Разделенная алгебра Брауэра и простые блуждания по градуированным графам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Никитин, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никитин, Павел Павлович
Введение
1 Конечномерные алгебры Брауэра
1.1 Определение алгебр Брауэра.
1.2 Определение алгебр Тураева.
1.3 Описание коммутанта разделенной алгебры Брауэра
1.4 Образующие и соотношения для алгебры H/.ti(n).
1.5 Конструкция Джонса, теория представлений алгебр Брауэра
1.6 Построение полинома размерностей.
1.7 Описание представлений и ветвления для алгебр
1.8 Реализация неприводимых представлений алгебры Брауэра
1.9 Характеры неприводимых представлений алгебры Брауэра
1.10 Реализация неприводимых представлений разделенной алгебры Брауэра.
1.11 Характеры неприводимых представлений разделенной алгебры Брауэра.
2 Бесконечномерные алгебры Брауэра
2.1 Определения и теоремы из теории л.п.п. алгебр.
2.2 Паскализация графов и л.п.п. алгебры Вг^, Вг^оо, Partoo
2.3 Теорема о центральных мерах на паскализованном графе
2.4 Описание характеров алгебр Брауэра.
2.4.1 Характеры алгебры Вгоо.
2.4.2 Характеры алгебры Br00i00.
2.5 Замечания о -Й^-функторе.
2.5.1 Группа инфинитезимальных элементов.
2.5.2 Группа размерностей Ко(Вгоо ).
2.5.3 Группа размерностей Kq^Bt^oo)
А Реализация некоторых представлений группы S/
А.1 Двустрочечные диаграммы.
А.2 Доказательства.
А.З Диаграммы в форме крюка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделенная алгебра Брауэра и простые блуждания по градуированным графам»
Диссертация посвящена исследованию одного класса локально-полупростых алгебр — алгебр Брауэра и близких к ним — возникших в теории классических групп и в современных исследованиях квантовых групп.
История возникновения этих алгебр такова. Пусть классическая группа (GLn(С), Оп(С), Spn(С)) действует в конечномерном векторном пространстве V. Рассмотрим диагональное действие этой группы в тензорном произведении V®^, определяемое формулой
А • (ui ® . ® Vf) = Avi <g>. ® Avf.
Если мы рассмотрим действие симметрической группы1 Sf в этом же пространстве, о ■ (ы ® . ® vf) = (va(i) ® . ® va(f)), a е Sf, то несложно проверить, что построенные действия групп GLn(С) и Sf коммутируют. На самом деле справедливо намного более сильное утверждение, именно, как доказал в в 1901 году И. Шур в своей диссертации [39], эти действия порождают коммутанты друг друга. Этот факт носит название двойственности Шура-Вейля и является одним из центральных фактов теории представлений обеих групп.
Например, вопрос о разложении диагонального действия полной линейной группы в End(V®^) на неприводимые компоненты сводится к описанию коммутанта Cf(Gln(С)) образа этого действия [1]. Соответственно, тот же вопрос для ортогональной группы приводит нас к рассмотрению алгебры С/(Оп(С)). Однако, по выражению Г. Вейля, эта последняя алгебра является "несколько загадочной", что вынудило его прибегнуть при исследовании действия ортогональной группы к другим методам.
Для изучения коммутанта Cf(On(С)) Р. Брауэр [15] в 1937 году ввел ассоциативную алгебру диаграмм Бг/(п) и гомоморфизм
Ьг : Brf(n) Cf(On(С)).
Определение алгебры Brf(n) (алгебры Брауэра) имеет смысл при любом пвС, причем при достаточно больших по модулю числах п £ Z гВ теории алгебр Брауэра принято буквой п обозначать параметр алгебры (размерность пространства V), а число тензорных сомножителей — буквой /. Поэтому для симметрической группы используется несколько непривычное обозначение 5/. алгебра не является полупростой. Сравнительно долгое время не удавалось ни доказать, что алгебра является полупростой при п £ Z, ни построить описание факторалгебры по радикалу при п € Z. Частичные результаты были получены в 1956 году Брауном [13, 14], однако полное описание неприводимых представлений и ветвления для семейства алгебр {Вг/(тг)} было получено только в 1988 году X. Венцлем [45] при помощи условных ожиданий и основной конструкции В. Джонса.
Открытие В. Джонсом и JL Кауффманом полиномиальных инвариантов узлов (см. [25, 26]), а также исследования квантовых групп позволили обобщить эти алгебры. Дж. Бирман и X. Венцль в 1989 году построили двухпараметрическую алгебру Сп(1, т) (алгебру Бирман-Венцля), частным случаем которой оказалась алгебра Брауэра (см. [17, 35]). Обобщение построенных инвариантов привело В. Г. Тураева к введению в том же году в работе [11] алгебр Hk,i(x, у), описывающих инварианты связок. При соответствующем выборе параметров Hkti(x(n),y(n)) = Hk,i(ri) С Brk+i(n).
