Равновесие раствор - твердая фаза в тройных водно-органических системах, содержащих соли переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Горбунов, Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Артем Олегович
Оглавление
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Растворители в неорганической и органической химии
2.2. Классификация растворителей
2.2.1. По физическим свойствам
2.2.2. По химическим свойствам
2.3. Количественные характеристики донорных и акцепторных свойств индивидуальных растворителей
2.4. Физические и химические свойства бинарных растворителей
2.5. Влияние свойств растворителя на процессы ионной ассоциации и комплексообразования
2.6. Методы изучения сольватации ионов
2.6.1. Структурные методы
2.6.2. Компьютерное моделирование
2.6.3. Термодинамические методы
2.6.4. Спектральные методы
2.6.5. Сравнение различных методов
2.7. Ацидокомплексообразование в органических и водно-органических растворах
2.8. Тройные системы: изучение сольватации и растворимости солей
3. Экспериментальная часть
3.1. Приготовление и анализ растворов
3.2. Методика измерения и обработки ИК спектров
3.3. Методика получения электронных спектров
3.4. Методика определения растворимости
4. Обсуждение результатов
4.1. Растворимость солей в смешанных и индивидуальных растворителях
4.1.1. Растворимость в бинарных системах
4.1.2. Растворимость в тройных системах
4.1.3. Структура равновесных твердых фаз
4.2. Классификация тройных систем по форме изотермы растворимости
4.3. Сольватация и комплексообразование в разбавленных растворах
4.3.1. Соли меди - вода - ацетонитрил
4.3.2. Соли меди - вода - диметилсульфоксид
4.3.3. Соли меди - вода - диметилформамид
4.3.4. Соли меди - вода - диметилацетамид
4.3.5. Соли меди - вода - тетрагидрофуран
4.3.6. Соли кобальта - вода - диметилсульфоксид
4.3.7. Соли кобальта - вода - диметилформамид
4.3.8. Соли кобальта - вода - диметилацетамид
4.3.9. Хлорид лантана - вода - диметилсульфоксид
4.3.10. Хлорид лантана - вода - диметилформамид
4.3.11. Хлорид лантана - вода - диметилацетамид
4.4. Аномальная основность воды
4.5. Влияние свойств компонентов системы на сольватацию
4.5.1. Влияние свойств растворителя
4.5.2. Влияние природы соли
4.5.3. Влияние концентрации соли
4.6. Сольватация в концентрированных растворах
4.6.1. Растворы солей меди
4.6.2. Растворы солей кобальта
4.6.3. Растворы солей лантана
4.7. Связь диаграмм сольватации и изотерм растворимости
Основные итоги и выводы работы
Список литературы
Приложения
- 5 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесие раствор - твердая фаза в тройных водно-органических системах, содержащих соли переходных металлов»
1. Введение
Изучение процессов, протекающих в тройных водно-органических солевых системах, имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Так, данные о растворимости солей в смешанных растворителях могут лечь в основу справочных данных [1]. В то же время, солевые добавки способны уменьшать или увеличивать температуру кипения и замерзания растворов [2], вызывать появление новых жидких фаз в системах с неограниченной смешиваемостью [3]. Все это привело к формированию в химической технологии ряда методов разделения и очистки, основанных на применении различных добавок солей, например, методы солевой ректификации и экстракции, разделения азеотропных смесей. Также широко известно применение растворов солей переходных металлов в смешанных и неводных растворителях в металлорганическом катализе [см., например, 4, 5]. Тем не менее, водно-органические солевые растворы по-прежнему остаются мало изученными по сравнению с водно-солевыми бинарными и тройными системами. В подавляющем большинстве существующих работ основное внимание уделяется анализу конкурирующей сольватации в разбавленных растворах, притом в качестве растворителей выбираются близкие по своей природе вещества (например, вода и спирты, моно- и дизамещенные амиды и т.д.) [6, 7]. Что касается информации о состоянии электролитов в концентрированных водно-органических растворах и его влиянии на гетерогенные равновесия в тройных системах, то она в литературе практически отсутствует.
