Рациональная эксплуатация систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Пирогов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пирогов, Андрей Николаевич
Используемые в работе сокращения.
Введение.
Глава 1. Существующие подходы к поиску оптимальных решений в области нефтепроводного транспорта.
1.1. Обзор основных работ по оптимизации однониточных нефтепроводов.
1.3. Общая задача многоконтурной оптимизации.
1.4. Обзор работ, посвященных использованию гидравлических связей магистральных нефтепроводов.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Выбор рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов.
2.1. Описание задачи.
2.2. Описание математической модели.
2.3. Описание алгоритма решения задачи.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Выбор рационального режима работы оборудования НПС участков параллельных гидравлически связанных нефтепроводов, образующих простой контур
3.1. Описание задачи.
3.2. Описание математической модели задачи.
3.3. Алгоритм решения задачи.'
3.4. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Выбор оптимального режима работы системы гидравлически связанных параллельных нефтепроводов.
4.1. Описание задачи.
4.2. Описание математической модели задачи.
4.3. Алгоритм решения задачи.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Выбор рационального режима работы системы параллельных нефтепроводов с управлением реализацией гидравлических связей.
5.1. Описание задачи.
5.2. Описание математической модели задачи.
5.3. Алгоритм решения задачи.
5.4. Схема включения задачи рациональной эксплуатации системы параллельных магистральных нефтепроводов в состав комплекса режимнотехнологических задач.
5.5. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная эксплуатация систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов»
Актуальность работы
Существующая нефтетранспортная сеть России представляет собой сложную протяженную-энергоемкую систему, созданную за многие десятилетия. История создания и развития нефтетранспортной сети является результатом изменения экономических реалий в стране. Ввод новых месторождений, возникновение новых потребителей определяет новые объемы и направления транспорта, часто не совпадающие с возможностями существующих трубопроводных систем. Этапность развития нефтепроводных сетей, изменение технического состояния систем приводит к необходимости эксплуатации сложных нефтепроводных схем. Эффективность использования существующих нефтепроводных систем сложной конфигурации в зависимости от поставленных задач и текущей ситуации определяется оперативностью и обоснованностью принятия вариантов эксплуатации. Новые технологические схемы перекачки возникают в результате подключения линейной части нефтепроводов одного коридора в качестве лупингов, включения НПС в работу на несколько направлений, изменения параметров насосных агрегатов, обеспечивающих более эффективную перекачку. Эффективность использования результатов решения задач оптимизации режимов работы нефтепровода оценивается в интервале 3-5% [32,3]. Использование дополнительных резервов трубопроводной сети при изменении конфигурации систем нефтепроводов зависит от существующей загрузки (степени резерва) трубопроводов и эффективность может достигать 70%. [29,57]. Наличие в транспортной сети большого количества параллельно идущих нефтепроводов (НКК и УБКУА, «Дружба», ТОН» 1 и 2, Ярославль - Приморск, Сургут-Полоцк, Ангарск - Анжеро - Судженск и др.), работающих часто как одна гидравлически связанная система, определили важность рассмотрения задач выбора рациональных режимов работы таких систем.
Цель диссертационной работы
Целью настоящей работы является повышение эффективности использования систем магистральных нефтепроводов на основе развития теории и методов решения задач их рациональной эксплуатации.
Основные задачи исследований
1. Разработка средств поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов.
2. Решение задачи выбора варианта рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций системы магистральных нефтепроводов.
3. Разработка математической модели и алгоритма выбора рациональной эксплуатации как оборудования нефтеперекачивающих станций, так и рабочей схемы сложной системы магистральных нефтепроводов.
Методы исследований
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, для разработанных математических моделей использовался метод динамического программирования и метод «поиска кратчайшего пути». Расчеты по разработанным алгоритмам выполнялись с привлечением современной вычислительной техники.
Результаты, выносимые на защиту
Математические модели и методы решения задач рациональной эксплуатации систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов.
Научная новизна
1. Впервые поставлена задача поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов, предложена математическая модель задачи и метод ее решения.
2. Впервые поставлена задача выбора как рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов, предложена математическая модель и метод ее решения.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены: о на 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2003; о 2-й Международной научно-технической конференции, г. Уфа, 2004; о Международной учебно-научно-практической конференции
Трубопроводный транспорт - 2006», г. Уфа, 2006. о
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 122 е., включающих 18 рисунков, 4 приложения и список литературы из 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Пирогов, Андрей Николаевич
Основные выводы по работе
Результатом выполненных исследований является развитие теории и методов решения задач рациональной эксплуатации систем сложных магистральных нефтепроводов. Основу выполненных исследований составляют комплексы математических моделей и алгоритмов решения задач определения рациональных режимов эксплуатации оборудования НПС и реализации гидравлических связей систем параллельных нефтепроводов.
Программные средства, созданные на основе разработанных алгоритмов решения задач оптимизации режимов работы и изменения конфигурации нефтепроводных систем строятся по модульному принципу, формируя библиотеки программ комплекса режимно-технологических задач.
Предложенные задачи и методы их решения позволят повысить эффективность принятия решений по управлению работой систем магистральных нефтепроводов.
Проведенные расчеты для действующих нефтепроводных систем показали эффективность предложенных вариантов от 0,6 до 7,3 % в зависимости от параметров состояния системы и реализации элементов управления.
1) Впервые предложена математическая модель задачи поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов. Разработан алгоритм и программа ее решения.
Многообразие ситуаций и взаимовлияние параметрических данных не позволяют сделать обобщающие выводы об эффективности^ реализации гидравлических связей. В каждом конкретном случае требуется отдельная оценка, возможная при использовании разработанной программы.
2) Разработаны математическая модель, алгоритм и программа решения задачи рациональной эксплуатации оборудования НПС при фиксированных гидравлических связях системы магистральных нефтепроводов. Что позволяет оперативно получать детерминированное решение комбинаторной задачи оптимизации работы силового оборудования системы параллельных гидравлически связанных нефтепроводов.
3) Впервые предложена задача оптимального выбора режимов эксплуатации как оборудования НПС, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов. Разработана математическая модель задачи, алгоритм и программа для ее решения.
4) Результаты диссертационной работы были использованы УГНТУ при разработке рабочих комплексов решения режимно-технологических задач ОАО магистральных нефтепроводов, а также включены в учебный процесс по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».