Разделение эвтектикообразующих смесей сочетанием дистилляции и фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Жильцов, Василий Сергеевич

  • Жильцов, Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 200
Жильцов, Василий Сергеевич. Разделение эвтектикообразующих смесей сочетанием дистилляции и фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жильцов, Василий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Основные условные обозначения

Глава 1. Обзор информации по вопросам применения сопряженных процессов разделения и использования тепловых насосов в химической технологии

1.1. Основные особенности сопряженных процессов

1.2. Использование сопряженных массообменных процессов для разделения и очистки веществ

1.3. Основные особенности тепловых насосов

1.4. Использование тепловых насосов при проведении массообменных процессов

1.5. Оценка энергетической эффективности установок с тепловыми насосами

1.6. Выводы

Глава 2. Разделение смесей путем сочетания однократных процессов дистилляции и кристаллизации с использованием тепловых насосов закрытого типа

2.1. Возможные варианты схем разделения и их описание

2.2. Расчетные зависимости, используемые для анализа рассматриваемых вариантов разделения

2.3. Анализ влияния параметров на эффективность разделения

2.4. Подбор промежуточных теплоносителей

Глава 3. Разделение смесей путем сочетания однократной дистилляции и двухстадийной кристаллизации с использованием тепловых насосов закрытого типа

3.1. Возможные варианты схем разделения и их описание

3.2. Расчетные зависимости для рассматриваемых вариантов разделения

3.3. Анализ влияния технологических параметров на ход и эффективность разделения

Глава 4. Разделение смесей путем сочетания процессов дистилляции и

фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов открытого типа

4.1. Схемы разделения и их описание

4.2. Расчетные зависимости для рассматриваемых вариантов разделения

4.3. Определение значений энтальпий перегретых паров и конденсатов разделяемых смесей

4.4. Анализ влияния технологических параметров на ход и эффективность разделения

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение эвтектикообразующих смесей сочетанием дистилляции и фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для разделения и очистки веществ от примесей в химической технологии используются различные массообменные процессы: абсорбция, дистилляция, ректификация, кристаллизация, сублимация, десублимация, жидкостная экстракция, фракционное растворение и др. Все эти процессы не являются универсальными. Каждый из них имеет ограниченные области технически возможного или экономически целесообразного применения. Часто эти ограничения связаны с наличием на диаграммах равновесия фаз особых точек (азеотропных, эвтектических и др.), а также областей ограниченной растворимости, термического разложения, химического взаимодействия компонентов разделяемых смесей и т.д.

Границы возможного разделения могут быть существенно расширены при сочетании двух или нескольких массообменных процессов в единой технологической схеме разделения [1-3]. Такие комбинированные методы разделения уже сейчас довольно часто используются в химической и родственных ей отраслях промышленности. С повышением требований к качеству химических продуктов роль таких процессов будет неуклонно возрастать.

Проведение комбинированных процессов разделения часто связано со значительными затратами тепловой и других видов энергии. Это определяется необходимостью поиска возможных путей снижения энергетических затрат при реализации отмеченных процессов.

Частично снизить расход тепловой энергии при проведении комбинированных процессов разделения можно при организации рекуперативного теплообмена между подводимыми, отводимыми и рециркулирующими потоками. Однако, более существенно снизить энергетические затраты при проведении таких процессов можно при использовании тепловых насосов на различных стадиях разделения. При этом особенно выгодно применение тепловых насосов при проведении

многостадийных процессов, в которых теплота, выделяющаяся на одной стадии разделения, за счет изменения температурных потенциалов может быть эффективно использована для проведения других стадий разделения.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»: «Методы изучения химических процессов и аппаратов, совмещенных процессов» и «Принципы и методы синтеза ресурсосберегающих химико-технологических систем с оптимальными удельными расходами сырья, топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов».

Целью работы является разработка энергосберегающих вариантов разделения бинарных эвтектикообразующих смесей путем сочетания процессов однократной дистилляции и фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов открытого и закрытого типов, а также анализ влияния технологических параметров на энергетическую эффективность такого разделения.

Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи:

1. Выявление возможных вариантов организации процесса разделения;

2. Разработка методов расчета рассматриваемых процессов с применением тепловых насосов закрытого и открытого типа;

3. Анализ влияния основных технологических параметров на ход процессов разделения и энергетическую эффективность использования тепловых насосов;

4. Сравнение энергетической эффективности предлагаемых вариантов с процессами без тепловых насосов.

Научная новизна

1. Разработаны возможные варианты проведения процесса разделения бинарных эвтектикообразующих смесей путем сочетания процессов

однократной дистилляции и фракционной кристаллизации с использованием тепловых насосов закрытого и открытого типа.

2. Для всех предлагаемых вариантов разделения получены теоретические зависимости, позволяющие проводить расчеты материальных и тепловых потоков, а также зависимости для оценки энергетической эффективности разделения.

3. Предложена методика определения теплофизических параметров перегретых паров и сжатых конденсатов бинарных смесей, базирующаяся на использовании имеющихся литературных данных о теплофизических свойствах индивидуальных веществ, правилах смешения, модели Бенедикта-Вебба-Рубина, модифицированной Ли-Кесслером.

4. Выполнен анализ влияния различных технологических параметров (температуры охлаждения смесей на стадиях фракционной кристаллизации, температуры нагрева маточника и исходной смеси на стадии дистилляции, состава исходной смеси и др.) на выходные показатели рассматриваемых процессов разделения и их энергетическую эффективность, который позволил определить условия проведения процессов разделения с минимальными затратами тепловой и других видов энергии.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы были использованы фундаментальные закономерности протекания рассматриваемых процессов. Их теоретическое описание базируется на совместном рассмотрении уравнений материального и теплового балансов с учетом специфики равновесия фаз и теплофизических свойств разделяемых смесей. Расчетно-вычислительные эксперименты выполнялись с использованием современных программных комплексов.

На защиту выносятся

- Варианты проведения сопряженного разделения с участием стадий дистилляции и фракционной кристаллизации с применением тепловых насосов закрытого и открытого типа.

- Результаты анализа влияния основных технологических параметров рассматриваемых процессов на ход процесса разделения и энергетическую эффективность использования тепловых насосов.

- Результаты анализа использования рекуперации тепла между подводимыми, отводимыми и рециркулирующими потоками с применением тепловых насосов на расход тепловой энергии при проведении сопряженных процессов разделения.

- Данные энергетической эффективности использования тепловых насосов закрытого и открытого типа при разделении органических и водно -органических смесей.

- Области изменения технологических параметров, при которых использование тепловых насосов является наиболее энергетически выгодным.

Практическая значимость работы

1. Предлагаемые варианты рассматриваемых сопряженных процессов могут быть успешно использованы для разделения целого ряда органических и водно-органических смесей.

2. Результаты теоретического анализа могут быть использованы при установлении конкретного режима разделения различных смесей.

3. Использование сопряженных массообменных процессов с применением тепловых насосов позволяет существенно снизить затраты тепловой энергии на проведение данных процессов и повысить их технико-экономическую эффективность.

Степень достоверности полученных результатов, проведенных исследований не вызывают сомнений, поскольку для решения поставленных задач в работе использованы фундаментальные положения теории процессов кристаллизации и адекватные методы математического описания тепловых и массообменных процессов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на: 3-ей Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии» (Москва, 2013), Международной научно-технической конференции «Энергосберегающие процессы и оборудование, моделирование и оптимизация процессов, прикладная механика неоднородных сред» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научно-технической конференции «Проблемы ресурсо- и энергосберегающих технологий в промышленности и АПК» (Иваново, 2014), VI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 2014» (Москва, 2014), Международной научно-технической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения А.Н. Плановского (Москва, 2016).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе: 5 научных статей в российских научных рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК при Минобрнауки РФ; 5 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающего 215 наименований и приложения. Работа изложена на 200 страницах, включая приложения - 13 страниц, содержит 80 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - компонент смеси с меньшей температурой кипения; В - компонент смеси с большей температурой кипения; К - поток кристаллической фазы; М - поток маточника; П - поток дистиллята;

