Разделение властей в федеративном государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бушуев, Игорь Иванович

  • Бушуев, Игорь Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 224
Бушуев, Игорь Иванович. Разделение властей в федеративном государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1997. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бушуев, Игорь Иванович

Введение 3

Глава I. Разделение властей - политико-правовая основа правового государства. 9

1. Становление и развитие идеи разделения властей. 9

2. Понятие разделения властей и сущность принципа разделения властей. 25

3. Модели реализации принципа разделения властей в современных государствах . 55

Глава И. Особенности действия принципа разделения 76-131 властей в федеративном государстве.

1. Федерализм как разделение властей по вертикали. 76

2. Структурно-функциональные особенности системы разделения властей в федеративном государстве. 95

Глава III. Особенности разделения властей в Российской Федерации. 132

1. Особенности "горизонтального" разделения властей в Российской Федерации. 132

2. Особенности "вертикального" разделения властей в Российской Федерации. 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение властей в федеративном государстве»

Актуальность темы исследования. Конституция России 1993 года закрепила принцип разделения властей и федеративный характер российского государства как определяющие начала в организации и функционировании всей государственной системы страны. Это предполагает последовательное закрепление в текущем законодательстве организации законодательной, исполнительной и судебной власти как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации, обеспечение единства государственной власти, распределение компетенции и полномочий между федерацией и субъектами федеративного союза, федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, создание механизма выработки компромиссных решений и разрешения конфликтных ситуаций. Это, безусловно, требует теоретического осмысления проблемы разделения властей в условиях федеративного государства.

Рассмотрение в отечественной литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости новых теоретических обобщений с точки зрения комплексного анализа вопросов разделения властей в условиях федеративного государства. Как показала дискуссия, развернувшаяся в рамках Конституционного совещания по выработке новой российской конституции, среди специалистов и политиков нет однозначного понимания роли и сути феномена разделения и единства власти в государстве, разделения власти между федерацией и составляющими ее субъектами, при сохранении единства и целостности федеративного государства.1 В определенной мере это связано с упрощенческим подходом к теории разделения властей, преодолеть который возможно лишь через новое осмысление генезиса и сущности идеи разделения властей с учетом изменений природы государства и государственной власти в новейшее время. Необходимо переосмысление теории и практики формирования и функционирования системы государственной власти, исследование вопросов организации и деятельности, взаимодействия и разграничения органов государственной власти федерации и ее субъектов. Объемное представление о таком сложном предмете, каковым является разделение властей в федеративном государстве, может дать только комплексное междисциплинарное исследование, что обусловило акту

1 См: Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы. 29 апреля - 10 ноября 1993 года. Т.1-5, М., 1995. альность данной проблемы и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение основных параметров, типичного образа, модели реализации принципа разделения властей в федеративном государстве как таковом, с последующим рассмотрением особенностей его реализации в условиях Российской Федерации. С учетом указанной цели ставились следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия "разделение властей" как политико-правового принципа функционирования правового государства и понятия "федерализм" как формы государственного устройства, основанной на разделении властей по "вертикали";

- проанализировать соотношение этих двух понятий в государственно-правовом контексте, установить суть взаимосвязи между ними и форму ее проявлений;

- описать противоречивые процессы и явления в сфере организации государственной власти федеративных государств, сложные связи между системами "горизонтального" и "вертикального" разделения властей;

- определить структурно-функциональные особенности государственного механизма федеративного государства;

-внести практические предложения по совершенствованию правовых основ реализации принципа разделения властей в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического материала, официальных документов, законодательных и иных правовых источников, публикаций по вопросам организации государственной власти, правового обеспечения деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Теоретико-методологической основой диссертации является диалектико-материалистический подход, его категориальный аппарат, принципы научного познания. В процессе работы были использованы как чисто юридические методы исследования, так и методы системно-структурного и функционального анализа, логического моделирования.

Теоретическая основа диссертации. Комплексный характер исследуемой проблемы потребовал привлечения литературы по политической философии, теории управления, истории политической и правовой мысли, теории государства и права, политологии, конституционному (государственному) праву зарубежных стран и России, административному праву.

Важное значение для раскрытия сущности разделения властей как политико-правовой основы правового государства имеют теоретико-правовые и государ-ствоведческие исследования о развитии идеи разделения властей, ее содержании и моделях реализации в политико-правовой практике, роли и значении отдельных ветвей государственной власти: В.В. Абашмадзе, А.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, A.M. Барнашова, A.M. Витченко, Н.А. Ворошилова, В.М. Гессена, В.В. Ершова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, И.Д. Левина, Л.С. Мамута, Г.Н. Манова, А.А. Мишина, B.C. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Л. М. Эн-тина и других авторов.

