Разделение двухфазных сред при напорном течении в узлах фильтровального оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Бекбулатов, Ирек Гумарович

  • Бекбулатов, Ирек Гумарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 148
Бекбулатов, Ирек Гумарович. Разделение двухфазных сред при напорном течении в узлах фильтровального оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бекбулатов, Ирек Гумарович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор исследований, посвященных напорному течению и фильтрованию двухфазных сред в каналах с проницаемыми стенками и постановка задачи

1.1. Фильтровальное оборудование химической технологии с двухфазной рабочей средой и методы его расчёта

1.2. Современные методы описания гидромеханики многофазных сред 21 Выводы

1.3. Постановка задачи

ГЛАВА 2. Гидродинамика процесса сгущения двухфазных сред в криволинейных каналах и цилиндрических трубах с проницаемыми стенками

2.1. Метод равных расходов для расчёта процесса сгущения двухфазной среды при напорных течениях в проницаемых каналах и трубах

2.2. Математическое моделирование процесса сгущения двухфазных сред в проницаемых каналах и трубах

2.2.1. Сгущение суспензии при течении в плоской щели

2.2.2. Сгущение суспензии при течении в проницаемой трубе

2.2.3. Сгущение суспензии при течении в пространстве между соосными цилиндрами 51 Выводы

ГЛАВА 3. Гидродинамика процесса образования осадка двухфазных сред в криволинейных каналах и цилиндрических трубах с проницаемыми стенками

3.1. Метод равных расходов для расчёта процесса образования осадка при напорных течениях двухфазной среды в проницаемых каналах и трубах

3.2. Математическое моделирование процесса образования осадка при напорных течениях двухфазных сред в проницаемых каналах и трубах

3.2.1. Образование осадка при течении суспензии в плоской

3.2.2. Образование осадка при течении суспензии в проницаемой трубе

3.2.3. Образование осадка при течении суспензии в пространстве между соосными цилиндрами 73 Выводы

ГЛАВА 4. Проверка достоверности результатов работы и рекомендации по их практическому применению

4.1 Проверка достоверности полученных результатов

4.1.1. Установившееся течение степенной жидкости

4.1.2. Сравнение полученных результатов с литературными данными

4.2. Рекомендации по расчёту разделения двухфазных сред при напорном течении в узлах фильтровального оборудования

4.3. Методика оптимизации элементов фильтровального оборудования при течении двухфазной среды 104 Выводы 106 Заключение 107 Литература 110 Приложение

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ - коэффициент силы межфазного взаимодействия; Р ,Гук(к = 1,2,3) - вектор силы межфазного взаимодействия и его проекции на соответствующие оси хк, кг/(м2 с2);

К (С/,, К(, ¡V,) - вектор скорости /-ой фазы и его компоненты в направлении координат хих2,х3, м/с;

V л, - компоненты скорости текучего осадка в направлении координат х},х2, м/с;

X - ширина, м; а - радиус частицы, м;

С. - коэффициент сопротивления;

3 - толщина стенки, м;

F(F1,F2) - вектор ускорения массовых сил и его компоненты в направлении координат х,,х2, м/с2;

- вектор силы межфазного взаимодействия в контактной дисперс

-у *у ной среде, кг/(м с );

Н - высота щели, м; Я, - коэффициенты Ляме; к - коэффициент проницаемости, м2; Ь - вектор линейных размеров аппарата; тх, т - коэффициенты консистенции сплошной фазы и гетерогенной среды, кг сп"2/м; п - коэффициент нелинейности среды;

N1 - количество поверхностей равных расходов для / -ой фазы;

Р0,Ра,Ръ,Р - давление, соответственно, в порах осадка, атмосферное, за пористой стенкой и в жидкости, н/м2; О, - расход, м3/с; Я - радиус, м; I - время, с; м-' - модуль относительной скорости, м/с; х1 - ортогональные координаты; а -угол наклона вектора относительной скорости, рад.; а1 - объемная концентрация /' -ой фазы;

- суммарная концентрация дисперсных включений многофазной системы; а]0 - пористость осадка (а20 = 1 - аю); 3 - толщина осадка, м; 5}к - дельта-функция; 0 - количество фаз:

- плотность / -ой фазы (р, = рю = р{)=рю+р20,

Р = 5>,), кг/м ; г0,г„г2- предельное напряжение сдвига, тензор напряжения для суспензии и осадка, н/м2; - коэффициент сглаживания; ц/ - эквивалентная (кажущейся) вязкость, кг сп'2/мп;

С1У - скорость потока частиц, м/с.

Яеи = У:и;-"рн/т, Яе/й = уЛ^прн/у, ^ = V} Рг(0 = £/2 !{со2у;).

Индексы: а - атмосферное; в- за проницаемой стенкой; к - конечное значение; н- начальное значение; ср - среднее значение;

-награнице среда-осадок или среда-стенка; / - номер фазы или фракции; к и /- номера поверхностей равных расходов для сплошной и дисперсных фаз; т- стенка; О - осадок; - характерный размер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение двухфазных сред при напорном течении в узлах фильтровального оборудования»

Двухфазные системы являются рабочими средами для многих процессов в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности. Технологический цикл, связанный с получением, переработкой и применением двухфазных сред, как правило, включает в себя гидромеханические процессы разделения [1-6].

Неоднородные среды разделяются на исходные компоненты с помощью различных отстойников, фильтров и центробежных аппаратов [1, 7-29]. Повышение эффективности их работы, оптимальное проектирование, модернизация и расширение функциональных возможностей этих аппаратов, возможны только при наличии надежных, научно-обоснованных методов расчета.

Проектирование и расчет разделительного оборудования связаны с решением внутренних и внешних гидродинамических задач с двухфазными рабочими средами. Важной особенностью этих задач является наличие многообразия сложных явлений, таких как, неньютоновское реологическое состояние среды, переменность концентрации дисперсных включений, расслоение составляющих фаз, фильтрация несущей фазы через стенку. Решение гидродинамической задачи с учетом вышеназванных явлений вызывает большие трудности. Анализ литературы показывает, что, несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию гидромеханических процессов разделения неоднородных сред в различных аппаратах, решение данной проблемы ещё далеко от завершения.

Дальнейшее развитие теоретической базы расчетов процессов фильтрования и центрифугирования будет способствовать дальнейшей модернизации имеющихся аппаратов, разработке новых конструктивных решений и выбору их наилучших геометрических характеристик и технологических параметров. Поэтому разработка научно-обоснованных методов расчета гидромеханических процессов разделения двухфазных сред с твердой фазой с привлечением современных методов<, вычислительной гидродинамики- является актуальной задачей.

Развитие теоретических основ и научно-обоснованных методов расчета гидромеханических процессов разделения в дальнейшем должно быть на! правлено, прежде всего, на* изыскание конкурентоспособных ресурсо-энергосберегающих процессов и оптимальной аппаратуры для их реализации [2]. На современном этапе развития теории химической технологии основным инструментом решения данной проблемы являются методы математического моделирования [2-6].

На основе сочетания вычислительного и натурного экспериментов математическое моделирование предоставляет возможность изучения влияния гидродинамики на интенсивность разделения в широком диапазоне изменения параметров потока. Использование методов вычислительной гидродинамики улучшает понимание работы соответствующих аппаратов и помогает выбрать для них наилучшие геометрические формы и размеры. Использование этого метода особенно эффективно для двухфазных систем и аппаратов со сложной геометрией [5].

В понятие математического моделирования традиционно включаются три основных элемента: модель - алгоритм - программа. Моделирование сопровождается уточнением, по мере необходимости и возможности, всех элементов этой цепи [5]. Дальнейшее уточнение модели процесса разделения может быть направлено на учет нелинейности реологического состояния, переменности концентрации и расслоения составляющих фаз, а также на учет инерционных эффектов и наличия гидродинамического входного участка. За исключением некоторых частных случаев, для нелинейных дифференциальных уравнений сохранения нельзя получить точные решения. Поэтому требуется разработка алгоритмов расчета, позволяющих численно реализовать разработанные математические модели.

