Рациональные приближения и синтез многополосных электрических фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лямаев Сергей Юрьевич

  • Лямаев Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Лямаев Сергей Юрьевич. Рациональные приближения и синтез многополосных электрических фильтров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лямаев Сергей Юрьевич

Введение

1. Метод чебышёвского анзаца

1.1. Обобщённая задача Золотарёва

1.2. Чебышёвское представление рациональных функций

1.3. Базис циклов на вещественной гиперэллиптической кривой

1.4. Образ чебышёвского соответствия

1.5. Чебышёвское представление как анзац

2. Модель Шоттки

2.1. Группы Шоттки и тета-ряды Пуанкаре

2.2. Модель Шоттки вещественных гиперэллиптических кривых

2.3. Вариационные формулы

2.4. Численная униформизация Шоттки

2.5. Вычисления в модели Шоттки

2.5.1. Дерево Кэли и связанные с ним отношения порядка

2.5.2. Алгоритмы Богатырёва и Шмиза

2.5.3. Новые алгоритмы

2.5.4. Новая оценка для остаточных сумм

2.5.5. Сравнения алгоритмов и оценок

3. Расчёт многополосных фильтров

3.1. Чебышёвский анзац в модели Шоттки

3.2. Алгоритмы расчёта многополосных фильтров

3.2.1. Аналоговые фильтры на сосредоточенных элементах

3.2.2. Фильтры сверхвысоких частот

3.2.3. Цифровые фильтры

3.3. Сравнение порядков оптимальных и модульных фильтров

3.3.1. Эллиптические фильтры

3.3.2. Реализация модульного подхода и методика сравнения

3.3.3. Результаты сравнения

3.4. Метод типа Ремеза в сравнении с методом анзаца

3.5. Характеристики цифровых оптимальных фильтров

3.6. Комплекс программ

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные приближения и синтез многополосных электрических фильтров»

Введение

В электротехнике фильтр — это устройство, которое эффективно пропускает спектральные компоненты сигнала на полосах пропускания и существенно подавляет на полосах задержки, тем самым позволяет выделить из спектра полезные составляющие и отсеять нежелательные. Качество фильтрации определяет рациональная функция — частотная характеристика, поэтому проектирование фильтров может быть основано на рациональной аппроксимации. В простейшем случае возникает следующая задача: требуется найти вещественную рациональную функцию заданной степени, наименее уклоняющуюся (в чебышёвской норме) от 1 на полосах пропускания и от —1 на полосах задержки. Ключевое свойство, выделяющее решения такой задачи среди всех рациональных функций, — наличие альтернант.

В 1870-ых годах Е.И. Золотарёв, ученик П.Л. Чебышёва, при помощи аппарата эллиптических функций решил серию задач «о наименьших и наибольших величинах» [18], среди которых была сформулированная оптимизационная задача для случая одной полосы пропускания и одной полосы задержки. Более полувека спустя немецкий инженер В. Кауэр привнёс этот результат в электротехнику [50, 51] — так появились эллиптические фильтры, которые с тех пор вошли во все учебники по обработке сигналов.

В 1961 году швейцарский математик Э. Штифель [91], создатель метода сопряжённых градиентов и один из основоположников теории характеристических классов, обобщил конструкцию Е.И. Золотарёва на случай трёх полос чередующихся типов.

В 2010 году А.Б. Богатырёв [12] независимо от работы Э. Штифеля расширил ту же конструкцию на общий случай — произвольного числа полос с произвольным предписанием типов. Для решений им представлена численно устойчивая аналитическая формула — эллиптический синус от гиперэллиптического интеграла, которая обобщает формулу для решений задачи Золотарёва и содержит неизвестные параметры: непрерывные и дискретные. Эту формулу предполагается использовать в качестве анзаца

(подстановки): чтобы вычислить оптимальную функцию, нужно по данным задачи определить соответствующий ей набор параметров. Если число полос невелико по сравнению со степенью, то также невелико по сравнению со степенью и число параметров анзаца — тем самым, происходит перепараметризация задачи со значительным понижением числа неизвестных. Подход Богатырёва получил название метода чебышёвского (или аналитического) анзаца [13, 42]. На текущий момент для нахождения параметров анзаца, отвечающих точному решению, в общем случае нет готовой технологии. Сейчас метод позволяет вычислять квазирешения — точные решения для задачи с возмущёнными начальными данными, то есть для возмущённых наборов полос пропускания и задержки, близких к изначально заданному. Фильтры, получаемые на основе квазирешений, будем называть квазиоптимальными.

