Равновесие и устойчивость нелинейно-упругих тел при учете изолированных дефектов и микроструктуры материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Карякин, Михаил Игорьевич

  • Карякин, Михаил Игорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 325
Карякин, Михаил Игорьевич. Равновесие и устойчивость нелинейно-упругих тел при учете изолированных дефектов и микроструктуры материала: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2014. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карякин, Михаил Игорьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Нелинейные эффекты в задачах о равновесии упругих тел канонической формы

1.1. Автоматизация полуобратного метода нелинейной теории упругости

1.2. Особенности нелинейно-упругого поведения сжимаемых тел цилиндрической формы при кручении

1.3. Анализ эффектов второго порядка в задаче кручения нелинейно-упругого вала

1.4. Чистый изгиб нелинейно-упругой панели

1.5. Потеря устойчивости при кручении

Глава 2. Явление потери устойчивости при растягивающих нагрузках в сжимаемых нелинейно-упругих телах

2.1. Типы диаграмм простого растяжения

2.2. Анализ бифуркаций. Плоская задача

2.3. Анализ бифуркаций в задаче о растяжении цилиндра

2.4. Неоднородная деформация

Глава 3. Задачи нелинейной теории упругости для тел с изолированными дефектами

3.1. Теорема Всйнгартена в плоской нелинейной теории упругости

3.2. Решение задачи о дисклинации в полулинейном материале при помощи уравнения совместности

3.3. Изолированная дисклинация в цилиндре из материала Блейт-

ца и Ко

3.4. Влияние клиновой дисклинации на изменение длины сплошного цилиндра

3.5. Винтовая дислокация в полом цилиндре из сжимаемого нели-иейпо-упругого материала

Глава 4. Разрывные решения задач нелинейной теории упругих дислокаций

4.1. Винтовая дислокация в сплошном цилиндре из материала Блей-тца и Ко

4.2. Разрывное решение задачи о клиновой дисклинации для материала Блсйтца и Ко

4.3. Разрывные решения задач о дислокациях для несжимаемых материалов

4.4. Учет поверхностной энергии в задачах о кавитации на оси изолированного дефекта

Глава 5. Изолированные дислокации в нелинейно-упругих телах с микроструктурой

5.1. Моделирование микроструктуры материала в рамках континуальной механики

5.2. О влиянии микроструктуры на эффект Пойнтинга

5.3. Теорема Вейнгартена для сред с микроструктурой

5.4. Частные решения задач об изолированных дефектах в нелинейно-упругом континууме Коссера

Глава 6. Равновесие и устойчивость пластинок и гофрированных мембран

6.1. Большие деформации осесимметричных гофрированных мембран

6.2. Устойчивость и закритическое поведение гофрированных мембран

6.3. Модельные задачи

6.4. Равновесие безмоментной пластинки, содержащей клиновую дисклинацию

6.5. Равновесие и устойчивость пластинки с дисклинацией при учете изгибной жесткости

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесие и устойчивость нелинейно-упругих тел при учете изолированных дефектов и микроструктуры материала»

Введение

Начавшееся во второй половине прошлого века бурное развитие нелинейной теории упругости связано, прежде всего, с ее применением для описания больших деформаций новых для того времени материалов: различного рода резин, эластомеров и полимеров. Благодаря техническим приложениям формулировались и развивались не только математические модели нелинейно упругого поведения твердых тел (в этой связи необходимо упомянуть модели Трелоара, Муни-Ривлина, Блейтца и Ко, Бартсиева-Хазаиовича, Черных-Шубиной, Огдена), по и разрабатывались технологические методики экспериментального определения свойств резиноподобных материалов. Как правило, эти методики были связанными с конкретными приложениями того или иного сорта резины и основывались на сложившихся эмпирических критериях. Новые задачи, в том числе новая программа качества «Six sigma» [162|, приводят к необходимости не только пересмотра и усовершенствования канонических методик, но и все большего привлечения к их созданию усложненных математических моделей, в том числе и математического аппарата нелинейной теории упругости [187].

