Разделение изотопов кремния методом химического обмена с термическим обращением потоков между SiF4 и его комплексными соединениями донорно-акцепторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Чередниченко, Сергей Анатольевич

  • Чередниченко, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 199
Чередниченко, Сергей Анатольевич. Разделение изотопов кремния методом химического обмена с термическим обращением потоков между SiF4 и его комплексными соединениями донорно-акцепторного типа: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чередниченко, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Свойства и перспективы использования изотопов кремния.

1.1.1. Изотопный эффект в теплопроводности кремния и его возможное применение в микроэлектронике.

1.1.2. Другие области возможного применения изотопов кремния.

1.1.3. Перспективы развития технологии кремния.

1.2. Физические методы разделения изотопов кремния.

1.2.1. Разделение изотопов кремния методом термодиффузии.

1.2.2. Лазерное разделение изотопов кремния.

1.2.3. Газоцентробежная технология.

1.3. Физико-химические методы разделения изотопов кремния.

1.3.1. Ректификация кремнийсодержащих соединений.

1.3.2.Разделение изотопов кремния при химическом изотопном обмене.

1.4. Свойства SiF4 и его комплексных соединений.

1.4.1. Физические свойства SiF4.

1.4.2. Взаимодействие SiF4 с водой.

1.4.3. Комплексообразующая и каталитическая способности SiF4.

1.4.4. Физико-химические свойства комплексных соединений SiF4.

1.5. Выводы из литературного обзора, цель и задачи работы.

1.5.1. Выводы.

1.5.2. Цель работы и задачи исследования.

2. Исследование физико-химических свойств комплексов SiF4 с различными классами органических соединений.

2.1. Предварительная подготовка реактивов.

2.1.1. Порядок подготовки комплексообразователей.

2.1.2. Определение концентрации воды в органических растворителях.

2.1.3. Методика осушки алифатических спиртов на цеолитах.

2.2. Определение величины мольного отношения в различных классах органических соединений.

2.2.1. Экспериментальное оборудование и методика измерения мольного отношения.

2.2.2. Определение мольного отношения в различных классах органических соединений.

2.2.3. Определение мольного отношения для алифатических спиртов.

2.3. Расчёт энтальпии образования комплексных соединений SiF4 с алифатическими спиртами.

2.4. Определение плотности, вязкости и показателя преломления комплексных соединений SiF4 с алифатическими спиртами.

2.4.1. Измерение плотности комплексов SiF4-2ROH.

2.4.2. Измерение вязкости комплексов SiF4-2ROH.

2.4.3. Измерение показателя преломления комплексов SiF4'2ROH.

2.5. Обобщение полученных экспериментальных данных.

3. Определение коэффициента разделения изотопов кремния в системах

SiF4 (г) - SiF4 • 2ROH (ж) методом однократного уравновешивания.

3.1. Изотопный анализ тетрафторида кремния.

3.1.1. Масс-спектрометрический метод анализа.

3.1.2. Особенности масс-спектрометрического анализа SiF4.

3.2. Однократное уравновешивание как метод исследования изотопного равновесия в системах жидкость - пар (газ).

3.3. Экспериментальная установка для измерения коэффициента разделения однократным уравновешиванием и методика проведения исследований.

3.3.1. Схема и описание установки.

3.3.2. Методика проведения и обработки экспериментов.

3.4. Результаты определения коэффициента разделения изотопов кремния в системах SiF4 (г) - SiF4 • 2ROH(5K).

3.5. Сравнение полученных результатов.

4. Обращение потоков, гидродинамика и массообмен в системах SiF4(r)

SiF4 ■ 2ROH (Ж).

4.1. Исследование процесса обращения потоков.

4.1.1. Назначение и суть процесса обращения потоков.

4.1.2. Изучение процесса десорбции SiF4 в статических условиях

4.1.3. Установка для исследования процесса обращения потоков в динамических условиях и методика исследований.

4.1.4. Изучение процессов, происходящих в узлах обращения потоков, в динамических условиях.

4.2. Исследование гидродинамики в системах SiP4 (г) - SiF4 • 2ROH (ж) на основе бутанола, пентанола и гексанола.

4.2.1. Установка для исследования гидродинамики и массообмена в системах SiF4(r) - SiF4 • 2КОН(ж).

4.2.2. Определение удерживающей и пропускной способностей насадки.

4.2.3. Определение гидравлического сопротивления насадочного слоя.

4.3. Изучение массообменных характеристик процесса разделения изотопов кремния в системах SiF4 (r) - SiF4 • 2ROH (ж).

4.3.1. Методика определения массообменных характеристик.

4.3.2. Предварительные исследования процесса разделения изотопов кремния в колонне.

4.3.3. Влияние природы комплексообразователя на массообмен в системах SiF4 (г) - SiF4 • 2ROH (ж) на основе спиртов гомологического ряда бутанол-1 - гексанол-1.

4.3.4. Влияние потока газа на массообмен в системе SiF4 (г) - SiF4 • 2ROH (Ж) на основе пентанола-1.

4.3.5. Оценка предельно допустимой величины отбора для систем SiF4(r)-SiF4-2ROH(3K).

4.3.6. Разделение изотопов кремния в условиях циркуляции комплексообразователя.

4.4. Сравнение полученных результатов с литературными данными, выводы.

5. Сравнение способов разделения изотопов кремния.

5.1. Постановка задачи и особенности расчета.

5.2. Экономические оценки физико - химических способов разделения изотопов кремния.

5.3. Сравнение физико - химических способов разделения с газоцентробежной технологией.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение изотопов кремния методом химического обмена с термическим обращением потоков между SiF4 и его комплексными соединениями донорно-акцепторного типа»

Кремний (от лат. silicis - кремень) - 14-ый элемент таблицы Менделеева, открытый в 1824 г. Й. Берцелиусом (Стокгольм, Швеция), является одним из наиболее распространённых элементов на планете (земная кора на 27,7 % состоит из кремния). Кремний имеет 11 изотопов (с учётом ядерных изомеров). Диапазон изотопных масс: 24 -» 34. Перечень и свойства основных изотопов кремния представлены в табл. 1 [1]. При этом, природный кремний представляет собой смесь трёх стабильных изотопов (28Si, 29Si и 30Si).

Таблица 1

Основные изотопы кремния

Нуклид Атомная масса Распространённость в природе, % Период полурас-пада, Tl/2 Тип и энергия распада,МэВ Ядерный спин, L Ядерный магнитный момент, ji

Si 27,976927 92,23 стабилен 0

29Si 28,976495 4,67 стабилен 1/2 + 0,5553

3USi 29,973770 3,10 стабилен 0 +

32Si 31,974148 0 ~ 710 лет Г (0,227); нет у 0 +

Кремний является одним из основных полупроводниковых материалов, используемых в электронике. Приборы на его основе могут работать при температуре до 200 °С. Его используют для изготовления интегральных схем, силовых элементов для энергетики, диодов, транзисторов, солнечных батарей, фотоприемников, различных огггоэлектронных и телекоммуникационных устройств, датчиков температуры и давления, детекторов частиц и ионизирующих излучений в ядерной физике, а также линз в приборах ИК техники.

Активное использование кремния в электронике предопределило интерес к его теплофизическим свойствам и, в частности, к теплопроводности и влиянию на величину теплопроводности различных факторов (температуры, деформаций, внешнего облучения и др.) [2-10].

В последние годы проявляется повышенный интерес к высокообогащенным по одному из изотопов и одновременно высокочистым и совершенным монокристаллам диэлектриков и полупроводников, что связано с перспективами их использования для решения ряда фундаментальных задач физики твердого тела, а также с различными принципиально новыми практическими приложениями. Теоретические оценки показывают, что рассеяние фононов на изотопах с различной атомной массой оказывает значительное влияние на величину теплопроводности: уменьшение рассеяния вследствие изотопного обогащения может вызывать ее резкое увеличение. Применение изотопночистых материалов в некоторых случаях может улучшить характеристики существующих полупроводниковых приборов, а также способствовать созданию принципиально новых технологий и методик.

Дальнейшее развитие микроэлектроники на данный момент существенно ограничивается проблемой отвода тепла от микросхем с высокой плотностью размещения элементов, работающих на больших частотах. Процессоры бытовых персональных компьютеров требуют принудительного охлаждения. Дальнейшая миниатюризация элементов микросхем, повышение плотности компоновки и повышение рабочей частоты ограничиваются переносом тепла внутри кристалла микросхемы. Увеличение теплопроводности кремния вследствие изменения его изотопного состава может стать одним из возможных путей решения данной проблемы.

Указанные обстоятельства приводят к тому, что становится актуальной задача разработки и создания крупномасштабной технологии высокочистого монокристаллического моноизотопного кремния. Такая технология включает в себя различные стадии: стадию синтеза кремнийсодержащих соединений, пригодных для последующих стадий очистки кремния от всевозможных химических примесей, и стадии разделения его изотопов, различные стадии перевода кремния из одной химической формы в другую, стадии роста изотопных монокристаллов кремния. Каждая стадия требует создания соответствующих аналитических методик.

Следует сразу отметить, что при разработке и создании технологии высокочистого изотопного монокристаллического кремния на первое место выходит вопрос о цене на такой материал, которая и определит спрос на этот перспективный с технической точки зрения продукт. Одной из составляющих себестоимости изотопного кремния являются затраты на собственно процесс разделения его изотопов. Вследствие этого становится актуальной задача создания доступной и экономичной технологии разделения изотопов кремния, пригодной для крупномасштабного производства.

Среди различных методов разделения изотопов физико-химические методы разделения характеризуются высокой пропускной способностью по рабочему веществу и особенно экономически эффективны при больших объёмах производства. Согласно имеющимся сведениям весьма привлекательным для промышленной реализации является процесс разделения изотопов кремния методом химического обмена между SiF4 и его комплексными соединениями с термическим обращением потоков фаз. Исследованию данного процесса и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Чередниченко, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых исследований показано, что наиболее подходящими комплексообразователями для проведения процесса разделения изотопов кремния методом химического изотопного обмена являются представители класса алифатических спиртов.

2. Определены физико-химические свойства (мольное отношение, вязкость, плотность) комплексных соединений SiF4 с алифатическими спиртами ряда этанол - октанол-1 в интервале температуры 278 - 355 К.

3. При температуре 293 К измерены значения коэффициентов разделения изотопов кремния в системах SiF4(r) - SiF4-2R0Hw, (ROH = бутанол-1, пентанол-1, гексанол-1, октанол-1). Установлено, что для перечисленных ROH коэффициент разделения с^-зо = (1,017 -1,019).

4. На спирально-призматической насадке 1x1x0,2 мм для систем SiF4(r) -SiF4"2ROH(JK), на основе трёх алифатических спиртов (ROH = бутанол-1, пентанол-1, гексанол-1) при 293 К определены значения удельного гидравлического сопротивления и удерживающей способности по жидкости; и для системы на основе пентанола-1 определена пропускная способность насадки.

5. При 293 К определены значения высоты эквивалентной теоретической ступени при разделении изотопов кремния в системах SiF4(r) -SiF4-2ROH(K), (ROH = бутанол-1, пентанол-1, гексанол-1), находящиеся в интервале 5 - 11 см, и установлено, что эффективность массообмена снижается с ростом числа атомов углерода в молекуле ROH.

6. На примере пентанола-1 изучено влияние потока SiF4 на массообмен. Установлено, что при 293 К лимитирующей стадией массообмена является реакция химического изотопного обмена.

7. На примере пентанола-1 определены последовательность действий и условия подавления побочных реакций, приводящих к разложению SiF4. Данный факт позволяет утверждать о принципиальной возможности получения высококонцентрированного изотопа 28Si методом химического изотопного обмена в системе SiF4(r) - SiF4-2ROH^) на основе пентанола-1. 8. По результатам сравнительной экономической оценки процесса разделения изотопов кремния различными методами показана конкурентоспособность процесса изотопного обмена в системах SiF4(Г) -SiF4-2ROH(,K) на примере комплексообразователя пентанола-1.