Рациональное использование производственного потенциала рыбных портов: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Островский, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островский, Павел Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности производственной деятельности рыбных портов.
1.1. Современные подходы к оценке экономической эффективности производственных систем.
1.2. Методические вопросы формирования и использования производственного потенциала предприятия.
1.3. Российский и зарубежный опыт реформирования производственной деятельности портов.
Глава 2. Основные тенденции и проблемы использования производственного потенциала рыбных портов в условиях конкуренции на мировых рынках транспортных услуг.
2.1. Экономическая оценка деятельности рыбных портов в постприватизационный период.
2.2. Анализ грузопереработки российских портов и загрузки их производственных мощностей.
2.3. Структурирование проблем использования производственных мощностей рыбных портов.
Глава 3. Методическое обеспечение повышения эффективности функционирования рыбных портов.
3.1. Стратегия развития рыбных портов в условиях высококонкурентных рынков.
3.2. Методические подходы к использованию логистических и информационных технологий в работе рыбных портов.
3.3. Организационно-управленческие аспекты создания логистического консорциума в Приморском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование производственного потенциала рыбных портов: На примере Приморского края»
Прогнозы развития мировой хозяйственной системы и национальных экономик многих государств выделяют в качестве основной тенденции опережающий рост внешнеторговой деятельности и услуг транспорта по сравнению с ростом объемов промышленного производства. Это усиливает значение торговых и рыбных портов, которые связывают большинство видов транспорта - морского, речного, железнодорожного, автомобильного и являются стратегическими объектами функционирования транспортных систем. Важно подчеркнуть, что ежегодный мировой объем производства рыбы и морепродуктов в начале нынешнего столетия достиг 90 млн. т, большая часть которого нуждается в эффективной переработке и реализации с использованием производственных мощностей рыбных портов.
Рыбные порты России за годы рыночных реформ значительно изменили функциональное содержание своей производственной деятельности и из-за обвального спада добычи рыбы и морепродуктов при существенном увеличении доли ее экспорта вынуждены перерабатывать металлолом, лес и пиломатериалы, овощи и фрукты, другую продукцию. По этой причине созданный здесь в социалистический период достаточно мощный производственный потенциал используется не эффективно, особенно в части загрузки холодильного оборудования.
Негативные последствия этого процесса существенны для рыбных портов Приморского края, поскольку многие дальневосточные рыбодобывающие предприятия переориентировались на обслуживание в портах Китая и Республики Корея в силу их более высокой конкурентоспособности по сравнению с рыбными портами России.
Перечисленными обстоятельствами диктуется необходимость научной проработки целого ряда проблем реформирования традиционных подходов к управлению рыбными портами с учетом диверсификации их производственной деятельности и фактора международной конкуренции.
В общетеоретическом плане подобные исследования могут базироваться на трудах известных ученых- экономистов А.И. Анчишкина, В.И. Бовыкина, М.Г. Делягина, Д. Имикайте, П.В. Куренкова, П.В. Метелкина, К.И. Плужникова, Д.К. Шевченко и других.
Региональные аспекты организации деятельности морских портов в транспортной системе России исследовалй дальневосточные ученые Л.Б. Винокур, Р.Г. Леонтьев, А.Д. Москаленко, Я.Н. Семенихин, А.В. Степанец и ряд других.
Однако, полученные в этих работах результаты не могут быть в полной мере адаптированы к специфическим условиям производственной деятельности рыбных портов. Все это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является производственная деятельность рыбных портов Приморского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические и методические аспекты повышения эффективности использования производственного потенциала рыбных портов на основе диверсификации их деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических основ повышения эффективности работы рыбных портов путем рационального использования их производственного потенциала.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач: выполнить анализ существующих методических подходов к оценке производственного потенциала морских портов как основы повышения эффективности их производственной деятельности; исследовать мировой опыт повышения эффективности работы морских портов; проанализировать изменения грузопереработки российских портов и загрузки их производственных мощностей на этапе перехода к рыночной экономике; дать экономическую оценку деятельности рыбных портов в постприватизационный период; структурировать проблемы использования производственных мощностей рыбных портов; определить стратегию развития рыбных портов в условиях I высококонкурентных рынков; исследовать методические подходы к использованию логистических и информационных технологий в организации управления производственной деятельности рыбных портов; разработать организационно-методическое обеспечение создания логистического консорциума в Приморском крае, ориентированного на повышение конкурентноспособности рыбных портов.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, а также методы статистического, финансово-экономического и инвестиционного анализа.