В методе чебышёвского анзаца необходимо решать трансцендентные уравнения относительно модулей вещественных гиперэллиптических кривых. Для вычислений с такими кривыми (и другими классами римано-вых поверхностей) применяются тета-функции, сигма-функции и функции Шоттки. В настоящей работе используется последний из перечисленных инструментов, поскольку он позволяет на практике работать с кривыми высоких родов, избегая сложных модулярных зависимостей, присущих двум другим подходам. В модели Шоттки кривая представляется как многообразие орбит действия подходящей группы Шоттки; дифференциалы, функции и другие теоретико-функциональные объекты на кривой при этом получают явные представления — в терминах тета-рядов Пуанкаре.

Цели диссертационного исследования: разработка новых алгоритмов приближённого суммирования рядов Пуанкаре в модели Шоттки вещественных гиперэллиптических кривых — более эффективных в ситуациях медленной сходимости, чем существующие алгоритмы; программная реализация модели Шоттки и на её основе — метода чебышёвского анзаца для расчёта квазиоптимальных многополосных фильтров.

Актуальность: расчёт многополосных фильтров. С распространением многодиапазонных телекоммуникационных систем (сотовых сетей различных поколений, беспроводных сетей передачи данных Wi-Fi, сетей беспроводного вещания DVB-T2 и других), а также спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС, растёт потребность в фильтрах с несколькими полосами пропускания, отвечающими различным центральным частотам та-

ких систем [49]. Кроме этого, аналоговые и цифровые многополосные фильтры применяются в устройствах космической связи (например, в спутниковых транспондерах) [71, 6], в антенно-фидерных устройствах [77], в радиолокационных станциях обнаружения и слежения [67], при обработке речи [87] и данных электрокардиографии [33]. К настоящему моменту опубликованы сотни работ о проектировании многополосных фильтров (главным образом, для диапазона сверхвысоких частот [55, 49]), однако полностью удовлетворительной и универсальной технологии не появилось.

Полосы пропускания и задержки фильтра будем называть его рабочими полосами, а промежутки между ними — переходными полосами. Порядок фильтра — степень его частотной характеристики — является критически важным параметром, от которого зависят размеры и масса устройства, стоимость, сложность изготовления и настройки, энергопотребление и тепловыделение. Фильтр минимального порядка для заданного качества аппроксимации (спецификации) будем называть оптимальным. Если требуются одинаковые уровни подавления на всех полосах задержки и допустимы одинаковые уровни искажений на всех полосах пропускания, то оптимальные фильтры получаются на основе решений оптимизационной задачи, сформулированной в начале.

Для численного решения оптимизационной задачи применяются итерационные алгоритмы типа Ремеза — адаптации классического алгоритма Ремеза [30] равномерной полиномиальной аппроксимации на случай рационального приближения. Алгоритмы такого типа появились в работах Х. Вер-нера [92, 93] (1962) и Г. Маэли [75] (1963). Начиная с работы Р.А.-Р. Амера [35, 34] (1964), ученика Э. Штифеля, опубликовано множество статей, в которых различные реализации алгоритмов типа Ремеза используются для проектирования многополосных фильтров [72, 74, 95]. Недостатком таких алгоритмов является их низкая устойчивость: стандартной машинной двойной точности хватает для сходимости при порядках до 10-12 или менее и при числе рабочих полос до 3-5 или менее, а с повышением порядка или числа полос быстро начинает требоваться длинная арифметика с тысячами десятичных разрядов. Помимо этого, отдельной трудностью является выбор начального приближения, поскольку алгоритмы типа Ремеза имеют существенно локальный характер сходимости. При расчёте фильтра по заданной спецификации с помощью алгоритмов типа Ремеза требуется перебор порядка: необходимо несколько раз решить оптимизационную задачу с заданными рабочими полосами, подбирая минимальный порядок, для которого будет достигаться нужное качество аппроксимации.

