Рациональное использование твёрдосплавного инструмента с покрытием при токарной обработке заготовок путём диагностирования его режущих свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Тихонова Жанна Сергеевна

  • Тихонова Жанна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 148
Тихонова Жанна Сергеевна. Рациональное использование твёрдосплавного инструмента с покрытием при токарной обработке заготовок путём диагностирования его режущих свойств: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕОДНОРОДНОСТИ РЕЖУЩИХ СВОЙСТВ ТВЁРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ПОКРЫТИЕМ

1.1 Технологические причины разброса свойств твердосплавной матрицы

1.2 Виды износостойких покрытий, применяемых при токарной обработке. Методы нанесения покрытий

1.3 Особенности механизма износа твёрдосплавного инструмента с покрытием

1.4 Анализ способов назначения скорости резания при токарной обработке сталей инструментом с покрытием

1.5 Анализ способов обеспечения заданной стойкости инструмента при обработке сталей на станках с ЧПУ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Методика измерения сигнала термоЭДС

2.3 Приборы и приспособления для проведения стойкостных испытаний при механической токарной сталей

2.4. Обрабатываемый материал и инструменты

2.5 Статистическая обработка экспериментальных данных

2.6 Методика оценки минимально необходимого количества повторных измерений

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СВЯЗИ ВЕЛИЧИНЫ ТЕРМОЭДС ЕСТЕСТВЕННОЙ ТЕРМОПАРЫ С РЕЖУЩИМИ СВОЙСТВАМИ ТВЁРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ИЗНОСОСТОЙКИМИ ПОКРЫТИЯМИ

3.1 Анализ существующих способов оценки свойств твёрдосплавного инструмента (контактной пары) с использованием термоЭДС и применимость их к инструменту с покрытием

3.2 Пробный проход как метод тестирования свойств переменных контактных пар

3.3 Физические основы возникновения термоэлектрического эффекта

3.4 Анализ составляющих удельной термоЭДС естественной термопары «твёрдосплавный инструмент с покрытием - стальная заготовка» применительно к методу пробного прохода

3.5 Правило аддитивности термоЭДС применительно к условиям возникновения электрического сигнала естественной термопары

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ТЕРМОЭДС ПРОБНОГО ПРОХОДА ПРИ ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ КОНТАКТНЫХ ПАР

4.1 Причины потери точности измерения сигнала термоЭДС

4.2 Анализ существующих способов измерения величины термоЭДС естественной термопары. Их недостатки

4.3 Разработка метода измерения сигнала термоЭДС без использования токосъемника скользящего типа

4.4 Применение термохимического оксидирования для электроизоляции инструмента от корпуса станка

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЁТА СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ ПРИ ТОЧЕНИИ СТАЛЕЙ ТВЁРДОСПЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ПОКРЫТИЕМ

5.1 Методика экспериментального получения аналитических моделей по расчету скорости резания

5.2. Обоснование выбора факторов аналитических моделей и план

эксперимента

5.3 Разработка аналитической модели для решения прямой (расчёт скорости

резания) и обратной задачи (прогнозирование стойкости)

5.4. Проверка адекватности разработанной модели

5.5 Разработка алгоритма автоматизированного расчёта скорости резания и

использование его для диагностирования ресурса инструмента

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Список источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование твёрдосплавного инструмента с покрытием при токарной обработке заготовок путём диагностирования его режущих свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ публикаций [6], [13], [90], [91] связанных с применением твёрдосплавного инструмента с покрытием показал, что доля его в металлообработке составляет около 80%. Применение износостойких покрытий на операциях токарной обработки сталей позволило значительно повысить производительность процесса и обеспечило повышение стойкости твёрдосплавного инструмента в среднем в 2-3 раза по сравнению с инструментами без покрытий. При этом диапазон увеличения стойкости инструмента с покрытием колеблется в интервале от полутора - до четырёхкратного. Причины столь большого диапазона разброса стойкости твердосплавного инструмента с покрытием при работе в одних и тех же условиях резания не достаточно исследованы.

