Рационализация менеджмента провайдера сети в условиях рынка информационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Прокопенко, Василий Витальевич

  • Прокопенко, Василий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 165
Прокопенко, Василий Витальевич. Рационализация менеджмента провайдера сети в условиях рынка информационных услуг: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Челябинск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопенко, Василий Витальевич

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АБОНЕНТА И ПРОВАЙДЕРА СЕТИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ информационных процессов в сфере телекоммуникационных услуг.

1.1.1 Характеристики и сущность информационных услуг провайдера сети.

1.1.2 Информационный анализ отношений провайдера сети и абонента.

1.1.3 Теория массового обслуживания применительно к сфере телекоммуникационных услуг.

1.2 Этиология отношений между потребителем и поставщиком информации в условиях рыночной экономики, источники противоречий между провайдером сети и абонентом.

1.3 Менеджмент провайдера сети в условиях рынка информационных услуг.

1.3.1 Современные методы маркетинговых исследований абонента.

1.3.2 Элементы системы менеджмента качества направленные на улучшение качества обслуживания абонентов.

1.3.3 Зарубежный опыт управления качеством информационных услуг.

1.3.4 Информационные системы поддержки операций сферы телекоммуникационных услуг.

1.3.5 Мониторинг информационного взаимодействия абонентов с обслуживающим персоналом провайдера сети.

1.4 Патентный анализ-,.- . .'

1.5 Выводы по главе.

1.6 Цель диссертационной работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ ПРОВАЙДЕРА СЕТИ И АБОНЕНТА " 2.1 Математическая модель информационных потоков в отношениях абонента и обслуживающего персонала провайдера сети.

2.1.1 Анализ противоречий провайдера сети и абонента.

2.1.2 Модель обслуживания требований абонентов.

2.1.3 Принципиальная схема системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

2.1.4 Математическая модель системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

2.2 Структурная модель отношений абонента и обслуживающего персонала провайдера сети с учетом проявлений человеческого фактора

2.2.1 Модель проявлений человеческого фактора абонента телекоммуникационных услуг.

2.2.2 Модель проявлений человеческого фактора оператора службы технической поддержки провайдера сети.

2.2.3 Структурная модель системы информационного взаимодействия оператора и абонента с учетом проявления внутренних параметров человеческого фактора.

2.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ ПРОВАЙДЕРА СЕТИ

3.1 Расчет систем массового обслуживания абонентов провайдера сети

3.1.1 Расчет системы обслуживания требований абонентов.

3.1.2 Расчет системы обслуживания заявок абонентов.

3.2 Расчет и анализ системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

3.2.1 Анализ экспериментальных данных.

3.2.2 Моделирование системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

3.2.3 Идентификация параметров модели системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

3.2.4 Проверка достоверности модели системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 СПОСОБ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ ОПЕРАТОРА СЛУЖБЫ ПРОВАЙДЕРА СЕТИ

4.1 Способ определения информационных параметров субъектов телекоммуникационных услуг.

4.1.1 Порядок проведения эксперимента для определения информационных параметров субъектов телекоммуникационных услуг.

4.1.2 Способ определения информационных параметров оператора службы провайдера сети при взаимодействии с абонентом.

4.1.3 Анализ переходных процессов системы информационного взаимодействия оператора и абонента.

4.1.4 Оценка квалификации и компетентности оператора.

4.2 Анализ практических результатов.

4.2.1 Минимизация времени обслуживания абонентов на основе анализа экспериментальных данных.

4.2.2 Расчет экономической эффективности по результатам НИР

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация менеджмента провайдера сети в условиях рынка информационных услуг»

Актуальность темы. В соответствии с Федеральной целевой Программой «Электронная Россия» развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание пунктов подключения к открытым информационным системам является одним из основных направлений повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления [51]. Одной из основных задач, решаемых Программой, является содействие развитию телекоммуникационной инфраструктуры и возможностям подключения к открытым информационным системам для граждан и хозяйствующих субъектов, а также существенное повышение качества предоставляемых услуг в этой области. Это определяет необходимость улучшения, осуществления более разумной организации управления, рационализации менеджмента провайдера сети.

