Рациональное ведение беременности и родов у женщин, страдавших ранее трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Панова, Татьяна Вадимовна

  • Панова, Татьяна Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Панова, Татьяна Вадимовна. Рациональное ведение беременности и родов у женщин, страдавших ранее трубно-перитонеальным бесплодием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панова, Татьяна Вадимовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Трубно-перитонеальный фактор в структуре бесплодного брака

1.2. Особенности течения беременности и родов у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием в анамнезе

Глава 2. Клиническая характеристика беременных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациенток

2.2. Методы исследования

Глава 3. Течение беременности, родов и состояние фетоплацентарного комплекса у пациенток с трубноперитонеальным бесплодием в анамнезе (ретроспективный анализ)

Глава 4. Динамика некоторых показателей гомеостаза у беременных, страдавших ранее трубно-перитонеальным бесплодием

4.1. Динамика состояния гормонопродуцирующей функции ФПК у беременных с ТПБ воспалительного генеза

4.2. Динамика состояния гормонопродуцирующей функции ФПК у беременных с НГЭ

4.3. Состояние иммунитета у беременных с ТПБ воспалительного генеза

4.4. Состояние иммунитета у беременных с НГЭ

4.5. Динамика показателей свертывающей системы крови у беременных с ТПБ воспалительного генеза

4.6. Динамика показателей свертывающей системы крови у беременных с НГЭ

Глава 5. Влияние разработанной тактики диспансеризации на течение беременности, родов и состояние новорожденных и детей у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием 90 5.1. Течение беременности и родов у пациенток с ТПБ воспалительного генеза

5.1. Течение беременности и родов у пациенток с НГЭ

Глава 6. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное ведение беременности и родов у женщин, страдавших ранее трубно-перитонеальным бесплодием»

Актуальность проблемы

Бесплодие в браке — одна из самых злободневных проблем в современной медицине, поскольку она затрагивает не только социальный аспект (невозможность продолжения рода), но и эмоциональное состояние супругов, что отражается на полноценности их повседневной жизни. К сожалению, частота бесплодия за последние 40 лет выросла почти в 2 раза и продолжает расти [237]. В настоящее время в нашей стране имеется 5 млн. бесплодных пар, поэтому проблема приобретает государственное значение [90, 91]. Наиболее частой причиной бесплодия, по данным отечественных и зарубежных авторов, является трубно-перитонеальный фактор, который обусловливает женскую стерильность в 30 — 60 % случаев [37, 40, 83, 92, 148, 246]. В последнее время достигнуты значительные успехи по преодолению указанной формы бесплодия, что привело к увеличению у данного контингента числа беременностей и родов [42, 55, 77, 90, 91, 93, 129, 155, 183, 220, 224, 235, 256, 281, 282, 300]. Несмотря на это, далеко не все беременности после трубно-перитонеального бесплодия завершаются рождением живого ребенка: частота перинатальных потерь достигает 50 % [66, 67, 91, 220, 233, 251, 252, 267, 292, 293]. В современной литературе имеются лишь единичные публикации, которые посвящены проблемам течения и ведения беременности и родов после преодоленного бесплодия трубно-перитонеального генеза традиционными методами [23, 77, 210, 214, 235], поэтому настоящее исследование является чрезвычайно актуальным.

Цель исследования

Цель данного научного исследования: изучить особенности течения гестационного и родового процессов у женщин, страдавших ранее трубно-перитонеальным бесплодием, и разработать тактику ведения беременности и родов в этой группе пациенток.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить клинические особенности течения беременности и родов у женщин, леченных ранее по поводу трубно-перитонеалыюго бесплодия;

2) установить особенности иммунного статуса и показателей системы гемостаза у беременных с трубно-перитонеальным бесплодием в анамнезе;

3) изучить особенности эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных, леченных ранее по поводу стерильности трубно-перитонеального генеза;

4) разработать тактику ведения беременности и родов у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием в анамнезе.