Новый класс твердосплавного инструмента с износостойкими покрытиями обеспечил повышенную производительность и более высокую надёжность процесса металлообработки, что особенно важно в условиях многостаночного обслуживания станков с ЧПУ. Однако и этот прогрессивный инструмент имеет разброс теперь уже повышенных режущих свойств в партиях поставки на уровне 25-50%, а между партиями поставки иногда и более. Это неизбежный металлургический фактор, связанный со спецификой его производства. Данное обстоятельство вынуждает производителей инструмента в своих табличных методиках-рекомендациях по назначению скорости обработки ориентироваться на среднее значение режущих свойств, оставляя определённый «запас стойкости» в пределах 20%.

Справочно-нормативная литература на сегодняшний день не располагает аналитическими моделями расчёта допустимой скорости резания при использовании твёрдосплавных инструментов с покрытиями, в которых оперативно учитывались бы повышенные, но, всё-таки переменные режущие свойства этого вида инструмента.

Наличие предварительной информации о режущих способностях инструмента предоставляет возможность использования скрытых резервов его стойкости, путём увеличения режимов обработки по сравнению с расчётными (с учётом принятых ограничений), что может дать больший экономический эффект за счёт сокращения машинного времени обработки.

Проблема получения предварительной информации (предварительного диагностирования) режущих возможностей твёрдосплавного инструмента с покрытием в отечественной металлообработке остаётся до конца не решённой задачей. В ряде публикаций [23], [25] по решению данной проблемы предлагаются различного вида устройства для контроля износа инструмента, но они не затрагивают структуру известных математических моделей расчёта.

Методики расчёта скорости резания для твердосплавного инструмента с покрытиями, рекомендованные производителями, используют только табличный способ расчёта. В справочно-нормативной литературе отсутствуют аналитические модели определения скорости резания для этого вида инструмента с учётом его неоднородности по режущим свойствам.

Таким образом, заявленная тема обладает актуальностью и направлена на вскрытие резервов работоспособности твёрдосплавных инструментов с покрытием в целях повышения производительности на операциях токарной обработки сталей при использовании.

Цель диссертационного исследования: повышение эффективности использования твердосплавного инструмента с износостойким покрытием при обработке заготовок из конструкционных углеродистых и низколегированных сталей на станках токарной группы.

Объектом исследования является процесс токарной обработки сталей твёрдосплавным инструментом с покрытием.

Предметом исследования является период стойкости инструмента с покрытием.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 2 -4 паспорта специальности: 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».

Задачи исследования:

1. Исследовать причины неоднородности режущих свойств твёрдосплавных инструментов с покрытием;

2. Исследовать особенности износа твердосплавного инструмента с покрытием;

3. Провести анализ и обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт существующих методик и алгоритмов расчета скорости резания и прогнозирования ресурса прогрессивного инструмента с покрытием;

4. Исследовать физические основы связи величины термоЭДС пробного прохода как метода диагностики, используемого ранее для обычного твёрдо-сплавного инструмента, с режущими свойствами твердосплавного инструмента с покрытием;

5. Разработать аналитические модели расчета скорости резания и прогнозирования стойкости инструмента при токарной обработке группы конструкционных и низколегированных сталей;

6. Разработать алгоритм автоматизированного расчета режимов обработки, приемлемый для встраивания в систему ЧПУ или в качестве выносного (станочного) модуля САПР ТП;

7. Исследовать причины потери точности измерения сигнала термоЭДС и предложить способ по их устранению.

