Рациональные способы использования опал-кристобалитовой добавки в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гатауллин, Динард Хидиятуллович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гатауллин, Динард Хидиятуллович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиолого-биохимическая роль и метаболизм протеина у жвачных животных
1.2. Синтетические азотсодержащие вещества в рационах жвачных животных
1.3. Использование природных сорбентов в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Химический и минеральный состав, физико-механические и токсикологические свойства опал-кристобалитовой породы Татар-ско-Шатрашанского месторождения
3.2. Молочная продуктивность, качество молока и затраты кормов
3.3. Воспроизводительные качества коров, рост и развитие телят
3.4. Переваримость и использование питательных веществ
3.5. Химический и бактериальный состав рубцовой жидкости
3.6. Биохимические показатели крови коров
3.7. Экономическая эффективность
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы использования опал-кристобалитовой добавки в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров»
Актуальность исследований. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных невозможно без удовлетворения их потребности в протеине. В течение последних лет в Республике Татарстан обеспеченность животных протеином в зимний период за счет кормов собственного производства не превышает 85-88% (Л.П. Зарипова и др.,1999). Это снижает продуктивность и воспроизводительные способности животных, повышает расход кормов на единицу продукции, снижает рентабельность животноводства.
Различные страны по разному решают проблему протеинового питания, но в международной практике сложились следующие основные пути: увеличение объемов производства растительных белковых кормов, рациональное использование высокопротеиновых кормовых добавок, а в кормлении жвачных животных еще и применение синтетических азотсодержащих веществ.
В природно-климатических условиях Татарстана надежным источником кормового протеина является рапс. Однако, в настоящее время объемы производства рапсовых кормов не обеспечивают потребности животноводства республики. Кроме того, в рапсе содержатся антипитательные вещества (глюкози-нолаты, эруковая кислота и др.), которые снижают его кормовую ценность и отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных (Л.П.Зарипова и др.,1986; М.К.Гайнуллина, 1994; Р.Г.Гареев, А.ВЛкимов и др., 1997; Ш.К. Ша-киров, 1998).
Хорошим резервом протеина для жвачных животных являются синтетические азотистые вещества - карбамид (мочевина), сульфат аммония, бикарбонат и фосфат аммония и др. Однако эти препараты не нашли широкого применения в практике из-за того, что они в рубце жвачных животных быстро расщепляются с образованием большого количества аммиака, который, всасываясь в кровь, вызывает интоксикацию организма (И.Ф.Ткачев, 1961; В.И.Зельцер и др., 1978; А.В.Модянов, 1981; К.Т.Ташенов, 1997; ХЬапсНз, 1969).
Учитывая это, отечественными и зарубежными учеными предложены различные варианты повышения эффективности использования синтетических азотсодержащих веществ в рационах животных. По данным некоторых исследователей наиболее перспективными из них и экологически безопасными являются совместное скармливание карбамида с природными сорбентами, которые обладают уникальными адсорбционными свойствами и могут выступать в рубце жвачных в качестве пролонгатора аммиака (Н.А. Ларина, 1990; Г.Т. Пешкова и др., 1991; B.JI. Владимиров и др., 1998; В.В. Козлов, 1999; J.H. Kang -Meznarich et. al.,1980; R. W. Hemken et. al.,1984; R. G. Stephenson et. al.,1992), a также в составе экструдатов (Н.В.Курилов, А.Н.Кошаров,1979 и др.).
Исследованиями А.В. Якимова (1998), В.Е. Улитько и др. (2001) доказана высокая эффективность применения в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского и Сиуч-Юшанского месторождений. Однако, исследования по их скармливанию совместно с карбамидом, а также в качестве пролонгатора аммиака в рубце жвачных не проводились.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать и на-учно-обосновать рациональные способы скармливания опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров.
Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:
- исследовать химический и минеральный состав, физико-механические и токсикологические свойства опал-кристобалитовой добавки;
- изучить влияние скармливания опал-кристобалитового сорбента в комплексе с карбамидом, а также экструдата из этих компонентов на молочную продуктивность, оплату корма, гематологические и биохимические показатели крови дойных коров в разные фазы лактации;
- установить степень влияния изучаемых кормовых факторов на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов подопытными животными; определить влияние различных способов скармливания опал-кристобалитового сорбента с карбамидом на воспроизводительные способности коров, рост и развитие телят;
- рассчитать экономическую эффективность различных способов скармливания опал-кристобалита с карбамидом в рационах дойных коров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность совместного скармливания опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения в сочетании с карбамидом, а также экструдата из этих компонентов в рационах дойных коров. Установлено положительное влияние изучаемых кормовых добавок на рубцовое пищеварение, переваримость кормов и использование азота, кальция и фосфора рационов, гематологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность и оплату корма, воспроизводительные способности дойных коров, рост и развитие телят. Впервые выявлена роль опал-кристобалитовой добавки в качестве пролонгато-ра азота карбамида в рубце дойных коров.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и внедрена технология производства экструдированной амидо-концентратной минеральной добавки для дойных коров (АКМД), состоящая из опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения, зернос-меси с преобладанием ржи и карбамида, которая позволяет повысить молочную продуктивность коров на 10,4%, оплату корма - на 8,0 % и рентабельность производства молока - на 17,9%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований минерального и химического состава, физико-механических свойств и токсикологической оценки опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения; 6
- влияние различных способов скармливания опал-кристобалитовой добавки и карбамида на обмен веществ и продуктивность дойных коров;
- технология производства экструдированной АКМД на основе опал кристобалитового сорбента, злаковой зерносмеси с преобладанием ржи и кар бамида;
- основные результаты производственной апробации АКМД и экономиче екая эффективность ее применения в рационах дойных коров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гатауллин, Динард Хидиятуллович
ВЫВОДЫ
Проведенная нами научно-исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Опал-кристобалитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения - это новый вид природного сорбента, в составе которого содержится 49,6% -опал-кристобалита, 7,1 - гейландит-клиноптилолита, 20,6 - глинистых минералов, 18,2 - кальцита, 0,6 - кварца и 3,9% - глауконита. В отличие от цеолитовой породы опал-кристобалитовая добавка содержит меньше оксидов кальция - на 7,74%, алюминия - 2,1 и магния - на 0,5%, но больше оксидов кремния на 11,7% и натрия - 0,13%). По адсорбционно-структурным параметрам изучаемая добавка относится к относительно крупнопористым сорбентам, так как средний диаметр пор по бензолу в породе составляет 7,86 нм, объем пор по бензолу 0,27
3 3 3 3 х 10" м /кг, удельная поверхность 137,4 х 10" м /кг и соотношение БЮг/АЬОз -22,2.