Важной областью приложения современной нелинейной теории упругости являются одни из самых сложных в прикладной механике задачи, связанные с моделированием поведения мягких биологических тканей. Кроме того, что эти ткани испытывают большие деформации, они еще контактируют друг с другом, растут и перестраиваются. Может показаться, что перечисленные обстоятельства резко снижают круг биомеханических приложений для нелинейно упругих моделей. Однако многие мягкие биологические ткани обладают свойством псевдоупругости, которое было введено в 70х годах Фыном [195] п позволяет использовать нелинейную теорию упругости как первое приближение. Даже сегодня, в эпоху бурно развивающихся конечно-элементных

пакетов и других вычислительных методов, исследователи активно пользуются этим свойством для обоснования использования теории упругости при изучении мягких биологических тканей [265].

В настоящее время общепризнано, что знание механических свойств мягких биологических тканей является определяющим для понимания возникновения и развития их заболеваний, а также разработки средств борьбы с этими заболеваниями. При этом именно нелинейная теория упругости признается многими учеными основным средством анализа механических факторов в этой области [274]. Поэтому одной из основных проблем современной нелинейной теории упругости является проблема выбора и верификации определяющих соотношений для биологических тканей. Эта проблема активно решается как в теоретических работах, так и путем организации сложных экспериментов - и ex vivo [250], и гп vivo [226].

Во многих работах отмечается важность учета нелинейных свойств биологических тканей при решении задач эластографии - неинвазивного метода, в котором для обнаружения или классификации опухолей используются изображения жесткости или деформации мягких тканей. С одной стороны, это связано с тем, что различные патологии проявляют различные нелинейные механические свойства [258], а с другой - с тем, что игнорирование нелинейных эффектов приводит к проблемам с уровнем контрастности (более жесткие ткани при малых деформациях более контрастны по сравнению со смягченными тканями в зоне больших деформаций) [191]. Возрастание роли нелинейной теории упругости в биомеханике связывают также с развитием минимально пнвазивной хирургии (МИХ). В подавляющем большинстве приложений МИХ деформации могут достигать высоких значений и нелинейность должна быть учтена [260|. В качестве последнего примера использования аппарата нелинейной теории упругости при описании биологических тканей сошлемся на работу [271], посвященную разработке функции энергии

деформации для моделирования фиброзного кольца.

Относительно новой областью применения для нелинейной теории упругости являются задачи, связанные с описанием фабричных тканей. При этом нелинейные модели применяются достаточно широко: для описания обивочной ткапи [157], тканей с различными видами покрытия [263], нетканых материалов [243]. В работе [248] дано сравнение использования шести гиперуиру-гпх моделей для описания механического поведения тканей: сделана попытка на основе эксперимента по одноосному растяжению подобрать параметры материалов Муни, Ривлина и Саундерса, Блейтца и Ко, Иео, Огдена, Арруды и Бойса.

В настоящее время нелинейная теория упругости представляет собой обширную область знаний, динамичное развитие которой опирается на мощный математический фундамент, созданный благодаря работам Дж.Адкииса,

A.А.Буренина, А.Грина, А.Н.Гузя, В.А.Еремеева, П.А.Жилина, Л.М.Зубова,

B.Т.Койтера, А.И.Лурье, Н.Ф.Морозова, В.В.Новожилова, В.Нолла, Р.Огдена, В.А.Пальмова, Р.Ривлина, А.А.Рогового, Г.Н.Савина, К.Трусделла, К.Ф.Черных, Дж.Эриксепа, S.Antman, J.Ball, M.F.Beatty, G.Saccomandi и др.

Еще одной важной современной областью ее применения является теория дефектов кристаллической структуры - теория дислокаций. Концепции и представления, основанные на дислокационном подходе, используются в совершенно разных областях механики, физики, теории и технологии жидких кристаллов, химии и даже биологии, например, для описания процесса расщепления хромосомы при делении клетки [41]. Концепция дисклинаций (поворотных дислокаций), возникшая при исследовании некоторых свойств жидких кристаллов, позже нашла применение при описании различных биологических объектов, например, белковых полимеров [179], конденсационных пленок белка [128], древесины [222], пематоидных структур кожи человека [219] и др. В последние годы возникли новые приложения дислокационных

представлений, связанные с проблемами нанотехнологпй: дислокации играют существенную роль в механическом поведении нанотрубок и напостержней; дисклипации оказывают определяющее влияние на свойства графена [180].