Научная новизна заключается в решении актуальной научно-технической задачи повышения эффективности металлообрабатывающего производства за счет создания методики предварительной оценки режущих свойств инструмента с покрытием и обоснованной коррекции режимов обработки в действующем производстве:

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что износ покрытия и деформация матрицы протекают параллельно: период стойкости твёрдо-

сплавного инструмента с покрытием включает в себя время работы до прорыва покрытия и время работы матрицы с разрушенным покрытием, что позволяет повысить эффективность использования данного вида инструмента.

2. На основе экспериментальных исследований выявлено, что величина сигнала термоЭДС пробного прохода естественной термопары при использовании твердых сплавов с покрытием, в том числе многослойным, может рассматриваться в качестве интегральной характеристики режущих свойств твердосплавного инструмента с покрытием, что подтверждается наличием корреляционной взаимосвязи между периодом стойкости твердосплавного инструмента с покрытием и сочетанием теплофизических свойств материалов контактной пары «инструмент-деталь».

3. На основании выявленных закономерностей процесса изнашивания твердосплавного инструмента с покрытием предложена аналитическая зависимость периода стойкости режущего инструмента с покрытием от сочетания теплофизи-ческих свойств материалов контактной пары «инструмент-деталь», позволяющая решить прямую и обратную задачи расчёта режимов обработки резанием: определять период стойкости режущего инструмента с покрытием, либо скорость резания в соответствии с заданными технологическими условиями точения, что позволяет повысить достоверность расчетов и эффективность алгоритмов управления процессом механической обработки.

Практическая значимость работы заключается в разработанных методиках расчета режимов токарной обработки твердосплавным инструментом с многослойным покрытием и прогнозирования режущих свойств инструмента, в частности:

1. На основании аналитической модели стойкости твердосплавного инструмента с покрытием разработана методика предварительной диагностики его режущих свойств.

2. Разработан алгоритм и программа автоматизированного расчета режимов обработки, приемлемые для встраивания в систему ЧПУ или в качестве выносного (станочного) модуля САПР ТП;

3. Разработано устройство для измерения сигнала термоЭДС естественной термопары без использования токосъёмника скользящего типа (Патент РФ № 2650827) [62].

4. Результаты исследования могут быть использованы на машиностроительных предприятиях в качестве дополнительной методики сравнительных испытаний работоспособности твердосплавных инструментов с износостойким покрытием (Акт рассмотрения результатов диссертации АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» от 28.12.2019 рег. № 807-Приложение Г).

Методология и методы исследования. Для формирования теоретической и методологической базы диссертационного исследования были исследованы труды российских и зарубежных учёных.

С целью расширения области применения математических моделей расчёта скорости резания и стойкости твердосплавного инструмента с покрытием были получены и обработаны с использованием ЭВМ данные о величине износа инструмента с покрытием и их связь с величиной термоЭДС пробного прохода при получистовом точении углеродистых и низколегированных сталей. Исследуемые инструментальные материалы предварительно тарированы по величине термо-ЭДС для формирования контактных пар с заведоморазличными свойствами для снижения случайных погрешностей математического моделирования.

Для решения поставленных задач применялся математический аппарат, в том числе теория вероятностей, математическая статистика, планирование эксперимента.

Информационную базу исследования составили собственные статистические данные, полученные в лаборатории кафедры АПП Волгоградского государственного технического университета. Использовалась информационная база, приведённая в работах российских и зарубежных учёных. Вопросы управления процессом лезвийной металлообработки изложены в работах В. Ф. Безъязычного [8], [9], С.В. Васильева [11] ,В.Л. Заковоротного [23], В.Ц. Зориктуева [25], [26] С.Ф. Корндорфа [34], В.Н. Подураева [71], Ю.М. Соломенцева [80], В. К. Старкова [88], А. Г. Суслова [89], В.В.Трусова [96] и других авторов, а также в работах

многих зарубежных исследователей J. Jeppsson [125], D. A. Axinte [131], W. Kluft [129] и другие. Изучению проблемы выбора рациональных режимов обработки на токарных станках при использовании твёрдосплавного инструмента, а именно изучению проблемы обеспечения его заданной стойкости посвящены труды А.С. Верещаки [13], Т. Н. Лоладзе [36], [37], С.М.Палея [49], А.А.Рыжкина [76], В. А. Синопальникова [79], В.П.Табакова [90], Н. В. Талантова [92] и ряда других

На защиту выносятся:

1. Отличительные особенности механизма изнашивания твердосплавного инструмента с износостойким покрытием.