Вопросы организации управления - как раздела науки, впервые основательно были опубликованы Ф. Тейлором, который в своих научных трудах изложил основные принципы теории организации [80]:

- применение научного подхода к каждому элементу деятельности любого члена организации, поиск наиболее рациональных, оптимальных способов совершения производственных операций;

- научно обоснованный подбор и обучение работников;

- взаимодействие между управляющими и рабочими.

Идею рационализации трудовых процессов в организациях в дальнейшем разрабатывали последователи Ф. Тейлора - Ф. и JI. Гилбреты, главной заслугой которых является использование научных методов для поиска оптимального способа выполнения работы. В русле идей рациональности и инженерного подхода рассматривал проблемы повышения эффективности деятельности организаций - американский инженер Г. Гант, который рекомендовал способы рационального планирования деятельности организации, обеспечивающие совместимость действий различных ее подразделений по достижению общей цели.

Современный, стремительно развивающийся телекоммуникационный рынок и условия жесткой конкуренции, в которых качество предоставления услуг связи и лояльность абонентов являются ключевыми факторами для развития, вынуждает операторов связи искать пути повышения своей конкурентоспособности. Ключевыми являются - оперативное введение услуг и улучшенное качество обслуживания по более низкой цене [31]. Их достижение требует максимального ускорения процессов подключения и обслуживания клиентов, управление операциями поддержки, увязка предложений для клиентов с лежащими в их основе сетевыми ресурсами и т.д. [7]. Успешное решение названных задач позволяет телекоммуникационной компании приблизиться к достижению ее главной цели определенной ГОСТ Р ИСО 9004-2001 (2003): определение и удовлетворение потребностей и ожиданий своих потребителей и других заинтересованных сторон. Однако достигнуть этого невозможно, наряду с технологическим и продуктовым развитием, без внедрения на предприятии современных автоматизированных технологий управления. Автоматизация основных производственных процессов обеспечивает компании существенные конкурентные преимущества, в первую очередь, за счет сокращения временных и человеческих ресурсов, затрачиваемых на выполнение производственных процессов. Внедрение по-, добных систем позволяет минимизировать ошибки и злоупотребления, вызванные человеческим фактором, уменьшить затраты времени на поиск, сбор, обработку и выдачу информации, сократить объемы ручной работы, улучшить качество управленческой и оперативной информации, благодаря чему повышается обоснованность принятия решений в компании. В вопросах управления провайдером сети одним из главных элементов является «человеческий фактор» абонента, во многом определяющий достижение целей его развития и функционирования. «Человеческий фактор» потребителя информационных услуг имеет множество различных форм проявления, оказывающих самое различное влияние на достижение целей провайдера сети от негативного до позитивного. Таким образом, рациональное управление поведением абонента может и должно использоваться для «достижения, поддержания и повышения эффективности и возможностей организации в целом» [19, с. 1].

Эффективным средством обеспечения фирме преимущества перед конкурентами является менеджмент. Менеджмент имеет дело не столько с логикой, сколько с интересами, поэтому он все время находится в состоянии поиска и поэтому все время развивается теория менеджмента, отражающая наиболее успешные образцы скоординированной деятельности по руководству и управлению организацией [8, с. 3]. Эксперты полагают, что успешной является та коммерческая организация, которая ценит развитие человеческого ума как методологию прогресса [89, с. 14], что применимо как к сотрудникам фирмы, так и ее клиентам. Их вывод означает необходимость постоянного повышения квалификации и компетентности человека на всех уровнях рыночных отношений. К неценовым методам конкуренции относится, в первую очередь, качество предоставляемых услуг. В это понятие включается качество как самого продукта, которое в условиях развитого рынка становится у конкурирующих операторов примерно равным, так и качество обслуживания абонентов. Быстрота реакции на запросы складывается из времени, которое требуется на поиск и извлечение информации об абоненте, поиск справочной информации и времени выполнения операций. Для формальной оценки эффективности процессов указанного класса, используются теория массового обслуживания, инструменты менеджмента качества и другие известные способы позволяющие определить параметры качества обслуживания и количество неудовлетворенных абонентов посредством невыполнения их требований в требуемом объеме.