Из большого числа произведений, посвященных различным проблемам федерализма и организации системы государственных институтов федеративных государств, были привлечены работы: Г.В. Александренко, И.М. Вайля, Д.И. Васильева, К.Д. Гарибашвили, В.Г. Графского, А.А. Жилина, И.В. Ильинского, Л.М. Карапетяна, Е.Р. Кастеля, Н.Ю. Козловой, Б.С. Крылова, В.М. Лафитско-го, В.Н. Моргачева, В.В. Невинского, Л.Г. Орлова, Н.Н. Разумовича, Н.А. Сахарова, Б.А. Страшуна, А.А. Тихонова, Л.П. Ульяновой, Ю.П. Урьяса, С.В. Филипповой, А.С. Ященко и других.

Существенное значение сыграло также изучение работ, посвященных становлению федеративных отношений и системы разделения властей в современной России: Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.Е.Козлова, Ю.М. Козлова, JI.B. Лазарева, Н.А. Михайловой, А.Ф. Ноздрачева, С.В. Полениной, В.В. Пус-тогарова, И.А. Умновой, Ю.Л. Шульженко и многих других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной юридической литературе комплексным исследованием федерализма с позиций теории разделения властей. Впервые разрабатывается проблема структурно-функциональных особенностей реализации принципа разделения властей в федеративном государстве.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Прослежено развитие идеи разделения властей, ее оформление в различных теоретических концепциях и государственно-правовых системах, что позволяет определить понятие разделения властей и сущность принципа разделения властей, его государственно-правовые модификации. Развитие идеи разделения властей рассматривается как последовательный теоретический и институциональный поиск "культурной" организации публично-властных отношений в обществе, несовместимой как с логикой теории неконтролируемого суверенитета, так и с принципом разделения труда в государственном управлении. Именно такой подход позволяет определить идею разделения властей как центральное звено в теории демократии, гражданского общества, конституционализма, федерализма, господства права.

2. Уточняется определение понятия разделения властей через уяснение смысла понятий, его составляющих, - "власть" и "разделение", раскрытие природы государства и государственной власти, сущности властных отношений в обществе, соотнесение его значения с другими основополагающими принципами организации и деятельности современного государства, что позволяет определить "разделение властей", с одной стороны, как теоретико-правовую конструкцию, отражающей сложное структурно-системное строение и функционирование политической власти, а с другой стороны - как норму-принцип, которая посредством конкретных норм законов и правоприменительной практики трансформируется в систему государственно-правовых институтов.

3. Выдвигается и аргументируется позиция, согласно которой необходимо выделить три основных уровня (сферы) разделения власти: гражданское общество - государство, функционирование государственного механизма, взаимоотношения федерации и субъектов, ее составляющих.

4. В диссертации доказывается, что свободу от вмешательства государства и его органов в определенные "гражданские" сферы можно рассматривать как разделение власти в системе социального саморегулирования. Подчеркивается, что в данном случае речь идет не о раздроблении власти среди множества обособленных центров власти, а констатируется некоторое качественное состояние властных отношений в обществе, основанном на ограниченном и подконтрольном функционировании органов государственной власти, распределении прав и полномочий, распылении властных ресурсов между субъектами политической системы.

5. Существенной новизной отличается попытка рассмотрения вопроса о соотношении различных ветвей власти и форм государственной деятельности, организационно-структурной и функциональной специфики каждой из ветвей государственной власти. На этой основе определяется сущность феномена единства и разделения власти в государстве, рассматриваются проблемы соотношения нормотворчества органов законодательной, исполнительной и судебной властей, модернизации форм правления, основанных на принципе разделения властей.

6. Важное значение имеет обоснование в диссертации природы федерализма как "вертикального" разделение власти. В этой связи рассматриваются вопросы субъектов, объекта, принципов, форм и процедур разграничения власти в федеративном государстве. Постановка проблемы федеративных отношений в данном контексте позволяет определить политико-правовую природу субъекта федерации как ограниченно правоспособного политического сообщества с атрибутами государственности.