Научная новизна

1. Впервые изучено состояние иммунитета при беременности у пациенток с ТПБ в анамнезе: у беременных с ТПБ воспалительного генеза, начиная с первого триместра, отмечается выраженная депрессия Т-клеточного звена иммунитета, повышение концентрации натуральных киллеров и уровня провоспалительных цитокинов (ФНО и ИЛ-ip); у пациенток с НГЭ II-III степени депрессия иммунной системы настолько выражена, что даже в ответ на обострение инфекции ее реакция отсутствует или выражена слабо. Предгравидарная иммунокоррекция у пациенток с ТПБ воспалительного генеза позволяет избежать таких осложнений беременности, как угроза прерывания и обострение хронической урогенитальной инфекции. У женщин с НГЭ предгравидарная иммунокоррекция не оказывает длительного воздействия, что требует повторного ее назначения в конце первого триместра беременности.

2. Впервые установлено, что у всех женщин с НГЭ гестационный период протекает с осложнениями (невынашивание и угроза j прерывания беременности, гестозы, внутриутробное инфицирование и гипотрофия плода), что приводит к высокой заболеваемости новорожденных и детей первого и второго года жизни. Обнаружено, что у большинства пациенток с НГЭ имеются нарушения гормонопродуцирующей функции фетоплацентарного комплекса и серьезные отклонения в системе гемостаза, проявляющиеся с первого триместра и заключающиеся в гиперагрегации тромбоцитов, гиперфибриногенемии и появлении маркеров ДВС-синдрома.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработана тактика ведения гестационного процесса и родов у пациенток с различными формами трубно-перитонеального бесплодия, предложен патогенетически обоснованный комплекс медикаментозной коррекции выявленных осложнений, что позволило значительно улучшить исходы для матери и плода.

Апробация

Материалы диссертации были доложены на I Всероссийском конгрессе "Медицина детям" в рамках IV международного форума "Человек и здоровье" (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на 4-м областном форуме "Неделя женского здоровья" (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на 2-й межрегиональной научно-практической конференции "Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях" (г. Пенза, 2003 г.), на окружной конференции "Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы, решение" (г. Нижний Новгород, 2004 г.), на III научной сессии "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (г. Нижний Новгород, 2004 г.), на заседаниях Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (2001, 2003 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная тактика ведения беременности и родов была внедрена в практическую работу родильного дома клинической больницы № 40. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии и Центра подготовки кадров и переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение беременности и родов у пациенток с различными формами трубно-перитонеального бесплодия в анамнезе является осложненным в силу выраженных нарушений в состоянии фетоплацентарного комплекса, иммунной системы, а также в показателях системы гемостаза.

2. Тактика ведения беременности и родов при ТПБ должна быть дифференцированной в зависимости от причины, вызвавшей бесплодие (ТПБ воспалительного генеза или связанное с наружным генитальным эндометриозом).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Панова, Татьяна Вадимовна

Выводы

1. Клиническое течение беременности и родов после преодоленного трубно-перитонеального бесплодия сопровождается большим количеством осложнений: невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, преждевременные роды, аномалии родовой деятельности, внутриутробное инфицирование и гипотрофия плода. Критическими сроками по невынашиванию беременности у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием воспалительного генеза являются 6-8, 11-12, 16 - 20 и 27 - 30 недель, а для пациенток с наружным генитальным эндометриозом II-III степени -3-5, 18 -24 и 30-35 недель.

2. Дефекты в иммунной системе беременных с трубно-перитонеальным бесплодием в анамнезе обусловливают высокую частоту обострения урогенитальных инфекций во время беременности, что способствует невынашиванию и недонашиванию, внутриутробному инфицированию и гипотрофии плода. Иммунная реакция на обострение инфекционного процесса различна: у пациенток с ТПБ воспалительного генеза выражены депрессия Т-клеточного звена иммунитета и снижение Ig G на фоне повышенных провоспалительных цитокинов; у женщин с НГЭ иммунные реакции настолько подавлены, что могут отсутствовать, несмотря на остро протекающую инфекцию.