Особенно актуальным представляется исследование водно-органических систем, содержащих в качестве солевого компонента соединения ё-элементов. Образование целого ряда координационных соединений как в жидкой, так и в твердой фазе [8] делает поведение водно-органических растворов этих солей достаточно многообразным и достойным изучения с точки зрения физической и координационной химии. Выбор в качестве органического компонента донорного растворителя обусловливает наличие в обсуждаемых системах конкурирующей сольватации. Этот вид сольватации был хорошо изучен для систем без ацидокомплексообразования и со слабой ионной ассоциацией, а именно перхлоратов и трифторметилсульфонатов металлов [см., например, 3]. В качестве органического растворителя, как правило, использовались спирты [9], которые по своим донорно-акцепторным свойствам напоминают воду. Однако до сих пор остаются мало изученными системы, содержащие соли, для которых характерны значительная ионная ассоциация или ацидокомплексообразование. К тому же весьма актуальным представляется расширение списка используемых растворителей для выявления влияния их свойств на процессы в жидкой фазе. Актуальность изучения водно-органических солевых систем определяется также их применением в химической технологии и значительной ролью в модельных биологических системах. Так, в последнее время существенное
развитие получило применение смешанных растворителей в синтезе и технологических процессах. Сочетание вышеизложенного с тем фактом, что соли d-элементов активно применяются в качестве катализаторов в органическом синтезе [4, 5], позволяет утверждать, что изучение тройных водно-органических солевых систем открывает перспективы получения новых веществ, разработки ресурсосберегающих технологий, управления протеканием химических реакций и электрохимических процессов.
До настоящего времени не существует общего теоретического подхода к предсказанию закономерностей процессов в жидкой фазе, особенно для многокомпонентных систем с несколькими видами взаимодействий (сольватация, ацидокомплексообразование, ионная ассоциация). Поэтому остаются актуальными именно экспериментальные подходы, позволяющие выявить влияние природы растворителя и солевого компонента на процессы в растворах и растворимость в тройных системах. В Лаборатории химии растворов в Институте химии СПбГУ проводятся систематические исследования гетерогенных равновесий в водно-органических солевых системах. Получены изотермы растворимости при 25 °С для систем, содержащих соли меди(П) и кадмия. Выявлено влияние свойств растворителя и природы соли, а именно степени ассоциации соли и диэлектрических и структурных свойств растворителя, на ход кривых растворимости. Определены состав и структура равновесных с растворами твердых фаз. Также в предыдущих работах Лаборатории было отмечено сходство колебательных спектров твердых фаз и их насыщенных растворов, что указывает на присутствие в растворе прекурсоров твердой фазы со схожими структурой и строением. Поэтому представлялось актуальным проследить изменение химических форм при варьировании состава системы и концентрации вплоть до насыщения. Именно этот вопрос стал основным в данной работе.
Цель работы - изучение взаимосвязи процессов, протекающих в тройных растворах, и гетерогенных равновесий. В данной работе указанный вопрос решается на примере систем МХп - H2O - S (М - Cu, Co, Cd, La; Х - Cl, Br, ^SO^ S - диметилсульфоксид, ^№диметилформамид, NN-диметилацетамид, тетрагидрофуран, ацетонитрил). Сопоставление различных по свойствам систем дает возможность проследить общие закономерности влияния ацидолиганда и свойств растворителя на эволюцию сольватационных процессов и ацидокомплексообразования, а также на растворимость. Выбор в качестве растворителей диметилсульфоксида (DMSO), N,N-диметилформамида (DMF), ^№диметилацетамида (DMA), тетрагидрофурана (THF) и ацетонитрила (AN) обусловлен следующими факторами: все они хорошо смешиваются с водой и имеют различные свойства. К тому же вышеперечисленные растворители являются одними из самых распространенных, в т.ч. в органическом синтезе.