Несоответствие качества обслуживания ожиданиям клиентов и невыполнение их требований вызывают противоречия, которые становятся причиной возникновения проблем отношений между потребителем и поставщиком информации в условиях рыночной экономики. Известны такие способы выявления источников противоречий между провайдером сети и абонентов как маркетинговые исследования, менеджмент качества и внедрение на производстве систем поддержки операций. В частности, за рубежом внедрение популярной информационной системы поддержки операций Remedy AR System позволило в ряде случаев, более чем в 4 раза сократить количество инцидентов и почти в 10 раз время обслуживания [31]. Однако, если провайдер сети хочет стать поставщиком услуг, ему необходимо задуматься о том, каким образом он будет определять потребности своих абонентов и добиваться нужного качества обслуживания. Абоненты, в свою очередь, хотят иметь возможность выбора нужных услуг, приобретения пакетов услуг. При этом они должны как минимум понимать, что им предлагают. Но для провайдера сети проблематичной может оказаться даже попытка сформулировать возможности автоматизации на языке, доступном неспециалисту. Следовательно, отношения службы технической поддержки и абонента требуют формализации [21], а их квалификация требует постоянного улучшения.

Особенностью телекоммуникационных компаний является влияние информации в различных ее формах на процессы управления. Информация проявляется в телекоммуникационных сетях как товар (например: web-pecypc) [5], услуга (например: предоставление коммутируемого доступа в Интернет) [70] или признак управления (например: вопросы и ответы, приказ и доклад об исполнении). Теоретической основой информационного подхода к анализу систем управления является понятие информационной цепи, как схемы прохождения информации в любом рассматриваемом процессе управления. Сегодня, обычным требованием при приеме кандидата на работу стало возможность в совершенстве владеть предметом, относящимся к потребностям проекта и способность «с лету» рассказать о своей теме и в любой момент продемонстрировать глубокое понимание того, что и как было сделано [63, с. 15]. С точки зрения теории информационных цепей [20], кандидат характеризуется параметрами: информационное сопротивление (время реакции на запрос, скорость высказывания и т.д.), информационная ригидность (время приспособления к новому порядку работы, пониманию труднодоступного материала и т.д.), информационная память (время необходимое на запоминание требуемой информации). Совокупность указанных параметров определяет информационную способность оператора службы технической поддержки к удовлетворению нужд абонента и может быть оценена с точки зрения определенной квалификации. В области оценки квалификации и компетентности операторов разработано много методов формальной и субъективной оценки, однако не достаточно широко в них раскрыт учет влияния характеристик обслуживаемого клиента (информационные параметры: сопротивление, ригидность и память) и слабо формализован процесс информационной деятельности оператора, как следствия его информационных способностей.

Эффективная работа предприятия в рыночных условиях во многом достигается работой подсистемы организации ритмичности производства, с высочайшим уровнем автоматизации обработки информации на ЭВМ [83, с. 24]. Оценивая работу оператора службы технической поддержки провайдера сети с точки зрения ритмичности производимых им действий, полезным является его занятость смежной деятельностью во избежание «простоя». Это также не позволяет развиться безразличию к основной деятельности, которое может возникнуть из-за противоречий в целях провайдера сети и личных целях оператора.

Поэтому актуальной является задача мониторинга информационного взаимодействия абонента и оператора службы технической поддержки провайдера сети в процессе обслуживания посредством их телефонного разговора и оценки информационных параметров оператора, характеризующих его квалификацию и компетентность, оказывающих влияние на качество беседы и являющееся эффективным средством обратной связи [87, с. 109] с абонентом.

На основании сказанного выше сформулирована основная цель диссертационной работы и задачи исследования.

Объектом научного исследования является система службы технической поддержки провайдера сети, включая оператора, оказывающего наибольшее влияние на определение и удовлетворение требований абонентов.

Предметом научного исследования являются информационные процессы в системе обслуживания абонентов, характеризующиеся способами оценки квалификации и компетентности оператора и зависимостью удовлетворенности абонентов и времени их обслуживания от информационных параметров оператора.

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рационализация менеджмента в сфере телекоммуникационных услуг, включая создание методов, технических средств мониторинга и рационализации отношений провайдера сети методами статистического и информационного анализа систем с учетом проявления человеческого фактора. Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи:

- анализ этиологии отношений между провайдером сети и абонентом в условиях рынка информационных услуг;

- выявление источников противоречий в отношениях провайдера сети и абонента и разработка средств их оценки;

- создание модели системы информационного взаимодействия обслуживающего персонала и абонентов с учетом проявления человеческого фактора;

- разработка средств мониторинга и методик рационализации отношений провайдера сети и абонента для минимизации времени его обслуживания.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа информационных процессов, автоматизированного исследования систем управления, теории массового обслуживания и менеджмента качества.