2. Способ оценки режущих свойств твердосплавного инструмента с покрытием, в том числе многослойным, на основе анализа интегральной характеристики теплофизических свойств контактной пары.

3. Аналитические модели, отражающие зависимость режущих свойств инструмента от сочетания теплофизических характеристик контакта материалов «твердый сплав-покрытие-заготовка» для расчета скорости резания и прогнозирования периода стойкости инструмента с покрытием.

4. Алгоритм и программа автоматизированного расчета скорости резания и прогнозирования стойкости инструмента с покрытием.

Достоверность полученных результатов обоснована корректным применением методов математической статистики для обработки результатов экспериментальных исследований и достаточной репрезентативностью статистических выборок. Полученные выводы подтверждаются сходимостью результатов моделирования с экспериментальными данными, в том числе, с результатами производственных испытаний на предприятии АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» (г. Волгоград).

Реализация результатов исследования: рекомендованы для внедрения на машиностроительных предприятиях в качестве дополнительной методики сравнительных испытаний работоспособности твердосплавных инструментов с износостойким покрытием.

Вклад автора в решение поставленных задач состоит в разработке и формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, проведении экспериментальных исследований для разработки аналитических моделей, их разработке, разработке алгоритма и компьютерной программы для определения заданных параметров механической обработки.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в печати и на отечественных и зарубежных научно-практических конференциях, представлены и обсуждены: на Седьмой междунар. науч. конф. теоретических и прикладных разработок «Научные разработки: евразийский регион» (г. Москва, 28 сентября 2017 г.); Международной научно-техническая конференции «Пром-Инжиниринг 2017» (16-19 мая 2017г, г.Санкт-Петербург); Международной научно-технической конференции«Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2017» (11-15 сентября 2017г, г.Севастополь); IX Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении: от проектирования к производству конкурентоспособной продукции» (19 - 22 сентября 2017 г., г. Волгоград); 55-й внутривузовской научной конференции ВолгГТУ (31 января- 5 февраля 2018 г., г. Волгоград); Международной научно-техническая конференции «Пром-Инжиниринг 2019» (25-29 марта, г.Сочи); «XI Международная научно-техническая конференция ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе» (10-13 сентября, г.Калининград).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 24 печатных работы в российских и зарубежных изданиях, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент, 10 статей в зарубжных изданиях, рецензируемых наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 стр. основного машинописного текста (148 стр., включая приложения), состоит из введения, 5 глав, включающих 31 рисунок и 14 таблиц, выводов и списка

использованной литературы из 133 библиографических наименований. Дополнительная информация приводится в 5 приложениях (А-Д).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕОДНОРОДНОСТИ РЕЖУЩИХ СВОЙСТВ ТВЁРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ПОКРЫТИЕМ

1.1 Технологические причины разброса свойств твердосплавной матрицы

Проблема предварительного диагностирования режущих возможностей твёрдосплавного инструмента, как с покрытием, так и без покрытий в отечественной металлообработке остаётся до конца не решённой задачей. Во введении к данной работе указано на неизбежный, но допустимый по техническим условиям изготовления, разброс режущих и физико-механических свойств инструмента без покрытия из-за различия его фазового (химического) состава. Твердосплавный инструмент с износостойкими покрытиями обеспечивает более высокую надёжность самого процесса металлообработки, показывая, что этот прогрессивный качественный инструмент не является «самым слабым звеном» в технологической цепочке, а это особенно важно в условиях многостаночного обслуживания станков с ЧПУ.

