Рациональная фармакотерапия розацеа с учетом микроциркуляции кожи и микробного пейзажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Соркина, Ирина Леонидовна

  • Соркина, Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 117
Соркина, Ирина Леонидовна. Рациональная фармакотерапия розацеа с учетом микроциркуляции кожи и микробного пейзажа: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соркина, Ирина Леонидовна

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Обзор литературы......................................................... 9

1.1 Этиология и патогенез............................................................ 10

1.2 Клиническая картина.............................................................. 24

1.3 Лечение............................................................................... 33

Глава 2. Материалы и методы исследования................................. 50

2.1 Методика культурального исследования...................................... 55

2.2 Методика дерматоСИАскопического исследования........................57

2.3 Медикаментозные препараты, использовавшиеся в исследовании......63

2.4 Оценка качества жизни пациентов - участников исследования..........64

2.5 Статистическая обработка материалов исследования...................... 67

Глава 3. Результаты собственных исследований.............................. 70

3.1 Анализ данных обследования на Оешоёех 1ЬШси1огит..................... 70

3.2 Анализ данных бактериологического исследования.......................... 71

3.3 Оценка эффективности лечения................................................... 82

3.4 Результаты исследования дерматологического индекса качества жизни.. 95

Заключение................................................................................. 97

Практические рекомендации (алгоритм лечения розацеа)................... 102

Выводы...................................................................................... 103

Список сокращений...................................................................... 104

Список литературы....................................................................... 105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная фармакотерапия розацеа с учетом микроциркуляции кожи и микробного пейзажа»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Розацеа - хроническое рецидивирующее заболевание преимущественно кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся четким стадийным течением.

Актуальность проблемы обследования и лечения пациентов с розацеа обусловлена высокой частотой встречаемости данного дерматоза (от 2 до 5% от всех дерматологических диагнозов) и выраженным физическим и психологическим дискомфортом, испытываемым больными (Потекаев H.H., 2007, Gupta М.А. и др., 2005).

Розацеа, как правило, страдают пациенты среднего возраста. В структуре заболеваемости розацеа превалируют женщины, что может быть обусловлено их более высокой обращаемостью к дерматологам. Встречается у всех рас, но1

ft* 7 4

преимущественно страдают светлокожие пациенты.

По данным K.Kiriakis и др. (2005), у мужчин частота встречаемости розацеа резко возрастает после 50 лет и достигает пика в возрастной группе 76-80 лет. У женщин розацеа проявляется значительно раньше (после 35 лет), достигая пика встречаемости к 61-65 годам.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных

i

авторов, этиология розацеа остается неизвестной.

В современных работах выделены возможные провоцирующие факторы и предполагаемые механизмы патогенеза розацеа. Их можно разделить на следующие группы:

- экзогенные факторы

- нарушения микроциркуляции кожи лица

- воздействие микроорганизмов

- нарушения функционирования сально-волосяных фолликулов

- патология желудочно-кишечного тракта

- иммунные нарушения

- гормональный дисбаланс

- эмоциональные стрессы

-нарушения в калликреин-кининовой и свертывающей системе крови.

В связи с тем, что этиология розацеа остается неизвестной, в клинической практике возникают проблемы с лечением данного дерматоза. Традиционно для лечения розацеа используются препараты метронидазола и различные группы антибактериальных препаратов, как правило, без определения чувствительности к данным препаратам микрофлоры кожи пациентов, страдающих этим дерматозом.

Недостаточная изученность микробного пейзажа кожи у пациентов с розацеа, отсутствие единого комплексного подхода к терапии этого заболевания с учетом основных патогенетических факторов, таких как микроциркуляция и микробиоценоз, послужили предпосылкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования: разработать алгоритм фармакотерапии различных клинических форм розацеа , с учетом особенностей микробиоценоза - и

» ? * / V, * У

микроциркуляции кожи пациентов. ' „ ь , I , > „ ..