а - мольная концентрация легколетучего компонента; ЬТ - удельный расход условного топлива на производство тепловой энергии; ЬЭ - удельный расход условного топлива на производство электрической энергии;

с - удельная теплоемкость;

с°р - идеальногазовая теплоемкость;

F - поток исходного раствора;

ОП - поток промежуточного теплоносителя;

НТ - энтальпия реальная смеси;

Но - опорная или идеальногазовая энтальпия смеси;

ИП - энтальпия паров дистиллята;

I - энтальпия паров;

¡к - энтальпия конденсата;

к - коэффициент адиабатического сжатия;

т - мольная масса;

ЫД - действительная мощность компрессора теплового насоса; пТ - относительный расход условного топлива; Рс - критическое давление; Рг - приведенное давление; р - давление паров смеси, теплоносителя;

QД - количество тепла, подводимое в компенсирующий теплообменник;

QИ - количество тепла, подводимого на стадию дистилляции;

QК - количество тепла, выделяющегося при конденсации паров дистиллята;

QкА, Qкв - количество тепла, отводимого на стадиях кристаллизации компонента А и В;

QП - количество тела, затрачиваемое на испарение промежуточного теплоносителя;

Я - универсальная газовая постоянная;

г - теплота испарения;

гК - теплота кристаллизации;

Т - температура в градусах Кельвина;

Тс - критическая температура;

Тг - приведенная температура;

t - температура в градусах Цельсия;

?И - температура испарения;

и - температура кипения;

Ь - температура ликвидуса;

tМ - температура маточника;

^ - температура дистиллята;

и - температура фракционирования на стадии кристаллизации; tА - температура кристаллизации компонента А; ^ - температура кристаллизации компонента В; ^ - температура эвтектики смеси; и - температура исходной смеси; ^ - температура кубового остатка; Ус - критический объем; Ж - массовый поток кубового остатка; .х - массовая концентрация;

- концентрация легколетучего компонента в парах дистиллята; 2с - критический коэффициент сжимаемости; еП - коэффициент преобразования энергии тепловым насосом; Пад, Пм - адиабатический и механический КПД компрессора теплового насоса; ю - фактор ацентричности Питцера.

Индексы:

А - низкокипящий компонент; П - пары дистиллята;

В - высококипящий компонент; Л2 - азеотропа; К - кристаллическая фаза; Е - эвтектика;

М - маточник; F - исходная смесь;

Ж - кубовый остаток.

Стадии, аппараты:

ДВ - дроссельный вентиль; С - сепарация, фильтрация;

И - испаритель; Т - теплообменник;

Кр - кристаллизация; ТК - компрессор.

Глава 1

ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ СОПРЯЖЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Основные особенности сопряженных процессов

К сопряженным относятся такие процессы разделения, которые состоят из отдельных стадий, соединенных между собой прямыми и обратными потоками [1-3]. При непрерывном разделении отдельные стадии таких процессов обычно осуществляются одновременно в различных аппаратах. Наличие рециркулирующих потоков часто существенно затрудняет расчет таких процессов, так как режимы последующих стадий обычно сильно влияют на ход предшествующих стадий.

Сопряженные процессы обычно характеризуются большим числом возможных схем разделения, что связано с большим разнообразием диаграмм равновесия фаз и огромным числом возможных комбинаций различных процессов, а также возможностью применения различных вариантов для разделения одних и тех же смесей [1-4].

При разработке конкретного варианта сопряженного процесса разделения возникает ряд характерных задач [1-3]:

1. Определение возможных вариантов разделения данной смеси и разработка технологических схем для их реализации.

2. Определение факторов, ограничивающих использования тех или иных вариантов разделения.

3. Выбор критериев оценки эффективности возможных вариантов разделения.

4. Анализ выбранных вариантов разделения, включая анализ влияния различных технологических параметров и физико-химических свойств компонентов разделяемых смесей на эффективность разделения, а также технико-экономические особенностей проведения процесса разделения.

5. Установление оптимальных вариантов и параметров разделения для заданного состава исходной смеси и ее параметров и выбор необходимого варианта разделения.

6. Подбор необходимого оборудования.