Метод чебышёвского анзаца позволяет вычислять квазирешения оптимизационной задачи о фильтре и на их основе — квазиоптимальные фильтры. Под квазирешением в данном случае понимается точное решение оптимизационной задачи, но для возмущённого набора рабочих полос, близкого к изначально заданному. Разница в порядках между оптимальным и квазиоптимальным фильтрами, как правило, невелика или отсутствует. Использование квазирешений позволяет контролировать характер колебаний частотной характеристики на рабочих полосах и её поведение в переходных полосах, избегая нежелательных свойств, которыми может обладать точное решение, например наличия в переходных полосах немонотонностей с усилением сигнала. При расчёте квазиоптимального фильтра по заданной спецификации в методе чебышёвского анзаца не требуется перебор порядка, но требуется незначительный перебор дискретных параметров анзаца.

По сравнению с алгоритмами типа Ремеза метод чебышёвского анзаца обладает существенно более высокой численной устойчивостью. При использовании стандартной двойной точности он позволяет работать с порядками до нескольких тысяч и с числом полос более ста — вычисленные автором примеры решений с 55, 99 и 121 полосами приведены на Рисунке 16. Метод чебышёвского анзаца позволяет обслуживать сложные спецификации: с большим числом рабочих полос, при сильной нерегулярности их расположения, с очень высокими требованиями к качеству аппроксимации на рабочих полосах, при очень узких переходных полосах. Для таких спецификаций использование алгоритмов типа Ремеза затруднено или фактически невозможно из-за низкой устойчивости и трудностей с выбором начального приближения.

В инженерной практике возможны ситуации, когда на разных полосах задержки заданы разные уровни подавления и на разных полосах пропускания — разные уровни вносимых искажений; более того, могут накладываться разные требования к разным участкам одной и той же полосы. Подобная детализация призвана уменьшить порядок фильтра за счёт ухудшения фильтрующих свойств на менее значимых участках частотной оси с сохранением более высокого качества на критичных участках. Оптимальные фильтры для таких спецификаций получаются на основе обобщения оптимизационной задачи, о которой шла речь выше: при вычислении величины уклонения используется весовая функция. Алгоритмы типа Ремеза прямо переносятся на это обобщение, а аналитический анзац для обобщённой задачи пока не разработан — в этом заключается основной недостаток метода чебышёвского анзаца на данный момент.

Другое важное для практики, в частности для проектирования фильтров сверхвысоких частот, усложнение оптимизационной задачи — поиск рациональной функции с заданными по отдельности степенями числителя и знаменателя. На такое обобщение распространяются и метод Ремеза, и метод аналитического анзаца.

Существуют способы синтеза многополосных фильтров по заданной спецификации, не связанные с минимизацией порядка. Очевидным подходом является модульный — получение многополосной частотной характеристики путём комбинирования (например, сложения или перемножения) нескольких однополосных. Так нетрудно вписать частотную характеристику в спецификацию любой сложности, поэтому важным представляется выявление того, насколько неоптимальны получаемые в результате модульные фильтры, — это было одной из задач диссертации. Ещё один широко используемый подход, не связанный с минимизацией порядка и, соответственно, дающий неоптимальные фильтры, — метод частотных преобразований [46, 62, 80, 57]. ЧХ многополосного фильтра получается из ЧХ фильтра-прототипа с меньшим числом полос за счёт введения рациональной замены независимой переменной. Например, так получаются стандартные полосовые и заграждающие эллиптические фильтры из эллиптических фильтров низких частот. Наконец, большое число публикаций посвящено проектированию многополосных фильтров сверхвысокочастотного диапазона на основе многомодовых резонаторов [55, 49] — их применение позволяет уменьшить число резонаторов в цепи при том же её порядке, а значит и размеры устройства. Нужная конфигурация полос достигается посредством управления геометрией резонаторов.

Стоит отметить, что в настоящей диссертационной работе под расчётом (а также синтезом) фильтра понимается нахождение нулей и полюсов либо коэффициентов физически реализуемой частотной характеристики, а инженерные аспекты и аппаратные ограничения реализации получаемых функций не рассматриваются.

Актуальность: вычисления в модели Шоттки. Помимо задачи о фильтре, вычисления, связанные с вещественными гиперэллиптическими кривыми и их модулями, возникают в других задачах чебышёвской оптимизации (расчёт многочленов Чебышёва для нескольких отрезков, задача о наилучшем многочлене устойчивости) [10] и в большом числе иных областей: при нахождении алгеброгеометрических решений нелинейных уравнений математической физики [37, 63], в общей теории относительности

[58, 68], при описании магнитных состояний в планарных магнитных нано-элементах [14], при моделировании течения воды под ступенчатой плотиной [15], при верификации численных методов конформных отображений [17], при высокоточном расчёте ёмкостей конденсаторов сложной формы [39].