! * > <г ,Г

V

Задачи исследования

1. Изучить микробиоценоз кожи пациентов с различными формами розацеа до и после лечения с помощью культурального исследования;

2. Изучить особенности микроциркуляции кожи пациентов с различными формами розацеа до и после лечения с помощью дерматосиаскопии;

3. Разработать рациональную фармакотерапию различных клинических форм розацеа с учетом особенностей микробиоценоза и микроциркуляции.

4. Проанализировать эффективность алгоритма фармакотерапии с учетом клинических изменений и показателей качества жизни на основе дерматологического индекса качества жизни.

Научная новизна

Проведено исследование микробного пейзажа кожи пациентов с розацеа до и после комплексной терапии в сочетании с изучением микроциркуляции кожи.

Для оценки особенностей микроциркуляции кожи у пациентов с розацеа использован метод дерматосиаскопии.

В комплексной терапии розацеа использован препарат на основе итраконазола.

С поверхности кожи у пациентов с розацеа выделен Грам-отрицательный микроорганизм Pantoea agglomerans.

После проведения клинического и лабораторного обследования с учетом особенностей микрофлоры и микроциркуляции разработан алгоритм комплексной терапии различных форм розацеа.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан алгоритм рациональной фармакотерапии пациентов с различными -формами розацеа с учетом микробиоценоза и микроциркуляции кожи.

Доказана необходимость тщательного бактериологического обследования пациентов, исследования микроциркуляции кожи для последующего выбора рационального метода фармакотерапии и оценки эффективности лечения.

И 1

Показана необходимость индивидуализации подхода в лечении пациентов с

>\ • у ' , ' , »"'";* * „ " , i-tt г , ' , г* , '> у

; розацеа с учетом микроциркуляции и микрофлоры кожи. » > ( 4

V W * " ' г W <•' " •• . </ ^ • V Л'ГГ *^

' , , ^ ■ - - ' ' / " i ? г • -,

» 1 у I

Методология и методы исследования

Методология данного исследования спланирована, исходя из современных принципов научного познания, и организована в соответствии с поставленной целью. В работе использованы современные методы клинического (сбор анамнестических и клинических данных, оценка качества жизни с помощью дерматологического индекса качества жизни), лабораторного (проведение бактериологического исследования) и инструментального (дерматосиаскопия) обследования пациентов. Оценка эффективности терапии проведена согласно показателям, принятым в доказательной медицине.

Статистическая обработка данных проводилась в соответствии с точным тестом Фишера для таблиц сопряженности и по методу Клоппера-Пирсона. Статистическая обработка материалов исследования проводилась с использованием компьютерных программ EXCEL и STADIA.

Положения, выносимые на защиту

1. При культуральном исследовании отмечалось преобладание в посевах бактериальной, преимущественно кокковой флоры, в том числе и таких нехарактерных для нормального микробиоценоза кожи Грам-отрицательных микроорганизмов, как РапШеа agglomerans.

2. Учитывая обнаружение в посевах у части пациентов микроорганизмов, устойчивых к традиционно применяемым антибиотикам, для лечения розацеа был успешно применен итраконазол.

3. Проведение дерматосиаскопического исследования позволило индивидуализировать применение у пациентов с розацеа препаратов, воздействующих на сосудистую стенку.

4. Разработанный алгоритм лечения розацеа показал достоверную эффективность и улучшил качество жизни пациентов.

Внедрение в практику полученных результатов 1 / < *

» * <;. Результаты работы внедрены в клиническую практику ГБУЗМ МНПЦДК ДЗМ

I ' I I , * 1 * г , «. *'

» ' У } ' I * Л!

Филиала «Клиника им.В.Г.Короленко», БУЗ ВО «Воронежская Городская'

1 »

Клиническая Больница № 7»

Степень достоверности результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического

I

материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований.

Апробация работы

Основные материалы доложены 3 февраля 2014 года на заседании научно-практической-конференции сотрудников лаборатории генетических и физико-химических проблем дерматологии ЦТП ФХФ РАН. Результаты исследования представлены и обсуждены на Рахмановских чтениях 28-29 января 2010 года, VI

научно-практической конференции, посвященной памяти А.Л.Машкиллейсона, 2010,1 Московский Форум «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики».