Цель работы

Основной целью работы является разработка математических моделей процессов разделения двухфазных сред со сложным реологическим состоянием при напорных течениях в каналах и трубах с проницаемыми стенками для широкого класса фильтровального оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

Для достижения эюй цели решается проблема, связанная с расчетом течения гетерогенных сред с твердой фазой. Эта проблема включает в себя ряд задач, таких как:

1) математическая модель процесса фильтрования двухфазных сред для напорного течения в каналах и трубах с проницаемыми стенками, с образованием и без образования осадка, и с учетом начального участка рабочего элемента;

2) методы расчёта процессов разделения двухфазной среды и их особенности с учетом нелинейности ее реологического состояния и начального участка рабочего узла аппарата.

Содержание работы

В первой главе даётся обзор работ, посвященных современным методам описания гидромеханики многофазных сред и расчёту процессов фильтрования двухфазных сред при напорном течении в каналах н трубах. Для решения таких задач рассматривается возможность и необходимость использования метода равных расходов.

Во второй главе рассматривается математическая модель процесса сгущения двухфазных сред (фильгрование без образования осадка) при напорном течении в каналах и трубах.

В третьей главе рассматривается математическая модель процесса образования осадка при фильтровании двухфазных сред при напорном течении в каналах и трубах.

В четвёртой главе рассматривается вопрос проверки достоверности полученных результатов. Для этого рассматриваются известные характеристики напорного течения вязкой жидкости и выводятся новые характеристики для течения жидкостей с нелинейной реологией. Производится сравнение полученных численных результатов с этими характеристиками. Приводятся некоторые рекомендации по практическому применению результатов работы.

Научная новизна

Развит метод поверхностей равных расходов и установлены особенности его применения для напорных течений двухфазных сред с учетом процесса фильтрации. Разработаны математические модели и проведены численные расчеты течения и фильтрования двухфазных сред с образованием и без образования осадка в различных каналах и трубах с проницаемыми стенками.

Практическая ценность

Разработанные математические модели процессов сгущения и расслоения двухфазных сред позволяют устанавливать основные закономерности исследуемого процесса, прогнозировать производительность и эффективность работы разнообразных фильтров и сформулировать рекомендации для практической реализации. Результаты исследований, полученные зависимости. предложенные рекомендации составляют основу инженерного метода расчета широкого класса разделительного оборудования и позволяют выбрать рациональные технологические и конструктивные параметры, которые были использованы на предприятиях ФКП «Гос НИИХП» и ОАО «Хитон».

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается использованием общепринятых подходов к моделированию процессов и аппаратов химической технологии, корректностью постановки задач на основе фундаментальных уравнений сохранения, применением для их решения современных методов вычислительной гидродинамики, а также сравнением полученных данных с известными в научной литературе соответствующими теоретическими и экспериментальными результатами других авторов.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты работы печатались, докладывались и обсуждались в нижеперечисленных статьях, на научных конференциях, форумах и съездах:

1) Бекбулатов, И.Г. Расчет фильтрования дисперсных сред в трубчатых аппаратах / И.Г. Бекбулатов, Р.И. Ибятов, Л.П. Холпанов, Ф.Г. Ахма-диев // Материалы международной научной конференции «Энерго-и— ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства». - Иваново. - 2004. - Т. - 2. - С. 9 - 10.

2) Bekbulatov I.G. Hydrodynamics of heterogeneous mediums in tubes and channels with permeable walls / F.G. Akhmadiev, R.I. Ibjatov, L.P. Khol-panov, I.G. Bekbulatov // 16th International Congress of Chemical and Process Engineering. - Praha. -2004. - V. 2. - P. 871. Полный текст в CD CHISA -2004.

3) Бекбулатов, И.Г. Расчет процесса фильтрования гетерогенных сред в трубчатых аппаратах / Ф.Г. Ахмадиев, Л.П. Холпанов, Р.И. Ибятов, И.Г. Бекбулатов // Сборник трудов XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-18). -Казань.-2005.-Т. 1.- С. 15-17.

