Различия смертности по регионам, городам с разной численностью населения и сельской местности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Щур Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Щур Алексей Евгеньевич
Введение
Постановка проблемы исследования
Степень разработанности проблемы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретико-методолигческая основа исследования
Основные результаты исследования
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Статья «Города-миллионники на карте смертности России»
Приложение Б. Статья «Where do people live longer in Russia in the twenty-first century?
Life expectancy across urban and rural areas»
Приложение В. Статья «Центр-периферийные различия продолжительности жизни в России: региональный анализ»
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Защита проводится по трём публикациям, представленным в приложениях А-В:
Щур А. Города-миллионники на карте смертности России // Демографическое обозрение. 2018. Т. 5. № 4. С
Shchur A., Shkolnikov V. M., Timonin S., Anrdeev E., Leon D. A. Where do people live longer in Russia in the twenty-first century? Life expectancy across urban and rural Areas // Population and Development Review. 2021. Vol. 47. No. 4. P
Щур А., Тимонин С. Центр-периферийные различия продолжительности жизни в России: региональный анализ // Демографическое обозрение. 2020. Т. 7. № 3. С
Другие публикации автора по теме диссертации:
Вишневский А. Г., Щур А. Смертность и продолжительность жизни в России за полвека // Оргздрав: новости, мнения, обучение. 2019. Т. 5. № 2. С
Щур А. Уровень образования как фактор демографического прогноза // Демографическое обозрение. 2019. Т. 6. № 2. С
Zemtsov S., Shartova N., Varentsov M., Konstantinov P., Kidyaeva V., Shchur A., Timonin S., Grishchenko M. Y. Intraurban social risk and mortality patterns during extreme heat events: A case study of Moscow, 2010-2017 // Health and Place. 2020. Vol. 66. P
Щур А. Различия в ожидаемой продолжительность жизни по типам поселений России // Население и общество. 2022. № 1(107). URL:
http://www.demoscope.ru/weekly/2022/0929/population_and_society02.php
Научные конференции, на которых были представлены результаты исследования:
1. Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот? (2019 г., Москва). Доклад: Что скрыто за различиями в смертности между городской и сельской местностью в России?
2. 5th Human Mortality Database Symposium "Recent Trends and Future Uncertainties in Longevity" (2019 г., Берлин). Доклад: Mortality differentials in Russian biggest cities and their surrounding territories.
3. XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (2019 г., Москва). Доклад: География распространения смертности от ВИЧ-инфекции в российских городах-миллионниках и на окружающих их территориях.
4. Население и пространство: демографические аспекты развития территорий (2020 г., Москва). Доклад: Как меняется и чем обусловлено преимущество региональных центров в продолжительности жизни в России?
5. XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (2021 г., Москва). Доклад: Размах, причины и динамика неравенства уровня смертности населения России в зависимости от размера и статуса населенного пункта проживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различия смертности по регионам, городам с разной численностью населения и сельской местности в России»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы исследования
Высокий уровень смертности и, как следствие, низкая величина ожидаемой продолжительность жизни - серьезный вызов, стоящий перед российским обществом и государством. Причины нашего в продолжительности жизни носят комплексный исторический характер и переплетаются с другими закоренелыми социальными проблемами, включая высокий уровень неравенства, в том числе пространственного (географического) неравенства. Последнее - важный фактор, который является как результатом, так и катализатором многих социально-экономических процессов, происходящих в России. Сильный территориальный дисбаланс в уровне социально-экономического развития разных частей страны может приводить и к значительным пространственным различиям в уровне здоровья ее жителей. Так, согласно официальным данным Росстата, в 2019 году (последний «доковидный» год) разрыв по величине ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ) между регионом с самым низким уровнем смертности (Республика Ингушетия) и самым высоким (Республика Тува) составил для мужчин 17,49 года, для женщин - 13,8 года. Определенную озадаченность вызывает тот факт, что, несмотря на снижение уровня смертности в России до 2020 года, мы не наблюдали однозначной тенденции к сокращению относительного размаха межрегионального неравенства в продолжительности жизни; особенно это касается ощутимого разрыва между крупнейшими городами, Москвой и Санкт-Петербургом, и остальной территорией страны [Timonin et al. 2017].