ГЛАВА I

Обзор литературы

Розацеа - хроническое рецидивирующее заболевание преимущественно кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся четким стадийным течением.

Принято считать, что розацеа впервые была описана французским хирургом Guy de Chauliac под названием "Goutta rose" (розовая капля) в XIV в. Также использовался термин "Pustule de vin" (пустулы от вина), поскольку причиной заболевания считалось злоупотребление спиртными напитками. В привычном нам понимании розацеа подробно описал великий английский дерматолог R.Willan под названием "Acne rosacea" (1813 г.) Данный термин R.Willan предложил, чтобы показать отличие розацеа от Acne vulgaris (Самцов A.B., 2009). В современной дерматологической практике общепринятым являетсяг термин-

I ä > , ' > 1 > > "и' % I /

«Розацеа» (от латинского rosaceus - розовый). * >* vw'V,

Розацеа, как правило, страдают пациенты среднего возраста. В структуре* заболеваемости розацеа превалируют женщины, что может быть обусловлено их более высокой обращаемостью к дерматологам. Встречается у всех рас, но преимущественно страдают светлокожие пациенты. Так по данным Doe Р.Т. и др. (2001), ни одного случая розацеа не было зарегистрировано в Республике Гана [17]. Ринофима также является редкостью среди африканцев и афроамериканцев. В Индии розацеа встречается чаще, хотя и не всегда диагносцируется (Wollina U. и др. 2009).

По данным K.Kyriakis и др. (2005), у мужчин частота встречаемости розацеа резко возрастает после 50 лет и достигает пика в возрастной группе 76-80 лет. У женщин розацеа проявляется значительно раньше (после 35 лет), достигая пика встречаемости к 61-65 годам [19].

В Швеции при обследовании лиц от 20 до 60 лет розацеа была выявлена у 10%, соотношение женщин к мужчинам составляло 3:1 (Berg M. и др., 1989).

Частота встречаемости розацеа среди 48665 служащих в Германии (52,8% мужчин, средний возраст 43,2 года) составила 2,2% (Shaefer I. и др., 2008). Клиническая значимость розацеа подтверждается не только высокой частотой встречаемости этого дерматоза, но и статистически значимой подверженностью этой группы больных депрессивным расстройствам (Gupta MA и др., 2005).

1.1. Этиология и патогенез

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, этиология розацеа остается неизвестной.

В современных работах выделены возможные провоцирующие факторы и предполагаемые механизмы патогенеза розацеа. Их можно разделить на следующие группы:

- экзогенные факторы

- нарушения микроциркуляции кожи лица

- воздействие микроорганизмов

- нарушения функционирования сально-волосяных фолликулов ' ; -

- патология желудочно-кишечного тракта

- иммунные нарушения

- гормональный дисбаланс

- эмоциональные стрессы

- нарушения в калликреин-кининовой и свертывающей системе крови

Экзогенные факторы

К основным типам экзогенных факторов, существенных при розацеа, относят алиментарные и климатические влияния.

Существуют пищевые продукты, традиционно относимые к провоцирующим развитие и отягчающим течение розацеа, - это горячая, острая пища и алкоголь, цитрусовые, глютамат натрия. Считается, что избыточное употребление мяса провоцирует развитие ринофимы (Powell F, 2009). Однако описано развитие ринофимы и у вегетарианцев, что опровергает это предположение.

Причиной негативного влияния всех этих пищевых продуктов считают стимуляцию слизистой оболочки желудка и последующее расширение кровеносных сосудов лица за счет рефлекторного действия. Предполагается также, что раздражение слизистой оболочки желудка приводит к высвобождению катехоламинов (норадреналин, адреналин, дофамин) из энтероэндокринных клеток кишечника (Потекаев H.H., 2007).