В модели Шоттки кривая представляется как многообразие орбит действия подходящей группы Шоттки, дифференциалы и функции на кривой (а также и другие теоретико-функциональные объекты) при этом получают явные представления — в виде тета-рядов Пуанкаре и бесконечных произведений. Члены таких рядов и произведений индексируются множеством элементов группы Шоттки. Численный расчёт возникающих произведений по существу не отличается от приближённого суммирования рядов Пуанкаре, поэтому можно говорить только о рядах.

Группа Шоттки является свободной группой c д > 1 образующими, где д — это род порождаемой кривой. Граф Кэли такой группы имеет вид бесконечного дерева с вершинами валентности 2д. Вершины дерева Кэли взаимно-однозначно соответствуют элементам группы Шоттки, а значит и членам ряда Пуанкаре. Для приближённого суммирования ряда Пуанкаре возникает следующая задача: из бесконечного дерева Кэли требуется выделить конечное поддерево, сумма по которому хорошо приближает точное значение. Задача осложняется тем, что скорость убывания членов ряда вдоль разных ветвей дерева Кэли может существенно отличаться. Для выделения конечного поддерева, по которому ведётся счёт, известны два эффективных алгоритма: алгоритм Богатырёва [10] с апостериорной оценкой точности и алгоритм Шмиза [88] с априорной оценкой точности. В обоих алгоритмах выделяемое конечное поддерево заранее неизвестно и формируется непосредственно в процессе вычислений.

Ряды Пуанкаре быстро сходятся, если радиусы граничных окружностей фундаментальной области группы Шоттки невелики по сравнению с расстояниями между ними. При сближении окружностей или увеличении радиусов, а также при увеличении рода д, сходимость рядов замедляется и известным алгоритмам может требоваться значительное расчётное время для их приближённого суммирования. Поэтому представляет интерес разработка методов ускоренного суммирования рядов Пуанкаре. Это актуально, поскольку ситуации медленной сходимости рядов Пуанкаре возникают в практически важных задачах, в том числе при расчёте фильтров методом чебышёвского анзаца — в случаях, когда число рабочих полос велико, когда в спецификации есть широкие или близко расположенные переходные полосы, а также когда оптимальная функция имеет деформации (немоно-

тонности в переходных полосах, колебания неполной амплитуды на рабочих полосах).

И алгоритм Богатырёва, и алгоритм Шмиза основываются на оценке для суммы членов ряда Пуанкаре по поддереву потомков заданной вершины через член ряда в этой вершине. Если член ряда в некоторой вершине достаточно мал, то такая оценка позволяет исключить из счёта всё растущее из этой вершины поддерево потомков. В конечном итоге на основе такой оценки получается оценка остаточной суммы ряда. Оценка Богатырёва [10] в большинстве случаев существенно уступает в точности оценке Бёрнсайда [48], [88], использованной М. Шмизом, однако последняя не всегда применима — а лишь в тех случаях, когда выполнено некоторое условие на модули группы Шоттки. Таким образом, актуальным представляется получение практичной оценки для ситуаций, когда не применима оценка Бёрнсайда.

Существуют также альтернативные подходы к вычислению аналитических объектов на кривой в модели Шоттки, не связанные с непосредственным суммированием рядов Пуанкаре — метод типа коллокаций Д. Крауди, Дж. Маршалла [56] и метод В. Митюшева, Н. Рылко [78, 79]. В настоящей работе сравнение с ними не проводилось — исследование было сосредоточено на методах, основанных на суммировании рядов Пуанкаре.

Подходящая для реализации метода чебышёвского анзаца техника вычислений в модели Шоттки, включая вариационные формулы для абелевых интегралов и их периодов, развита А.Б. Богатырёвым в работах [7, 10, 41], где она была применена для расчёта экстремальных многочленов. В контексте оптимизационной задачи о фильтре язык униформизации Шоттки впервые использовался в работах А.Л. Лукашова 2000 и 2003 годов [20, 21]

— там же была выписана трансцендентная система необходимых и достаточных условий на решение без дефекта степени при произвольном числе полос пропускания и задержки.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

— Предложены два новых алгоритма приближённого суммирования тета-рядов Пуанкаре в модели Шоттки вещественных гиперэллиптических кривых. Первый — это модификация алгоритма Богатырёва с апостериорной оценкой точности, второй — модификация алгоритма Шмиза с априорной оценкой точности. Новые алгоритмы позволяют суммировать меньшее число членов ряда при той же оценке точности на выходе: в несколько раз и более в ситуациях медленной сходимости и на десятки

процентов в обычных ситуациях. В рассмотренных примерах разница составила от 1.35 до 94 раза. Суть модификаций: добавлена предоценка члена ряда в текущей вершине через уже вычисленный член ряда в родительской вершине — на основе этой предоценки принимается решение об обработке текущей вершины или же исключения из счёта вместе со всем поддеревом потомков.