В ходе работы решались следующие основные задачи:
1) Получить экспериментальные изотермы растворимости в системах MXn - H2O - S (M
- Cu, La; X - Cl, Br, 1/2SO4, S - DMSO, DMF, DMA, THF) при 25 °С;
2) Разработать метод определения сольватных чисел катионов в водно-органических растворителях;
3) Определить средний состав первой координационной сферы катионов в системах MXn
- H2O - S (M - Cu, Co, Cd, La; X - Cl, Br, /SO4, S - DMSO, DMF, DMA, THF, AN) при 25 °С;
4) Раскрыть влияние донорных и структурных свойств растворителя, а также природы ацидолиганда на процессы и формы комплексов в жидкой фазе;
5) Выявить взаимосвязь между процессами в растворах и строением равновесной твердой фазы в тройных системах.
В качестве методов исследования в данной работе использовались:
1) Изотермическое насыщение/снятие пересыщения;
2) ИК спектроскопия;
3) Электронная спектроскопия поглощения;
4) Time-Resolved Laser Fluorescence Spectroscopy;
5) Квантовохимические расчеты.
Стоит особо отметить используемую в работе терминологию: «изотерма растворимости» -график зависимости растворимости от состава чистого растворителя (мольной доли органического компонента), причем растворимость выражается в молях соли на 100 моль растворителя; под понятием «диаграмма сольватации» понимается график зависимости числа молекул растворителя (органического, воды и суммарное) от состава чистого растворителя (мольной доли органического компонента); термин «преимущественная сольватация ионов компонентом А по сравнению с компонентом В» означает, что относительное содержание компонента А в первой сольватной сфере ионов больше, чем за пределами сольватной сферы иона.
На защиту выносятся:
1) Результаты экспериментального исследования равновесия раствор — твёрдая фаза в системах MXn - H2O - S (M - Cu, La; X - Cl, Br, /SO4, S - DMSO, DMF, DMA, THF, DX, AN) при 25 °С;
2) Методика определения состава сольватной оболочки ионов металлов в смешанных водно-органических растворителях в системах с конкурирующей сольватацией;
3) Результаты экспериментального определения состава сольватной оболочки катионов в системах MXn - H2O - S (M - Cu, Co, Cd, La; X - Cl, Br, ^SO4, S - DMSO, DMF, DMA, THF, AN) при 25 °С;
4) Донорная способность и стерические характеристики растворителя, а также мягкость сольватируемой частицы как основные факторы, определяющие состав первой сольватной сферы;
5) Структура равновесной твердой фазы и тип доминирующих процессов в растворе как основные факторы, определяющие форму изотермы растворимости в тройных системах.
- 9 -
2. Литературный обзор
2.1. Растворители в неорганической и органической химии.
Растворитель изначально рассматривался в химии в качестве инертной среды, не участвующей в химических взаимодействиях, но смягчающей экзотермический эффект реакций. Н.А. Меншуткин в своих работах в конце XIX века показал, что химические реакции неотделимы от среды, в которой они протекают. Д.И. Менделеев утверждал, что даже процесс растворения является именно химическим процессом, а не простым механическим смешением веществ. Растворитель выступает в роли активного участника химического процесса, оказывая существенное влияние на скорость, селективность, а иногда и направление реакции [10]. Уже больше столетия проблема влияния растворителя (эффект среды) на процессы, протекающие в нем, является канвой множества исследований в химии.