Ряд исследователей показали, что при злоупотреблении кофе и чаем к приливам крови к коже лица приводит температура воды свыше 60° С, а не собственно продукты, содержащие кофеин (Wilkin JK, 1980).

Так же не выявлено достоверной связи между реакциями приливов и употреблением пищи, содержащей глютамат натрия (так называемый «синдром китайских ресторанов») (Адаскевич В.П., 2003).

К климатическим факторам принято относить инсоляцию, воздействие тепла и холода.

Солнечный свет утяжеляет течение розацеа, запуская каскад биохимических и

иммунологических реакций. Вскоре после воздействия ультрафиолета происходит

' ' - * • » • . " i'- , ' -; ; истощение эндогенных антиоксидантов, таких как а-токоферола, витамина С и

глютатиона. Образование активных форм кислорода может привести к

воспалительным процессам в дерме, что, в свою очередь, приводит к деструкции

коллагена (Chang Н и др., 2003; Thiele JJ и др., 2001).

При розацеа повышается продукция антимикробного пептида кателицидина,

что возможно вызвано увеличением содержания витамина ДЗ после инсоляции и

повышением активности калликреина 5, о чем будет сказано ниже (Shauber J и

др., 2009; Yamasaki К и др., 2007).

Потекаев H.H. (2007) приводит данные о повышении содержания порфиринов

в секрете сальных желез кожи лица при розацеа, что может вызвать

фото динамическое поражение структурных элементов кожи [2].

Все приведенные выше данные свидетельствуют об определенной роли

инсоляции в развитии заболевания.

Нарушения микроциркуляиии кожи лица

Широко известен характерный для прерозацеа феномен так называемой «эритемы стыда» или преходящей эритемы.

Самцов A.B. приводит данные G.Burnstock (1971) о том, что преходящая эритема обусловлена двумя механизмами вазодилатации: влиянием на сосуды гуморальных факторов и нервных импульсов [1, 29]. T.Ryan (1976) установил, что сосуды в области лица крупнее, многочисленнее и ближе расположены к поверхности, чем на других участках [30].

Более поздние исследования посвящены влиянию вазоактивных субстанций на патологический процесс при розацеа.

Так, по данным Smith JR, 2007, экспрессия рецепторов фактора эндотелиального сосудистого роста увеличивается, но не в эндотелии. Фактор эндотелиального сосудистого роста представлен в эпидермисе и эпителии,; и продуцируется клетками воспаления [30]. В данном случае, по мнению авторов, связывание рецепторов с лигандом может вызывать сосудистые изменения' и •

» * * •'К*«',

клеточную инфильтрацию, которые наблюдаются при розацеа. 4 - Л tf ^

•> г' , " ,} , V},,?v«7

Также при данном дерматозе отмечается увеличение количества рецепторов в ^ сосудах кожи и сыворотке крови к вазоактивному интестинальному пептиду, вызывающему приливы крови к коже лица (Wollina U., 1996, Lange D. и др., 1999).

Помимо вазоактивного интестинального пептида приливы способны вызывать пентагастрин, эндорфины, брадикинин, серотонин, гистамин, субстанция Р. О воздействии на микроциркуляцию компонентов калликреин-кининовой системы подробнее будет сказано ниже.

По мнению Потекаева H.H. (2007), сосудистые изменения при розацеа скорее всего вызваны двумя взаимосвязанными патологическими процессами: нарушением тонуса и целостности сосудистой стенки и дезорганизации соединительной ткани [2]. Результатом этих процессов является формирование стойкого расширения кровеносных сосудов кожи, клинически проявляющегося эритемой и телеангиэктазиями.

