Равновесные состояния и коалиционная устойчивость межрегиональных экономических систем: влияние открытости экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Доможиров Дмитрий Аркадьевич

  • Доможиров Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 107
Доможиров Дмитрий Аркадьевич. Равновесные состояния  и коалиционная  устойчивость  межрегиональных  экономических  систем:  влияние открытости  экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2022. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доможиров Дмитрий Аркадьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО РЫНКА НА

МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Мировой опыт методов моделирования в экономике интеграции

1.2. Опыт моделирования эффектов открытости экономики

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАВНОВЕСНЫХ И КОАЛИЦИОННЫХ СВОЙСТВ МОДЕЛИ ОМММ С ЭНДОГЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ

2.1. Модель ОМММ с эндогенной внешней торговлей

2.2. Макрофинансовые балансы и равновесие (эквивалентный обмен)

2.3. Коалиционный анализ в полной модификации ОМММ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ КОАЛИЦИОННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОТ РАВНОВЕСНОСТИ В ЭКОНОМИКАХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ОТКРЫТОСТИ

3.1. Описание модельной экономики

3.2. Дизайн эксперимента

3.3. Результаты экспериментов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ОМММ С ЭНДОГЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВЫВОД ТОЖДЕСТВ МАКРОФИНАНСОВЫХ БАЛАНСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ФОРМАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ КООПЕРАТИВНО-ИГРОВОЙ ПОСТАНОВКИ ОМММ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОМММ - оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель РФ - Российская Федерация ФО - федеральный округ

CGE - computable general equilibrium (вычислимое общее равновесие) NQTM - new quantitative trading models (новые количественные модели торговли)

NEG - new economic geography (новая экономическая география)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесные состояния и коалиционная устойчивость межрегиональных экономических систем: влияние открытости экономики»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях высокой открытости национальной экономики одной из центральных проблем федеративного государства является сбалансированность и устойчивость многорегиональной системы. Для российской экономики задача сбалансированного развития осложняется большим количеством регионов, высокой межрегиональной дифференциацией ресурсно-климатических условий, разнообразием отраслевой специализации региональных экономик, нетривиальной пространственной топологией многорегиональной системы, большой протяженностью внешних границ и наличием множества внешних рынков.

Необходимость сбалансированного развития многорегиональной экономики создает потребность в совершенствовании используемого в экономической политике аналитического инструментария, в частности, инструментов диагностики и мониторинга территориальных экономических диспропорций и механизмов их предупреждения и сглаживания. Адекватное применение данных инструментов требует понимания и переосмысления теоретического базиса, на котором они построены. Так, внутренние механизмы взаимодействия региональных экономик федеративного государства в различных режимах открытости национальной экономики остаются не проясненными, что обусловило интерес автора к теоретическим конструкциям, используемым в моделировании межрегиональных взаимодействий.

В условиях растущей глобализации производства и либерализации международной торговли целостность существующих межрегиональных систем в форме национальных и наднациональных межгосударственных объединений подвергается испытанию на прочность. Об этом свидетельствуют многочисленные события, связанные с межрегиональной дезинтеграцией и требованиями суверенитета ряда регионов, входящих в многорегиональные системы: Брексит (Великобритания и ЕС - 2016 г.),

референдум о суверенитете Шотландии (2014 г.), референдум о суверенитете Каталонии (2017 г.). Первой крупной научной дискуссией, подчеркнувшей важность и актуальность проблемы взаимовыгодности и эквивалентности взаимодействия регионов была дискуссия вокруг республик бывшего СССР, возникшая с либерализацией внешней торговли и открытостью экономики для внешнего рынка [Ершов, Ибрагимов, Мельникова, 2016].

Анализ названных проблем в научной литературе сформировал самостоятельное направление, называемое «экономикой интеграции». В рамках данного направления анализа применяются различные модельные подходы: модели вычислимого равновесия, гравитационные модели, новые количественные модели торговли и другие, которые позволяют оценить количественно возможные последствия дезинтеграции экономики. Однако названные подходы не предоставляют возможностей оценки предпосылок дезинтеграции и изучения спектра кооперативного поведения регионов в данном процессе, в отличие от метода коалиционного анализа многорегиональных систем, реализованного в пространственной модели «затраты-выпуск», известной как ОМММ (оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель). Коалиционный и равновесный анализ на базе ОМММ позволяет проанализировать все поле возможностей для интеграции межрегиональной системы. Это является большим преимуществом инструмента для мониторинга интеграции существующих межрегиональных систем и конструирования изменений, повышающих степень интеграции. Данное преимущество обусловило интерес автора к таким измерителям межрегиональной интеграции, как эквивалентность и взаимовыгодность межрегиональных взаимодействий и к исследованию их поведения в условиях открытости межрегиональной системы внешнему рынку.