Важнейшей частью математического аппарата, используемого для описания механический полей дислокационного происхождения, является теория упругих дислокаций, созданная в рамках линейной теории упругости в работах В. Вольтерра [270] и А. Лява [114]. Упругие модели дислокаций и дисклииаций подробно описаны в монографиях Р. де Вита [15], A.M. Косеви-ча [103], К. Теодосиу [138] и др. Область применимости линейных моделей весьма широка; в то же время несомненный теоретический интерес и большое практическое значение представляет обобщение теории упругих дислокаций на нелинейный случай. Укажем наиболее важные причины, вызывающие необходимость привлечения методов нелинейной теории упругости к теории дефектов.

1. Тела, содержащие дефекты, могут испытывать конечные деформации. Вопросы взаимодействия дислокаций с полем однородных напряжений в нелинейно-упругой среде с различных точек зрения рассматривались в [103, 104, 151, 235] и др. Общим для этих работ является допущение малости дисторсий, создаваемых дислокациями, по сравнению с полем деформаций, вызванных внешними нагрузками.

2. Величины характеристик дефектов (векторов Бюргерса, Франка) могут не быть малыми, так что применение методов линейной теории для их описания недопустимо. При численном моделировании рассматриваются, например, дисклипации мощностью ±7г/3 [40, 185]; есть основания считать большими векторы Бюргерса нитевидных кристаллов [10]. Вектор Франка не является малым у дисклинаций в нано-проволоках [279] и фуллеренах [101].

3. Гипотезы линейной теории упругости перестают быть справедливыми вблизи оси дефекта, поскольку вычисленные на их основе деформации и

напряжения в этой области неограниченно возрастают. Возможность устранения сингулярности поля напряжений на оси дефекта в рамках нелинейной теории упругости была впервые продемонстрирована Л.М.Зубовым [50] на примере клиновой дисклинации. В [52] показано, что учет нелинейности может приводить также и к конечным значениям энергии ядра дислокации.

4. Линейная теория не позволяет объяснить некоторые экспериментально наблюдаемые эффекты, например зависимость макроскопической плотности кристаллов от наличия дислокаций. Необходимость привлечения нелинейной теории упругости для описания этого явления была впервые отмечена А. Зегером [43].

Исследованию задач о дислокациях в нелинейно-упругих телах посвящены работы А.О. Бочкарева, 3. Веселовски, Б. К. Д. Гэролы, В.А. Еремеева, А. Зегера, A.A. Зеленина, Л. М. Зубова, 3. Кнесла, A.M. Косевича, В. А. Стрельцова, К. Теодосиу, В. В. Токия, Ф. Цемелы, В. Т. Шматова и др. Заметим, что аналитические решения этих задач удалось построить лишь в исключительных случаях, как правило связанных с моделями несжимаемых материалов [44, 52]. Анализ дефектов в сжимаемых нелинейно упругих телах основывается, как правило, на различных вариантах метода разложения по параметру, где в качестве первого приближения выбирается либо решение для несжимаемых материалов [44], либо (совпадающее с ним по форме) решение линейной теории [138, 213, 220]. Обширная библиография таких подходов имеется в [138, 213]. Подобные методы второго порядка позволили, в частности, обнаружить создаваемое дислокациями изменение объема, но непригодны для анализа механических полей вблизи оси дислокации. Определенные продвижения в задачах о дислокациях в сжимаемых средах связаны с плоской задачей нелинейной теории упругости, где с использованием метода комплексных потенциалов для некоторых моделей сред получены аналитические решения задачи о краевой дислокации [12, 62].

Основной целыо настоящей работы является исследование и развитие математических моделей, описывающих нелинейно-упругие свойства материалов и конструкционных элементов. Работа направлена на решение следующих четырех взаимосвязанных и взаимодополняющих задач.

1. Решение новых задач об изолированных дефектах - дислокациях - в упругих телах, испытывающих конечные деформации. Одной из актуальных проблем в этой связи является изучение явлений неустойчивости в форме кавитации на оси изолированного дефекта, а также исследование задач об устойчивости пластинок с дислокациями и дисклинациями при различных подходах к описанию поведения материала этих пластинок. Актуальность последней задачи связана, в частности, с использованием упругих моделей для описания дисклинаций в графитовых нано-пластинках.

2. Анализ расширения классических моделей нелинейной теории упругости путем включения в них слагаемых, описывающих эффекты микроструктуры; разработка методов численного и аналитического исследования задач для таких моделей. В перспективе это позволит определить круг проблем, для которых влияние микроструктуры настолько существенно, что материальные микроструктурные параметры могут быть достоверно измерены в ходе макро-экспериментов. Учет микроструктуры в рамках континуальной механики осуществляется, как правило, на основе использования модели среды Коссера. Новая волна интереса к ним связана, прежде всего, с определенными успехами и интересными перспективами их использования при описании наноструктурных объектов.