Особое патогенетическое значение отводится нарушению регуляции мозгового влияния на кровеносные сосуды кожи лица, в частности на лицевую вену. Вследствие этого возникает замедление перераспредления кровотока и венозный стаз в области оттока лицевой вены, соответствующей наиболее частой топографии розацеа. В область оттока лицевой вены включается также конъюнктива, что может объяснять частое вовлечение глаз при этом заболевании. По данным Панкиной Е.С., 2008, при розацеа отмечаются аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя [4]. Согласно показателям, приведенным в этой работе, объемная скорость кровотока на пораженных участках при эритематозной розацеа на 25% выше, чем на непораженных участках, а при папулезной и гипертрофической стадиях розацеа на 10% ниже чем в непораженных зонах. Кроме того, автор указывает на нарушения микроциркуляции в различных областях, в том числе коже тыла кисти, что свидетельствует, по мнению автора, о системных сосудистых нарушениях при розацеа. , ,

Однако, по данным Fonseca G.P. и др.(2011), капилляроскопия ногтевого ложа при розацеа не выявляет каких-либо специфических изменений [34]. ' - '

Что касается поражения кожи лица при розацеа, P.Rosina и др. (2005) с помощью видеокапилляроскопии установили, что у больных с розацеа, по сравнению с больными себорейным дерматитом лица, отмечаются неоангиогенез, более выраженные телеангиэктазии и больший диаметр сосудов [35].

Воздействие микроорганизмов

Микробный пейзаж кожи пациентов с розацеа

Роль патогенной и условно-патогенной микрофлоры в развитии розацеа до сих пор не была убедительно доказана, и содержимое пустул считалось стерильным. Однако выраженная клиническая эффективность применения антибактериальных препаратов, частая встречаемость папуло-пустулезной стадии заболевания,

заставляет продолжать изучение микробного пейзажа очагов поражения, проводя тщательное бактериологическое обследование пациентов.

Kaszuba-Bartkowiak К., Gos R. (2007) в своей работе показали, что бактериальная колонизация конъюнктивального мешка, кожи век и очагов высыпаний на лице наиболее часто встречается при розацеа и вульгарных угрях [36]. В связи с частой встречаемостью устойчивости бактерий к антибиотикам, определяли антибиотикочувствительность выделенных бактерий. В проведенном исследовании у здоровых лиц выделялись практически исключительно сапрофитирующие микроорганизмы - S.epidermidis и S.viridans. У пациентов с вульгарными угрями и розацеа выделялась патогенная флора - S. aureus, Р. fluorescens, Р. acnes, Р. aeruginosa. При тяжелых формах розацеа из конъюнктивального мешка выделялись следующие бактерии: S.aureus, S.pyogenes, P.aeruginosa, E.faecalis, A.baumanii, P. fluorescens. По мнению авторов в связи с меняющейся антибиотикочувстительностью бактериальных штаммов, необходимо выделение чистой культуры и проведение антибиотикограммы у, пациентов с воспалительными заболеваниями кожи лица, особенно розацеа и , вульгарными угрями. , ? \<r \ - , \ ' ' , \ ; ' '

По данным Powell FC (2004) продолжающиеся исследования показали,; что » бактерии у пациентов с розацеа могут менять свое поведение при повышении температуры кожи [37]. ?

Dahl MV с соавторами (2004) установлено, что кожа лица у больных с розацеа имеет более высокую температуру, чем у здоровых, что обусловлено особенностями кровоснабжения [38]. Авторами было доказано, что коагулазонегативные стафилококки на коже или в волосяных фолликулах секретируют в условиях повышенной температуры белки, вызывающие воспаление с формированием папул и пустул. По мнению исследователей, бактерии не одинаково реагируют на различную температуру и у больных розацеа высевается исключительно бета-гемолитический эпидермальный стафилококк, в то время как в группе контроля - негемолитический.

По данным Самцова A.B. (2009) в содержимом пустулезных элементов преобладает золотистый гемолитический стафилококк [1].

Whitfeld M. и др. (2011) предполагают существенную патогенетическую роль эпидермального стафилококка в развитии пустулезной и офтальморозацеа [39]. Другая группа исследователей выделила бактерии с элементов демодекса, эти бактерии могут играть патогенетическую роль при папуло-пустулезной розацеа, облегчая процесс воспаления в волосяных фолликулах (Powell F.C., 2004).