Достоверность и обоснованность. Динамическая модель информационного взаимодействия оператора и абонента в процессе телефонного разговора и способ оценки квалификации и компетентности оператора службы технической поддержки провайдера сети, основаны на фундаментальных положениях теории информационного анализа систем управления и корректном применении математического аппарата. Достоверность созданной модели информационного взаимодействия оператора и абонента обеспечена применением методов идентификации и синтеза систем управления. Достоверность способа оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети подтверждена цифровым моделированием, теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- построена математическая модель информационных процессов в системе «провайдер сети — абонент», описываемая системой дифференциальных и алгебраических уравнений, позволяющая оценить влияние квалификации и компетентности оператора на качество обслуживания в процессе телефонной беседы;

- создана структурная схема динамической системы информационного взаимодействия оператора и абонента с обратными связями, позволяющими учесть их взаимную информационную ригидность, а также проявление «человеческого фактора» влияющие на качество обслуживания в процессе телефонной беседы;

- разработан способ оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети, учитывающий влияние информационных параметров оператора и абонента на качество обслуживания в процессе телефонной беседы, время продолжительности разговора и удовлетворенность абонентов.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложенные в работе методики позволяют повысить эффективность функционирования замкнутой системы обслуживания абонентов провайдера сети за счет рационального использования квалификации оператора при его занятии смежной деятельностью и организации ритмичной работы службы технической поддержки. Созданный способ1 определения информационных параметров субъектов телекоммуникационных услуг позволяет повысить точность оценки квалификации и компетентности оператора службы технической поддержки провайдера сети с учетом проявления человеческого фактора. Полученные результаты в рамках научно-исследовательской работы по договору с ООО фирма «Интерсвязь» показали сокращение времени обслуживания абонентов до 70%, что позволило извлечь экономическую выгоду более чем вдвое превышающую должностной оклад оператора.

1 Заявка 026601 Российская Федерация, МПК7 А61В 5/16. Способ определения информационных параметров оператора службы провайдера сети при взаимодействии с абонентом / Прокопенко В.В., Жабреев B.C., Устюгов М.Н.; заявитель Южно-Уральский государственный университет. - № 2005123620; заявл. 25.07.05 г. - 13 с.: ил. 2

Рекомендуемая область применения - сферы информационных и телекоммуникационных услуг. Предложенные в диссертационной работе методики использованы в практической работе высшего руководства компаний ООО фирма «Интерсвязь» (приложение Н) и ООО «Комлайн» (приложение П).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты, полученные в работе, представлены и обсуждены:

- международная научно-практическая конференция «Дни науки-2005» (г. Днепропетровск, Украина, 2005);

- межрегиональная «XXV Российская школа по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2005);

- V Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г. Нижний Новгород, 2005).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ [25, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 78].

Связь с государственными и региональными программами. Диссертационная работа соответствует тематике работ, осуществляемых в соответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия» [51]. Выполнена НИР по заказу ООО фирма «Интерсвязь» [38].

Структура и объем работ. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников (90 наименований) и 12 приложений. Содержит 165 страниц (126 страниц основного текста), 37 иллюстраций, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Прокопенко, Василий Витальевич

4.3 Выводы по главе

Созданный в работе способ оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети, включающий получение экспериментальным путем информационных параметров субъектов телекоммуникационных услуг и методику анализа переходных процессов системы информационного взаимодействия оператора и абонента, позволяет определить рациональное время окончания разговора и значения информационных производительностей оператора и абонента, характеризующие качество обслуживания абонентов.

Сравнение значений параметров качества обслуживания абонентов, полученные при помощи теоретических и практических способов показали их сходимость с погрешностью до 11%, что является экспериментальным подтверждением достоверности созданной в работе динамической модели системы информационного взаимодействия оператора и абонента, и способа оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети.

