Рациональные параметры бетонных плотин составного профиля на скальном основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Абдуллаев, Абдугафар Сатторович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллаев, Абдугафар Сатторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Выводы.
2. НОРМАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЙ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЯХ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ СОСТАВНОГО ПРОФИЛЯ
НА СКАЛЬНОМ ОСНОВАНИИ.
2.1 Расчетная схема
2.2. Расчетные нагрузки и воздействия.
2.2.1. Собственный вес.
2.2.2 Силовое воздействие воды.
2.2.2.1. Давление воды на верховую грань плотины.
2.2.2.2. Давление воды на плотину со стороны нижнего бьефа
2.2.2.3. Противодавление.
2.3. Геометрические характеристики расчетного приведенного сечения.
2.4. Нормальные вертикальные напряжения в горизонтальных сечениях плотины составного профиля.
2.5. Примеры расчета.
2.5.1. Массивная контрфорсная плотина.
2.5.2. Массивная гравитационная плотина.
2.6. Выводы.
3. ЭКОНОМИЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОТИНЫ ИЗ СОСТАВНОГО БЕТОНА ПО УСЛОВИЯМ ПРОЧНОСТИ И 47 УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1. Основные положения.
3.2. Ширина плотины по условию отсутствия растягивающих напряжений.
3.3. Ширина плотины по условию устойчивости против сдвига
3.4. Ширина плотины из условия одновременного выполне- 62 ния условий прочности и устойчивости.
3.5. Параметры экономичного профиля.
3.6. Оптимизация внутреннего строения профиля плотины.
3.6.1. Рациональная ширина верховой зоны.
3.6.2. Оптимальная ширина низовой зоны.
1). Массивная гравитационная плотина.
2). Массивная контрфорсная плотина без низового оголовка.
3). Массивная контрфорсная плотина с низовым и верховым оголовками одной ширины.
3.6.3. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ 87 ПРОФИЛЯ ПЛОТИНЫ.
4.1. Влияние разницы плотности бетона.
4.2. Влияние изменения толщины низового оголовка на ширину плотины по основанию.
4.3. Влияние изменения толщины контрфорса по высоте на 90 ширину плотины по основанию.
4.3.1. Постоянная толщина контрфорса
4.3.2. Переменная толщина контрфорса
4.4. Влияние разницы плотности бетона на ширину плотины по основанию.
4.4.1. Влияние глубины воды в нижнем бьефе.
4.4.2. Ширина плотины из условия ст^>0 ЮО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные параметры бетонных плотин составного профиля на скальном основании»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. При проектировании бетонных гравитационных плотин, особенно на предварительной стадии проектировании, возникает необходимость назначать их параметры, главными из которых являются ширина плотины по основанию и заложение граней. Для плотин, профиль которых представлен однородным материалом, существуют некоторые рекомендации по выбору таких параметров. Для плотин, профиль которых составлен бетонами различных классов, обладающих различными физико-механическими свойствами (к таковым можно отнести массивные плотины с зональным распределением бетона, массивные контрфорсные плотины, у которых оголовки и контрфорсы выполнены из различных бетонов, плотины, выполненные с применением укатанного бетона, и т. п.), подобные рекомендации в общем случае практически отсутствуют.
В то же время сегодня все в большем масштабе в гидротехническом строительстве усматривается тенденция к проектированию и возведению плотин, профили которых составлены из бетонов с различными прочностными характеристиками, при этом в средней зоне модуль упругости бетона, как правило, меньше, чем в наружных зонах.
Поэтому являются актуальными задачи по разработке методики статического расчета таких плотин и рекомендаций по выбору их рациональных параметров.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка методики статического расчета массивных гравитационных плотин составного профиля и рекомендаций по выбору их рациональных параметров. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• Выбор расчетной схемы и определение расчетных нагрузок и воздействий.
• Определение напряжений в горизонтальных сечениях плотины, в том числе на горизонтальном контакте со скальном основанием.
• Определение экономичных параметров гравитационных плотин составного профиля, удовлетворяющих одновременно условиям прочности и устойчивости против сдвига.
