Рациональное использование медицинского оборудования в обеспечении диагностическими услугами структурных отделений многопрофильных больниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Христофорова, Елена Юрьевна

  • Христофорова, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Христофорова, Елена Юрьевна. Рациональное использование медицинского оборудования в обеспечении диагностическими услугами структурных отделений многопрофильных больниц: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Христофорова, Елена Юрьевна

Содержание

1. Теоретико-методологические основы планирования и использования медицинского оборудования в лечебно-профилактических учреждениях.

1.1. Медико-технические системы и медицинские технологии в деятельности лечебно-профилактических учреждений.

1.2. Факторы, формирующие потребность в диагностическом оборудовании лечебно-профилактического учреждения.

1.3. Факторы и условия, обуславливающие оценку ресурсного состояния лечебно-профилактического учреждения.

2. Анализ и оценка использования диагностического оборудования в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении.

2.1. Организационная структура многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

2.2. Объемы и виды медицинской помощи, оказываемые многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением.

2.3. Финансирование муниципального заказа для многопрофильного лечебно-профилактического учреждения по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью.

3. Методические основы эффективности использования диагностического оборудования в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях

3.1. Критерии приобретения и эффективности использования медицинского оборудования.

3.2. Содержание и формы оценки эффективности использования диагностического оборудования в лечебно-профилактическом учреждении

3.3. Особенности планирования и использования диагностического оборудования в лечебно-профилактическом учреждении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование медицинского оборудования в обеспечении диагностическими услугами структурных отделений многопрофильных больниц»

Актуальность темы исследования. Реализация научных достижений в здравоохранении, внедрение современных медицинских технологий, изменение экономических отношений обуславливают необходимость пересмотра идеологии управления материально-технической базой медицинских учреждений, ее комплектованием и развитием.

В последние десятилетия здравоохранение формировалось в условиях, когда основу планирования деятельности медицинских учреждений составляли не вопросы развития, а самосохранения, которые решались в зависимости от финансовых возможностей субъектов Федерации и муниципальных образований. Рыночные отношения и ограниченные финансовые ресурсы повысили ответственность руководителей здравоохранения при принятии управленческих решений по рациональному использованию имеющихся ресурсов, с целью повышения их экономической эффективности.

В условиях ограниченного финансирования медицинские учреждения во многом исчерпали заложенный в них медико-технологический потенциал, а эксплуатируемое в них медицинское оборудование преимущественно морально и физически устарело. Износ основных фондов учреждений здравоохранения на 01.01.2003г. составил в среднем по России от 22 до 47%, в том числе износ медицинского оборудования - от 33 до 75% на общем фоне его обновляемое™ от 0,6 до 17,2%. При этом потребность учреждений здравоохранения в медицинской технике за последние годы удовлетворяется на 30-40%, в результате в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях эксплуатируется до 80% физически изношенной и морально устаревшей техники.

В организационной структуре медицинского учреждения, в зависимости от его функционального предназначения, диагностическая служба выполняет одну из важнейших функций - обеспечение качества диагностики и лечебного процесса, и многопрофильные больницы с этой точки зрения являются одними из самых высокотехнологичных и фондоемких, и техническое состояние их диагностической базы составляет фундаментальную основу для качественного лечебно-диагностического процесса.

Обзор литературных источников показывает, что исследований в данной области знаний крайне недостаточно и преимущественно они связаны с изучением функциональных особенностей медицинской техники.

Таким образом, исследования в области рационального использования диагностических ресурсов медицинского учреждения и повышения эффективности его использования являются актуальными и значимыми.

Разработанность темы исследования. Современная научная литература по экономике и управлению здравоохранением рассматривает проблемы рационального использования материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений как один из подходов к развитию отрасли. Значительный вклад в становление современной экономической теории, методологии здравоохранения внесли многие ученые и теоретики: О.С. Бандурина, В.А. Бояджян, Г.А. Бушуева, Н.И. Вишняков, И.М. Шейман, О.П. Щепин, Л.М. Вял-ков, Ф.Г. Григорьев, Н.И. Малов, Н.Г. Шамшурина, В.Ф. Шарапов, И.М. Ханко-ев, E.H. Жильцова и другие.

Проблемы организации и управления здравоохранения освещены в работах А.Б. Блохина, Н.Б. Найговзиной, В.И. Стародубова, H.A. Кравченко, Н.Г. Малаховой, Л.Б. Федоровой, JI.B. Швайбович, M.JI. Свещинского, Томаса Йен-нера И.В. Полякова, И.А. Тогунова и других.