Синтез возможных вариантов разделения в значительной мере зависит от состава разделяемой смеси и от ее физико-химических свойств [13]. В частности, от характера и структуры диаграмм равновесия фаз компонентов разделяемой смеси. При этом для разделения рассматриваемой смеси может быть использован один из массообменных процессов или же различные их комбинации. В технологической схеме необходимо учитывать все подводимые и отводимые материальные и тепловые потоки.

Для проведения анализа установленных вариантов разделения необходимого установить критерии оценки эффективности данных вариантов. В качестве подобных критериев могут выступать различные технологические и экономические параметры. Чаще всего для оценки эффективности используются следующие параметры [1-6]:

-предельно достигаемые концентрации продуктов разделения; -коэффициенты (степень) извлечения компонентов из исходной смеси; -приведенные затраты на единицу массы разделяемой смеси или

получаемых продуктов; -удельные энергетические затраты;

-эксергетические и другие критерии оценки эффективности. К сожалению, перечисленные критерии не являются универсальными и имеют свои недостатки [3]. Например, предельные концентрации продуктов разделения позволяют оценивать их качество, но они не позволяют судить о том, какой ценой это достигается. Поэтому в настоящее время для оценки эффективности процессов разделения чаще всего используют приведенные или же удельные энергетические затраты. При этом устанавливаются дополнительные требования к качеству (составу) получаемых продуктов разделения.

В качестве одного из критериев оценки эффективности сопряженных процессов разделения можно также использовать удельные затраты условного топлива, затрачиваемого на единицу массы получаемых продуктов разделения [6]. При необходимости эти затраты могут быть пересчитаны для различных видов используемых энергоносителей.

Важным аспектом оценки сопряженных процессов является анализ влияния технологических параметров (состава исходных смесей, их температуры, давления, соотношения смешиваемых потоков, флегмовых чисел и др.) на эффективность разделения [1-3]. Этот анализ позволяет установить основные закономерности процессов разделения, выявить доминирующие факторы, влияющие на их ход, и установить предельные возможности используемых массообменных процессов применительно к конкретным разделяемых смесям.

Перечисленные выше технологические параметры можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним параметрам, прежде всего, относятся параметры исходных смесей, поступающих на разделение, параметры вспомогательных веществ. Внутренние параметры характерны для отдельных стадий сопряженного процесса, определяя ход процесса на рассматриваемой стадии и его показатели. Переходными же являются параметры потоков, рециркулирующих между стадиями (температуры потоков, из концентрации и расходы и т.д.).

Выбор оптимального варианта разделения рассматриваемых сопряженных процессов обычно производится следующим способом [1-3]:

1. Первоначально в результате анализа диаграмм равновесия фаз и физико-химических свойств выявляются все возможные варианты разделения рассматриваемого сопряженного процесса (осуществляется синтез возможных принципиальных схем разделения).

2. Далее, учитывая заданные параметры разделения (состав исходной смеси, ее агрегатное состояние, а также составы продуктов разделения), из числа возможных вариантов выявляются те, которые могут быть

использованы в данном конкретном случае (производится селекция вариантов разделения).

3. Затем производится выбор критериев оптимизации и устанавливаются функциональные зависимости этих критериев от внутренних и внешних параметров разделения.

4. Используя стандартные методики, устанавливаются оптимальные параметры для каждого из возможных вариантов разделения.

5. Сравнивая оптимальные показатели рассматриваемых вариантов, окончательно устанавливается оптимальный вариант разделения и его параметры для заданных условий.

Здесь следует отметить, что изменение исходных данных и требований к продуктам разделения часто оказывает сильное влияние на выбор оптимального варианта разделения и параметры его проведения [4]. Процедура установления оптимальных параметров разделения может быть выполнена с использованием соответствующих расчетных программ.

Расчеты и подбор необходимого оборудования осуществляется на финальной стадии при проектировании конкретного производства.

Следует отметить, что, хотя различные сопряженные процессы разделения довольно часто использовались в химической и других отраслях промышленности, на них долгое время никто не обращал особого внимания [7-14]. В 1967г. в Германии Класеном была опубликована одна из первых статей [4], посвященная анализу разделения смесей путем сочетания процессов ректификации и фракционной кристаллизации. В этой статье были подчеркнуты специфика и достоинства такого разделения.