• Анализ влияния различных факторов на основные параметры гравитационных плотин составного профиля
• Рекомендации по назначению рациональных параметров гравитационных плотин составного профиля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дано решение для определения наклона верховой грани и минимальной ширины гравитационной плотины по скальному основанию из условия отсутствия растягивающих напряжений у верховой грани и обеспечения ее устойчивости против сдвига. Даны рекомендации по выбору рациональных параметров гравитационных плотин составного профиля ( из разномодульных бетонов ). Разработана программа CONCRDAM на языке BORLAND С".
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенных исследований предназначены для использования в проектных организациях. Они дают возможность определять рациональные параметры гравитационных плотин на предварительной стадии проектирования по заданным исходным материалам без вариантного рассмотрения расчетных профилей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры "Гидротехнические сооружения" инженерно-строительного факультета и на научных конференциях СПбГПУ.
ПУБЛИКАЦИЯ. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 114 стр. машинописного текста, включает 57 рисунков, 11 таблиц и список литературы, содержащий 82 наименований, из них - 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Абдуллаев, Абдугафар Сатторович
выводы и рекомендации:
1. Получено полное решение определения напряжений в горизонтальном сечении на контакте плотины с основанием как для массивных гравитационных плотин составного профиля, так и для контрфорсных плотин, как с постоянной, так и с переменной толщиной и шириной контрфорса по высоте, состоящих из трех частей - внутренней и двух наружных, различающихся в общем случае как толщиной (Д так и физико-механическими характеристиками слагающих их материалов - модулями упругости {Ех и удельными весами (ух ^ у2 ^ у3).
2. Получено, что для массивно контрфорсных плотин составного профиля определяющим параметром является экономичный наклон верховой грани, удовлетворяющий условию прочности в предельном состоянии.
Найден наклон верховой грани п1, отвечающий условию устойчивости и условию прочности в предельном состоянии. При окончательном выборе параметров плотин сопоставляется пж с п1. В случае п1 < пэк, определяющим параметром профиля плотины является условие прочности в предельном состоянии, а условие устойчивости выполняется с избытком. В случае п1 > пж, определяющим параметром профиля плотины является одновременное выполнение условия устойчивости и условия прочности в предельном состоянии. Таким образом, выбранные параметры являются рациональными, удовлетворяющими условиям устойчивости и прочности.
3. Включение низового оголовка с модулем упругости большим, чем у верхового оголовка, с толщиной, равной толщине верхового оголовка и с шириной к2 =0,05-5-0,1 благоприятно влияет на ширину плотины по основанию. Ширина плотины уменьшается, объем бетона при к2= 0 и к2 =0,05-^-0,1 фактически не меняется. Ширина плотины при к2 = 0 больше, чем ширина плотины при к2 = 0,1. Это характерно для всех значений модулей упругости низовой зоны Е2 больших, чем у верхового оголовка.
4. Рекомендуется толщину контрфорса принять минимальной и равной D3 =(0,3-i-0,5) D,, так как увеличение толщины контрфорса увеличивает объем бетона плотины, а также, учитывая определенные технологические неудобства при возведении контрфорсных плотин, толщину контрфорса принять по всей высоте постоянной.
5. Разработана программа CONCRDAM на языке Borland С"14" для подсчета рациональных параметров массивно-гравитационных и массивно-контрфорсных плотин составного профиля, соответствующих двум основным критериям. Первый - условие отсутствия растягивающих напряжений у верховой грани, т. е. ауА = 0 (условие прочности) на контакте плотины с основанием и второй - условие устойчивости плотин против сдвига по горизонтальному контактному сечению.
6. На основе одновременного удовлетворения условиям прочности и устойчивости в предельном состоянии получены зависимости для определения экономичных параметров плотины из составного бетона, анализ которых позволил определить область « слабой » скалы, когда экономичным параметрам отвечает профиль наклоненной в сторону нижнего бьефа напорной грани п, >пЭК, и область « прочной » скалы, когда экономичные параметры определяются условием прочности, а условие устойчивости приобретает некоторый запас.
7. Выполнены исследования по оптимизации профиля плотины из составного бетона, результаты которых позволили найти оптимальные соотношения между размерами частей профиля из составного бетона в зависимости от неоднородности профиля.
8. Получено, что при разности удельных весов изменение ширины плотины составного профиля незначительно, следовательно, при расчетах значение удельных весов во всех зонах можно принимать одинаковыми, т.е.