3. Выраженные нарушения в системе гемостаза, заключающиеся в гиперфибриногенемии, нарушении агрегации тромбоцитов и появлении маркеров хронического ДВС-синдрома, проявляющиеся с ранних сроков беременности, способствуют развитию фетоплацентарной недостаточности и гестоза.

4. Недостаточность фетоплацентарного комплекса у беременных с ТПБ в анамнезе проявляется в снижении его гормонопродуцирующей функции (уровней плацентарного лактогена и эстриола), в изменении маточно-плацентарного кровотока в артериях матки и плода, а также в морфологических признаках нарушений кровообращения и процессов компенсации в плаценте, причем наиболее выраженные отклонения имеют место у пациенток с НГЭ в сочетании с аденомиозом и у беременных с ТПБ воспалительного генеза и внутриутробным инфицированием плода.

5. Беременные с бесплодием воспалительного генеза нуждаются в превентивной терапии гестагенами в течение первого триместра беременности, в коррекции гемостаза с ранних сроков гестации, а также - при обострении урогенитальной инфекции или при патологической иммунограмме - в иммунокорригирующей терапии. Беременным с НГЭ необходимо назначение гестагенов с ранних сроков беременности, терапии, направленной на улучшение системы гемостаза, длительность которой зависит от наличия антифосфолипидного синдрома и аденомиоза, иммунокорригирующей терапии, кокторая должна быть назначена в конце первого триместра вне зависимости от показателей иммунограммы.

Практические рекомендации

1. Все женщины с ТПБ должны быть госпитализированы в критические сроки по невынашиванию: при бесплодии воспалительного генеза в 6 - 8, 11 - 12, 16 - 20 и 27 - 30 недель, а при НГЭ - в 3 - 5, 18 -24 и 30 - 35 недель беременности. Кроме того, должна осуществляться дородовая госпитализация в 37-38 недель беременности для решения вопроса о методе родоразрешения. С целью коррекции функции желтого тела беременности всем женщинам с ТПБ в анамнезе необходимо превентивное назначение гестагенов с момента установления факта беременности и до 20 недель, причем при наличии гиперандрогенемии, антифосфолипидного синдрома или носительства антител к ХГЧ следует использовать препараты гестагенов без андрогенной активности (утрожестан). Контроль уровня прогестерона в крови в первом триместре беременности должен проводиться каждые 4 недели.

2. У всех женщин с ТПБ в анамнезе рекомендуется изучение иммунограммы в 10 - 12, 20 - 24 и 36 - 38 недель беременности с одновременным обследованием на ЗППП. Антибактериальная и противовирусная терапия обострения урогенитальной инфекции должна назначаться в конце первого триместра беременности. Иммунокоррекция вифероном показана при нарушениях в иммунной системе у пациенток с воспалительным генезом бесплодия и всем беременным с НГЭ в конце первого триместра беременности.

3. Экстренная госпитализация и назначение терапии, направленной на сохранение беременности, необходима при повышении концентрации ФНО в 2 - 4 раза по сравнению с нормой и ИЛ-ip в 3 - 4 раза, так как данные показатели могут свидетельствовать о развитии через 5-10 дней клиники угрожающего выкидыша.

4. Беременным с ТПБ показано исследование системы гемостаза и выявление возможного аутоиммунного конфликта (антифосфолипидный синдром, носительство антител к ХГЧ и нативной ДНК), начиная с первого триместра беременности, и проведение коррекции нарушений свертывающей системы крови: при нарушении агрегации тромбоцитов - курантил, при гиперфибриногенемии -реополиглюкин, при появлении маркеров хронического ДВС-синдрома - фраксипарин.

5. Беременных с НГЭ при отсутствии созревания шейки матки под воздействием экзогенных эстрогенов целесообразно родоразрешать путем операции кесарева сечения в плановом порядке.