Вместе с тем, результат любых межрегиональных сопоставлений может быть серьезно искажен высокой степенью административно-территориальной неоднородности сравниваемых единиц, и это особенно актуально для Российской Федерации, регионы которой отличает значительная асимметрия как в численности населении, так и в размерах территории. Например, говоря о преимуществе Москвы перед другими регионами, невольно задаешься вопросом, насколько вообще правомерно сравнивать между собой город федерального значения и остальные субъекты федерации. Но, даже оставив в стороне Москву и Санкт-Петербург, мы вынуждены констатировать, что регионы могут быть неоднородны не только между собой, но, что важнее, внутри себя. Хрестоматийный пример - Красноярский край, сочетающий на юге растущий город-миллионник и его пригородную зону, сельскую сибирскую глубинку и разбросанные по ней небольшие промышленные города и поселки городского типа (пгт), в центре - огромные крайне слабо заселенные просторы тайги, а на севере - по-своему уникальную Норильскую
индустриальную агломерацию, существующую в условиях тундры Крайнего Севера. Таким образом, за средним для конкретного региона значением ожидаемой продолжительности жизни может скрываться сильная пространственная дифференциация уровня смертности и ее детерминант, таких как эффективность работы и физическая доступность учреждений системы здравоохранения, состав (социально-демографические характеристики) населения, образ и условия жизни, распространенность различных факторов риска. Все эти обстоятельства способны оказывать значительное влияние на уровень смертности, на ее возрастной профиль и структуру по причинам смерти, т.е. по сути на то, что определяет «эпидемиологическую модель смертности» населения [Вишневский, Школьников, Васин 1991].
Из-за ограниченности статистических данных, изучение географического неравенства смертности в России до самого последнего времени затрагивало лишь самый верхний уровень административно-территориального деления - области, республики, края, города федерального значения. Как следствие, значительная часть географического неравенства смертности оставалась скрытой от исследователей. В первую очередь, речь идет о различиях смертности внутри регионов, как правило, по оси «центр-периферия». Каким образом дальнейшая концентрация населения, экономических и финансовых ресурсов в центрах сказывается на масштабах и динамике центрально-периферийного неравенства ожидаемой продолжительности жизни как на уровне всей страны, так и внутри отдельных регионов? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, что понимать под центром и что относить к периферии. Говоря о центрах в России, в первую очередь, имеют в виду города - опорный каркас расселения страны, «моторы трансляции импульсов модернизации» [Зубаревич 2017]. Следуя сложившейся иерархической системе городов-центров [Зубаревич, Сафронов 2019], мы уделяем особое внимание крупным и крупнейшим из них, с численностью населения не менее 100 000 человек. Численность населения (размер) в таком случае выступает прокси-показателем «центральности» места, что в российском контексте подразумевает более благоприятное по отношению к окружающим территориям социально-экономическое положение, более развитую институциональную среду и, как следствие, более высокий уровень развития человеческого капитала [Нефедова 2009]. Помимо размера важен и статус города, а именно, является ли он административным центром своего региона. В условиях «жесткой сверхцентрализации системы управления», характерной для России [Лексин 2009], региональные столицы, будучи основными «центрами силы», концентрируют
значительную часть человеческого, институционального, финансового и политического капитала регионов и страны в целом.
Центрам, будь то все российские города численностью населения свыше 100 000 человек, либо только региональные столицы, в данном исследовании противопоставляется остальная территория (средние и малые города, а также сельская местность), обозначаемая в данном случае как «периферия». При всем при этом мы понимаем всю условность подобного выделения периферийных территорию и значительную степень неоднородности российской периферии [Нефедова 2008]. Вместе с тем, более пристальный фокус на центры оправдан с точки зрения их предположительно авангардной роли в демографической модернизации России, в том числе в перестройке эпидемиологической модели смертности и преодолении нашего отставания в уровне продолжительности жизни от развитых стран.
Главная гипотеза нашего исследования состоит в том, что в России пространственные различия в эпидемиологических моделях смертности определяются принадлежностью территории к определенному типу, который сказывается на степени продвинутости ее населения по пути эпидемиологического перехода. Такой тип может характеризоваться как «центральный» или как «периферийный». Подобная территориальная дифференциация смертности - следствие поляризации социально-экономического пространства в России, значительно усилившейся в постсоветский период. Это, в первую очередь, заключается в концентрации экономических ресурсов в немногочисленных центрах. В них также направлены основные миграционные потоки, особенно внутри региона, что, в свою очередь, приводит к усилению поляризации, обрекая «периферию» на дальнейшее отставание или, в лучшем случае, его консервацию.