Растворитель и растворенное вещество взаимодействуют друг с другом с участием разных по природе сил, объединенных общим понятием «сольватация» (термин введен в 1891 году И.А. Каблуковым). Межмолекулярные силы делятся на электростатические (неспецифические) и химические (специфические) [10]. К неспецифическим, или универсальным, взаимодействиям относятся дисперсионные, индукционные, диполь-дипольные, ион-дипольные и ион-ионные. Специфические взаимодействия приводят к образованию комплексов различной степени прочности за счет донорно-акцепторной или водородной связей. Данные два типа взаимодействий определяют физическую (определяемую основными физическими законами) и химическую (свойственную только данной системе) сольватацию, однако это разделение является неоднозначным. В некоторых случаях можно пренебречь второй составляющей, например, для систем, содержащих галогениды щелочных металлов, т.е. соединений, не образующих донорно-акцепторных комплексов в классическом понимании. Однако чаще при наличии сильных химических взаимодействий между растворенными частицами и молекулами растворителя можно пренебречь физической составляющей сольватации [11], поскольку энергия ковалентных взаимодействий больше, чем электростатических.
При сольватации вокруг каждой находящейся в растворе молекулы или иона образуется оболочка из прочно связанных молекул растворителя. При этом различают первичную и вторичную сольватацию. Первая оболочка молекул растворителя образуется за счет донорно-акцепторных взаимодействий. Вторая оболочка обусловлена электростатическим притяжением молекул растворителя к первично сольватированной частице. Для вторичной сольватации часто очень важным оказывается природа групп, находящихся на периферии сольватированной частицы. Так, например, в случае сольватации диметилсульфоксидом через атом кислорода
частица оказывается экранирована метильными группировками, что затрудняет взаимодействие первой и второй сольватных оболочек. В случае сольватации формамидом наружу выступают аминогруппа и формильный атом водорода, способные участвовать в образовании слабых водородных связей, что приводит к усилению взаимодействий между молекулами растворителя первой и второй сольватных оболочек [12].
2.2. Классификация растворителей. 2.2.1. По физическим свойствам.
До настоящего времени не создано единой универсальной системы классификации растворителей. Есть несколько подходов, и все они относительны. Однако те свойства, которые положены в основу классификации, определяют роль растворителя в химическом процессе.
Из физических характеристик одной из важнейших является диэлектрическая проницаемость е - величина, показывающая во сколько раз уменьшается сила электростатического взаимодействия частиц, находящихся в некоторой среде, по сравнению с вакуумом. Эта величина относится к макросвойствам вещества. По величине 8 различают растворители с высокой (> 50: вода, формамид), средней (12 - 50: DMSO, DMF, DMA, AN) и низкой (< 12: THF, DX) диэлектрической проницаемостью. Как правило, 8 прямо пропорциональна полярности растворителя. Растворители с 8 < 1.8 являются неполярными. Характеристикой, имеющей прямое отношение к полярности, является дипольный момент т.е. микросвойство молекул растворителя. Почти всегда наблюдается симбатность изменения 8 и ц. Также существенное влияние на полярность растворителя оказывают его структурные особенности: структурированные жидкости, как правило, обладают высоким значением 8 [13].
Такие физические характеристики, как температуры замерзания и кипения, определяются силой межмолекулярных взаимодействий. Как правило, при приблизительно равных значениях молекулярных масс чем больше температура кипения, тем сильнее оказываются межмолекулярные взаимодействия в жидкости. В качестве примера ниже приведена таблица, показывающая закономерность данного вывода.
Таблица 1. Основные физические свойства некоторых органических растворителей.
Растворитель £ Б Тип межмолек. взаимодействий М, г/моль 1кип, °С
1,4-диоксан 2.2 0.4 Слабые диполь-дипольные 88 101
Морфолин 7.3 1.5 Диполь-дипольные 87 128
DMA 37.5 3.7 Сильные диполь-дипольные 87 166
DMSO 45 4.0 Сильные диполь-дипольные, ассоциированный растворитель 78 189
Таким образом, чем выше дипольный момент молекул, тем сильнее взаимодействия между ними, следовательно, выше температура кипения при постоянной молекулярной массе.
2.2.2. По химическим свойствам.
