Рациональное управление коррекцией дисбиотических процессов влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Борзых, Евгения Владимировна

  • Борзых, Евгения Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Борзых, Евгения Владимировна. Рациональное управление коррекцией дисбиотических процессов влагалища: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борзых, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ -5

1. ДИСБИОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВЛАГАЛИЩА В СОВРЕМЕНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Нормальная микрофлора влагалища в разные -10-периоды жизни женщины.

1.2. Роль резидентной флоры в сохранении нормального -15микробиоценоза влагалища

1.3. Этиология и патогенез дисбиотических состояний влагалища -181.4. Диагностика и клиника дисбиотических состояний -23влагалища

1.5. Современные методы профилактики и лечения -25-бактериального вагиноза

1.6. Востановление микробиологических нарушений с помощью -29-пребиотиков

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных женщин -342.2. Специальные методы исследования -352.3. Препараты, используемые в лечении дисбиоза -37-влагалища обследованных женщин

2.4. Методики статистического анализа клинического материала -392.4.1. Оценка взаимной значимости признаков методом -40корреляционного анализа 2.4.2. Кластерный анализ методом k-ближайших соседей -422.4.3. Иерархический кластерный анализ -432.4.4. Факторный анализ. Метод главных компонент -462.4.5. Дискриминантный анализ -492.5 Основные выводы второй главы -50

3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Распределение пациенток на группы и подгруппы -51

3.2. Клинико-диагностическое обследование женщин -52

3.3. Клиническая характеристика и жалобы обследованных -52

3.4. Бактериоскопическое исследование вагинальных мазков -56

3.5. Клиническая характеристика и жалобы больных после -58лечения

3.6. Статистический анализ клинических данных -59

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное управление коррекцией дисбиотических процессов влагалища»

Актуальность темы. Среди воспалительных заболеваний женских половых органов проблема вагинальных инфекций до сих пор остается актуальной (L. Karsica, F. Blank, 1995; В.Н. Прилепская, 2002).

Анализ современного состояния акушерско-гинекологических проблем позволяет утверждать, что бактериальный вагиноз (БВ) - одна из наиболее важных форм патологии у женщин репродуктивного возраста. Это связано не только с высоким уровнем заболеваемости, который колеблется в пределах от 20-65 %, но и с тяжелыми последствиями для здоровья женщины и ее репродуктивной функции (В.Н. Прилепская, Г.Р. Байрамова, 1995; UI.JI. Гилье, 1994; В.Н. Серов 1999).

БВ может привести в гинекологической практике к послеабортным эндометритам, сальпингоофоритам, воспалительным осложнениям после операций и инвазивных процедур, а также кольпитам и неопластическим процессам шейки матки, увеличению риска заражения венерическими заболеваниями (низкий редоксипотенциал тканей и высокий уровень рН).

По мнению многих авторов, беременные с БВ составляют группу риска по возникновению инфекционных осложнений течения беременности, родов и послеродового периода (J.A. MeGregor, 1994; А.П. Никонов, 1995; Г.Э. Акопян, 1996; Е.Ф. Кира, 2000).

Своевременная диагностика и адекватная терапия дисбиозов влагалища повышает эффективность лечения угрозы прерывания беременности и преждевременных родов, фето-плацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода, развития хориамнионита, слабости родовой деятельности, субинволюции матки, эндометрита, расхождения швов послеоперационных ран (В. Ларсен, 1988; М.А. Башмакова, 1995). По мнению ряда исследователей, БВ относится к ВИЧ - маркерным инфекциям.

Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике БВ достаточно глубокие и постоянно пополняются. Тем не менее, многие патогенетические механизмы БВ остаются неясными.

Работы по изучению причинно-следственных связей между состоянием микрофлоры влагалища и кишечника единичны, хотя анатомическая близость этих органов, а также сходство ряда представителей населяющих их микрофлоры прямо указывают на перспективность дальнейшей разработки данного направления исследований.