Степень разработанности проблемы исследования
Исходя из большого размера России и ее климатического, социально-экономического, этнического и другого разнообразия, исследователи уделяют особое внимание изучению тенденций и масштабов различий в региональном уровне смертности [Vasin, Costello 1997; Shkоlnikov, Vasin 1994; VaИm й а1. 2005; Ттопт й а1. 2017]. Еще в советское время было показано, что в России (тогда РСФСР) существует «северовосточный градиент смертности» [Андреев 1979; Школьников 1987], который остается актуальным до сегодняшнего дня [Ттошп et а1. 2017]. И. Данилова в диссертационном исследовании, посвященном региональному анализу смертности по причинам смерти в России, продемонстрировала высокую степень устойчивости данного градиента между
1970 и 2015 гг. [Данилова 2018], а первые его очертания просматриваются в европейской части РСФСР еще в 1926-1927 гг.,1 в разгар эпидемиологического перехода [Смертность и продолжительность... 1930]. Как правило, северо-восточный градиент смертности объясняется территориальными различиями в уровне опасного потребления алкоголя и степенью «благоприятности условий жизни», под которыми имеются в виду, в первую очередь, общий уровень развития территории и благоприятные природно-климатические условия.
В то же самое время нам очень мало известно о различиях в смертности внутри российских регионов. В последнее время, по мере появления необходимых данных, эта тема стала привлекать все больше внимания [Пьянкова, Фаттахов 2019; Ревич, Харькова, Кваша 2020; Grigoriev et я1. 2020; Timonin et а1 2020; Харькова, Кваша, Ревич 2021; Фаттахов, Миронова 2021]. Один из первых комплексных анализов демографической ситуации на внутрирегиональном уровне, в том числе ситуации со смертностью, был выполнен для Костромской области [Денисенко, Николаева 2015]. Авторы исследования рисуют картину значительной убыли населения, характерной для большинства муниципальных образований региона, особенно интенсивной в отдаленных сельских районах. Величина ожидаемой продолжительности жизни при рождении в регионе в 2000-х гг. также значительно варьировала в зависимости от конкретной территории, при этом минимальный уровень смертности наблюдался в двух самых крупных городах, один из которых является административным центром региона, а также в их пригородных районах, а максимальный уровень отмечался в стремительно теряющих население периферийных районах. Важной вехой стала публикация исследования С. Тимонина и соавторов [Timonin et al. 2020], в котором для 2239 единиц второго уровня административно-территориального деления (городские округа и районы) была дана картина смертности за пятилетний период вокруг переписи 2010 года (2008-2012 гг.). Ими было показано, среди прочего, что величина дисперсии в ожидаемой продолжительности жизни на уровне районов в 1,3 - 2,6 раза выше, чем на уровне регионов, и что, если в «лучших 5% территорий» показатели смертности соответствуют уровню Польши либо Эстонии, то в «худших 5%» - это уровень Индии или ЮАР.
Значительная пространственная дифференциация смертности, особенно в периоды ее резкого роста или, наоборот, быстрого снижения, была отмечена во многих странах
1 На основе графического анализа таблиц смертности для районов (ряд областей, объединенных вместе) европейской части РСФСР, составленных вокруг первой Всесоюзной переписи 1926 года.
Восточной Европы, которые, как и Россия, переживали «кризисы смертности» во второй половине XX века. Например, в Литве самая высокая ожидаемая продолжительность жизни в 1988-1996 гг. наблюдалась в крупнейших городах, и разрыв в уровне смертности между городскими и сельскими территориями увеличился в период социально-экономических реформ конца 1990-х - начала 2000-х гг. [Kalediene, Petrauskiene 2000; Kalediene, Petrauskiene 2004]. Аналогичная картина наблюдалась в других прибалтийских странах [Krumins et al 2009]. В Белоруссии, возможно, самом близком к России государстве в социально-культурном плане, со второй половины 1990-х гг. наблюдается явная тенденция к дивергенции смертности между столицей и остальной территорией страны. В этот же период аналогичный процесс происходил в России [Папанова, Школьников, Тимонин 2019]. Анализ смертности на «низовом» (NUTS-3) уровне, проведенный для Белоруссии П. Григорьевым и соавторами, показал, что во всех областных центрах, а также в других крупных городах показатели смертности значительно ниже, чем в окружающих их и периферийных районах [Grigoriev, Doblhammer-Reiter, Shkolnikov 2013]. Также было показано, что различия смертности в значительной степени обусловлены разницей в потреблении алкоголя и социально-экономических условиях (в этом исследовании они определялись через уровень безработицы и бедности). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин оказалась тесно связанной с уровнем потребления алкоголя и безработицей, а бедность - со смертностью от самоубийств и убийств.
