Рациональные способы переработки коры сплавной древесины пихты сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Щукина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щукина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 РЕСУРСЫ И НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРЫ.
1.1 Кора сплавной древесины. Ее объемы и специфика.
1.2 Направления практического использования коры.
1.2.1 Утилизация пихтовой коры как топлива.
1.2.2 Выделение эфирного масла и утилизация жидких отходов отгонки.
1.3 Переработка одубины.
1.3.1 Экстрагирование коры.
1.3.2 Компостирование древесных отходов.
1.3.3 Переработка коры хвойных деревьев в производстве древесноугольных материалов.
1.4 Программа исследований.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Природная характеристика района и запасы биомассы коры сплавной пихты сибирской.
2.2 Отбор образцов и подготовка сырья к опытам.
2.3 Выделение эфирного масла и методы его анализа.
2.4 Методика переработки сплавной коры на удобрения и полевые опыты по оценке их эффективности.
2.5 Получение и методы исследования активных углей.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Влияние продолжительности пребывания сырья в воде на его компонентный состав.
3.2 Выделение эфирного масла из коры сплавной пихты.
3.2.1 Влияние продолжительности пребывания коры в воде на содержание и состав эфирного масла.
3.2.2 Динамика выделения эфирного масла коры пихты сплавных балансов.
3.2.3 Динамика вымывания экстрактивных веществ коры.
3.3 Получение и проверка эффективности компостов на основе коры сплавной пихты.
3.3.1 Переработка коры для получения удобрений.
3.3.2 Эффективность компостов при выращивании сельскохозяйственных культур.
3.4 Получение активных углей из коры балансов сплавной пихты.
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
4.1 Технология и оборудование производства продукции.
4.1.1 Выделение корового эфирного масла и выработка хвойного экстракта.
4.1.2 Приготовление коровых компостов.
4.1.3 Получение угольных материалов.
4.2 Технико-экономические показатели производства.
4.2.1 Производство корового масла.
4.2.2 Технико-экономические показатели получения компостов.
4.2.3 Экономические показатели выработки угля-сырца и активных углей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы переработки коры сплавной древесины пихты сибирской»
Актуальность. Проблема комплексного использования древесного сырья является одной из важнейших задач в народном хозяйстве. Известно, что 78 % или около 64,0 млрд. м3 лесосырьевых ресурсов страны размещается в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в т. ч. 7,6 млрд. м3 в Красноярском крае. Нередко эти запасы используются нерационально. Неиспользованной остается основная часть древесных отходов, прежде всего кора, составляющая до 15 % общего объема. Доля ее потребления по сравнению с имеющимися ресурсами невелика [92, 112].
Значительная часть лесных ресурсов в стране в транспортном отношении тяготеет к внутренним водным путям. Этому способствует более низкая, чем у сухопутного стоимость транспорта [1, 53, 56]. Кроме того, в целом ряде районов страны водные пути являются основными, а во многих случаях единственными для транспортировки заготовленного леса [35]. Серьезной проблемой при переработке сплавной древесины является утилизация ее коры, представляющей измененное сырье. Для ее вовлечения в производство необходимо знать его качественные характеристики и располагать данными по составу и свойствам. Не вызывает сомнения, что кора может служить источником ценных биологически активных веществ, эфирного масла, удобрений, угольных материалов и ряда других ценных продуктов.
Важной причиной нерационального использования коры сплавной древесины является недостаток знаний о ее строении, составе и отсутствии сведений о технологии и потребительских свойствах получаемой при ее переработке продукции.
Цель исследований: разработка технологии комплексной переработки скапливающейся на промплощадке коры сплавной пихты сибирской с получением эфирного масла, компостов, активного угля и других лесохимических продуктов.
При проведении исследований решались следующие задачи:
- разработка технологии рационального использования коры сплавной пихты и оценка эффективности ее вариантов;
- изучение компонентного состава и свойств данного сырья и влияния на эти показатели продолжительности его пребывания в воде;
- исследование динамики выделения эфирного масла и других компонентов из коры сплавной пихты, созревания компостов и качественных характеристик активных углей, получаемых на ее основе.
Защищаемые положения: Предложенная технология использования коры сплавной пихты сибирской путем паровой отгонки из нее эфирного масла и переработки образующихся жидких и твердых отходов позволяет осуществлять ее утилизацию с удовлетворительными экономическими и экологическими показателями предприятий. Научная новизна работы:
- дана оценка коры сплавной пихты как потенциального сырья для производства эфирного масла, компостов и активных углей;
- исследована изменчивость компонентного состава коры пихты в зависимости от продолжительности пребывания в воде балансов;
- изучено влияние некоторых факторов на выход, состав и динамику отгонки эфирного масла из данного сырья, интенсивность продуцирования СО2 при его компостировании, свойства и качество углей;
- установлено ускорение процесса отгонки эфирного масла из коры сплавной пихты и предложено его объяснение.
Практическая значимость:
- разработана технология комплексной переработки коры сплавной пихты сибирской, обоснованы направления практического применения товарных продуктов из этого сырья и вторичных отходов переработки;
- экономические расчеты показали, что на основе разработанной технологии могут быть созданы рентабельные производства, позволяющие утилизировать крупнотоннажные древесные отходы, скапливающиеся на территории комбината, полезно перерабатывая их в востребованную продукцию, избежать серьезных финансовых санкций и улучшить экономику предприятия.
- результаты исследований могут быть использованы на предприятиях лесного, лесохимического, сельскохозяйственного профиля. Производственные испытания полученного эфирного масла и компоста показали их эффективность.
Публикации и апробация. Результаты докладывались на конференциях: научно-методических: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск 2002, 2003 г.г.), «Экологическая безопасность Красноярского региона» (Красноярск, 2005 г.); межрегиональной: «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (Красноярск, 2004 г.); краевых: «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2003, 2004 г.); всероссийской: «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001 г.). По результатам исследований опубликовано 14 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической, экспериментальной, технологической частей, выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах и включает 46 таблиц и 15 рисунков. Библиография включает 194 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Щукина, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология комплексной переработки коры сплавных балансов пихты, основанная на паровой отгонке эфирного масла и утилизации образовавшихся жидких и твердых отходов. Рентабельность производства при различных вариантах переработки сырья составляет от 10,3 до 49,2 %, окупаемость - от 2,9 до 0,7 года.
2. Установлено, что пребывание коры в воде ведет к существенному снижению водорастворимых веществ, легко- и трудногидролизуемых полисахаридов, эфирного масла и повышению лигнина и минеральных веществ. Темпы изменения их вклада обратнопропорциональны экспозиции и диаметру балансов.
3. Найдено, что выход эфирного масла из коры исходных балансов в 1,2-2,0 раза выше, чем из коры сплавных деревьев. Последнее из них в связи с возможной деструкцией сложных терпеноидных структур при сплаве быстрее выделяется из сырья, а из-за разной растворимости различных терпеноидов в воде обогащается углеводородами.
4. Экспериментально установлено, что пребывание балансов пихты в воде интенсифицирует протекание биологического разрушения коры и делает ее привлекательной для получения компостов. Их применение ускоряет развитие и повышает урожайность пшеницы и картофеля.
5. Установлено, что выход угля-сырца при пиролизе коры сплавной пихты составляет 32-33 %. Наиболее благоприятной температурой при получении активных углей для очистки сточных вод является 750 °С.