2. Опал-кристобалитовая порода согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относится к 4 классу химических веществ, а по гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Она не обладает аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку, не оказывает отрицательного влияния на лабораторных животных при скармливании с кормом.
3. Повысить продуктивное действие карбамида в организме дойных коров можно за счет совместного скармливания его с опал-кристобалитовой добавкой или экструзии. Скармливание карбамида совместно с опал-кристобалитом, а также в составе экструдированных амидо-концентратно-минеральных добавок (АКМД и АКД) повышает молочную продуктивность коров, оплату корма и не оказывает отрицательного влияния на состав молока. Наиболее эффективно использовать карбамид в составе АКМД, так как при этом среднесуточные удои молока у коров повышаются на 10,4% (Р<0,001) и достигают уровня продуктивности коров, получавших рапсовый жмых.
4. Включение в рационы карбамида с опал-кристобалитом, экструдирован-ных АКМД и АКД не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества коров, способствует снижению гинекологических заболеваний у животных третьей группы на 9,1%, четвертой - 18,2, пятой - на 9,1%, их лучшей оплодотворяемости и сокращению сервис-периода соответственно по группам на 27, 47 (Р<0,01) и 35 дней, а также стимулирует рост и развитие телят.
5. Подкормка животных карбамидом в сочетании с сорбентом и экструди-рованной АКМД повышает коэффициенты переваримости органического вещества рационов на 0,37 и 0,67, сырого протеина - 1,23 и 1,90 (Р<0,05), сырого жира - 0,24 и 2,54, сырой клетчатки - 0,57 и 0,77 и БЭВ - 0,37 и 1,27%; использование азота от принятого - 0,48 и 1,44, от перевариваемого - 0,57 и 1,93 (Р< 0,05), кальция - 0,36 и 3,69 (Р< 0,05) и фосфора - на 2,67 и 6,3 (Р<0,05)%. При исключении из состава экструдата сорбента наблюдается тенденция к некоторому снижению коэффициента переваримости питательных веществ рационов, а также использования азота.
6. Скармливание карбамида в количестве 0,2 г на кг живвой массы коровы приводит к уменьшению в рубце общего, белкового и аммиачного азота, а также численности инфузорий и концентрации ЛЖК. При введении в «карбамид-ный» рацион опал-кристобалитового сорбента повышается содержание общего азота на 13,8, белкового - 21,8 (Р< 0,05), небелкового - 3, аммиачного азота - на 9,9%о. При скармливании коровам экструдированной АКМД эти показатели соответственно повышаются на 17,9 (Р< 0,05), 25,5, 7,7, и 17,9 (Р< 0,05)%; а АКД - 15,8 (Р< 0,05), 23,6, 5,4 и 14,6%. Экструдированные добавки также способствуют увеличению в рубце количества инфузорий и содержания уксусной кислоты, соответственно, в четвертой группе на 68,3 (Р< 0,05) и 11,4%, а в пятой -47,5 (Р< 0,05) и 8,7%.
89
7. Изучаемые кормовые факторы не оказали отрицательного влияния на состав крови животных. В период опыта основные гематологические и биохимические показатели крови коров находились в пределах физиологической нормы. В крови животных второй группы, получавших карбамид, установлено достоверное увеличение уровня мочевины. При включении в «карбамидные» рационы опал-кристобалита и экструдированных АКМД и АКД наблюдалась тенденция к снижению в крови уровня мочевины, повышению количества эритроцитов 6,3 - 12,4 (Р< 0,05)% и гематокрита, а также общего белка на 3,3 -4,3% и белковых фракций.
8. Замена протеина рапсового жмыха карбамидом снижает рентабельность производства молока на 1,7%. В то же время скармливание карбамида в сочетании с опал- кристобалитом повышает этот показатель в сравнении с рапсовой группой животных на 9,3%, в составе АКД - на 10,0% и АКМД на 17,9%.
90
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения протеиновой обеспеченности рационов дойных коров, рентабельности производства молока, а также уменьшения отрицательного воздействия карбамида на организм животных рекомендуем два способа его применения:
- в виде смеси карбамида и опал-кристобалитового сорбента, в расчете на кг живой массы, карбамида 0,2-0,3 г и опал-кристобалитового сорбента 0,3-0,4 г.
- в виде экструдированной амидо-концентратной минеральной добавки (АКМД), состоящей из 79% злаковой зерносмеси с преобладанием ржи, 5 -опал-кристобалитового сорбента, 15 - карбамида и 1% кормовой серы.