Еще один важный аспект пространственной дифференциации смертности в России и некоторых других странах Восточной Европы: в городах выше уровень ожидаемой продолжительности жизни при рождении (по сравнению с сельской местностью). Проблема избыточной смертности в сельской местности в России стала очевидной еще в конце 1960-х годов [Shkolnikov et al 1998]. На протяжении 1970-х и в начале 1980-х годов преимущество городских жителей над сельскими в показателях продолжительности жизни нарастало по мере увеличения уровня смертности всего населения. Во многом это было следствие нарастающей «эпидемии алкоголизации» [Shkolnikov, Field, Andreev 2001]. Неудивительно, что антиалкогольная кампания Горбачева привела к более резкому снижению смертности в сельской местности, чем в городах [Vassin, Costello 1997]. Кризисы смертности 1990-х годов с разной интенсивностью проходили в городе и на селе. В городской местности в начале 1990-х гг. наблюдалось более глубокое падение продолжительности жизни, но и ее восстановительный рост был заметно сильнее, чем в сельской местности. В результате к концу 1990-х гг. преимущество городских жителей в
продолжительности жизни перед сельскими достигает максимальных значений за весь период наблюдения [Walberg et al. 1998]. Вероятно, не самое благоприятное состояние здоровья населения в сельской местности усугубляется и депопуляцией, практически непрерывно идущей с 1960-х годов, в том числе и посредством селективной миграции сельских жителей в города.
Но насколько уникален опыт России и других восточноевропейских стран? Исследования различий в показателях смертности между сельской местностью и городами, по крайней мере, для стран, где завершился демографический переход, не дают четкого ответа на вопрос о том, где выше уровень продолжительности жизни. В целом можно заметить, что до XX века смертность в городах из-за перенаселенности и скученности и, как следствие, плохого санитарного состояния была намного выше, чем в деревне. [Haines 2001; Woods 2003]. Одним из результатов первого эпидемиологического перехода стало устранение так называемого «наказания за жизнь в городе» в отношении уровня здоровья [Leon 2008]. После завершения демографического перехода другие факторы, не связанные, как таковые, с типом или размером поселения, начинают играть роль в определении уровня смертности на той или иной территории [Woods 2003]. Сегодня несколько факторов могут привести к ухудшению состояния здоровья в городах в сравнении с сельской местностью, например, более высокий уровень загрязнения окружающей среды или более высокий уровень стресса (связанный с образом жизни и работой). Тем не менее, крупные города, как правило, отличает более развитая инфраструктура, включающая наличие доступа к специализированной и неотложной медицинской помощи. В случае чрезвычайной ситуации машины скорой помощи могут добраться до места аварии в городе быстрее, чем за городом, и городские жители обычно живут вблизи большего числа хорошо оснащенных медицинских учреждений с квалифицированным персоналом.
Когда дело доходит до различий в показателях смертности между городом и деревней, в развитых странах нет единой модели [Smith et al. 2008]. Исследование, выполненное ван Поппелем [van Poppel 1981], показало, что в 1970-е гг. городское население Западной Европы все еще имело более высокий уровень смертности, чем население сельских районов. Стремясь объяснить этот факт, Ван Поппель предположил, что городское население может страдать от неблагоприятных (рабочих и бытовых) условий, связанных с добычей в них (рядом с ними) полезных ископаемых, наличием портов и тяжелой промышленности.
В то время как повышенный (по отношению к сельской местности) уровень смертности среди городского населения Западной Европы отмечался и в более поздние периоды [Senior et al. 2000; Shaw et al. 2002; van Hooijdonk et al. 2008], величина разрыва в уровне смертности между двумя типами поселений варьируется в зависимости от возрастной группы и медицинских причин смерти. Так, молодые люди в сельской местности, как правило, имеют намного более высокий уровень смертности в результате транспортных несчастных случаев [van Hooijdonk et al. 2008].