— Получена новая оценка для остаточных сумм тета-рядов Пуанкаре. Новая оценка на несколько порядков точнее не ориентированной на численное применение оценки Богатырёва и восполняет отсутствие практичной оценки для ситуаций, когда не применима оценка Бёрнсайда.

— Программно реализован метод чебышёвского анзаца для расчёта по заданной спецификации квазиоптимальных многополосных фильтров: аналоговых фильтров c сосредоточенными параметрами, фильтров сверхвысоких частот и цифровых фильтров. Самостоятельное значение имеют модули программы, реализующие модель Шоттки вещественных гиперэллиптических кривых: вычисление аналитических объектов на кривой с использованием новых алгоритмов приближённого суммирования тета-рядов Пуанкаре, численная униформизация, расчёт вариаций абелевых интегралов и их периодов.

— С помощью разработанного комплекса программ для серии многополосных спецификаций проведено сравнение порядков оптимальных и модульных фильтров. Модульные фильтры составлялись из полосовых и заграждающих эллиптических фильтров. Выявлено, что модульные фильтры существенно неоптимальны: для примеров с числом полос пропускания от одного до пяти разница в порядках составила от 1.25 до 1.56 раза.

Научная новизна и личный вклад автора. Перечисленные основные результаты, выносимые на защиту, являются новыми и получены лично автором.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут использоваться для практического синтеза многополосных фильтров в рамках метода чебышёвского анзаца. Предложенные алгоритмы суммирования рядов Пуанкаре, оценка остаточных сумм и программная реализация модели Шоттки имеют и самостоятельное значение, отдельное от метода

чебышёвского анзаца, и могут применяться в других теоретических и практических приложениях, в которых возникают вычисления с вещественными гиперэллиптическими кривыми и их модулями.

Публикации автора по теме диссертации. Основные результаты опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 — это статьи в рецензируемых журналах [13, 42, 27, 28], и 5 — тезисы в трудах конференций [22, 23, 24, 25, 26]. Первые два результата изложены в Главе 2 диссертации и опубликованы в работах [27, 28, 26], последние два — изложены в Главе 3 диссертации и опубликованы в работах [13, 42, 22, 23, 24, 25]. В статьях [13, 42], написанных совместно с А.Б. Богатырёвым и С.А. Горейно-вым, автору принадлежит сравнение порядков оптимальных и модульных фильтров с помощью разработанного им комплекса программ.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 57-ой и 58-ой научных конференциях МФТИ (Долгопрудный, 2014 и 2015, оба раза доклады отмечены дипломом победителя конкурса научных работ молодых учёных), IV всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2017), всероссийской конференции «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации» (Москва, 2017), международной конференции «Approximation and realization of filters in 5G/6G mobile» (Москва, 2019), международной конференции «Методы вычислений и математическая физика» (Сочи, Сириус, 2020), семинаре «Вычислительная математика и приложения» ИВМ РАН им. Г.И. Марчука, семинаре по комплексному анализу МИАН (семинаре Гончара), семинаре лаборатории №3 ИППИ РАН им. А.А. Харкевича, научном семинаре кафедры Общих проблем управления Механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научном семинаре кафедры Высшей математики Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, семинаре «Математический коллоквиум» МГТУ им. Н.Э. Баумана, научном семинаре Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ им. Петра Великого.