3. Изучение диапазонов применимости как классических, так и усовершенствованных моделей упругих сред для описания поведения реальных конструкций и их элементов при отказе от ограничений на величину деформации; получение новых теоретических данных для проведения анализа по разграничению конструкционной неустойчивости и неустойчивости материала.

Актуальность решения этой задачи связана с двумя обстоятельствами. Прежде всего, распространение конечно-элементных пакетов поставило в повестку дня вопрос о диапазонах нагрузок и деформаций, в которых осуществляемые в них расчеты гарантированно адекватны. Актуальным поэтому является проведение на примере ряда простых задач, в том числе имеющих аналитическое решение, сравнительного анализа моделей нелинейно-упругого поведения и подходов к их анализу, которые используются в современных МКЭ-пакетах. Очень важным является при этом вопрос о поведении решений в окрестности точки потери устойчивости. При этом особое внимание должно быть уделено точкам потерн устойчивости при растяжении, которые могут реализовываться только при сверхбольших деформациях. Второй актуальный аспект данного направления связан с использованием новых материалов с нелинейно-упругими свойствами в оболочечных конструкциях. Интерес представляют модели оболочек, учитывающие физическую и геометрическую нелинейность, а также разработка новых эффективных методик расчета тонкостенных конструкций, работающих в области больших деформаций, в том числе в околокритичсской и закритпческой областях, и их применение для решения ряда актуальных фундаментальных и прикладных задач механики тонкостенных конструкционных элементов при учете нелинейно-упругих свойств и микроструктуры материала этих объектов.

4. Разработка и развитие методов идентификации параметров математических моделей, описывающих механические свойства материалов и конструкций, испытывающих большие деформации. Вопросы идентификации параметров моделей, описывающих механическое поведение реальных материалов, стали особо актуальными в последнее время в связи с возросшим интересом к решению задач о биологических материалах и их заменителях искусственного происхождения. Такие материалы, как правило, испытывают большие деформации, а значит, для их описания необходимо привлекать

аппарат нелинейной теории упругости.

Основным средством достижения сформулированной цели стала компьютерная (численно-аналитическая) реализация полуобратного метода нелинейной теории упругости и ее применение к задачам равновесия и устойчивости упругих тел и конструкций при учете больших деформаций, изолированных дефектов и микроструктуры материала.

Содержание работы изложено в шести главах.

Первая из них посвящена изучению нелинейных эффектов, возникающих при деформировании упругих тел канонической формы - кручении кругового вала и чистом изгибе прямоугольной панели.

Исследование задач о равновесии и устойчивости в рамках трехмерной нелинейной теории является достаточно трудоемким процессом даже для тел с простой геометрией. В то же время вывод краевых задач при использовании канонических координатных систем, а также их последующая линеаризация для решения задач устойчивости достаточно алгоритмичны, поэтому допускают автоматизацию с помощью современных средств компьютерной алгебры. Именно для такой автоматизации и предназначен пакет [04J, реализованный в среде компьютерной алгебры Maple. В первом - вводном - разделе главы 1 приведены основные сведения о разработанном пакете. Основные аналитические преобразования, связанные с выводом нелинейных краевых задач, построением решений в рамках теории эффектов второго и высших порядков и генерированием уравнений нейтрального равновесия, представленные в остальных частях этой главы и работы в целом, выполнялись с его использованием.

В разделе 1.2 описано применение полуобратного метода нелинейной теории упругости для численного исследования явления изменения длины упругого цилиндра при его кручении. Этот эффект экспериментально обнаружен и описан Дж. Пойнтингом [239] в начале XX века и с тех пор носит его имя.

Количественное выражение этого эффекта невелико: при углах закручивания порядка 15-20° на единицу длины относительное удлинение образца не превышает 0,01. Однако при изготовлении прецизионной измерительной аппаратуры и экспериментальном определении упругих постоянных материала учет влияния эффекта Пойптинга необходим [136].

Открытое Пойнтингом явление можно объяснить с помощью анализа нелинейной задачи кручения.