Несколько иную картину можно наблюдать в англоязычном мире. В то время как в Англии и Шотландии смертность в сельских районах ниже (как и в других западноевропейских странах), в Австралии и Новой Зеландии какие-либо отличия в уровне смертности между городской и сельской местностью по большей части отсутствуют, за исключением районов, где преобладает аборигенное население [AIHW 1998; Schofield et al. 2016]. Последнее также верно для Канады, но там, кроме того, наблюдается повышенная смертность среди белого населения отдаленных сельских районов [CIHI 2006]. Напротив, как и в России, в США существуют значительные и растущие (по крайней мере, с 1970-х гг.) различия в смертности между территориями, относящимися к крупным агломерациям, и остальными графствами [Singh et al. 2012; Singh, Siahpush 2014]. Этот растущий разрыв в ожидаемой продолжительности жизни обычно объясняется пространственными закономерностями распределения социально -неблагополучных и депрессивных территорий (их концентрацией в сельской местности). Долговременный тренд роста смертности среди значительной части населения (белые с низким уровнем образования) от различных хронических заболеваний, высокий уровень смертности в результате межличностного насилия, эпидемия отравления опиатами и, наконец, растущие центрально-периферийные различия в уровне здоровья, - все эти тенденции составляют важную особенность, отличающую США от других развитых стран [Ho, Hendi 2018].
Предмет и объект исследования
Предмет исследования: центрально-периферийные различия смертности населения.
Объект исследования: пространственное неравенство смертности в России.
Хронологические рамки исследования охватывают период от распада СССР до начала пандемии Covid-19. Точные границы рассматриваемого временного отрезка, однако, отличаются в зависимости от конкретного исследования: 1) сопоставление
смертности в городах-миллионниках - 1989-2016 гг.; 2) выделение факторов дифференциации населенных пунктов разной численности населения по величине ожидаемой продолжительности жизни - 2003-2017 гг.; и 3) характеристика центрально-периферийных различий смертности населения российских регионов - 2003-2018 гг. Таким образом, основной упор в работе был сделан на период после 2003 года, когда в России имел место устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни, прервавшийся в 2020 году. Выбор именно этого временного отрезка, с одной стороны, продиктован доступностью соответствующих данных (для большей части территорий мы не располагаем необходимыми данными до 2000 года), с другой - желанием установить, как менялся размах центрально-периферийных различий в уровне смертности на фоне ее быстрого снижения в масштабах всей страны.
Географические рамки работы включают большую часть регионов России, за исключением шести республик Северо-Кавказского федерального округа (из-за вероятных искажений в численности их населения при проведении переписи 2010 года [Андреев 2012; Мкртчян 2012]), Крыма и Севастополя (из-за отсутствия по ним данных до 2015 года), а также ряда субъектов федерации, в которых нет ни одного крупного города, с численностью населения от 100 000 человек (Чукотка, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Магаданская область, Ненецкий автономный округ).
Цель и задачи исследования
Цель: оценить размах и динамику центрально-периферийных различий смертности в России и выявить, какие факторы оказывают на них влияние.
Задачи:
1. Оценить показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни в крупнейших городах, помимо Москвы и Санкт-Петербурга На основе оценки показателей ожидаемой продолжительности жизни обосновать их авангардную роль в ходе второго эпидемиологического перехода в России;
2. Оценить влияние размера (численности населения), административного статуса, образовательного состава и уровня доходов населения на величину ожидаемой продолжительности жизни жителей в городах России с численностью населения свыше 100 000 человек, в прочих городских населенных пунктах и в сельской местности внутри российских регионов;
3. Выявить российские регионы, в которых наблюдается значительное преимущество регионального центра по величине ожидаемой продолжительности
жизни над остальной частью региона; определить, за счет разницы в уровне смертности в каких возрастных группах и от каких причин смерти складывается данное преимущество; определить, как разрыв между «центром» и «периферией» внутри регионов меняется во времени.
Научная новизна исследования:
1. Впервые выполнена оценка величины ожидаемой продолжительности жизни при рождении для российских городов численностью населения свыше 100 000 человек, городского и сельского населения, проживающего в населенных пунктах меньшего размера, в каждом регионе за 2003-2005 и 2015-2017 гг.
2. Показано, что «не столичные» города-миллионники в 1990-е - 2000-е гг. стали опережать остальную территорию России по величине ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
3. Показано, что между 2003-2005 и 2015-2017 гг. Москва и Санкт-Петербург сохранили преимущество в ожидаемой продолжительности жизни при рождении перед остальными крупными городами (численностью населения свыше 100 000 человек), которые, в свою очередь, укрепили преимущество по этому показателю перед небольшими городскими и сельскими поселениями (численностью населения менее 100 000 человек).