Что касается выявления в посевах с кожи лица грам-негативной флоры, то в зарубежной и отечественной литературе в основном фигурирует ее описание при грам-негативном фолликулите (грам-негативной розацеа), как осложнения после нерациональной антибиотикотерапии розацеа и вульгарных угрей.

Neubert U., Jansen Т., Plewig G. (1999) сообщают о грам-негативных микроорганизмах, наиболее часто выделяемые из ноздрей, с кожи лица и из пустул: Klebsiella spp., Esherichia coli, Enterobacter spp. и Proteus spp. [40].

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости тщательного бактериологического обследования пациентов с розацеа. 4

Роль Demodexfolliculorum , 4 ,, , ,, , w

t * ' i • ^ >,» f У f *

i> ' .<;, . %V ' ■ * ;

Долгое время роль клеща Demodex folliculorum (угревой железницы) в развитии розацеа являлась предметом дискуссий дерматологического сообщества. Некоторые ученые считали, что у больных розацеа возникает аллергическая реакция на клеща (Pinkus Н. и Mehregan А., 1976).

По другим данным, клещ играет провоцирующую роль в развитии дерматоза (Beerman Н. и Stokes G., 1946).

Braun-Falko О. и соавторы (1995) считали, что Demodex играет патогенетическую роль в развитии розацеа [43].

Е.И.Рыжкова (1976) рассматривала Demodex в качестве не этиологического, а отягчающего фактора [5].

Wollina U. (2011) полагает возможным, что атипичность клинической картины и устойчивость к традиционным методам терапии могут быть спровоцированы Demodex [44].

Casas С., Paul S. и соавторы (2012) провели исследование обсемененности кожи лица Demodex folliculorum методом количественного ПЦР анализа, который показал достоверно большую степень колонизации кожи лица больных розацеа по сравнению с группой здоровых добровольцев (96% и 74% соответственно) [45].

По мнению В.П.Адаскевича (2003), эффективность акарицидных препаратов (гексахлорциклогексана, кротамитона, бензилбензоата), метронидазола и серы при розацеа подтверждают роль Demodex folliculorum в развитии заболевания [3]. Однако возможность достижения клинического излечения у больных розацеа при использовании терапии, не включающей акарицидные средства, свидетельствует о непричастности Demodex folliculorum к возникновению розацеа (Потекаев H.H., 2007).

Самцов A.B. (2009) в своей монографии приводит данные клиники кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, где у больных с розацеа после эффективного лечения проводили повторное исследование на Demodex с остаточных очагов поражения, и* приf этом определялись клещи, иногда в большом количестве, что свидетельствует,'об

"отсутствии патогенетической роли демодекса в развитии розацеа [11. /

* ' . 1 • ^ . I ->Xh-v1

В целом же, в современной дерматологической литературе преобладает'

мнение, что Demodex является комменсалом кожи лица и существенной роли в

а

развитии розацеа не играет (Powell FC, 2004). Роль Helicobacter pylori

Сообщения о роли Helicobacter pylori в развитии розацеа также противоречивы. Так, Crawford GH и соавторы (2004) сообщили о потенциальной роли Helicobacter pylori в развитии розацеа и эффективности лечения, направленного на эрадикацию Helicobacter pylori [46].

Связь между инфекцией Helicobacter pylori и розацеа объясняют повышенной выработкой вазоактивных пептидов (простагландин Е2), способствующих возникновению приливов и расширению сосудов (Кузина З.А. и др., 2011).

В некоторых исследованиях приводятся данные о том, что инфицированность слизистой желудка Helicobacter pylori чаще встречается у больных с розацеа, но

тройная эрадикационная терапия не у всех пациентов приводит к положительному результату (Slichcic А., 2002).

Другие данные не подтверждают частую встречаемость хеликобактерной инфекции у больных с розацеа (Abram К. и др, 2010, Lazaridou Е. и др, 2010).