Расчет экономической эффективности по результатам проведенных экспериментов показал, что применение способа оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети позволил рассчитать его рациональную загрузку смежной деятельностью и извлечь прибыль более чем вдвое превышающую его должностной оклад, за счет снижения времени обслуживании абонентов до 70%. Это подтверждает его экономическую полезность, как средства рационального распределения рабочего времени оператора и организации ритмичной работы службы технической поддержки провайдера сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные научные выводы и получить практические результаты:

1 Как показывает международный опыт, имеются значительные резервы в применении менеджмента, особенно, в части учета «человеческого фактора». Применение методов менеджмента в сфере телекоммуникационных связей позволило уточнить понятие менеджмента применительно к сфере телекоммуникационных услуг с учетом родовидных, партитивных и ассоциативных связей между понятиями, отражающих реальные взаимосвязи.

2 Структура отношений провайдера сети и абонента в условиях рынка информационных услуг и методика анализа напряженности их отношений, позволяют установить место и значение квалификации и компетентности обслуживающего персонала в процессе обеспечения оказания услуг связи абоненту и характеризует менеджмент оказания услуг провайдера сети. Модель обслуживания абонентов описывающая организацию менеджмента провайдера сети, включающая замкнутую систему формирования требований, позволяет количественно оценить неудовлетворенность абонентов. Иерархическая структура проявлений человеческого фактора в системе «Провайдер сети - Абонент» представляет четырехуровневую двухканаль-ную систему, которая позволяет учесть взаимодействие внутренних и внешних факторов, в том числе вызванных личными целями субъектов телекоммуникационных услуг.

3 Математическая модель информационных процессов в системе «Провайдер сети - Абонент» полученная при использовании метода аналогий и теории графов в виде системы дифференциальных и алгебраических уравнений, позволяет учесть основные параметры «человеческого фактора» и оценить влияние квалификации и компетентности оператора на качество обслуживания абонента в процессе беседы. Структурная модель системы информационного взаимодействия оператора и абонента с учетом внутренних параметров «человеческого фактора» субъектов телекоммуникационных услуг дает возможность оценить влияние личной мотивации, комфортности рабочего места, внутренней «загрузки» оператора и абонента на качество обслуживания в процессе телефонной беседы.

4 Анализ влияния информационных параметров оператора и абонента на отношение параметров их профессионального интеллекта показывает, что значительное влияние на изменение указанного отношения, описывающей различие в уровне знаний оператора и абонента и характеризующей качество обучения абонента в процессе беседы, оказывает информационное сопротивление оператора характеризующее проявление с его стороны «человеческого фактора», что относится к его личным целям и ощущению комфортности его рабочего места. Математический анализ с помощью полученных моделей на основе экспериментальных данных показали, что при формировании клиентами решения о подключении к услугам связи, до 60% потенциальных абонентов оказываются неудовлетворенны процессом беседы с операторов. При этом до 65% времени телефонного разговора составляет взаимная информационная ригидность оператора и абонента, характеризующая время необходимое для достижения взаимопонимания. Загрузка обслуживающего персонала в течение рабочей смены не превышает 11%. Полученные данные показывают необходимость измерения и рационального использования квалификации и компетентности оператора, как средства рационализации менеджмента провайдера сети.

5 Применение методов идентификации параметров модели системы информационного взаимодействия оператора и абонента показали, что переходный процесс идентифицируемой кривой информационной производительности абонента отличается от экспериментальной зависимости на величину не более 2,5% на временном интервале 120 секунд. Анализ информационных параметров различных операторов показал, что отклонение практических и теоретических данных составляет до 11%, что экспериментально подтверждает достоверность созданной в работе динамической модели.

6 Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать способ оценки квалификации и компетентности оператора службы провайдера сети. Способ позволяет контролировать численные значения параметров информационной деятельности субъектов телекоммуникационных услуг. Применение разработайного способа позволило извлечь прибыль, более чем вдвое превышающую должностной оклад оператора за счет снижения времени обслуживания абонентов до 70%, рационального использования занятости оператора в течение рабочей смены и организации ритмичной работы службы технической поддержки.

Применение изложенных методов к разработанным моделям, позволили решить задачу создания технических средств мониторинга и рационализации отношений провайдера сети методами статистического и информационного анализа систем с учетом проявления человеческого фактора оператора и абонента и осуществить рационализацию менеджмента провайдера сети в условиях рынка информационных услуг на основе информационного подхода к анализу систем управления, методов идентификации и цифрового моделирования.