4. Показано, что доля населения с высшим образованием объясняет 66% (для мужчин) и 62% (для женщин) вариации в ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2015-2017 гг. между российскими городами с численностью населения свыше 100 000 человек и населением, проживающим в населенных пунктах меньшего размера.
5. Представлена оценка различий в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между региональным центром и остальным населением регионов в 2003-2018 гг. для 67 субъектов Российской федерации (в которых проживает три-четверти населения страны). В зависимости от величины разрыва и его динамики выделены шесть типов регионов.
6. На примере 36 регионов России с высоким уровнем центрально-периферийного неравенства в ожидаемой продолжительности жизни при рождении показано, различия в уровне смертности в каких возрастных группах и от каких причин смерти определяют величины и динамику центрально-периферийных различий в ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ Концептуальная рамка исследования
Теория эпидемиологического перехода, впервые сформулированная Абделем Омраном [Отгап 1971], утверждает взаимосвязь между продолжительностью жизни и структурой смертности по причинам смерти. Изначально Омран выделял три последовательно сменяющие друг друга стадии эпидемиологического перехода. Первая стадия, «эпоха пандемий и голода», характеризуется высоким «фоновым» уровнем смертности (которому соответствует средняя продолжительность жизни, равная 25-30 годам) в сочетании с кризисными подъемами смертности в годы эпидемий, войн, неурожаев. Именно в условиях первой стадии большую часть своей истории существовала человеческая цивилизация. На втором этапе - в «век отступающих пандемий» -происходит сначала устранение кризисных подъемов смертности, затем начинает медленно снижаться смертность от инфекционных заболеваний и недоедания, в первую очередь, среди детей и младенцев; средняя продолжительность жизни достигает 40 лет. На заключительном третьем этапе («век дегенеративных (хронических) заболеваний и болезней цивилизации»), к которому, по мнению Омрана, в конечном итоге должно прийти население всего мира, средняя продолжительность жизни достигает 70 лет, а в эпидемиологической модели смертности доминируют болезни сердца и сосудов головного мозга, различные онкологические заболевания, прочие хронические состояния, а также заболевания, вызванные деятельностью человека (отравления, транспортные происшествия).
Таким образом, суть эпидемиологического перехода, продлившегося в странах Запада с начала XIX века по 60-е гг. XX века, заключается в радикальном (революционном) изменении эпидемиологической модели смертности, сопровождавшемся быстрым ростом ожидаемой продолжительности жизни. «Экзогенные» причины смерти, в первую очередь, инфекционные заболевания, для которых был характерен очень низкий средний возраст, на протяжении тысячелетий определяли уровень смертности. По мере установления контроля над экзогенными причинами смерти, главными регуляторами смертности становятся внутренние «эндогенные» причины смерти, тесно связанные с объективными процессами биологического старения, изнашивания организма, особенно в не самой благоприятной для здоровья городской среде индустриальных городов - болезни органов кровообращения, пищеварения, диабет, рак. Теория эпидемиологического перехода интегрирована в концепцию демографического перехода (перехода от режима высокой
смертности и рождаемости к режиму низкой смертности и рождаемости) и через причины и средний возраст смерти описывает процесс снижения смертности.
Сам факт снижения смертности в результате установления контроля над инфекционными заболеваниями никем не оспаривается, однако мнения относительно детерминант установления данного контроля разнятся: одни считают, что главными действующими силами были экономический рост, в особенности, улучшение питания, и, вследствие этого, - сокращение смертности от инфекционных болезней [McKeown, Brown 1955], другие возражают на это, утверждая примат развития медицины и санитарии [Szreter 1988]. С. Престон одним из первых усовершенствовал идею эпидемиологического перехода, в 1976 году предложив первую всеобъемлющую статистическую модель, связывающую общий уровень смертности и уровень смертности от отдельных причин смерти [Preston 1976]. Он использовал таблицы смертности для 43 групп населения на уровне стран, включая как развитые страны, так и развивающиеся. Используя множественную линейную регрессию для анализа стандартизованных по возрасту коэффициентов смертности по причинам смерти, Престон показал, что основным фактором снижения всей смертности являлось снижение смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний.