Разделение и обезвоживание ультратонких фаз в технологии автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Иваник, Светлана Александровна

  • Иваник, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 133
Иваник, Светлана Александровна. Разделение и обезвоживание ультратонких фаз в технологии автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иваник, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика упорного золотосодержащего сырья.

1.2. Методы переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов.И

1.2.1. Традиционный метод переработки упорного золотосодержащего сырья.

1.2.2. Гидрометаллургические технологии переработки упорного золотосодержащего сырья.

1.3. Обезвоживание тонкодисперсных сульфидных пульп автоклавного окислительного выщелачивания.

1.3.1. Теоретические основы сгущения.

1.3.2. Факторы, влияющие на процессы обезвоживания.

1.3.3. Применение коагулянтов и флокулянтов для интенсификации процесса сгущения.

1.3.4. Разделение суспензий фильтрованием.

Выводы к первой главе.

Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Характеристика исходных флотоконцентратов.

2.1.2. Характеристика исследуемых окисленных пульп.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Автоклавное окислительное выщелачивание.

2.2.2. Обезвоживание окисленных пульп.

2.2.3. Пилотные испытания по сгущаемости пульп.

2.2.4. Снижение солесодержания автоклавного раствора методом частичной нейтрализации пульпы.

2.2.5. Непрерывные опыты трехстадийной нейтрализации растворов автоклавного выщелачивания арсенопиритного концентрата.

2.2.6. Флотационные опыты по выделению элементарной серы из автоклавных кеков.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБЕЗВОЖИВАНИЮ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ПУЛЬП ПОСЛЕ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПИРИТНО-АРСЕНОПИРИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

3.1. Исследование влияния основных факторов.

3.1.1. Выбор флокулянта.

3.1.2. Изучение влияния фактора крупности.

3.1.3. Влияние состава водной фазы.

3.1.4. Выбор оптимального расхода флокулянта.

3.1.5. Влияние температуры.

3.2. Пилотные испытания по сгущаемости тонкодисперсных автоклавных пульп в непрерывном режиме.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПУЛЬП ПОСЛЕ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПИРИТНО-АРСЕНОПИРИТНЫХ КОЦНЕНТР АТОВ. ОПЫТНО-ЗАВОДСКАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Частичная нейтрализация как способ интенсификации процессов обезвоживания тонко дисперсных пульп.

4.1.1. Определение влияния рН пульпы на концентрацию железа и мышьяка.

4.1.2. Снижение солесодержания автоклавного раствора методом частичной нейтрализации пульпы.

4.1.3. Непрерывные опыты трехстадийной нейтрализации растворов автоклавного выщелачивания арсенопиритного концентрата.

4.2. Флотационные опыты по выделению элементарной серы из автоклавных кеков.

4.2.1 .Теоретические основы флотации.

4.2.2. Основные факторы, влияющие на процесс флотации.

4.2.3. Минералогический состав автоклавных кеков.

4.2.2. Результаты флотационного обогащения.

4.3. Опытно-заводские испытания.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение и обезвоживание ультратонких фаз в технологии автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов»

Одной из основных тенденций в развитии сырьевой базы золотодобывающей промышленности является снижение качества исходного минерального сырья. В последние десятилетия в связи с истощением запасов богатых золотосодержащих руд в сферу производства вовлекается более сложное по вещественному составу упорное сырье, где тонкодисперсное золото ассоциировано с сульфидными минералами. Для переработки подобного сырья наиболее эффективными являются гидрометаллургические автоклавные методы. Капитальные и эксплуатационные затраты при использовании таких технологий в сильной степени зависят от режимов технологических процессов (давления, температуры и т.п.). В связи с этим, актуальным направлением развития автоклавной технологии является применение процессов выщелачивания сульфидных руд и концентратов при относительно низких параметрах. Привлекательность технологии на основе низкотемпературного выщелачивания (НТВ) обусловлена низкой стоимостью автоклавного оборудования, что позволяет снизить капитальные затраты при реализации промышленного процесса.

Однако для наиболее полного вскрытия золотосодержащих минералов требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, где 80% частиц имеют крупность менее 10-15 мкм. Процесс ультратонкого измельчения материала приводит к высокой степени деформации, вносимой в кристаллическую решетку минералов, повышает их активность и способствует выщелачиванию. Получаемые тонкодисперсные пульпы обуславливают сложность разделения твердой и жидкой фаз, что сопряжено также с высоким содержанием солей в жидкой фазе. Таким образом, процессы обезвоживания являются составной частью гидрометаллургических технологий. Недостаточно организованное, неэффективное проведение процесса разделения фаз может привести к снижению производительности оборудования, увеличению энергетических и тепловых затрат. Поэтому исследования, направленные на эффективное

разделение и обезвоживание ультратонких фаз в технологии автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов, представляются весьма актуальными.

Исследованиями, проводимыми на кафедре металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный», показано влияние основных технологических факторов на показатели процесса обезвоживания тонкодисперсных пульп после автоклавного окислительного выщелачивания (АОВ) упорных золотосодержащих пиритных и арсенопиритных концентратов. Определены технологические режимы, обеспечивающие эффективное отделение раствора от твёрдого. Для повышения технологических характеристик осадка и уменьшения потерь золота разработана технология выделения элементарной серы из автоклавного кека.

Одним из актуальных вопросов является поиск методов интенсификации процессов обезвоживания ультратонких окисленных пульп при переработке упорных золотосодержащих руд и концентратов. В цветной металлургии интенсификация процессов сгущения и фильтрования приобретает особо важное значение при большом тоннаже получаемых концентратов. Стоимость передела обезвоживания на некоторых предприятиях гидрометаллургической переработки цветных и редких металлов достигает примерно 30% от общей стоимости переработки, что влияет на себестоимость получаемых концентратов. Площадь, занятая под сгустителями, составляет около 25% общей площади предприятия.

Интенсификация процессов обезвоживания позволяет снизить потери материала со сливами сгустителей и повысить, таким образом, извлечение ценных компонентов. Это дает возможность увеличить производительность предприятия без установки дополнительного оборудования.

Золотосодержащие руды и концентраты являются в большинстве случаев окисленными и характеризуются присутствием значительных количеств глинистых, плохосгущающихся и труднофильтрующихся составляющих. Оптимизировать параметры процесса сгущения можно, совершенствуя существующие и создавая новые высокопроизводительные сгустительные аппараты, а также применяя различные реагенты для увеличения скорости осаждения твердой фазы суспензии: электролиты, гидрофобизаторы и синтетические высокомолекулярные флокулянты.

В настоящей диссертационной работе рассмотрена возможность применения частичной нейтрализации автоклавной пульпы для снижения содержания солей в жидкой фазе окисленных тонкодисперсных пульп и интенсификации последующих процессов обезвоживания.

Цель работы - научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих эффективное разделение и обезвоживание тонкодисперсных продуктов низкотемпературного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов.

Научная новизна:

1. Показано, что введение в сгущаемую пульпу высокомолекулярных флокулянтов с определенным расходом, повышение температуры процесса и разбавление автоклавного раствора оборотной промводой значительно интенсифицируют процесс разделения тонких окисленных пульп;

2. Выявлено, что при частичной нейтрализации автоклавной пульпы известняком до рН=1,2-1,6 при температуре 90°С происходит осаждение железа (III), что снижает солесодержание жидкой фазы пульпы и позволяет интенсифицировать последующие процессы обезвоживания тонких пульп после автоклавного выщелачивания пиритно-арсенопиритных концентратов;

3. Обоснован механизм выделения элементарной серы из автоклавного кека в обогащенный серный концентрат, что приводит к уменьшению потерь золота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разделение ультратонких фаз в способе автоклавного выщелачивания упорных золотосодержащих концентратов достигается при тонине помола частиц твердой фазы, соответствующей 80% частиц 10-12 мкм, содержании солей в жидкой фазе 1,0-1,9 моль/л, концентрации твердого в исходной пульпе 125-150 г/л при дозировке флокулянта Praestol 2510 (0,05%) ~ 300 г/т твердого.

2. С целью повышения степени обезвоживания осадка и снижения потерь золота с продуктами после автоклавного окислительного выщелачивания следует провести частичную нейтрализацию автоклавной пульпы и удалить элементарную серу методом флотации.

Работа базируется на результатах исследований авторов в области автоклавно-гидрометаллургических технологий, гидрометаллургических процессов и флокуляции минеральных суспензий: Масленицкого И.Н., Набойченко С.С., Шнеерсона Я.М., Чугаева JI.B., Калашниковой М.И., Кузькина С.Ф., Шмигидина Ю.И., Чуянова Г.Г., Гольдберга Ю.С., Зеликмана А.Н., Лодейщикова В.В., Минеева Г.Г., Снурникова А.П., Неберы В.П., Мягченкова В.А. и ряда других ученых.

Диссертационная работа выполнена на кафедре металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю заведующему кафедрой металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный», доктору технических наук, профессору Сизякову Виктору Михайловичу, генеральному директору фирмы ООО «Научно-исследовательский центр «Гидрометаллургия» доктору технических наук, профессору Шнеерсону Якову Михайловичу, а также всем сотрудникам кафедры металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за помощь в подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Иваник, Светлана Александровна

4. Основные результаты работы проверены в опытно-заводском масштабе в ГК «Петропавловск» (г. Благовещенск); и будут использованы для разработки технологического регламента создания промышленных предприятий по переработке упорного золотосодержащего сырья гидрометаллургическими автоклавными методами в районе Дальнего Востока.