Актуальной проблемой остается профилактика данного заболевания. Ее решение затруднено явным отставанием эпидемиологических исследований от клинических особенно в связи с экологической обстановкой в различных регионах России. На современном этапе установлены лишь отдельные факторы риска развития БВ, однако комплексный подход к выявлению наиболее важных факторов риска не сформулирован, не проведена количественная оценка силы их действия, не разработаны критерии прогноза течения гинекологических заболеваний на фоне БВ.

В итоге практикующие врачи не имеют четко сформулированной и обоснованной системы мероприятий по профилактике этого заболевания.

Анализ литературных источников показывает, что оптимальной схемой в коррекции дисбиотических состояний влагалища является комбинированная терапия с применением антибактериального препарата и биопрепарата (Е.Ф. Кира, 1996; В.Н. Прилепская, 2002).

Интравагинальная терапия по сравнению с системным применением препаратов является более предпочтительным способом лечения (А.Ю. Сергеев, 2000; B.JI. Тютюнник, 2001).

Однако лечение БВ не дает длительного эффекта из-за высокой частоты рецидивов, не изучен вопрос оптимизации лечебного действия биопрепаратов, назначаемых на втором этапе лечения БВ, нуждаются в усовершенствовании критерии оценки эффективности лечения БВ (В.И. Кисина, К.И. Забиров, 2005).

Исходя из вышеизложенного БВ является одной из актуальных проблем акушерства и гинекологии. Дальнейшее изучение вопросов его этиологии, патогенеза, лечения и профилактики представляет интерес не только с научной, но и практической точки зрения.

Работа выполнена в соответствии с комплексной темой ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава «Использование высоких технологий в реабилитации репродуктивной функции женщин 2001-2005» (регистрационный № 01.200.201999) и с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является улучшение качества жизни женщин за счет оптимизации процесса диагностики и лечения бактериального вагиноза. Создать индивидуальный алгоритм его местного и общего лечения с помощью методик доказательной медицины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить особенности клинического течения и микробиологических нарушений влагалища при БВ; установить распространенность дисбактериоза кишечника при БВ и выявить его связь с дисбиотическими изменениями во влагалище; оценить микробиологическую и клиническую эффективность при использовании пребиотика Дюфалака в различных схемах коррекции дис-биоза влагалища; выделить комбинацию «малых симптомов» при БВ, с помощью методик доказательной медицины, позволяющих оптимизировать процесс диагностики и лечения бактериального вагиноза при использовании пребиотика Дюфалака; создать индивидуальный алгоритм местного и общего лечения БВ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинико-лабораторных исследований, методы корреляционного, кластерного, факторного, дискриминантного анализов.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: принцип селектирования возрастных групп пациенток, формирующий эффективность лечения дисбиоза влагалища; системный пребиотик Дюфалак, обеспечивающий высокую и стойкую эффективность коррекции дисбиоза влагалища при его местном использовании; схемы местного и общего применения Дюфалака, позволяющие эффективно и интенсивно осуществлять коррекцию дисбиоза влагалища у разных возрастных групп; малые признаки» бактериального вагиноза, определяющие группы риска, перечень и содержание профилактических мероприятий для практикующих врачей с помощью методик доказательной медицины; индивидуальный алгоритм местного и системного лечения бактериального вагиноза, оптимизирующий качество лечения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные схемы применения Дюфалака позволят широко применять данный препарат в акушерско-гинекологической практике для лечения различных форм дисбиоза влагалища. Выделенные с помощью методик доказательной медицины «малые признаки» БВ позволят практикующим врачам выявлять группы риска, также определять перечень и содержание профилактических мероприятий.

Индивидуальный алгоритм местного и общего лечения БВ снизит количество необоснованной антибактериальной терапии и расширит спектр неспецифических профилактических мероприятий в коррекции дисбиоза влагалища.