Содержание работы по главам. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Глава 1 «Метод чебышёвского анзаца» не содержит собственных результатов автора и посвящена рассказу о подходе Богатырёва для решения оптимизационной задачи о фильтре. В Пункте 1.1 ставится обобщённая задача Золотарёва, даётся формула для

дробей Золотарёва, вводится разбиение пространства вещественных рациональных функций заданной степени на классы Штифеля, а также формулируется принцип альтернанса для оптимальных функций. Изложение в Пунктах 1.2-1.4 следует статье [10]: вводится чебышёвское соответствие и характеризуется его образ. Чебышёвское соответствие связывает со всякой вещественной рациональной функцией некоторую вещественную гиперэллиптическую кривую. Восстановить функцию по сопоставленной кривой позволяет чебышёвское представление — аналитическая формула, обобщающая формулу для дробей Золотарёва. В Пункте 1.5 даются комментарии об использовании этой аналитической формулы в качестве анзаца и о формировании трансцендентной системы уравнений относительно непрерывных параметров анзаца.

Глава 2 «Модель Шоттки» посвящена рассказу о вычислительном инструменте для работы с вещественными гиперэллиптическими кривыми — модели Шоттки. В Пункте 2.1 вводятся основные понятия, связанные с группами Шоттки общего вида, в том числе ряды Пуанкаре. В Пункте 2.2, следуя монографии А.Б. Богатырёва [12], строится модель Шоттки вещественных гиперэллиптических кривых. В Пункте 2.3 приводятся формулы Богатырёва [10, 7] для вариаций абелевых интегралов и их периодов при возмущении модулей Шоттки; численный расчёт по этим вариационным формулам предполагает использование формул Хейхала — явных выражений для образов квадратичных рядов Пуанкаре при отображении Хейха-ла. Пункт 2.4 посвящён численной униформизации Шоттки. Изложены два подхода: первый из них основан на решении уравнений относительно модулей Шоттки методом Ньютона с применением вариационных формул, второй — это классический алгоритм «раскрытия кружков», восходящий к А. Пуанкаре.

Пункт 2.5 «Вычисления в модели Шоттки» состоит из пяти подпунктов и посвящён приближённому суммированию тета-рядов Пуанкаре на компьютере. В Подпункте 2.5.1 определены дерево Кэли и связанные с ним отношения порядка на группе Шоттки. Подпункт 2.5.2 содержит обзор существующих алгоритмов для приближённого суммирования рядов Пуанкаре: формулируются два алгоритма Богатырёва — с априорной и апостериорной оценками погрешности, а также алгоритм Шмиза с априорной оценкой погрешности. Кроме того, приводятся оценки Богатырёва и Бёрнсайда для остаточных сумм рядов Пуанкаре. В Подпункте 2.5.3 предложены два новых алгоритма приближённого суммирования рядов Пуанкаре (Алгоритмы 4 и 5): первый из них является модификацией алгоритма Богатырёва с апо-

стериорной оценкой точности, второй — модификацией алгоритма Шмиза. В Подпункте 2.5.4 предложена новая оценка для остаточных сумм рядов Пуанкаре (Теорема 20). В Подпункте 2.5.5 приведены результаты сравнения новых алгоритмов и оценок с существующими.

В Главе 3 «Расчёт многополосных фильтров» модель Шоттки применяется для расчёта фильтров в рамках метода чебышёвского анзаца. В Пункте 3.1 на ряде примеров показано, как этот метод позволяет на практике строить решения обобщённой задачи Золотарёва различных типов — с различными дискретными параметрами анзаца. В Пункте 3.2 предложены алгоритмы расчёта квазиоптимальных многополосных фильтров (аналоговых с сосредоточенными элементами, цифровых, сверхвысоких частот) по заданной спецификации, приведены примеры расчётов. В Пункте 3.3 формулируется технология расчёта модульных многополосных фильтров эллиптического типа, а затем для ряда многополосных спецификаций сравниваются порядки оптимальных и модульных фильтров, рассчитанных для таких спецификаций. Сравнения проведены на примере цифровых фильтров. В Пункте 3.4 метод чебышёвского анзаца сравнивается с алгоритмом типа Ремеза в реализации С.А. Горейнова [13]. Даётся общая схема алгоритмов типа Ремеза, затем описывается реализация Горейнова и результаты проведённых им расчётов для спецификаций из предыдущего пункта. В Пункте 3.5 на примере цифровых фильтров численно смоделированы основные характеристики оптимальных многополосных фильтров (кроме амплитудно-частотной, графики которой приводятся ранее): фазо-частотная, импульсная, групповое времени задержки. Численно смоделированы эффекты квантования коэффициентов, то есть понижения разрядности мантиссы, при каскадной реализации таких фильтров. Пункт 3.6 содержит описание разработанного автором программного комплекса: характеризуется назначение каждого из модулей и приводится диаграмма зависимостей между ними.