователи рассматривают RaM как потенциальный механизм накопления и изоляции Ca2+ митохондриями. На данный момент молекулярный принцип этого процесса не до конца ясен. Нокаут митохондриального кальциевого унипортера нарушает захват кальция митохондриями в режиме быстрого поглощения, вероятно, данный процесс реализуется через митохондриальный кальциевый унипортер (Baughman et al. 2011).

Благодаря кальциевым каналам, обменникам и АТФазам клетки способны регулировать различные физиологические процессы путем активации или ингибиро-вания путей передачи сигнала, связанных с кальцием. Витальная функция кальциевой сигнализация в нейронах, обеспечивает регуляцию высвобождения нейроме-диатора из пресинаптической терминали, процессы нейрональной возбудимости и синаптической пластичности (Berridge 2014). В ходе воздействия определенных стимулов на нейроны количество Ca2+ может локально колебаться от 100 нМ до 10 мкМ. Благодаря этому становится возможной регуляция процессов нейронального развития и синаптической пластичности, которые не чувствительны к большим концентрациям Ca2+. Изменения Ca2+ в нейронах происходит влияния электрической активности или с помощью агонистов через ионные каналы, а также за счет высвобождения кальция из внутриклеточных компартментов клетки в цитозоль (Zaichick, McGrath, and Caraveo 2017). Захват Ca2+ митохондриями нейронов вызывает стимуляцию митохондриального метаболизма и увеличение производства ми-тохондриальной энергии, что является физиологической ролью митохондриаль-ного Ca2+ в адаптации к физиологической активности клетки через увеличение продукции молекул АТФ. Сохранение повышенного цитоплазматического Ca2+ имеет цитотоксическое действие (Dupont and Combettes 2016). При этом превышение предела емкости Ca2+ митохондрии может привести к открытию митохондриальной поры переходной проницаемости (mPTP) и запустить каскад каспазы, провоцирующий апоптоз (Spät et al. 2008).

Запуск процесса выхода Ca2+ из митохондрий связан с обращением электронного входа этих ионов в унипортере, связанного со снижением градиента электрохимического потенциала. Направление пути переноса Ca2+ во многом определяет уровень мембранного потенциала (Bernardi 1999). Но данный механизм не характерен для физиологических состояний, так как сопряжен с падением мембранного потенциала и остановкой синтеза АТФ. Выход Ca2+ из митохондрий выполняется через Na+/Ca2+ обменник, расположенный на внутренней мембране митохондрий и функционирующий за счет электрохимического градиента Na+ для высвобождения

Ca2+ из матрикса митохондрий. При этом предполагается механизм встречного переноса трех ионов Na+ и одного иона Ca2+ (Jung, Baysal, and Brierley 1995). Исследования функций данного обменника показали, что его ингибирование приводит к запуску процесса клеточной смерти. Данные исследования могут свидетельствовать о необходимости вывода кальция из митохондрий (Gandhi et al. 2009a; Palty et al. 2010). Работа Са2+/Н+-обменника характерна для электроневозбудимых клеток. При реализации данного пути выхода кальция происходит закисление внутрими-тохондриального пространства.

Большинство нейродегенеративных заболеваний имеют в основе формирования патогенеза нарушения кальций-зависимых процессов клеток (Berridge 2011; Venkiteswaran and Hasan 2009; Безпрозванный 2010). В одной из гипотез формирования механизма старения мозга первичным является нарушение клеточного кальциевого гомеостаза (Berridge 2010; Bezprozvanny 2009).

1.1.3 Роль митохондриальной поры

Митохондриальная пора переходной проницаемости (mPTP) образована комплексом белков и представляет собой канал, проходящий через наружную и внутреннюю мембраны митохондрии (Abramov and Duchen 2011). Она давно известна как один из основных регуляторов митохондрий во время клеточной гибели (Singer and Ramsay 1990). Митохондриальная пора участвует во многих клеточных процессах. Она влияет на физиологию митохондрий, клеточный энергетический метаболизм и активацию запрограммированной гибели клеток, что делает ее привлекательной мишенью для модулирования различных физиологических и патологических состояний (Gandhi et al. 2012). Предполагается, что среди структурных компонентов поры - потенциалзависимый анионный канал (VDAC) и периферический бензодиазепиновый рецептор, расположенный на внешней митохондриаль-ной мембране (Пожилова, Новиков, and Левченкова 2014). Внутренняя мембрана содержит транслоказу адениновых нуклеотидов (ANT) (переносчик адениновых

нуклеотидов), а вблизи матрикса располагаются белок циклофилин D и фосфатные переносчики (Crompton 2003). Роль ANT была подтверждена ингибированием или активацией mPTP бонкрековой кислотой и атрактилозидом, которые являются лигандами ANT (Zamzami and Kroemer 2001). Предполагаемая роль цикло-филина D в регуляции mPTP была основана на наблюдении, что циклоспорин A (CsA), специфический ингибитор семейства циклофилинов, блокирует mPTP (Broekemeier, Dempsey, and Pfeiffer 1989). Кроме этого, имеются данные об участии АТФ-синтазы в образовании mPTP (Bonora, Giorgi, and Pinton 2022). АТФ-синтаза образует стабильное взаимодействие с переносчиком адениновых нуклео-тидов (ANT) и переносчиком неорганического фосфата в комплексах, называемых АТФ-синтасомами (Giorgio et al. 2013), а воздействие на субъединицы АТФ-син-тазы в живых клетках влияют на функционирование mPTP (Galber et al. 2021).

Процесс открытия mPTP существенно зависит от любых изменений митохондрий, к которым можно отнести избыточное образование АФК, перегрузку митохондрий Ca2+ , разобщение клеточного дыхания и окислительного фосфорилирова-ния (Edeas and Weissig 2013). Хотя хорошо известно, что митохондриальный Ca2+ является триггером для открытия mPTP, в физиологических условиях митохондрии могут накапливать большие количества Ca2+, не запуская открытия мито-хондриальной поры. Различные эндогенные модуляторы могут изменять порог концентрации Ca2+, необходимый для запуска открытия mPTP. Недавно было продемонстрировано, что Ca2+ связывается с сайтом, расположенным в растворимой части F1 (рядом с сайтом связывания Mg2+ между а- и ß-субъединицами) АТФ-син-тазы, чтобы вызвать открытие mPTP (Giorgio et al. 2017).

Изменение ММП является еще одним фактором, влияющим на открытие mPTP. Физиологические значения митохондриального мембранного потенциала удерживают поры закрытыми, в то время как снижение митохондриального мембранного потенциала способствует переходу к спонтанному запуску mPTP (Petronilli et al. 1994).

С учетом того факта, что нервные клетки являются терминально дифференцированными, долго живущими (несколько десятков лет, как правило сопоставимо

с возрастом конкретного индивида) и в них возможна лишь внутриклеточная регенерация, патологии в митохондриальном транспорте, приводящие к изменению скорости высвобождения ионов Ca2+ из митохондрий, могут быть причиной нейро-дегенерации (Gandhi et al. 2009a; Ludtmann et al. 2019). Перегрузка кальция может приводить к формированию mPTP и, как следствие, потере AYm, набуханию мат-рикса, повреждению внешней митохондриальной мембраны и выходу кальция и проапоптотических факторов: цитохрома С, митохондриального апоптоз-индуци-рующего фактора 1 (AIFM1), серинпептидазы HTRA2, Diablo и эндонуклеазы G. Высвобождение этих факторов запускает процесс апоптоза (Bonora et al. 2015; Kinnally et al. 2011; Vaseva et al. 2012; Zamzami et al. 1996).

Экспериментальные модели, воспроизводящие различные заболевания человека, показали, что снижение реактивности mPTP улучшает течение заболевания (Bonora et al. 2022). Однако в настоящее время ни один препарат, направленный на mPTP, не показал положительных результатов в завершенных клинических испытаниях.

1.2 Активные формы кислорода

Кислород необходим для нормального функционирования эукариотических организмов. Его роль в выживании связана с высоким окислительно-восстановительным потенциалом, что дает ему возможность активно принимать электроны от субстратов-восстановителей. Разные ткани имеют разные потребности в кислороде в зависимости от их метаболических потребностей. Нейроны и астроциты, два основных типа клеток головного мозга, в значительной степени ответственны за массовое потребление мозгом кислорода и глюкозы. Головной мозг составляет всего ~2 % от общей массы тела, но на его долю приходится более 20 % общего потребления кислорода (Halliwell 2006). Несмотря на незаменимость кислорода для живых организмов, состояние гипероксии вызывает токсичность, в том числе нейро-токсичность (Ahdab-Barmada et al. 1986).