Большинство систем классификации растворителей по химическим признакам в явной либо неявной форме учитывает их кислотно-основные свойства по Брёнстеду - Лоури. Поэтому самая общая система классификации растворителей предусматривает подразделение их на два обширных класса - амфипротные и апротонные. К первому относятся растворители, молекулы которых способны участвовать в реакции самоионизации с переносом протона, т.е. автопротонировании. Амфипротные растворители можно разделить на три группы -протогенные (растворители, кислотность которых превышает основность), протофильные (основность превышает кислотность) и нейтральные. К апротонным относят те растворители, которые в своем составе не имеют подвижных атомов водорода, способных участвовать в реакции ионной диссоциации. Среди апротонных растворителей выделяют протофильные, протофобные и нейтральные растворители [8].
С точки зрения координационной химии растворители можно разделить на донорные (основные) и акцепторные (кислотные), выделение которых, очевидно, предопределяет существование еще класса индифферентных растворителей. Хотя, строго говоря, способность вещества принимать или отдавать электронную пару зависит как от свойств самого вещества, так и от свойств его партнера.
Таблица 2. Классификация растворителей согласно кислотно-основным свойствам по Брёнстеду - Лоури.
Растворители Относительная кислотность Относительная основность Примеры
Амфипротные нейтральные ~ ~ H2O, ROH
протогенные + - H2SO4, RCOOH
протофильные - + КЫИз,ККН2
Апротонные протофильные - + DX, DMSO, DMF, DMA
протофобные + - СНзИ02, СНзСИ
нейтральные - - СпН2п+2, СС14
Здесь знаки «+» и «-» обозначают, соответственно, что основность/кислотность растворителя выше/ниже, чем у воды; «~» означает, что значения параметров близки.
Общим признаком донорных растворителей является преимущественная сольватация катионов. Аналогично акцепторные растворители преимущественно сольватируют анионы. Индифферентные растворители в свою очередь не способны стабилизировать растворенное вещество в диссоциированном виде, потому что, как правило, имеют низкие значения диэлектрической проницаемости. Разнообразие донорных растворителей определяется относительно большим числом элементов, атомы которых могут выступать в роли доноров электронной пары, и многообразием химических соединений этих элементов. К ним относятся ^основания (амины, амиды), O-основания (эфиры, спирты, карбонильные и карбоксильные соединения), S-основания (тиоэфиры, тиолы, сульфоксиды) и реже P-основания (фосфины). Все использованные в работе органические растворители являются донорными в различной степени, т.е. лучше сольватируют катионы, нежели чем анионы, и только молекулы воды способны гидратировать отрицательно заряженные частицы. О количественной оценке донорно-акцепторной способности растворителей будет рассказано далее.
Исходя из структурных характеристик, растворители можно подразделить в соответствии с их способностью образовывать в жидком состоянии водородные связи. Таким образом, воду и другие протонсодержащие растворители можно рассматривать как системы с водородными связями в противоположность растворителям, не содержащим протонов, которые либо вовсе не ассоциированы, либо ассоциированы благодаря другим структурным особенностям, например, посредством диполь-дипольных взаимодействий (DMSO) или галогенидных (тетрахлорид серы) мостиков.
Что касается органических растворителей, входящими в состав тройных систем, составлявших объект исследования в данной работе, то в свете приведенной выше классификации DMSO, DMF и DMA относятся к сильнополярным апротонным протофильным растворителям, тетрагидрофуран и диоксан к слабополярным апротонным протофильным, а ацетонитрил к сильнополярным апротонным протофобным растворителям.
2.3. Количественные характеристики донорных и акцепторных свойств индивидуальных растворителей.
Количественные оценки свойств растворителей позволяют объяснять и предсказывать поведение изучаемых бинарных и тройных систем.