В чём причина разброса теперь уже повышенных режущих свойств отечественного твёрдосплавного инструмента с покрытием? Это связано с тем, что «технологическая наследственность» по неоднородности свойств внутри марочного состава при производстве твёрдосплавного инструмента [7] перешла в технологию нанесения износостойких покрытий. То есть, твёрдосплавная матрица в партиях поставки сохранила свою неоднородность, лишь частично «залечив» дефекты поверхностного слоя при нанесении покрытий. Износостойкое покрытие обеспечило этому виду инструмента повышенные режущие свойства, но свойства матрицы существенно не изменились.

Во многих работах [14], [69], [92], где изучался механизм износа твёрдо-сплавного инструмента без покрытия указано, что причиной значительного раз-

броса стойкости твёрдосплавного инструмента внутри его марочного состава является неоднородность кобальтовой связки по фазовому составу, получаемая при спекании. Особенность технологического процесса спекания твердосплавных режущих пластин (матрицы) состоит в том, что очень узкие по допустимому содержанию углерода области, составляющие десятые доли процента (0,1 - 0,5 %) приводят к широкому пределу изменения физико-механических и режущих свойств. В работах отечественных и зарубежных авторов, касающихся специфики технологии спекания твердосплавных изделий и связанным с ней разбросом эксплуатационных характеристик указывается на решающую роль углерода, среди влияния других факторов, в формировании свойств связующей кобальтовой фазы и свойств сплава в целом. [95]. М. М. Бабичем в работе [7] показано, что при ширине двухфазной области по углероду для сплава ВК6, равной 0,12 весовых процента, колебание углерода от нижнего до верхнего предела приводит к двукратному снижению его износостойкости. Авторы справочника «Металлообрабатывающий твердосплавный инструмент» [40] отмечают, что стойкость сплавов группа ТТК при резании с увеличением содержания углерода в пределах трехфазной области и при переходе на границу с областью, содержащей графит, снижается почти в три раза.

Подчёркивая неизбежность разброса свойств твёрдосплавной матрицы, следует иметь в виду, что это обусловлено тем, что связующая кобальтовая фаза (у-фаза) твёрдосплавных инструментов представляет из себя твердый раствор вольфрама и углерода в кобальте с ограниченным интервалом концентрацией. Это связано с металлургической природой образования твёрдых растворов, в основе которой лежит различие атомных радиусов составляющих их элементов. [19]. Атомный радиус вольфрама равен 1,4 ангстрема, у кобальта он равен 1,25.

Растворимость вольфрама в кобальте в процессе спекания зависит от содержания углерода в сплаве и лежит в интервале 2-20%. При этом сплавы с содержанием углерода на нижней границе имеют до 20% растворенного вольфрама в кобальтовой фазе, на верхней всего 2%, что и определяет качество связки. В работе [95] со ссылкой на японских авторов приведён пример влияния фазового со-

става сплава ВК10 на его физико-механические характеристики. (рисунок 1.1). Показано, что наилучшими характеристиками обладает двухфазный сплав. Двухфазный сплав ^С+у) это раствор вольфрама и углерода в кобальте без дополнительной ^-фазы (её наличие не допускается по ТУ) и без дополнительной фазы графита - С. Трехфазная область ^С+у+С) - раствор, содержащий около 2% вольфрама в кобальте и содержащий свободный графит. Это менее работоспособный фазовый состав твёрдого сплава, подвергающийся интенсивному износу из-за плохого качества кобальтовой связки.