4) Бекбулатов, И.Г. Математическое моделирование течения многофазной гетерогенной среды по проницаемой трубе / Р.И. Ибятов, Л.П. Холпанов, Ф.Г. Ахмадиев, И.Г. Бекбулатов // Теоретические основы химической технологии -2005. -Т. 39. -№ 5. -С. 533-541.

5) Bekbulatov I.G. Calculation of filtering of mediums in tubular kettles / R.I. Ibjatov, F.G. Akhmadiev, L.P. Kholpanov, I.G. Bekbulatov// 17th International Congress of Chemical and Process Engineering. - Praha. - 2006. - P. 27-31. Полный текст в CD CHISA - 2006.

6) Бекбулатов, И.Г. Расчет процесса фильтрования суспензий в проницаемых каналах /Р.И. Ибятов, Л.П. Холпанов, Ф.Г. Ахмадиев, И.Г. Бекбулатов// Сборник трудов XIX Международной научной конференции «Математические методы в-технике и технологиях» (ММТТ-19). - Воронеж. -2006.-Т. 1.- С. 111-113.

7) Бекбулатов, И.Г. Математическое моделирование течения многофазной гетерогенной среды по проницаемому каналу / Р.И. Ибятов, Л.П. Холпанов, Ф.Г. Ахмадиев, И.Г. Бекбулатов // Теоретические основы химической технологии -2007. -Т. 41. - № 5. - С. 514 - 523.

8) Бекбулатов, И.Г. Численное моделирование течения реологически сложной суспензии между соосными пористыми цилиндрами / Р.И. Ибятов, Ф.Г. Ахмадиев, Л.П. Холпанов, И.Г. Бекбулатов// Сборник трудов XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-20). - Ярославль. - 2007. -Т.1. - С. 74-75.

9) Bekbulatov I.G. Mathematical Modeling of the Flow of Multiphase Heterogeneous Medium in a Permeable Channel / R.I. Ibjatov, L.P. Kholpanov, F.G. Akhmadiev, I.G. Bekbulatov // ISSN 0040-5795. Theoretical Foundations of Chemical Engineering. - 2007. - Vol.41. № 5. -P. 490-499. - Pleiades Publishing, LTD. - 2007.

10) Бекбулатов, И.Г. Методы расчета фильтрования тонкодисперсных суспензий в проницаемых каналах / Р.И. Ибятов, Ф.Г. Ахмадиев, Л.П. Холпанов, И.Г. Бекбулатов// Сборник трудов XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-21).-Саратов,-2008.-Т.1.- С. 166-167.

И) Бекбулатов, И.Г. Математическое моделирование фильтрования многофазных суспензий в тонко-канальных аппаратах /Р.И. Ибятов, Ф.Г. Ахмадиев, Л.П. Холпанов, И.Г. Бекбулатов// Сборник трудов XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и техно-логиях»(ММТТ-22). - Псков. - 2009. - Т.9. - С. 5-7.

12) Бекбулатов, И.Г. Численное моделирование течения реологически сложной суспензии в проницаемых каналах различной формы / Ф.Г. Ахмадиев, Р.И. Ибятов, И.Г. Бекбулатов // Сборник трудов XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-23). Саратов. -2010. - Т. 1. - С. 109-111.

13) Bekbulatov I.G. Filtering two-phase medium in pipes and channels on the entrance section flow / F.G. Akhmadiev, R.I. Ibjatov, I.G. Bekbulatov // 19 th International Congress of Chemical and Process Engineering. - Praha. -2010. -file://localhost/E:/Files/0679.pdf,Org.Number:P3.280,Serial Number:0679,Topic: Filtration, sedimentation, centrifugation, hydrocyclons.

14) Ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (Казань, 2003-2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 работ, включая статьи, труды научных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 353 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, включая 40 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Бекбулатов, Ирек Гумарович

Выводы

1. Приведены точные решения для установившегося течения степенной жидкости в непроницаемой плоской щели, непроницаемой трубе и в пространстве между соосными цилиндрами. Для этих решений получены формулы зависимости нормированной максимальной скорости от коэффициента нелинейности реологии.