Проблема кручения нелинейно-упругого цилиндра, в том числе с учетом осевого удлинения, рассматривалась как в известных монографиях по механике сплошной среды и теории упругости [33, 113, 141], ставших уже классическими публикациях Р. Ривлина [244, 245, 247], так и в исследованиях последних лет. Так, в [172] проведен анализ данной задачи на основе методов асимптотического исследования, в [221] она решена методом конечных элементов; численный анализ задачи о кручении круговых цилиндров проведен в [63]. В работе [207] представлена численно-аналитическая схема анализа нелинейной краевой задачи для определения изменения жесткости вала при кручении. Нужно отмстить, что для несжимаемых пелипейно-упру-гих сред задача о кручении вала имеет т.н. «универсальное» решение, т.е. решение, не зависящее от выбора функции удельной потенциальной энергии, характеризующей упругие свойства конкретного материала. Что же касается задачи о кручении сжимаемого (изменяющего свой объем при деформировании) цилиндра, то в литературе, в том числе в перечисленных выше работах, рассматривались лишь отдельные модели упругого поведения. Целью раздела 1.2 является качественная и количественная оценка эффекта Пойнтиига при использовании различных определяющих соотношений для изотропных сжимаемых материалов, сравнение поведения различных их моделей. Основными моделями, использованными в данной работе, являются: - гармонический (полулинейный) материал, введенный в рассмотрение

в работах Ф. Джона [214, 215];

- материал Блейтца и Ко [165], а также его частные случаи (упрощенный вариант, гипотетический вариант [113]);

- материал Мурнагана [228], а также его частный вариант - двухкон-стантный физически-линейный материал.

В работе представлены соответствующие различным моделям нелинейные краевые задачи равновесия, полученные на основе полуобратного метода и предназначенные для определения функции радиуса точки скручиваемого вала в деформированном состоянии. Результаты их численного анализа показали, в частности, что при использовании для описания упругих свойств вала двухконстантной физически-линейной модели длина вала при кручении будет уменьшаться, в то время как при использовании модели материала Блейтца и Ко, а также целого ряда наборов материальных констант модели Мурнагана - вал будет удлиняться, что соответствует реально наблюдаемым явлениям при кручении металлических [7, 193, 264] и резиновых [8, 199] образцов без приложения продольной силы.

В работе представлено приближенное решение задачи о кручении, полученное с использованием в определяющих соотношениях лишь слагаемых, квадратичных относительно градиента вектора перемещений. Данная асимптотика хорошо согласуется с результатами численных расчетов. Ее анализ показал, в частности, что хотя физически линейная модель позволяет учесть некоторые особенности нелинейной теории (эффект Пойнтинга), однако ограничиваться ее рассмотрением при изучении деформирования упругих сжимаемых сред нельзя.

В разделе 1.3 дается сравнение двух подходов к изучению эффектов второго порядка в задаче кручения: основанного на применении полуобратного метода (Р.Ривлин [247]) и основанного на методе разложения по параметру (А.И.Лурье [113]). Для нахождения причины несовпадения результатов

этих подходов подробно изучено точное решение нелинейной задачи кручения в случае использования упрощенного варианта материала Блейтца и Ко. Установлено, что причиной различия в формулах удлинения стержня при кручении является несовпадение полей напряжений па его торцах: при совпадающей (пулевой) результирующей растягивающей силе и одинаковых результирующих крутящих моментах гипотеза о «мертвом» характере приложенной нагрузки [113] приводит к появлению дополнительных ненулевых напряжений. Показано, что влияние па удлинение вала не только величины интегрального крутящего момента, но и способа его приложения, не является нарушением принципа Сен-Венана, поскольку это влияние сосредоточено только в небольшой области около торцов вала.

В разделе 1.4 метод разложения по параметру применен для анализа чистого изгиба нелинейно-упругой панели.

Изгиб, наряду с растяжением и кручением, является одним из основных типов деформирования различных элементов конструкций, поэтому связанные с ним задачи исследованы достаточно широко. Теория изгиба балок создана Я. Бернулли и Эйлером. В рамках трехмерной линейной теории упругости задача изгиба призматического бруса была решена Сен-Венаном [1321 и позднее обобщена на другие формы тел, условия нагружения и модели материалов в условиях малых деформаций.

В случае конечных деформаций начало достаточно тщательному и долгому исследованию проблемы чистого изгиба для несжимаемых материалов положила работа Р. Ривлпна 1949 года [246]. Основные успехи в этой области связаны с тем, что для несжимаемых материалов достаточно простое геометрическое преобразование, описывающее изгибание прямоугольника в сектор кругового кольца, является т.н. универсальным решением, которое удовлетворяет уравнениям равновесия независимо от выбора нелинейно-упругого потенциала [249]. Различные аспекты устойчивости изгибаемой панели

из несжимаемого материала были изучены в работах [176, 181, 208, 267].