Работа внедрена в педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании ИПМО кафедры акушерства и гинекологии Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертации и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: на VII Российском форуме «МАТЬ и ДИТЯ» (Москва, 2005); Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); на заседаниях обществ акушеров - гинекологов Липецкой, Тульской, Курской областей (2003-2006) и межклинических конференциях ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2003-2006), расширенных заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ИПМО, кафедры акушерства и гинекологии № 2, ВКОЛДЦ (2005-2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1- в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, аспирантом сформирован современный подход к коррекции дисбио-тических процессов влагалища у женщин репродуктивного [3,4], пре- и постклимактерического возраста [5] и у беременных [2,6]; предложен новый подход к лечению хронического вульвовагинального кандидоза [7]; выделены с помощью методик доказательной медицины «малые признаки» БВ, выявлены группы риска, определены перечень и содержание профилактических мероприятий, а также создан индивидуальный алгоритм местного и общего лечения БВ [1].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы и списка литературы из 172 наименований, изложена на 135 страницах, содержит 48 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Борзых, Евгения Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Работа посвящена оптимизации коррекции дисбиотических процессов влагалища пребиотиком Дюфалак. В ходе её выполнения были получены следующие основные результаты:

1. Выделена комбинацию «малых» симптомов, на основании методик комплексного вероятностного анализа, позволяющих оптимизировать индивидуальную терапию БВ.

2. Показана клиническая и микробиологическая эффективность при использовании пребиотика Дюфалака в различных схемах коррекции дисбиоза влагалища.

3. Создан индивидуальный алгоритм местного и общего лечения БВ, с помощью методик доказательной медицины.

4. Сформулированы практические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов по оптимизации коррекции дисбиотических процессов влагалища.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для женщин в возрасте от 18 до 45 лет при наличии признаков: «слабый зуд или его отсутствие», «кол-во беременностей в анамнезе больше 2», «ЗППП нет», «обильные выделения из половых путей», «выраженный запах выделений»; в мазках, окрашенных по Граму: «флора умеренная», «лейкоцитов меньше 40» наиболее эффективным является местное лечение БВ Дюфалаком. Дюфалак назначают вагинально: в виде ванночек (5 мл) по 5-10 минут или тампонов, пропитанных Дюфалаком (5 мл), на ночь, в течение 7-14 дней.

2. Для женщин в возрасте от 18 до 45 лет при наличии признаков: «аборт в анамнезе»; рецидивы кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза; наличие хронических форм заболеваний таких, как вульвовагинит, эндометрит, аднексит; системное антибактериальное лечение; «умеренный запах выделений»; в мазках окрашенных по Граму: «количество флоры обильное», «количество лейкоцитов более 40» наиболее эффективно двухэтапное лечение БВ. Антисептик назначают вагинально в течение 7-10 дней и через 2-3 дня Дюфалак - вагинально: в виде ванночек (5 мл) по 5-10 минут или тампонов, пропитанных Дюфалаком (5 мл) на ночь, в течение 7-14 дней.

3. Для женщин в возрасте от 46 до 60 лет при наличии признаков: «Нет осложнений беременности в анамнезе» и «умеренный запах выделений»; в мазках, окрашенных по Граму: «обильная флора», «лейкоциты менее 40» наиболее эффективным является местное лечение БВ Дюфалаком. Дюфалак назначают вагинально: в виде ванночек (5 мл) по 5-10 минут или тампонов, пропитанных Дюфалаком (5 мл) на ночь, в течение 7-14 дней.

4. Для женщин в возрасте от 46 до 60 лет при наличии признаков: «умеренный запах выделений»; в мазках, окрашенных по

Граму: «флора обильная», «лейкоциты свыше 40» наиболее эффективно двухэтапное лечение БВ. Антисептик вагинально в течение 7-10 дней и через 2-3 дня Дюфалак вагинально: в виде ванночек (5 мл) по 5-10 минут или тампонов, пропитанных Дюфалаком (5 мл) на ночь, в течение 7-14 дней.

5. При назначении лечения БВ следует учитывать наличие дисбиотических процессов в кишечнике. Комплексное лечение дисбиотических процессов влагалища и кишечника показывает высокую клиническую эффективность, уменьшает количество рецидивов БВ и улучшает качество жизни женщин. Дюфалак в начальной дозе по 15-45 мл сиропа, поддерживающая доза по 15-25 мл сиропа внутрь в день.