В исследованиях межрегиональных взаимодействий, проводимых в

ИЭОПП СО РАН на базе пространственных моделей «затраты-выпуск»,

экономика страны рассматривается как совокупность взаимодействующих

5

регионов, каждый из которых осуществляет свой вклад в решение общенациональных задач. От экономико-географических исследований, носящих в значительной степени эмпирический характер, эти работы отличает широкое применение математических методов и моделей, нацеленность на получение количественных оценок с помощью современных вычислительных мощностей, использование достижений экономической науки в области теории оптимизации, теории кооперативных игр, теории равновесия.

Теоретико-методологической базой в изучении межрегиональных взаимодействия методом коалиционного анализа могут служить конструкции экономического равновесия различных типов. Возможность находить «здоровые» в различных смыслах состояния многорегиональной экономики позволяет ответить на актуальные вопросы: насколько фактические территориальные пропорции отличаются от равновесных; как сместится равновесное состояние после того или иного экономического шока или нововведения; в чем причина неравновесности текущего состояния; есть ли экономические предпосылки у некоторых коалиций регионов выделиться из исходной многорегиональной системы в самостоятельную; каковы границы взаимовыгодного сосуществования регионов межрегиональной системы?

Актуальность исследования. В современном мировом контексте существующие союзы и многорегиональные системы находятся в состоянии «тектонического» движения: какие-то объединения разрушаются, в каких-то меняется состав. Открытость внешних рынков для Российской экономики также активно меняется - наблюдается санкционная изоляция одних рынков и переориентация на другие. В этом контексте растет актуальность разработки инструмента анализа влияния открытости экономики на межрегиональную интеграцию; инструмента, который бы позволил построить ожидания, как может измениться степень интеграции Российской многорегиональной экономики в условиях меняющейся открытости мировой экономики. Как будет показано далее, фактор открытости оказывает принципиальное влияние

на теоретические свойства и согласованность конструкций равновесности

6

различных типов в классе моделей типа ОМММ, используемых в ИЭОПП СО РАН. Российская экономика является межрегиональной системой с рядом особенностей, усложняющих задачу сбалансированного развития регионов в условиях открытости.

Модельно-методологический аппарат равновесного и коалиционного анализа межрегиональной межотраслевой модели, возникший и развившийся в начале 1990-х годов вместе с научной дискуссией о взаимовыгодности обмена между экономиками республик бывшего СССР, актуально модифицировать к открытому внешнему рынку. Прямое применение разработанных для «замкнутого» варианта ОМММ алгоритмов и методологических схем приводит к противоречивым результатам. А именно, приближение состояния Вальрасова равновесия является блокируемым (не взаимовыгодным) с точки зрения межрегиональной кооперации.

Чтобы устранить проблему, было предложено расширение методической схемы, увязывающее в единое русло понятия взаимовыгодности, эквивалентности обмена и открытости экономики в модельных расчетах. Это расширение позволяет получить инструмент анализа влияния открытости экономики на межрегиональную интеграцию.

Целью диссертационной работы является адаптация теоретико-методологического аппарата равновесного и коалиционного анализа многорегиональных систем для случая открытой национальной экономики.

Объект исследования: экономика Российской Федерации как система взаимосвязанных регионов и отраслей, имплементированная в оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели.

Предмет исследования: рациональный выбор территориальных пропорций (эквивалентность и взаимовыгодность межрегионального взаимодействия) в открытой межрегиональной экономике на примере ОМММ.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен сравнительный анализ модельных подходов, применяемых в экономике интеграции и в исследованиях открытости экономики на межрегиональные взаимодействия. Обозначено место постановки ОМММ, используемой в работе автора, в этом проблемном поле.

2. Введены инструментальные понятия, операционализирующие «открытость», «эквивалентность», «блокируемость» для моделей типа ОМММ в непрерывных шкалах (вместо дихотомических).

3. Сконструирован и проведен численный эксперимент на полноразмерной ОМММ; с помощью вновь введенных понятий проведен метаанализ свойств модели, восстановлены зависимости степени блокируемости от степени неравновесности при различных степенях открытости. В частности, результаты эксперимента позволяют утверждать, что открытость экономики «портит» коалиционную устойчивость приближения состояния эквивалентного обмена, т.е. в открытой экономике ядро системы сжимается и нарушается привычное для методологии коалиционного анализа свойство принадлежности найденного равновесия ядру системы.