7. Особое внимание в работе уделено описанию структурно-функциональных особенностей системы разделения властей в федеративном государстве. Специфические отношения между федерацией и ее субъектами объективно придают принципу разделения властей новый смысл и организационное оформление, что проявляется в порядке формирования, структуре и функционировании трех ветвей власти; распределении общегосударственных задач между двумя самоорганизующимися и самостоятельными уровнями государственной власти, которые .однако, подчинены федеральной конституции; учреждении федеральных органов государственной власти, отражающих интересы субъектов федерации; создании разветвленного организационного механизма координации деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации; особом порядке разрешения политико-правовых споров и конфликтов между органами государственной власти федерации и ее субъектов; создании конституционных институтов, обеспечивающих верховенство федерального права и гарантирующих права субъектов федерации.

8. В диссертации показано, что в Российской Федерации системы "горизонтального" и "вертикального" разделения властей находятся в стадии становления. Анализ действующей правовой базы позволяет обратить внимание на ряд слабостей (опасностей) в сложившейся системе государственной власти России для демократического развития страны и предложить некоторые политико-правовые новации, закрепление которых на законодательном уровне будет служить укреплению демократического характера российской государственности и развитию подлинно федеративных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключа-етсяв том, что в работе предпринята попытка комплексного рассмотрения принципа разделения властей в условиях федеративного государства. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, регулирующих взаимоотношения органов государственной власти, федеративные отношения, позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на укрепление демократической федеративной государственности в России. Разработанные автором идеи расширяют представления о разделении властей, способствуют дальнейшему изучению данного государственно-правового явления. Значимость результатов обусловлена новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к исследованию, предложением решения ряда конкретных вопросов.

Рассмотренные в диссертации проблемы непосредственно связаны с практической деятельностью по становлению системы органов государственной власти в субъектах Российской федерации, формированию институциональных связей между органами власти федерации и субъектов, приданию общегосударственным органам власти федеративного характера. Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской работе при анализе организации и деятельности органов государственной власти разных уровней, непосредственно в работе депутатов и должностных лиц органов государственной власти федерации и ее субъектов. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов теории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бушуев, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разделение властей является одним из важнейших гарантов сохранения в обществе права, государственной стабильности и социального благополучия. Разделение властей само по себе не обеспечивает автоматически социально-экономического прогресса, но оно предоставляет ряд средств для достижения благосостояния и свободы.

Вся система принципов и институтов разделения властей направлена на то, чтобы исключить предсказуемые злоупотребления властью, ограничить вмешательство властных структур в определенные сферы общественной жизни. В условиях разделения властей происходит рационализация процесса легитимации власти. Социальное господство в силу авторитета или харизмы уступает место господству в силу легальности закона. Властеотношения в обществе обретают форму рационально-бюрократического управления.1 Власть как социальный контроль в широком смысле приобретает юридические формы, подпадает под правовую регламентацию, что позволяет исключить как незаконный произвол, так и узаконенный произвол власти.

В государственном механизме разделение властей выражается в распределении политических функций, полномочий, прав и обязанностей между субъектами вла-стеотношений. Но разделение властей - это не застывшее состояние обособленных структур, а работающий, действующий механизм, достигающий единства на основе сложного процесса согласования и специальных правовых процедур, предусматривающих в том числе и политическую ответственность за действия, вызывающие дисбаланс системы властеотношений.

Общий принцип единства и разделения властей конкретизируется применительно к различным историческим ситуациям и положениям. Формы (модели) разделения властей неповторимы и невоспроизводимы в общественной системе иного типа чем та, которая их породила. Каждая эпоха, каждое общество разрешает загадку разделения властей только для себя. Но в любом случае не должно быть сосредоточения власти в руках одного лица или органа, иначе разделение властей станет невозможным.

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990, С.646-647.

Федерализм как форма государственного устройства в своей основе не что иное, как разграничение государственной власти по вертикали, установление системы сдержек и противовесов в отношениях федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации. В федеративном государстве "горизонтальное" разделение властей дополняется еще разделением ее по вертикали, тем самым появляется дополнительное средство ограничения государственной власти. Федерализм открывает дополнительные уровни для демократического соучастия граждан.

Федерализм - фактор осложняющий реализацию принципа разделения властей. Проблемы разделения властей в федеративном государстве пересекаются с проблемами разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, что находит свое отражение в структуре, порядке организации и деятельности органов государственной власти, распределении компетенции, формах и принципах взаимоотношений органов власти разного уровня.

В Конституции Российской Федерации структура власти и ее организация впервые закреплены в соответствии с концепцией разделения властей и федерализма. Однако новые принципы и институты власти не имеют еще адекватной основы в государственном механизме, правоприменительной практике. Анализ российской действительности порой приводит к весьма нелицеприятным выводам и оценкам, что заставляет искать и предлагать те или иные меры по оформлению системы власти в России в соответствии с принципами разделения властей и федерализма.