В своей работе J.Bamford и соавторы (1999) показали, что лечение инфекции H.pylori не излечивает розацеа за 60 дней, и активная терапия не дает более значимого эффекта, чем плацебо [50]. Активная инфекция H.pylori не является определяющим фактором для возникновения тяжести и продолжительности розацеа. Лечение пациентов по поводу хеликобактерной инфекции не избавляет их от розацеа и не уменьшает ее тяжести.

Нарушения функционирования сстъно-волосяных фолликулов

Нередко розацеа ассоциируют с заболеваниями себорейной природы, болезнями фолликулов и сальных } желез. Значение себореи как элемента' патогенеза розацеа поддерживается за счет преимущественной локализации* заболевания в себореиных местах и эффективности изотретиноина /и антиандрогенов (Адаскевич В.П., 2003).

Однако, по данным Потекаева H.H. (2007), количественного изменения секрета сальных желез при розацеа не наблюдается [2]. Что касается качественного состава кожного сала, то за исключением повышенного содержания порфиринов, другие изменения не обнаруживаются. Это подтверждается данными М. Gloor и соавт. (1974), R. Pye и G. Meyrick (1976), которые в своих исследованиях сообщали о том, что у больных розацеа нормальный уровень кожного сала и жировой состав кожи лица, и следовательно, заболевание не имеет отношения к себорее [51, 52].

Тем не менее, невозможно отрицать роль фолликулярного аппарата в развитии розацеа. Так, Marks R. и Harcourt-Webster J. (1969) при изучении патогистологических изменений у больных розацеа выявили изменеия волосяных фолликулов в 20% папул и папулопустул, при этом перифолликулярная инфильтрация отмечалась в 51% случаев [53].

Powell F.C. (2004) полагает, что главным в развитии розацеа может являться воспаление сально-волосяного фолликула, наряду с нарушениями микроциркуляции [37]. <

Патология желудочно-кишечного тракта

Обсуждению роли патологии желудочно-кишечного тракта при розацеа традиционно отводится существенное место в современных исследованиях. В 1980-ые годы роль Helicobacter pylori в возникновении язвы желудка была предложена скептически настроенному медицинскому сообществу (Marshall В., Warren J., 1984). К 1994 году две согласительные конференции подтвердили роль H.pylori в патогенезе гастродуоденальных язв и рака желудка (Bamford J. и др, 1999). Через 2 года было высказано предположение о роли H.pylori при крапивнице, синдроме Шегрена, пурпуре Шонлейн-Геноха (Tebbe В. и др., 1996).

/

Исследователи в разных странах, включая США, Италию, Россию и Германию рассматривали роль желудочно-кишечного тракта - в возникновении. розацеа.'

1 ' f ' V " 1 ' t 1 , I ** > Ь'Л ' 4 r " ' ' % \ "fa 1

Имеются ссылки на взаимосвязь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта у

V « ' . ;>*" .«% . > ^ , 'т ' *<< ; V^fj'^i v ^

Barber H. и Ryle J. в 1920 году [56] и данные о вовлечении желудочно-кишечного*

it

тракта у Marks R. и др. в 1967 году [57]. К 1994 году Rebora А. и коллеги в Италии предложили причинную взаимосвязь, сообщив, что из 31 пациента с розацеа у 28 (90%) были гастроскопические признаки H.pylori, в сравнении с 50% частотой встречаемости во всей итальянской популяции [58]. В Украине Абрамович JI. в 1996 году сообщил о 160 пациентах с розацеа, 158 (98,8%) из которых имели эндоскопические признаки заболеваний желудка, а 134 из этих пациентов имели гистологическое и дыхательным тестом с мочевиной подтверждение инфекции H.pylori [59]. В 1996 году Колибасова К. и др. наблюдали 1 пациента, у которого розацеа исчезла только после эрадикации H.pylori [60]. В Германии в 1995 году Jansen Т. и Plewig G. сообщили о связи между розацеа и H.pylori [61]. В США одно из первых сообщений о серологических находках H.pylori у пациентов с розацеа было сделано Shneider M. и др. в 1992 году [62]. Более недавно, в 1998 году, Sharma и др.