2. По формулам зависимости нормированной максимальной скорости от коэффициента нелинейности реологии проведена проверка достоверности построенных математических моделей процессов разделения и сгущения при течении дисперсных сред в различных элементах фильтрационного оборудования.

3. Проведено сравнение результатов выполненных автором по методу равных расходов с результатами расчётов и экспериментов, приведённых в литературе. Результаты сравнения удовлетворительны. Погрешность не превышает 10-15%.

4. Предложена методика расчета оборудования, использующего проницаемые трубчатые элементы в качестве рабочих узлов. Поставлена задача оптимизации элементов фильтровального оборудования при разделении двухфазной среды.

5. Предложенная методика расчета и оптимизации оборудования были использованы в ОАО «Хитон» и ФКП «Гос НИИХП» при определении технологических режимов и выборе фильтровального оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имеется большое количество теоретических и экспериментальных исследований гидромеханических процессов разделения двухфазных сред. Однако математическое моделирование этих процессов при течении двухфазных сред в каналах и трубах, остается одной из основных проблем при расчете и проектировании разделительного оборудования. В настоящее время большинство моделей расчета процессов течения и разделения неоднородных сред в рабочих узлах разделительного оборудования основаны на гидродинамике однородных ньютоновских жидкостей.

В данной работе предпринята попытка на основе метода равных расходов разработать методы расчета широкого класса гидромеханических процессов фильтрования двухфазных сред с учетом переменности концентрации и расслоения составляющих фаз, нелинейности реологического состояния, и наличия гидродинамического входного участка применительно к фильтровальному оборудованию. Получены результаты, позволяющие выявить основные закономерности и особенности течения, и влияние некоторых параметров состояния среды на интенсивность процесса разделения, что позволяет определять рациональные условия их реализации. На основе полученных результатов, предложены рекомендации, которые могут составить основу инженерного метода расчета широкого класса оборудования, предназначенного для фильтрования суспензий, и позволяют выбрать оптимальные технологические и конструктивные параметры.На основании проведенных исследований, по основным результатам работы можно сделать следующее заключение:

1. Выполнены численные расчеты на основе построенных математических моделей для процессов фильтрования двухфазных сред при течении по трубам и каналам и выявлены закономерности влияния основных параметров на гидродинамику течения. Проведена проверка адекватности моделей и показано, что полученные результаты хорошо согласуются с результатами работ других авторов. Погрешность не превышает 10-15%.

2. Проведены исследования на математической модели для процесса сгущения двухфазных сред при течении по каналам и трубам и установлены закономерности, показывающие изменение концентрации дисперсной фазы.

3. На основе проведенного анализа численных расчетов установлены закономерности влияния основных параметров процесса на изменение толщины слоя осадка и скорости фильтрации. По построенным уравнениям для определения толщины движущегося слоя осадка и скорости фильтрации проведен анализ и изучено влияние параметров процесса на данные характеристики.

4. На базе анализа полученных закономерностей предложена методика расчета элементов фильтрующего оборудования. Разработанная методика дает возможность рассчитывать рабочие элементы оборудования, имеющих форму каналов и труб различных геометрических форм, а для уже существующих аппаратов определить рациональный режим их функционирования.

5. Результаты, полученные в данной работе можно распространить также при тонкопленочном разделении двухфазных сред с образованием и без образования осадка в центробежном поле.

6. Построенные математические модели и методы расчета, предложенные алгоритмы составляют основу решения задач оптимизации и управления процессами разделения суспензий для широкого класса фильтров и центрифуг. Результаты выполненных теоретических и прикладных исследований, выработанные рекомендации могут быть использованы в профильных научно-исследовательских и проектных организациях, промышленных предприятиях, связанных с разделением, фильтрованием и очисткой жидких сред.

7. Дальнейшее исследования по разделению двухфазных сред должны быть проведены с учётом сжимаемости осадка, переменности свойств разделяемых сред и др.