Один из наиболее популярных подходов к оценке донорных свойств основан на теплотах смешения растворителя с реперным веществом. Наиболее успешной в научных кругах признана калориметрическая шкала по Гутману [14], в которой за характеристику донорной способности приняты теплоты смешения в 1,2-дихлорэтане пентахлорида сурьмы с растворителем (концентрации обоих компонентов 1 моль/л) с образованием межмолекулярного донорно-акцепторного аддукта 1:1.
SbCb+D^DSbCb
Величина теплового эффекта, выраженная в ккал/моль, получила название донорного числа Dn. Она наиболее проста и удобна для объяснения общих закономерностей процессов с участием молекул растворителя. Поскольку измерения проводятся в разбавленном растворе, донорное число характеризует основность изолированной молекулы. Чем больше значение донорного числа, тем более энергетически выгодным становится взаимодействие между молекулами растворителя и акцепторами электронов (в рамках данной работы - ионами металлов).
Одной из наиболее распространенных в настоящее время шкал акцепторности растворителей является шкала Гутмана-Майера [15]. Акцепторное число An - величина, пропорциональная химическому сдвигу 31Р в ЯМР-спектрах оксида триэтилфосфина в различных растворителях. За ноль принято значение акцепторного числа гексана, за 100 - значение химического сдвига фосфора в соединении Et3PO- SbCb в 1,2-дихлорэтане. Существуют и другие шкалы кислотности растворителей, однако, как правило, значения в разных шкалах для одних и тех же растворителей коррелируют друг с другом.
Было показано, что изменение многих свойств растворов электролитов при варьировании растворителя хорошо коррелируют с полусуммой донорного и акцепторного чисел последнего [16]. Очень часто константы равновесия процессов или константы скорости реакций прямо
пропорционально зависят от указанных свойств растворителей [17]. В подавляющем большинстве случаев сугубо эмпирический характер шкал донорной и акцепторной способности не является препятствием для их практического применения. Это применение диктуется прежде всего природой анализируемых процессов. Очевидно, что зависимость от параметра DN следует ожидать в тех случаях, когда характер процесса обусловлен акцепторными свойствами растворенных веществ, например, для ряда солей с разными катионами, но одинаковыми анионами. Аналогично для солей с разными анионами, но одинаковыми катионами должна наблюдаться корреляция с параметром Аи.
Таблица 3. Донорно-акцепторные характеристики растворителей, использованных в работе [14, 18, 19]
Растворитель £ ккал/моль AN Б Ткип, °С
DMSO 46.4 29.8 19.3 3.96 189
DMF 36.7 26.6 16.0 3.82 153
DMA 37.8 27.8 13.6 3.72 166
ЮТ 7.6 20.0 8.0 1.63 66
АИ 37.5 14.1 18.9 3.37 82
DX 2.2 14.8 10.8 0.2 101
Н2О 78.3 18.0 54.8 1.86 100
В случае донорно-акцепторных взаимодействий молекулы растворителя выступают в качестве кислот (акцептор) или оснований (донор) по Льюису. В свою очередь согласно теории Пирсона, кислоты и основания по Льюису могут быть разделены на жесткие и мягкие [20]. К жестким кислотам и основаниям относятся частицы с большим поверхностным зарядом, которые поляризуют среду вокруг себя и плохо поляризуются сами. Примерами жестких кислот по Льюису служат многозарядные катионы с малым ионным радиусом: ионы водорода, железа (III), алюминия, скандия. В свою очередь мягкими кислотами являются катионы цезия, серебра (I), ртути (I) и (II), тетраалкиламмоний и прочие органические катионы. Среди наиболее жестких оснований стоит отметить анионы фтора и кислорода, а также двух- и трехзарядные анионы (сульфат, карбонат, фосфат). При увеличении радиуса анионы становятся более мягкими основаниями по Льюису - бромид, йодид, сульфид и органические анионы. Для количественной оценки степени жесткости и мягкости кислот и оснований по Льюису И. Маркусом была предложена термодинамическая шкала [21]. Основным параметром данной шкалы является
мягкость катионов и анионов а. В основе подхода, предложенного Маркусом, лежит предположение о том, что значительная часть энергии, необходимой для образования иона, компенсируется при взаимодействии образовавшегося иона с молекулами растворителя. В качестве ионов, для которых соответствующие значения параметра мягкости а равняются нулю, были выбраны ион водорода Н+ и гидроксид-ион ОН-. Более подробно о данной шкале и ее применении будет рассказано далее. Использование параметра мягкости позволяет количественно сравнить различные катионы и анионы по мягкости и жесткости, а следовательно, предсказать выгодность тех или иных взаимодействий. Растворители также могут выступать в качестве кислот и оснований по Льюису. Использованные в данной работе растворители являются донорами электронной пары, а значит, основаниями по Льюису. По аналогии с донорами-анионами мягкость молекул растворителей может быть количественно оценена с помощью соответствующей шкалы.