Разделенные алгебры Брауэра Hkti(n) являются предметом изучения первой главы настоящей диссертации. Основные результаты: показано, что эта алгебра для общего значения параметра п может быть определена как коммутант алгебры, порожденной диагональным действием группы Gln(С) в смешанных тензорах; доказано задание алгебры Н^п) через образующие и соотношения. Доказано, что эта алгебра является полупростой при п £ Z, для полупростого случая найден список неприводимых представлений, построен граф ветвления, найдена реализация представлений и предложен новый способ доказательства формул для характеров.
Вторая глава диссертации посвящена изучению бесконечномерных алгебр Брауэра с точки зрения теории локально-полупростых (л.п.п.) алгебр. Л.п.п. алгебры, как и их С*-оболочки, аппроксимативно-конечные (AF) алгебры, полностью определяются своим графом ветвления (диаграммой Браттели). Мы используем соответствующие построения диаграмм Браттели для алгебр Брауэра (X. Венцль, [45]), алгебр разбиений (П. Мартин, [34]) и разделенных алгебр Брауэра (§1.7). Задача о нахождении характеров AF-алгебры, как показано А. М. Вер-шиком и С. В. Керовым (см. [4, 5]), есть задача об инвариантных (центральных) мерах на пространстве путей графа ветвления, которая может быть решена при помощи эргодического метода, включающего метод конечномерных приближений. Этот метод применяется в диссертации для описания следов рассматриваемых л.п.п. алгебр.
Полным инвариантом AF-алгебры А является тройка {Kq{A), Kq(A), е), где К0(А) —Группа Гротендика AF-алгебры, изоморфная группе размерностей любой диаграммы Браттели этой алгебры, К$(А) — конус истинных модулей и е — порядковая единица в Kq(A) (см. работы Г. Эллиотта [19], Э. Эффроса, Д. Хандельмана, К. Шена [18]). Мы приводим описание группы размерностей для бесконечномерных алгебр Брауэра и разделенных алгебр Брауэра.
Работа построена следующим образом: в параграфах §1.1 и §1.2 даются определения алгебры Брауэра Brj(n) и алгебры Hk,i(n), введенной В. Г. Тураевым. В параграфе §1.3 показывается, что если рассмотреть действие группы GLn(C) в смешанных тензорах V®k (g)V*®1 и обозначить через Ck,i(GLnС) коммутант алгебры, порожденной этим действием, то выполняется
Ьг(Нкг1(п)) C^iGLnC), (1) при отождествлении V®k (££) V*®1 = V®k+l (здесь br — отображение, введенное Р. Брауэром, см. выше). Далее в параграфе §1.4 алгебра Н^п) задается через образующие и соотношения. В параграфах §1.5 и §1.6 мы вводим понятие основной конструкции Джонса и подсчитываем некоторые размерности представлений GLnС, необходимые для описания в параграфе §1.7 неприводимых представлений и графа ветвления для семейства алгебр (Ям(п)}. При подготовке работы к публикации выяснилось, что алгебра Hk,i{n) была также введена К. Койке в работе [31], и утверждения настоящей диссертации частично доказаны в работах [16, 33, 32] (см. также [22]). Различие наших подходов в том, что в указанных работах в определение положено свойство (1), в то время как в настоящей диссертации алгебра Hk,i(n) вводится как подалгебра алгебры Брауэра, а соответствующее свойство становится теоремой.
Далее в параграфах §§1.8, 1.10 строятся реализации представлений алгебры Brf(n) и Hk,i(ri), что позволяет предложить новый, более естественный способ подсчета характеров этих алгебр в параграфах §1.9, 1.11.
Параграф §2.1 содержит необходимые определения и формулировки теории локально-полупростых алгебр, в параграфе §2.2 вводится операция паскализации графа (построение по градуированному графу Г графа простого блуждания по Г) и задаются л.п.п. алгебры. Параграф §2.3 содержит основной результат второй главы: при некоторых уеловиях на граф ветвления всякая центральная мера на паскализованном графе сосредоточена на исходном графе как подграфе паскализованного, и, тем самым, совпадает с некоторой центральной мерой на самом графе. В качестве следствия описаны центральные меры и конечные следы на бесконечномерных алгебре Брауэра, разделенной алгебре Брауэра и алгебре разбиений. Параграф §2.4 содержит более подробное описание следов на этих алгебрах, в §2.5 изучается их -К"0-функтор.
В приложении к данной работе описывается реализация представлений симметрической группы Sf, отвечающих двустрочечным диаграммам. Эта тема входит в программу намеченного А. М. Вершиком нового подхода к теории представлений симметрических групп ([7, 2]). Случай двустрочечных диаграмм является весьма специальным, и предлагаемая реализация проще классических "модулей Шпехта"; она может быть использована при изучении индуцированных представлений бесконечной симметрической группы (см. [41], [42]). Параграф §А.1 содержит формулировки полученных результатов, параграф §А.2 — доказательства. В параграфе §А.З приведены аналогичные утверждения для представлений, отвечающих диаграммам в форме "крюка".
Автор глубоко благодарен А. М. Вершику за постановку задач и постоянное внимание к работе.