Научная новизна диссертации определяется следующими достигнутыми результатами:

• построен численный пример, иллюстрирующий существенность фактора открытости модельной экономики для теоретических свойств ее равновесных состояний в моделях класса ОМММ. В случае открытой экономики рассчитанные в эксперименте приближения равновесия не обладают «хорошими» свойствами, предсказанными классической математической экономикой;

• расширен инструментально-терминологической аппарат, позволяющий анализировать взаимное влияние аспектов равновесности, коалиционной устойчивости и открытости;

• выполнен анализ свойств модели на базе численного эксперимента,

восстанавливающего зависимость степени блокируемости от

8

степени неравновесности при различных степенях открытости экономики.

• предложены корректировки, позволяющие адаптировать методологию коалиционного анализа к случаю открытой межрегиональной системы.

Таким образом, автором предложен новый способ использования существующей модели ОМММ - расширен понятийный аппарат, разработаны методические и вычислительные схемы для анализа влияния степени открытости на межрегиональную интеграцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результат проведенного численного эксперимента позволяет утверждать, что свойство коалиционной устойчивости приближения Вальрасовского равновесия (состояния, близкого эквивалентному обмену) может не выполняться на открытых модификациях межрегиональных моделей типа ОМММ.

2. В замкнутой экономике малому значению невязки равновесности соответствуют малые значения степени коалиционной блокируемости. При росте открытости экономики происходит скачкообразный рост коалиционной нестабильности приближения Вальрасовского равновесия: тогда даже «хорошие» приближения равновесных состояний имеют значительные степени коалиционной нестабильности. Таким образом, поле возможностей, предоставляемое внешними рынками, можно интерпретировать как некоторый гравитационный полюс, «расшатывающий» интеграционную связность межрегиональной системы.

3. Разработанный дизайн и программная реализация вычислительных экспериментов, могут быть использованы для анализа количественных взаимозависимостей различных свойств модели ОМММ и в частности - при анализе межрегиональной интеграции на базе ОМММ в различных режимах открытости экономики.

4. Расширение терминологического аппарата и переход к непрерывным шкалам для параметров модели, отвечающих за открытость экономики, и для измерителей эквивалентности и взаимовыгодности межрегиональнорго обмена позволяет адаптировать методологию равновесного и коалиционного анализа на случай открытой экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные теории межрегиональных экономических отношений и подходы, основанные на классических разделах математической экономики: теории экономического равновесия, многоцелевой оптимизации и теории кооперативных игр. Автор активно использует работы известных зарубежных ученых, занимавшихся развитием этих теорий.

Теории общего равновесия посвящены работы А. Маршалла, Л. Вальраса, В. Парето, Ф. Эджворта, А. Вальда, К. Эрроу, Ж. Дебре.

Классическая теория игр представлена авторами Дж. Фон Нейманом, Моргеннштерном, Д. Харсаньи, Д. Нэшем, Х. Куном, Р. Зельтеном, Ф. Эджвортом.

Теория кооперативных игр развивалась в работах Фон Неймана и Моргенштерна, Л. Шепли, Д. Гиллеса, Аумана, О. Бондаревой, Г. Скарфом, Ж. Дебре.

Адаптация конструкций классической математической экономики и

теории кооперативных игр к региональной тематике, представление регионов

как субъектов стратегического поведения принадлежит сибирской школе

региональной экономики, аллоцированной преимущественно в ИЭОПП

СО РАН. Принципы моделирования многорегиональных систем

сформулированы в работах А.Г. Гранберга, А.Г. Рубинштейна, В.И. Суслова,

С А. Суспицына, Ю.С. Ершова. Основы коалиционного анализа (приложение

теории кооперативных игр в анализе межрегиональных взаимодействий) были

заложены в работах В.И. Суслова. В дальнейшем метод развивался в трудах

В.А. Васильева, Н.М. Ибрагимова, Е.А. Коломак, А.В. Комаровой.

Фундаментальные работы по теории общего равновесия применительно к

10

многорегиональной экономике принадлежат авторам В. А. Васильеву, В. И. Суслову, А.Г. Рубинштейну.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии аналитического аппарата для изучения свойств особых состояний межрегиональной экономической системы, позволившего получить результаты, выходящие за границы классической математической экономики.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предлагаемых в диссертации методики и инструментария для диагностики и мониторинга территориальных экономических диспропорций и механизмов их предупреждения и сглаживания, и соответствующего повышения качества управленческих решений в стратегическом планировании пространственного развития экономики РФ в различных режимах открытости национальной экономики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на методологических семинарах лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН. Основные положения и результаты обсуждались на международной конференции «XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества" (НИУ ВШЭ, г. Москва, 2017 г.); VIII Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2012 г.); VII Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2011 г. ).

Внедрение результатов. Материалы, методы и результаты диссертации используются в лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН при проведении исследований в рамках плана НИР на 2020 г. по проекту 5.6.6.4. (0260-2021-0007) Инструменты, технологии и результаты анализа, моделирования и прогнозирования

пространственного развития социально-экономической системы России и её отдельных территорий; на 2018-2020 гг. по проекту II.1/XI. 171. (№ 03252019-0004) Комплексной программы фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН II. 1. Построение основных модельно-методических компонент программного продукта, реализующего развитие нормативных моделей пространственного развития (блок проекта «Подходы к разработке стратегий и программ социально-экономического развития сибирских регионов ресурсного типа c экстремальными природно-климатическими условиями»); на 2017-2020 гг. по проекту XI.171.1.1. (№ 0325-2016-0014) Разработка, апробация и применение в теоретических и прикладных исследованиях программно-методических комплексов и информационных систем анализа и прогнозирования социально-экономических процессов.

Кроме того, материалы диссертационного исследования применяются в образовательном процессе, на кафедре «Экономического управления» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ) в курсе «Региональная экономика».

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, из них 6 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований и 2 - в изданиях, индексируемых базой SCOPUS (Q2).

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (127 наименований), трех приложений. Основной текст диссертации содержит 73 машинописные страницы, 14 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе представлен историко-аналитический обзор

используемых подходов, основанных на таких классических разделах

математической экономики, как теория экономического равновесия и теория

12

кооперативных игр, анализируется опыт моделирования межрегиональных взаимодействий в экономике интеграции и опыт моделирования влияние внешнего рынка на межрегиональные взаимодействия. На основе сравнения особенностей различных классов моделей определяются область применимости и место равновесной и кооперативно-игровой постановок модели ОМММ.

Во второй главе сформулированы теоретические и инструментальные конструкции исследования; описаны используемые модификации межрегиональной модели; представлены конструкции равновесий различных типов, границы Парето, эффектов межрегиональных взаимодействий. Вводятся новые термины, на которых основана методология экспериментальной части исследования: степень открытости, степень неравновесности и степень блокируемости.

В третьей главе представлены методология и результаты экспериментальных расчетов:

1. приведено описание модельной экономики;

2. сформулированы гипотезы о свойствах равновесных состояний и коалиционной стабильности в условиях открытой экономики и дизайн вычислительного эксперимента по их проверке;

3. приведены и проинтерпретированы результаты численного эксперимента, сформулированы содержательные выводы по данным результатам.

ГЛАВА 1. Опыт моделирования влияния внешнего рынка на межрегиональную интеграцию пространственных систем

В Главе 1 представлен аналитический обзор моделей и подходов, используемых в исследованиях межрегиональной интеграции и в исследованиях влияния открытости экономики на экономический рост и межрегиональные взаимодействия. Сравнительный анализ моделей выявляет возможности, предоставляемые использованием коалиционного анализа и анализа эквивалентности обмена по межрегиональной модели «затраты-выпуск».

1.1. Мировой опыт методов моделирования в экономике

интеграции

Вопросы экономической интеграции национальных государств исследуются экономистами с середины прошлого века, когда послевоенный рост международной торговли и инвестиций стимулировал стремление наций заключать межгосударственные соглашения в целях снижения барьеров на пути товаров и капитала. Эти процессы требовали теоретического объяснения, и одну из первых теорий экономической интеграции предложил Б. Балашша [Balassa, 1961]. На данный момент «Экономика интеграции» -самостоятельное зрелое научное направление и ее состояние наиболее полно отражено в трехтомном «Международном справочнике по экономике интеграции» [International Handbook..., 2011]. Главным объектом изучения экономики интеграции являются межрегиональные и межнациональные экономические объединения, находящиеся на разных ступенях интеграции -от таможенных и торговых соглашений до экономических и политических союзов. В контексте большинства работ в области экономической интеграции «регион» чаще означает «регион планеты», чем «регион страны».

В 1990-х годах А. Алесина обосновал прогноз, в соответствии с которым либерализация международной торговли будет сопровождаться политическим сепаратизмом и ростом количества независимых государств [Alesina, 1997]. В последнее десятилетие некоторые страны и регионы предъявляли требования о возврате национального суверенитета: Шотландия и Великобритания (2014 г.), Великобритания и ЕС (2016 г.), Каталония и Испания (2017 г.). Такие тенденции к выходу из существующих союзов повысили интерес и стимулировали публикационную активность в исследованиях в области т.н. экономики дезинтеграции [Janeba, Schulz, 2020], которая посвящена количественным оценкам эффектов межрегиональных взаимодействий и эффектов от их прекращения.