Соответствующая задача для сжимаемых материалов получила существенно меньшее внимание, прогресс здесь достигнут лишь для частных случаев нелинейно-упругих потенциалов. Так, в монографии А. И. Лурье [112] описано построение точного решения нелинейной плоской задачи о чистом изгибе полосы из полулинейного материала в условиях конечных деформаций. Большой раздел, посвященный анализу изгиба для ряда частных моделей сжимаемых сред, содержится в монографии Р. Огдена [234]. Аналитическое выражение, описывающее распределение поля перемещений в изгибаемой полосе при использовании упрощенного варианта материала Блейтца и Ко, представлено в [170]. Обсуждение проблемы изгиба содержится также в работах [158, 167]. Анализ плоской задачи об изгибе предварительно сжатого или растянутого призматического бруса в рамках теории малых деформаций, наложенных на конечную, представлен в работе [49]. Что касается пространственного чистого изгиба, то соответствующая теория для больших деформаций призматического бруса была разработана Л. М. Зубовым и А. А. Зелениной. Предложенный в их работе [46] новый вариант полуобратного метода позволил свести трехмерную задачу изгиба к двумерной нелинейной краевой задаче для плоской области в форме поперечного сечения бруса. Построенное сведение позволяет точно удовлетворить уравнениям равновесия во всем объеме тела, а также граничным условиям на его боковой поверхности; граничные условия на торцах бруса выполняются в интегральном смысле.

Исследование эффектов второго порядка при изгибе связано, как правило, с рассмотрением предварительно изогнутых тел (см., например, [163]). Это может быть следствием наличия некоторой особенности в стандартном полуобратном представлении, описывающем деформацию тела при изгибе, существенно затрудняющей предельный переход в недеформированное состояние прямого стержня, и, как следствие, препятствующей применению для

исследования изгиба метода разложения по параметру.

В настоящей работе эта особенность задачи изгиба выявлена н подробно проанализирована. На основе анализа точного решения задачи об изгибе для полулинейного материала предложена модификация полуобратного представления деформации чистого изгиба стержня. Пригодность этой модификации подтверждена исследованием эффектов второго порядка в плоской задаче чистого изгиба полосы для трех моделей нелинейно-упругого поведения: полулинейного материала, материала Блейтца и Ко и материала Мурнагапа. В работе получены аналитические выражения, описывающие нелинейный эффект изменения толщины стержня при изгибе, которые могут быть использованы в экспериментах по определению упругих постоянных второго порядка.

В разделе 1.5 представлена схема метода наложения малой деформации на конечную [113], использующаяся в настоящей работе для исследования устойчивости на основе бифуркационного подхода. Для вывода линеаризованной системы используется разработанное программное обеспечение. С его помощью производятся также операции разделения переменных, в результате которых анализ устойчивости сводится к поиску нетривиальных решений однородной краевой задачи для системы линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Данный подход аналогичен применявшемуся в работах [45, 61, 66]. Общая схема проиллюстрирована анализом устойчивости скручиваемого вала. Сравнение критических значений параметра кручения проведено для двух вариантов постановки задачи: в первом случае цилиндр может менять свою длину без ограничений, во втором предполагается наличие осевой силы, препятствующей его удлинению. Установлено, что разница в критических значениях для этих задач возникает лишь в случае толстых цилиндров.

Описанная схема исследования устойчивости применяется в главе 2 для изучения явления потерн устойчивости при растягивающих нагрузках в сжи-

маемых нелинейно-упругих телах.

Задача математического описания процесса образования шейки в классическом эксперименте по одноосному растяжению стержня является, пожалуй, одной из наиболее подробно изучавшихся проблем механики деформируемого твердого тела. Для описания этого явления использовано большое количество различных математических моделей теории упругости, пластичности, вязкоупругости, модели многоуровневых и структурно неоднородных ере/;, теория фазовых превращений; накоплена обширная база экспериментальных данных. Тем не менее, до сих пор внимание исследователей привлекают вопросы, связанные, например, с местом локализации шейки и ее формой, приемлемостью той или иной модели для ее описания и т.п.