сти, МПа

A

3,59 г

3,58

3,57

3,56

3,55

2300

2100

1900

1700

1500

5,9

6,1

1"

4

3 N ю

/ □1

| \

ОТ \2 т 1—^ Цп

\

1 \ V

-О- 7 1,+у+М с в у+WC N С+у+ WC

/

Н,,, МПа р, мкОм см 24

1550

1450

1350

1250

1150

6,3

6,5

6,7

Свес, %

22

20

18

16

1 - предел прочности при изгибе аи. 2 - твердость по Виккерсу Ну, - период решетки кобальтовой фазы, А ; 4 - электрическое сопротивление сплава р, мкОм-см. Рисунок 1.1 - Влияние содержания углерода на свойства сплава ВК10 [95]

Анализируя более высокую работоспособность импортного твёрдосплавно-го инструмента на станках с ЧПУ, где доля его использования достигает 90-95%, с большой вероятностью можно заключить, что зарубежные фирмы-поставщики

отказались от использования трёхфазного сплава (сплава с содержанием графита) как при производстве обычного инструмента, так и для твёрдосплавного инструмента с покрытием. Кроме того, многие из них освоили выпуск твёрдосплавного инструмента, в котором кобальтовая связка дополнительно легируется рядом редкоземельных элементов. Отечественные заводы-изготовители твёрдосплавного инструмента пока не в полной мере освоили этот способ улучшения качества своей продукции. Действующий до сих пор ОСТ 48-99-84 допускает наличие фазы графита во всей отечественной гамме твёрдосплавных инструментов. Это одна из главных причин большого допустимого разброса режущих свойств отечественного твёрдосплавного инструмента. Отсутствие освоенных технологий улучшения качества кобальтовой связки отечественного твёрдосплавного инструмента путём её дополнительного легирования только увеличивает разрыв по уровню режущих свойств.

Специфика производства твёрдых сплавов такова, что и двухфазному сплаву свойственна некоторая неоднородность физико-механических свойств из-за влияния даже десятых долей процентного содержания углерода (рисунок 1.1). Это, как отмечено выше, неизбежный металлургический фактор. Но, неоднородность двухфазного сплава значительно меньшая, чем неоднородность с охватом трёхфазной области с графитом. А главное, что кобальтовая связка двухфазного сплава в значительно большей степени легирована вольфрамом, что определяет хорошее качество сплава в целом.

В сплаве ВК10 в диапазоне увеличения процентного содержания углерода от 6,2 до 6,6 % только внутри двухфазной области ^С+у) предел прочности при изгибе изменяется на 22%, (растёт), твердость уменьшается незначительно (на 56%). При переходе к фазе с графитом значения предела прочности достигают максимума, а затем уменьшаются вместе с уменьшением твёрдости. По данным работы [95] пределы растворимости вольфрама и углерода в кобальтовой фазе одинаковы как для однокарбидных сплавов (ВК), так и для двухкарбидных (ТК) и трехкарбидных (ТТК) сплавов. И в каждой группе твёрдого сплава изменение содержания углерода в пределах двухфазной, а особенно в пределах трехфазной об-

ласти приводит к значительному изменению его физико-механических и режущих свойств.

Эти изменения в химическом и фазовом составе, в свою очередь, определяют различную способность кобальтовой связки прочно удерживать зерна карбидов или блоки зерен в монолитном объеме, различную способность противостоять явлению ползучести режущего клина, различную интенсивность взаимной диффузии компонентов стали в связку и компонентов связки в приграничные объемы зоны контактных пластических деформаций.

1.2 Виды износостойких покрытий, применяемых при токарной обработке. Методы нанесения покрытий

Первые образцы серийного производства сменных многогранных неперета-чиваемых пластин с износостойкими покрытиями продемонстрировала в 1969 году шведская компания Sandvik Cоromant. Развитие инструментального материала с того момента идет по пути улучшения методов нанесения покрытий в целях управления их химическим составом, а также структурой для обеспечения наилучшего сочетания свойств покрытия и основы в различных областях применения.

Износостойкие покрытия на СМП наносят двумя методами [82]:

1. Химическое осаждение покрытий из газовой фазы - Chemical Vapour Deposition (CVD).