Наиболее популярными и востребованными методами исследований в экономике интеграции и дезинтеграции являются следующие классы моделей: модели вычислимого общего равновесия (CGE), новые количественные модели торговли (NQTM), гравитационные и эконометрические модели.

Модели CGE. Модели вычислимого общего равновесия - большие численные модели, сочетающие в себе экономическую теорию общего равновесия с использованием реальных экономических данных. Модели этого класса используются для выявления количественных эффектов различных экономических политик и шоков. Прикладные модели CGE включают в себя большое количество взаимосвязанных функциональных блоков уравнений. Каждый из блоков отвечает за свой аспект экономической активности (поведение различных типов экономических агентов, рынков, государства и т.п.). В моделях данного класса всегда есть условия на расчищение рынков, то есть решением является состояние экономического равновесия, представленное множеством значений экономических переменных для данной конфигурации экзогенных параметров, в которых и задаются «правила игры» [Rojas-Romagosa, 2016; Booth, 2015].

Реалистичность, структурная гибкость и полнота, обилие разных блоков

и возможность добавлять новые, использование реальных данных относятся к

15

преимуществам данного класса моделей. В частности, прикладные модели CGE позволяют анализировать межотраслевую структуру экономики. К недостаткам принято относить структурную громоздкость и непрозрачность, вследствие которой сложно отследить причинно-следственные связи между параметрами модели и результатами расчетов.

Модели CGE в экономике интеграции используются как модели сравнительной статики. Вычисляются и сравниваются несколько (чаще всего, два) равновесия с различными правилами игры, определяющими функционирование союза. «Правила игры» чаще всего задаются параметрами, отвечающими за пошлины и таможенные квоты, но модели в силу своей гибкости допускают и сравнение принципиально различных структур союзных контрактов между собой. Например, при оценке экономического эффекта от Брексита проводились расчеты для различных форматов контрактов взаимодействия Великобритании с ЕС: норвежский (участие в европейской экономической зоне), швейцарский (двусторонние соглашения по странам ЕС), турецкий (таможенный союз), наибольшее благоприятствование в рамках ВТО [Booth, 2015].

Побочным эффектом гибкости и реалистичности является трудоемкость каждого конкретного варианта модели. Для функционирования больших моделей CGE ведутся специальные базы данных, в которых данные о реальной экономической активности преобразуются к формату параметров неоклассической парадигмы моделирования. В этом смысле классические модели «затраты-выпуск», имеют преимущества в части ослабления требований к данным.

Модели NQTM. Новые количественные модели торговли [Ottaviano,

2016; Felbermayr et al., 2018; Costinot, Rodríguez-Clare, 2014] становятся все

более популярны в исследованиях по экономике интеграции. Их основу

составляют базовые предпосылки моделей CGE и гравитационных моделей.

Общность основных результатов моделей CGE и некоторых других моделей,

а также некоторые дополнительные предположения позволили уменьшить

структурную сложность моделей NQTM - для их решения требуется меньшее число уравнений.

Главной особенностью моделей NQTM является включение в модель гравитационного уравнения, связывающего межрегиональные потоки между странами и торговые издержки, объем спроса и производственные мощности стран. Характерной чертой в моделировании торговли с помощью NQTM является использование эндогенной эластичности торговых издержек по торговым потокам, которая вычисляется из уравнения гравитации, а не берется из внешних баз данных. Для сравнения, модель ОМММ также использует эластичность внешней торговли, но она задается экзогенно.

По сравнению с моделями CGE преимущества моделей NQTM заключаются в меньшей громоздкости, возможности проследить влияние параметров на результат, более тесной связи с реальными данными. Межотраслевой анализ межрегиональных потоков также возможен в парадигме NQTM. При этом здесь, как и в моделях СGE, жестко задаются «правила игры» (структура рынка) и они являются моделями сравнительной статики, позволяющие сопоставлять между собой только конечное (чаще всего два) число вариантов.

Гравитационные модели. В отличие от двух вышеупомянутых классов моделей, которые относятся к прогнозному подходу к анализу, гравитационные модели реализуют ретроспективный подход, основанный на исторических данных [Baier, Ве^1ха^, 2009]. Основная теоретическая предпосылка гравитационных моделей состоит в связи между интенсивностью взаимодействия регионов (объемом межрегиональных потоков), их размером (масштабом экономики) и близостью относительно друг друга (величиной торговых издержек).