В 1987 г. И. Маркусом [22] была предложена шкала для оценки мягкости растворителей с использованием параметра ц. Для оценки мягкости растворителя используется тот факт, что стандартная молярная энергия Гиббса переноса иона из воды (жесткий растворитель) в растворитель Solv будет различна для ионов различной жесткости. При прочих равных условиях, жесткие ионы предпочитают связываться с молекулами жесткого растворителя, а мягкие - с молекулами более мягкого растворителя. Под «прочими равными условиями» понимаются заряды и радиусы ионов, поскольку различия в этих параметрах будут сильно сказываться на величине ДG0tr. Параметр ц для данного растворителя Solv определяется как разница между полусуммой значений молярной энергии Гиббса ДО%- переноса ионов №+ и К+ (жесткие ионы) из воды в растворитель Solv и соответствующим значением для иона Ag+ (мягкий ион):
ДС(Ма+) + ДС(К+) ^ = -¿_-АС^(Ад+)
Необходимость использования полусуммы значений ДО°г ионов натрия и калия вызвана тем, что значение радиуса ионов серебра (1.15 А) лежит как раз между соответствующими радиусами ионов натрия (1.02 А) и калия (1.38 А). Таким образом, чем выше значение ц, тем более мягким является растворитель. Мягкость растворителя в основном определяется природой донорного атома: для кислород-донорных растворителей, содержащих карбонильную группу, значения ц соизмеримы, а при переходе к растворителям, содержащим атомы азота и серы, наблюдается увеличение параметра мягкости (см. табл. 4).
При сравнении таблиц 3 и 4 становится очевидным, что для кислород-донорных органических растворителей наблюдается корреляция между значениями донорного числа по Гутману и
параметра мягкости по Маркусу. Таким образом, чем более донорным является растворитель, тем он мягче как кислота Льюиса, и наоборот.
Таблица 4. Значения параметра мягкости по Маркусу /л для некоторых растворителей.
Растворитель Мягкость по Маркусу
DMSO 0.22
DMF 0.11
DMA 0.17
THF 0.10
DX 0.05
H2O 0.00
Пиридин 0.64
^№диметилтиоформамид 1.35
2.4. Физические и химические свойства бинарных растворителей.
Использование смешанных растворителей позволяет направленно изменять энергии универсальной и специфической сольватации, которые определяют все свойства растворов солей. На вооружении исследователей находится широкий выбор экспериментальных методов, позволяющих в той или иной степени сделать вывод о структуре бинарного растворителя. Эти методы позволяют сделать вывод о характере специфических взаимодействий и о существовании устойчивых гетеромолекулярных комплексов и ассоциатов в жидкой фазе.
На основании чисто физических теоретических предпосылок могут быть рассчитаны основные физические свойства бинарных растворителей [23]: диэлектрическая проницаемость, вязкость, плотность и проч. Расчетные данные находятся в хорошем согласии с экспериментальными для систем, образованных химически не взаимодействующими компонентами.