Методологической основой диссертационного исследования явились базовые положения экономической теории, теории управления и государственного регулирования, стратегического менеджмента.
В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам деятельности морских портов, статистические данные а также результаты специального исследования проблем рационального использования производственного потенциала рыбных портов Приморского края.
Основными результатами исследований являются: предложены пути и формы повышения экономической эффективности производственной деятельности предприятий, включая рыбных порты; разработана классификация инструментов реформирования деятельности рыбных портов; обоснованы отличительные черты производственного потенциала рыбных портов и условия его эффективного использования; предложен подход к использованию механизма частно-государственного партнерства в сфере транспортировки и переработки рыбной продукции; структурированы проблемы, препятствующие эффективной деятельности рыбных портов; разработано организационно-методическое обеспечение создания в Приморском крае логистического консорциума в форме объединения транспортных и обеспечивающих предприятий административной территории.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности производственной деятельности морских портов, на корректном использовании статистических данных по переработке грузопотоков в рыбных портах Приморского края за последние десять лет, а также практическом опыте автор в управлении транспортными системами.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложены признаки и разряды (классы) классификации инструментов реформирования производственной деятельности рыбных портов; разработан алгоритм внедрения и адаптации механизма частно-государственного партнерства в сфере транспортировки и переработки рыбной продукции; предложена организационная структура и механизм управления логистическим консорциумом административной территории.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию товаропроводящей сети на основе создания логистического консорциума, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления процессами товародвижения.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по выбору управленческих решений в области привлечения дополнительных грузопотоков в российские рыбные порты. Ряд положений диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Владивостокского рыбного порта. Отдельные положения диссертации включены в учебные дисциплины «Управление работы порта», «Общий курс транспорта», «Транспортные узлы и пути» читаемые в институте Экономики и управления Дальрыбвтуза.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международной научной конференции «Социальное — экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности, (г. Владивосток, ДВГУ,2004г.), краевой научно- практической конференции «Задачи, проблемы и перспективы развития допрлнительного профессионального образования и повышения квалификации для обеспечения реформирования и развития рыбохозяйственной деятельности в свете резолюции первого Дальневосточного форума рыбной отрасли», (г. Владивосток, ДВПИК, 2004г.), на 111-ей международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана», (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2005г.)
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 печатных работ, общим авторским объемом 3,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований). Основной текст диссертации изложен на 157 страницах и включает 35 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Островский, Павел Анатольевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило выделить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методического и практического характера.
1. Современная экономика свидетельствует, что в ходе углубления международного разделения труда и интеграции общественного производства транспортный комплекс рассматривается не только как фактор минимизации издержек, но и, главным образом, как фактор формирования конкурентных преимуществ того или иного региона. В свою очередь, только с созданием эффективной транспортной системы появляется возможность территориального разделения труда нового типа, базирующегося на конкурентных преимуществах страны и способствующего углублению и расширению товарного обмена. В этом контексте повышение эффективности работы каждого из производственных звеньев транспортной системы, в том числе морских портов, является актуальной научно-практической задачей.
2. Производственный потенциал предприятия является материальной предпосылкой ускорения научно-технического прогресса. Между ними существует взаимосвязь - чем выше технико-экономический уровень элементов потенциала и степень их использования, тем мощнее база (материально -техническая) научно- технического прогресса, тем шире горизонты внедрения его достижений, больше возможностей для совершенствования и увеличения размеров элементов производственного потенциала промышленного предприятия. Они взаимно совершенствуют и развивают друг друга. При этом производственный потенциал отдельного предприятия напрямую связан с темпами социально-экономического развития страны. Улучшение его использования способствует росту производства инвестиционных ресурсов и товаров народного потребления при одних и тех же затратах общественного труда. А качественные его характеристики определяют степень удовлетворения материальных и духовных потребностей народа и само качество экономического и социального роста.
3. В международной практике в настоящее время морской порт, являющийся объектом транспортной инфраструктуры, рассматривается не только как пункт перевалки груза, но и в качестве единого оператора, предоставляющего клиенту полный комплекс услуг. При этом залогом эффективности работы транспортной системы является четкая технология в сочетании с безукоризненной документацией. Морские торговые порты традиционно работают на коммерческой основе в условиях жесткой конкуренции, которая еще более обостряется тем, что они конкурируют как с портами внутри страны, так и с портами других стран. Поэтому не прекращается процесс модернизации. На основе современных коммуникационных систем продолжается создание логистических систем, охватывающих всю цепь товародвижения с максимально эффективными связями между пунктами зарождения и погашения грузов. Это приводит к дальнейшей оптимизации материальных и информационных потоков в зависимости от ситуации на рынках и перманентному обеспечению экономической конкурентоспособности предприятий транспорта.
4. Прогнозные оценки развития мировой экономики говорят о том, что основные финансовые и товарные потоки в начале нового столетия будут сосредоточены в треугольнике США - Европа - Дальний Восток. Особое географическое положение России предопределяет ее стратегию, политику и экономическое развитие. Занимая огромное пространство центральной части Евразийского континента, имея выходы к морям, обладая системой космической, воздушной, морской навигации, Россия объективно играет роль геополитического моста в отношениях между странами Запада и Востока, влияет на содержание экономических, политических, культурных процессов и владеет уникальными возможностями участия в международной интеграции и в международном транзите. Важнейшей, на наш взгляд, является задача России в полной мере реализовать свое выгодное географическое положение страны как естественного транзитного моста между Европой и Азией. Предпосылки для- этого имеются, поскольку морские порты страны обладают немалым потенциалом, который должен быть использован для увеличения объемов как внутренних, так и внешних грузоперевозок.
5. Объемы рыбопродукции, поступающей на грузопереработку в рыбные порты, неуклонно снижаются. В среднем по Дальневосточному бассейну грузооборот рыбопродукции в настоящее время снизился до 15-20% от значений конца 1980-х годов. Чтобы возместить снижение грузопереработки рыбные порты вынуждены привлекать другие грузы. Сугубо специализированные на переработке рыбопродукции предприятия превратились в универсальные перегрузочные комплексы. Тем не менее, из-за недостатка грузовой базы производственные мощности, например, Владивостокского рыбного порта загружены только на 2/3, а Находкинского - только на 1/4. Наличие недоиспользованных производственных мощностей свидетельствует о том, что в рыбных портах имеются резервы повышения эффективности производства.
6. Важной задачей для рыбных портов в настоящее время является правильный выбор конкурентоспособной стратегии, которая позволит добиться экономического роста и занять лидирующее положение на рынке грузоперевозок. Одним из основных элементов стратегии, на наш взгляд, является система, в которой формируется информация о движении ресурсов внутри предприятия. Эта система должна обеспечивать эффективное планирование целей предприятия, вести учет результатов его текущей деятельности, отслеживать выполнение плановых показателей и служить основой для принятия корректирующих управленческих решений в случае отклонения от стратегических целей предприятия. Данная система обеспечивает упорядоченное движение документооборота, тесное взаимодействие структурных подразделений предприятия и координирует их деятельность для достижения общих целей.
7. При выполнении международных грузоперевозок в значительной степени повышается роль информационных технологий в хозяйственной деятельности морских портов. Функция ИТ перестает быть вспомогательной, превращаясь в важнейшую составную часть продукта или производственных мощностей. Следует отметить, что сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники.
Наряду с внедрением в производственную практику информационных технологий, рациональная организация и управление материальными потоками в настоящее время предполагают обязательное использование основных логистических технологий. Методология логистики позволяет осуществлять системную рационализацию сложных производственных систем и дает возможность эффективно завоевывать конкурентные преимущества.
8. Логистическый консорциум - один из системообразующих и перспективных для достижения устойчивых темпов роста ВВП, рациональной занятости и социально-экологической стабильности межотраслевой производственный комплекс. Стратегия его развития включает преобразование отношений собственности и управления грузопотоками, интеграцию предприятий в бизнес-группы, освоение современных логистических и информационных технологий. Логистический подход (как показывает мировая практика) предлагает эффективные инструменты для экономического развития - увеличение занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышение устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности.
9. В Дальневосточном регионе России деятельность рыбных портов является одной из ведущих и имеет большие перспективы для развития в качестве структурообразующего и конкурентоспособного на мировом рынке производственного комплекса. Эффекты товаропроводящей сети, масштаба, синергии и экономии на трансакционных издержках при рациональном использовании транспортной инфраструктуры, приведут к повышению конкурентоспособности морских портов, сделают логистический консорциум основой устойчивого социально-экономического развития не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока России.