а) высокотемпературный метод химического осаждения покрытий -High-Temperature CVD(HT-CVD);

б) среднетемпературный метод химического осаждения покрытий -Medium-Temperature CVD (MT-CVD);

в) метод химического осаждения с плазменным сопровождением -Plasma Assisted CVD(PA-CVD).

2. Физическое осаждение покрытий в вакууме - Physical Vapour Deposition (PVD).

а) метод вакуумно-дугового испарения;

б) метод магнетронного распыления;

в) метод электронно-лучевого испарения.

Методами химического осаждения покрытий получают соединения на основе нитридов, карбидов, карбонитридов и боридов тугоплавких металлов -Al2O3, TiN, TiC, ZrN, TiCN и др. Основные характеристики некоторых химических покрытий (соединений), получаемых методом химического осаждения представлены в таблице 1. 1

Таблица 1.1

Основные характеристики химических соединений, получаемых методом CVD

Соединение Температура плавления, °C HV P, г/см3 E, МПа а/10-6, K-1

TiC 3067 28 4,93 470000 8,0...8,6

TiN 2950 21 5,40 590000 9,4

ZrC 3445 25,6 6,63 400000 7,0...7,4

ZrN 2982 16 7,32 510000 7,2

VC 2648 29 5,41 430000 7,3

VN 2177 15,6 6,11 460000 9,2

NbC 3613 18 7,78 580000 7,2

NbN 2204 14 8,43 480000 10,1

TaC 3985 15,5 14,48 560000 7,1

CrN 1050 13 6,12 400000 2,3

WC 2776 23,5 15,72 720000 3,8...3,9

AI2O3 2047 23 3,98 400000 8,4

В общем случае процессы CVD основаны на протекании гетерогенных химических реакций в парогазовой среде, окружающей СМП, в результате которых образуется износостойкое покрытие.

Осаждение покрытий происходит в специальной печи в присутствии водорода в результате взаимодействия газообразных галогенидов (ТО4, AlCl3) с составляющими смесей: а) азотом - при осаждении нитридов тугоплавких металлов; б) метаном - при осаждении карбонитридов; в) углекислым газом - при осаждении оксидов.

Пластины на поддонах помещаются в печь, в камеру которой подаётся серия газов, затем трубки очищаются, и подаётся другая серия газов (рисунок 1.2). Эта процедура повторяется до тех пор, пока не будут сформированы все слои покрытия. Процесс выполняется при температуре около 900 °С в течение 30 часов. Толщина покрытия составляет приблизительно 2-20 мкм.

Рисунок 1.2 - Схема нанесения покрытий на режущий инструмент СУЮ-методом

Преимущества покрытий CVD:

- Возможность получения покрытий большой толщины;

- Возможность получения покрытий равномерной толщины;

- Очень хорошая адгезия к твердосплавной основе;

- Очень хорошая износостойкость;

- Возможность нанесения оксидных покрытий.

В основе РУЮ - методов, как правило, лежит испарение (распыление) вещества в вакуумной камере, с последующей ионизацией частиц, ускорением в электрическом (магнитном) поле в направлении к покрываемой поверхности и их конденсацией на этой поверхности в присутствии реакционного газа. При этом перевод твердого веществ в металлический пар может осуществляться катодным пятном вакуумной дуги (вакуумно-дуговое испарение, рисунок 1.3 а);

Р"УВ-методами: а-магнетронным распылением; б-вакуумно-дуговым испарением; в-электронно-лучевым испарением; 1-подача напряжения смещения; 2-держатель инструментов; 3-инструмент; 4-вакуумная камера; 5-осаждаемый материал; 6-магнитная система для магне-тронного распыления; 7-вакуумный насос; 8-подача разрядного напряжения; 9-ионный пучок; 10-распыленный материал; 11-реакционный газ; 12-инертный газ; 13-катодное пятно; 14-испаренный материал; 15-подача ускоряющего напряжения; 16-термокатод; 17-тигель;