1.2. Использование сопряженных массообменных процессов для разделения и очистки веществ

Как уже отмечалось выше, для разделения и очистки веществ от примесей может быть использовано довольно значительное количество различных вариантов сопряженных массообменных процессов. Это, с одной

стороны, связано с возможностью использования для разделения различных массообменных процессов, а с другой стороны, с большим разнообразием диаграмм равновесия фаз, составов разделяемых смесей, их физико-химическими свойствами, требованиями к конечным продуктам разделения и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

Сочетание процессов дистилляции и фракционной кристаллизации Как известно [3], дистилляция может быть проведена в виде одностадийного и многостадийного процессов, а также в виде последовательной отгонки паровой фазы. Фракционную кристаллизацию также можно осуществлять в виде однократного, многостадийного и противоточного процессов [1, 2]. При этом возможны различные варианты сочетания данных массообменных процессов в единой технологической схеме и различные варианты подачи разделяемой смеси.

При использовании однократной дистилляции, как правило, не удается получить достаточно чистые продукты разделения [3]. Данный процесс обычно используется для предварительного разделения. Однократная фракционная кристаллизация в лучшем случае позволяет получить в чистом виде лишь один из продуктов разделения [1-3]. Сочетание же отмеченных выше процессов при разделении бинарных смесей часто позволяет получить оба компонента разделяемой смеси в достаточно чистом виде [15-20].

При разделении бинарных смесей путем сочетания однократной дистилляции и фракционной кристаллизации, как и при реализации других сопряженных процессов разделения, можно использовать целый ряд вариантов разделения [15-17]. На рис. 1.1,а приведена принципиальная схема одного из вариантов такого разделения бинарной эвтектикообразующей смеси, а его изображение на диаграммах равновесия фаз показано на рис. 1.1,6. При проведении такого разделения исходная смесь F с концентрацией легколетучего компонента х первоначально подается на стадию дистилляции Д, где нагревается до температуры Получаемая при этом парожидкостная смесь П+Ж направляется на стадию сепарации, где разделяется на дистиллят

П с концентрацией _уп и кубовый остаток Ж с концентрацией Xw. Паровая фаза

а

Ж

ад

В

В

б

кЛ

фА

Рис. 1.1. Принципиальная схема разделения бинарной эвтектикообразующей смеси путем сочетания процессов однократной дистилляции и кристаллизации (а) и ее изображение на диаграммах равновесия фаз (б).

Г

в

П направляется на стадию кристаллизации, а жидкая фаза Ж, обогащенная компонентом В, отбирается в качестве одного из продуктов разделения. Пары П после их конденсации подаются на стадию кристаллизации Крд, где они охлаждаются до температуры кристаллизации tфA. В результате этого получается кристаллическая фаза КА, представляющая чистый компонент А, и маточник Ма состава Хма. Кристаллическая фракция Ка отбирается в качестве другого продукта разделения, а маточник МА возвращается на стадию дистилляции Д.

Заметим, что в данном варианте разделения внутренними параметрами на стадии дистилляции являются температура нагрева смеси ^ и давление рИ, при котором производится стадия дистилляции. На стадиях кристаллизации внутренним параметром являются температура иА. Внешними (переходными) параметрами здесь являются концентрации хР, Xw, уи, Хма и температуры соответствующих потоков.