Вопросы рационального использования материально-технической базы исследуются в работах Ф.Н. Кадырова, В.Т. Вишнякова, В.В. Головтеева, JI.B. Манукяна, В.П. Корчагина, С.А. Закировой.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования послужили многопрофильные лечебно-профилактические учреждения, оказывающие населению специализированную лечебную и диагностическую помощь.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических направлений рационального использования производственных мощностей диагностической службы многопрофильных медицинских учреждений для оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи населению.

Цслыо диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к анализу и оценке эффективности использования медицинского оборудования в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать объемы и виды оказываемой медицинской помощи, систему финансирования многопрофильного лечебно-профилактического учреждения; проанализировать техническое состояние материально-технической базы отрасли, выявить основные тенденции развития медицинских технологий; определить методические подходы к повышению эффективности использования медицинского оборудования в лечебно-профилактических учреждениях; предложить и обосновать методические подходы к планированию производственной деятельности диагностических служб в многопрофильных больницах с использованием методов математического моделирования; разработать и обосновать методику планирования деятельности диагностической службы многопрофильных лечебно-профилактических учреждений на основании потребности стационарных и поликлинических отделений в диагностической помощи; разработать организационную структуру по работе с медицинским оборудованием лечебного учреждения, обозначить ее функции и задачи.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения и научные принципы общей экономической теории, экономики здравоохранения, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в данной области знаний, нормативно-правовые документы государственных и местных органов власти.

В диссертационной работе использованы методические подходы и методы системного, сравнительного и экономического анализов, статистический и аналитический методы.

Информационной базой исследования послужили данные статистических и финансовых отчетов о деятельности лечебно-профилактических учреждений и системы здравоохранения Свердловской области и Российской Федерации, материалы Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства здравоохранения Российской Федерации, фактические и статистические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, научных положениях и работах, а также материалы собственных наблюдений.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических подходов к анализу и оценке эффективности использования медицинского оборудования в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях для оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи: проведен анализ медико-технических систем и медицинских технологий в деятельности лечебно-профилактических учреждений, выявлены основные тенденции их развития, послужившие основой экспертной оценки мощностей и ресурсной базы многопрофильных медицинских учреждений; установлены основные особенности учета, движения и использования медицинского оборудования в многопрофильной больнице, разработана организационная структура по работе с медицинским и технологическим оборудованием, на основании системного анализа обозначены решаемые ей функции и задачи; систематизированы виды и объемы медицинской помощи, предложена методика планирования деятельности диагностических служб на основании потребности стационарных отделений многопрофильного лечебно-диагностического учреждения в диагностических исследованиях; уточнены теоретико-методические подходы по оценке экономической эффективности использования медицинского оборудования в многопрофильных больницах; разработаны методические подходы к планированию производственной деятельности диагностических служб в многопрофильной больнице с использованием методов математического моделирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по рациональному использованию имеющихся у лечебно-профилактического учреждения мощностей, позволяющих оказывать населению высокотехнологичную лечебную и диагностическую медицинскую помощь.

Методика планирования объемных показателей на уровне лечебно-профилактического учреждения позволяет, сопоставляя потребности стационарных и амбулаторных подразделений и реальные ресурсные возможности лечебно-профилактического учреждения, обеспечить технологический процесс диагностики и лечения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы №40 г.Екатеринбурга мощностью 1380 коек и поликлиническими отделениями на 1500 посещений в смену и послужили основой для изменений организационной структуры управления материально-техническими ресурсами, анализа, оценки и планирования производственной деятельности диагностических отделений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на российских, межрегиональных и региональных конференциях в 1999-2003 годах в Екатеринбурге. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено документально.

Публикации. Основные положения работы отражены в 6 научных работах, среди которых: тезисы докладов, статьи, публикации общим объемом 1,21/0,6 п.л.

Объем и структура работы. Предмет исследования, цели и задачи работы определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, содержащих 22 таблицы, 16 рисунков, заключения и 7 приложений. Библиографический список литературы содержит 168 источников. Приложения включают 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Христофорова, Елена Юрьевна

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования необходимо обозначить основные выводы, как по теоретической и методической частям, так и по его практической части.

Проведен анализ медико-технических систем и медицинских технологий в деятельности лечебно-профилактических учреждений, выявлены основные тенденции их развития, послужившие основой экспертной оценки мощностей и ресурсной базы многопрофильных медицинских учреждений.

Процессы сокращения сети и коечной мощности, реструктуризации медицинских учреждений, принятие на уровне правительства РФ программы государственных гарантий приводит к необходимости интенсификации использования коечного фонда, развитию медицинских, организационных и стационарозамещающих технологий.

Для рационального и эффективного использования новых технологий целесообразна оптимальная организация диагностического процесса и взаимодействие всех звеньев диагностической службы, которые позволили бы максимально оптимизировать использование современного высокотехнологичного медицинского оборудования и, что особенно важно, исключили бы необоснованное дублирование информации, получаемой различными методами.

Медицинская технология - один из дискретизированных методов оказания медицинской помощи с использованием определенных организационных и технических средств. При существующей системе экономических отношений медицинские учреждения заинтересованы чаще во внедрении нового оборудования, вследствие чего, повышается качество диагностического процесса и расширяется спектр предоставляемых услуг.

Разработка организационных технологий требует наличия серьезной информационной базы и проведения тщательного анализа существующей ситуации в целях подготовки научного обоснования потребности в них. Необходимо предварительно изучить и определить принципиальные и возможные пути реализации данной технологии, ее сильные и слабые стороны, возможные результаты.

Таким образом, на современном этапе основными тенденциями развития и совершенствования медицинских технологий являются развитие пер-• вичной медико-санитарной помощи, перераспределение части объемов медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторный, внедрение стационарозамещающих технологий.

Установлены основные особенности учета, движения и использования медицинского оборудования в многопрофильной больнице, разработана организационная структура по работе с медицинским и технологическим оборудованием, на основании системного анализа обозначены решаемые ей функции и задачи.

Увеличивающаяся оснащенность медицинской техникой ведет к структурным изменениям в здравоохранении. Для повышения экономической эффективности применения медицинской аппаратуры, необходимо при планировании и проведении закупок систематически анализировать общие расходы (затраты на закупку и эксплуатационные расходы) за весь жизненный цикл аппаратуры и сопоставлять различные варианты ее использования. В перспективе необходимо учитывать и усиливающиеся проблемы с утилизацией оборудования. Таким образом, затраты на приобретение медицинского оборудования можно представить в следующем виде (рис.4.1.).

Цена приобретения непосредственная стоимость закупки

Доставка расходы по транспортировке медицинского оборудования в лечебно-профилактическое учреждение

Ремонт расходы на ремонт оборудования (проводится самостоятельно учреждением или под контролем учреждения)

Обслуживание затраты на проведение профессиональной и регулярной профилактики

Обучение персонала затраты на обучение медицинского и технического персонала работе с аппаратурой

Транспортные расходы расходы на доставку расходных материалов, запасных частей или самой техники в случае ремонта

Информационная поддержка затраты на рекламу медицинских услуг, оказываемых на данном медицинском аппарате

Расходные материалы затраты на приобретение расходных материалов, необходимых для функционирования медицинской техники

Видимые затраты

Скрытые затраты

Рис. 4.1. Затраты на приобретение оборудования

Для большинства отечественных медицинских учреждений характерна слабая служба по обслуживанию медицинского оборудования, не способная из-за недостатка кадров, слабой технической оснащенности, отсутствия запасных частей выполнять весь объем мероприятий, необходимых для технологического планирования и менеджмента на уровне медицинского учреждения.

Технологический процесс приобретения оборудования можно изобразить в следующем виде (рис.4.2.).

При рассмотрении вопросов обоснованности приобретения оборудования следует учитывать не только предстоящую эффективность использования нового приобретенного оборудования, но и вопросы, связанные с использованием имеющихся в медицинском учреждении аналогов.

В конечном итоге конкретная оценка обоснованности выбора оборудования может сильно варьировать в зависимости от конкретных условий. Поэтому ориентироваться следует не на идеальную, а на оптимальную ситуа-• цию, учитывающую все основные факторы. Приоритеты выбора оборудования должны соответствовать приоритетам в оказании медицинской помощи, отражающим специализацию и решаемые медицинскими учреждениями задачи.

Систематизированы виды и объемы медицинской помощи, предложена методика тонирования деятельности диагностических служб на основании потребности стационарных отделений многопрофильного лечебно-диагностического учреждения в диагностических исследованиях.

Несмотря на важность производственных показателей, напрямую связанных с конечной целью деятельности медицинских учреждений - оказани ем медицинской помощи населению, анализ деятельности стационара не может ограничиться ими. Необходимо выяснить целесообразность использования средств и возможность оказания максимальной помощи в пределах выделенных ресурсов, которые всегда ограничены.

За анализируемый период (1997-2002гт.) выявлены четкие тенденции уменьшения удельного веса расходов на приобретение медицинского оборудования с 7,51% в 1997г. до 4% в 2002г. При этом, за тот же период наблюдается фактический рост числа диагностических исследований как для стационарных, так и для поликлинических отделений многопрофильных больниц.