В варианте разделения, представленном на рис. 1.2, исходная смесь F, концентрация которой хР ниже эвтектической концентрации хЕ, подается на стадию кристаллизации КрВ, где охлаждается до температуры кристаллизации иВ. В результате образуется кристаллическая суспензия Мв+Кв, которая разделяется на кристаллы Кв и маточник Мъ. Кристаллы Къ, содержащие практически чистый компонент В, отбираются в качестве одного из целевых продуктов, а маточник МА с концентрацией хМВ объединяется с маточником МА, поступающим со стадии кристаллизации КрА. Полученная смесь маточников Ме направляется на стадию дистилляции. На стадии дистилляции Д смесь маточников Ме нагревается до температуры кипения в результате чего происходит ее частичное испарение с образованием парожидкостной смеси П+Ж, которая разделяется на стадии сепарации С на паровую фазу П и жидкую фазу Ж. Кубовый остаток Ж направляется на стадию кристаллизации КрВ. Дистиллят П после конденсации направляется на стадию кристаллизации КрА, где охлаждается до температуры кристаллизации tФА, в результате чего получается кристаллическая суспензия КА+МА, разделяемая на кристаллы КА и маточник МА. Кристаллы КА, содержащие практически чистый компонент А, отбираются в качестве второго целевого продукта, а маточник МА, с концентрацией хМА компонента А, объединяется с маточником МВ и подается на стадию дистилляции.

Кроме описанных выше процессов разделения возможны и другие варианты проведения [15, 17]. Например, в варианте с использованием двух стадий кристаллизации исходная смесь F может подаваться на стадию дистилляции Д или на стадию кристаллизации КрА. Выбор возможных

вариантов разделения для рассматриваемого сопряженного процесса разделения зависит от состава исходной смеси (хР>хЕ или хР<хЕ), вида диаграмм равновесия жидкость-пар (Ж-П) и жидкость-кристаллическая фаза (Ж-Т), положения эвтектической точки на диаграмме Ж-Т, относительной летучести разделяемых компонентов, а также от требований к качеству (составу) продуктов разделения.

а

Ка

МА, ХМА хка

КрА

к П

П + Ж Уп

Б Г, К

)

1 ь 1 Ж Xw г

Крв

МВ, ХМВ

Кв

1 г хкв

в

Хр

г ФВ

в

х, У

м

б

гкЛ

" " ь и \/ -

гФА

А

Хе

Рис. 1.2. Принципиальная схема разделения бинарной эвтектикообразующей смеси путем сочетания однократной дистилляции и двух стадий фракционной кристаллизации (а) и его изображение на диаграммах равновесия фаз (б).

г

д

г

В

В работах [15-17] был выполнен теоретический анализ влияния

различных технологических параметров на эффективность рассматриваемого

сопряженного разделения. При этом для упрощения анализа процесса

19

разделения было принято, что на стадиях кристаллизации и дистилляции достигается полное равновесие фаз, а на стадиях сепарации имеет место полное отделение фаз друг от друга. Оценку эффективности рассмотренных вариантов производили с использованием удельных энергетических затрат на проведение процесса, которые рассматривали, используя зависимость

3Е ЭИ + ЭКА + ЭКВ + ЭН + ЭО + 3Т, С1.1)

где 3И - энергетические затраты стадии дистилляции; 3КА, ЭКВ -энергетические затраты стадий кристаллизации КрА и Крв; Эн, Эо - затраты энергии, связанные с нагревом и охлаждением потоков перед их подачей на соответствующие стадии разделения; ЭТ - затраты энергии на транспортировку потоков.

Было установлено, что энергетические затраты на разделение зависят от состава исходной смеси, продуктов разделения и состава промежуточных потоков, их теплофизических свойств, режимов проведения отдельных стадий и других параметров. Частично снизить эти затраты можно, организуя рекуперативный теплообмен между рециркулирующими потоками маточников, паровой и жидкой фазами.

Разделение бинарных эвтектикообразующих смесей можно осуществлять с использованием сочетания фракционной кристаллизации и периодической дистилляции [3, 17]. Одна из схем такого разделения представлена на рис. 1.3. Исходная смесь F с концентрацией хР первоначально загружается в перегонный куб (испаритель) И, где она нагревается до температуры кипения. Образующиеся пары П, обогащенные низкокипящим компонентом А, поступают в конденсатор КО. Образующийся конденсат далее поступает в кристаллизатор КрА, где при его охлаждении до температуры tфА происходит процесс кристаллизации. Получающаяся при этом суспензия подается на сепарацию С. Отделенная кристаллическая фаза КА, представляющая собой практически чистый компонент А, отбирается в качестве одного из продуктов разделения, а маточник МА возвращается в перегонный куб.